Фонарик Nicron B10-UV

Этот обзор — вторая часть обзора «Фонарик Nicron B10. Маленький обзор» Продолжение понадобилось написать, потому что в первой части я не слишком справедливо оценил ультрафиолетовый вариант фонарика Nicron B10-UV.

В первой части я говорил, что кроме 5 фонариков B10 был куплен ультрафиолетовый вариант B10-UV. В фонарике B10-UV заявлен China UV LED 365 nm. Ток потребления 420 мА (Uacc-4.0V). Тип диода неизвестен, фонарик я не разбирал, поэтому прямое падение напряжения тоже неизвестно. Если сделать оценку по параметрам УФ светодиода Nichia NCSU276A 365 nm ( datasheet), получается мощность около 1.6 W (Uf=3.75V). При свежезаряженном аккумуляторе ( U= 4.15....4.18 V), ток возрастает до 520 мА, а приблизительная оценка мощности — 1.9 W, что соответствует рекламе продавца на странице товара ( это другая страница, не та что в шапке обзора).

И что-то он мне поначалу не понравился. Приведу цитату:
"… На картонке из блистера про УФ фонарик написано: «China UV LED». Возможно по этой причине светит он в споте блекло-желтым, хорошо видимым светом. Ультрафиолет тоже есть, но какой-то он «невзрачный», видимый свет его «забивает» Денюшку разглядывать получается с трудом. Отчетливо видны только красные волокна, остальное — увы! Поэтому никаких фотографий не снимал и УФ вариант фонаря я рекомендовать к покупке не буду, совсем!..".
Написано честно. Я не только не отказываюсь от своих слов, но даже могу подтвердить картинкой (ниже). Однако смутило меня то, что, судя по этому обзору, и у фирменного UV Конвоя S2 с его фирменным LED от Nichia 365 nm, видимого света тоже избыточно. В общем, пришлось разбираться и экспериментировать, чтобы хоть что-то полезное в хозяйстве получить.
Первая фотография — Nicron B10-UV в исходном состоянии, из магазина.

Как и писал, видимый свет, цвет бело-желтый, блеклый. Цвет близок к тому что воспринимает глаз, хотя про все фотографии (и эту и ниже) с ультрафиолетом можно сразу сказать, что правильной цветопередачи тут не добьешься. Если учесть, что фиолетовые и УФ светодиоды бывают разного цвета (пример), очевидно, что все что в данной заметке написано и изображено — есть частность, с минимальной заявкой на обобщения. Видно несколько красных волокон, но видно плохо. Хорошо видно квадратики на ленте-вставке (не знаю из чего там она сделана). А самое смешное, что это вообще не вся картинка. Если взять «левый» китайский фонарик с 3W УФ светодиодом 395 nm (это те, которые светят видимым фиолетовым цветом), мы получим аналогичную картинку. Здесь специально добавлены две бумажные полоски на которых нанесены штрихи люминесцентными маркерами — выделителями текста. Вот эти маркеры светятся практически всегда от любого ультрафиолета и притом ярко. Похоже «фокус» тут в том, что эти маркеры и от видимого спектра тоже «работают». Заправлял желтый пересохший маркер-выделитель для этих экспериментов, испачкал руку чернилами красителем. Три дня уже рука светится и не отмывается! Полоска (прямоугольнички) на банкноте при низкой частоте УФ излучения слегка поблекла. Точно сравнить невозможно, потому что и на первой и на второй фотографии — видимый свет. И опять мы получили не всю картинку.

Чтобы двигаться дальше, нужно как-то убирать видимую засветку. Лучше всего, конечно, как в обзоре про Конвой, использовать стекло Вуда (еще ссылка, самая хорошая ссылка но на 2 стекла). Да вот не купил я его на Али осенью, а ждать долго. Вообще, я нашел и в Москве предложения, но далеко не бесплатно! Конечно, если сильно захотелось и интерес проснулся, то что нам цены. Может быть кому-то пригодится набор ключевых слов для поиска: ZWB2; стекло Вуда; Светофильтр из черного увиолевого стекла уфс-6; UG-1; для справки и.т.д. Если в поиске «забить» просто «ultra violet filter» — найдутся только стекляшки в оправе для объективов фотоаппаратов.
=======================================================================
Лирическое отступление.
И тут я вспомнил, что у меня в хозяйстве есть стекло Вуда. Вот такое:

Не круглое и толщиной миллиметра три. Давняя история. Была такая гостиница «Россия» на берегу Москвы-реки, возле стен Кремля (пока не сломали). И были на ее первом этаже разные рестораны. В которые по большим праздникам или на юбилей можно было сходить. А речь идет о 1980...1983 г.г., и жили мы тогда в СССР. В ресторане выступали разные известные артисты (некоторые до сих пор в телевизоре появляются). И была в ресторане ультрафиолетовая подсветка, которую включали для отдельных (танцевальных) номеров. Кто-то неосмотрительно поставил ультрафиолетовый прожектор рядом со столиком, за которым мы сидели. Ну а дальше понятно, что я не мог удержаться и отковырял себе кусочек прожекторного фильтра. Говорят, что туристы разбирают Парфенон на камушки-сувениры. Совсем люди без фантазии. Фильтр приделан к кусочку текстолита потому что я его устанавливал (когда-то) на советский источник (озонирующий) жесткого ультрафиолета в виде «косметического» бытового прибора под названием «Фотон».

Вот это и есть «Фотон». Конечно использовался он не для загара и не для лака для ногтей (для лака, говорят, ближний ультрафиолет нужен). Мы стирали этим приборчиком в конце 80… начале 90-х микросхемы ПЗУ. Сейчас такие уже почти не встречаются, а советского производства — совсем раритетные. Посдавали их все на «жжёльтый» в смутные годы. В центре микросхема ПЗУ от радиолюбительского компьютера «Орион-128» (фирма «Орион-Сервис»).

В советские времена, светодиоды были только ИК, красные, зеленые и желтые и очень-очень тусклые. «Фотон», конечно, был не единственным источником ультрафиолета. В моей коллекции нашлись лампочки ЛУФ4. Чтобы намайнить добыть эти лампочки, пришлось сходить в Советскую Армию и послужить на бомбардировщике ТУ-16. Эти лампочки использовались в кабине самолета для подсветки шкал приборов при ночных полетах. Шкалы были нарисованы зеленым люминофором (фосфором). Патрон для этой лампочки был снабжен двумя УФ стеклянными фильтрами (Вуда), подвижным и неподвижным. Фильтр выглядел как «бабочка», 2 сектора в 90 градусов. Вращая фильтр можно было менять соотношение видимого света и УФ подсветки. Был у меня такой патрон, но потерялся.

Конец лирического отступления.
========================================================================
Смотрим, как работает Nicron B10-UV со стеклом Вуда.

Оказывается, видна была не вся картинка. Появился овал с завитушками, зеленые «лавсановые волокна». Все ярко, потому что нет засветки, полная темнота и очень длинная выдержка. Фокусировка плохая. Дальше, имея фильтр, чисто эмпирически было установлено, что УФ LED на границе видимого спектра (395 нм) просто не способен подсветить ( или очень слабо, на грани видимости) некоторые фрагменты скрытых изображений в российских паспортах, дипломах, на купюрах, на акцизных марках. А светодиод, установленный в Nicron (365 нм), справляется. Фонарик был реабилитирован. Фотографий я не делал, если кому-то интересно, можно убедиться самостоятельно.
Теперь нужно было подумать, что делать дальше, особенно в случае полного отсутствия стекла Вуда. Нужно не ультрафиолет пропустить, а как-то «задавить» бело-желтую составляющую. Интернет «наше современное ВСЕ!», лезем в поиск и находим кучу роликов на Ютубе, в которых юные девочки и мальчики самозабвенно клеят на «вспышки» своих айфонов много слоев скотча закрашенного синим маркером. Честно признаюсь, что еще до того как повторить то же самое на УФ фонарике, я на всякий случай поглядел в сети на картинки спектра белого светодиода (который синий с желтым люминофором). Картинки однозначно показывали, что спектр заканчивается на 400 нм. Кроме того, детки с ютуба не уточняют каким маркером они пользовались. По виду в некоторых роликах маркеры перманентные. Сразу скажу, что с перманентным синим маркером (который был у меня) можно не пробовать. Потому что краситель «давит» и 395 нм и 365 нм. Что-то, конечно, светится, но очень неубедительно. Фото не делал. С сожалением вынужден констатировать, что это тот редчайший случай, когда «синяя изолента» тоже не помогла. Вообще, если фанатично и безоглядно верить интернету (и Ютубу, в частности), мы давно должны ездить на электромобилях у которых внутри стоят самые обычные вечные двигатели, а помещения освещать от одной картофелины. Сама по себе идея что-то закрасить мне показалась плодотворной. И я закрасил (налил лужицу и высушил на батарее) 2 слоя пленки для лазерника (или струйника, даже лучше, там слой желатина, чернила будут «толстые») обычными синими чернилами «Радуга-2» ( можно, по-видимому, и фиолетовыми, просто до проверки «не дошел ход»).

Вот что дает фильтр из чернил в комплекте с В10-UV. Все детали изображения видны, хотя яркость овала несколько поблекла. Видимый свет, конечно, тоже ликвидирован не полностью. Главное, что этим уже можно как-то пользоваться.

Потом я нашел в своих «закромах» кусочек тонкого ( ~ 1 мм) синего оргстекла. Вырезал из него несколько кусочков, проверил как это работает. Оказалось, что работает хорошо. Достаточно трех-четырех слоев пластика. Картинки сделаны с 4 слоями оргстекла.
Как светит фонарик без фильтра и с фильтром:

Купюра. Все «кусочки» картинки на месте.

Чуть крупнее

Ура, заработало!
Теперь можно было переходить к практической конструкции (она, как и в других моих обзорах, традиционно «колхозная» :-) ). Для изготовления съемного фильтра на фонарик были использованы следующие компоненты:

Из квадратиков оргстекла, естественно, вырезаны кружочки по внутреннему диаметру лекарственного пузырька. Сверху надета термоусадочная трубка. Готовый фильтр на этой же картинке в правом верхнем углу. Когда мне придет уже заказанное стекло Вуда, второй пузырек тоже будет задействован, и термоусадка. :-)))
А на следующей фотографии фильтр на фонарике Nicron B10-UV.

Выскажу предположение, что оргстекло далеко не единственный вид пластика прозрачный для ультрафиолета. Поэтому можно посмотреть в сторону прозрачных (или слегка матовых) обложек от тетрадок, папок для бумаг, всяких ученических линеек и угольников, пластиковых стаканов, одноразовых ложек и вилок, различных коробочек синего или фиолетового цвета. И фонарик В10-UV окрасит окружающий Вас мир новыми красками.

Соблюдаем традиции
1. Светодиоды в ультрафиолете.

2. Пассажир московского метро. На работу, утро понедельника.

источник: https://stumpof.blogspot.ru/2018/01/soshine-16340.html
ссылка на первую часть обзора (Nicron B10): https://mysku.club/blog/aliexpress/58513.html
ссылка на обзор аккумуляторов для фонарика Nicron B10(B10-UV):
  • user654
  • 08 января 2018, 23:25
Познавательно. Плюс.
  • Tolan
  • 08 января 2018, 23:29
Да, полезная информация!
"… Три дня уже рука светится и не отмывается!.."
=Боюсь спросить, может взятку брал?
  • 08 января 2018, 23:41
я не чиновник.
А инженер, по определению, не может брать ибо от него мало что зависит.
Вот, думаю, а не сходить ли проголосовать первый раз за 25 лет, просто для прикола… В свете изменившихся обстоятельств. Может для такого дела и инженер сгодится. :-))))
  • Tolan
  • 08 января 2018, 23:55
Согласен. Сходить обязательно!
  • Kartus
  • 09 января 2018, 07:52
В свете изменившихся обстоятельств
18 лет исполнилось?)))
  • 09 января 2018, 08:49
И как бы мы жили без Эзопа :-)))
  • Rokko
  • 09 января 2018, 00:03
Маленький и удаленький?
  • u3712
  • 09 января 2018, 00:04
А знаете, действительно стоит прикупить пару стеклышек.
Я взял 365 nm после обзора 2gusiamysku.club/blog/aliexpress/56481.html
И, похоже, там действительно 365 nm (или около того). Стекло 20.5мм, похоже, в него не встанет, но никто не отменял синюю изоленту термоусадку. На поиграться хватит. ))
Кстати, часто задают вопрос — а нафига он нужен, этот УФ. Кто смотрел сериал «Место преступления ...» прекрасно знает, что УФ хорошо показывает всю грязь. Попробуйте устранить (извините) вонь от домашних питомцев, не найдя их следы их бурной деятельности. Не пол же перестилать.
  • PSVik
  • 09 января 2018, 03:35
Я жене брал купюры проверять (работала в торговой сети, а фальшивки часто «вешают» потом на кассиров), но потом уже выяснилось, что нитки и узоры для УФ уже более-менее научились подделывать, пришлось заморочиться со старой веб-камерой без ИК фильтра и подсветкой, ИК-видимую краску мошенники пока не освоили.
  • Dalis
  • 09 января 2018, 06:24
Насчет ИК сильно ошибаетесь. Давно все освоено и имитируется нехорошими людьми на достаточно высоком уровне.
Погуглите про подделки 5000 серий ба, бв, там практически идеальная метамерная накатка.
Купите жене прибор с антистоксом. Пока это актуально.
  • Kartus
  • 09 января 2018, 07:55
А вы посмотрите Игру престолов, может пару драконов прикупите)))
Не стоит. С конвоем вообще никакой разницы не заметил, разве что тусклее чуть стало.
  • u3712
  • 09 января 2018, 17:19
Да?… Ну и ладно, пусть валяются. ))
Это «стекло» не только в УФ, но и в ИК работает — может во что и поставлю.
  • Qwertus
  • 09 января 2018, 00:33
И фонарик В10-UV окрасит окружающий Вас мир новыми красками.
Главное, не давать в руки такой фонарик жене, чтоб она с ним по квартире после уборки расхаживала, а то её Кондратий хватит 100% )))
  • koticik
  • 09 января 2018, 01:48
Орион-128
Плюс за Орион, был у меня такой красавец в середине 90-х, а потом кр580вм80а приказал долго жить, а жаль.
Блин напомнили надо поискать где то у меня по-моему его дискетки остались с играми под or-dos, правда где теперь 5-ти дюймовник найти.
  • 09 января 2018, 16:19
контроллер НГМД сначала сделали в Ленинграде. Был там товарищ — рассылал платы. Время первых кооперативов. Фамилию не помню ( на «Г»), а в сети не нашел, тогда еще не было интернета. Заказали. Плата оказалась неработоспособной. Я ее все-таки запустил, сначала на импортной микросхеме контроллера, а потом и на ВГ93. Это был первый рабочий контроллер в Москве. Потом из него сделали версию контроллера «Орион-сервис» и еще долго рассылали платы с документацией по России. В Радио была публикация этого варианта. Сейчас сложно поверить.а тогда был такой энтузиазм!!! Помню, как прямо в ассемблере ( даже не в ассемблере, а просто в распечатке кода) правил загрузчик с НГМД чтобы система ORDOS грузилась не через одно известное место. И сделал!
  • koticik
  • 09 января 2018, 19:00
Мне досталась версия Ориона у которого помимо контроллера дисковода была еще плата с кроватками под, не помню точно, но не меньше 8 микросхем памяти, причем часть кроваток была пустая. Вот с этой плата и грузилась ОС, а с дискет только софт.
Помню на плате гордо красовалась надпись ROMDRIVE :)
  • 09 января 2018, 19:39
На фото как раз пзу-шка 573РФ5 для 8-й панельки :-)
  • zirka
  • 09 января 2018, 04:24
автор прям горд что столько успел наворовать в своей жизни…
Вот да, сразу поедставляется шаблонный русский, который ищет что бы своровать, голосовать не ходит, при этом ворчит, что союз развалили и всю страну разворовали. Последнее, возможно, к автору не относится, но именно так себя ведет знакомое большинство поколения позднего ссср.
да ладно, все проще! у товарища блог, а вы попробуйте вести блог — сразу разучитесь коротко выражаться и обходиться без лирических отступлений )
  • 09 января 2018, 08:57
был такой анекдот зорин-киссинджер: "… я «русский» — а я «американский».
  • 09 января 2018, 16:03
автор прям горд что столько успел наворовать в своей жизни…
Что, завидно?
Так я еще и череп на Красной площади нашел :-))))
  • mzr910
  • 09 января 2018, 19:22
на распродаже на жырбесте были нормальные UV конвои с ничией по 12 или 14 баксов не помню, там деньги сразу светятся нормально без стеклышек и клей UV быстро отверждается, так они по 19 зелени