Cтанок для правки колес

1. Цена: покупал за 41,51$

Катаю сам и иногда делаю сервисное обслуживание себе и другим велолюбителям. Бывает иногда обращаются с проблемой поправить восьмёрку или яйцо на колесе. Так как за это берутся деньги то не солидно заниматься этим на раме с линейками. Для этих целей был заказан данный станок.
Станок сделан не плохо, ожидал что будет похуже. Он складной и легко убирается при ненадобности.

Датчики ходят мягко без рывков

Установочное место под колесо имеет два положения под переднюю втулку и заднюю. Меняется вращением и фиксируется барашком. Можно работать с колёсами до 29".

Если его сложить занимает мало места ~ 53см на 31см

Вес 1,72Кг, можно брать с собой на выезд :)

Для контроля натяжения спиц пользуюсь данным тензометром

Теперь о минусах данного станка.
Колесо при закреплении сидит не так жёстко и при протяжке спиц есть небольшое смещение, это из-за того, что колесо сидит на пластиковых креплениях, а не на металлических как на более профессиональных станках. Но к этом быстро привыкаешь и это не мешает.
Для доработки к станку уже заказал индикаторы часового типа

В итоге станком доволен, после доработки будет ещё лучше.
Не знаю, что ещё написать про него, будут вопросы пишите.
Берегите ваши минусы!, их осталось очень мало, всем не хватает :)
Для привлечения внимания к минусам, нужно было указать стоимость байка колеса от байка )
зы, у меня старт шоссе )
  • Multik
  • 08 ноября 2017, 18:33
Купил на Али очередной велик…

Вот бы эту штуку протестировать =)
  • Kartus
  • 08 ноября 2017, 18:35
Круто. Очередной, это значит не первый?)))
  • bakren
  • 08 ноября 2017, 18:56
Возможно дело в кривизне покрышки, а не обода? Такое иногда встречается если покрышка бракованная…
  • Corvax
  • 08 ноября 2017, 17:09
Спасибо! Давно ждал на него обзора.
  • 08 ноября 2017, 17:11
Вы бы хоть написали — каких колёс. У большинства тут от 195/65/R15 до, скажем, 285/45 R22… :)
  • 08 ноября 2017, 17:16
Так по фото на обзор видно же что для велосипедов, для тех что вы написали станки выглядят иначе :)
  • Kartus
  • 08 ноября 2017, 18:25
по фото на обзор видно же
А может это комплект к развалу, со всеми прибабахами и нанотехнологиями)))
  • DDimann
  • 08 ноября 2017, 23:26
Если с нанотехом — это не китайцы, тут мы впереди планеты всей…
Именно у нас самая крупная нанотехнология.
Та ведь хто этих китайцев знает, что они там ещё придумали, иной раз ведь диву даёшься ))
  • 08 ноября 2017, 19:44
:-D
Просто часто встречается «у фанатов» чего-то, когда они считают, что все живут их же «закидонами».
Скажем, «купил диски» — для Dj это одно, для водителя — другое, для игромана — третье.
Кстати да, я долго втыкал в картинку представляя там свои 265/70/R16 весом в 35 кило ))
  • 08 ноября 2017, 19:44
:-D Вот и я о том.
  • cofein
  • 08 ноября 2017, 20:06
а категория «велотовары» только мне видна?
ой, видимо вы единственный кто смотрит на категорию вместо картинки )
  • 08 ноября 2017, 20:36
А что такие тяжелые для тридцатых катков?
ну почти 31 дюйм, )) 24 кг за баллон + 11 за диск (L 200 как-никак )
  • 08 ноября 2017, 22:49
у меня 33е столько весят
  • Nobeus
  • 08 ноября 2017, 17:13
По первым строкам видно увлеченного человека. За такие обзоры и двух спасиб не жалко!
Тензометр в комплекте даже?
  • 08 ноября 2017, 17:35
Нет конечно, тензометр дороже чем предмет обзора может оказаться
  • 08 ноября 2017, 18:54
Угадали, тензометр брал за 65$ :)
  • 08 ноября 2017, 17:28
Колеса тоже сам правлю, но использую переделанные из хомутов от катафот приспособы, которые креплю к перьям заднего треугольника или к вилке, эдакие индикаторы биения получаются. Не очень удобно но работает, да что там говорить, в поле и палец приложенный к раме за индикатор сойдет)) За обзор спасибо, я б купил бы, да бы мешает.
  • tokmin
  • 09 ноября 2017, 11:52
Собрал так колесо с нуля, к перьям прикладывал карандаш, дабы вычислить место биения и яйца. Правда первый раз собрал без биения и яйца, но когда приложил линейку ужаснулся — было большое смещение. С линейкой и карандашом уже добился приемлемого результата. Но на таком согласен было бы сподручнее. Только вот собирал один раз и больше править не пришлось. Да и не факт, что колесо бы сюда влезло. А вот на ключ хороший посмотрел бы. Все, которые имелись нещадно заглаживали грани на нипелях :( На это долго ругался.
  • Badabum
  • 09 ноября 2017, 21:14
Все, которые имелись нещадно заглаживали грани на нипелях

Использую такой четырёхсторонний, нипеля целые.
  • tokmin
  • 11 ноября 2017, 10:18
выглядит грамотно. Если придется собирать снова колесо буду искать такой. Но в остальном SingleTrack на DT Champion не дает поводов править его :)
Хорошая штука, только для 20" и меньше малопригодны.
Рекомендую такой:
www.mastervelo.com/index.php?route=product/product&path=3_49&product_id=452

Крутил двойной крест на 20" DA-25+XB-F, вполне удобно.
ну что сказать по обзору… можешь теперь веломастерскую открывать xD
  • Sanja
  • 08 ноября 2017, 17:48
хочу предупредить про индикатор — резьба, на которую прикручивается регулировочное колесо — силуминовая, отламывается под корень на раз. Рекомендую крутить нежно и сразу посадить на фиксатор резьбы.
  • 08 ноября 2017, 19:18
ок, спасибо
  • edw2edw
  • 08 ноября 2017, 18:18
Шоссерное колесо на втулке с O.L.D. 130 мм нормально затягивается в креплении или надо какие-нибудь шайбы подкладывать?
  • 08 ноября 2017, 19:01
Нормально встаёт без шайб, проверял, за счёт того что сама конструкция станка без установки колеса не имеет поперечной жесткости в верхней точке он немного гнётся как наружу так и внутрь, но при установке колеса после затягивания эксцентрика вся конструкция становится жёсткой.
А не дороговато просто за пару трубок? Что-то не вижу причины формирования цены.
  • skif31
  • 08 ноября 2017, 19:23
А вы бы взялись сделать за такую цену? «Пару трубок» отрезать, загнуть, нарезать резьбу, сварить, покрасить, прислать мне? И чтобы качество было не хуже? ТОГДА Я ИДУ К ВАМ!
Дико извиняюсь, не заметил в описании «ручная работа». Думал, что всё автоматизировано и на заводе делается.
  • detrin
  • 08 ноября 2017, 23:32
Так понятнее откуда берётся цена? Вес посылки 1,66кг.
  • 08 ноября 2017, 20:51
Дорого, а что делать? Дешевле не найти, так же как и тензометр от парк тула TM-1 стОит 76$, там кусочек дюраля, пластика и пружинка, за что спрашивается такая цена ???
Одно дело — прецизионная обработка на ЧПУ-станке, настройка и поверка прибора, а другое — литьё труб.
Как бы технологии производства в универе проходили. Потому и спрашиваю — где там в трубах дорогие материалы или технологии производства?
Эта парктуловская хрень сильно врёт. Та что у автора в обзоре (реплика тензометра от DT Swiss)намного точнее, но тоже требует поверки и калибровки. А даже от ДТСвисс тензометр стоит чуть больше сотки. Поэтому за ТМ-1 76баксов — дикий оверпрайс, чисто за имя ПаркТул.

А вот люди собирают отличные тезометры из хлама, где из затрат — фактически только десятка за головку
xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=27&t=99723
  • Monk100
  • 08 ноября 2017, 19:11
в наше время, станок для правки колёс это достчатый забор!
  • sir0ta
  • 08 ноября 2017, 19:35
Ой ну ладно. У меня и ключик был для спиц, да и пласками тянул. А про молоток молчу.
  • 08 ноября 2017, 20:39
это уже потом, а сначала забор :-)
  • skif31
  • 08 ноября 2017, 19:19
А что, количество минусов ограничено?
Цена: покупал за 41,51$
Зачем писать цену по которой вы покупали. Пишите актуальную цену.
  • 08 ноября 2017, 20:41
Так сейчас перед 11.11 цену на станок загнули, как пройдёт распродажа так и цена станет нормальной, и если и будет потом больше то можно с продом поторговаться — типо брали у тебя за столько то, давай скидку ;)
Да нет как раз не загнули а наоборот снизили
  • 08 ноября 2017, 21:15
На заборе написано йух а там дрова… Я этим плагинам давно уже не доверяю, такое ощущение что им продавцы доплачивают
я брал

цена сейчас
я брал
Плагин настроен на анализ сохраненных копий гугла. их не подделаешь
Вы колебания курса доллара не учитываете а плагин учитывает
А я писал к тому что всем пофиг по какой цене брали вы энное количество дней назад. Интересует и актуальна цена какая сейчас. А то я могу вас заверить что в 2013 году он стоил примерно 1500 руб а я купил его за 1200
А никто футорок педальных не встречал на алихе (про то что есть на бд знаю)?
Я свои колеса спицевал с помощью вибрейков. А когда диски поставил — стал привязывать проволочки. Биения хорошо видно, ± 0.5 мм легко. В сервисах у нас лет 10 назад использовали задние треугольники от рам.
А теперь везде такие станки, очень удобно
Дороговат станочек.Была нужда я такую «подкову» с болтиками и упором за полчаса сваял, крепится прям на вилку, хоть на переднюю, хоть на заднюю.
Станок хорош. Как ровнять-то?
  • 09 ноября 2017, 01:34
  • skeptik
  • 09 ноября 2017, 02:57
даа, к станку еще и время надо для «повозиться» с колесом. Правишь восьмерку — вылезает яйцо, правишь яйцо — восьмерка и так последовательно приближаешься к устраивающим по величине биениям как радиальным, так и боковым. Я всё никак свое первое колесо недособеру :))) хочется в ± 0.3 мм уложиться по всем направлениям. Дофига времени отнимает.
  • 09 ноября 2017, 04:45
Муторное дело конечно, но постичь лишним не будет. В моем городе к нормальным веломеханикам огромные очереди в сезон, а к триаловским и спортмастеровским я ни ногой.
0.3мм слишком мало, от температуры ведёт больше. 0.5-1мм — с головой.
Оу, за такие деньги надо брать. Или переходить уже на диски. Но на туринге это сложно — на диски перейти :-(
На тензометр обзор будет? А то ПаркТуловский тоже немилосердно стоит.

Кстати, рекомендую приложеньку для правки колёс на сайте парктула.
Кстати, там вот под переднюю втлку и заднюю установочное место — но задних же стандартов 5. У меня вот на туринге 130, старый стандарт на МТБ 135, а есть всякие новые извращения вплоть до 150. Мне со 130 проставки будут нужны?
  • 11 ноября 2017, 16:01
  • 11 ноября 2017, 16:08
Да там и обозревать то нечего, сделан добротно, своих денег стоит (в отличии от пакртула), точность высокая. Сейчас жду весы что бы его откалибровать, может тогда напишу обзор. Пока руководствуюсь по таблице шедшей в комплекте. Но как говорится измерительный прибор без калибровки это всего лишь показометр :)
Ну, при правке колеса равномерность важнее точных чисел, так что показометр полезен. А ссылки на него нет? В статье не увидел, в отличие от индикаторов, на которые ссылка есть.
  • 11 ноября 2017, 16:18
Вот, только сейчас цену на него загнули.
Огромное спасибо!
Зачем изобретать велосипед? Берём (БУ) вилку от велика, и мастерим станок, используя тормоза для регулировки, ну или привариваем гайки и заворачиваем болты, дальше всё зависит от наличие воображения и прямых рук…
Насколько жёстко фиксируется элемент для правки яйца? Не проворачивается вдоль оси фиксации?
  • 15 июля 2019, 12:00
Средне, не скажу что болтается но для правки достаточно. Провернуть можно, приложив определённое усилие.