Усилитель звука на базе YDA138-E

1. Цена: 217 руб

Всем доброго времени суток.
Как-то давненько, достались мне на халяву 5 колонок от акустической системы 5.1. Один друган чуть было не отправил их в последний путь на свалку. Сегодня, у каждой колонки вторая жизнь — одни играю у домашнего компа, а одна стоит на рабочем месте. О ней, а точнее о ее втором рождении, поговорим ниже.

В качестве «движка» для для нашего девайса был выбран один из самых дешманских усилителей на али. Усилок базируется на чипе YDA138-E. На муське, усилитель на этом чипе уже был хорошо описан и даже сделано сравнение с другими конкурентами — вот обзор
О усилителе
класс D
чип: YDA138-E
рекомендуемое напряжение: 12V 1. 5A
два канала
выходная мощность на канал: 8 Вт
размер платы: 58х36х21 мм.

Качество изготовления хорошее. Ни флюса, ни соплей.
На плате уже распаян 3.5мм разъем, что является несомненным плюсом.

Сравнительные размеры с 10-рублевой монетой. Собственно, это вся комплектация за эти скромные деньги. Порадовало наличие «крутилки» на потенциометре.

Размеры устройства действительно скромные.

Сначала я склонялся к варианту установки платы внутрь корпуса колонки, но покопавшись в запасах «самых нужных вещей», решил сделать внешнее расположение в такой коробочке. Коробочка то ли от зажигалки, то ли от флешки (название замазал).

Были сделаны несколько отверстий и установлен разъем питания.

В дело пошло все, даже поролоновая подложка из этой коробки.

Ямаха — это вам не хухры-мухры))). Ни какой-то там сухой ТА2024 или TDA7498… Этж Ямаха!)))

Изначально думал сделать так, но позже отказался от крышки из-за ее рекламных надписей

Пришло время установки устройства на свое место и для этого надо было переделать колонку на 2 канала. Распотрошил колонку и заменил провода на более достойные.

Фото самого динамика.

Вот, что по итогу получилось.

Как было сказано, девайс поселился на рабочем месте рядом с новыми друзьями)))

Чтоб уж совсем по взрослому, снизу приклеены 4 резиновые ножки, а сзади держатель для провода питания.

Про усилок:
В целом, мне очень понравилось. Играет вполне достойно. За такие деньги вполне хорошее качество изготовления и оснастка.
Из явных плюсов могу отметить — наличие 3.5мм разъема и потенциометра (да еще и с «крутилкой») на плате.
Минусов не выявил, т.к. не являюсь меломаном и в разных оттенках музыки не очень разбираюсь.
  • bulyga
  • 19 июля 2017, 00:20
Не жарко Ямахе под такой «шубой»?
  • 19 июля 2017, 00:26
Нет. У меня эта колонка играет на 10% громкости и не больше чем оставшиеся 30 минут оставшиеся от обеда.
Пробовал включать ее громко на час, может больше. Нагрев незначительный, палец терпит.
  • nek
  • 19 июля 2017, 00:39
так сколько колонок вы подключили?
вижу тока на 3 колонки
  • 19 июля 2017, 08:44
Колонка одна, в ней подключено 2 динамика. Изначально в колонке было 3 динамика — 2 как на фото и 1 пищалка. Пищалку просто отключил, она выполняет роль заглушки. Где вы увидели 3 колонки не совсем понятно. Если вы про колодку на на усилке, то там 6 клем: 2 средние — питание, по краям каналы.
«Пищалку просто отключил»
Ээээ… Иными словами Вы своими руками просто изуродовали звук!?.. Однако… Пищалка там не для красоты стояла.
  • nek
  • 20 июля 2017, 15:14
там выход на 3 динамика как и кондера, у меня такой же тока на 2 выхода, зеленые входы видите(выходи)
  • 19 июля 2017, 02:48
  • edan2
  • 19 июля 2017, 02:53
Из правил сайта:
«1) mySKU.ru — место, где люди обмениваются впечатлениями от покупок, сделанных в различных интернет-магазинах. Преимущественно мы публикуем обзоры товаров, заказанных в зарубежных интернет-магазинах.

Особый почет и уважение у нас занимают DIY (сделай сам, сделано руками) — обзоры, где автор описывает свои знания и доработки по использованию заказанного товара.»
  • 19 июля 2017, 07:05
> обзоры, где автор описывает свои знания и доработки по использованию заказанного товара

Какие «доработки заказанного товара» тут были применены? Копипаста характеристик с сайта продавана? Какие знания о заказанном товаре озвучены? Знание, что «обзор уже был»?

А «поменял один динамик на два и прилепил портсигар на соплях на жопе» очень слабо коррелирует с DIY. Хотите пример нормального DIY? Вот — тоже «колонки», только Do там на порядки больше: mysku.club/blog/ebay/49840.html
И если что — человек там ссылается на свои же обзоры, т.е. полный DIY с отработкой практически всех купленных компонентов
  • edan2
  • 19 июля 2017, 09:05
Конечно, автору пока ещё далеко до обзоров @bdos.
Он просто показал практическое применение недорогого товара в быту. Вам, естественно, этого мало, но есть читатели, которым данный материал всё же интересен (хотя бы своей простотой).
  • 19 июля 2017, 10:08
Почитайте комменты ниже. Не только мне не нравится этот колхоз.

Кстати, как отметил DeivaSA — смысла портить колонку и делать из неё «псевдостерео» — нет абсолютно никакого.

Я не против DIY обзоров. У меня у самого руки из жопы и мне очень интересно читать, как люди с нормальными руками что-то делают сами. Вон, посмотрите чуть выше в ленте — рассказ про ЗАПЧАСТИ для лазерного резака! Но вы посмотритет — сколько инфы, как оформлено, как написано! Никаких вопросов, читается запоем и заслуженный плюсик.

А здесь — переделка ради переделки. Бессмысленно&беспощадно. Да еще и колхоз.

И я почему-то на 95% уверен, что автор даже не попытался прикинуть смысл установки двух динамиков. Мне даже кажется, что установка двух динамиков в незапланированные места должны ухудшить качество звука. Но я — не аудиофил и не акустик. Просто личное ощущение.
  • 19 июля 2017, 11:37
ваши просто личные ощущения не аудиофила и не акустика мало кого интересуют, для начала определитесь с тем, что такое псевдостерео, напишите пару обзоров о самоделках своих. Люди разбирающиеся в теме, здесь советы дельные дают или вопросы задают правильные, а не просто лишь бы засветиться и грязью облить автора
  • 19 июля 2017, 11:43
Так у вас 0 обзоров вообще. Не говоря уже о количестве обзоров акустики.

Следуя вашей логике, ваше мнение в бесконечность менее интересное, чем моё. Так что зачем вы тут вылезли — засветиться и комментатора облить грязью, так получается?
  • 19 июля 2017, 12:22
вы бы в терминологии разобрались для начала и нечего на зеркало пенять коль как вы выражаетесь "… У меня у самого руки из жопы и мне очень интересно читать..". Вот и читайте дальше, писать-это не ваше. Ничего личного, просто не люблю хамства. p.s. Ну и раз ответили на комент так быстро, значит мое мнение не в бесконечность менее интересное, опять же — терминология
Странно, хамство не любите, но весь коммент — наезд на личность соперника.
Не сходится.
  • 19 июля 2017, 12:51
общался с ним на его же языке. Это ведь сайт не только для проф. обзоров с использованием дорогого измерительного оборудования. И такие коменты просто отбивают охоту у людей что-то выкладывать. Я аудиотехникой не первый день занимаюсь и для меня обзор интереса не представляет в техническом плане, да там много ошибок, сделано все просто. Но есть понятие о минимальном воздействии для получения необходимого. А сравнивать автора с 3-мя дебилами… ну это как мин. неуместно
Смысл двух динамиков — уменьшить высоту корпуса и удешевить систему, банально 2 паршивых маленьких динамика могут быть в несколько раз дешевле одного приличного пусть и самого простенького. А с точки зрения акустики решение попахивает маразмом, так как борьба с получившимися искажениями требует моделирования, расчетов и натурных испытаний которые в такие системы не закладывают.
  • aae
  • 19 июля 2017, 22:34
Не только мне неуютно в детской песочнице?
Может, сделать 2 раздела: 1 — до 16 и. 2' — старше?
Стерео стало быть Это маразм?.. Нуну…
Там не было стерео изначально, и не получилось при переделке.
Вполне себе получилось стерео;)
Интересное рукоделие. Хотя на базаре у нас две колонки «филлипс» с питанием от юсб стоят тысячу тенге, это 180 рублей. alfa.kz/peripherals/loudspeakers/philips/2_0/1766358
Этот «филлипс» за тыщу тенге лучше сразу сжечь на костре ))
А в тенге они намного дороже!
  • 19 июля 2017, 13:05
и провести обряд очищения…
  • AJACKS
  • 19 июля 2017, 06:45
Лайк за астериск)).
  • rotten
  • 19 июля 2017, 08:30
а есть ли подобное не на 2 канала а на 5.1?
3 платы + усилок для саба.
Есть многоканальные усилки на микросхемах STK — ставят их в дешевые AV-ресиверы.
  • 19 июля 2017, 08:51
Есть конечно, только ценник у них от 2000р и выше.
Плату таких размеров можно было и в корпус колонки внедрить.
А еще можно запараллелить каналы усилителя и динамики, в таком корпусе моно звучит гораздо лучше.
Тогда смысл выкинуть пишалку?
Имею колонку Блюэдио. Корпус — гораздо хуже, однако стереоэффект вполне себе впечатляет. Другой вопрос, что с пищалкой обошлись по-варварски. Плохо, что она одна.
  • kven
  • 19 июля 2017, 09:46
вот именно, плата просто просится внутрь колонки
Посредине передней панели дырка, куда подевалось ее содержимое? Синтепон не забыли положить обратно? Чем закрыли отверстие из-под колодки для проводов? Где блок питания? Какой эффект вам дала замена проводов и зачем ее было делать? Каким образом можно получить стерео при расстоянии между центрами динамиков сравнимыми с размером головы человека?
Плюсы такой «доработки» — денег потрачено немного, было весело убито время, сохранены зеленые легкие планеты, на работе появился патефон отвлекающий внимание.
Минусы — звук стал хуже чем был, система 5.1 лишилась центра.
  • 19 июля 2017, 10:31
Посередине стоит «пищалка». Я ее просто отключил.

Провода внутри были очень тонкие, одного цвета, не медные. Просто был кусок хорошего провода — почему бы не заменить? Блок питания у меня стоит от дохлого роутера d-link.
На счет стерео согласен. Но, в моем случае разносить колонки нет смысла.
О каком центре системы вы говорите? У меня оставалась 1 колонка, об этом я писал выше.
1) Без пищалки почти не воспроизводится диапазон ВЧ, на вскидку от 3,5кГц.
2) Замена проводов ничего не может дать системе с такой мизерной мощностью, зря потраченное время.
3) Колонку надо было оставить в моно и только моно, иначе звук от двух динамиков будет интерферировать, накладываться друг на друга при этом становясь тише или наоборот громче, и не в общем а по полосам частот — получится бубнеж.
4) это колонка явно центр из системы 5.1
— Хотелось бы увидеть усилитель и блок питания засунутые внутрь колонки.
— Идеал доработки этой коробки — активный кроссовер делящий моно на два канала с частотой раздела 3,5кГц, дальше на левый канал усилителя частоты ниже 3,5кГц и от него питаем большие динамики и на правый выше 3,5кГц для питания пищалки.
Я немного завидую что у Вас есть столько лишнего времени, по мне переделывать такие вещи занятие бессмысленное, даже если очень напрячься — померить TS динамиков рассчитать и добавить кроссоверы чтобы распределить частоты по трем динамикам на выходе все-равно получится патефон не пригодный для прослушивания музыки.
на али продаются платы по 50 ватт на канал. Блок питания на 1.5А их тоже будет тянуть? Хочу подключить колонки от старого музыкального центра к такой плате, чтобы освободить место, которое занимает основной блок, в котором усилитель, деки и CD.
  • 19 июля 2017, 11:33
Так смотрите в описании платы ее характеристики и требования по питанию. Скорее всего, такие платы питаются не от 12 вольт.
Можно спросить про автоусилки? Там что, вольтаж подымают?
12V x 1,5A = 18W.
50W Х 2 канала = 100W.
Немного не хватает 18W, чтобы тянуть 100W.
Спасибо, что внесли ясность.
То есть 24V x 5-6A должны вытягивать заявленную мощность в 50W на канал?
Это может быть верно для усилителей класса D. Для подавляющего большинства других нужно двуполярное питание и необходимое напряжение и ток зависят от сопротивления подключаемой акустики.
можно распотрошить основной блок и сделать новый корпус для платы усилителя. Должно стать похоже на коробку от конфет по размерам.
Поролон там явно лишний.
Можете еще пороху насыпать…
  • trex
  • 19 июля 2017, 20:46
ох опыт сын ошибок трудных.
1. Читайте муську, прежде чем писать сделайте поиск на девайсину. Я о ней писал ещедва года назад, на деле четыре года назад, сразу скажу до ТА2024 не дотягивает, в первую очередь из-за АРУЗ, Чтобы выжать максимум качества звука на вход надо подать 2-5 милливольт. По умолчанию слишком большой коэффициент усиления. Можно уменьшить до 10-15 децибел, тогда можно подавать с линейного выхода.
2. Эта микросхема не терпит перегрева, даже секундного, поэтому корпус более чем спорный.
3. Очень важен источник питания, в моем варианте стоял сразу на питании 3300мкф на 16 вольт
Обзор слабоватый, а комменты…

да ссылка на мой обзор mysku.club/blog/taobao/18637.html
Комментарий в тему, дельный.
Поставлю плюс, тоже сомневаюсь в старых брендах.
Не думаю что «качество» усилителя может еще что-то добавить к «качеству» акустической системы.
Вот это Ямаха!!! habrahabr.ru/post/218763/… а тут… муйня какая то...))))))))))))))))
Ребята подскажите как этот усилитель доработать при подключении через б.п. от старого двд напряжение 12.3 вольта и колонка BBK 8 ом мак мощностью 30 ват при прибовлении громкости более чем половины он уходит в защиту. Подключение через телефон аукс