ВольтАмперметр с внешним шунтом

Я делал множество обзоров подобного девайса. Были и самоделки. А вот с шунтом обзоров не было. Решил проверить, на сколько хуже измеряет. Совсем небольшой обзор. Я понимаю, что эти измерители уже для многих каменный век. Но ведь есть люди, для кого это актуально. Обзор для них. Если интересно – заходим.

Сразу предупрежу, заказывал не для себя, у меня этого добра больше чем достаточно. Прислали очень быстро, менее 20-ти дней. 7 июля уже получил. Трек полноценный.

Наилучшее применение этому измерительному устройству — автомобильная зарядка (это моё мнение). Может, кто и другое применение найдёт, не столь важно.
Для начала посмотрим, в каком виде оно пришло.

Обычный полиэтиленовый пакет, «пропупыренный» изнутри.
Содержимое было разложено по пакетам с замками.

Измерительный блочок с проводами положили в дополнительный пакет.

Всё в цельности и сохранности, ничего не поломалось.

Размеры просто миниатюрные.
Я не стал рисовать сам, просто взял фото со страницы магазина и добавил один размер, который они забыли указать.

Шунт значительно крупнее.

Блок идикатора/измерителя по форме и размерам ничем не отличается от своих собратьев.
Надписи V и A нанесены краской, поэтому в темноте видны не будут.

Единственно отличие – у него нет встроенного шунта. Контроллер, как обычно, без названия.

Попробую разобраться, что и куда подцеплять. Информации на странице продавца мутная. Спрашивать нет смысла, всё равно не поможет, потому что сам ничего не знает. Учтите ещё издержки двойного перевода.
Снова взял самую подходящую картинку со страницы продавца и немного подправил. Для разных самоделок схема подключения может немного отличатся. Этот вариант подходит для заряжающего устройства аккумулятора.

Мелкий разъём предназначен для запитки схемы.
Разъём с тремя проводами – измерительный.

Есть два регулятора точности показаний. На фото всё понятно. Резисторы стрёмные. Поэтому часто крутить не рекомендую (сломаете). А теперь гляну, какую точность обещает продавец.
Погрешность измерений не более 1%. Многовато для цифровой техники. Особо размусоливать не буду, просто приведу сравнительную таблицу измерений полученного прибора с тем, что должно быть. В качестве образцового прибора – установки П320 и П321.
Сначала подал 1 А и 10 В.

Как-то плоховато. Пришлось крутануть оба резистора. Что крутить я показывал. Единственное дополнение: по часовой — прибавляет, против часовой – уменьшает показания.

Небольшое дополнение. При напряжении питания 3В синий индикатор становится невидим.

При напряжении питания ниже 3,7В начинает сильно врать.
Уже при 3,7В показывает адекватно.

Вывод: если хотите с помощью этого девайса измерять напряжения ниже 3,7В, необходимо запитывать схему от отдельного источника через «разъём с тонкими проводами».
А теперь таблица уже после подгонки.

И по току.
0,3 А→0,23 А
0,5 А→0,45 А
0,8 А→0,76 А
1,0 А→1,00 А
3,0 А→3,16 А
9,0 А→9,61 А
10 А→10,7 А
Хотел бы обратить внимание на то, что казалось бы одни и те же приборы, но от разных продавцов, могут в корне отличаться друг от друга. Будьте внимательны.
Вывод: прибор достаточно точно измеряет напряжение. С измерениями тока есть нюансы. Перед использованием обязательно нужно проверить на более точных приборах.
В отличие от прибора с встроенным шунтом показывает намного хуже.
На этом всё. Удачи!
Два вопроса.
1. Какая маркировка на индикаторах? Интересует, они ОА или ОК?
2. При тестировании данный индикатор запитывался от измеряемого напряжения?
1. Какая маркировка на индикаторах? Интересует, они ОА или ОК?
2. При тестировании данный индикатор запитывался от измеряемого напряжения?
1. Маркировка отсутствует.
2. Запитывался от полусевшей «кроны» 8,23В. При проверке старта свечения запитывался непосредственно с установки
Маленький тюнинг:
Если достать устройство из корпуса, то можно снять защитную пленку с индикатора.
Почему ее не сняли перед установкой — не понятно.
В таких показометрах еще и с температурой показания хорошо так меняются. Странная конструкция вообще. Чтобы сильно дешевая, так нет, в общем непонятное изделие.
Не разбирали схему, какие там индикаторы используются, ОА или ОК?
  • sls
  • 11 июля 2017, 14:10
видел похожие цацки и с ОА и с ОК :)
Почему шунты прошлый век?
При измерении высоких токов без них не обойтись,
И использование шунтов позволяет использовать один прибор для многих измерений (с разными пределами).
Почему шунты прошлый век?
Я не про шунты писал, а про сами измерители/показометры.
  • 11 июля 2017, 13:52
1,0А→1,00А
3,0А→3,16А
9,0А→9,61А
10А→10,7А
Т.е. на данном устройстве уровень «0» тока смещен, примерно, на 0.1А. На этом фоне индикация вида «х.хх А» выглядит весьма комично. Думаю, уровень можно и подвинуть, но кто будет с этим возиться?
Тут не только смещение, тут еще и наклон прямой (если она не кривая) непонятный…
  • 11 июля 2017, 15:00
Она почти прямая. В статье описана калибровка под «1А», так вот — ее делать не стоило. Изначальные 0.86А были почти «верные». Посмотрите строчку «10А→10,7А» — на бОльших токах идет пере-компенсация. Если откалиброваться правильно, то и выйдет «линия» (ну, почти) с сдвигом ~0.1А. (или 0.15?)
Значит, изначально так «удешевили».
Положение прямой описывается двумя переменными, усиление — наклон — они вывели, а вот смещение — сэкономили…
я купил приборчик до 100А для пуско-зарядного устройства. Что имеем? А имеем показания в 20 раз отличающиеся от реальных!!! Вот и не знаю проблема в несовместимых шунте и приборчике?
Тут много всяких вариантов: могут и контроллер поставить с обычной прошивкой, может шунт окислиться под площадками, а могут и блок индикации/измерений с встроенным шунтом прислать. Пока в руках не подержишь, вряд ли совет полноценный сделаешь.
встроенного шунта нет точно. Наклейка на приборчике правильная — под шунт 100А… но это просто наклейка. Шунт подключен хорошо — обжал и пропаял клемы. Не в 20 раз то ошибка будет. Тут либо прошивка (что хуже) либо дело в номиналах… обвязки ОУ. Вот какие они должны быть?
Можете сверить с моими. Фото стараюсь публиковать максимально чёткие. Переменный резистор тоже проверьте
  • 11 июля 2017, 14:56
Для начала, проверьте калибровку программы. Поставьте слабенький «шунт» (например, кусок провода ~ 0.5мм длиной 50 см) и погоняйте ток. Если будет индицироваться до «100А», тогда разбирайтесь с аппаратурой. Если не сможет показать 99.9, значит… вам банально выслали не тот девайс. Даже модернизировав железо, ваши 100А на индикаторе не получить.
ток выше 5а показывает как 100а. 100а показывает Дело похоже в номиналах или в шунте… Скорее всего в шунте

• 11 июля 2017, 15:04
Думаю, да. Шунты, они тоже разные бывают. Хоть и подразумевается «75 мВ», но в действительности… ((
Если сделаете четкое фото около разъема к датчику тока, особенно верхнюю часть(по вашему фото выше), попробую помедитировать по поводу делителя.
вот фото Номиналы там 820к 22к и 100 ом похоже

• 11 июля 2017, 18:03
Мне надо трассы видеть.
  • 11 июля 2017, 15:30
Скорее всего в шунте
Так хотя бы фотку шунта приложите. Внешне 5 и 100 амперный шунт различаются :).
Ну и линейку рядом.
мой шунт 100% 100 амперный (совпадает с подобными на алиэкспресс) и написано на нем 100А 75мв. Добраться до него тяжеловато сейчас чтобы сфотографировать.
  • 11 июля 2017, 15:54
Если 100% 100А, то ничего не могу сказать. Отношение 20 раз не вписывается в мои знания. Слышал, что есть шунты на номинальное падение напряжения 10, 15, 30, 50, 60, 75, 100, 150 и 300 мВ.
На 75 и 60 держал в руках. Если склероз не изменяет, видел буржуйский на 37,5 мВ в каком-то древнем приборе.
  • 11 июля 2017, 15:24
По ссылке на странице продавца сказано, что сей прибор «DC 0-100 В 50A ».
И далее: питание 4.5 — 30 вольт. В случае отсутствия отдельного питания, и получения его от измеряемой схемы диапазон напряжения должен быть в тех же пределах (красным по белому на картинках включения). Поэтому исследовать свечение индикаторов вне диапазона вряд ли имеет смысл.
Также на картинках указано, что в случае, если измеряемый ток меньше 10 ампер, то внешний шунт не требуется. Я бы проверил это утверждение путем замера сопротивления между выводами IN+ и COM.
Интересно, что понимают китайские братья под: «точность измерения: 1% (± 1 цифра)».
По ссылке на странице продавца сказано, что сей прибор «DC 0-100 В 50A ».
Вы специально не видите то, что написано? Исследовалось не только свечение, но и точность измерений при пониженном напряжении питания. Зачем? Просто так. Для тех, кому потребуется
А я бы не стал
Перевожу. Максимальная погрешность 1% от измеряемой величины ± 1 единица последнего разряда (в зависимости от знака).
  • 11 июля 2017, 16:19
Вы специально не видите то, что написано?
Отнюдь. Внимательно читал. И не предъявлял и не предъявляю претензий по поводу не полной проверки диапазонов тока и напряжений. У каждого свои возможности.
Перевожу.
Я не экстрасенс, поэтому и спросил. Поскольку найти 100А шунт с точностью (погрешностью) 0,5% и учитывая, что индикатор трех разрядный (что автоматически привносит погрешность в половину младшего разряда) и учитывая стоимость, мне показалось (может надо было перекреститься?), что 1% это не от измеряемой величины.
На самом деле то, что они пишут и то, что на самом деле, сильно отличается. Именно для этого и проверяю.
Из практики. Мультиметры свыше 10 долларов намного точнее заявленных характеристик. Всё, что ниже — как повезёт.
Вообще то китайцы пишут класс точности, а это относительная погрешность прибора (к диапазону измерения)
Класс точности!
Погрешность прибора !?
:-))
Вы понимаете про что пишете?
Наверное, в Росстандарте работаете, не меньше.
Да я понимаю.Что в вашем понимании класс точности? Нет на заводе.
Но эти вещи я знаю.
  • aae
  • 11 июля 2017, 16:21
Есть такие, что умеют индициировать ток и заряда и разряда?
присоединяюсь, есть ли такие показометры, которые показывают ток обратной полярности?
текущий в обратном направлении, при разрядке
то же искал такой но не нашел… а девайс был бы полезным.
Очередной обзор ниочем. Неповеренные приборы меряют китайский индикаторный прибор. И так сразу ясно что будут показания сильно неточные, причем с нагревом шунта еще уплывут. Обзор ради обзора.
Очередной обзор неочем. Неповеренные приборы меряют китайский индикаторный прибор. И так сразу ясно...
Комментарий ради комментария? :)))
необижатесь на правду
необижатесь на правду
Но в отличие от Вас минус ставить не буду
Если не Вы, значит, провокаторы.
я тоже не буду, вообще никому не ставлю.
Уважаемое сообщество. Есть ли подобное в пределах 12-48В до 35А? Требуется для судоходного БП, цель — контроль питание трансивера и СУ.
Важно: Качество и, желательна герметизация.
наверно еще и тряску должен вынести?
))) тряска? Хмм… — не особо.
К ней привыкаешь.
Источник промышленный:
Два входа: •110 или 220v и •вход с аккумуляторной 12-48v. Выход: 13.8V 35A
В радиорубке (и не только) всё прикручено.
Вам от танка или самолета подойдет
  • Leon17
  • 18 сентября 2017, 18:35
Подскажите пожалуйста какой вольтметр-амперметр выбрать для автомобильной зарядки. Зарядка имеет аналоговый амперметр, выдает до 18A, внутри зарядки вместо шунта параллельно 2 проволоки как в дешёвый тестерах. Вопрос: какой вольтметр-амперметр купить/поставить? Со встроенным шунтом внутри на 10A, без шунта взять, типа итак в зарядке два шунта(проволоки на 10A каждая) или же брать со внешним шунтом? Желательно примерную схему подключения посоветуйте с учётом встроенных шунтов… Добавлю, что зарядка импульсная…