Гарнитура "тангента" Retevis - VS - Baofeng

Задумка обзора была давно. Но по причине отсутствия разных производителей гарнитуры, всё откладывал. Я так-же прекрасно понимаю, что они все с одного подвала, но видимо линии и комплектующие всё же отличаются.
Первым была приобретена Retevis. Спустя год, внешне такой-же Baofeng. Последний был на пару $ дешевле. Стоит ли экономить: НЕТ
Подробности ниже

Упаковка и комплектация
Retevis — пришла в плотной картонной упаковки, к сожалению не сохранил фото. В комплекте присутствовало дополнительное крепление штекера к чему-то.

Baofeng пришёл просто в конверте с пупырками.

Внешний вид
По фото с Ali, они обе идентичны. Хотя до принятия решения купить именно Baofeng, на youtube видел видео сравнение пяти моделей. Среди них была и обозреваемая Bao, при этом ничего хорошего не было сказано. Но так как лёгких путей не ищем, да и интерес был именно в сравнении, то заказ был сделан.
В руке лежат удобно, в этом они идентичны, а дальше только хуже.
Вроде внешне и одинаковые, но при детальном осмотре видно, что пресс-формы разные. У обеих псевдопрорези под микрофон, смещены в сторону от посадочного места на внутренней стороне. Отверстие, через которое звук будет улавливать микрофон, у Retevis меньше. Baofeng тут в плюсе.

Витой провод:
Retevis — вес 103гр. Провод матовый, диаметр (4мм), заметно мягче чем у Bao.
Baofeng — вес 87гр. Провод глянцевый, диаметр(4мм), жёсткий.
На морозе оба деревенеют. Длины даже не в растянутом состоянии хватает, что бы расположить рацию на поясе, а гарнитуру на плече. При растягивание, витой от Bao прежнюю форму принимает заметно дольше чем Retevis.

Хвостовик (амортизатор) разъёма у Bao жёсткий в сравнении с конкурентом.

Клипсы:
Железные, зубья не острые но думается если рвануть, то можно испортить одежду. Решил не проверять эту теорию.
Крепление к корпусу клёпкой, на внутренней стороне через шайбу. На мой взгляд, решение не лучшее, легко выломать, но пока у меня служит исправно. Сама клипса поворачивается вокруг своей оси.

Разборка
Начнём с того, что Retevis решила себя выделить ещё и не обычными саморезами. Причём два из них короткие под шестилучевую звезду т10 со штырьком, третий под +. У оппонента все под + и одинаковой длины.

Retevis
Всё внутри сделано вполне нормально. Конечно флюс не отмыт до конца, и отмывался ли, но это тут не так и важно. Кнопка подпружинена, тем самым убирает дребезг её. Видно, что плата и сам корпус рассчитан на дополнительное управление. Звук с динамика мне понравился, разборчивость речи хорошая.

Baofeng
Тут и вылазит разница в 2$. На плате отсутствовали два конденсатора, они используются как фильтр вч помех. Один на микрофон, другой на кнопку передачи. Отсутствовали два самореза. Микрофон стоял мало того, что не по размерам посадочного гнезда, так чутьё было прям никакое. Динамик звучал звонка, и неразборчиво, скорее сказать как высокочастотный. И он то-же меньшего размера. На кнопки не было пружины.
Заменил микрофон, задемпфировал динамик, впаял конденсаторы, поставил пружинку, ну и саморезы.

Итог
Baofeng выигрывает только в цене. Даже с описанными исправлениями, я настоятельно не рекомендовал бы её к приобретению.

Retevis
Гарнитура отличного качества.
Работают просто хорошо, звук чистый и чёткий.

Добавлю:
На рациях где кнопка RTT сдвоенная, эти гарнитуры будут работать на диапазоне передачи включенной по умолчанию.

P.S. — Следующий обзор: Retevis RT21 портативная рация П.18
  • Bald
  • 09 марта 2018, 22:05
Это когда китаец скопировал китайца и копия получилась лучше?
  • Vairon
  • 10 марта 2018, 00:36
Кстати, у меня две штуки Бао — звук чистый и громкий, значительно лучше и разборчивей, чем в самих РС. Наличие/отсутствие кондёров не могу подтвердить/опровергнуть: тангенты зимуют на даче.
Скорее всего, это обычная китайская лотерея, где и Бао -тоже поддельная )).
  • demon54
  • 09 марта 2018, 22:24
Тангента — это кнопка (клавиша) которую нажимают. Армия была давно в СССР еще, интернетов не было, мало ли. Вы меня даже смутили, пришлось с гуглом сверять свою пошатнувшуюся уверенность.
  • driver
  • 09 марта 2018, 22:34
В настоящее время тангентой часто (и неправильно) называют весь блок микрофона с дополнительными органами управления, который подключается к радиостанции кабелем. В технической документации к советским радиостанциям такое устройство называлось манипулятором[
Но манипулятором никто не называет. Ибо привычное значение не имеет ничего общего с данным устройством.
Как же тогда называть?
  • demon54
  • 09 марта 2018, 22:47
Я бы это называл гарнитурой раз уж оно и говорит и слушает, как изначально назвал ТС, но уже 30 лет как не держал такое в руках )))
У ТА-57 и ТАИ-43 были телефонные трубки с тангентой.
Все тангентой называют.
  • 09 марта 2018, 23:46
Верно. Но в интернете по поиску, наиболее часто встречается именно Тангента. Пусть и мой обзор в поисковике, находиться и по этому слову.
Я давно уже понял, что Retevis не жадничает грошовых компонентов. У самого такая же тангента.
  • SOMGPS
  • 10 марта 2018, 02:42
Гуано! Постоянно ломаются. Если не они то разъёмы под них (навигатор гранит).
На Орбитах обычный 8p8c и я никогда не слышал что бы они ломались.
  • nemoi13
  • 10 марта 2018, 07:54
Оффтопик, какой антенной пользуетесь? если на плече таскаете рацию.
  • 10 марта 2018, 08:06
На плече не таскаю рацию.
  • nemoi13
  • 10 марта 2018, 08:16
На плече не таскаю рацию.
А, это я перепутал. Не так прочитал текст:
«Длины даже не в растянутом состоянии хватает, что бы расположить рацию на поясе, а гарнитуру на плече.»
Представил что рация на плече с какой то длинной антенной. Вопрос снят. 73
Вот кстати не нравятся мне выносные блоки. Судя по звуку в наушниках микрофон там как будто в бутылке. Предпочитаю проводные гарнитуры скрытого ношения. Микрофоны довольно чувствительные, даже VOX более-менее отрабатывает. Или если повезет, хороший ларингофон, но именно хороший.
  • pulp
  • 10 марта 2018, 19:55
При катании на лыжах, например, удобнее такой вариант как в обзоре, а не проводами обвешиваться. Да ещё и рисковать повредить ухо, случайно ударившись той стороной, что в наушнике.
Я катаюсь на велосипеде как раз катаюсь в гарнитурой скрытого ношения. А с ларингофоном даже микрофон не торчит.
В ухо идет акустическая трубка, а не сам наушник. Не надо жать на кнопки. Без гарнитуры довольно палевно.
  • pulp
  • 10 марта 2018, 20:23
Ну с велосипедом история немного другая — руки постоянно заняты рулём. Наверное удобнее с обвязкой этой ))
  • 10 марта 2018, 20:31
Был такой Retevis. Полный шлак и отстой.
Эх… согласен… Но у меня другая гарнитура, дал ссылку на ту, что покупал для примера. Сам пользуюсь другой, брал на Тайване через посредников. Какой-то военный заводик.
У меня горнолыжный шлем с динамиками встроенными, и я из такой точно гарнитуры собрал с помощью паяльника вполне годный комплект.
с ларингофоном одна беда — он может немного сползти, (для носителя незаметно или просто руки заняты что бы поправить), а на другом конце голос почти полностью пропадает. В свое время по этой причине перестали их использовать

• 11 марта 2018, 01:57
Как Вы определили, что они официальные?