Фонарик Nicron B10. Маленький обзор

Фонарик хороший, я купил 11.11 несколько штук белых (Новый год приближается!) и один УФ по 418.90 р. Фонарик идет в комплекте с аккумулятором 650 мА*ч. Если учесть, что цена аккумулятора 16340 130...150 рублей, цена за сам фонарик (270 руб.) очень гуманная с учетом его китайской «фирменности», наличия встроенной USB зарядки и фирменного светодиода (CREE XP-E2 R3).
Это на уровне самых дешевых безымянных фонариков на 16340 с Али ( обзор 1, обзор 2, обзор 3, обзор 4, обзор 5).
Сейчас цена $9.99 (608.86 руб). И в этой цене есть мой небольшой вклад. Дело в том, что после 11.11 продавец поставил на этот лот цену 1724.73 руб. Когда я получил фонарики, написал в отзыве продавцу, что скорее всего у него ошибка на странице, тем более, что в этом же магазине есть аналогичный лот, но по 630,19 руб. Сам был удивлен, но это «сработало». Продавец оказался внимательным и адекватным. Цену поменял.
Про фонарик. Я не фонаревщик, поэтому рассказывать почти нечего. Спот небольшой и очень яркий, боковая засветка нормальная, впрочем можно бы и чуть побольше. Цвет белый (но не холодный белый) без синевы и без желтизны. Не знаю поможет ли кому-то определиться, но я сделал дилетантскую фотку-сравнение. Фирменных фонариков у меня нет, поэтому слева «выступает» некий китайский аналог Конвоя S2 под названием «Vander» на 18650, у которого штатный рефлектор заменен на TIR-оптику ( не помню сколько градусов, думаю, что 60), справа — китайский нонейм на 25650 на линзе которого стоит рассеивающая пленка. Ну, а по центру — герой обзора.

Три режима яркости и строб. Переключение (как и включение) — поворотом головки. Не очень удобно, но быстро привыкаешь, можно и «потерпеть». Первым включается минимальный режим. В других моих китайских фонариках наоборот. Сначала максимальный. Не берусь судить что лучше, но предположу, что часть покупателей вообще может не узнать насколько ярко светит их приобретение. Потребляемый ток: 1. 750 мА; 2.350 мА; 3. 100 мА. Во втором и третьем режиме есть ШИМ. Частота большая (извините, но это я по карандашу определил :-))) ). На максимальном режиме ШИМ не обнаружена. На странице товара указаны честные 200 люмен. Посмотреть можно в даташите или по калькулятору.

Разъем микро-USB можно закрыть резиновым кольцом («сидит» плотно, вращается с трудом). Уплотнительные резинки есть ( черные! :-) ). Головку я разобрать не сумел. Но не очень-то и хотелось. Поэтому фотографий внутренностей не будет. А вполне качественные фотографии самого фонарика и комплектного аккумулятора есть на Али.
Отмечу, что фонарик комплектуется защищенными аккумуляторами 16340. Соответственно, «в ноль» разрядить аккумулятор не получится.

Но с заменой аккумулятора могут быть проблемы, потому что самый правильный на Али 16340 от Soshine(еще ссылка) — без защиты. В магазине NICRON Official Store я аккумуляторов отдельно от фонариков не нашел.
Емкость комплектных аккумуляторов честная (говорят, что Опус BT-C3100 немножко завышает показания). Но из 6-ти штук нашелся все-таки один, который не смог (614 мА*ч).

Заряжать от USB нужно ВКЛЮЧЕННЫЙ (!) фонарик. Оказалось для меня совсем не очевидным способом, однако про это есть в отзывах на страничке, просто нужно читать отзывы, Заряжается током 0,7...0,75 А, во время зарядки подмаргивает «вполнакала». Когда зарядится — моргать перестает. Но за такую зарядку есть и бонус. Если фонарик выключен (головка откручена), то аккумулятор полностью отключен от контроллера.

На картонке из блистера про УФ фонарик написано: «China UV LED». Возможно по этой причине светит он в споте блекло-желтым, хорошо видимым светом. Ультрафиолет тоже есть, но какой-то он «невзрачный», видимый свет его «забивает» Денюшку разглядывать получается с трудом. Отчетливо видны только красные волокна, остальное — увы! Поэтому никаких фотографий не снимал и УФ вариант фонаря я рекомендовать к покупке не буду, совсем! Примечание от 08.01.2018. Этот абзац не совсем правильный, смотри вторую часть обзора про Nicron B10-UV.

Да, еще забыл сказать, что аккумулятор сразу вставлен в фонарик, не смотря на то, что в блистере есть отдельная «корзинка» для аккумулятора. Возможно, продавец проверяет фонарики перед отправкой. А потом вставляет в фонарик круглый кусочек пластика-предохранителя на плюсовой контакт. Естественно, нужно вынуть, чтобы заработало. Вариант, что это для избежания проблем с пересылкой не подтверждается тем фактом, что в УФ фонарике аккумулятор лежал в блистере.

И, в заключение, раздел, которому я в предыдущих обзорах уделял недостаточно внимания.

Дополнение от 08.01.2018.

Еще немного информации про фонарик Nicron B10. Дополнена именно первая часть. потому что вторая часть, в основном, про вариант с ультрафиолетовым светодиодом Nicron B10-UV.

Подробнее про режимы. Цифры тока потребления выше по тексту правильные, но они относятся к частично разряженному ( до 4.00 V) аккумулятору. То есть это условно «средний» ток между перезарядками. Максимальные токи на полностью заряженном аккумуляторе выше, что, кстати, свидетельствует от том, что контроллер ток не стабилизирует. Это и при полном разряде аккумулятора видно.
Были проверены 2 экземпляра фонаря B10, с тремя аккумуляторами ( 2 штатных с защитой и Soshine 16340 без защиты). Чтобы не заполнять табличку просто скажу, что токи от экземпляра аккумулятора практически не зависели, что говорит о равенстве их внутреннего сопротивления.

1. Минимальный режим: 112...125 мА.
2. Средний режим: 380...420 мА.
3. Максимальный режим 840...920 мА.

Цифры эти достаточно условные, потому что светодиод начинает нагреваться и ток сразу начинает «плыть» в сторону увеличения. Ток 920 мА — это уже мощность 2.87 Вт и поток 260 lm. Поэтому продавцу даже нельзя «ткнуть» в то что у него в названии товара указано 3W. Люмены то он указал ниже и с запасом!

Nicron B10-UV на аккумуляторе с напряжением 4.15...4.17 V потребляет ток 520 мА.
Если взять («от фонаря», так как параметров УФ диода я не знаю) прямое падение Uf=3.8V получаем мощность 1.9 W, что у продавца на отдельной страничке B10-UV честно написано.

Просто для справки, приведу для B10 токи в трех режимах при полностью разряженном аккумуляторе (2.6 V): 1. 3 mA; 2. 10 mA; 3. 18 mA.

Несколько слов об аккумуляторах с защитой и без. Были взяты два штатных аккумулятора и предварительно разряжены в Opus BT-C3100. Конечное напряжение где-то чуть ниже 3 вольт, точно я его не помню, пусть будет 2.8 V. После чего аккумуляторы были вставлены в B10 и B10-UV. Через несколько часов проверил мультиметром. С УФ вариантом, который не разрядился, а наоборот «подтянулся» вверх до 3.1V все сразу стало понятно. В силу ВАХ УФ LED 365 nm B10-UV не может разрядить аккумулятор ниже 2.9...3.0V. Плата защиты, как правило, срабатывает где-то в районе 2.4 В, поэтому этот момент наступит очень-очень нескоро. По сути, разряд будет определяться только током потребления встроенного в фонарик контроллера. Поскольку фонарики неразборные, я этот ток не могу измерить, но он точно невелик, может пара сотен микроампер.

Белый светодиод в B10 тихо угасал часов 10...12 (напомню что аккумулятор уже разряжен), и все-таки, в конце-концов, плата защиты сработала. В силу изложенного, на мой взгляд, совершенно без разницы, какой тип аккумуляторов использовать в фонариках Nicron B10 (B10-UV). Нужна довольно искусственная ситуация (включенный фонарик закатился под диван, включился в сумке на два выходных и т.д.) чтобы реально убить незащищенный аккумулятор, разрядив его в ноль. Про запасные аккумуляторы Soshine 16340 написан короткий обзор для mysku.club.

Выше в тексте сказано что ШИМ в минимальном и среднем режимах B10 — высокочастотная. Могу подтвердить это картинками. Получены с белого светодиода подключенного на вход осциллографа (с нагрузкой 30...50 кОм)

1. Минимальный режим:

2. Средний режим:

3. Режим стробоскопа:

На переключение режимов (запоминание) отведено 5 секунд. Если с момента выключения прошло 6 секунд, фонарик включится в исходном минимальном режиме.

Продолжение ( вторая часть обзора ) по ссылкам:
В блоге: Аккумулятор Soshine 16340 и фонарик Nicron B10-UV
На муське: https://mysku.club/blog/aliexpress/59281.html
Планирую купить +10 Добавить в избранное +8
  • monop
  • 06 декабря 2017, 22:12
Ценный комментарий к ценному обзору
  • DrBOBAH
  • 06 декабря 2017, 22:18
ппц (мой нанокоммент)
  • Rokko
  • 06 декабря 2017, 22:18
А фонарик то где глянуть?
  • Pash80
  • 06 декабря 2017, 23:37
Зачем, котик ведь есть…
Фонарик хороший и за 300 рубей его можно брать ( за 450 с аккумулятором тоже нормальная цена). На такую цену и нужно продавца склонять, апеллируя к его китайской совести.
не верю я в китайскую совесть!
  • Procop
  • 06 декабря 2017, 22:40
красивый кот. Ставлю плюс
  • Gorlum
  • 06 декабря 2017, 22:52
Фигня какая-то, а не обзор.

Ни одной фотки.
Ни время работы.
Ни описания фонаря!
Из цифр — только цена, да ток зарядки.

Половина обзора — жалобы на китайца, который зарабатывает деньги.
  • 06 декабря 2017, 23:07
Да, я не очень старался.
Посыпаю голову… и т.д.
Но все-таки замечу, что по поиску «фонарик+16340» на муське «высыпается» 8 страниц. Если кто-то заинтересовался именно этим типом фонарей, а они специфические ( маленькие, но для наключника велики), то информацию он либо найдет, либо уже знает.
Конечно, там основная масса фонарей по невменяемым ценам и с П.18.
Все ссылки на обзоры на дешевые фонари на 16340 я дал ( 5 ссылок). Все эти фонарики практически одинаковы. Данный Nicron B10 — это что-то промежуточное между нонеймом и фирмой. И интересен он только при цене до 450 руб ( с аккумулятором).
И на китайца я не жаловался. Мне то зачем, я купил по хорошей цене. Вы хотите сказать, что не нужно было предупреждать? А Вы не учитываете, что, к примеру, озаботиться подарком любимому мужчине к 23 ( теперь уже) февраля могут наши любимые женщины, которые в фонариках ничего не понимают. Зато они прекрасно ориентируются в изменениях цен.
  • Pash80
  • 06 декабря 2017, 23:38
О, комментарий больше обзора…
  • 06 декабря 2017, 23:51
Ну а как объяснить-то!
Человек не знает, а у меня ужасная фобия.
Мне все время представляется, как я набираю на клавиатуре: " резьба не смазана, а О-ринги не зеленые и вообще их нет в комплекте..." и у меня системный блок склеивает ласты…
  • alex323
  • 06 декабря 2017, 22:54
Фонарики меня не вставляют, а вот котейка классный! :)
  • 06 декабря 2017, 23:36
очень мало данных. Не очень качественно.
  • Acheron
  • 07 декабря 2017, 00:01
Ну, вы поняли.
  • 07 декабря 2017, 03:18
поставил +, чтобы проверить в какой минус вы залезли)
  • EEhd
  • 07 декабря 2017, 09:06
Тоже на 11.11 недоглядел за одним из заказов, вместо 7 баксов заплатил 15.
Ну что поделать-десу. ¯\_(ツ)_/¯
  • Davinci
  • 11 декабря 2017, 00:52
Так он дешевле купил, за 418р, а сейчас от 10 дол продаются, а тот лот еще дороже стоит «Дело в том, что после 11.11 продавец поставил на этот лот цену 1724.73 „
  • 11 декабря 2017, 02:43
Этот обзор же уже быд несколько дней назад.
  • 11 декабря 2017, 02:46
А может тут не xp-e2?
А почему Qwertus молчит?
  • 11 декабря 2017, 08:51
Поясняю. Первоначальный обзор был написан тяп-ляп и нарушал правила муськи в плане обсуждения ценовой политики магазина, поэтому был отклонен админом.
Я, как смог, кое что исправил и дополнил. Поэтому комментарии выше могут «вести в пустоту». Текст частично пропал. Ну, а админы учли мое искреннее раскаяние, поэтому обзор снова перед Вами, уважаемые читатели. :-))))
  • Nikkor
  • 11 декабря 2017, 11:30
А где фонарик?
Кота увидел, а фонарика нет…
  • SeverCon
  • 11 декабря 2017, 13:58
Пальцы что ли сломаны или на Гугле забанен? САМОМУ что ли не найти как выглядит фонарик?)))))
Вот муськовчанин капризный пошёл, труба-а-а…
  • Nikkor
  • 11 декабря 2017, 17:12
Ну так-то могу и обзор дописать, если что. :-))
Фонарик я так понял это кот, который светит глазами когда ему батарейку вставили
по вашей ссылке цена все еще:
US $28.54 /piece
  • mzr910
  • 11 декабря 2017, 14:32
хехе у меня по ссылке некрон стоит 28.54$
  • 11 декабря 2017, 16:26
В названии первого варианта обзора были слова: «Китайский юмор».
Ну честно, вчера было 608 рублей, но вчера! :-)))
Я же не мог предвидеть, поэтому скриншот не сделал…
а я его еще похвалил, блин. Подстава…
  • beeden
  • 11 декабря 2017, 17:54
перешел по ссылке за сладкой ценой и разочаровался
Где фонарь?
  • 12 декабря 2017, 00:00
покупать уже поздно, цену продаван задрал:
  • 12 декабря 2017, 00:24
НИФИГА НЕ ПОНЯЛ — КАК ТАК ТО???? Магазин один, но на один и тот же товар по разным ссылкам разные цены:

и разные истории цен!
  • 12 декабря 2017, 09:21
islera, извините за бестолковость, а как смотреть такие картинки с историей цены? Это нужно какой-то плагин поставить?
  • 12 декабря 2017, 11:31
Сам нашел.
  • 12 декабря 2017, 09:10
Ну что же! Юмористическая линия обзора получила продолжение.
Я вчера написал продавцу: «Чего же ты делаешь! Я про тебя и фонарик обзор написал, но по 10 баксов, а ты опять задрал до $28. Нехорошо так поступать, распугаешь всех покупателей!». Продавец ответил чего-то на китайском английском, чего я не понял ( и гугл переводчик тоже не понял). Но, главное, цену он опять снизил:
Сейчас фонарик стоит 606 рублей. В мобильном приложении 588 руб. Я уже от этого фонарика, продавца, обзора и прочих шуток слегка притомился… :-)))). Вроде бы написал обзор, похвалил — какая-то ответственность на мне…
  • 12 декабря 2017, 20:38
Блин! Я уж думал на ночь глядя либо комп либо я перегрелся:) Выключил всё и пошел спать.
Спасибо, заказал.
Там, если заказать сразу пару (1 213,00 руб), то можно обменять монеты на спецкупон и получить скидку 121,42 руб. и итоговая цена будет 1 091,57 руб., т.е. 545,79 руб за один, ну если ничего не напутал.
  • 04 января 2018, 20:16
Обзор дополнен второй частью:«Аккумулятор Soshine 16340 и фонарик Nicron B10-UV ».
Пока почитать можно только в блоге: stumpof.blogspot.ru/2018/01/soshine-16340.html
Но я, чуток погодя, перенесу обзор на муську.
  • 08 января 2018, 19:12
К первой части обзора «Фонарик Nicron B10. Маленький обзор» написано дополнение от 08.01.2018