Светодиодные модули 18-21 В 6 Вт для экспериментов с люстрой

1. Цена: $5.88 за 20 штук

Периодически меняю начинку в люстре. Никак не успокоюсь. Света всё время мало. Это будет уже третья попытка сделать себе удовлетворяющее меня освещение.

Размеры модуля совпадают с описанием — 50х7 мм. Толщина подложки 0,8 мм + 0,2 мм покрытие с дорожками.

В исполнении есть небольшой косяк — покрытие (похоже силикон) находит на контакты и приходился его снимать скальпелем над контактной площадкой.

Полярность соответствует рисунку у продавца. Силиконовая «линза» около 2,5 мм высотой.

Без охлаждения вполне себе комфортно чувствуют при напряжении 16.7 В, мощность потребления составляет 2 Вт, температура термопары, уложенной между диодами, стабилизировалась на 75 градусах Цельсия, при комнатной 23 градуса. Модуль во время теста лежал на 5 мм силиконовом коврике.
После установки на радиатор

стабилизировавшиеся параметры были следующие:

Температура радиатора 60 градусов Цельсия.

Вот так светит 1 модуль при потреблении 5 Вт

Я не фанат гонять светодиоды при максимальных температурах, поэтому счел, что в практически закрытом пространстве люстры, мне этого хватит. Теперь предстоит кроить лист алюминия (хочу его изогнуть по форме чаши люстры), размещать эти модули и понижать напряжение приехавшего блока питания с 24 до 19 вольт. Ну и потом уже боевое тестирование ))

UPDATE 08.02.2018
На каждом сегменте по 5 модулей. Вентилятор вращается на малых оборотах. Температура пластин через час работы люстры на максимуме — 45 градусов Цельсия. Яркость выросла в 3,3 раза. Китайский люксометр на расстоянии 1м показывал 300 lx, сейчас 1000 lx ровно. Я пока доволен xD

Заменил на блоке питания фиксированный SMD резистор 20кОм на 15кОм и добавил переменный на 5кОм. На минимуме получил нужные 18,6В.
CRI этих модулей себе представляете? )

Мало света — скорее всего CRI фиговый, нормальные лампочки проблему решат.
  • 02 февраля 2018, 22:44
Увы, могу только помечтать )) И спасибо, заставили задуматься.
Соберите из диска простенький спектрометр. в интернете инструкций полно :)
  • 02 февраля 2018, 23:07
Завтра попробую запилить (день насыщенный слишком), если удастся сфотографировать, то добавлю фотографию что получилось.
  • Naevus
  • 03 февраля 2018, 08:58
я просто один комплект заказал на адрес ламптеста… И больше не беру там светодиоды :)
  • 02 февраля 2018, 22:43
Сегодня день неДОобзоров что ли?
А зачем. если есть известные «Осьминоги»
  • 02 февраля 2018, 23:46
я очень извиняюсь.
а что за осьминоги?
Известные же)
Эти?

• 03 февраля 2018, 08:05
Паааалка, палка, огуречек
Вот и вышел человечек.
Вот и вышел, вот и вышел человечееек.
А еще добавим ножек и светодиодных модулей,
Получилась, получилось люстра.
  • 03 февраля 2018, 08:04
Эти осьминоги слишком известны, чтобы говорить о них вслух…
  • LooK
  • 03 февраля 2018, 10:37
Наверно имелись ввиду эти
  • Gdemon
  • 03 февраля 2018, 08:09
А светить чем тогда?
  • 03 февраля 2018, 12:06
Уж думал все их знают. в люстру можно разместить две штуки друг над другом

• OLEG03
  • 04 февраля 2018, 08:55
Эти осьминоги омно, брал 2шт, через полгода оба сдохли.
Перегорают стоковые сд, поменял сдохшие сд на всех «лучах», чз пару месяцев светильники опять сдохли, снова стоковые сд. Не менять же теперь все стоковые сд на новые )
Плюс плохие контакты в месте соединения «лучей» и центр.блока.
Спектр «холодный»
  • 04 февраля 2018, 12:55
Вам просто такие попались. Купил несколько около года назад. Все работают.
  • CKYHC
  • 05 февраля 2018, 14:47
я последние лампочки покупал 5 лет назад.
и диодная лампочка одна — на кухне горит как ночник.
все лампы КЛЛ нет никаких проблем с освещением.
ЧЯДНТ?
  • 02 февраля 2018, 22:52
Судя по цвету фосфора, диоды дают холодный свет. Мягко говоря- не лучший вариант для люстры в комнате.
  • 02 февраля 2018, 22:56
Я пробовал уже разные температуры и комбинации. Пока всё не то. Ди и отчасти хочется чего-нибудь по конструировать ))
  • 02 февраля 2018, 23:15
Я как-то купил люстру на Али, прохлопал, что она холодная. Купил сотню 5730 теплых диодов, помучился с пайкой- улучшилось заметно.
на вкус и цвет, но желтизна…
6400 много, 4000 мало, для меня оптимально что-то в районе 5000-6000, но не 2700, это для бабушек которые при керосинках выросли.
там нет фосфора. там есть люминофор )))
  • denM
  • 03 февраля 2018, 18:40
фосфор там таки есть, но в микроколичествах т.е в районе 0,000000000009%
  • 03 февраля 2018, 18:41
Вы зануда, еще хуже, чем я!
  • 03 февраля 2018, 20:54
Фо'сфора — нет. Фосфо'р — есть. Нередко люминофор так и именуют.
  • Rzzz
  • 03 февраля 2018, 22:03
Старомодное название люминофоров — «кристаллофосфоры».
  • yualeks
  • 03 февраля 2018, 18:09
Я думаю что здесь всё индивидуально.
Вообще комфортная температура зависит от освещенности (кривая комфорта Круитхофа). Но у каждого все таки могут быть и личные предпочтения. Вот лично мне раньше нравилась одна температура в комнате. Теперь в той же комнате предпочитаю другую ).
  • G99999
  • 04 февраля 2018, 00:08
А фосфор вы имеете ввиду в люминофоре? А вы уверены? Точно фосфор???
Или просто жёлтая прокладка?
  • 04 февраля 2018, 01:06
Боже, написал для краткости, так один за другим разоблачители лезут.
  • 02 февраля 2018, 22:53
В жилых комнатах я приверженец обычных лампочек, у меня люстра на 10 лампочек, сейчас стоят по 60 Вт, и вместо выключателя диммер — имею от приглушенного «интима» до «орерационной» + уверен в отсутствие мерцаний и.т.п Там где свет горит постоянно или бываешь гечасто светодиоднын
  • 02 февраля 2018, 22:56
В жилых комнатах я приверженец обычных лампочек
уверен в отсутствие мерцаний
Я Вас разочарую — они тоже мерцают, правда это практически не заметно.
  • skif31
  • 03 февраля 2018, 01:59
… пока глаза не заболят
  • 03 февраля 2018, 03:40
Чисто физически лампа не успевает остыть
  • 03 февраля 2018, 08:40
успевает же. процентов 10-15 там есть. у маломощных высоковольтных (220V/25W) это прекрасно видно как минимум боковым зрением.
  • 03 февраля 2018, 09:42
я не спорю, но смотря как тут обсуждают очередные косячные светодиоды — не пойму зачем эти эксперименты, ведь если у вас не частный дом с большим количеством комнат и большой площадью, то обычные лампочки накаливания, тем более с димером, электричества много не съедят, а в туалеты-ванные-кухни в продаже в любом мухосранске найдутся светодиодные лампы под обычной цоколь с годовой гарантией и нормальной ценой
  • Bober
  • 03 февраля 2018, 10:42
Город называется Мусохранск. И никто с первого раза не может его произнести правильно…
  • Kys86
  • 03 февраля 2018, 18:50
Режим зануда on.Такого города нет.Есть посёлок Мусохраново.
  • Bober
  • 04 февраля 2018, 07:42
пора менять статус на город! Народ требует!
зато Усть-Пердюйска или похожего названия вроде нет )))
  • drewfira
  • 07 февраля 2018, 20:06
Вы остались в режиме «зануда»… Не забудьте выключить его!)
  • wwest
  • 04 февраля 2018, 00:19
Сайт же, мушкинагавно.:)))
Я где-то читал что диметр не шибко эффективен в плане экономии, и если допустим сделать чтобы 100 Ваттняя лампочка светила вполовину, то потреблять она будет не 50, а 75 Ватт. У меня ещё от диметра лампочки пищать начинали.

Сам склоняюсь в сторону более современных решений вроде этого: https://www.gearbest.com/flush-ceiling-lights/pp_633589.html

Все верно, при подачи меньшей мощности идет недокал спирали, и спектр излучения сдвигается в ИК. Поэтому галогенные лампочки, работающие при более высокой температуре, имеют более высокий КПД как источник видимого света.
  • CKYHC
  • 05 февраля 2018, 14:52
у меня люстра на 10 лампочек, сейчас стоят по 60 Вт
это от 300 Вт.
зимой «вечер» с 3 часов дня, до 10 вечера — потом дети обычно спят.
итого 7 часов, с потреблением от 300 до 600 Вт.
от 300 — потому что мерцать всё будет со страшной силой при меньше 50% мощности.
от 2 киловатт в день.
в принципе 60-100 КВт на освещение одной комнаты — не так и много.
  • Ramiro
  • 03 февраля 2018, 07:24
<code>вместо выключателя диммер — имею от приглушенного «интима» до «орерационной»
зрявы его минусите, теплый ламповый да через димер весьма весьма приятен!
  • 03 февраля 2018, 09:44
да, у меня на работе в разных помещениях стоят светодиодные и люминесцентные — но на работе это оправданно, много помещений, где целый день горит свет, нужна экономия. Приходя домой я отдыхаю под теплым ламповым светом, эту гадость в жилые комнаты не потащу никогда)
ну есть же ламптест… никто же не говорит, что нужно обязательно ставить гадость.
я у себя поставил икейские лампы во многих местах.
брал со скидкой — когда в икее менялись линейки ламп, остатки сливались с существенными скидками. работают… глаза не устают… по тестам лампы хороши… что ещё надо…
эту гадость в жилые комнаты не потащу никогда
Свет должен соответствовать характеру деятельности. Мне нравится так: кухня, ванная, коридор — 6500, спальня, детская — 2700, в остальных комнатах устраивает 4000. Но, естественно, все лампы качественные, с хорошей цветопередачей.
И как ощущения при постоянном перемещении между разными зонами?
как ощущения при постоянном перемещении между разными зонами?
никакого дискомфорта, если вы об этом
  • yazha
  • 04 февраля 2018, 12:19
Ну-ну, а если у меня в квартире ввесь год ну очень тепло, а с лишними
Киловаттами от накалок так и вовсе ад будет???
  • Rzzz
  • 03 февраля 2018, 22:10
Галогенки лучше. У меня дома штук 30 лампочек G4 стоят — мне нравится. Служат довольно долго, благодаря драйверу с плавным стартом, да и стоят копейки.
  • 02 февраля 2018, 23:00
Рядом со стоимостью пожалуйста укажите, что это за 20 модулей.
  • 02 февраля 2018, 23:03
Сделал
Ничего не понятно, где сама лампа то куда ставили?
  • 02 февраля 2018, 23:05
Вы точно прочли 2 последних предложения? ) Там пока занято ))
Да, не так понял, надо было тогда сделать до конца а потом показывать…
  • u3712
  • 02 февраля 2018, 23:08
Гм. Обратите внимание, что лампочки на 6500К.
Думаю, у всех уже сложилось (собственное) мнение о цвете света там, где живешь.
  • 02 февраля 2018, 23:12
В описании «Цветовая температура:5500-6000 К». Субъективно где-то так и есть.
Света всё время мало.
6 таких ламп www.onlinetrade.ru/catalogue/lampochki_svetodiodnye-c4529/gauss/svetodiodnaya_lampa_gauss_led_elementary_a67_25w_e27_2700k_1_10_50_gauss_73215-1291240.html, со снятым светорассеивателем и новая люстра радикально решают проблему))
  • 02 февраля 2018, 23:12
Ага, с заменой на подходящую люстру ))
А зачем снимать рассеиватель? У меня такие же лампы (правда на 12 Вт, но зато 8 шт. в люстре) прекрасно светят уже четыре года, часов по 6-8 каждый день, без перерыва, и не перегреваются и не деградируют.
Я снял, это не трудно, после истечения гарантии. Яркость (световой поток) намного прибавилась. Плафон светильника (матовое стекло) не позволяет свету резать глаза. Доволен.
На много прибавилось? Они у меня в зале стоят в бра, за матовыми стеклами, по две штуки, одна вверх, другая вниз головой. Тоже снять, что ли? Света хотелось бы побольше. Какая технология снятия, чтобы не угробить лампу?
Спасибо.
Не в разы конечно, но на глаз прибавку видно. У разных ламп снималось по разному, у одних — небольшое усилие вверх-вбок — и колба снималась, на защелках была. У других сидела очень прочно, на клею, пришлось небольшой ножовкой (нагретым ножом) по окружности рез делать. Если осторожно — проблем не будет.

Гарантии уже не было, иначе не стал бы, держа в голове возможный возврат товара по гарантии.
  • 03 февраля 2018, 09:16
Gauss. Очень ненадёжные и дорогие. Из 5 шт 4 не прожили ровно месяц после гарантии. Одновременно почти. Не поддаются ремонту. У знакомого тоже сдохли. Перешел на Chamelion. Дешевле. Можно разбирать и ремонтировать проще. Даже если сгорит, не жалко — от 50 руб. беру.
Стоят дома 32 лампы Гаусс. В среднем 4года (на кухне 5 лет). 8 штук на 6 Вт. и 24 шт. на 12 Вт. За всё это время ни с одной лампой ни каких проблем не возникло. Может быть вы нарвались на подделку?
Данной фирмой очень доволен. Качество на высоте.
Да, забыл, тёще в дом тоже таких лампочек наставил, пару лет тоже работают беспроблемно.
  • 03 февраля 2018, 12:03
У Гаусса есть несколько линеек. Из них бюджетная линейка не отличается долгим сроком службы
Как отметил пользователь ksiman — разные линейки. Бюджетки (белые коробки) срок гарантии год. Из 7 на 15W — cгорели все, в течение первого полугодия. Сданы по гарантии. Из черных коробок, срок гарантии три года, с марта 16 — ни одна не вышла из строя.
  • 04 февраля 2018, 09:48
Вот в чёрных коробках и сдохли после конца гарантии сразу же. G4. А Chamelion работают уже так лет 10 некоторые
А можно глянуть как они разгораются, на равномерность свечения, при плавном поднятии напряжения.
  • 02 февраля 2018, 23:23
13.7В
Спасибо, вроде ровномерно разгораются…
  • 02 февраля 2018, 23:37
Я вас понимаю, сам так проверял
  • 03 февраля 2018, 11:47
Неправильный у тебя бутерброд, дядя Федор ©

30 Вт, ток — 60 мкА…
Все бы такие продавались.
  • 04 февраля 2018, 12:08
Этож какое напряжение Вы подали, чтобы получить 30 Ватт при токе 60 микроАмпер? :)))
  • 04 февраля 2018, 14:33
Во первых, не помню.
Во вторых:
— светодиод на 30 Вт
— напряжение поднималось до тех пор, пока не началось свечение кристаллов, таким образом косвенно проверяется качество многокристалльных светодиодов.
  • vanya4na
  • 02 февраля 2018, 23:22
6000K. Жуткий синюшний свет с посредственным CRI. Пожалейте себя и ребёнка.
  • 02 февраля 2018, 23:26
Для этого и эксперименты. Есть 5730 хорошие 3500К и 4500К. Есть чем разбавить. Вот товарищ посоветовал спектроскоп простой собрать, с этого и начну.
  • vanya4na
  • 03 февраля 2018, 00:37
Чтобы грубо оценить спектр можно просто посмотреть на отражение источника света от компакт-диска. Совсем плохой спектр видно «на глаз»: нормальный спектр выглядит как красивая и яркая радуга, плохой как несколько полос.
уф… синюшный, желтый… а в машину вы тоже поставите 2700? жертвы маркетологов и не иначе. работаю в оптике и мне приятнее от 6000.
  • 03 февраля 2018, 12:36
У меня в мойшине когда-то стоял колхозный ксенон 5000К. Отличное освещение при сухой погоде. Когда всё мокрое, его просто не видно. Теперь, если у меня будет машина с ксеноном, то только с минимальной цветовой температурой. Дома тоже всё освещение теплое: и уцелевшие сберегайки, и диоды и, разумеется, ЛН. Карманные фонари — ок. 4000К.
  • wormster
  • 03 февраля 2018, 15:21
уже давно изобрели противотуманные фары, они обязаны отличаться от ближнего света.
  • 03 февраля 2018, 15:43
Вот причём тут противотуманные, объясните мне? Я говорю о том, что холодный свет практически не воспринимается на мокром покрытии. Если асфальт без разметки — совсем борода. Туманки вместо просто нормального главного света, адекватного в любых условиях — адовый изврат )). Ну зачем эти мучения-извращения, если модный гомосятский 6000К неэффективен?
  • kasva
  • 03 февраля 2018, 21:08
Противотуманные фары отличаются от головных фар светораспределением — вниз и в сторону и в них используются в 99 % обыкновенные галогенки и стоят прозрачные рассеиватели.
  • Leonauto
  • 04 февраля 2018, 01:14
В головной свет правильно ставить 4200-4300К, теплый белый, ближе к естественному солнечному, в ПТФ лучше 3000К, в сырую погоду лучше помогают. А про рассеиватели — они все прозрачные, имелось ввиду наверное с гладким стеклом, так у них форма отражателя совсем другая, не как у головных, отсюда и форма пучка света другая.
Но тема то про освещение в доме, а для глаз все же естественное (близкое к солнечному) освещение наверное полезнее, хотя на вкус и цвет…
  • 04 февраля 2018, 15:25
Солнечное? Нет у нас чистого солнечного света. Есть свет солнце+синее небо: это около 6000-7000К. Вы будете ставить дома такие диоды ))?
Ну и напоследочек, вот — это о пользе холодного света и куда приводит гонка за геями )). Кто хочет нищебродить с киловаттиками на освещение — его проблемы, а у меня запас осрамовских ЛН — до гробовой доски )). И все жилые помещения у меня на ЛН, включая ванную комнату и сортир. Энергоеврейским барахлом освещены лишь коридор, верхний свет в двух комнатах из трёх (почти не пользуемся, есть несколько бра с ЛН) и доп. подсветка на кухне. Киловаттики в свет, соответственно, даже не считаем, ибо свет — копейки с электроплитой, чайником и проч. Нервы и глаза дороже )).
  • 04 февраля 2018, 15:08
Да ёшкин кот, я о том, что они никогда не заменят главный свет, вне зависимости от источника: хоть диоды, хоть ЛН, зоть ксенон. Равно как и холодный гей-свет от жертв гей-пропаганды не будет равноценен тёплому свету «жертв маркетологов». Просто потому, что ни ПТФ с тёплым светом, ни главный гей-свет толком не освещают.
  • 03 февраля 2018, 08:41
вы в пасмурную погоду на улицу не выходите?
  • 03 февраля 2018, 08:51
Это вредно для зрения ))
  • GGAllin
  • 04 февраля 2018, 22:40
Субъективность восприятия — не учитывается?
Вы из тех, кому цвет некоторых фломастеров не по вкусу и кому определённая музыка не нравятся?
Или вы из того часового пояса, где лампы светят 24/7 в глаза и вы домосед-хикка, без выхода из дома и ребёнок тоже сидит нонстопом с вами дома?(откуда ребёнок кстати тогда?)
Лично мне не нравится тёплый свет, всегда ставлю «синюшный» холодный. Мне норм.
Меня по-вашей логике в печь?
За 6 баксов можно купить 3 отличные спиральные сберегайки osram 23 Вт (1600лм) — света будет даже много
  • 02 февраля 2018, 23:35
За 6 баксов можно взять 3 очень хорошие светодиодные лампы по 9-11 ватт
За 6 баксов можно взять 3 очень хорошие светодиодные лампы по 9-11 ватт
Я знаю, сам беру osram 11.5W (1000lm) по 120р, но у сберегаек люмен пока еще дешевле.
Если пересчитать по сроку службы, год для КЛЛ и пять для светодиодок. То диоды выигрывают. Но магазин должен быть рядом, чтобы по гарантии менять.
Ну какие 5 лет. Производителю не нужны вечные лампочки. У меня вообще сейчас складывается впечатление, что наиболее долговечные это советские лампочки накаливания. Кругом отстойный LED с раскаленной электроникой. Про неизбежную гарантию вы верно заметили.
Ну какие 5 лет. Производителю не нужны вечные лампочки.
Меня вполне устраивает менять их по гарантии. Магазин рядом ;)
  • 04 февраля 2018, 12:14
советские лампочки давно закончились, тогда надо было делать лампочки, чтоб реже их менять, теперь, в российских лампочках — всё наоборот, они должны перегорать чаще, чтобы производитель получал больше выгоды. Производитель сейчас и государственное производство раньше — вообще противоположные вещи.
  • 04 февраля 2018, 15:31
Я застал советские лампочки. И я был очень рад, что все эти производители загнулись: на предприятии стало тратиться гораздо, в разы меньше усилий на замену ламп даже с венгерским Осрам, чем с совком. И это не считая того, что примерно треть совколамп выкручивалась только диэлектрическими пассатижами, ибо колбы катапультировались с цоколя.
  • 04 февраля 2018, 19:39
А украинские OASRAM не видели? После них даже самые поганые совковые и то с ностальгией вспоминаются.
  • 04 февраля 2018, 20:27
В смысле OSRAM, «А» — результат опечатки…
  • 04 февраля 2018, 21:01
Нет, ихние не попадались. Да у нас и своих таких производителей хватает: с ходу Лисму вспомню, хуже, чем у них, ЛН не припомню )).
наиболее долговечные это советские лампочки накаливания
не знаю, как советские, а я тут попробовал купить лампу накаливания 100W, при том, что стоила 30р проработала месяц.
  • dimon_ua
  • 03 февраля 2018, 01:27
За 6 баксов можно взять вкусного пива и 1 лампочку ;)
  • 03 февраля 2018, 07:48
За 6 баксов можно взять вкусного пива
Где такое возможно? Наверное, только в Праге или Баварии.
  • 02 февраля 2018, 23:36
1) люстру менять под лампы пока не хочу
2) это слишком для меня скучно, да и тема со спектром заинтересовала. Погляжу сначала, что да как.
Я тоже как-то пробовал на китайских диодах собрать свет, в итоге решил, что хорошие лампы osram дешевле и лучше колхоза, но если нравится сам процесс, то тут уж ничего не поделать.
  • skif31
  • 03 февраля 2018, 02:01
А можно керосиновую. Ближе к природе
  • kasva
  • 03 февраля 2018, 21:10
И к пождепо.
Я не знаю, что в вашем понимании «много света» У меня в детской комнате 18кв.м три энергосберегайки по 30 ватт без всякой люстры, просто патроны на проводах (ну не доделал еще, там даже «ремонт от застройщика» пока). И я не замечаю чтобы света было много…
Я не знаю, что в вашем понимании «много света»
Все конечно относительно. Лично для меня комфортным для работы является освещенность по китайскому люксметру 400lx, в спальне достаточно теплого света 200lx. А так, конечно, все индивидуально и зависит в том числе и от площади комнаты. Я просто хотел сказать, что получить правильный свет дешевле и проще с использованием качественных и недорогих ламп, чем с китайскими диодами.
три энергосберегайки по 30 ватт
измерять лучше все-таки освещенность, т.к. плохая лампа жрать может много, а света давать мало, но мне кажется, что 90Вт сберегаек для 18м^2 более чем достаточно (300-350lx)
  • 03 февраля 2018, 17:13
Было бы более информативно, если бы вы указывали расстояние до источника света
если бы вы указывали расстояние до источника света
1m
  • 03 февраля 2018, 17:58
Мой китайский люксометр на расстоянии 1м, в текущей реинкарнации люстры, показывает 300 lx на максимуме. И ме этого очень и очень мало! У дочки в комнате лампы приблизительно 3500 K и там 260 lx и тоже хочу больше.
Тут трудно советовать, надо подбирать индивидуально, но очень может быть так, что увеличив освещенность в 2 раза, вы начнете чувствовать дискомфорт и вернетесь к прежним значениям. Много света тоже может вызывать дискомфорт, как и недостаток. Я пробовал увеличивать в своей комнате свет до 500lx — ощущения уже не из приятных.
  • 03 февраля 2018, 18:15
У меня в люстре стоит
Так что я специально хочу сделать больше.
  • longamin
  • 03 февраля 2018, 20:02
В энергосберегающих, пары ртути, и если ребенок попадет по люстре мячом… Будет беда, тем более, вы об этом можете узнать далеко не сразу. У меня, пару лампочек сын разбил, правда накаливания. Учитывая их спектр, то я давно решил не экономить на спичках и ставлю только их, или галогенки. Также люминофор выгорает и ультрафиолета становится больше, что тоже не хорошо.
  • G99999
  • 04 февраля 2018, 00:14
Вы правда считаете, что при выгорании люминофора вы подвергаетесь ультрафиолетовой атаке? Вы параноик.
  • 04 февраля 2018, 19:32
Весьма вероятно, что по мере «выгорания» люминофора доля УФ в излучении увеличивается. Но в любом случае даже у новой энергосберегающей лампы УФ есть, и оно вполне регистрируется. Причем довольно-таки заметное излучение, полистирол, например, желтеет очень даже.
  • 04 февраля 2018, 12:17
Энергосберегайки делают давно без ртути, они отличаются чуть другим временем зажигания, со ртутью остались в фонарях, которые стоят в регионах сильноудалённых от центральных городов.
  • 04 февраля 2018, 19:30
Принцип нисколько не изменился — источником возбуждающего УФ остался разряд в парах ртути. Да, ртути стало меньше, но она там есть.
Ей еще двух лет нет, пока игры с бросанием так высоко мячей и предметов в программу не входят :)
  • 02 февраля 2018, 23:34
Года 3-4 назад вставил такие кольца в потолочный светильник таблетку.
Светит на ура, до сих пор.
Рассчитано на 1 ваттные светодиоды
  • 03 февраля 2018, 09:17
Ссылку пожалуйста и какие преобразователи для них.
  • 03 февраля 2018, 16:58
В Китае такое не нашел. Брал в Украине.
В том же магазине брал и драйвера и светодиоды.
sergbil.com/p388005512-podlozhka-radiator-18h1vt.html
Кольца были трёх размеров. 12, 18, 24 светодиода
Это среднее.
Удобно тем, что можно чередовать холодные и теплые, через один.
  • zdesi
  • 02 февраля 2018, 23:42
Возможно дело в фотографиях, но мне кажется что линзы «слегка» мутные, а это дополнительный нагрев и светопотери. Сравните с линзами от именитых производителей светодиодов. К тому же напоминают ножки на клею для оборудования. Уж не скрестили ли китайцы одно с другим?
  • 02 февраля 2018, 23:47
Подтверждаю, линзы мутноватые. Но я часто шарюсь в поисках нечто подобного и выбор скуден. Штампуется однообразие. Если бы я нашел такие с чистыми линзами, с другой температурой, я бы с радостью купил.
  • zdesi
  • 03 февраля 2018, 00:06
Могу только посоветовать все-таки обратить взор на известных производителей, если так уж хочется сделать своими руками. К тому же комната вроде бы детская, там свет должен быть хорошим. По крайней мере именитые производители стараются выдерживать заявленные параметры в отличии от «подвального китая». А так, по-моему уже нет резона брать лед лампы в Китае, и дешевле и с гарантией можно найти в оффлайне.
  • z256
  • 02 февраля 2018, 23:47
Для себя решил вопрос с освещением. Теплые 2835 дают хороший CRI. Раньше в нижеуказанном магазине покупал модули на 5/7/9/12 Ватт 220 Вольт на стеклотекстолите. Светодиоды работают в щадящем режиме, модуль греется до 60 градусов без охлаждения, не мерцает, немного желтит как от ламп накаливания, впервые свет порадовал и глаза не хотелось выколоть… Холодные мне не очень нравятся, теплые лучше…
Сейчас есть только на алюминии:
Но нужно доработать: поменять два резистора с 10 Ом на 15 Ом и после моста поставить конденсатор на 10..22 мкФ 400 Вольт.
  • 02 февраля 2018, 23:48
Под свои поделки я блок питания и его пульсации буду контролировать, а тут как с этим?
  • u3712
  • 03 февраля 2018, 12:04
идея интересная, но у нее есть альтернативный вариант:
Делают то-же и так-же, стоят примерно столько-же (самые дешевые не выбирал).

Проблемы у них две. Как вы верно 'поправили' — это пульсации. И второе — гм, 10 Вт надо как-то отвести.
У всех светильников эта-же проблема, это всеобщая болячка. Лично я ее решаю занижением мощности в 2(!) раза с раскидыванием модулей по площади теплоотводящей(точнее рассеивающей) пластины и второе — дабы не моддить все модули, проще поставить один дополнительный выпрямитель и конденсатор (с NTC). Заодно уж можно и регулятор тока привернуть. ))
  • 03 февраля 2018, 13:57
Проблемы у них две. Как вы верно 'поправили' — это пульсации.
Собственно говоря с учетом размера первой проблемы суть второй проблемы уже не интересна…
При подаче 12-14 В, горят? Всмысле нормальная яркость уже начинается?
  • 03 февраля 2018, 00:04
Я выше дал фотку в темноте. Это еще фотоаппарат вытащил немного.«Как-то» светить они вольт с 16 начинают.
А что за люстра то? Какие там изначально были лампы?
могу поддержать совет купить лампы OSRAM и распотрошить их, если надо.
Покупал себе на замену галогенок вот такие — «4,2Вт GU5,3 LSMR1650110 230В 3000К 350Лм 110° 4052899981140 45х50 OSRAM.»
Светят отлично, мерцания нет, цвет близок к галогенке, цена — 77 руб.
  • 03 февраля 2018, 00:59
Типа такой. Там лампы только горизонтально влезают. И-то далеко не все.
  • falkon27
  • 03 февраля 2018, 01:39
Какой диаметр люстры?..
Себе на даче в похожие тарелки очень удачно вкрячил вот такие лампы А если люстра реально большая то можно несколько таких маленьких там расположитьТЫК
  • 03 февраля 2018, 08:04
Пульсации? Возможности регулировки судя по всему нет, так? Какая температура во время продолжительной работы?
  • Vadim2S
  • 03 февраля 2018, 08:05
А дневной вариант там синюшный или дневной?
просто все забыли о том, что раньше лампы светили во все стороны. а теперь ( светодиодные) больше направленые ( филаментные исключаем)
  • 03 февраля 2018, 12:53
В такой конструкции, подозреваю, сборки из обзора дадут неприятные артефакты из-за линзы. Я бы попробовал использовать трехваттные сборки из 5730 — такие круглые ~30 mm, шесть корпусов 5730 на каждой. 3 ватта для них перебор, 2 в самый раз. Десяток-полтора в такую люстру влезет. Но теплоотводом надо озаботиться, конечно…
  • 03 февраля 2018, 17:17
Я давно жду пока китайцы выкинут на рынок хорошие пластины для кучи последовательных 5730, штуки по 3-6 в ряд меня не интересуют. Пока ничего не попадалось. Диаметром 300-400 мм я бы взял сваять то, что хочу.
  • 03 февраля 2018, 17:34
Вариант — сделать это самостоятельно, не дожидаясь китайцев. Фольгированный алюминий вполне доступен (хоть и недешев), а если не усердствовать с током (и удельная светоотдача лучше будет, и тепловой режим, и долговечность) — то и на двухстороннем стеклотекстолите получится нормально.

А мне эти трехваттные сборки понравились. Например, сделал на них торшер — четыре луча с «плавником»-теплоотводом, на каждом луче две сборки («теплая» и «холодная»), все последовательно от «высоковольтного» драйвера (даже не изолированного), у которого снижен выходной ток. Все вместе где-то двадцать ватт от сети.
  • 03 февраля 2018, 18:03
В моей «деревне» не попадался, а-то бы я давно купил и вытравил сам
  • 03 февраля 2018, 18:41
Буду признателен, если подскажете где его можно купить
  • 03 февраля 2018, 20:52
Небольшими кусками и довольно дорого — prodiel.ru/index.php?cat=126

Но при 200...300 mW с корпуса на стеклотекстолите прекрасно будет жить. А если на двухстороннем, с нормальными тепловыми мостиками — и больше можно.
  • 03 февраля 2018, 21:03
благодарю
  • 03 февраля 2018, 03:41
Для растений пойдёт?
  • Aostspb
  • 03 февраля 2018, 20:00
Растениям нужна мощность, т.е. лучше брать 10W матрицы…
посмотрите на дисплеи своих смартфонов, могу ошибаться, но только эпл ввел желтый свет по расписанию. где все остальные? да, я яблочник, но эта функция бесполезна! ( яркость на максимуме всегда), возможно из за того, что у меня плохое зрение ( почти -4.0). однако комфортнее мне при температуре света от 6000
редактирую: 4200 тоже иногда белый, но теперь чаще желтит
Вкрутил дома лампочки на 3000, намного приятнее стало, чем с 5-6 )
это сугубо индувидуально, не так ли? поставил лампу в фару не 55 а 65 ( да да!!! от мощности зависит освещеность и световой поток). и поставил от филлипс, это я все по фары ( ну синикие такие), а дома тока желтизна!!!
ошибаетесь, lineage os 14.1
я пользуюсь, яркость в автомате, немного не хватает её диапазона вниз ещё, но жёлтый меньше шибает по глазам ночью, поэтому пользуюсь
однако комфортнее мне при температуре света от 6000
редактирую: 4200 тоже иногда белый, но теперь чаще желтит
Зрение хорошо подстраивается под цветовую температуру. Главное — чтобы все было одинаковое. И вот, учитывая, что естественное освещение в ясный день 3000-5000K, от 6000K, ИМХО большой перепад с улицей.
Заглянем в мурзилку. «Эффективная температура поверхности Солнца — 5780 кельвин. Поэтому Солнце светит почти белым светом, но прямой свет Солнца у поверхности нашей планеты приобретает некоторый жёлтый оттенок из-за более сильного рассеяния и поглощения коротковолновой части спектра атмосферой Земли (при ясном небе, вместе с голубым рассеянным светом от неба, солнечный свет вновь даёт белое освещение).»
ИМХО 5000-6000К самое оно. 6500К уже синюшный, а 2700К это тусклая керосинка. Встречали на дорогах оранжевые фонари освещения? Вроде бы все видно, а все равно кажется что темно.
Это натриевые лампы, очень экономичные, светодиоды только недавно смогли с ними сравниться. Но ирдекс цветоперадачи у них очень плох. Так что дело совсем не в цвете.
при ясном небе, вместе с голубым рассеянным светом от неба
Небо голубое, потому как поглащает соответствующую часть спектра, соответственно
температура поверхности Солнца — 5780 кельвин
пройдя через толщу атмосферы прилично теряет в Кельвинах
Поэтому Солнце светит почти белым светом
Белый — очень растяжимое понятие. Как уже отмечал, наше зрение белый будет считать белым, в очень широком диапазоне цветовых температур.
  • 03 февраля 2018, 17:19
Из последней фразы следует «Что русскому хорошо, то немцу смерть» ))
Натриевые лампы светят в желтом спектре и все, CRI можно сказать что нет. Не путайте с теплыми домашними лампами.
  • mapa3m
  • 03 февраля 2018, 09:16
3 года назад Wileyfox Swift, так же меняется цветовая температура в зависимости от времени суток.
  • 03 февраля 2018, 11:46
У всех остальных есть выбор: поставить приложение или нет =)
  • dimon_ua
  • 03 февраля 2018, 13:10
MIUI от Xiaomi сто лет как имеет данный функционал. Яркость на автомате, вечером иногда вручную убавляю на минимум чтобы не уставали глаза. Зрение норм.
  • SerjNSK
  • 04 февраля 2018, 11:30
Vernee Thor, имеет ночной режим в настройках.
  • evgeniy1
  • 03 февраля 2018, 05:10
Охота ж некоторым тратить деньги, силы и время на колхозинг люстр из светодиодов сорта «дерьмо».
При том, что сейчас полно отличных светодиодов, светомодулей и ламп.
Правда, их редко по п.18 дают, что для некоторых самодельщиков и самодельщиц является главным параметром.
  • 03 февраля 2018, 07:06
Не стоит делать из этого люстру.
Во-первых это 6000К. Для дома не годится совсем, а для детской просто опасно. Там — не выше 3000К.
Во-вторых там наверняка низкий CRI и не исключено, что он очень низкий (менее 70).

Если хотите — присылайте одну полосочку, спектрометром измерю.
  • wormster
  • 03 февраля 2018, 15:27
такое ощущение, что все комментаторы читали одну кривую инструкцию… дневной свет имеет конкретный диапазон температуры, все разговоры о том, что где-то что-то лучше для дома или сарая — чисто субъективные фантазии…
  • 05 февраля 2018, 12:30
Я не знаю, что читали комментаторы. Я опираюсь на исследования учёных, некоторых из которых знаю лично. Свет выше 4000К для дома не пригоден. Свет выше 3000К не пригоден для спальни и детской.
  • IIIap
  • 03 февраля 2018, 17:13
Во-первых это 6000К. Для дома не годится совсем, а для детской просто опасно.
Зачем так категорично? Или только светодиодов касается?
Давно уже дома на кухне стоят КЛЛ с такой цветовой температурой, доволен. Только на яркости не экономлю, светло «как в операционной».
  • 05 февраля 2018, 12:31
Это касается любого света. На кухне ещё можно использовать более холодный свет, но 4000К, а не 6500. В детской и спальне — 3000К и не выше!
  • 03 февраля 2018, 07:43
Мои эксперименты закончились тем, что купил светильники Estares Saturn. Отличная цена и качество, cri и цветность. От модулей с али не смог добиться ничего путного.
  • 03 февраля 2018, 07:59
Аналогично! Особенно радует плавная регулировка цветовой температуры. Вот только у Сатурна обнаружился недостаток, с которым пока не понятно, что делать. При отключениях электричества (живём в деревне и это не редкость) после повторного включения светильник начинает светить максимальной яркости ((
  • 03 февраля 2018, 08:16
В последних модификациях 17 года они запоминают состояние и после снятия питания. У меня кроме пульта стоит и обычный выключатель livolo. Правда иногда, изредка все же сбрасывается на максимум после включения, но у меня пульт повешен под выключателем, потому не напрягает. Что на 25w, что на 60w — запоминают.
Правда особенность livolo напрягает — если светильник выставить на самый минимум, ночной режим, livolo теряет нагрузку, считая, что ее нет (там наверно около 2-3вт) и не хочет ее выключать)), стоит чуть поднять яркость и все ок.
  • 03 февраля 2018, 09:15
Я специально выбирал предыдущую модификацию, т.к. вариант 17 года упростили с целью удешевления производства, заменили металл на пластик.
Тоже придется ставить выключатель, только обычный мне не поможет. Надо городить RS-триггер, который сбрасывается при отключении питания. Можно сделать на релюшке, но в классической схеме там две кнопки: NO и NC, «Пуск» и «Стоп», а хотелось бы обойтись одной.
  • 03 февраля 2018, 09:25
По поводу металла пластика. У новой модификации да, тарелка пластик, и сама плата диодов чисто текстолит, без алюминиевой подложки. Специально тестил с пирометром долго, на максимальной яркости температуры выше 70С не увидел, все ок. В новой модификации и диоды другие, сравнивал со старой модификацией их Алмаза.
Для сравнения в коридоре уже 4 года висит светодиодная лампа икеа е27 1000лм, режим работы 24ч. Температура корпуса 95-100. Ни заметных деградаций, ничего.
Кстати по качеству света, от икеевской отличий на глаз нет, а она для меня эталон светодиодного света.
  • FreeZLO
  • 03 февраля 2018, 10:15
С единственным источником света плюс светодиоды с али никогда не будет хорошего освещения. Хоть обэкспериминтируйтесь. Это раз. Во вторых Икея. Хорошие лампочки делают только они. Никакие гаусы шмаусы не стоят рядом.
Хорошие лампочки делают только они.
А как же yuji, civilight, philips l-prize и там топ-10 списка??
www.ledbenchmark.com/list.php?thumbnails&order=1
Читаю я это и вижу, что поступил мудро, установив светильники под е27 :) В кухне-студии стоит симпатичный китайский светильник на 5 голов и с двумя выключателями (люстра была под один — чуть повозился, поменял провода). Основного света — хоть залейся, когда нужно, стоят три по 8 или 10 ватт, и две по 5-6. Не «мерцают». А головняка и задумок и без того хватает, я даже с этой люстрой наигрался, пока подобрал комфортные для всех температуру и распределение лампочек под два выключателя. Правда, стоит учесть, что это у меня со светильниками одна дендрофекальщина получается — добиваюсь подсветки зоны и бросаю это дело, свет как вспомогательный инструмент :)
понижать напряжение приехавшего блока питания с 24 до 19 вольт
Диоды питаются током, а не напряжением. Ваша задача — стабилизировать ток через диоды на уровне 300 мА (если верить описанию в магазине):
MAX Current:300-350mA
  • 03 февраля 2018, 17:24
Если я знаю нужное напряжение, то мне проще привести блок питания к нему, чем городить например дополнительный подогрев из токоограничивающих резисторов.
ЗЫ: модулей будет много, каждому делать свой стабилизированный БП? ))
  • 03 февраля 2018, 17:36
Все последовательно и одним источником тока. Иначе по-любому нужны балластные резисторы. Причем достаточно большого номинала (если стабилизации по току нет) — напряжение на кластере может существенно меняться от температуры.
  • 03 февраля 2018, 18:04
Ок. Имеем БП 24В и модули 18,5В, сколько их надо последовательно соединить, чтобы заработало? ))
  • 03 февраля 2018, 18:28
Или можно по другому сформулировать еще. Есть у меня 20 таких модулей, как вы предлагаете их соединить и чем питать?
  • 03 февраля 2018, 20:48
А вариантов немного:

Бустер 24->400 вольт с токоограничением (многовато с точки зрения безопасности);

Индивидуальное токовыравнивание резисторами с падением уж никак не меньше пары вольт.

Комбинация этих двух вариантов.

Вот только с 20 шестиваттных сборок в габаритах люстры тепло отвести не получится, только если хорошим таким вентилятором…
  • 03 февраля 2018, 21:02
Вентилятор держу в голове, потому как пока не знаю какая температура будет. Допускаю, что придется установить термоконтроль. На 100% вряд ли вообще я такое количество буду задействовать, поэтому и хочу избавиться от резисторов, чтобы питающее напряжение просто не выходило за пределы 18.5В. В случае выхода из строя даже нескольких модулей, это не скажется на работоспособности остальных в худшую сторону.
Есть еще в голове запасной вариант с разделением на несколько веток с гасящими конденсаторами. Тоже хотел собрать и глянуть для общего ознакомления, как себя покажет такая реализация. Но тогда я теряю возможность плавно регулировать освещенность.
ЗЫ: модулей будет много, каждому делать свой стабилизированный БП? ))
Я вам объясняю, как надо делать, вам же почему-то азы электроники кажутся смешными. Может тогда лучше купить готовое решение?
Если я знаю нужное напряжение
А вы его не знаете, т.к. оно меняется от температуры. Причем, с повышением температуры оно понижается. И если вы будете пытаться стабилизировать напряжение на диодах, при повышении температуры через них начнет течь больший ток, что вызовет больший нагрев и т.д.

Обратите внимание, как, например, сделаны 12-вольтовые диодные ленты — там каждые три диода соединяются последовательно и к ним добавляется ограничительный резистор, после чего уже это все подается на 12 В. И да, на этом резисторе теряется мощность (25%). В вашем случае ровно такая же потеря будет, если подключить цепочку через резистор к 24 В. Сопротивление, кстати, нужно 16 Ом, мощность — 2 Вт (на одну цепочку).

Что делать для нескольких цепочек — в идеальном варианте вам уже ответили выше — соединять последовательно и питать постоянным током. Но это не всегда просто, т.к. 8 цепочек, например, уже потребует драйвер на 153 В. Можно, конечно, ставить 8 отдельных источников питания, но это будет еще дороже.

Поэтому есть некий компромисс. Если все модули будут работать примерно в одинаковых условиях, допускается соединять цепочки параллельно и стабилизировать общий ток. Например, для 8 цепочек это будет 2.4 А. Такой вариант несомненно хуже двух изложенных выше, но явно лучше стабилизации напряжения на диодах.

На самом деле, переделать БП с обратной связью в стабилизатор тока не так уж и сложно — но придется добавить операционный усилитель. В интернете есть схемы, воспользуйтесь поиском, возможно уже есть решение именно для вашего блока питания.
  • 03 февраля 2018, 20:54
А вы точно читали мой обзор? )) «стабилизировавшиеся параметры были следующие: » ни о чем не сказало?
Уж простите, я так и не разглядел как лучше запитать 20 таких модулей в люстре, 2 раза честно перечитал ваш ответ. Если вы хотели подсказать, то с чего вы решили, что их будет 8?
Ни о чем, т.к. они у вас стабилизировались на столе и на одном модуле. Люстра будет под потолком и там их будет 20 (как вы пишете). Кто сказал, что температура модулей будет такая же? И что падение напряжения на диодах будет сохраняться неизменным на протяжении всего периода эксплуатации. Питать диоды напряжением не правильно в любом случае, т.к. диоды рассчитаны на питание током. Ну уж так разработан прибор, это исходное требование.
8 — это был лишь пример. Будет 20? Ок. Исходное условие — надо стабилизировать ток через диоды, также надо воспользоваться одним источником питания. Допустимый компромисс, на который мы идем — диоды можно соединять параллельно предполагая, что ток в этом случае будет распределяться между ними равномерно. Итого, у нас 120 диодов и 16 вариантов их подключения к одному источнику тока: 120*1, 60*2, 40*3, 30*4, 24*5, 20*6, 15*8, 12*10, 10*12, 8*15 и т.д… Раз у вас диоды уже собраны в линейки по 6 штук, наиболее оптимальным для вас будут варианты 20*6 и 10*12. Т.е. либо вы соединяете все 20 линеек параллельно и все это подключаете к источнику тока 6 А, способному выдавать на выходе до 20 В, либо вы соединяете линейки парами последовательно, после чего 10 блоков подключаете к источнику тока 3 А, способному выдать напряжение до 40 В. Также можно соединить линейки последовательно по 4 и подключить к источнику тока 1.5 А, способному выдать до 80 В, но такой (скорее всего) найти будет сложнее.
  • 04 февраля 2018, 09:00
А кто сказал, что не будет? И требование не превышать допустимый ток, разве не так? А не питать, раз написано 350 мА, то и только таким надо? )
Для меня важно поддерживать приемлемую температуру светодиодов. Я провел эксперимент, который мне показал, что выше 18.3В начинает быстро расти ток и нагрев. Отсюда и буду отталкиваться. 20 штук прикидываются пока теоретически и только практика расскажет мне что я получу по освещенности и температуре. Регулятор яркости 12-24В (300 китайских Вт) у меня есть, я от него и пляшу.
Наша дискуссия медленно, но верно идет в тупик. Я вам объяснил, как положено делать, вы же отвечаете, что это сложно и вполне сойдет неправильный, но удобный вам вариант. При этом, повторюсь, переделать любой БП с обратной связью в источник тока большого труда не составляет.
  • asdfzx
  • 03 февраля 2018, 21:06
Вопрос знатокам.
По работе, приходится передвигаться по тёмному времени суток. Заметил у некоторых «садоводов» лампы с красноватым оттенком. Вроде бы опыт говорит, красный=тусклый, сильно светить не может, а присмотришься, к соседнему окошку, а там люстра на 6 — 8 источников слабее светит.
Да я и боковым взглядом смотрел и прямым, и даже представляю себе, что свет от люстры в комнату рассчитывается, да и рассада на подоконнике под лампой стоит, но вот эффект заметен очень сильно. А вот пойди ж ты.
ЗЫ да, в гугле забанили
  • 03 февраля 2018, 21:41
Народ! Купил на ибее лет 5 назад светодиодную матрицу с драйвером 30W. Вставил в люстру на кухне (кухня 3х2,5м), конструкция позволяет. Светит так, что аж глаза выедает. Греется, что ппц. Прилепил вентилятор на радиатор, стало лучше, но не совсем. Через полгода диод сдох. Купил новый, та же картина. В результате раздумий снизил ток в 2 раза на драйвере и поставил светодиодную матрицу 50W. Пять нитей светодиодов — это запас офигенный! Свет уже не режет глаза, но светит ярко. Греется слабо, обороты на вентиляторе убрал, теперь не воет. 4 года светит и умирать не думает ))
  • Z2K
  • 03 февраля 2018, 21:53
Похоже у Вас матрица на 12в и проблем питания вентилятора нет. Но Вы ничего не написали про БП для люстры, где он.
  • 03 февраля 2018, 22:07
Эта матрица на 32-36 вольт. Драйвер выше там висит, с другой стороны от вентилятора. Типа такого ebay.com/itm/321624344662
Светодиодная матрица эта ebay.com/itm/222595577541
Радиатор. как используют для твердотельных реле. ebay.com/itm/173086726600
  • 03 февраля 2018, 21:58
К чему такие жертвы?
Покупаете одну лампу Navigator A80 20Вт и радуетесь — светит реально ярко и не слепит.
Стоит рублей 200.
  • 03 февраля 2018, 22:16
Я Вас умоляю… )) На подобие таких ламп уже десяток ремонтировал. Компоненты во всех всё равно китайские. Светодиоды «летят» по несколько штук сразу. В плане эстетического вида — ДА, они хорошИ! Но, они греются! Особенно летом. Иногда драйвера вылетают. Пока мою кухонную «люстру» никто не пережил по долговечности.
  • 03 февраля 2018, 22:44
У меня лампы этой серии уже 3 года активно успешно светят. Пока все живы
  • GGAllin
  • 04 февраля 2018, 22:44
Умоляю вас… Сборка айфонов и многого другого китайская, откажитесь. Устаревают и немодные уже через год.
В ваше люстре, надеюсь использованы пара радиаторов от компьютерного кулера, стяжки и синяя изолента?
  • 03 февраля 2018, 22:19
Первое, что мне хочется сделать с такими лампами — засунуть термопару к светодиодам и ужаснуться ))
  • 03 февраля 2018, 22:46
Нормальная у них температура.
Хз сколько там на диодах, а снаружи 90 градусов точно есть.
  • 03 февраля 2018, 22:57
Рука терпит с трудом.
Эти лампы гораздо больше обычных — 80мм диаметр
Тем не менее свои 3-4 года живут )
Лучше две osram 10.5W по 120р взять
  • 03 февраля 2018, 23:57
Конечно, если есть куда вкручивать 2 лампы
  • pavel_ll
  • 04 февраля 2018, 03:09
Я извиняюсь где покупать osram?
Из доступных в магазинах вижу только филипс.
  • 04 февраля 2018, 11:42
У Osram почему-то нет ламп 4000K :(
Это да, я обычно ставлю парами 2700 + 6500 и получается 3 значения от теплого до холодного. Но за эти деньги я ничего более приличного не нашел, всякие эра, навигатор, онлайт я не рассматриваю.
  • 03 февраля 2018, 22:17
Вот поэтому я и собираюсь лепить кучу диодов, чтобы использовать их в щадящем режиме, я предпочитаю безотказность дешевизне. Вы пришли к этому на своем опыте, я на чужом )))
  • Hidoi
  • 04 февраля 2018, 10:31
Использую дома для освещения аквариума Полно спектральные лед модули.
На одной плате несколько разных светодиодов.
Работают уже третий год.
Свет отличный и можно настроить спектр под себя.
Правда дорого но я думаю что это лучше чем китайские леды
Поищите на форумах для морских аквариумов.
Тут писать не буду. Мало ли реклама
  • bazis13
  • 04 февраля 2018, 12:57
лучше чем китайские леды
— чем лучше?
Написано же — «чем китайские леды» )))))
  • megoman
  • 04 февраля 2018, 11:17
Может кто подсказать хорошие лепестки для знаменитого осьминога?