Чехол для Xiaomi Redmi 4X. Разумный компромисс.

Черный чехол для защиты Xiaomi Redmi 4X.

Доброго времени суток!
После приобретения смартфона Redmi 4X от Xiaomi начал понимать владельцев этого аппарата, которые отмечали, что телефон так и норовит выскользнуть из рук. Металлическая задняя крышка и скругленные формы делают Redmi 4X действительно очень скользким. По этой причине решил облачить его в чехол, чтобы, во-первых защитить смартфон от возможных повреждений, а во-вторых избавиться от тревоги уронить телефон при его использовании. В результате, одним из вариантов на просторах Aliexpress, был найден описываемый в данном обзоре чехол.

Данный чехол был приобретен на собственные кровные. Доставка до Поволжья России заняла 3 недели, номер трека присутствовал и отслеживался на всем протяжении пути.

Чехол прилетел в обычном желтом конверте, в пакетике и вспененной вставкой внутри.

На странице описания товара указано, что чехол изготовлен из материала «carbon fibre». Википедия по запросу «carbon fibre» выдаёт, что это должна быть углеткань, углеродное волокно. Однако по факту материал похож на резину или полиуретан. Ни о каком углеродном волокне и речи быть не может. Но это и к лучшему, так как такой материал как раз и позволил избавиться от излишней скользкости смартфона. Матовая поверхность чехла снаружи на ощупь приятна для руки и позволяет надежно удерживать аппарат. Кроме того чехол совершенно не собирает отпечатков пальцев и прочих пятен, даже если пальцы потные.

Толщина чехла порядка одного миллиметра. На внутреннюю часть поверхности нанесено рифление, смысл которого мне не понятен.

А вот ребра, отлитые на боковинах, на мой взгляд, при падениях и ударах помогут дополнительно погасить их воздействие на корпус телефона. Также для защиты имеются дополнительные отливы по углам. Внутри чехла под отливами пустота. Поэтому в случае удара, за счет упругости материала чехла, получаем смягчение воздействия на смартфон.

Смартфон в чехол входит с небольшим усилием, хорошо в нем держится и не вылетает. Все отверстия на своих местах и совпадают с отверстиями телефона.При съемке камерой телефона чехол не попадает в кадр и не создает виньетки. При фотографировании со вспышкой фото не засвечивает.

На отверстиях для камеры и датчика отпечатка пальцев имеется небольшой выступ порядка 0,5мм.

Кнопки громкости и включения смартфона на чехле объединены в одну группу и не отделены друг от друга, что не лучшим образом сказывается на управлении функциями вслепую – когда необходимо не глядя убавить громкость можно очень легко вместо кнопки громкости нажать на кнопку питания.

С одной из сторон сделаны два небольших отверстия. Скорее всего, для того, чтобы можно было вставить шнурок.

С другой стороны присутствует вставка из полированного пластика с надписью модели смартфона – «4X»

Чехол хорошо садится на смартфон, причем его края несколько выступают над стеклом. Если положить телефон в чехле на стол или другую поверхность стеклом вниз — оно не будет царапаться. С наклеенным защитным стеклом края чехла становятся с ним практически вровень и выступают совсем немного, но все же выступ есть.

Есть несколько цветовых решений данного чехла – синий, черный и белый. Правда белый, судя по отзывам, больше похож на серый и очень быстро пачкается. Кроме того, для каждого цвета возможен вариант с рисунком головы дракона. Но я посчитал такой вариант для себя излишне нарядным.
Вот, к примеру, фото продавца синего чехла с рисунком:

В итоге чехлом я остался доволен. Однако это чувство пришло ко мне не сразу. Надев его в первый раз, он показался мне несколько громоздким. Действительно, сделанные в угоду защиты, достаточно толстые ребристые стенки и утолщения по углам увеличивают размеры смартфона. Однако поносив его несколько дней, я получил другой, заказанный мной, тонкий чехол. Одев тонкий чехол, я получил меньший размер и более приятный внешний вид:

Однако он не дал необходимого мне чувства защищенности смартфона. Да и софт тач покрытие тонкого чехла оказалось более скользким и марким. В результате я снова одел этот, на мой взгляд, более надежный чехол и продолжаю использовать его.
Существуют и другие чехлы, позволяющие обеспечить еще большую защиту, однако они выглядят более громоздко и специфично. Этот же чехол для меня стал разумным компромиссом между защитой смартфона, удобством его использования и классическим внешним видом.

PS: Ну и, чтобы не нарушать традиций, фото с котом.
  • Gorlum
  • 13 июля 2017, 00:37
Вот! Хороший обзор на простую, вроде бы, вещь. Спасибо!
Есть такой чехол — отвратительный, кнопки нажимать неудобно, но сами они в кармане нажимаются. Пользоваться невозможно.
Для какой модели телефона чехол? Я на своем ничего подобного не замечал, хотя постоянно ношу его в кармане. Чтобы нажать кнопку требуется достаточное усилие.
Такой чехол должен стоить раза в 2 дешевле
Брал здесь:
www.ebay.co.uk/itm/351989258403
Да продавцы оборзели совсем — 2 бутылки пива за чехол?!
Vlad13rus, спасибо за обзор, у самого такой чехол. А что за стекло у вас на экране? И если не затруднит, пару слов о его качестве.
Стекло вот такое: https://aliexpress.com/item/item/9H-Full-Cover-Tempered-Glass-For-Xiaomi-Redmi-3-Redmi-Pro-Redmi-Note-2-Note-3/32734753920.html
Если парой слов, то на мой взгляд качество хорошее, особенно с учетом стоимости, мне понравилось. А более подробно планирую изложить в обзоре на него.
Спасибо. Интересно будет почитать.
  • Topk
  • 13 июля 2017, 01:56
заказал стекло и чехол на ми 5, по отзывам идут 2 недели в среднем, иногда быстрее, жду уже больше месяца, впервые такое попадалово.
Сейчас решил заказать другой чехол, и этот в обзоре но для ми5 тоже рассматриваю, но ещё не определился!
Спасибо за хороший обзор!!!
  • PaTy
  • 13 июля 2017, 14:31
заказал такой чехол еще когда пользовался redmi note 2, потом перешел на mi5, сразу взял такой чехол, т.к. он здорово выручал. Пользуюсь уже около года с mi5, впечатления только положительные. Единственное «но», когда достаешь из него телефон, удивляешься его миниатюрности :)
А на 4х есть стекло с согнутыми краями?
  • derial
  • 13 июля 2017, 06:45
С краями нет вроде. Есть как барыги любят говорить 3д (на самом деле просто клеится по краям также по краям есть чёрные рамки
Оно не с согнутыми краями, а обрамленное по краям. Таким образом, когда расклеивается, не видно никаких полос по краям и не надо заморачиваться с промазыванием краев специальной жидкостью. У меня как раз такое сейчас стоит. Двумя постами выше я привел ссылку на него.
  • PavelK
  • 13 июля 2017, 06:59
Все хорошо, кроме кнопок. Не тактильно. Был похожий. В итоге купил такой, у которого есть кнопки. Пластиковые.
у меня почти такой же, только на remi4 и с драконом. к кнопкам быстро привык, чехол отличный. без него уже не так как то, когда телефон достаёшь. И придаёт массивности, что тоже хорошо, не кажется тонким и хлипким.
тоже на redmi4 пользуюсь таким же но без дракона, очень грамотно продуманна конструкция защиты телефона, приятный на ощупь материал и очень качественно всё выполнено без каких либо стыков литья и прочего
  • dimak
  • 13 июля 2017, 07:41
я покупал у Cafele (али), чехол тоже норм, жду стекло.
  • Pigmat
  • 13 июля 2017, 11:17
Cafele пока что лучшие по соотношению цена-качество из всех чехлов, что мне доводилось покупать на смарты, для redmi 4x

Брал для RN4, MI5S
Bonaier хвалят — комплект шикарный, 2 стекла, жижа заполнять пустоты по краям, салфетки, стикер для сбора пылинок и олеофобное покрытие, которое все хвалят на 4пда, выписал себе но пока не клеил. Клеил НАНО пленку, но быстро исцарапал ее, теперь матовую поклеил, чехол с декором типа карбон сверху и снизу чехла
типа такого как у ТС, еще появились пленки «гидрагель», за эти ничего не могу сказать, по отзывам они закрывают весь экран без пузырей
А что это за жидкость по краям стекла мажут? Она потом чем то оттирается?
  • mixmix
  • 13 июля 2017, 17:02
Да, тоже очень интересно про гидрогель. Но что то обзоров не попадалось. Может скинете ссылку на отзывы?
Вот, например, пленка гидрогель
Брал такие, разочарован. Олеофобным покрытием там как и на любых других стеклах и не пахнет. Жидкость или испаряется или выдавливается, так что через некоторое время воздух по краям опять появляется, увы. А так стекла как стекла.
Были 2 аналогичных чехла на Redmi Note 2. Особой защиты не добавляют, но прилично уродуют внешний вид, Про кнопки уже написали, реально неудобные. В конце концов купил такой.
P.S. Недавно покупал родственникам 4Х, подарочный прозрачный силиконовый чехол вполне функционален.
Чехол всегда компромисс между внешним видом и защитой. Данный чехол имеет защиту по углам и кромку, выступающую на миллиметр выше стекла, что тоже должно защитить при падении плашмя на лицевую часть. Таким пользуюсь месяца три, кнопки действительно тугие, сами не нажмутся) и толщину увеличивает прилично, портя внешний вид, как вы написали. Хочу взять нилкин или подобный, главное чтоб тоньше. Вот например https://aliexpress.com/item/item/Original-MSVII-Brand-Luxury-Color-Case-for-Xiaomi-Redmi-4X-Oil-Painted-PC-Simple-Matte-Cover/32800394375.html,searchweb201602_2_10152_10065_10151_10068_10209_10301_10136_10137_10060_5360018_10155_438_10154_10056_10055_10054_10059_100031_10099_10103_10102_10169_10052_10053_10142_10107_10050_10051_10084_10083_10119_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10182_10078_10079_10210_10073_10120_10189_10127_10125-10120,searchweb201603_2,ppcSwitch_7&btsid=3d1414c2-84ce-4298-95f7-c3755d291934&algo_expid=cb7a86b1-4a72-42c3-a9f5-a1ac62fe10fd-2&algo_pvid=cb7a86b1-4a72-42c3-a9f5-a1ac62fe10fd
У меня как раз второй такой пришел MSVII. Его фото на телефоне я привел в обзоре. Только покупал дешевле, чем по Вашей ссылке, сейчас он $2,99: www.ebay.co.uk/itm/Fashion-Hard-PC-Phone-Case-for-Xiaomi-Mi-6-5-4C-5S-Redmi-4A-4-Pro-Note-3-4-4X-3S/272477586116?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&var=571769227759&_trksid=p2057872.m2749.l2649
  • Tolan
  • 13 июля 2017, 08:48
Рифление на внутренней части чехла — если попадет внутрь чехла соринка-песчинка, она имеет шанс попасть во впадинку рифления, и не будет постоянно тереть и царапать корпус телефона.
Цену чехла интуитивно хочется вдвое уменьшить — тогда будет что надо.
С котом незачет — кот должен быть настоящий!
Обзор хороший — все главное рассказал о чехле.
К сожалению с живым котом у меня никак — у сына аллергия на них. Так что даже соседского не смогу в дом привести.
  • sogrin
  • 13 июля 2017, 08:58
У меня такой чехол два года в эксплуатации на Meizu m2 note. С моей криворукостью — реально лучший чехол. Телефон я роняю часто… Демпферы по углам отрабатывают на 100 процентов, никаких повреждений, а стекол уже около 15 штук заменил. Телефон как новый, если все снять, мне в принципе не важно, мне главное чтобы не разбился. Чехол очень устойчив к царапинам. Да, телефон стал больше, но каждому свое — кому красота с тонюсеньким силиконовым чехлом и защита от царапин, а кому реальная защита.
  • ZondeR
  • 13 июля 2017, 09:02
Был такой на meizu u10, после как надел его, смартфон. Стал замечать, что частенько мог выключатся и включатся смартфон, после сменил чехол и проблема ушла, видимо кнопку вкл/выкл зажимает чехол в тот момент когда я брал его в руки.
  • refery
  • 13 июля 2017, 09:56
У меня на Xiaomi redmi note 2 чехол такого плана, уже почти два года. Реально стало удобно пользоваться телефоном, плюс противоударность хорошая, во всех случаях падения он каким то образом падал на углы, которые немного выступают, а потом мягко ложился на спинку:) Кнопки нажимаются нормально, все отверстия совпадают, из минусов только немного маловаты отверстия для решетки динамика.
Заказал себе вместе с redmi 4х чехол от Nillkin за 370р с али, неделю назад, скину фотку как приедет, если не забуду
  • tcp-ip
  • 13 июля 2017, 11:23
На недостатки в виде слабо выраженных кнопок вам уже указывали. Можно также отметить слишком большое отверстие под датчик отпечатка, вы его непременно будет задевать и будить телефон.
У меня несколько другой чехол ru.aliexpress.com/item/Xiaomi-redmi-4x-case-Luxury-silicone-PU-Protective-back-cover-for-xiaomi-redmi4x-case-xiomi-redmi/32799021458.htm
Указанных ранее недостатков у него нет. Однако есть недостаток, который я замечаю и у вашего бампера — острые грани корпуса. Лично меня напрягают, лучше когда грани закруглены.
  • tcp-ip
  • 13 июля 2017, 13:03
Какой-то косяк с ссылкой
поправьте htm = html и все будет ОК.
Тактильно остроту граней я не ощущаю из-за снятой фаски. До Вашего поста внимания на этот факт не обращал :)
  • koscl
  • 13 июля 2017, 11:58
Был такой на редми ноте 2, не понравился, слишком большой, кнопки слишком слиты вместе. Поменял в итоге на другой.
да, чехол говнишко