Беспроводной приемник Mirascreen G2, дублируем экран смартфона или планшета на телевизор

Всем привет,

Бывает так, что хочется посмотреть фотографии или видео (со звуком), снятые на телефон (а качество камер, наконец-то, уже позволяет смотреть их без тошноты) на большом экране телевизора или даже подключить проектор… или, например, Ютуб посмотреть или трансляции, а TV-бокса поблизости нет, да и WIFI в телике отсутствует. В этой ситуации поможет устройство Mirascreen G2, использующее технологию Miracast.

Что говорит WIKI:
Miracast — стандарт беспроводной передачи мультимедийного сигнала, утверждённый объединением Wi-Fi Alliance 19 сентября 2012 года. Стандарт разработан на основе технологии Wi-Fi Direct: для передачи сигнала требуется наличие только двух совместимых устройств — приёмника и передатчика, в чем заключается существенное отличие от аналогичного по функциональности AirPlay, где передача между приёмником и передатчиком осуществляется только через Wi-Fi-маршрутизатор.
Чуть подробнее
Технические характеристики
  • Стандарт обмена данными между устройствами базируется на технологии Wi-Fi Direct.
  • Передаются не файлы, а непосредственно пакеты видеосигнала в формате ITU-T H.264, то есть возможно не только беспроводное воспроизведение содержимого файлов, но и прямое дублирующее отображение экрана мобильного устройства. Также возможна обратная передача, например, видеосигнала с телевизора на экран мобильного устройства.
  • Поддерживаемые аудиоформаты: LPCM (2-канальный), Dolby AC3 (5.1-канальный), AAC.
  • Поддерживаемые разрешения: 17 форматов CEA от 640×480 до 1920×1080, 29 форматов VESA от 800×600 до 1920×1200, 12 мобильных форматов от 640×360 до 960×540.
Преимущества
Отлаженная технология беспроводной передачи «тяжёлого» мультимедийного контента на основе уже широко распространённого стандарта IEEE 802.11n
Непосредственная связь устройств между собой без использования маршрутизатора беспроводной сети.
Обеспечение защиты канала передачи данных между устройствами на основе технологии WPA2.
Практически полное отсутствие задержек и рассинхронизации трансляции видеосигнала между устройствами.
Скорость разряда батареи мобильных устройств не увеличится, поскольку технология реализована на существующей элементной базе и не требует дополнительных микропроцессоров, расходующих электричество.
Простота взаимного обнаружения, настройки и взаимодействия устройств (приёмника и передатчика).
Широкая поддержка стандарта производителями-членами объединения Wi-Fi Alliance — свыше 500 ведущих компаний.
Поддержка защищённого DRM-контента и региональных кодов.[2]
Поддержка 3D контента

Недостатки
Слабая совместимость реализаций на практике.
Максимально поддерживаемое разрешение изображения 1920×1200 пикселей (в текущей версии нет поддержки UltraHD).
Формат транслируемого видеосигнала базируется на проприетарном кодеке H.264.
Отсутствие узнаваемого графического обозначения-логотипа на упаковке и в информационных материалах производителей.

Поддержка miracast была добавлена в Android в версии 4.2 29 октября 2012 года.

Источник: WIKI

То есть с помощью небольшого донгла, подключаемого к телевизору (проектору или другому устройству имеющему HDMI вход), мы получаем возможность передать на него видеопоток (и звук) непосредственно с телефона, планшета или другого устройства поддерживающего Wi-Fi Ditect.
Донгл
Любое компактное периферийное устройство, разъем которого, например USB, смонтирован непосредственно на его корпусе. Такое устройство подключают к компьютеру непосредственно, без использования шнура (или очень коротким шнуром).
Типичные донглы — это карточки флеш-памяти с разъемом USB, внешние ИК-порты с разъемом USB, внешние порты связи Bluetooth, USB-модемы WiFi, USB-модемы WiMAX (GPRS, LTE....).

Упаковка при транспортировке была сильно повреждена, поэтому, дабы не нарушать эстетики — прячу ее под спойлер.
Упаковка

Само устройство состоит из двух компонентов. Собственно самого донгла с HDMI выходом:

И разветвленного кабеля, с одной стороны которого находится microUSB разъем подключаемый к устройству, а с другой обычный USB и WI-FI антенна:

USB нужен для питания устройства и его можно подключить непосредственно к телевизору (если в нем есть, конечно, такой выход), либо в любую 5В зарядку, либо вообще подключить к повербанку.

На самом устройстве присутствует только одна кнопка, которая изначально нужна для смены режима его работы с разными типами систем: IOS или Android

Характеристики:
Для Mac OS: Поддержка Mac OS 10 и выше
Для x86: Windows 7, а лучше выше
Основные возможности:
Поддержка: AirPlay, Miracast, DLNA
Wi-Fi: 2.4 ГГц (модуль Wi-Fi: 8188ETV)
Управление: Поддержка управления с помощью смартфона/планшета, компьютера
Поддерживаемое разрешение: до 1080 P HD (макс: 1920*1080 @ 30 P).
Поддержка форматов (но это уже зависит от возможности приложений на внешних устройствах, работающих с донглом)
Поддерживает офисные форматы: pdf/MS Word/MS Excel/MS powerpoint.
Видео форматы: AVI/DIVX/MKV/TS/DAT/MPG/mprg/MOV/MP4/RM/ RMVB/WMV.
Аудио форматы: MP1/MP2/MP3/wma/OGG/ADPCM-WAV/PCM-WAV/aac.
Фото: JPEG/BMP.

Размеры:

Вес:

В корпусе девайса есть магнит, который «держит» HDMI разъем при переноске:

Отмечу, что основная функция устройства — работа именно со смартфонами и планшетами. Подключаем устройство к телевизору:

Устройство, сразу начинает загружаться (загрузка идет, примерно, 20 секунд) и поднимает свою сеть Wi-Fi (если я правильно выразился, для Wi-Fi Direct), выбираем порт на телевизоре, к которому подключен Mirascreen. По умолчанию, загружается та часть «операционки» устройства, которая работает с IOS устройствами (дальше будут фотки с телека — извините за качество):

все просто — следуем инструкции на экране, находим сеть WIFI, поднятую приставкой и коннектимся к ней:

После подключения IOS устройства к WIFI донгла на экране телевизора видим такую картинку:

Устройство готово к работе.
Если у Вас передача идет с Андроид устройства, то при нажатии кнопки на донгле, в течении, примерно, 20 секунд, происходит переключение на другой экран, для возможности работы с этой системой:

После подключения смартфона:

Продолжу с Apple устройствами (Iphone)
После того, как подключились к Wi-Fi Mirascreen, «смахиваем» пальцем снизу вверх экран Iphone, чтобы войти в быстрое меню и жмакаем на «Видеоповтор AirPlay» и, далее, на название устройства:

И видим экран смартфона уже на экране телевизора. Непривычное зрелище:

Далее работаем с телефоном, как обычно, меняем ориентацию экрана, серфим, фото итд, пытаемся даже посмотреть видео и поиграть в игры. Все дублируется на экран телевизора:

Помимо картинки передается и звук, громкость которого мы можем регулировать как с пульта телевизора, так и с самого смартфона.
Однако, как я убедился на практике, ждать от устройства в этом режиме, что оно будет успешно передавать без задержек видео, не стоит. Да, видео передается, но примерно раз в секунду происходит фриз. Соответственно, в быстрых играх все аналогично. Вот пример игры Need for speed. Обратите внимание, что уже на экране смартфона и что еще на телевизоре. Не хилая такая задержка:

Кроме этого, при работе с устройствами Apple в режиме «Видеоповтор AirPlay» есть неприятная особенность (отсутствующая у устройствах на базе Андроид в режиме Mirroring), если вы подрубились к WIFI Mirascreen — вы потеряли возможность работы со своим «домашним» WIFI, то есть Интернет, в этот момент, будете получать только через GSM сеть.
На Андроид устройствах такой проблемы нет. Чтобы начать работать с ними мы переключаемся на соответствующий экран кнопкой на обозреваемом устройстве. И находим на планшете или смартфоне пункт типа «Screen Mirroring» или «Трансляция», или вообще ничего не находим (у меня на паре устройств вообще нет возможности трансляции). Вот как это выглядит на моем планшете:

И смартфоне на Андроиде:

Однако, и тут нас может ожидать засада, некоторые устройства на базе Андроид не хотят работать с донглом, либо работают с ним, но постоянно вешают или перезагружают. Из трех устройств на базе Андроид у меня стабильно работал только планшет Samsung и один из смартфонов, но уж если вы нашли стабильно работающее устройство, соединение с домашним WIFI и работа с устройством Mirascreen работают параллельно, о чем свидетельствуют значки вверху экрана:

А вообще, чтобы не заниматься такой ерундой, есть возможность «подцепить» сам донгл к своему роутеру. Для этого заходим с подключенного к нему по Direct WiFi смарфтона в «веб-морду» Mirascreen по адресу: 192.168.203.1 и получаем возможность подключиться к домашней сети, выбрав ее имя и вбив пароль:

После этого Mirascreen работает через вашу сеть WIFI, а смартфон взаимодействует с ним через домашнюю сеть WiFi.
Но смартфонами и планшетами тема не ограничивается, можно спокойно отправлять на устройство файлы через домашний WiFi с компьютера, лучше на базе Windows не ниже 8 версии — там поддержка Miracast уже встроена. А в Windows 7 Вам обеспечены некоторые танцы с бубнами с установкой сервера DLNA, я не большой специалист в этой теме, но мне помогла замечательная программа на русском языке (она еще и freeware) — «Домашний медиа-сервер». Она сама поднимает DLNA сервер, находит в сети все медиа устройства и позволяет с компьютера передавать на них файлы:

Еще скрины программы

На этом в принципе можно было бы закончить обзор, если бы я не решил через веб поменять язык интерфейса Mirascreen на русский. Итогом стала «поломка» отображаемых на телевизоре загрузочных экранов для обеих систем.
УЖАС УЖАС

Никакие перезагрузки и сброс настроек естественно не помогли. Поэтому пошел «курить» профильный форум на 4PDA, ссылка на тему тут. А там описано, что реально возможности устройства и удобство работы с ним повышаются после установки от него прошивки от EZCast.
Цитата с 4PDA:
«На сегодняшний день EZCast предлагает самое удобное программное обеспечение из всего ряда предложений. Но это значительно повышает стоимость устройства. А перепрошивка дает возможность купить не дорогое устройство и самостоятельно добавить туда прошивку от EZCast. То есть получить за „недорого“ устройство с хорошими рабочими характеристиками»
И на самом деле могу подтвердить, что все возможности устройства раскрываются после перепрошивки.
Вся подробная информация, как это сделать, есть в профильной теме. Еще немного поплясав с бубнами, я смог проапгрейдить обзорное устройство. В принципе, прошивка большой сложности не составляет. Правда есть пара нюансов, которые пришлось там отрыть и додумать.
После прошивки интерфейс оболочки устройства действительно улучшился и стал гораздо информативней:

Появились интерактивные иконки состояния донгла и количестве подключенных устройств:

Кроме этого, пропала необходимость переключаться кнопкой на нем между устройствами различных систем, он сам стал понимать, какое устройство хочет с ним вступить в связь: Apple, Android или PC и автоматом активизирует тот или иной функционал. Можно даже несколько устройств подключить одновременно (однако, Андроид устройства, наглым образом имеют приоритет над Яблоком. Если подключено Apple к Mirascreen и тут, вдруг, к нему лезет «любится» Андроид, то он отрубает Эпл и выводит на экран свою картинку).
Чудес со скоростью вывода видеопотока на телевизор, в базовых режимах «Видеоповтор AirPlay» (Apple) и «Screen Mirroring» (Android) не произошло, т.к. в этих режимах не поддерживается буферизация и передача потока идет с разрывами, фризами и другими «прелестями». Но появилась возможность работы с замечательным приложением от EZCast (именно его штрих код висит на заглавной заставке оболочки), которое позволяет выводить любой медиаконтент через донгл на телевизор, а видео, в т.ч. с интернет каналов (Youtube и прочие) еще и без задержек (за счет буферизации). Кстати, использование этого приложения решило проблему использования донгла с теми Андроидами, которые не захотели работать в режиме Screen Mirroring.
Что можно сделать через приложение:
— полностью настроить девайс, причем смартфон выступает в качестве пульта:

Добавлю, что после соединения с устройством происходит поиск обновлений встроенного в него ПО, установка проходит без проблем:

— посмотреть видео или фото, послушать музыку (MP3 и другие форматы):

при просмотре смартфон, опять же, выступает в качестве пульта: можно перемотать видео, изменить громкость итд. Качество видео при передаче не страдает (на фото это передать не получается).

— посмотреть сетевые каналы включая Ютуб:

Первое видео, что попалось :)

— получить на телевизоре изображение с камеры смартфона в реальном времени:

Кстати, в настройках разрешения изображения донгла доступны следующие варианты:

Можно также, используя встроенный в приложение броузер, зайти на нужные странички.
Кроме приложения EZCast существуют и другие, например, Tubio, которые также позволяют работать с Интернет-медиа и локальными файлами, устройство видится ими без проблем.
А вот с динамичными играми, ничего сделать так и не получилось — через приложение их не запустишь, а сами они не обеспечивают буферизацию.
Отмечу, что в процессе работы устройство греется. Энтузиасты советуют ставить радиатор на чип.
В процессе работы потребляет совсем немного, от 0.1А до 0.6А (причем, это никак не зависит от передаваемого контента):

Небольшая разборка

WiFi модуль:

Пара небольших видео.
Пример 1. В этом видео используется только базовый функционал Airplay смарфтона. В конце ролика приложение EZCast работает только в качестве «проигрывателя» видео и использует именно Airplay, а не собственные возможности по буферизации и прочее, поэтому видны фризы и пропуски при проигрывании файлов видео:

Пример 2. Тут уже Apple Airplay отключен и EZCast использует свой способ подключения к телевизору, непосредственно из программы. Видно, что видео пройдя в начале некоторый этап буферизации, затем проигрывается без задержек (файл проигрываемого видеоролика — трейлер к обновленному «Терминатору 2» разрешением 1920x1080):

Ну и немножко видео меню настроек (если кому интересно)
Настройки

ИТОГ

Устройство весьма и весьма интересное и функциональное, хотя и со своими «тараканами в голове». Заявленный функционал обеспечивает в полной мере, особенно после перепрошивки устройства. Неплохая полезность: удобно таскать с собой, например, на бизнес встречи, подключая его к проектору или в отпуск, когда хочется посмотреть на отельном телевизоре, что же получилось снять в-о-он с той башенки, чтобы забраться на которую, простояли 3 часа в очереди из туристов. Да и еще кучу разных применений можно найти. Из минусов — не советую пытаться сменить язык интерфейса, если не планируете перепрошивать устройство :)

На этом все.

Всем Добра!
  • VitruM
  • 22 сентября 2017, 02:24
Интересное устройство.
  • 22 сентября 2017, 03:58
Мне кажется, чтобы не иметь проблем самому и не создавать проблем соседям, лучше сразу брать 5G вариант. На пять баксов дороже.
  • Versuz
  • 22 сентября 2017, 09:30
Вариант от ezcast с 5Ггц диапазоном стоит 34 бакса а сабж заявлен за 10 баксов…
  • 22 сентября 2017, 10:08
Я поглядел на Али предложения. Сами поищите mirascreen 5g. Конечно, лучше узнать заранее, что из них перешивается, а что не очень.
Дошел до упоминания «фризов», и дальше просто пролистал…
Сам пользуюсь, купленным с рук по невероятной низкой стоимости, Microsoft Wireless Display Adapter
За время отпуска снимал видео в 4K-формате (Panasonic G7/ 100Mbps), скидывал на ноутбук и отсматривал на гостиничном телевизоре без каких либо фризов. Но были моменты, когда при просмотре обычного фильма (в т.ч. с windows-смартфона) адаптер просто перезагружался, грешу на usb-питание телека или комплектный usb-удлинитель, т.к. при питании от xiaomi powerbank дальнейшее воспроизведение было идеальным.
Но для яблочных продуктов мой «свисток» не подходит.
  • 22 сентября 2017, 06:01
Пропиетарная хрень. Написано — совместимость с андроидом ограниченная, с эппловской продукцией никакая. Линукс даже не упомянут ==> фтопку.
У этого устройства нет фризов при просмотре картинок. Только во время игры. Вуо время игр все подобные устройства отстают на доли секунд, что встроенные в ТВ, что внешние как это.

Спасибо автору за обзор, давно думал о чём-то подобном для старого ТВ без поддержки сети. На новых же теликах и мультимедиа приставках давно уже пользуюсь таким функционалом во встроенном виде.

Хочу уточнить один момент, после перепрошивки устройства, оно так же требует стороннего DLNA сервера? для проигрывания медиаконтента, либо же в новой прошивке уже встроен какой-то простенький dlna-сервер?

У самого dlna серв крутится на роутере, но не у всех есть такая возможность.
  • 22 сентября 2017, 10:10
DLNA сервер нужен там, откуда будут лететь данные потока. Вроде, это очевидно.
Справедливо для локальных файлов, но совсем не обязательно. Пример: передача youtube потока с приложения на телефоне (не средствами самого ютуба) через сторонний dlna сервер. И не важно где сервер устанволен, на роутере, телефоне или компьютере. Лишь бы всё находилось в одной локальной сети.
То же самое происходит если захочешь передать мультимедиа с устройства без установленного на нём dlna, но если в локалке установлен сервер на другом каком-то железе, то можно воспользоваться клиентами сервера и передать за счёт него нужные мультимедиа.
  • 22 сентября 2017, 11:33
У яблока есть Apple TV -не неслыхали?
а цену не видали? :)
  • 22 сентября 2017, 12:15
  • 22 сентября 2017, 15:18
150 уе это половина МЕСЯЧНОЙ зп моей сестры. Вам из Калифорнии, конечно виднее, как мы тут в РФ живём и какие суммы нас сделают или не сделают нищими.
  • 22 сентября 2017, 15:49
  • 22 сентября 2017, 16:14
Не говорите, что мне делать и я не скажу куда Вам идти;)
  • 22 сентября 2017, 16:08
Автоопределение страны:	NO / SG

Это не похоже на РФ
  • 22 сентября 2017, 16:40
А вы больше верьте GeoIP. У меня вон тоже показывает FR, хотите я вам сфотографирую прямо сейчас, не улетая из FR Пермяковское озеро в Нижнем Новгороде? Определять страну по GeoIP — глупость неимоверная, я вот всегда сижу через свой сервер, браузер ходит строго через socks5 over ssh и страна тут определяется моего сервера, которого я в глаза не видел и никогда не увижу.
  • 22 сентября 2017, 17:25
Да чего Вы малолеток учите? Они тут троллят, развлекаются. Пытаются самооценку повысить;)
  • 22 сентября 2017, 19:02
Завидно как я посмотрю!
  • 22 сентября 2017, 20:49
При чем здесь? GeoIP не о чем не говорит вообще. А вы выглядите дураком когда начинаете на основе того, что вам сайт показал в профиле рассуждать о стране человека.
  • Boing
  • 22 сентября 2017, 20:07
«Дошел до упоминания «фризов», и дальше просто пролистал…» прям про меня.
Теперь буду читать комментарии про такое же, но с перламутровыми 5G)
  • fortemio
  • 25 сентября 2017, 00:21
а еще кто то в лотерею выиграл… нафига об этом писать?

Microsoft Wireless Display Adapter P3Q-00000 на Маркете — 3690 … 4790 Р
  • 22 сентября 2017, 06:22
А зачем IPшник из RFC1918 замазывать? Зачем????
  • Eeyore
  • 22 сентября 2017, 06:31
Хороший, подробный обзор. Вот, что забавно- придумали китайцы в общем-то нормальный прибор, а корпус все равно стырили у Chromecast.
Закос под медиаплеер Google Chromecast 2.0?
  • 3dtim
  • 22 сентября 2017, 11:34
только дочитав до этого сообщения понял что в обзоре то не оригинал!
  • vitgo
  • 22 сентября 2017, 07:08
С MIUI работает?
езкаст работает. Пока открыта программа. :)))
Устройство всем знакомое, выпускается давно. корпус только поменяли. А так ни чем не отличается по возможностям от устройства трех летней давности.
Как по мне — сомнительное улучшение дизайна. Понятно, что делают под всем известный бренд.

ЗЫ. Спасибо за приведенную мою цитату с 4PDA. :))))

Далее ждем- доработку донгла. Установку радиатора на процессор. ;)
Спасибо за комментарий. Муська место встречи интересных людей :)
При перепрошивке «поплясал» с lot-ами. В итоге просто переименовал последний доступный для скачивания и все прошилось :)
При перепрошивке «поплясал» с lot-ами.
Тут уже ничего не поделаешь. Китайцы закрыли доступ к новым ЛОТам.
А тем, кто уже прошился — новые лоты ни к чему. Это все же одноразовая акция.
Поэтому «новичкам» приходится «поплясать».
Опс, а минус то за что
  • Ct13
  • 22 сентября 2017, 07:30
Народ, а подскажите, можно ли поставить какой-нибудь софт на медиаплеер на Андроиде и получить такую же функцию?
All cast server/client, правда как она ведёт себя в боевых условиях заказать не смогу. Кастил на китайский плашет с телефона картинки. Вроде бы отображалось.
  • Aslan54
  • 22 сентября 2017, 07:31
Лучше все же денег добавить и ТВ бокс сразу купить.
Тоже покупал, до ТВ бокса. Потом продал.
  • 22 сентября 2017, 09:24
Это если вам не нужно с собой таскать к друзьям и в отели. Тогда, конечно, лучше микрописюк на Линукс постоянно к телевизору подключить.
  • vasilio
  • 22 сентября 2017, 11:23
Далеко не во всех отелях телевизор имеет hdmi
  • Alex_74
  • 22 сентября 2017, 13:40
Малинки-апельсинки имеют hdmi и обычный компонентный выход на борту
  • 22 сентября 2017, 15:50
Большинство тв боксов тоже.
  • 22 сентября 2017, 12:50
Ну если так рассуждать, то лучше сразу добавить и тв поддерживающий все это купить. Я к подобной железке присматриваюсь что бы в отпуск с собой таскать, ребёнку без слез мультики с планшета на тв пускать. Тв бокс проигрывает в этом случае
а я недавно с просто флешками ездил, если телевизоры жк, то вероятность наличия hdmi и плеера с usb очень высока.
  • 22 сентября 2017, 15:22
Отлично! Осталось только ребёнку вмонтировать USB, что бы в аэропорту он смог смотреть с флешки. Как думаете, в руку для удобства или в мозг напрямую?
  • 22 сентября 2017, 15:57
мультики с планшета на тв пускать.
в аэропорту он смог смотреть
Прямо в аэропорту будете пускать? Тв коробка 100500 раз универсальнее, и может иметь как цифровой так и аналоговый выход, работать она может автономно планшет не нужен. Не экономьте на собственном ребенке. Полторы тысячи рублей вам для этого хватит.
  • 23 сентября 2017, 02:33
В аэропорту он мультики смотрит на планшете. Тв бокс лишний вес и объём при перелёте
  • Serko
  • 24 сентября 2017, 11:36
А у планшета HDMI-выхода нет? Обычный шнур ещё легче и в разы дешевле.
  • 24 сентября 2017, 14:14
iPad
вмонтируйте лучше себе.
речь про планшет в аэропорту и просто флешку в отеле в номере которая заменит и бокс и подобную железку для мультиков ребёнку.
  • nemoi13
  • 22 сентября 2017, 08:01
Тоже такую штуку присматриваю для подключения к проектору. Чтобы не таскать парк устройств.
  • fortemio
  • 25 сентября 2017, 00:22
приглядись к HDMI или VGA кабелю — 100руб и все удовольствие
  • Owen_ua
  • 22 сентября 2017, 08:15
С Ps Vita будет работать?
  • kven
  • 22 сентября 2017, 10:48
99% что нет
  • Omen
  • 22 сентября 2017, 08:22
Жаль, что в игры нельзя поиграть.
  • sawer
  • 23 сентября 2017, 12:20
играл на 42 дюймах в танки блиц с айфона. Огонь! точно такая же приблуда. Глючит она не по детски если пытаешься скажем менять устроства источники. Видео тормозит, хотя как ни странно презнтация не тормозила вообще. чувства двоякие. То работает четко то гонит как старый самовар.
Прочел, так и не понял, если подключить к нему ipad и сам донгл к домашнему wifi, то на ipad серфить получится?
Как сделать чтоб и ipad был при инете и мог кинуть картинку одновременно на телек?
Конечно получается. Сначала настроить на донгле подключение к домашнему wifi, а дальше ipad будет к нему коннектится через роутер
  • Serio
  • 22 сентября 2017, 09:04
получится, если оба устройства будут подключены к домашней сети
Норм штука. Подойдёт, что бы оживить старый тв.
В современных уже все есть)))
Домашний медиасервер отличная программа, жаль выше 1080 не умеет.
  • 22 сентября 2017, 15:22
«Домашний медиасервер отличная программа, жаль выше 1080 не умеет.»
Эээээ… А зачем ей уметь это? Вы задайте вопрос — нужен ли этот медиасервер, если есть тв UHD?
  • 22 сентября 2017, 09:18
Нет не так.
Девайс в настройках подключаете к роутеру, а огрызок к девайсу, доступ с сеть получайте со своего роутера, но через девайсину, которая в данном случае становится мостом.
Нет, и девайс и огрызок подключаются к wifi роутера
  • 22 сентября 2017, 10:38
Вы уж определитесь наконец)
и огрызок подключаются к wifi роутера
вы потеряли возможность работы со своим «домашним» WIFI
Подключайтесь в режиме айрплей.
так там 2 режима через Airplay т.е. напрямую WiFi direct
или через роутер, когда к нему уже привязан сама Мираскрин.
В первом режиме — Wifi потеряли на смартфоне.
Во втором, режиме и смартфон и мираскрин сидят в одной домашней wifi сети и взаимодействуют через роутер.
На 4PDA это уже много раз обсуждалось
  • 22 сентября 2017, 09:18
Скоро вы откроете для себя Chromecast и будете совсем в шоке от его возможностей и забудете все эти миракасты и китайские тв погремушки как старый сон. На Авито первую версию можно урвать за смешную тысячу рублей :)
  • 22 сентября 2017, 09:24
вы откроете для себя Chromecast и будете совсем в шоке от его возможностей
Особенно при работе с айфоном).
  • Versuz
  • 22 сентября 2017, 09:36
А не всем надо ифон. И для них есть свой 'правильный' свисток.
  • 22 сентября 2017, 10:16
  • 23 сентября 2017, 17:53
И чем оно бесполезно? Экран зеркалится, youtube работает, ТВ работает, фильмы включать можно. Замороченнее чем на андроид но всё равно успешно и без глюков
  • romych
  • 24 сентября 2017, 09:32
1. Требует интернет
2. Фризит HD
3. Без американских сервисов фактически только youtube
  • 24 сентября 2017, 12:29
1. Куда сегодня без него?
2. Все проблемы и фризы у меня были из-за большого расстояния до wifi. Переставил роутер и теперь абсолютно без глюков, в том числе full hd
3. Это именно с IOS проблема? На Андроид всего навалом
  • 22 сентября 2017, 09:56
Для них apple tv заменит любой коробочный мусор от китайцев
  • 22 сентября 2017, 10:20
apple tv заменит любой коробочный мусор от китайцев
Который торенты онлайн не может, от слова совсем. Но если есть немного денег, то тут вы правы, ффильмы в оф магазе в исключительном качестве и удобство на высшем уровне.
Мне же его функционал кажется ограниченным, поэтому юзаю коробки на андроиде от хороших производителей.
  • redneck
  • 22 сентября 2017, 11:14
Который торенты онлайн не может, от слова совсем.
Которому эти ваши костыли «торенты онлайн» нахрен не нужны, от слова совсем :) ибо сервисов, предоставляющих видеоконтент в том числе и для ATV, более чем дохрена, на любой вкус и кошелек и даже нахаляву. А если принять во внимание еще и
качестве и удобство на высшем уровне
то альтернатив-то и нет и
apple tv заменит любой коробочный мусор от китайцев
что с успехом и показал, собственно, данный обзор
  • rust44
  • 22 сентября 2017, 09:36
подскажи вот… заинтересовал сабж из поста.
пользователь хочет смотреть видюшки с юутуба со смарта на тв.
инет в доме только с мобилки, стационарного провести нет возможности, организовывать домашнюю сеть (роутер, 3г модем и т.п.) нет ни желания, ни смысла, ни необходимости.
тупо есть смарт с инетом и желание смотреть ютуб на тв.
хромкаст сможет?
  • 22 сентября 2017, 09:59
Думаю да: подключаем хромкаст к созданной на телефоне wifi сети и включаем зеркалирование экрана. Могу вечером проверить как это работает
  • dimish
  • 24 сентября 2017, 17:00
И как? Проверили, работает?
  • 24 сентября 2017, 18:46
На одном телефоне запустил раздачу инета, а на другом выполнил первоначальную настройку и запустил youtube. Всё в целом работает, но я сомневаюсь в нашем 4G
  • harm
  • 22 сентября 2017, 10:06
зачем авито, вон красная торговая сеть на М… за 990 продает.
  • 22 сентября 2017, 16:13
Распродали там всё :( взял бы сразу пару. Тут понадобился на мероприятие — пришлось мониторить Авито, никто не хотел отдавать ниже 1,5 сначала (за 1,5 предложений было много), либо пытался выпарить подделку как в обзоре за оригинал. Но повезло :)
  • grin
  • 22 сентября 2017, 19:20
там первая версия вроде.
  • 23 сентября 2017, 17:54
А первая версия вполне себе огонь. Не понял для себя плюсов новых версий, если ты не 4К
  • grin
  • 23 сентября 2017, 18:03
ютуб 720 показывает, в обзорах так везде пишут, хотелось бы 1080.
  • 24 сентября 2017, 01:43
Все нормально показывает в full hd 1080. Про 720 ерунда
  • drewfira
  • 23 сентября 2017, 01:33
Спасибо, заказал. Написали, что завтра могу забрать из указанного магазина. Москва.
  • 23 сентября 2017, 17:58
Хм, видимо откуда то ещё подвезли :) круто на самом деле. Я наверное в неудачный момент попал
  • 22 сентября 2017, 09:28
имеется подобный mirascreen, другая модель.
airplay с ipad mini работает по сети без фризов через роутер. фризы только когда микроволновка работает — девайс подключен к телику на кухне.
с андроидом не задалось — мой телефон вообще не поддерживает mirroring, у супруги mirroring работает, но часть приложений крашится при запуске. дело не в донгле, но всё равно неприятно.
а вот с DLNA косяк. основная надежда была на то, что донгл сможет принимать DLNA с NASа sinology. но этого нет. возможно на NAS нужно что то дополнительно поднять для просмотра… тут я не разбирался особо.
ну и с Ipadом отдельная песня. у него соотношение сторон 3/4, у телика 9/16. например youtube в полноэкранном режиме идёт в рамке — черные полосы снизу и сверху от того что широкоэкранный контент идёт на «квадратном» ipad и чёрные полосы по бокам от того что 3/4 транслируется на 9/16… с другой стороны видеофайлы с NASа в родном приложении без проблем растягиваются на весь экран телевизора без искажений.
девайс такой:
да, по инструкции сказано что надо обязательно питание 1А, но в телике на 0,5А и всё работает. белый доктор не догадался подключить…
по подключению — донгл без HDMI шнурка, если телевизор висит на стене и нет портов что бы подключиться вдоль стены то придётся что-то выдумывать. я брал 30см кабель HDMI папа-мама
  • Alex_74
  • 22 сентября 2017, 13:47
возможно на NAS нужно что то дополнительно поднять для просмотра
1. запустить/установить/настроить на nas DLNA/UPNP сервер (обычно там miniDLNA ставят)
2. Использовать программу, которой все это управляться будет (контроллер) — на PC foobar2000 это умеет с плагином соотв, под андроидом BubbleUPNP
  • 25 сентября 2017, 20:38
спасибо, попробую
  • 25 сентября 2017, 20:41
дополню отзыв. с выходом иос11 и обновлением прошивки миракаста несколько изменилось поведение девайсов. ютуб теперь идёт в нормальном полноэкранном режиме. но при этом время от времени идут ошибки, некоторые ролики не воспроизводятся на ТВ. штатное приложение от НАС так же чудит иногда… кто виноват иос11 или прошивка миракаста непонятно…
  • MARKII
  • 30 сентября 2017, 15:10
с ipad беда конечно с 4:3… а у телика 16:9… так же огорчился сильно когда купил и с полосами
  • am637
  • 22 сентября 2017, 09:39
Интересно как ого себя поведет, если на телефон установить тот же kodi и стримить видео?
  • batal
  • 22 сентября 2017, 09:45
Спасибо! То что нужно (смущала именно совместимость с iOS девайсами). Заказал.
  • marat66h
  • 22 сентября 2017, 10:14
а как в ноутбук организовать wi-fi direct? чтобы с него выводить изо на экран тв?
  • djinn_82
  • 22 сентября 2017, 10:28
У меня андроид приставка легко выполняет описанные автором функции, причем фриза при просмотре видео я не замечал. Впрочем, поигравшись пару раз больше я к этой теме не возвращался: смотреть видео можно другими удобными способами, играть тем более.
  • 22 сентября 2017, 10:59
ну так андроид-приставка минимум в два раз дороже. 25 баксов на подобное я бы пожалел, а вот 10-12 вполне готов отжалеть.
здесь смысл видимо в том что фиговина эта портативная и можно воткнуть в любой девайс с ХДМИ. типа проектора на презентации или типа того…
именно в этом, и что сразу готова к работе со смартфоном без проводов
  • kpaca
  • 22 сентября 2017, 11:15
А можно узнать на каком чипе wifi модуль и выложить фото платы wifi? В предыдущих Mirascreen wifi шли на rtl8188ftv среди которых много брака (слабый сигнал wifi и как следствие постоянные разрыв, дисконекты) судя по 4пда
Интересный обзор и девайс тоже интересный. Не знал о таком. Спасибо за обзор.
пожалуйста :)
  • xxxtaz
  • 22 сентября 2017, 11:46
Существуют ли такие, но без задержек вывода видео и звука при дублировании экрана телефона (игры)?
Может ещё и без «квадратиков»? )) Если что-то такое и есть, то на AC с обоих сторон.
  • peeoner
  • 22 сентября 2017, 12:29
интересная штука… и обзор доходчиво написан, спасибо!+… судя по тому что можно зацепить через роутер, то можно предположить что и камеру наблюдения можно вывести на экран… на практике, кто нить пробывал?
  • vlandus
  • 22 сентября 2017, 13:15
Если честно, я так и не понял — можно ли на этой штуке зеркалировать экран компьютера под Windows?
Прям, чтобы рабочий стол было видно и все движения мышкой на на нём.
судя по всему на Win8 и выше — можно. Они Миракаст поддерживают в базе, а он как раз и дает спокойно зеркалить.
К сожалению, не смог это проверить
  • Defender
  • 22 сентября 2017, 15:30
Для Windows гуглим Intel WiDi
  • vlandus
  • 22 сентября 2017, 15:35
От WiDi, вроде уже давно отказались. Потому и спрашивал.
Через приложение EZcast можно делать клон экрана но меньшего разрешения и с жуткими лагами (мышка отстает секунды на 3) Если в ПК штатный вайфай поддерживает миракаст, то думаю всё должно быть хорошо. Т.е. миракаст должен поддерживаться на уровне железа адаптера. В 10 винде проверить железо легко, зажимаем WIN+P и если внизу есть надпись «Подключение к беспроводному дисплею», значит вам повезло и можно вещать миракаст, если её нет то только через корявый софт ezcast, в общем почти нельзя :)
  • SKUguru
  • 22 сентября 2017, 13:49
Как раз вчера искал способ (без Apple TV) зеркалить с мака на самсунговский смарт. Софт весь какой-то паторочный, а вот такая штука за 10 баксов — как раз. Спасибо!
  • 2gusia
  • 22 сентября 2017, 14:18
не помогли. Поэтому пошел «курить» профильный форум на 4PDA
Ярчайшее подтверждение того, что курить перепрошивку разумно ДО покупки любой подобной хрени. Но поздравляю, что повезло и получилось. Зато это очень положительно повлияло на качество обзора, жирный плюс. Иначе бы не было сравнения коробочной прошивки и альтернативной. А то все или с коробочной живут, либо не глядая на неё альтернативную накатывают.
спасибо.
Я обычно всегда сначала ломаю, а потом инструкцию и форумы читаю :)
Есть такой же брелок, anycast m2+, все китайские клоны хромкаста собраны на одинаковом железе, поэтому прошивки взаимно совместимы, даже если что то незавелось после обновления, есть 2 ножки на проце, при замыкании которых он входит в режим загрузчика и можно шить по новой. Радость после покупки была недолгой, фризил и зависал наглушняк. Прошивки ничего не давали, снижение разрешения ниже 1920х1080 давало несколько дополнительных минут до зависания. Проблему вылечил здоровенным радиатором, все эти игрушки страдают от перегрева. Не сказать, чтоб фризы пропали полностью, если махать телефоном в руке и двигаться по комнате, но если он лежит неподвижно то всё красиво. Да, и на свежих прошивках удобно транслировать на него через роутер, при этом на телефоне работает полноценный wifi.

Да и еще из косяков, на этой штуке не до конца реализован режим hdmi-cec. Этот брелок вешает всё СЕС управление всей системы, перехватывая активный вход телевизора на себя, пришлось отпаять 17 ногу разъема и работа системы восстановилась. Удобно управлять пультом от телека ресивером и плэйстэйшн при просмотре кино. На 4pda писал про радиатор и проблемы с СЕС.
Радиатор, за телеком невидно

Как раз видел ваше сообщение на 4PDA с этим вариантом решения.
Был впечатлён! :)
Оно реально работает :) Возможно у вас фризы и зависоны на андройде тоже от перегрева. Радиатор это конечно колхоз, но может и у вас стабилизируется ситуация, если конечно внешний вид на первом плане, тогда придется мириться.

Он у меня за телеком висит и его даже сбоку не видно, так как телек висит на тросовом креплении на стену (всего 1 см от стены) и периметр еще дополнительно закрыт рамкой самопал-амбилайта. Получилась скрытая установка миракаста :) Почти как штатная функция. Пользуюсь им частенько, в основном ютуб. Вечером перед сном удобно смотреть. Когда надоедает, глушу телек — миракаст обесточивается, телефон теряет связь и тоже засыпает.

Да, народ, если кто не в курсе — зеркалирование экрана нехило жрет батарейку телефона, если на брелок отправлять просто поток через DLNA то батарея чувствует себя нормально, но на тяжелых FULL-HD рипах гигов по 20 и больше ловим на телевизоре фризы и строку наполнения буфера, это надо учитывать.
  • DMA
  • 22 сентября 2017, 17:09
Не забываем о том, что фризы и зависания так-же могут связна с самим телефоном. Имею подобный девайс на базе рокчипа. Независимо от прошивки девайса в связке с моим Redmi 4 Prime на вьетнамке работал отлично — фризы если и были, то на 0.1с раз в пять минут. После перехода на глобалку пользоваться стало невозможно, сплошные фризы. А вчера прилетело новое обновление. Теперь WiDi они убили окончательно, оно просто не работает.
пользуетесь напрямую Mirror screen или все таки через EzCast и роутер?
Пользуюсь через роутер, так на телефоне остается полноценный доступ в интеренет через wifi. От антенны миракаста до роутера 2 метра прямая видимость, поэтому проблем нет. Одновременно подгружаю видео с ютуба и тут же шарю экран, засылаю данные обратно в роутер, а тот отдает в донгл.

Связка работает вполне нормально в разрешении 1920х1080х30р за исключением редких рассыпаний при высоком битрейте (где много подвижных сцен). При связи напрямую вообще все идеально, но вайфай занят и приходится интернет брать через 4G, как вы и писали в обзоре, по мне это неудобно и батарейку высаживает еще быстрее.
а на смартфоне если через роутер, через какое приложение отправляете видео на свисток?
Силами самого смартфона. Откидываю потолок (шторку) там есть пункт «Трансляция», нажимаю его, через несколько секунд появляется доступное устройство (видимо смарт делает обзор сети), нажимаю на него и еще секунд 10 идет соединение, на телевизоре на картинке ezcast бегают точки в нижнем ряду и в правом верхнем углу появляется телефон рядом с роутером, через 10 сек появляется экран смартфона.

Приложение ezcast поставил только для первоначальной настройки донгла, потом снёс его в связи с глюкавостью. Некоторые настройки можно поменять только через приложение, которые недоступны в web конфигураторе. У приложения есть пара интересных фишек, это вещание ютуба без копирования экрана, просто брелок перехватывает ссылку и сам показывает без участия смартфона и dlna но всё это сделано криво, поэтому не пользуюсь.

При проигрывании музыки можно гасить экран смартфона, музыка на телевизоре продолжает играть, экран становится серым и отображает часы.

Телефон oneplus 3t, android 7.1.1 В общем совсем без приложений, штатным андройдовским миракастом хорошо все передается.
ок спасибо
проплюсил :)
  • Chel_ptz
  • 24 сентября 2017, 10:56
Тоже плюсанул. Спасибо. Такие простые вещи иногда требуется подсказать. Тут же попробовал, передача идёт (смарт OnePlus 3t, телевизор Samsung 55" 7 серии), но очень часто видео и фото разбивается на пиксели. Где подправить?
Если у вас подключение через роутер, то это нормально, у меня тоже иногда сыпит на быстрых сценах или если быстро фотки листать. Иногда работает нормально, особой закономерности не выявил, кроме положения телефона в пространстве. Oneplus 3t целиком железный и wifi пробивается либо через дисплей либо через окно камеры (там же спрятана антенна nfc) поэтому для хорошего видео линка иногда приходится искать положение телефона относительно роутера. Т.е. если играть в котов или злых птиц и телефон держать кнопками громкости вниз — картинка сыпит иногда, если держать кнопкой включения вниз — тогда все хорошо.

Еще я играл с направлением wifi антенны самого брелка, хоть у меня и видимость между антенами роутера и брелком 2 метра по прямой, рассыпания зависили от того, каким боком была повернута антенна ezcast к роутеру. Видимо видеолинк на быстрых сценах имеет большой битрейт и не всегда успевает проталкиваться по воздуху, положение антенны немного исправляет эту ситуацию, но не до конца. Антенна на проводе и выведена за грань телевизора.

Если поменять настройки ezcast на прямое соединение, то рассыпаний почти не замечено, но мне так неудобно.
  • kpaca
  • 24 сентября 2017, 16:16
Неуж то так трудно сделать фото внутренности WIFI модуля?
Добавил в «Разборку»
отличный обзор. Спасибо.
  • pumv
  • 18 октября 2017, 00:03
Спасибо за прекрасную наводку! :)
Именно тут заказал (за $10? а теперь оно уже $14) и уже получил.
И уже прошил на «богатую!» прошивку. ;)
И столкнулся с этой «парой нюансов».
Но так как нигде в обзоре (и даже в самой эхе 4pda) не нашел описания этих нюансов — таки поделюсь. Просто потому, что я таки выдающийся человек, справился за час :), а другой будет искать неделями.
Итак!
Та инструкция, что в теме на форуме — работает.
Но мой девайс захотел для прошивки сразу LOT400, которого по ссылкам нет — и не будет: китайцы закрыли доступ к новым «лотам». И тогда делаем, как описал уважаемый обозреватель — берем последний файл по ссылке с поcледними «лотами» и переименовываем файл под себя
К примеру, я переименовал найденный по ссылкам HDCPKey_LOT382_LOT383_LOT384_LOT385.bin — в HDCPKey_LOT400.bin.
Затем скачиваем там же по ссылкам ActionsMPUpdate-V1.29, распаковываем — и кладем HDCPKey_LOT400.bin. в папку HDCPKey.
Дальше, как в инструкции, чудесным образом ;) подключаем устройство к компу, чтобы оно распозналось компом, ставим драйвера, запускаем ActionsMPUpdate-V1.29. Выбираем самый последний еразер в папке EraseNand (та хоть каждый) — запускаем прошивку.
Если с «лотом» угадали — что-то начнется. Если нет — оно скажет, какой LOT… оно хочет — переименовываем файл.
Опять запускаем прошивку, она пошла… И выгребаем непонятную ошибку! Кружочек красный — «все пропало». (
А вот и нет! )
Прежде всего, пробуем переподключить устройство к компу. Если оно распознается УЖЕ и без кнопки — ActionsMPUpdate свое дело сделал.
Попутно мы же скачали EZCastToolDriver.zip? Отлично!
В этом архиве находим EZUpdate.exe и запускаем.
Если он узнает устройство — все остальное он сделает уже сам. :)
А дальше — продолжаем читать про EZCast в обзоре ;)
  • nep
  • 02 ноября 2017, 22:56
Заказал такой же донгл, но инструкция не подошла, у меня попросил LOT_412. Сколько я не переименовывал — процесс не шел. Помог способ с обнулением через AM8251_DDR3_EraseNand.bin и далее загрузки и обновления прошивки в EZCastUpgrage и не важно, что проц AM8252B, а EraseNand для AM8251. Всё сработало. Кстати ноги замыкать не пришлось, зажал кнопку и подключил по USB к компу.