Бритвы: опасная и безопасная

Краткий обзор двух бритв: Т-образной безопасной и классической опасной. Первую брал для повседневных нужд и для экономии, вторую ради интереса. Обзоры объединил для удобства. Под катом внешний вид, функционал, макрофото, правка опасной бритвы.

Посылка — небольшой, плоский пакет. Товар уложен прямо в посылку.

Все компоненты завернуты в ремень.

В комплект безопасной бритвы входит сам станок и набор лезвий.
В комплект опасной, входит полировочная паста, ремень для правки, и бритва в чехле.

Станок стандартной формы и функциональности. Деревянная ручка, хромированные металлические детали. С одной стороны, открыта гребенка, с другой закрытая. Ширина головки 41 мм. длина бритвы 102 мм.

Разборка.

Ремень представляет из себя сдвоенные полосы из льняной ткани и кожи, с ручками. В месте соединения, установлен карабин. Кожа не натуральная. Длина: 51 см, ширина: 6 см
Вес 80 г.

Лезвия бритвы. Не оценил. Пользовался только один раз, потом купил нормальные.

Полировочная паста. Расфасована в шприц, что довольно удобно.
Характеристики 10000 Grit w0.5
Вес нетто: ~ 5 г.
Запах похож на запах технической смазки.

Опасная бритва — цена $13.50
Пересылается в чехле из искусственной кожи.

В сложенном состоянии длина 160 мм, в полностью разложенном — 250 мм. Максимальная ширина 30 мм.

Бритва имеет классическую форму и размер. Прямое лезвие из углеродистой стали шириной 20 мм и длиной 70 мм. Ручка пластиковая. На лезвии и ручке надписи «Gold Dollar»

Насечки на шейке,

стопор в ручке.

Макро.
Кромка лезвия бритвы из комплекта для т-станка. Край гребенки для волос. Хромовое покрытие головки и резьба крепежа.

Палисандровая ручка станка. Полировочная паста. Маркировка тюбика пасты для полировки/правки. Кожа чехла опасной бритвы.

Поверхности материалов ремня для правки опасной бритвы.

Различная полиграфия.

Опасная бритва: насечка на шейке, вогнутые спуски, кромка лезвия и маркировка.

Вид лезвия опасной бритвы на ремне для правки кромки лезвия и рядом со щетиной.

Эксплуатация.
На первый взгляд станок довольно агрессивен. Но со временем к нему привыкаешь и это уже не чувствуется так остро. Плюс, дружелюбия добавляет небольшой апгрейд, о котором я написал ниже.

Центр тяжести смещен.

Так же присутствует «баг» или «фича» — при подтяжке ручки к головке, в силу конструкции, получается перекос с увеличенным зазором между деталями головки бритвы. Небольшая гайка или кольцо выравнивает зазор, что в целом дает эффект менее агрессивного бритья.

Немного лирики.

Опасную бритву пока только осваиваю. Сравнивать не с чем. Нареканий нет. Вес бритвы 50 грамм.

«Из коробки» бритва была довольно острая — брила предплечье, но не очень охотно. Доводил правкой.

Так же заметил, что по-разному бреет в разные стороны. Думаю, это значит, что режущая кромка лезвия несимметрично заточена или заломлена мною при правке.

Инструкция от производителя.

Закрепляем ремень.

Равномерно наносим пасту. И правим бритву. В принципе, использовать можно для правки не только бритв.

После правки бритва становится действительно острой. С легкостью разрезает одиночный волос.

Немного общих фото

Вывод: в целом, бритвами доволен. Безопасной пользуюсь сейчас постоянно, но со своими лезвиями. Изначально была довольно агрессивная, но уже приноровился.
Опасную осваиваю постепенно. В будущем предстоит еще освоить и ее заточку.
Лучше чем Бердск 9, может быть только Бердск 9. Из того что сейчас продаётся.
Я жду-не дождусь когда уже лазерные будут выпускать
уже почти — philips oneblade
  • 04 февраля 2018, 15:24
Интересно кто Вас минусует ??? Теоретики диванные видимо...Philips OneBlade QP2530 подарили на Новый год. Очень нравится. Да просто отзывы почитайте… Штука бесподобная.
  • Onegin45
  • 04 февраля 2018, 16:48
При бритье горелыми тетками не пахнет, как в салонах? :)
  • 04 февраля 2018, 19:02
ахахаха… Я не знаю как пахнут горелые тётки. Мы в разные салоны ходим видимо. Это просто бритва с принципиально новой конструкцией.
  • Onegin45
  • 04 февраля 2018, 19:27
В смысле, вы не бывали в парикмахерских, где теткам лазером удаляют поросли?
  • koteyko
  • 05 февраля 2018, 00:16
Зачем удалять волосню? А как же ферромоны?
  • 05 февраля 2018, 07:20
К сожалению (к счастью ?) Н Е Т!!!
  • Bober
  • 04 февраля 2018, 22:41
Ага, у нас в клинике поставили такой лазер, для депиляции. Штын, как от горелых перьев. И клиенты потом с кожными реакциями ходили…
  • uruksym
  • 05 февраля 2018, 10:58
Ну это же далеко не лазер. Бритва хорошая, но одного картриджа на 32 раза побриться, а стоит он он $13. Получается минимум 40 центов за один раз побриться. Дороговато
  • 06 февраля 2018, 06:18
Мне кажется это рекламный трюк. В инструкции для BRAUN 7 series написано, что бритвенный блок с сеткой нужно менять через 8 месяцев. его цена — минимум 1800 руб (больше 30 usd)… Пользуюсь больше 3 лет. — как новый. Специально ставил новый — никакой разницы… Кстати на EBAY «Philips oneblade» стоит 1270 руб, доставка в Россию бесплатная.
Да я просто не обращаю внимания. Мне не жалко. Я минусую только если автор откровенную пургу несет из цикла — «вода при нормальных условиях замерзает при +10».
  • tirarex
  • 04 февраля 2018, 09:53
ее кстати выпустили (именно ту что на картинке)
только вот на кикстартере обманули, и она еле еле режет по 1 волоску
Эти «лазерные» давно уже сдулись на кикерстартере, так и не предоставив во время рабочий прототип. А идея да, шикарная )
Ну рассказывайте, что это за новый форс?:) Обычно в темах бритвы советуют merkur.
  • slon1977
  • 04 февраля 2018, 01:43
Опаска с али. Cheddar с Вологды. Bitburger из Подмосковья. Champagner с Кубани.
  • Dizazder
  • 04 февраля 2018, 01:44

ОТК пройден.
Спасибо за подробнейший фотообзор.
Спасибо)
  • Nemmox
  • 04 февраля 2018, 01:53
Обманул вас китаец, на ваших фотках уже видно. А на фотографиях магазина, местами, похожа на натуральную.
Похоже на кожу из спилка. Бахтарма натуральная, а мерея синтетическая.
Подправил, спасибо.
В инструкции от производителя написано, что тканевая сторона для первичной правки, а кожаная — для окончательной.
После самостоятельного хонингования — да. Хотя некоторые и пропускают тканевую полосу. А после заводской достаточно и кожи. Еще читал, советуют после ремня править по внутренней стороне своего предплечья. :)
  • 04 февраля 2018, 03:24
да ладно? тупятся за 1-2 месяца. расстояние между лезвиями настолько мало, что уже после 3-го бритья все забито щетиной. я вот остановился на клоне бритвы Merkur Futur.
У gillette есть существенный плюс — ей можно брить яйца.

Пользовался только mach3 и fusion. Так вот fusion безсмысленная трата денег. Разницы на лице не замечаю, наоборот, ей сложнее выбрить под носом из-за широкой головки.
Спасибо, не надо.
он не сказал что свои…
Как говорится «Стригу котов, возможна кастрация. В общем, как получится...».
Побрить яйца на самом деле не сложно. Сложно станет, когда на них щетина появится)
А до щетины — вросшие волосы(
  • ns3230
  • 04 февраля 2018, 07:30
У gillette есть существенный плюс — ей можно брить яйца.
Опасной тоже можно попробовать. Только яйца должны быть чугуниевые)
  • OreSama
  • 04 февраля 2018, 08:10
Как минимум стальные. А лучше — титановые.
Твердыми должны быть не яйца, а рука их бреющая)
  • 04 февраля 2018, 09:55
  • Sras
  • 04 февраля 2018, 10:42
Из нормальных вы хотели сказать? Уж не думаете ли вы, что небритый там мужик возбуждает девушку сильнее, чем просто потный и пердящий?))
Ну как минимум летом не так жарко, как с волосами.

Ещё подмышки брить жилетом можно. Тоже скажите из этих?
На работе такие уникумы есть, да ещё и дезодорантом не пользуются, туман духана с подмышками аж глаза режет, когда мимо админов пррходишь.

А что там думают другие пофиг.
  • fallhome
  • 04 февраля 2018, 17:37
Если честно, я вообще не уверен, что кто-то из знакомых мужиков пользуется дезодорантом. Для запаха есть туалетная вода, а вымытый человек не пахнет вне зависимости от волосатости подмышек.
  • Jaster
  • 05 февраля 2018, 00:25
Попробуйте пользоваться алюминиевыми квасцами и забудете о дезодорантах навсегда.
да кстати прикольная модель и конструкция. Но они подороже. Как нибудь возьму себе.
  • 04 февраля 2018, 10:31
Я покупал кассеты производства США, Германии, Англии, Индии, Мексики, Польши и России. Первые три страны вне конкуренции. Индия, Мексика так сяк. Продукцию двух последних ни когда не берите. А Китай официально производит только ручки для кассет. Причём самые дорогие США, хотя Германские не хуже.
  • 04 февраля 2018, 13:15
Прямо на заводах?
Ежели по кодам: идентифицировать место изготовления — гиблое дело.
Все пишут забивается. Не вижу проблемы, зажимаем кран пальцем, увеличивая давление и уменьшая толщину струи воды и все вершки со свистом вылетают из любых щелей.
  • Bober
  • 04 февраля 2018, 22:46
Не сталкивался. Обычно картриджи служат месяцами, а сейчас на уникум нарвался — с марта прошлого года, и до сих пор острый.
Чтоб не забивалось — надо мыть картридж под душем или струей воды.
по лезвиям это как повезет… когда был в армии, в переходе купил лезвия (100р/5 штук), так мне на год ежедневного бритья в армии трех штук хватило. А те, что в дальнейшем с Китая заказывал — лютейшая хрень, которая изначально уже тупая. Приходится покупать оффлайн по конским ценникам, зато с хорошим качеством
  • ZhekZhek
  • 05 февраля 2018, 11:27
«Лучше GILLETTE не чего не встречал
Вы школьник?
Простите, но резануло по глазам.
  • hex29a
  • 16 февраля 2018, 20:40
Унылость.
  • trex
  • 04 февраля 2018, 04:21
Из цен прошлого, самая дешевая опасная бритва стоила 1рубль 20 копеек, среднего качества 2.50 руб, элит в коробочке от 4 до 6 рублей.
Студенту на месяц на жизнь (70-е годы прошлого века) с трудом хватало от 40 до 60 рублей. Поэтому даже мысли не возникало, что опасная бритва будет раритетом. Самый дешевый станок стоил 25 копеек, лезвия Руби 50 копеек, и их мне хватало на год. В общем опас ная бритва -это как теплый ламповый звук, вещь в себе и для себя.
Плюс попытка внести какое то разнообразие в скучный процесс бритья.
  • 04 февраля 2018, 09:13
Ага, элемент экстрима.
Не без этого) Как раньше — по понедельникам, утром, с закрытыми глазами, на ощупь не побреешься)
Опасная бритва, при периодическом применении —
ради интереса
, поможет скорректировать форму лица.
  • slvsakov
  • 04 февраля 2018, 08:01
  • 04 февраля 2018, 09:12
Тема обзора — опасные и безопасные бритвы, а не «хто чем бреецца».
По кассетам — каждый месяц 1-2 обзора и там можно поведать миру Ваш бесценный опыт покупки на Али.
ЗЫ. Удивляет, что еще ни одного сообщения от владельца электробритвы. Мы бы тогда смогли бы (в который раз) узнать, что кожа у него настолько чувствительна, что он не может пользоваться никакими бритвами, кроме электро…
Уже! смотри самый первый комент) но там без подробностей
  • 04 февраля 2018, 09:25
У меня не все комменты видны…
kingpower1983
04 февраля 2018, 01:40
Лучше чем Бердск 9, может быть только Бердск 9. Из того что сейчас продаётся.
Может кто нибудь подробнее рассказать про электро?
У меня была простая Филипс с 2 ножами (кружочки), на Бердске их 3, я правильно понимаю, большую площадь лица охватывает? Т.е. если щетины не много и харя умеренная, хватит и Бердска 8?
  • 04 февраля 2018, 13:07
Бердск 9
А, так энтот Бердск 9 — электробритва?))
А каким оно боком здесь?
Типа — гляньте все чем я бреюсь.
Зы. Начал бриться в середине 70-х. Электробритвами.
Харькiв — помню, бердск-шмердск — убей, не помню… ))
  • IVA2
  • 04 февраля 2018, 20:51
Да было у меня бердсков несколько. Бритва как бритва. В конце 80-х мне подарили первую, белую. Потом несколько раз дарили черные (дарили пожилые родственники, наверно по инерции). Не впечатлили. Да и сейчас для них ножей днем с огнем не найдешь.Сам бы не купил.
  • Kompra
  • 04 февраля 2018, 09:16
Ребята, если вы действительно надумали бриться опаской — ни в коем случае не берите китайские «Долляры». Не поленитесь, поищите на барахолках (той же авито) бритвы производства СССР (Труд Вача, Заря, Союз, СТИЗ и т.д.). За 1-2 тысячи рублей вы найдете действительно бритву, а не то «клиновидное» поделие для пыток «а ля китайский золинген»
А какую все таки лучше выбирать марку из перечисленных, посоветуйте? Я куплю, (буде окажется возможным), и как не взять с сточенным клинком? Там ограничения по геометрии помоему все таки есть.
  • Kompra
  • 04 февраля 2018, 18:20
Чую что Бритва.ру пополнится еще одним членом форума))). Там вы найдете ответы на все вопросы
Благодарю! Что правда, то правда)
  • Sras
  • 04 февраля 2018, 10:47
В СССР ещё Зингеры продавались
  • mobyman
  • 04 февраля 2018, 23:15
поделие для пыток «а ля китайский золинген»
Я так понимаю, что это камень в огород копии Merkur Futur?

А можете поподробнее рассказать о разнице? Держали ли вы в руках копию и оригинал, брились ли копией и оригиналом?
  • Hamlet
  • 04 февраля 2018, 09:26
Перепробовал много станков. Кучу одноразовых. Потом долго брился Sensor Excel, потом был Fusion. У кассетных станков в нашей местности один недостаток: местные барыги любят за хорошую цену втюхать кассеты, которые нифига не бреют. Сейчас бреюсь Baili BD191, в комплект на Ebay купил большую пачку Gillette Wilkinson Sword — доволен как слон.
Вопрос к знатокам: бывают ли недорогие станки с косым резом?
А я брал на презент Baili BD179, все довольны.
  • xxtoyxx
  • 04 февраля 2018, 17:05
Гуглите «razorock german 37 de slant razor». Самый адекватный вариант из дешёвых
  • Hamlet
  • 04 февраля 2018, 17:56
Да, я тоже на этот станок смотрел. Но из их магазина доставка в Беларусь $15. Удивительно, что китайцы не освоили технологию.
лезвие из углеродистой стали
Уточните. Ржавеет? Под углеродкой обычно понимают ржавеющие в противоположность коррозионно стойким, хоть углерода и там и там хватает.

Фотки и обзор, супер!
Спасибо!
Так по крайней мере заявлено в описании. Но вот теперь засомневался после ремня. Я ржаветь не давал и не даю — насухо вытираю и в ванной не храню. Помню мору брал из углеродистой — начала темнеть сразу после первого же использования в сырости. А нержавейка так же корродирует.
  • Hrenoff
  • 04 февраля 2018, 11:27
Проглотил ваш обзор — просто восхищен! Все по делу и обстоятельно. Опасную пробовал — не мое, ИМХО, для очень густой щетины не подойдет. Пробовал всё, в итоге по соотношении цена/качество №1 для меня — Schick Quattro Power. На каждый день — китайский Т-образный клон Merkur Futur вкупе с Астрой, но это все равно не то…
PS особый респект за рабочий стеллаж!!!
Спасибо!
С опасками еще важно и волос подготовить — обезжирить, распарить)
А стеллаж немного от бардака спасает)
  • xxx_xxx
  • 04 февраля 2018, 12:05
про бритвы — ничего не буду, это дело индивидуальное
а вот ремень — сразу на помойку
ищите девайс аля

… тут он самодельный (просто потому что тред опаски давно мертв и настоящую снарягу — хрен найдешь),
но на самом деле — выпускались фабричные
(конкретно в этом видео он еще и сделан не совсем правильно — вынос ремней от центральной штанги должен быть несколько больше)
одна сторона делается с толстого брезентового ремня, вторая — кожа
паста гои брусок, в основном для брезентовой стороны, по коже — пасты минимум
правка на брезенте
кожа — для доводки
дельный совет — спасибо!
Приобретенная в Питере, на барахолке опасная бритва Союз, оказалась из частых в моем пользовании. Обернутая промасленной бумагой, и в футляре, одно из удачных моих приобретений. Размер 5/8, самое то. С углердки, легко затачивается, правится, и долго держит заточку. Бреюсь только опасками. Ремень из стропы предназначен для выравнивания заусенцев на кромке, которые образуются после очередного бритья. Достаточно 2-3 проходов в каждую сторону, и потом на кожу. Такую, из обзора приобретал из-за ручки. Сама бритва, из гамностали. Заточку не держит, спуски не ровные. Лучше походить по барахолкам, в антикварных магазинах, или на ebay посмотреть. А если чисто, на попробовать, как это это бриться, то можно приобрести такую на Али. У меня брат такую предпочитает. Ее править не нужно.
  • hex29a
  • 16 февраля 2018, 20:53
Как так не нужно править?
Там половинка лезвия как в т-образной бритвы вставляется. Затупилось, на выброс, вставил другое. Затачивать не нужно, править не нужно, а техника бритья как и обычных опасных бритв.
  • Erelesse
  • 04 февраля 2018, 14:14
  • xxx_xxx
  • 04 февраля 2018, 14:50
для НЕОлуддитов — они керамические ножи УЖЕ продают
… в промышленных масштабах
Не советую связываться с клинковыми китайскими бритвами, если таких бритв до этого никогда у Вас не было. А как вы поймете должна она так брить или нет, если Вы никогда не пробовали? Из коробки может брить, а может и не брить. Нужно искать мастера для заточки. Могу сказать что именно такую Gold Dollar мне отказывались точить. Только в одном месте согласились заточить за 1000р.
Как первую бритву покупайте, например, заточенную профессиональным мастером советскую бритву. Он же и расскажет еще всякие нюансы.
Планирую сам научиться точить. Поэтому и брал, в случае чего не жалко испортить.
Мне самому едут камушки с ebay :). Но я все равно считаю, осваивать клинковую нужно с нормально заточенной мастером, потому что еще нет понимания как она должна брить.
В идеале, да, согласен) но чаще как получится)
А у кого камни заказывали?
330mate_com. Японские камни продает. Я решил с синтетики начать как в этом видео www.youtube.com/watch?v=L_d7_g6Cgx8. Только Кинг 1K/6K и Нанивы 5K и 10K.
Благодарю!
А я себе натуральные заказывал здесь
  • CKYHC
  • 04 февраля 2018, 22:05
А купите ещё скальпель, заодно научитесь на себе несложным операциям.
Вам дают дельные советы, которые позволят сэкономить вам кучу времени нервов сил, здоровья в конце концов, и часто общение пятиминутное с каким-то реально знающим человеком равно годам похождений и собственных попыток.
голд доллар этот — это откровенный хлам, впрочем как и ремень, без обид. Клинок изготовлен литьем — присмотрись. Ее в этом состоянии не доводить на ремне надо, а полностью перетачивать, предварительно исправив геометрию. Заточить, конечно, можно — если измором взять мастера по заточке именно опасных бритв, но единицы на это согласятся. И большой вопрос как она будет держать заточку. Овчинка не стоит выделки. Советская стоит в готовом к бритью состоянии ориентировочно от 1800 р. и это будет совершенно другая история.