Многофункциональный дом для кошки.

Всем доброго времени суток.
Ну вот уже и кончилась осень, начинается зима и у многих, как и у меня домашние пушистики начинают мерзнуть и искать место по теплее. В связи с этим хочу поделиться с вами обзором на многофункциональный дом, который купил для своей домашней любимицы этой весной.
Всем кому интересно милости прошу под cut.

Дом был куплен в апреле этого года по многочисленным требованием родных и намекам будущей хозяйки…
В продаже есть два варианта размеров:

S: 38*32*32 см/14.9*12.6*12.6 дюймов
M: 41*36*38 см/16.1*14.2*15.0 дюймов

Также на выбор доступно три варианта расцветки

Я покупал размер М с расцветкой темно-коричневый низ, светло-коричневый верх вот про него и буду писать…

Заказ

Для начала про размер, продавец практически не обманул и кошка получили свои кровные 0.12 квадратных метра.

В комплекте к домику идет подушка, которую вроде как нужно класть на дно.

К сожалению, на подушке производитель явно сэкономил, в качестве набивки использованы куски синтепона, а поэтому сколько бедное животное по ней не топчется, сделать ямку в центре, в которую могло бы лечь не может. В итоге, подушку пришлось убрать из домика и сейчас просто застилаем дно сложенным в несколько раз полотенцем.

Немного про материалы.
Стены и крыша домика обшиты очень приятной тканью напоминающей байку, к ней, конечно же, цепляется вся шерсть, но при этом она очень хорошо чиститься пылесосом.

Внутри домика стенки и потолок выполнены из атласной ткани черного цвета, между внутренней и наружной обивкой проложен тонкий плотный поролон.

А вот на половом покрытии производитель опять сэкономил, дно сделано в один слой из тонкой ткани, очень похожей на ту защитную тряпочку которую прокладывают в новом ноутбуке между клавиатурой и матрицей.

Вход в домик наиболее близок к круглому, диаметром около 19 см.

Хозяйка у себя дома.

Ну а теперь позвольте сказать пару слов про ту саму многофункциональность.
Легким движением руки, домик превращается, превращается домик, в элегантное кресло

Глубина основания не меняется и составляет 30 см.
А вот так кресло выглядит вместе с подушкой.

Если говорить по правде, то это самый бесполезный вариант трансформации на мой взгляд.

Еще пару все тех же легких движений (всего лишь надо попрыгать на крыше) и домик превращается, в элегантную корзинку.

Высота бортов около 17 см

— Хозяин что ты там меряешь, дай покажу как надо…

Ну и пару фото домика перевернутого вверх дном.

По мнению хозяйки жилплощади, жить можно и так.

Ну и в заключение, позволю себе высказать пару слов, домик реально классный, материалы подобраны хорошо, а его вариант превращения в корзинку очень помогает летом когда кошке не хочет спать в закрытом доме из-за жары.
  • 04 декабря 2017, 12:37
Не сочтите за рекламу, но лучшее из домиков и городков для кошек, это вот это.
Опыт более чем четвертьвекового поликошкизма не даст соврать.
В разное время у них нами было куплено четыре городка. Претензий к качеству и уровню производства не возникло ни разу. Ребята из Питера, но охотно привозят твой заказ на какую-нибудь большую выставку в твой город, если сами туда едут. Вменяемо работают с транспортными компаниями. Идут на кастомные заказы, если чётко понимаешь, что хочешь и готов платить за кастомизацию.
Словом, с китайскими лежанками-домиками даже сравнения нет, принципиально другой уровень.
И, что характерно, кошкам оно почему-то нравится.

Их сотрудником я не являюсь, на рекламу никаких заказов не получал и никакой выгоды от этого поста я не имею.
Че серьезно? Отдать за куски ДСП и картона обмотанные джутовой веревкой и дешевым ковролином 200$?
  • 04 декабря 2017, 13:05
Да, серьёзно. За кусок ДСП, картона и ковролина, не преувеличивайте, 52$ (3100 руб за ДСП-исполнение), а 200$ — это за мебельный щит из массива. Я видел их результат производства и наблюдал на значительном отрезке времени, более того, я делал навороченные кошачьи комплексы с тропами, брёвнами, обмоткой и канатами себе домой сам (благо, руки растут ровно). И я могу оценивать. Стоимость весьма адекватна. Но выбор, конечно, за каждым. Я действительно не являюсь продавцом и рекламным агентом :)
Из какого массива, когда там конструкция в несколько столбиков из картона обмотанных джутом с площадками из ДСП оббитыми ковролином стоимостью в 13700 рублей, и то по «акции».

Экономика вопроса считается легче легкого:
Метр сизалевой веревки стоит 21р
Ковролин 108 рублей за квадрат.
Картонная втулка — страшно представить 13р за метр.
Накинем на ДСП клей и метизы еще рублей 500, и получим итоговый ценник материала ну пусть 1000р.

Пусть 3000 стоит работа по сборке. Предположим что ЗП белая и нужно заплатить налоги. Итого затраты на ЗП 5000 с экземпляра. Амортизация инструмента, аренда помещения ну пусть еще 1000 с каждого экземпляра. Итого 7000 рублей затрат, что в два раза меньше чем 13700. А если изготовлением будет заниматься ИП без такой налоговой нагрузки, так вообще он или озолотиться на этом, либо себестоимость изготовления сильно упадет. Итого приемлемый итоговый ценник для изготовителя-ИП будет 5000р. Он соберет таких пару в день, и у него в кармане останется 100$ за день работы. 2000$ на руки за 20 рабочих дней очень условно квалифицированного труда. Ну а чтобы продавать это по 13700, это нужно иметь просто неуемную жадность и оторванность от реальности.

ЗЫ Я тут сначала посчитал джутовый канат а не сезалевую веревку, так что ценник на материалы все же может быть немного выше. Но даже с ним, разница в итоговом ценнике выглядит впечатляюще.
  • 04 декабря 2017, 13:54
Так ведь я и не настаиваю. Повторюсь, я лично вполне способен кошачий город вообще построить своим кошкам сам. Это, при любом раскладе, выходит дешевле и точно в интерьер и размеры. Странно только, что меня заминусили. Я кого-то чем-то оскорбил?
Я вас не минусил. Я включился в этот диалог только с целю выяснить, такое странное ценообразование это особенность рынка или действительно есть какие то основания для таких цен. Но последнего пока так найти и не удалось.
Это Вы ещё видимо с Айфонами не сталкивались ;-)
200$ — это за мебельный щит из массива
да ну в топку)
Посмотрел цены на питерские изделия усмехнулся… узнаю питерских «бизнесменов», всё что может стоить в 100 рублей, там будет за 400. У них это в норме.
:-)
— мои две котейки спят на чём угодно но только не в покупных домиках.
За два года перепробовал разные — от 500р(китай), до 16т.р.(немцы). Котики проявляют интерес, пару раз отлёживаются в них, но потом полный игнор и охотно спят в простой бумажной коробке. Почему так — х.з. наверное мои котики неправильные.
  • Vadim2S
  • 04 декабря 2017, 13:11
Аналогично. Хотя самодельный шкаф с полочками и ступеньками для кошки, а так же цветочные стеллажи — пользуются большой популярностью.
  • skafandr
  • 04 декабря 2017, 13:37
Это разве неправильные? Мой спит на ботинках, туфлях и кроссовках.Наркоман чтоле.Несмотря на также предлагавшиеся несколько вариантов домиков, лежанок и прочего.
Правильные. Мои только в коробках, на стульях, на подоконнике, в кровати, но только не на том месте, что им предназначено. Ни домики, ни спец-подушки, матрасики и прочее не канали.
  • ygeek
  • 26 февраля 2018, 14:07
в свое время слышал, что кошки не любят ДСП (выделяющиеся вредные вещества) и поэтому не особо жалуют.
а дикая накрутка на корпусной мебели всегда была… и не только в Питере
  • 04 декабря 2017, 13:22
Штука прикольная, но это нужно отдельную комнату что бы такое разместить, а моей котейке хватает тех квадратный метров что тут есть
  • 04 декабря 2017, 13:27
Какая именно штука? Это же главная страница производителя с каталогом.
  • AndyBig
  • 04 декабря 2017, 15:02
Это совсем другая весовая категория. Тут порой не знаешь куда в комнате приткнуть даже небольшой стеллаж, не то что целую стенку для кошки :)
При наличии всех доступных благ цивилизации, мой кот спит на полу в прихожей, на влажной тряпке в ванной, просто на табуретке, на столе, на полу в дверных проходах и никогда на чём-то типа кроватей и подушек…
  • 04 декабря 2017, 12:41
… и иногда на лице хозяев :)
  • ZhekZhek
  • 04 декабря 2017, 12:50
Хороший обзор, НО…
Картонная коробка дешевле, экологичней и дышит =))
  • 04 декабря 2017, 12:52
Картонную коробку невозможно засунуть в стиралку, а поролоновый домик — вполне. Коробка — продукт одноразовый. И, да, не все коробки одинаково чистые в бактериологическом смысле, это тоже надо учитывать. Коробка из магазина от мяса/курицы/яиц вполне может кошку таким наградить, что замучаешься лечить.
  • ZhekZhek
  • 04 декабря 2017, 13:20
Полностью с вами согласен. И да, так же можно сказать и про подобные лежаки из Китая. Товар может быть выполнен из некачественного материала, может пахнуть, вызвать аллергическую реакцию, после стирки может потерять форму или вообще порваться.
Давайте не будем ударяться в крайности.
  • 04 декабря 2017, 13:22
А от холодильника — заморозить?
При наличии игрового комплекса, лежанки это его любимая спаленка:

• seavovk
  • 04 декабря 2017, 12:50
Домики хорошо, а вот лучшая игрушка, которая никогда не надоедает.
  • Ct13
  • 04 декабря 2017, 16:09
Правда котам нравится?
  • sav13
  • 04 декабря 2017, 13:02

Мой так же относится к таким вещам )))
  • AR12
  • 04 декабря 2017, 15:22
Мой да же коробки не любит. Но на коврики спит, правда больше любит коврик на котором обувь обычно стоит:)))
F*CK THE SYSTEM!
)))
  • 04 декабря 2017, 13:04
Я (и не только) не был бы так категоричен
  • 04 декабря 2017, 13:21
А у меня девочка ;)
  • NewbY
  • 04 декабря 2017, 13:17
За обзор спасибо, но, чё-то как-то… Такое можно самому сваять за пару часов и гораздо аккуратнее.
  • 04 декабря 2017, 13:24
Согласен, можно. Но надо иметь под боком большой магазин тканей и фурнитуры ибо даже поролон тонкий жесткий не везде купишь.
Кошка Ваша похожа очень на мою Мурку)) Хотел спросить, у Вашей тоже шерсть не плюшевая?
  • 04 декабря 2017, 15:14
У меня британка, без документная.
Шерсть блестящая, и не плющевая
  • kalobyte
  • 04 декабря 2017, 14:22
сколько было котов — все лежали на кресле, которое стояло возле окна
стал жить один — тоже было кресло и там мамаша дала кошачье одеяло и он там лежал или на диване
или вообще возле стены с окном и батареей, хотя я их не включаю
Отождествлять животных с человеком и строить им домики и пр фигню — это болезнь, я думаю. Максимум, что надо — подстилка.

Мне интересно, какая у автора температура в жилище, если у него кошка мерзнет? Или под «пушистиками» что-то еще подразумевалось?
  • 04 декабря 2017, 15:15
До включения батарей бывает около 13-15 поэтому как дом используется только в октябре-ноябре и в марте-апреле
Мои коты с этим не согласны. Им нужна «крыша над головой», вот прямо над их головой, а не над моей. Потому коробки и коробки стилизованные под домики им очень нравятся. Ну а подстился это само собой разумеющееся.
  • LIST-iK
  • 04 декабря 2017, 15:55
  • 04 декабря 2017, 18:57
Коммуналка?
  • LIST-iK
  • 04 декабря 2017, 19:08
однушка, но «резиновая»… зависит от майки… коммуналка чуть ниже...)
  • denmes
  • 04 декабря 2017, 22:19
там сколько котов? :))
  • vovka036
  • 04 декабря 2017, 16:19
  • Kartus
  • 04 декабря 2017, 22:23
Так вот почему у шопфанса такие дорогие коробки)))
Ох какая киса, не могу устоять против черных кототваричек. Плсплюсплюс.
  • 04 декабря 2017, 22:07
Спасибо, от нее в первую очередь :)
Вот что происходит с домиками от фирмы «Пушок», когда у тебя мейнкуны.Было Стало)
  • 04 декабря 2017, 23:17
смотря в эти честные глаза понимаешь, они только начали и пока что ничего не делали :)
Тогда, они были маленькие.Это, вообще-то котята, им здесь 5 месяцев) Фотография прошлого года)
Начало начал))) А домику, уже не очень хорошо)
  • aslav
  • 05 декабря 2017, 00:24
У меня в такой будке пёс живёт. Вот он эту будку очень любит, постоянно там спит. Правда, в межсезонье, когда в квартире становится прохладно, эту будку оккупирует кот…
Постоянно засматриваюсь на такие домики, да почему то не беру. может думаю что мои коты не будут спать в нем. Может возьму.
понравился вариант с футболкой:D очень оригинально) только моему коту нужно будет обтянуть внутри) а то съест домик изнутри…

p.s. Берем трубу для стояка например из пластика, идем в магазин пусть тот же леруа покупаем канат, порядка 40-60 вроде метров (2 пачки) и наматываем на трубу виток за витком. после ставим к стенке закрепляем:) И вуаля. Радостная кошка носится снизу вверх) почти от пола до потолка. Всегда проходя мимо почешет коготочки. Разве что кота не приучить т.к. не с котенка у меня. ему обои подавай.

была как то мысль сделать вдоль комнаты) на потолке ))) но это из области атракционов кошке)))