Неоновые индикаторные лампы с резистором (220В), делаем стенд для поделок (колхозинг, платы и тп)

Иногда требуется выяснить факт наличия сетевого напряжения, либо, например, обозначить выключатель в темноте. Самый простой элемент индикации — это маленькая неоновая лампа, которую можно через резистор напрямую подключить к сети 220 В, потребление будет минимальным, а эффект удастся достичь. Да, в современных условиях, светодиоды гораздо более популярны, но они требуют большей обвязки для таких целей, поэтому и в устройствах выпускаемых промышленностью (утюги, чайники и т.п.) — до сих пор с успехом используют неоновые лампочки. Под катом будет построение стенда для тестирования устройств 220 Вольт (по возможности безопасного) и немного моего балкона, который я оборудовал для создания поделок…

Неоновые лампочки пришли без трека, нашел я их в почтовом ящике. Посылка ехала около полутора месяцев. Внутри пакета со встроенной пупыркой лежали лампочки с припаянными резисторами в пакетике с защелкой Zip lock:

Количество соответствует заявленному. Вид и размеры одного экземпляра:

Резистор установлен на 147 КОм:

Пробуем подключить к сети 220 Вольт:

Точнее 230 :)

Такая розетка не фиксирует малые токи:

Подключим мультиметр, который фиксирует ток 1.2 мА:

Про сами неоновые лампочки. Свет лампы обладает малой инерционностью и допускает яркостную модуляцию с частотой до 20 кГц. Лампы подключаются к источнику питания через токоограничительный резистор так, чтобы ток через лампу был порядка 1 миллиампера. Использование лампы без резистора чрезвычайно опасно, поскольку может привести к перерастанию разряда в дуговой, с возрастанием тока через неё до значения, ограниченного лишь внутренним сопротивлением источника питания и подводящих проводов, и, как следствие, коротким замыканием и (или) разрывом баллона лампы. Напряжение зажигания лампы обычно не более 100 вольт, напряжение гашения порядка 40-65 вольт. Срок службы — 80 000 часов или более (ограничен поглощением газа стеклом колбы и потемнением колбы от распылённых электродов; «перегорать» в лампе просто нечему).

Теперь к применению… Вообще я их заказывал, чтобы заменить штатную лампочку в старом утюге, который использую для изготовления плат. Но раз у нас их много — грех не воспользоваться.
Учитывая, что я довольно часто тестирую устройства работающие с сетевым напряжением, решил собрать некий стенд для испытаний. Основные требования:
— безопасность, все таки это поделки и на столе во время тестов всякое возможно;
— удобное подключение своих приборов (розетка);
— индикация текущего тока и напряжения, а также потребляемой мощности;
— для тестирования коммутирующих устройств отдельная розетка с проводом и, желательно, с индикацией;
— возможность отключения обоих проводов питания устройства;
— минимальное влияние проводов на исследуемые процессы;
— более-менее приличный вид и компактность.

Для повышения безопасности прибора решил установить дифференциальный автомат категории «С» на 10 А, с током утечки 30 мА. А раз речь идет про автомат, то удобнее применить компактный щиток, тем более они недорогие. В качестве индикации выбрал такой блок, он удовлетворяет всем моим требованиям (80-260 В/20A AC ), обзоры на этот прибор уже были на муське (вот, вот, вот). Решил встроить этот прибор в компактный щиток:

Для подключения питания к своему стенду использовал типовой разъем C14, отсюда:

Расположить его решил сбоку, под него выпилил отверстие:

Крепил его винтами от разобранной микроволновки. В собранном виде:

Припаял провода: 3 по 2.5 мм2, контакты заизолировал клеевой термоусадкой:

Розетку для подключения тестируемых устройств использовал монтируемую на дин рейку. Собранное устройство:

Проверяем:

Но этого мне показалось мало… Довольно часто приходится тестировать коммутационный узел, поэтому хотелось интерфейс подключения нагрузок, также объединить с данным устройством. Для этого подойдет типовая розетка, я взял от Шнайдер Электрик (она, конечно, немного не в цвет, ну да ладно):

именно в нее планируется встроить обозреваемые неоновые лампочки. В качестве светорассеивателя взято оргстекло красного цвета:

Вот так выглядит лампочка через него:

Отпиливаем лобзиком маленький кусочек:

Край доработаем бормашинкой на стойке:

Примеряем стекло:

Меня устроило, нужно сверлить:

Примеряем, я специально край полученный в домашних условиях повернул к основанию розетки — так его меньше всего будет видно:

Обезжириваем стеклышко и розетку верхушками от процесса домашней дистилляции и клеим на суперклей:

Результат:

Далее возвращаемся к неоновым лампочкам. Меня не устроила длина выводов, поэтому перепаял резистор:

Приготовил проводок для подключения лампочки к розетке:

Надел термоусадку:

Припаял проводки:

Сверху одел общую клеевую термоусадку подходящего диаметра:

Итог:

Проверка:

Закрепить в розетке решил термоклеем:

Нужно было придумать чем закрыть остальное пространство вокруг лампы, решил, что фольга для этого подойдет отлично, но где ее взять. И тут пришла в голову мысль о новогодних подарках, спрятанных от детей на моем балконе мастерской. Пришлось перебрать не мало конфет, чтобы найти нужное. Оказалось, что современные производители активно экономят на фольге. Подходящий вариант:

Конфета была успешно съедена (да простят меня дети :) ), вкусная конфета придала новых сил. Результат:

Готовимся соединять щиток и нашу мега розетку, сверлим основание:

И боковину щитка:

Пластик боковины достаточно мягкий, поэтому решил его усилить изнутри текстолитом (ну да я же в названии писал про платы). Отбракованная плата еще поработает, использовал основание розетки как шаблон:

Примеряем:

Чтобы винтики не раскрутились, решил использовать отечественный анаэробный фиксатор резьбы АвтомастерГель от «Регион Спецтехно». Обзор этого замечательного фиксатора я делал тут:

Фиксатор бывает разных типов, я использовал самый могучий :). Наносим его на винты:

Результат:

С другой стороны:

Собираем крышку:

Подключаем провода:

Сразу скажу, что потянул с усилием все сидит плотно несмотря на разницу в диаметре.
Итог:

Ближе:

Включено:

На некотором удалении, также, все отлично видно:

С лампой в розетке (именно так и планируется использовать во многих ближайших тестах):

Без света выглядит так:

С максимальным светом индикатор тоже заметен:

Готовим входной провод для теста коммутирующих устройств (ПВС 2х2.5 мм2), пометил его красной термоусадкой:

Собираем вилку:

Если диаметр провода большеват для тестирования устройства, используем переход на тонкий провод (ШВВП 2х0.5мм2) через многоразовые универсальные клемники Ваго (именно в таких случаях целесообразно их использовать — для временного подключения). Так выглядит очередное тестируемое устройство, подключенное к изготовленному стенду, сразу после уборки на столе:

Само устройство на подоконнике:

Общий вид рабочего места тестировщика :):

Основным объектом тестирования, будут платы точечной сварки из данного обзора, и иные поделки для дачной автоматики.
Иллюстрация работы собранной конструкции в тестировании очередной поделки:

А так как коммутация осуществляется симистором, то на этом видео видно поведение индикатора, который в выключенном состоянии горит менее ярко, но не гаснет, об этой особенности симисторов следует помнить.

На этом заканчиваю свой длинный опус про достаточно простое, но очень нужное мне устройство. Всех поздравляю с наступающим Новым Годом! Надеюсь кому-то данная информация окажется полезной.

Если делать индикацию на светодиоде, то правильная схема будет выглядеть так:

В реале:

Если снизить емкость в 10 раз до 10нФ:

Под влиянием общественного мнения переделал стенд :)
Сменил крышку розетки на белую в цвет ящика, из розетки засверлился в ящик, а в него врезал держатель неонки с красивым стеклышком:

в темноте

при ярком свете настольной лампы направленной на стенд тоже все видно:

Кстати, для тестирования импульсных блоков питания стенд тоже прекрасно подходит, диф автомат защищает от кз и превышения тока, а также от проблем связанных с касанием фазы. А во внешнюю розетку можно вставить лампочку как в обзоре и скоммутировать 4 провода прибора так, чтобы фаза шла через лампочку — очень удобно.
  • uriy
  • 24 декабря 2017, 19:18
Спасибо! нужная штука, в холодильнике перегорела — пошел заказывать.
Как вариант — заколхозил в холодильник светодиод www.etm.ru/cat/nn/3794584/
  • skf
  • 24 декабря 2017, 19:29
Очень интересный станочек с бормашиной. Можно узнать где Вы брали такой?
  • 24 декабря 2017, 19:37
стойка dremel workstation — брал давно в леруа
mysku.club/blog/aliexpress/55989.html — тут доработка
  • 24 декабря 2017, 19:29
Они одного цвета? хотелось бы красный и зеленый.
  • uriy
  • 24 декабря 2017, 19:33
В этом же магазе посмотрите есть разные цвета.
  • 24 декабря 2017, 19:40
Спасибо, бро, действительно есть разные цвета.
  • 26 декабря 2017, 12:24
Неонки в оригинале только розово-оранжевые. Если цвет синий, зеленый — это люминофор внутри колбы…
  • 26 декабря 2017, 12:41
Да, спасибо я разобрался.
  • Geeek
  • 24 декабря 2017, 19:34
Так выглядит очередное тестируемое устройство, подключенное к изготовленному стенду:
А что это за устройство?
  • 24 декабря 2017, 19:38
это для модернизации водоснабжения на моей даче — а программа тестовая — проверить сетевой модуль и пины
  • oboltus
  • 24 декабря 2017, 19:40
А вместо красного стекла пустая ячейка от таблетки, крашенная изнутри не лучше будет?
  • 24 декабря 2017, 19:42
примерял разное — мне так больше понравилось
  • yourich
  • 25 декабря 2017, 11:32
Мне кажется, эстетичней стекло было наклеить с внутренней стороны. :)
  • oleg235
  • 25 декабря 2017, 19:08
Мне кажется, эстетичнее было бы залить отверстие эпоксидной смолой вровень с краями.
  • jonatan
  • 29 декабря 2017, 18:01
термоклеем
Quick 712 — Хорошая машинка )
  • Gektor
  • 24 декабря 2017, 19:43
Дело было вечером, дело шло к нг, но вместо гирлянды запилил что запилил… ;))
— «У мене внутре… гм… не… неонка». Стругацкие.
  • vladius
  • 24 декабря 2017, 19:49
Самое целесообразное применение этих неонок в сетевых выключателях для подсветки в темноте.
  • 24 декабря 2017, 19:54
в разных местах — там где нужно знать что напряжение подано
в сетевых выключателях для подсветки в темноте
Сколько неонок пришлось выкусить из выключателей, чтобы энергосберегающие лампы не мерцали в выключенном состоянии.
Отличный обзор. Покупал подобные неонки в местных магазинах электротоваров, срок их постоянной работы был 1,5-2 года, но очень различался от экземпляра к экземпляру.
  • 24 декабря 2017, 19:53
тут эпизодическое использование
  • 24 декабря 2017, 20:09
Для эпизодического — жить будет. А для постоянного — нет, на счет 80000 часов это перебор. Типичные цифры — 25000 часов (т.е. меньше трех лет) для «обычных», а для синих вообще 10000 часов (чуть больше года). Электроды распыляются, а бывает что и просто гаснет без видимых причин.

Светодиод, впрочем, если на обвязке «сэъкономили», и столько не протянет скорее всего.
  • 25 декабря 2017, 00:15
У меня неонка в выключателе с начала 90-х горит, плюс еще неизвестно, сколько она горела в том девайсе, плата из которого мне на разбор попалась.
Я специально тот советский выключатель не меняю, это была моя первая юношеская поделка!

Но это суровая советская неонка, 9-я приёмка, все дела…
У нас с 76 года неонки во всех выключателях. Ни одна до сих пор не перегорела.
  • 26 декабря 2017, 12:26
«Сопротивлятор» 147ком — это мало, слишком ярко лампочка светится, долго не прослужит. Как минимум 600ком-1.0мом…
  • vismyk
  • 24 декабря 2017, 20:07
Да, в современных условиях, светодиоды гораздо более популярны, но они требуют большей обвязки для таких целей, поэтому и в промышленных устройствах (утюги, чайники и т.п.) — до сих пор с успехом используют неоновые лампочки.
Неонки используют, т.к., если не путаю, только они и разрешены официально в качестве индикаторов сетевого напряжения.
  • Kartus
  • 24 декабря 2017, 20:11
разрешены официально
Кем разрешены? А кто перечень запрещенных составляет?)))
  • vismyk
  • 25 декабря 2017, 06:46
Вопрос не по окладу. ;) Я не электрик, написал что вычитал тут же на mysku.club. Знатоки тут в обсуждениях всяких выключателей/лампочек давали информацию, мол неонки православные, а светодиоды еретические. ;) Поэтому, мол, приличные производители тех же выключателей ставят неонки, а светодиоды в основном в махровом китае. Лично мне выключатели с подсветкой не очень нужны, а отец у себя наколхозил светодиоды во все выключатели в доме. Схемотехникой он не заморачивался: по светодиоду (какие под руку попали) последовательно с резистором (тоже случайным, но тут он хоть сообразил не брать меньше 1 МОм, по факту получились 1...5,1 МОм). Мерцают адски, но работают уже лет 5...10 и хоть бы хны.
  • Davinci
  • 24 декабря 2017, 20:11
  • Davinci
  • 24 декабря 2017, 20:14
взял и пересчитал, 60 фотографий в обзоре
  • 24 декабря 2017, 20:26
Во-первых, мобильный интернет разный бывает. С нормальным 3G эта страница откроется за 3-4 секунды.
Во-вторых, если он у вас хреновый или дорогой, то что делать на сайте, контент которого состоит преимущественно из одних фоток?
  • 24 декабря 2017, 20:15
При токе в 1 мА современные светодиоды светят гораздо ярче неонок. При этом выбор цвета и конструктивного исполнения гораздо шире.
Заменил неонки в выключателях на 5050 Led, получился приятный, равномерный и яркий свет. Вышло классно, с неонками не сравнить.
В subj пошли бы 3-5 мм светодиоды, тогда бы и этот ужасный 'светофильтр' не потребовался бы.
  • 24 декабря 2017, 20:29
по какой схеме вы их подключали?
неоновая индикация до сих пор активно используется благодаря ряду преимуществ
для моих целей лучше оказалось как в обзоре
  • 24 декабря 2017, 20:34
Вместо неонки, резистор тот-же. Крайне желательно в другой провод от светодиода поставить диод типа 1N4007. Если места мало, то диод типа 1N4148 ставится параллельно светодиоду. Хотя, зачастую, проще поставить два светодиода параллельно — на встречу. (для SMD исполнения).
Бывают выводные светодиоды в 3-5 мм корпусе, в которых встроено два кристалла и он светится в обоих полярностях.
  • 24 декабря 2017, 20:40
Крайне желательно в другой провод от светодиода поставить диод типа 1N4007
Только в параллель. Последовательно нельзя.
  • 24 декабря 2017, 20:43
Если хотите соблюдатьвсе нормы, то:
а. параллельно светодиоду резистор
б. параллельно светодиоду диод 1N4148
  • 24 декабря 2017, 20:45
а. параллельно светодиоду резистор
Последовательно :)
  • 24 декабря 2017, 21:14
параллельно. В таком случае диоды не требуются.
  • 24 декабря 2017, 21:15
Тогда нужно 2 резистора — последовательно и параллельно, причём на последовательном будет рассеиваться увеличенная мощность.
  • 24 декабря 2017, 21:19
А, если «а» и «б» — возможные варианты, а не один, то да можно.
  • 24 декабря 2017, 21:19
Я понял, это вы про разные варианты.
  • 24 декабря 2017, 21:14
Только в параллель. Последовательно нельзя.
Один — последовательно, другой — параллельно :)
  • 24 декабря 2017, 21:20
Диод последовательно? Зачем?
  • 24 декабря 2017, 21:21
чтобы нагрузку по обратному напряжению он взял на себя
  • 24 декабря 2017, 21:22
Так для этого параллельный нужен.
Или я вообще запутался, о чём вы.
  • 24 декабря 2017, 21:26
Последовательно подключенный диод вдвое снижает рассеиваемую резистором мощность
  • 24 декабря 2017, 21:29
А, только из-за этого. Смысла не вижу, проще резистор чуть мощнее взять.
Тем более для современных сверхъярких светодиодов микроамперы нужны.
  • 24 декабря 2017, 21:27
последовательный тоже можно — у него обратное напряжение существенно выше светодиода — защитит и резистор не будет нагреваться в обратной волне, а параллельный емкость разрядит светодиода и обычного диода

на светодиодах — если по нормальному делать — элементов много
  • 24 декабря 2017, 21:31
Ну ниже ответил — можно, но геморнее.
  • JamesDoe
  • 31 декабря 2017, 18:22
А можно поинтересоваться, в чём суть описанной схемы? Я понимаю, последовательный токоограничивающий резистор. Зачем ещё резистор параллельно? Зачем диод, в каком бы то ни было включении? Светодиод и сам, внезапно, диод, поэтому включать ещё один последовательно уж совсем не могу придумать причин.
  • 31 декабря 2017, 20:35
Какое допустимое обратное напряжение у типичного светодиода и у 1N4007?
Вот и делаем выводы.
  • rexen
  • 18 января 2023, 18:54
Одинокий светодиод последовательно с резистором от 220В всё-таки у кого-то работает. При обратном напряжении выше допустимого у P-N-перехода случается пробой, но из-за ограничения тока — не сжигает кристалл, пробой получается обратимым.
Да, зависит от многих факторов, но вроде бы работает.
  • 19 января 2023, 17:17
Но зачем, если можно встречно-параллельно подцепить такой же светодиод? Это даже проще чем резистор или обычный диод — просто потому что не добавляет лишних сущностей в виде номиналов компонентов.
  • rexen
  • 19 января 2023, 21:13
Дыкъ затем же, зачем китайцы экономят один шуруп, делая какие-нибудь ширпотребные 5-Вольтовые «зарядки» полностью клееными.

Кстати, я что-то не видел сдвоенных одноцветных светодиодов. Хотя в качестве чисто индикаторных на переменки — они напрашиваются.
  • Vadim2S
  • 24 декабря 2017, 20:31
Обвязка какая?
  • 24 декабря 2017, 20:21
А чего «стекло» снаружи? Оно так и просится внутрь! :)
  • 24 декабря 2017, 20:28
внутри хуже — снаружи будет результат сверления )
  • 24 декабря 2017, 20:36
снаружи будет результат сверления )
Так красивое отверстие сделать не сложно.
  • 24 декабря 2017, 20:49
Сверлите чисто. Затем немножко термоклея, но так, чтобы снаружи выступило. Затем бритвой снаружи заподлицо, а внутрь хоть с фильтром, хоть как — уже не столь важно. Светодиоды в этом плане лучше, хотя с плоской головкой смотрятся эстетичнее.
  • 24 декабря 2017, 20:52
Светодиод, кстати, можно «шлифануть» под плоскость. Но только матовые стоит брать, обычные при этом превращаются в светящуюся безразмерную точку.
  • 24 декабря 2017, 20:58
Да, можно (к сожалению, доступность и ассортимент готовых «плоскоголовых» оставляет желать лучшего). Помнится, кто-то давно даже применял технологию обточки и шлифовки АЛ307, чтобы была аккуратная плоская точка (это где-то 80-е годы, кто-то из «маститых» конструкторов связной аппаратуры). «От бедности», конечно…
  • 24 декабря 2017, 21:01
даже применял технологию обточки и шлифовки АЛ307
Ага, как раз про них и вспомнил! Сам же пилил, и, блин, НАПИЛЬНИКОМ, дремелей не было :)
  • Snarik60
  • 25 декабря 2017, 04:59
блин, НАПИЛЬНИКОМ, дремелей не было :)
Зато натфели в то время уже были. Да, всё ручками, ручками.
  • 25 декабря 2017, 07:37
Зато натфели в то время уже были
Им конечно. Просто «напильником» уже стало синонимом «руками»
  • Na4Fin
  • 24 декабря 2017, 22:31
Для себя нашел классный вариант для таких случаев — УФ-отверждаемый гель, купил 100 мл — хватит на пару лет. «Окошки» в пластике самое то делать. Лампу беру у жены, она ногтями занимается.
  • 24 декабря 2017, 23:04
Есть эпоксидка прозрачная, или что-то типа неё. Можно попробовать.
  • 31 декабря 2017, 20:37
Можно увидеть маркировку баночки/коробочки и где брали? Наверное тоже надо себе купить.
Тогда уж делать так делать. Вырезать из стекла кружок и вклеить в отверстие соответствующего диаметра. Толщина позволяет.
  • 24 декабря 2017, 20:37
Выше написал — с отверстием проблем нет, а как кружок красивый сделать?
  • Na4Fin
  • 24 декабря 2017, 22:32
см выше, я ответил :-)
  • 24 декабря 2017, 20:57
угол видимости индикации кстати снижается, если внутрь — что в моем случае не удобно
  • vovand
  • 24 декабря 2017, 20:29
На светодиоде обвязка дороже диода. Мост,2-й диод, резистор, кондер.
  • 24 декабря 2017, 20:38
Мост зачем?
  • 24 декабря 2017, 20:46
Чтобы меньше мерцало. Кстати, не повредит и стабилитрон, а то бывает что и светодиод обрывается, и конденсатор, соответственно, в бомбочку превращается.
  • 24 декабря 2017, 20:49
Если с кондёром, то достаточно диода и резистора.
А то так договоримся до ИИП с АККМ и всё это под управлением DSP, не меньше!
  • 24 декабря 2017, 20:50
а лучше понижающий трансформатор ватт на 20 с запасом
Кстати неонка мерцает во всю.
  • 24 декабря 2017, 20:53
эти причины и не способствуют широкому использованию светодиодов при подобной индикации и потребление там совсем иное…

как сделано — меня вполне устраивает
  • 24 декабря 2017, 21:04
Достоинство «неонки» одно — простота подключения. Эстетика (против светодиода) — курит в сторонке (даже при использовании готового фонаря). Что до тока — современные сверхяркие светодиоды и при типичных 300 uA «неонки» все равно ярче. Впрочем, дело вкуса (лично у меня ни неонки, ни СМН теплых воспоминаний не вызывают).
  • AndyBig
  • 24 декабря 2017, 21:29
Это же не осветительная лампа, пусть себе мерцает :) Диод и резистор, этого хватит :)
  • 24 декабря 2017, 21:40
50-Hz мерцание довольно-таки раздражающее (к «неонке», впрочем, тоже относится, но у нее вдвое больше будет). А диод+резистор == нет защиты от «иголок» (обоих полярностей), как следствие — светодиод через некоторое время может издохнуть (у меня есть синий светодиод, который уже почти не светится, а в прямом направлении у него падение около 40 вольт — работал в удлинителе-катушке).
  • 24 декабря 2017, 22:14
Иголки в прямой полярности светодиоду не страшны абсолютно
  • 24 декабря 2017, 22:24
Иголка в прямой полярности == оверток. Ну а дальше — зависит от величины тока, типа самого светодиода, положения звезд на небе…
  • 24 декабря 2017, 23:11
Это-ж какого напряжения должна быть иголка, чтобы через резистор 200кОм создать превышение прямого тока? :)
  • 24 декабря 2017, 23:14
Это-ж с какого напряжения должна быть иголка
Боюсь раньше пробьет резистор.

Даже для номинального тока надо будет подать примерно 4-5кВ.
  • 24 декабря 2017, 23:20
Боюсь раньше пробьет резистор.
Это точно :)
  • 24 декабря 2017, 23:23
Уж если в 12-вольтовой бортовой сети автомобиля коммутационные выбросы в сотни вольт, то в осветительной сети и киловольты могут быть.
  • 24 декабря 2017, 23:27
то в осветительной сети и киловольты могут быть.
Просто посчитайте ток и необходимое напряжение всплеска.

Чтобы ток через светодиод достиг 20мА надо напряжение в несколько киловольт через резистор 220к. А 20мА это максимальный длительный ток, импульсный на порядок больше.
  • 24 декабря 2017, 23:39
При таких параметрах токоограничения — да, проблемы с прямым током нет. Но типоразмер резистора надо выбирать и с учетом выбросов, потому как да, мелочь пробить может.
  • 24 декабря 2017, 23:45
Естественно, нормально ставить резистор 0.5 Ватта, у них и рабочее напряжение обычно выше чем у мелкоты.
  • 25 декабря 2017, 06:39
нормально ставить резистор 0.5 Ватта
Только производители выключателей Ваше мнение не разделяют :(
  • 25 декабря 2017, 00:25
В автомобилях штатных светодиодов — десятки, подключенных тупо через резистор. Что-то не сильно пробиваются.
Эта страшилка про выбросы киловольтные, на защиту от которых тратится больше, чем они могут нанести ущерб даже в теории.
  • 25 декабря 2017, 00:36
Ключевое слово — «штатных». Если светодиод является частью бортовой электроники — там уже должна быть обеспечена вся необходимая защита (поскольку остальная электроника еще более нежная). Убитые выбросами бортсети стабилизаторы я видел (при том, что на входе фильтр стоял). И видел, как индикаторный светодиод в составе готовой же индикаторной арматуры (впрочем, там тупо — резистор, диод, светодиод) быстренько так подох в сетевом удлинителе, используемом для подключения электроинструмента. Умный — поймет…
  • 25 декабря 2017, 22:55
Да там обычные светодиоды стоят, никакой фантастики. И обычные резисторы. Сам менял подсветку в кнопочках на 2114.
  • 25 декабря 2017, 23:11
А почему должны стоять «необычные»? Речь о организации питания узла (фильтры, TVS и прочее), в котором оные светодиоды применяются. Речь не о «колхозе», само собой. А если игнорировать элементарные правила проектирования автоэлектроники — тут уж как повезет.
  • 25 декабря 2017, 15:44
В автомобилях
Разница именно в марке авто и современности его электросхемы.
  • 25 декабря 2017, 15:56
Требования устойчивости электрооборудования автомобилей не пересматривались много лет. И они достаточно жесткие, и предусматривают выбросы до пары сотен вольт, которые не должны приводить к повреждению электроники. Аналогично, в бытовой электросети могут быть кратковременные выбросы до единиц киловольт (насколько помнится, до 4500V).

Не, кто хочет — может нарушать все и вся, и эксплуатировать компоненты в нештатных режимах, игнорируя ГОСТы и прочие предписания. Но только не надо потом удивляться, что подводная спутниковая группировка пополняется из года в год, что самолеты падают и прочим новостным реалиям…
  • 25 декабря 2017, 17:14
Величина зависит от того, где :)
В розетке конечного потребителя допускается импульс перенапряжения до 1,5кВ (I категория)
В распределительном щите до 2,5кВ (II категория)
На вводе здания до 4кВ (III категория)
Воздушная линия до 6кВ (iV категория)
  • 25 декабря 2017, 22:50
ВАЗ 2114 достаточно несовременный? В нем куча светодиодов, плюс я еще кучу добавлял. За три года владения не выгорел ни один, даже в моменты, когда я переставлял аккумулятор на заведенном моторе.
  • 26 декабря 2017, 12:56
Значит где-то в глубине схемы (в нужном месте) — стоит маленкий супрессор и гасит опасные выбросы… :)
  • 26 декабря 2017, 23:26
стоит маленкий супрессор
Да ладно. В четырке? У нее схема — один в один 2108 из конца 70-х, не считая обвязки инжекторного мотора и сименсовской приборной панели.
Даже если вдруг где-то стоит, как это спасло самопальные доработки, подключенные туда, где ничего такого быть не должно?
  • 27 декабря 2017, 13:38
Я, извините, в сортах отечественного автопрома — не разбираюсь.
  • 28 декабря 2017, 00:53
Минус — от меня, если что. Не в отместку за попрание чести Автоваза, а за нездоровый снобизм.
  • 24 декабря 2017, 23:24
прямой удар молнии
  • 25 декабря 2017, 00:19
прямой удар молнии
В смысле прямо в светодиод? :)
  • AndyBig
  • 24 декабря 2017, 22:18
У меня в дешевых выключателях уже лет 6 светодиоды с резисторами работают :)
  • akantus
  • 25 декабря 2017, 00:51
в выключателе в кладовке, стоит советский светодиод АЛ307 с резистором, с конца 90-х и еще работает.)
  • 25 декабря 2017, 15:42
50-Hz мерцание довольно-таки раздражающее (
Это если Вы на индикатор собираетесь смотреть часами, как в телевизор, то да.
  • 25 декабря 2017, 18:45
Наоборот — если смотреть на него, то мерцания не видно. А если попадает в проскальзывающий боковой взгляд — ещё как видно, и очень раздражает.
  • 24 декабря 2017, 20:45
диод в параллель встречно, резистор 200к последовательно. лет 5 работают уже 24/7
И по цене на порядок дешевле.
  • dSave
  • 24 декабря 2017, 20:30
Спасибо за обзор! Давно хочу собрать себе что-то подобное, но пока не мог придумать достойный корпус )))
Крепил его винтами от разобранной микроволновки.
Я в шоке! У мужика с таким парком инструмента — такое уродское окошко для индикатора (угол обзора мал и атеисту хочется перекреститься) и каждый винтик откуда он изъят подписан…
На Новый Год сяду свой тазик винтиков маркировать, соседа-гипнотизёра на рюмку позову, чтобы в транс ввёл и дал вспомнить что откуда взялось. :)
  • 24 декабря 2017, 21:03
спасибо за оценку )
— окошко индикатора вполне выполняет свои задачи и выглядит нормально — для такого устройства, сделанного за вечер и уже успешно решающего возложенные на него задачи. Устройство не будет украшением интерьера — это инструмент, которым безопасно и удобно пользоваться

а винтики я не подписываю — просто после разбора микроволновке все что от нее осталось — лежало в одной коробке — поэтому происхождение известно

желаю вам хороших оценок ваших поделок )
Дык, чужого хулителя дизайна послать несложно, а каково самому видеть постоянно такое?
У меня руки бы чесались поправить. Ужель нет никакой пуговки/пимпочки/колпачка прикрыть дырку и увеличить обзор?
  • 24 декабря 2017, 21:35
меня устраивает, нормально там все выглядит и откуда мне нужно видно, а про послать — это вы верно

там где нужно чтобы выглядело презентабельно и простые решения меня не устраивают — у меня будет выглядеть, можете посмотреть обзоры мои
  • miklsh
  • 24 декабря 2017, 22:14
Да хотя б оргстекло с внутренней стороны прилепить, и то презентабельность повысилась бы. Вы же на всеобщее обозрение выставили это.
… кровь из моих глаз, перфекционисты плачут (((
Угу. Вроде у автора куча классных и дорогих иструментов, а изготовление на отвались. Ну вы поняли короче.
  • 25 декабря 2017, 01:19
все от целей зависит — в данном случае того что есть вполне достаточно
  • yourich
  • 25 декабря 2017, 11:43
Да-да, зацепили перфекционистов, я тоже не удержался по окошечку пройтись, не обращайте внимания :))
Спасибо за обзор, с удовольствием прочитал!
Зачем в этом устройстве такой могучий фиксатор резьбы??? У нас в самолёте СУ-27 и то проще используется
  • 24 декабря 2017, 21:04
такой был под рукой, и в самолетах всетаки не проще )
Мы в самолёте мажем клеем ВК9 так там нагрузки!!! И минусовая температура, а у вас зачем?
Я хоть там могу в печку агрегат засунуть, а вы если что как будете откручивать?
  • 24 декабря 2017, 21:10
феном погрею — и нормально откручу — опыт есть
Все равно вопрос зачем там такой фиксатор? Там вибрация огромная?)))
  • 24 декабря 2017, 21:13
у меня этот в столе лежал — его и применил
Это я понял, не пойму от чего фиксировали? Чем то же вы руководствовались? Что сподвигло?)
  • 24 декабря 2017, 21:44
Ну блин, фиксатор-то проверить надо. Я бы тоже капнул :)
Ну я понимаю если бы эта штука в агрессивной среде работала, ну или в масле или ещё что то, но тут зачем? От чего предохраняться?)) Есть получше места где можно проверить, да и эффект можно раньше увидеть
  • 24 декабря 2017, 21:45
если не планирую в ближайшее время разбирать — стараюсь фиксировать.
одна шайбочка открутившаяся в розетке или щитке этом (учитывая, что устройство будет перемещаться — не является стационарным) — может принести ряд неприятных моментов, а розетку эту шевелить периодически буду, подключая разные устройства… а пластик там гибкий… ну вы поняли
Там же пластик, 150 градусов ему явно не на пользу, в машине наверное все супер клеем намазали?
  • 24 декабря 2017, 21:53
во первых внутри стоит плата — которая часть тепла заберет, а во вторых 100 градусов вполне достаточно, в третьих — дополнил выше

в машине не мажу суперклеем :)
На ваш ответ хочется сказать что лучшее враг хорошего) реально так и не понял для чего в таком устройстве оно надо)
  • 24 декабря 2017, 22:08
Вы бы не фиксировали резьбу?
Моих аргументов недостаточно?
А фиксировал тем что было под рукой
Насколько с этим на работе сталкиваюсь каждый день, то там где вы мазали он точно не нужен, нет там факторов при которых могут гайки раскрутиться
  • dsprts
  • 24 декабря 2017, 22:43
двумя гайками лучше фиксировать. все должно легко собираться и разбираться. залудить концы надёжнее чем наконечники обжать.
вообще это просто корпус для ваттметров что-ли? так если индикация есть то и напруги на розетке будет…
  • 25 декабря 2017, 02:05
Правильно:
вместо фиксаторов резьбы — две гайки
вместо НШВИ — облудить конец

сами посмотрите чет то и другое плохо, лудить запрещено при винтовом соединеннии многожильного провода по целому ряду причин.

это стенд тестирования коммутирующего устройства — если грубо, то выключатель тестировать, только более сложный — соответственно нужна индикация до выключателя и после…
  • dsprts
  • 25 декабря 2017, 07:58
если винт не крутит по проводу а упирается в пластину, тоже запрещено?
без наконечника можно и вокруг винта провод обвить и еще надежнее будет,
хотя судя по откручивающимся винтам в советских вилках, не особо.
жаль не найти сейчас пружинных контактов в розетках для подпружинивания воткнутых штырей вилки.
у меня вчера возникла идея. всегда страшно втыкать в 220 что то отремонтированное, вдруг бабахнет. сделал розетку через 3з амперный автомат, а есть регулируемый автомат? или все равно при кз бабахнет большим током?
Еще понравилась идея использовать лабораторный бп с ограничением тока и генератор синуса в таких случаях
  • Snarik60
  • 25 декабря 2017, 08:04
всегда страшно втыкать в 220 что то отремонтированное, вдруг бабахнет
Включайте через лампочку 100 Вт. Особенно это полезно при ремонте импульсных БП.
После ремонта первый запуск через лампу накаливания.
  • 24 декабря 2017, 23:26
А что у вас ещё в столе есть?
  • 25 декабря 2017, 02:06
разные мелочи: пинцеты, мелкие отвертки, скальпель, несколько флюсов, вот этот фиксатор резьбы, кисточки и тд
  • 24 декабря 2017, 21:17
светодиоды гораздо более популярны, но они требуют большей обвязки
дьябло, надо сказать производителям выключателей с о светодиодом, что у них мало обвязки. :))
  • 24 декабря 2017, 21:20
в большинстве выключателей стоят неонки
светодиоды видел в самых дешевых — которые по целому ряду соображений не стоит применять
  • 24 декабря 2017, 21:28
Есть приличные выключатели со светодиодами, причём включенные правильно (резистор + диодный мост)
Например Simon 15. Светят уже много лет без проблем…
В других выключателях (например SE Glossa) светодиоды подключены неправильно и быстро дохнут (проверено неоднократно)
  • 24 декабря 2017, 21:32
я и не спорю — но количество элементов там иное
  • 24 декабря 2017, 22:01
светодиоды подключены неправильно и быстро дохнут (проверено неоднократно)
надо раздолбить свои нонейм 20ти летние, ибо работают, поганцы. а не должны.
светодиодная лампочка включенная через такие выключатели служит бесплатным и весьма неплохим ночником. и потребляет ровно столько, сколько этот индикатор. ибо они последовательны.
  • 24 декабря 2017, 22:15
20 лет назад светики были дубовее :)
  • 25 декабря 2017, 12:02
были дубовее :)
регресс?
  • 24 декабря 2017, 21:56
в большинстве выключателей стоят неонки
очень оспоримо. я имел ввиду настенные. для света.
  • 24 декабря 2017, 22:04
которые по целому ряду соображений не стоит применять
назовите парочку. ниже я привел очевидный плюс.
  • 24 декабря 2017, 22:07
я про качество самих выключателей в которых стоит светодиод с резистором.
плюс малоочевидный — мне например не нравится когда выключенная лампа светит — хоть и слабо — на любителя

к тому же это не бесплатно )
  • 25 декабря 2017, 12:04
к тому же это не бесплатно )
потребляет столько же сколько светодиод в выключателе, ибо включены последовательно.
мне например не нравится когда выключенная лампа светит
а мне очень нравится. не люблю кромешную тьму. :)
  • kalobyte
  • 24 декабря 2017, 21:17
лютый колхоз

светодиоды на 220

• 24 декабря 2017, 22:26
попробуйте поместить это в розетку
  • kalobyte
  • 24 декабря 2017, 23:17
а зачем в розетку? вон в коробке места навалом и вроде там даже еще одно место на дин рейке есть слева
  • 25 декабря 2017, 02:09
не хотелось бы смешивать питающую часть и подключение нагрузки, да и устраивает меня такое решение — это не шедевр дизайна а рабочая штука решающая конкретную задачу
  • DikiyMan
  • 25 декабря 2017, 13:32
спасибо за первую картинку — не мог найти такое на али.
  • Lurik69
  • 26 декабря 2017, 19:17
А ссылочку на светодиоды на 220 можно?
  • 31 декабря 2017, 21:02
на первом фото это что и зачем?
То что на 2 и 3 фото — у них же корпуса и крепеж годные, чтобы не делать колхоз как у автора обзора — можно было сразу и применить.
  • 01 января 2018, 10:15
Спойлер последний глянте
  • ambuddy
  • 24 декабря 2017, 21:31
А я думал в выключателе светодиод :) Но теперь понимаю, что светодиоды ж от постоянного тока работают, а в сети AC. Надо брать значит)
  • 24 декабря 2017, 21:57
А я думал в выключателе светодиод :)
правильно думали. :)
  • pet80
  • 24 декабря 2017, 21:42
Это не особенности симисторов, а примененной схемы.
  • 24 декабря 2017, 22:03
для симисторов характерным парметром является ток утечки — хотя в данном случае и снаббер вносит свою лепту
  • smirta
  • 24 декабря 2017, 21:59
А у меня в бытовых устройствах(чайник и утюг) применены неоновые лампы. Промышленных утюгов и чайников за свою долгую жизнь, к сожалению, не пришлось увидеть.
  • 24 декабря 2017, 22:03
имелось ввиду, устройства промышленного исполнения
  • 24 декабря 2017, 23:34
сходи в швейную мастерскую.
  • bayk
  • 24 декабря 2017, 22:10
Все вот про неонку да про неонку, а у автора блин весь стол книпексом завален! Чтоб я так жииил!
  • 24 декабря 2017, 22:15
у меня 5 инструментов этого производителя: пассатижи, кусачки, стриппер, маленькие кусачки и многофункциональные щипцы — все подарки, сам я их не покупал. На фотках только кусачки, стриппер и пассатижи… Норм инструмент
  • hronny
  • 24 декабря 2017, 22:19
И внутре у ней неонка…
Уважаемый, вижу у вас вытяжку на балконном рабочем месте. Зимой оттудова холодом не тянет? Или у вас вытяжка «с секретом»? Тоже планирую утеплить балкон для оборудования мастерской, но вот вытяжка… Боюсь вытяжка сведет на нет все усилия по утеплению балкона…
  • 24 декабря 2017, 22:21
там стоит обратный клапан и вентилятор канальный — вообще не тянет
Лайк за Книпексы )))
Помню давным давно нашел дома в кладовке советскую ёлочную гирлянду, годов 70-х. Думал такое вымерло уже ))) Но выглядит очень красиво!
Думал, нормальный стенд будет, а он немного бестолковый. Развязки нет, защиты от КЗ нет.
Я недавно себе собрал стенд для ремонта импульсников. Материалы — трансформатор от лампового телека, патрон и лампа на 40 ватт, двойной выключатель и розетка.
Обмотки транса соединил так, чтобы получить транс 220-220 для гальванической развязки. Тестируемое устройство включается в розетку, которая к трансу подключена через лампу. Если лампа при включении устройства коротко вспыхивает и тухнет или тускло горит- нормально все. Если горит ярко — КЗ в первичных цепях(пробой транзистора). Сколько раз эта лампочка выручала)) Ах да, выключатель для отключения ремонтируемого бп и для отключения лампы(чтобы в бп полная мощность пошла)
  • 25 декабря 2017, 01:18
Почитайте внимательно защитпа от кз есть и еще много от чего — дифавтомат стоит…
У всех разные цели — этот предназначен для коммутирующих устройств — развязка мне не требуется

поэтому прежде чем делать выводы, стоит прочитать — а потом и цели понять )
  • Udavf
  • 27 декабря 2017, 11:20
Как подбирать мощность лампы?
  • zhevak
  • 25 декабря 2017, 05:18
Про долговечность неонок.

Много-много лет назад, а точнее примерно в 1983-85 годах я тёще установил во все выключатели неоновые лампочки. ТН-0.3. В то время это было круто — выключатель с подсветкой. Прошло более 30 лет. Всё это время неонки работали в выключателях почти постоянно. Только в сентябре этого года, при очередном ремонте, решили заменить старые советские выключатели на более красивые…

Те неоноки, которые внутри был напылён люминофор, за эти 30 лет сильно потеряли в яркости свечения, но продолжали выполнять свою миссию. Так сказать «безпонтовые» неонки (которые без люминофора), у них стекло внутри заметно потускнело, Тоже стали светить значительно хуже. У неонок, видимо, металл постепенно испаряется с электродов и конденсируется на стекле.

И да! Сопротивление токоограничивающего резистора было 510 кОм. То есть рабочий ток неоноки был примерно 0.3 мА. Мне важна была не яркость, а долговечность. В темноте итак видно, а вот заниматься заменой неонок, такая идея меня как-то не очень вдохновляла. В общем, мне удалось добиться цели — сделать нечто, что не требует ремонта или замены за очень длительный срок службы.

Собственно, к чему я это говорю — неонки служат десятками лет, если не превышать их параметры. Про светодиоды, ничего не скажу. Возможно, тоже да. Но у меня нет фактов подтверждения по светодиодам.

Чем меньше разрядный ток через неонку, тем меньше она «коптиться» изнутри. Тем медленнее деградирует её яркость. А значит, тем дольше она служит. В конечном итоге, тем больше времени вы сможете уделить творчеству чего-то нового, а не поддержанию в рабочем состоянии своего кода-то созданного хозяйства.
  • akantus
  • 25 декабря 2017, 09:21
я когда-то давно ставил МТХ-90, ТХ4-б чего было под руками, 1мОм ставил.
  • 25 декабря 2017, 05:44
какой большей обвязки они потребуют ??
типичная схема светодиод диод резистор и всё последовательно
прекрасно светится
  • 25 декабря 2017, 06:49
какой большей обвязки они потребуют ??
Параллельно светику надо-бы подключить либо диод в обратку, либо ёмкость.
  • 25 декабря 2017, 07:14
глупости
всё работает и так прекрасно уже под второй десяток лет
единственное что перешол с советских ал307 с 30 ком на сверхяркие китайские с 510ком (и то слишком ярко) а то светодиодные лампы и энергосберегайки мигали на старой связке

а диод паралельно это увеличит тока нагрузку на резистор раза в два
да и потом светодиод всверливается куда эстетичнее и беспроблемнее (особенно в молочной колбе синего свечения) чем порно на неонке
  • 25 декабря 2017, 07:27
диод паралельно это увеличит тока нагрузку на резистор раза в два
Ничего он не увеличивает и ставится для защиты светодиода от протекания обратного тока, который они очень не любят
  • 25 декабря 2017, 07:43
я ставлю последовательно светодиоду ещё диод
в итоге получается что ток будет однополупериодный через резистор
если паралельно светодиоду то ток будет переменый протекать через резистор обе полуволны
  • 25 декабря 2017, 08:07
Последовательный диод уже отсекает одну полуволну, поэтому диод параллельно светику ничего в потреблении не добавляет
  • 25 декабря 2017, 10:07
в обратном направлении, естественно — параллельный :)
  • 25 декабря 2017, 11:57
А обратный — через емкость диода. И результат зависит от сети. Если «чистая», без выбросов — будет жить хоть сто лет. А если «иголки» от коммутации — дохнет.
Вспоминаю с теплом ИН-3Б-1
  • 25 декабря 2017, 15:50
У меня где-то фотофонарь на таких индикаторах валяется. Для фотографии, как оказалось, совершенно неудобная штука.
  • 26 декабря 2017, 12:35
И спектр там будет неправильный…
  • 26 декабря 2017, 12:52
Кого тогда интересовал спектр? :) Светочувствительность бумаги — да, только там свету от этого фонаря было раз в десять меньше, чем от лампы с красным стеклом…
  • wwest
  • 15 января 2018, 21:23
И спектр правильный-ни одной фотобумаги не засветил за 20 лет.Чем он вам не правильный «знатоки»?:)))) БЫЛ а не будет.Гы-гы-гы…
А вот если в большой стеклянно-металлический фонарь засунешь лампу помощнее ватт на 40-60 то засветка бумаги вблизи гарантированна.Если только красный фильтр не окрашенное в массе стекло большой плотности а они стоили дорого и были дефицитом!
И пользоваться этим плоским пластиковым фонарём было УДОБНО!
1.Он малогабаритный что очень удобно в ванной.
2.он не греется от лампы накаливания и холодный-нельзя обжечься.
3.у него пластиковый плоский лёгкий корпус, почти герметичный и не раз падал в фиксаж и проявитель и без малейших последствий(ничего не сгорело и током не долбануло).
4.у него не горят лампы и не надо менять лампы накаливания.
5.У него не выгорает дешёвый органический светофильтр от тепла и излучения ЛН.
И ДА, он для маленьких помещений, очень маленьких.
Так что либо вы работали в большой фотолаборатории, либо никогда не работали в маленькой -типа ванны.
  • HacoH
  • 25 декабря 2017, 11:43
Почитал ваш обзор, посмотрел фото.
То что вы пытаетесь что-то делать своими руками это хорошо. То что у вас есть инструмент — прекрасно. То что красный светофильтр (а не синий/зелёный )- замечательно. Зачем фольга возле выводов 220В не совсем понял. Не понял зачем фиксатор резьбы (там есть тряска, вибрация?). И в тоже время вы крепите неонку термоклеем, который прекрасно отваливается от электротехнической пластмассы.
Идея использовать электротехнический бокс неплохая, но правильнее и удобнее было бы узо и ваттметр поместить под крышку, а розетку врезать в корпус бокса (да он нужен немного больше) и желательно закрепить на стене.
Применение неонки как индикатора включения тоже сомнительно. Вы сами обратили внимание что она светится и в выключенном состоянии и не даёт чёткого представления включено/выключено. Ей достаточно микроампер для свечения. (именно поэтому «правильные» фазоуказатели электромонтёров с двумя щупами :) )
А как было замечено, светодиоды перестали быть дифицитом который хранился в отдельном коробке и извлекался дабы посмотреть как же он светится.(ставить в схему было жалко...)
У меня индикатор включения выглядит так
Тоже на скорую руку, но со светодиодом. Вместо диода я обычно ставлю стабилитрон КС133-156, было замечено что при коммутации индуктивной нагрузки светодиоды вылетают, а стабилитрон по мере возможности режет «лишнее».

• 01 января 2018, 01:33
Для светодиодов даже схему паять не нужно, включается прямо через резистор, по переменке
  • 01 января 2018, 10:16
Нельзя так делать по целому ряду причин, в обзоре в конце есть как нужно
  • 06 января 2018, 16:25
Вы это можете доказывать производителям электро плиток.
А почему нельзя надо писать или это голословно.
Любой стабилитрон имеет прямой и обратный допустимые токи, резистор это правило выполнит и как диод будет работать. в полупериоде.
Как стабилизатор (а светодиод таким и является) будет стабилизировать своё питание от переменной, сети
  • 08 января 2018, 22:33
резистор это правило выполнит и как диод будет работать. в полупериоде.
Резистор не может работать как диод
Светодиод имеет допустимый прямой ток 20мА и обратный всего 10мкА при 5V (это максимум)
lib.chipdip.ru/773/DOC002773604.pdf
  • wwest
  • 15 января 2018, 21:32
Но светодиод может, недолго, что китайцы и доказывают.
  • 25 декабря 2017, 12:38
спасибо
вокруг фольги все заизолировано — посмотрите внимательно — к тому же она закрыта термоклеем.
Фиксация используется для крепления розетки — в которую будет включаться разная нагрузка, соответственно она будет шевелится, к тому же устройство переносное — будет использоваться в разных местах по необходимости. А отвалившаяся гайка в такой коробке — ничего хорошего не сделает. Если есть возможность зафиксировать и разбирать не планируется -помоему логично, зафиксировать. Термоклей в розетке — на этом пластике он норм держится.
<blockquoteи желательно закрепить на стене.>
мне это устройство требуется в разных местах, поэтому и такая конструкция. Ватметр под крышкой неудобно — смотреть нужно сбоку, а у него не лучшие углы обзора.

Лампочки эти были, к тому же они минимум деталей позволяют решить задачу — а то что от малых светится — в данном случае даже не плохо
А унутре у ей… Неонка!
  • 25 декабря 2017, 17:56
У нея внутре неонка!
  • vvz_vlad
  • 25 декабря 2017, 18:08
Смотрится просто ужасно. Почему бы не взять светодиод на DIN-рейку?
  • 01 января 2018, 02:15
если что то рекламируете, пишите цену!
  • 26 декабря 2017, 04:07
Дополнил про схему со светодиодом, с фото
  • r0b0t
  • 26 декабря 2017, 21:56
Это самый навороченный вариант. Вот тут показана вся эволюционная лестница светодиодной схемы с обсуждением.
  • 26 декабря 2017, 23:36
Как у меня приведено точно работает годами, но согласитесь это гораздо больше деталек
  • 26 декабря 2017, 12:37
"… может привести к перерастанию разряда в дуговой.."
=Не может перерасти в дуговой, а обязательно перерастет. И бывает громкий ба-бах…
  • 30 декабря 2017, 20:18
Под влиянием общественности, переделал свой стенд и дополнил обзор еще одним спойлером. перфекционисты могут быть спокойны )
  • Bigi
  • 01 января 2018, 23:55
Всех с Новым Годом поздравляю!
Интересно а неонка со «стартера» (алюминиевый стаканчик с 2мя рожками) от старых советских люминисцентных ламп пойдет?
  • r0b0t
  • 03 января 2018, 13:36
Там стоит не неонка, а сам стартёр с биметаллическими электродами. При его включении в сеть будет КЗ.
  • Bigi
  • 08 января 2018, 10:35
Спасибо за ответ и ссылку — честно не знал! Всегда думал что там неонка :)) Но включать не пробовал.
  • 10 января 2018, 12:20
Очень хорошо подходит к выключателю! я на всех выключателях ставил стартеры прямо через собственный конденсатор, ночью хорошо видно куда руки совать.
Для подключения на прямую надо не переборщить с балластным резистором, а то действительно нагреется и резистор сгорит.
Можно включить лампочку накаливания маленькую типа от фонаря и конденсатор на переменный ток 1 мкф