Нарамная сумка для большого телефона от Roswheel

Хорошие новости: китайские производители наконец-то пробили потолок в 5.5". Плохие новости: дырка получилась так себе.

Сразу о главном. Максимум, что мне удалось запихнуть внутрь — 176х95мм.
Выглядит это так

Можно запихнуть и больше, но не уверен, что сумка застегнётся. Что до моего Huawei Ascend Mate 6.1", он чувствует себя внутри прекрасно.

Внешний вид:

Размеры 220х100мм, высота в передней части тоже около 100. Вес 175 гр.

Сразу видны косяки.
Во-первых, дно мягкое и не держит форму.
Во-вторых, лямки. С таким расположением лямок сумка будет елозить на трубе вправо-влево. Учитывая то, что дно мягкое, оно будет проминаться, внутренний объём будет страдать. Наконец, передняя лямка просто короткая.

Вздыхаем, идём в магазин «Всё для шитья» и покупаем чёрную стропу подходящей ширины. Я купил полметра, и где-то половина осталась.

Отрезаем лямки к чёртовой матери и пришиваем как надо. Переднюю лямку удлиняем так, чтобы она доставала до нижней трубы.

Резинку спереди переставляем так высоко, как только получится.

В этот момент мой портновский гений решил, что монообъём это не круто, и я принялся мастерить кармашек для всякой мелочи.

Однако портновскому гению не хватило портновской практики, и когда я вывернул сумку обратно, карман стал выглядеть так:

На раме:

Сумка большая, это заметно даже на найнере не самой маленькой ростовки.

Во время поездки практически не сползала. Надо только как следует затянуть резинку.
Итоговые затраты на апгрейд: 15 рублей, два вечера и исколотые пальцы.
  • Grog
  • 20 августа 2017, 11:27
Три сумки на велосипеде — это нонсенс! :-)
  • 20 августа 2017, 13:17
И 2 фляжки потому что много надо хочется пить)))! тогда почему нету 2х насосов, по одному на переднее и на заднее колесо, — это вопрос ))!!?
  • 20 августа 2017, 13:27
Данный тип фляг — крайне не гигиеничен. Лучше уж бутыли с закрывающимся поильником или отобрать «шейкер» у бодибилдера)))
  • 20 августа 2017, 14:02
Лично моё мнение, считаю именно — «покупную фляжку для велосипеда» — бесполезной вещью!, (если только вы не профессиональный велосипедист и у вас там какой нить хитрый коктейль). В моем случае крепеж для фляжки всегда пуст, если захотел пить, в городе купил (воду, минералку, газировку) в подходящей таре, да хоть и в 1,5л бутылке, на природу, взял с собой из дома заранее, тоже в обычной 1л — 1,5л ПЭТ, бутылке. Если просто покатушки вечерком, то взять бутылочку пивка в том же магазе, с устатка позволяет лучше уталить жажду, снять напряжение после тяжелого трудового дня, а алкоголь выйдет весь за 20 минут активного «педалирования» ))) как то так. Ну, а те мои друзья, что имеют в своем арсенале бутылку закрепленную на вело раме, когда выходят из дома, либо забывают её наполнить, либо вода, ( хуже минералка, иль коктейль) за время стояния велосипеда просто стухли внутри, в итоге возят её бесполезную вечно вещь с собой, и выкинуть жалко, и пить нечего. Поэтому и пьем все, мою воду)))
  • 20 августа 2017, 15:21
а теперь хочу услышать рассказ как пить из обычной бутылки на ходу?
Тут не форум спортсменов-рекордсменов, можно и остановиться — передохнуть.
  • 20 августа 2017, 15:40
зачем останавливаться отдыхать, если я не устал, но пить хочу?
Если не останавливаться отдыхать, то можно «передохнуть» с ударением на слоге с буквой О
  • 20 августа 2017, 16:58
еще раз, зачем останавливаться, если не устал? вообще то если останавливаться просто так, то усталость накроет раньше
Я не спортсмен и мне неведомы такие тонкости. Я останавливаюсь, чтобы что-то интересное сфотографировать, к примеру и во время этого попить водички
  • 20 августа 2017, 17:07
ну если у вас кило 20 лишнего веса в районе пуза — то да, возможны варианты
во всех других случаях обычный человек (не велосипедист, но в детстве катавшийся, т.е. навык есть) легко может проехать 20-30 км по равнинной местности без какой-либо подготовки и отдыха.

Ну а пить даже на таком детском расстоянии все равно надо. Понемногу, но регулярно, даже если во рту не пересохло. Ибо легкое обезвоживание организма незаметно, но сказывается негативно на коленях
Набежало хамло.
Я не вижу проблемы в 30 секундной остановке.
Если вам 2минуты остановок за 30км поездки, испортят все настроение, то обычные бутылки не для вас…
  • 20 августа 2017, 17:52
проблемы-то нет. просто зачем? если не останавливаешься — едешь в одном ритме. Если останавливаться — надо разгоняться, а это тяжелее, чем поддерживать скорость. Ну и в чем смысл?

то обычные бутылки не для вас…
конечно не для меня. где эту бутылку возить? В держателе? Тогда чего бы не возить специальную бутылку? Да или даже к обычной приделать сосок от «фейри». Но тогда можно и на ходу легко пить

В рюкзаке? ну вот я как-то не беру с собой ничего на спину.
Зачем ехать для того чтобы ехать? Некоторые катаются для удовольствия, а не для расстояния.
  • 20 августа 2017, 21:42
я вот тоже катаюсь для удовольствия, но именно катаюсь, остановка не попадает под «катаюсь» — чем их меньше, тем лучше

• 20 августа 2017, 23:53
я, конечно, не врач, но мне казалось, что фраза «регулярный стул» подразумевает график. и взрослый человек легко его может предсказать. Конечно, если не есть беляши на вокзале

Предвосхищая вопрос — да, проблема малой нужды тоже практически не стоит, т.к. вся жидкость выходит преимущественно через пот
hcetih столь категоричен, что я просто не мог, не задать данный вопрос!
  • 20 августа 2017, 21:57
))) Нормально, снижаешь скорость с рекордной, до приемлемой, ПРАВОЙ рукой держишь руль, а ЛЕВОЙ рукой достаешь бутылку с водой из бутылкодержателя на раме, переносишь вес ТУЛОВИЩА сидящего на сидении в более вертикальное положение, ловишь баланс прямолинейного движения БЕЗ рук, отпускаешь руль ПРАВОЙ рукой, этой же ПРАВОЙ рукой, держа в ЛЕВОЙ руке все ту же бутылку, откручиваешь крышку, открутив крышку за 2 — 3 секунды кладешь её (крышку) в ЛЕВУЮ руку между пальцами или как удобно, ПРАВАЯ рука послушно возвращается на руль, держа баланс и руля в ту сторону какую нужно, пьешь содержимое бутылки.!!! ТАДААААМ!!! ваши потребности в питие без остановки восполнены! закрытие бутылки крышкой и возвращение её в бутылкодержатель, производить в обратном порядке! )))
  • 20 августа 2017, 23:59
Есть вело-ранцы с отсеком под мешок с водой и шлангом на лямку. Есть Поильники с «пыльником» для сосков и обычные 0.5 ПЭТ типа Аква-минерале Актив (как пример).

Сам останавливаюсь и пью воду из обычной бутыли 0.5-1.5л.

• 21 августа 2017, 00:12
Согласен, пара фляжек валяется, хоть выкидывай. Заехал купил воды и хватает на один-два раза. Можно из дома взять. А в пластик вообще не рекомендовано несколько раз наливать (в зависимости от типа, но все хуже алюминия/стекла).

Схожая история с мешком воды в ранец — забываешь)) Так и отказался от него.
  • Kartus
  • 20 августа 2017, 15:03
отобрать «шейкер» у бодибилдера
Кажется он против, тренер)))
  • 20 августа 2017, 23:48
Зачёт xD
  • 20 августа 2017, 15:31
так они с закрывающимся, на фото просто открыта эта крышка, или я не так понял?
  • 20 августа 2017, 23:54
Вопрос не в том, закрыта или нет, при движении по дороге колёса поднимают мелкую «пыль», которая в мегаполисах состоит в т.ч. и из мелкодисперсной пыли колодок (думаю замечали как передние колёсные диски покрываются чёрным налётом, вот это оно и есть), покрышек, пластика со счёток уборочной техники и тд., в лесу с этим получше. Так вот вся эта грязь — поднимается покрышками и летит на всё, в т.ч. «сосок» этого поильника, который велосипедист зубами открывает/закрывает.

Показательно, сколько грязи летит с дороги — на цепи, если обильно смазать и не убрать излишки, после 50-100км на ней будет куча волосни и вся в пыли.
  • 20 августа 2017, 13:34
4 сумки, одна на выносе руля, для блока батарее, питающий фару.
Правильные велосумки))))

• nemoi13
  • 20 августа 2017, 12:13
Первая сумка просто шикарна! Есть в продаже?
Поищите поиском — «сумка для бутылок для велосипеда»
welas.ru/spares/13213-Sumka-mechta-alkobaiykera.html
  • Kartus
  • 21 августа 2017, 08:36
это алкобайк.
Нет, это алкобайк)))
  • aliksan
  • 20 августа 2017, 11:42
У меня очень похожая модель этого же производителя. Сползает на бок ощутимо. Если сильно затянуть, очень быстро протрется выносом от кручения руля. Если катать по ровному асфальту — все ок. На тропинках в лесу — то, чтр выше описал. Рассматривал бы модель с боковыми карманами, чтобы общий центр тяжести был ниже рамы. Но это уже более объемная модель. В эту можно только что-то легкое класть. И кстати, затянутую полностью неудобно застегивать вме из-за того же выноса. У кого руль поднят спейсерами, у того такой проблемы не будет.
Вообще эти сумки живут два-три года, не больше. Потом трескается прозрачный пластик, убивается молния. Но чтобы прямо протиралась выносом от кручения руля, о таком не слышал. У меня рама больше протёрлась.
Я катаю по грунтам, если что.
  • VlaS
  • 20 августа 2017, 12:16
Я катаю по грунтам, если что.
по приведенному треку заметно. понятно даже где именно ;-)
Ну немножко по асфальту срезал, виноват :-)
  • KoTEWE
  • 20 августа 2017, 11:45
Не велосипед, а новогодняя елка.
  • Sras
  • 20 августа 2017, 12:15
Бутылка и насос явно лишние
  • 20 августа 2017, 14:02
велосипед явно затачивался под туризм по пересеченной местности.
Ну, положим, от одной бутылки можно отказаться в пользу какого-нибудь «Аквамира» и заправки водой у рек/прудов

Колеса, положим, апгрейдим до бескамерок, их убить гораздо сложнее. Но если все же случилось (например, в Подмосковье в лесах легко словить кусок колючей проволоки), какие будут ваши предложения? Переться несколько десятков км пешком, да еще с великом, где всякий стаф (т.е. вес от 20 кило)?

баллончик СО2, скажем, неплохая вещь, но если пробить оба колеса сразу (пример с колючкой в траве), то нужно пару баллонов, а это уже вес и габариты компактного насоса
велосипед явно затачивался под туризм по пересеченной местности.
Велосипед явно затачивался под другой рост веселопедиста. :-) Ворованый? :-)
  • 20 августа 2017, 17:03
у меня, например, рама на размер больше. вот люблю я большие рамы, что поделать. почему наоборот не может быть?
опять же — низкая рама в лесу дает ряд преимуществ
у меня 18-я рама при росте 176 идеально удобна. вел GT. а так народ путем замены проставок и выноса подруливает. голова на уровне или ниже жо.ы дает ряд приемуществ? перечислите, если не затруднит. в лесу грибы виднее?
  • 20 августа 2017, 18:55
размер рамы (номер) не говорит ни о чем, т.к. даже у одного производителя в разных линейках может подходить так или иная ростовка. Ваш кэп

Относительно посадки. Посадка и должна быть наклонной, это дает сразу ряд плюсов:
-более равномерно распределяет вес между осями. если переднее колесо нагружено слабо, то рулить и тормозить оно не будет
-переносит вес тела не только на ноги, но и на руки. более равномерное распределение нагрузки = можно проехать дальше при тех же усилиях
-проще привставать для амортизации
-можно выше приложить усилие для нажима на педали

Минусы: если лапки как у Тирекса, то ехать будет тяжеловато. Тело будет пытаться компенсировать нагрузку мышцами спины, в итоге эти мышцы будут болеть (в пояснице)

Это что касается низкого руля
Что касается ростовки, то вы же на подседел смотрели? Плюс от мелкой рамы в этом случае — низкая верхняя труба, можно перекидывать ногу через нее, а не заводить сзади. Актуально для тех, у кого сзади бывают объемные грузы, детские кресла и т.д.
у разных производителей геометрия разная, да. то что у GT — «M» у дургих будет L (S). но я на фото вижу вытащенный подседельный штырь по максимумму и офигеть какой низкий руль. имхо, это нифига не удобно. и не нужно мне тут втирать про тонкие аспекты.
  • ssh3
  • 21 августа 2017, 15:20
Мне кажется с такой посадкой можно проехав сотенку заработать межпозвоночную грыжу, и надолго прекратить катать. :(
Физиологические особенности конечно у всех индивидуальные, но я бы более тщательно изучил этот вопрос.

Не знаю, что все так переживают за бутылки, вода точно лишней не бывает. :)
  • 21 августа 2017, 17:32
мы ж не знаем комплекцию автора, верно? может у него руки как у баскетболиста.
ну и из того, что я вижу, руль не ниже, чем «баран»
правда, там в нижней позиции не ездят постоянно. ну и для леса «аэро» не так актуально, это факт.
Нифига себе тут дискуссия :D По-моему, каких-то особых проблем нет.
  • 20 августа 2017, 19:14
едется быстрее, но поза неудобная
а мой приятель любит короткие, но не настолько, как на фото.
Рекомендую такой «набор» сумок. Не бренчит, не перевешивается, из передних двух просто доставать — на липучках. При езде по сильным ухабам, вокруг всех 3-х рекомендую обтянуть багажной резинкой(круглая такая, с крючками на концах)
Кстати в переднюю влазит 3 банки пива)))).
  • AGN
  • 20 августа 2017, 13:07
Руль так нагружать — не хорошо… и у меня, например, там фара стоит, которую передняя точно перекроет.
Да и руль у меня узкий… но это уже мои проблемы. :)
А вот без света у нас осенью особо не покатаешь.
сцылки на сумки можно?)
Сцылку дать не могу. Покупалось в разное время в офлайне. Причем, если присмотритесь все сумки немного разные))). И напоследок скажу — все что вмещалось в небольшой рюкзак, удается впихнуть в такие сумки. Очень актуально для меня на рыбалке. Летом с рюкзаком (у меня простой, без вентилируемой спины) было жарко спине, пот тек. Сумки на руль и сумка на багажник (также не большая — литров 20-30?) позволяют раскидать все по местам. Ездил в палаткой как на фото — удобно. Под раму спальник (у меня спальник-одеяло — люблю комфорт) и на багажник обычную сумку с багажными резинками — ничего не бренчит, рулить нормально. Все это имхо, но мне удобно. Очень рекомендую попробывать, может понравится.
Где сумки взять не знаю)))))
спасибо, информативно) и практично!
можно более детальное фото сумки, той, в которую три банки помещается)
  • dkiss
  • 20 августа 2017, 13:02
Я а наоборот все лишнее с велосипеда убрал.
  • AGN
  • 20 августа 2017, 13:08
На спину? :)
Когда катаешься не по 10км — многое становится совсем не лишним.
  • ssh3
  • 21 августа 2017, 15:38
Для ежедневной покатушки 50-100км обычно хватает подрамной сумки или средней подседельной, если насос на раме, а гели и пару батончиков в карманы джерси затолкать.
  • Bhakti
  • 20 августа 2017, 13:15
я под сумку подклеил изоленту на раму под цвет рамы, сумка по тиху в походе протирала краску
  • 20 августа 2017, 13:33
Пользовался похожей, для 5.2" телефона — не удобно, слишком низко. Лучшее место — на выносе руля и относительно безопасно, правда, есть и минус — везти велосипед за него становится проблематично.
  • 20 августа 2017, 13:44
Автор, у вас немного не такая сумка, как надо было покупать, надо чтобы руль обнимала тоже лямка из стропы с липучкой, тогда заваливаться на бок будет меньше! А вообще, завалы такой сумки на бок лечатся так: покупается одежная липучка в любом магазине для шитья шириной со стропу или чуть больше, на дальнюю (от руля) стропу сумки, (т.к. перед у нас держится за руль) пришивается кусок липучки 3 — 5 см (с ёжиком), таким образом чтоб при креплении на раму и подтяжке всей сумки (ёжик) прилегал бы к раме снизу. С ответной стороны, на саму раму, (!!! в невидном щепетильному глазу общества, месте!!!), приклеивается (на любой резиновый клей) ответная мягкая часть липучки, ну или в моем случае это материал из рода антискрипов для автомобиля (моделин). И после этих не сложных (для человека с руками) манипуляций, сумка одевается на место, лямки продеваются, прилипает сперва липучка та что контактирует с рамой, потом подтягивается все остальное и шатание сумки влево-право минимально, даже загрузив туда телефон 5- 6", ключи от квартиры и прочее в меру тяжелое!
Интересный способ, спасибо.
Пришить липучку спереди не проблема. Просто сумок под телефоны такого размера практически не шьют, выбирать по сути не из чего.
  • Vostok
  • 20 августа 2017, 14:01
Наконец-то с велосипеда можно звонить с комфортом.
  • Volkov
  • 20 августа 2017, 17:32
Есть похожая сумка, брал максимальный размер под ми макс, со скрипом туда его вогнал, но практически использовать не реально. В итоге телефон переехал в крабик на руль. Что бы сумка не ерзала из плотного картона по размеру дна вырезал несколько прямоугольников, креплю их стяжками на раму, а на получившуюся полочку уже ставлю сумку. Все держится надежно и никуда не сползает. Потом всю конструкцию можно без следа демонтировать.
Сумку ставлю перед марафонами, закидаю в нее перекус на ходу, салфетки. Под прозрачный верх удобно вкладывать путевой лист, отметки КП.
Кстати две фляги реально в полях рулят, проехал раз с гидратором и понял что теже 2 литра воды можно разместить на раме и не тянуть их на горбу.
Не знаю как Вы размещаете путевой лист и отметки КП в этой сумочке, я себе сделал типа планшет на руль почти формата А4, вот там вся карта видна отлично и всегда перед лицом.
  • u199
  • 20 августа 2017, 22:59
Сразу о главном — это фоточка на весах. Понято, что товар не из «гоночной серии», но может по каким то причинам такая сумка очень оправдана, но в то же время это значит, что надо первый попавшийся чугуний вешать.
  • HotShot
  • 21 августа 2017, 09:33
Себе покупал подобную сумку. Под ключи и телефон. Скажу сразу, завал сумки на бок это одна из главных проблем. Как бы кто её не фиксировал, но завал будет всегда. Так же вторая проблема при езде, если ты не коротышка, то коленками можно её задеть легко. Вообще вроде телефон в ней лежит удобно, и ключи хорошо лежат, но минусы ставят под сомнения её необходимость.

Возможно конечно заколхозить на раму подложку под крепление сумки… из алюминия. Ну короче не полноценный продукт.
Согласен на все 100%! Покатав с ней пару дней подарил племяннице. Так и остался с сумочкой под рамой. Единственное с каждым годом качество материала падает, покупая примерно те же сумочки ткань протирается все быстрее и замочки выходят из строя.