Смеситель для кухни совмещенный с краном для фильтрованной воды HP4302

Всем привет!
Я думаю многие со временем начинают задумываться, а не поставить ли мне фильтр дома, чтобы пить всегда чистую и вкусную воду. Но не все готовы мириться с тем что придется сверлить столешницу или раковину, для установки дополнительного крана, кому-то может и вовсе не нравиться идея установки дополнительного крана, которая может испортить общий вид.
Вот и я занялся поиском крана, искал я именно сатинированный кран, так как на нем меньше заметны разводы от воды и мелкие царапины.
На кран я выпросил скидку у продавца, в обмен на то что я напишу обзор (цена составила 45$), соответственно обзор этот попадает под пункт правил номер 18.
Кому стало интересно, прошу под кат. Осторожно, много фото!

Кран был отправлен логистической компанией J-Net, в России был передан на перевозку СДЭКом.
Информация по отслеживанию

Отправлен в г.-получатель

2017-09-27 23:57:00 [Russian]

Сдан перевозчику в г.-отправителе

2017-09-27 06:19:00 [Russian]

Выдан на отправку в г.-отправителе

2017-09-26 14:49:00 [Russian]

Принят на склад отправителя

2017-09-26 14:41:00 [Russian]

The parcel arrived at the transit center[Moscow]

2017-09-22 10:29:00 [Russian]

Already received the electronic information- Import

2017-09-20 07:38:00 [China]

The parcel arrived at the transit center

2017-09-15 06:50:00 [China]

Transit trunk success.Shipping Information received by Next Hub

2017-09-10 06:38:00 [China]

The parcel has been sent to the transit center[Suifenhe]

2017-09-05 10:16:00 [China]

Item accepted by courier

2017-09-04 13:10:15 [China]

Item picked up by courier

2017-09-04 13:10:15 [China]

Начнем, пожалуй, с общего вида, уже установленного на мойку.

Пришло все в такой коробочке.

Вот так она выглядит изнутри. Тут хотелось бы отметить, что другие производители пакуют все более красиво и аккуратно, но все дошло целым и невредимым, соответственно со своей задачей коробка справилась.

Весит кран 2267 грамма, на страничке товара есть фотография с весом в 2280 грамма, может ошибка измерения, а может вес колеблется от изделия к изделию. Размеры же на страничке указаны не верно, по высоте кран от основания до верхушки 31 см, а расстояние от центра основания до кончика излива 21 см.

Для тех, кто любит читать инструкции, скажу сразу, инструкция видимо универсальная, в ней изображения разных кранов, но обозреваемого нет.
Фотографии инструкции

В комплекте идут 3 гибких шланга в металлической оплетке. Два из них штуцер-гайка 1/2" М10 и один штуцер-штуцер 1/2". Длина шлангов 50 см.

На шлангах была такая наклейка.

Попробуем поцарапать один из штуцеров (не волнуйтесь, нож я поломал не о штуцер), под покрытием видим бронзовый оттенок, скорее всего латунь.

Так же в комплекте идет шестигранник, резиновая заглушка, шпилька под шестигранник, прокладка и штуцер для подключения шланга от фильтра.

На конце излива два аэратора, один под обычную воду, второй под фильтрованную (уже успел ударить излив кастрюлей, осталась вмятина).

Аэраторы простые, пластиковые, зажимаются металлическими кольцами.

Если попытаться поцарапать металл, сходит сатинирование, цвет металла не поменялся.

Сняв аэраторы можно глянуть на внутренности излива, видно каналы, для воды из под фильтра он один по середине, для простой воды два по бокам.

Чтобы снять излив нужно открутить две шпильки под шестигранник (комплектный не подходит, нужно меньшего размера) на задней стороне крана, после чего излив легко вытаскивается, как видно есть центральный канал, для воды из под фильтра и по бокам 4 отверстия для простой воды.

Вот так выглядит кран внутри (видны остатки воды, кран явно тестировали перед продажей, хотя возможно еще на заводе) кроме воды видна смазка, скорее всего силиконовая.

Перейдем к рычагу для фильтрованной воды, для того, чтобы его снять, нужно открутить маленькую цилиндрическую ручку, под которой останется торчать шпилька под шестигранник, комплектным шестигранником откручиваем шпильку и снимаем рычаг. Как видно рычаг с корпусом соединен через пластиковую (возможно тефлоновую) прокладку, не дающую тереться металлическим поверхностям.

Сам рычажок изготовлен из металла, выглядит изнутри вот так:

Поцарапаем поверхность, попытаемся понять однородный ли металл, царапины не добрались до какого либо металла другого цвета.
Откручиваем кран-буксу, к сожалению фотографии вышли не очень.

Внутренности же крана выглядят следующим образом (видны следы воды и смазки):
Для того чтобы снять рычаг для водопроводной воды, нужно снять резиновую заглушку внизу рычага и открутить шпильку под шестигранник (так же комплектный шестигранник сгодится). На рычаге гравировка с названием фирмы и ее логотипом, а также буквы подсказывающие, где холодная, а где горячая вода.

Под рычажком видно картридж, прикрытый декоративным кожухом, под которым расположена латунная гайка (забыл отдельно сфотографировать), удерживающая картридж. Хоть кожух и выглядит металлическим, сделан из пластика (не знаю зачем была нужна эта единственная пластиковая деталь).

Вытаскиваем картридж, не могу сказать насколько он хорош, не стал разбирать, но шумным его не назовешь, старый смеситель был намного шумнее.

И снова взглянем на внутренности корпуса. Видны разводы от воды.

Сам корпус крана к мойке крепится через опору, на нижней стороне которой находится резиновое уплотнение. Снизу же стягивается через две шайбы (пластиковая и железная) гайкой, имеющей странный вырез, видимо для упрощения продевания шлангов через нее. Так же на этой гайке расположены два винта. Какую они выполняют функцию мне не ясно, но видимо можно как-то дополнительно прижать шайбы к мойке снизу.

Сама же муфта (хз как она должна называться), которая крепит кран откручивается, ее не получилось достать, видимо нужно открутить удлинители для гибкой подводки.

К сожалению, не додумался сделать фотографию нижней части крана, где сами удлинители, поэтому возьму из описания продавца. Как видно два из них имеют разъем для шлангов типа штуцер-гайка(М10), третий же под штуцер 1/2", который можно поменять на штуцер под трубку от фильтра (который есть в комплекте)

Подведем итоги:
+Внешний вид. Смотрится кран неплохо, думаю если на него налепить значок известного бренда, никто не усомниться в его подлинности.
+Покрытие. Оно не слезет как краска, не такая маркая как хромирование.
+Вес. «Тяжесть — это хорошо. Тяжесть — это надежно. Даже если не выстрелит, таким всегда можно дать по голове.» © Борис Бритва. Хотя для тонкой мойки из металла, это будет минусом.
+Высокий излив, можно запихнуть любую кастрюлю.
±Цена 90$. На Али можно найти подобный по функционалу кран дешевле, но если учитывать оффлайн магазины, то данная цена не покажется большой.
-Монтаж. Странного вида гайка не добавляет удобства, особенно если за мойкой мало места, ключами было не подлезть, да и не куда подцепиться в принципе, разве что за эти торчащие винты. Но с шестигранником было бы намного проще. Плюс при попытке завинтить винты, гайка начинает перепрыгивать с витков, жесткости все-таки не хватает.

P.S. Цена меняется, минимальная была в районе 80$
  • lolipop
  • 19 октября 2017, 20:28
имею крайне похожий кран из оффлайна, только ч0рный, 2.5 года — полёт нормальный.
  • Ariva
  • 19 октября 2017, 20:29
что за прога — динамики цен? для компа есть для андрюши нет.
AliTools, но это плагин для хрома
спасибо, офигенная штуковина.
  • Sosedus
  • 19 октября 2017, 20:43
этот плагин обсуждался раньше, вроде крадет кашу.
можно отключать его при покупках.
  • Carnage
  • 20 октября 2017, 10:22
В идеале вообще иметь пустой браузер под покупки.
А еще есть сайты для отслеживания динамики цен без установки всяких браузеров, названия не подскажу…
5.4 килорубля за кран из китая без гарантии… купил полтора года назад HOFFNUNG офлайн 5 килорублей, от такой

У них есть такой как вы купили (братья китайцы видимо с него и копировали), даже практически по той же цене, что ваш на али

К сожалению оффлайн я подобные находил только за 10к+, нет за 5к я находил, но доверия они не вызывали(были слишком легкие)
  • asdfgh
  • 19 октября 2017, 21:12
Тут не гарантии нужны, а страхование гражданской ответственности.
>У вас нет магазинов сантехники нормальных, что Вы готовы из китая без гарантии такие вещи покупать по цене офлайн?
а он и не покупал, а получил на обзор, с коим отлично справился.
Что-то я и правда не посмотрел, что обзор то п.18.
  • 19 октября 2017, 21:15
HOFFNUNG
братья китайцы видимо с него и копировали
смешная шутка
Смешно видимо только Вам и еще 8-рым бестолковым. Выложу специально для таких
  • 20 октября 2017, 15:43
Вы смеетесь, или у вас все действительно так плохо?

Утверждать то, что «китайцы скопировали смеситель с HOFFNUNG» примерно то же самое, что «китайцы скопировали свои 100500 дрелей, похожих как близнецы, с Зубр'а».
И то и другое — шилды, лепимые местными предпринимателями на многочисленную китайскую продукцию.
Попробуйте найти сайт этой вашей надежды за пределами зоны .ru )
А Вы упоротый, даже сайт потрудились поискать.
И Вы что-то в своей голове придумываете себе и свято верите в то, что придумали. Где я утверждал, что именно с этого смесителя китайцы копировали? Или у Вас слово «видимо» воспринимается как утверждение?
  • azunai
  • 19 октября 2017, 21:18
п. 18 как бы намекает…
  • humbert
  • 19 октября 2017, 21:19
У мну такой, в городе такой либо дороже стоит, либо нет ни у кого, пришлось через инет покупать.

• Hrenoff
  • 19 октября 2017, 22:08
Для левшей что ли установлен?
  • molotok
  • 19 октября 2017, 22:45
вы постоянно держитесь за ручку?
  • bonki
  • 20 октября 2017, 09:03
Я тоже не постоянно держусь за ручку, но все краны открываю правой рукой. Стоит на кухне подобный от Zorg, но основной кран под правую руку. Думаю вопрос был уместен :-)
Да и признаться что левша в наше время не стыдно… :-). У меня жена и тёща
  • REMember
  • 20 октября 2017, 12:02
  • MaximN
  • 19 октября 2017, 21:29
Покупал в офлайне 3 месяца назад такой же за 5150 руб., Производство Швеция, гарантия — 8 лет. Ну какой смысл ждать месяц то, что продаётся в любом инет-магазе.
Вот только Юлмарт у нас закрылся. И я сильно сомневаюсь, что в Швеции подобное производят. Нет я понимаю, что можно купить и у нас, на том же Али можно найти похожий баксов за 50, но ключевое слово «похожий»
то, что продаётся в любом инет-магазе.
Дайте пожалуйста ссылку на «любой» инет-магаз, находящийся в
1. Новосибирске
2. Казани
3. Нижнем Новгороде
4. Мурманске

За 80 $
ну во всех городах кроме Новосибирска есть Юлмарт.
А вот и нет, в Уфе юлмарта нет =)
Osgard — это тоже самое, что и борк, регистрация фирмы в Швеции, а гонят из Китая. Но качество лучше, чем китайский нонейм.
  • cofein
  • 19 октября 2017, 22:37
производство или фирма от туда?
  • fds2002
  • 19 октября 2017, 21:44
«Весит кран 2267 грамма, на страничке товара есть фотография с весом в 2280 грамма, может ошибка измерения, а может вес колеблется от изделия к изделию»

конечно, это же латунь (сплав с весьма нечетким составом) и мехобработка, может и сто грамм запросто колебаться
  • Vinnypuh
  • 19 октября 2017, 22:36
А, может, и весы у автора погрешность дают — как вариант. Ведь очень дешёвые китайские, и не факт, что эталонны.

И, блин, прошу прощения за то, что не удержался — но действительно «слух режет»:
Сам корпус крана к мойке крепитЬся через опору,
Ну, ёпрст, ну, ведь так просто запомнить раз и навсегда:
— Кран что делаеТ? — КрепиТся
— Кран собирается что делаТЬ? — КрепиТЬся.

Есть мягкий знак в вопросе — пишем в глаголе; нет мягкого знака — не пишем.
Просто же запомнить!!!
Дважды писал обзор, первый раз дописал и выключили свет в доме. второй раз писал быстрее =)
  • sybman
  • 19 октября 2017, 21:52
покупал такой же по виду в офлайне три года назад. аккурат сегодня закапал кран чистой воды. жаль, в обзоре никаких размеров/калибров нет, придется завтра разбирать перед походом в магазин за кран-буксой
Я боюсь при внешнем сходстве, внутренности будут разными
  • Asasl
  • 19 октября 2017, 22:32
сделанный в Японии Omoikiri стоит ненамного дороже, но прослужит на порядок дольше.
  • molotok
  • 19 октября 2017, 22:46
это ж самура, только мойки с смесителями. китай обычный
  • 20 октября 2017, 09:14
Всего-то в ТРИ раза дороже, какая мелочь… omoikiri-japan.ru/products/smesitel-omoikiri-nagano-bn-4994011
У меня такой. Капает из рычага (катриджа?) за эти деньги
попробуйте поменять картридж, снимается достаточно легко
Да, всё никак руки не дойдут.
+ гарантия еще есть.
  • Gardov
  • 20 октября 2017, 14:34
у меня так текло, букса водопроводной воды за пять лет разболталась — затянул — все норм.
  • Rzzz
  • 20 октября 2017, 23:52
Так бывает когда смазку вымыло с дисков картриджа, или сами диски износились от жесткой и грязной воды. Или резинка пришла в негодность от времени.
  • tost
  • 19 октября 2017, 22:36
Вертикальный рычажок это удобно? В положении привычной температуры ходит не сбиваясь?
Дело привычки, по началу все время в бок уходило
  • MPaul
  • 20 октября 2017, 07:08
А нафига в канале фильтрованной воды аэратор встроен?
И из какого пластилина сделан кран за 90 баксов, что на нем можно вмятину оставить зацепив ненароком кастрюлей?
С телефона сложно искать, на сайте был обзор с краном, у которого не было аэратор, так там брызги шли во все стороны(автор сам хотел поставить туда аэратор), видимо он борится с этим. А про вмятины я предположил что кастрюлей, не я один краном пользуюсь. Хз какой пластилин, попробую поискать следы столкновения на посуде, может найду виновника.
  • ggg
  • 20 октября 2017, 08:40
Это смотря какая кастрюля...
  • KVI
  • 19 октября 2017, 22:39
Имею похожий кран из оффлайна. Все устраивает, кроме одного — вода из фильтра имеет привкус резины. Если слить некоторое количество, то все нормально. Такое впечатление, что это либо подводка к крану, либо в самом изливе.
  • bonki
  • 20 октября 2017, 09:08
Скорей всего подводка. У меня в зорге подводка к питьевой не используется. Вкручивается комплектный штуцер (или как его там кусок трубки 15 см) а на другом конце сразу зажимается тоненький шланг от фильтра.
Год назад установил этот:

Доволен. Ценник вдвое меньше.
Не шумит.
  • xneo
  • 20 октября 2017, 07:00
Название у фирмы калссное!!! Прям благозвучное такое)
покупал два таких под маркой кайзер )
хромированный был супер, сейчас песчаного цвета под мойку- шумит, сволочь
ценник в оффлайте 4,5 — 5 тыр, и все цвета на выбор
Откройте для себя такой китайский бренд как Frap. Широчайшая линейка и купить в оффлайновых магазинах без проблем по ценам ниже чем с Ali.
  • 20 октября 2017, 08:40
А еще Кайзер. Брал в интернете 2 года назад за 3200 р.
  • 20 октября 2017, 08:34
А где бы тот штуцер переходной с 1/2 на гибкий шланг фильтра найти, что на фото с шестигранником. Причём на Али. Ни в одном из сантехнических магазинов в городе нет и никогда не было. В магазинах Аквафор только тройник с краном за 700 с гаком рублей, а хотелось бы обойтись без лишнего рукожопия с заглушками.
ЗЫ. Самое забавное, что специальные краны под фильтр, что в офлайне, что в он-лайне стоят одинаково: в районе двух тысяч российских рублей
Вот пластиковый, под м10
На фото с шестигранником он не на 1/2, он вместо него вкручивается.
Нашел у того же продавца, под 1/2
  • 20 октября 2017, 09:48
Все равно несколько не то: нужен с внутренней резьбой 1/2 (вместо шайбы обычной гибкой подводки), а с другой стороны под шланг фильтра
  • 20 октября 2017, 12:53
Как будете менять картриджи — посмотрите на выбрасываемый картридж постфильтра. Во многих штуцеры выкручиваются. С одной стороны имеют 3/8Н c другой — зажим под шланг фильтра. Переходник 3/8Н — 1/2В купите в любом хозяйственном.
  • 20 октября 2017, 13:50
А в тех, что блоками по 3-4 идут разве тоже картриджи со штуцерами идут? Там же на вход и на выход в корпусе гибкий шланг 1/4 и штуцер под него…
У меня вообще система фильтрации странная: на подаче на кухню стоит тройник с двумя подводками 1/2, первая — на смеситель, вторая на магистральный фильтр Аквафор аквабос. С фильтра подводкой на 1/2 идёт подача на кран фильтра, врезанный в мойку. С этого крана идёт одна полиэтиленовая подводка 1/4 на вход основного трехкатриджевого фильтра. С основного фильтра идёт выход на кран, но уже на его гусак. Местные продавцы фильтров уверяли, что так не бывает, пока сломанный кран не принес и не показал:)
  • 20 октября 2017, 14:47
Картриджные постфильтры обычно в фильтрах с обратным осмосом стоят. Последней ступенью.
Вот такие
water-filter.by/images/pics/atoll-kartridz-ck-2586c-img1-water-filter-by-1200.jpg
  • ggg
  • 20 октября 2017, 08:37
Фи, на наши подводы гибкие и то 10 лет гарантия
  • 20 октября 2017, 08:45
Вот хороший сайт для поиска сантехники, купить можно потом и в другом магазине )))
santehnika-online.ru/smesiteli/
Ставим опцию «Оснащение» — «Переключатель на фильтр» и получаем 56 смесаков от 5 т.р.
Видел сайт, но сам не нашел нужного чекбокса, на Али подобный можно купить и за 60 баксов, например https://aliexpress.com/item/item/Beelee-100-Copper-Nickel-Brushed-Swivel-Drinking-Water-Faucet-3-Way-Water-Filter-Purifier-Kitchen-Faucets/32805737572.html
Но я иcкал самый тяжелый(хз бзик у меня, что кран должен быть массивным)
  • 20 октября 2017, 09:19
Ну, меня кайзер устроил и он тяжелый. Правда кран-букса у него хитрая и крепеж тоже не совсем адекватный.
Остальное в квартире — Grohe и HansGrohe + магистральный фильтр до них для очистки, как ни странно смесители у гроэ вполне себе дешевые, если брать в интернете, а качество шикарное.
Меня смущает что грохе в оффлайне ппц какие дорогие, простой кран от 5к, а производство же все тот же китай, просто контроль может быть получше
  • 20 октября 2017, 09:39
Берите в онлайне, а смотрите предварительно в оффлайне )
Поверьте, лучше сантехники в руках я не держал (хотя есть и намного круче сегмент и я об этом знаю).
  • DDimann
  • 20 октября 2017, 09:04
А нет такого же, но с перламутровыми пуговицами?
Просто есть фильтры с выходом двух типов воды: до минерализатора и после.
То бишь не только для обычной воды два входа, но и для очищеной.
А за обзор плюс, нормальный обзор.
Вот я тоже искал, но не нашел, хотел тоже отдельно воду после осмоса брать, на увлажнитель, пока ниче не делал, но можно в разрыв трубки тройник поставить с отдельным краном, и под раковиной набирать, костыль конечно, можно и вывести отдельно кран, но портится вся идея обойтись одним смесителем
  • 20 октября 2017, 09:20
Видимо-таки придется ставить отдельный маленький краник для воды с минерализатором.
  • cofein
  • 20 октября 2017, 19:48
Или кран отдельный или ставить «терморегулятор» что бы из горячей шла — тёплая (ставим на регуляторе что под мойкой) а из холодной — с фильтра, а там где подключается фильтр — пускай с минерализатора.
Но тут кому что больше нравится, отдельный смеситель или отдельная регулировка температуры воды…
По идее можно вывести и клапан электрический, кнопку нажал — минерализатор, нажал ещё раз — с фильтра )

Ждём смесители на 3 крана ))
Ценник конский, реально в Юлмарте за 5500 видел, в офлайне — 9200. Я купил за 2762, сейчас правда уже 3300. Пока не установил, ремонт вот-вот начну.

Причем доставка — транспортной компанией СДЭК, нужно было еще форму для таможенного декларирования заполнять.
  • 20 октября 2017, 10:06
У такого решения только один минус — невозможность одновременно наливать в раздельные емкости два типа воды. А это порой нужно на кухне. Уж лучше классика — обычный смеситель и отдельный кран для чистой воды.
  • 20 октября 2017, 10:12
Лично я имею два крана на кухне, и почему-то решил что, два мне нафиг не нужно… Рассматриваю совмещенный вариант. Два крана на мой взгляд и выглядят колхозно)))
  • 20 октября 2017, 12:37
А вы «кухонными» делами занимаетесь лично? Ну вот там готовка-мойка и т.д.? Если кран для обычной воды в принципе не особо нужен, т.к. на кухне есть посудомойка, то другой конечно вопрос.
Что в этом такого колхозного — в целом понять не могу. В колхозе наоборот всего один кран, как правило только с холодной водой)
  • 20 октября 2017, 13:24
Ага, посудомойки у меня целых три. Жена, теща и автомат от Боша))). Два крана на мойке для меня избыток.
  • 20 октября 2017, 16:51
Если вы лично не ведаете кухонными делами — какая вам лично разница сколько там кранов?) Это все равно что ваша же теща решит что у вас слишком много трусов\носков и выкинет все кроме одних))
  • zoom70
  • 20 октября 2017, 10:45
Покупал такой же в обычном магазине, но дешевле процентов на 30. Китайская сантехника в интернет-магазинах вообще дороже, чем в офлайне.
  • 20 октября 2017, 20:46
Это шутка? Разница всего 0,57%
Да просто решил что фраза будет забавной, просто хотел акцентировать внимание на вес крана.