Комплект для сборки лодки на радиоуправлении. RC модель

1. Цена: $5.25 + доставка

Да действительно, обзор несколько не по сезону, но комплект интересный, работоспособный и внимания заслуживает. Хотя, конечно, стоит полностью отдавать себе отчёт, что эта модель не создана для рекордов, это не более чем забавная игрушка-самосборка.
В обзоре несколько фотографий по этапам сборки, плата поближе и видео из ванной

Прямой необходимости приобретать подобное у меня не было; я просто ползал по просторам магазинов с целью прикупить чего-нибудь, чтоб вечер скоротать, руки приложить и отвлечь сына (+ 8 лет) от планшета.
Данный лот показался мне подходящим, а цена приемлемой и я сделал заказ. Ждать пришлось долго, около двух месяцев, одно радует посылку курьер принёс на дом.

Все детали были распределены в два кулька, а они уже в свою очередь помещались в пенопластовый короб (на фото он не попал). И хотя доставку осуществляла курьерская служба, посылка была всмятку, однако упаковка своё дело сделала, спасла содержимое.
Сын торопился приступить к сборке, поэтому фотографий деталей россыпью не будет, не обессудьте!

И так, основой корпуса лодки служит формованный кусок вспененного ПВХ, сквозь кормовую часть которого шпильками закреплены текстолитовые пластины, служащие основанием всей конструкции. Пластин две: на днище и палубе. Крепёжные отверстия в них уже просверлены, поэтому для сборки понадобится только тоненькая крестовая отвёртка. Винты заходят плотно, я бы даже сказал с натягом, так что определённая прочность в конструкции присутствует.
На фото выше, как Вы уже догадались, представлена подводная часть днища на этапе сборки узла гребных винтов (левый ещё не установлен). Здесь видно, что в угоду простоте модель плоскодонная и не имеет руля. Маневрирование осуществляется винтами, вращение которым передаётся по гибкому пружинному приводу.

Что касается надводной части; здесь расположены электрические двигатели и зубчатая передача понижающего редуктора, к валу которого и присоединяется второй конец пружины.

Ну и завершает всю конструкцию плата контроллера управления, крепящаяся единственным винтом на стойке.

Даже беглого взгляда достаточно, что бы понять, что культура производства при монтаже радиоэлектронных компонентов отсутствует вообще.

Это не механический изгиб. Это пайка такая.
С оборотной стороны тоже подобная картина.
Но как ни странно, всё работает.

Что касается самого контроллера, то я в этом ничего не смыслю, но сфотографировать его всё же удалось.
Маркировка TXM 8A978S ZYF22AC

После подключения батарейного блока (4*AA) и коммутации необходимых проводов можно переходить к ходовым испытаниям. Центр тяжести немного смещён к корме, однако этот момент легко отрегулировать прикинув местоположение батареек на палубе. Хотя я намеренно сделал именно таким образом, что бы нос волной не захлестывало.

Полный вперёд! По моим оценкам скорость около 0,5 метра в секунду. Сколько это в узлах не знаю)

Режим хода «полный назад!» даже визуально осуществляется прилично медленнее. По всему ясно, в этом сказывается изгиб винтов и форма основания.
А вот в плане элементарной манёвренности лодка оказалась относительно проворной. Напомню, повороты осуществляются винтами, а значит максимальная угловая скорость будет достигнута при разнонаправленном вращении винтов. Пульт и контроллер такой режим осуществить способны.

Пульт управления поставляется уже в собранном виде. Имеет четыре кнопки объединённые попарно. Левый/правый канал и движение назад/вперёд, соответственно. Питается от двух батареек AA.

Антенна представляет из себя подпружиненный отрез проволоки единички. Заявленную дальность действия в три метра я подтверждаю, на этом расстоянии приём стабильный. На расстоянии до четырёх метров сопряжение обрывается и зависит от взаимного расположения антенн приёмника и передатчика. Более четырёх метров сигнала нет или реагирует на единичные команды.

Итого:

+ Комплект самодостаточен. Есть всё необходимое для сборки модели. Даже отрез двухстороннего скотча для крепежа батарейного блока. А несколько винтиков-шпунтиков вообще лишних (запасных) осталось.
+ Комплект исправен и работоспособен. Полностью соответствует описанию продавца и всем заявленным характеристикам.
+ Кроме всего прочего в наличии простенькая, но толковая пошаговая инструкция по сборке.
скан фрагмента инструкции
1-2-3

4-5-6

± Неаккуратная сборка электронных компонентов. Да и вообще, внешний вид готовой игрушки далёк от эстетичного. ИМХО, пара стяжек для кабелей в комплект прям просятся.
± Хороший сервис в магазине. Курьер принёс посылку на дом, по предварительной договорённости.

— Вся сборка осуществляется одним единственным инструментом — тоненькой крестовой отвёрткой. И не положить её в комплект, ну это, извините, — жлобство).
Ну а так, по правде сказать, игрушкой мы с сыном остались довольны: и время провели, и побаловались, и планов настроили…

Теперь прощаюсь. Быть добру!
  • Rokko
  • 05 декабря 2017, 23:31
а не коротнет?
  • Mikeoff
  • 05 декабря 2017, 23:37
Не должно. Вся электрическая цепь находится над водой, на палубе; под воду спускаются только механические детали конструкции, не находящиеся под напряжением. КЗ возможно только при опрокидывании, но этот вариант практически исключён ввиду большой плоскости дна и низкой экспозиции центра тяжести.
  • Bober
  • 06 декабря 2017, 09:11
Есть злобная буржуйская химия, специально для защиты от влаги. CorrosionX обзывается. На одном из роликов РУ вертолетик, обработанный сей гадостью, непринуждённо летает по аквариуму, взлетает в воздух, приземляется (приводняется), снова летает в воде…
  • Rokko
  • 06 декабря 2017, 13:57
Прикольно. Надо в тачке таким разъемы обрабатывать.
  • viperet
  • 05 декабря 2017, 23:49
Делали похожий корабль из электроники и двигателей от сломанной машинки и пропеллеров от микро квадрика. Детям нравятся такие поделки =)
Класс! Вот этот пенопласт… Сразу детство вспомнилось)
  • Demz
  • 06 декабря 2017, 11:00
пенополистирол, если не ошибаюсь, им стены утепляют, у меня на даче завалялся листик, теперь я знаю зачем ;)))
класс
  • sir0ta
  • 06 декабря 2017, 07:57
Ойх я помню без моторчиков… На парусной тяге…
  • Anderson
  • 06 декабря 2017, 12:30
Только самотёк и веточка! Только хардкор!
  • sir0ta
  • 06 декабря 2017, 13:28
Сколько счастья…
  • Tolan
  • 06 декабря 2017, 16:12
Шикарно! Вот это действительно самоделка!
Да действительно, обзор несколько не по сезону, но комплект интересный,
Можно ледокол же сделать?
  • Pash80
  • 06 декабря 2017, 00:30
Пенопластовый…
  • c2d
  • 06 декабря 2017, 00:41
В Питер приезжайте=) У нас тут лужу найти не проблема. А дождь даже на новый год помню шел.
  • rubanok
  • 06 декабря 2017, 00:32
Центр тяжести немного смещён к карме
Ой, карму попортит этот центр тяжести.
  • Mikeoff
  • 06 декабря 2017, 02:01
Пардонте, зарапортовался)
  • Artix007
  • 06 декабря 2017, 07:41
не ну видали вы??? нельзя ошибки обсуждать в комментах, будет обоим бан. mysku — априори территория грамотных людей.
  • 06 декабря 2017, 00:41
а как с непотопляемостью этой конструкции?
  • Bober
  • 06 декабря 2017, 09:15
Вспененный ПВХ — это такая субстанция, что в воде не тонет по определению. Чисто плотность не позволяет )))
  • Demz
  • 06 декабря 2017, 11:02
а все контакты можно обычным силиконом залить — тогда и в подлодки легко все запихать навесным)))
  • 06 декабря 2017, 00:43
Ох жаль, стоимость доставки сильно портит впечатление от лота
Тут уже дешевле будет на 100 рублей, если поискать более основательно, возможно найдётся и с бесплатной доставкой за почти такую же цену.
Просто вставил название лота в поиск
Спасибо, заинтересовало. Что касаемо доставки, конечно 455 рублей это перебор, с учётом того что устройство стоит 350. Но в других магазинах наверняка можно найти с бесплатной. А вот за обзор спасибо!
А бывают типа такого, но не для аквариума, что бы > 3м.?
Да, быаают, называются — радиоуправляемые подводные лодки. )
  • Booz
  • 06 декабря 2017, 13:19
Мне кажется вот с таким расположением будет лучше, моторчики заглубить в корпус для снижения центра тяжести и придания устойчивости, и изгиб передаточных пружин будет не такой экстремальный…
  • Tolan
  • 06 декабря 2017, 16:16
Тогда уж и наклонить моторчики осью в сторону кормы, изгиб еще уменьшится.