Монопод BlitzWolf BW-BS1 selfie stick: меняю две селфи палки на одну

Производитель BlitzWolf обрел определенную популярность, выпуская качественные товары за разумные деньги. Специализируется на выпуске мелкой электроники: з/у, повербанков, всевозможных кабелей, фонарей и ламп, наушников, Bluetooth спикеров etc.
Ассортимент потихоньку растет, вот и селфи стики тоже есть.

Официальная страничка товара:
www.blitzwolf.com/BlitzWolf-BW-BS1-mini-ultimate-4-button-bluetooth-extendable-aluminium-selfie-stick-monopod-p-1.html

Данная селфи палка выпускается в четырех цветах выдвижной части: черный, розовый, золотой и голубой.

В добавок ко всему, выпускается в тех же цветах палка без Bluetooth, с 3.5мм штекером.

Вообще селфи палки можно поделить на три основных класса:
1) самые простые и дешевые без Bluetooth, без штекеров, без кнопок.
Но и снимать с таких палок неудобно, надо запустить приложение камера, поставить на таймер и за это время успеть приготовиться к фото, а дальше повторяй сначала.
Как вариант, с ними в паре можно использовать Bluetooth пульты, иногда даже проводную гарнитуру, но это вообще громоздко.
2) селфи палки с проводом и штекером 3.5мм, который вставляется в гнездо наушников смартфона.
На палке есть одна кнопка для съемки, выполняет функцию клавиши громкости, поэтому в приложении камера смартфона должна быть настройка съемки нажатием клавиши громкости.
3) селфи палки с подключением к смартфону по Bluetooth.
Не требуют проводов, не требуют наличия 3.5мм разъема под наушники, который имеет все шансы вообще уйти в прошлое в ближайшем будущем.
Такие стики бывают попроще с одной кнопкой, а бывают и покруче.
Об одном таком последнем и пойдет речь.

Селфи палка — для большинства людей не является архи-важным предметом и будет, скорее всего, использоваться всего от нуля до нескольких раз в год. Поэтому каждый решает для себя сам надо оно ему или нет.
Самый востребованный вариант применения — в путешествиях.
В одиночку — просто маст хэв.
Даже вдвоем-втроем намного комфортнее самим сделать совместные фото, и не давать свой аппарат в чужие руки, не приставать к прохожим.

Ок, перейдем к герою обзора.
Приехал в довольно стильной фирменной упаковке.

Комплект:
* селфи палка
* шнур micro USB для зарядки, длина 1 фут (30.5см)
* специальный карабин
* темляк на руку (уже надет)
* инструкция
* гарантийка

Сканы инструкции:
s19.postimg.org/uosqj3msz/selfie_stick_005.jpg
s19.postimg.org/w2kdeem2b/selfie_stick_006.jpg

Сама палка имеет довольно массивную рукоять толщиною до 3.5см, прорезиненную и имеющую насечки и изгибы для более уверенного хвата.

В отличие от простейших однокнопочных палок у этой аж целых 4 кнопки + отдельная кнопка включения + два LED индикатора. А также есть micro USB гнездо для зарядки.

Нижний индикатор — статусный, может быть синим или красным.
При включении мигает красным пару секунд.
При зарядке горит красным, по окончании горит синим.

Верхний индикатор бывает только синего цвета, мигает при подключении по Bluetooth, дальше гаснет.

На нижнем торце присутствует стандартная резьба 1/4" под штатив.
Примечательна тем, что не имеет ограничения по глубине, что ой как полезно для крепления на разные штативы.

Кто как, а я постоянно привинчиваю палку на штатив для съемки распаковок и т.д., одну палку в разы удобнее телескопировать, чем три ноги.

И именно благодаря глубокому отверстию она плотно прижимается к площадке, в отличие от более мелко-дырковых товарищей.
А еще производитель в комплекте положил карабин с резьбой 1/4".
Привинчиваем и цепляем на рюкзак/сумку одним движением, удобно придумано.

В сложенном состоянии палка имеет длину 22.5см, далеко не самая компактная на рынке.
Само крепление легко складывается на 180° и прижимается к стволу.

Выдвижная часть создана из алюминия, выкрашена в данном случае в золотой цвет, а скорее даже в цвет шампанского, всего бывает четыре цвета.
Есть фирменная надпись BlitzWolf.

Крепление для смартфона привинчивается винтом в стиле GoPro, так что вместо него можно цеплять и другие аксессуары.
Данное крепление сделано из пластика с резиновыми вставками в местах соприкосновения со смартфоном для большего сцепления.

Подойдет для крепления смартфонов шириной 5.5 — 8.5см, т.е. практически всех.

Зажимы держат отлично, никакого выскальзывания.
Выдвижная часть состоит из 5 звеньев.
Когда эти белые точки совмещены в линию, палка легко без усилия складывается и раскладывается.

Чтобы звенья зафиксировать, надо каждое немного повернуть.
Поначалу мне эта система не понравилась, было сложно разобраться как правильно крутить и в какую сторону, стандартная телескопическая система казалась проще и удобнее.
Но затем, разобравшись что да как, я осознал, что это довольно удобно: просто повернуть на 180° в полностью задвинутом состоянии, легко выдвинуть на нужную длину и повернуть назад на 180°.
Да, держит эта система уверенно.
Если вам в данный момент не нужна вся длина палки, можно выдвинуть и зафиксировать лишь необходимые звенья, и даже необязательно на полную длину.

В полностью разложенном состоянии палка имеет длину 90см.
Тоже не рекордный результат, но довольно неплохой.

Вес палки 158г.

А теперь конструктивно сравним эту палку с двумя другими.
Фактически она полностью заменяет две других.

Эта палка из разряда самых дешевых, никаких кнопок нет, она самая длинная из трех.
Есть прорезиненная ручка и резьба 1/4" снизу.

Но на этом все плюсы и закончились.
Пластик крепления низкого качества и буквально потихоньку сыпется на куски.
Само крепление не может сложиться на 180°, поэтому в сложенном виде эта палка самая громоздкая.
Ручка хоть и прорезинена, но очень тонкая, в выдвинутом состоянии с установленным смартфоном да еще и на ветру не так просто ее держать.
Телескопическая труба не имеет канавок, каждое звено легко прокручивается вокруг своей оси, чему только способствует несимметричность крепления смартфона на данный тип держателя в виду того, что боковые кнопки мешают. Резьбовое крепление очень неглубокое, при установке на штатив не садится до конца, из-за чего палка болтается из стороны в сторону.

Второй стик самый компактный из трех, длина в сложенном состоянии всего 17.5см.

Но и в разложенном он самый короткий из трех.
Тип крепления смартфона тут применен такой же, как у BlitzWolf.
Это тоже Bluetooth палка, с одной кнопкой.

На торце нет резьбы, там расположили порт для зарядки.

Канавка вдоль звеньев есть, они не прокручиваются под весом смартфона.

В целом, хорошая палка… была.
Через год акб почти полностью здох, хотя я им пользовался-то всего несколько раз.
И еще мне в ней не хватало резьбы на штатив.
Управление одной кнопкой неудобное, индикатор встроен в кнопку, и, когда вы жмете долгое нажатие для включения/выключения палки, палец его закрывает.

Итого у BlitzWolf самая удобная ручка, есть резьба, есть Bluetooth, т.е. она полностью мне заменяет те две селфи палки.
Ствол палки тоже самый прочный у BlitzWolf.
Под весом смартфона он, естественно, не проворачивается, и практически не прогибается.

Для сравнения другие прогибаются весьма существенно, и это в статике без ветра.

Подключение.
Включить палку, нижний индикатор несколько раз мигнет красным, верхний будет мигать синим.
Включить на смартфоне Bluetooth, в настройках которого найти устройство под названием shutter и произвести с ним сопряжение.

Стандартно селфи палка подключается как Bluetooth клавиатура с ограниченным набором клавиш, поэтому у нее стандартный профиль HID как у устройства ввода.

А именно большая кнопка палки — Enter, кнопки ± изменяют громкость, а кнопка смены камеры на самом деле просто цифра 3.
В тот момент, когда у вас подключена по Bluetooth селфи палка, скорее всего вы не сможете набирать текст в смс, браузере и т.д. Просто мало какие клавиатуры умеют работать одновременно с аппаратной и экранной версией клавиатуры, т.е. при подключении аппаратной клавы экранная просто прячется.
Например, Google Gboard не умеет.
А Hackers Keyboard умеет, но надо в ее настройках поставить галку на параметре Show soft keyboard Always.

Можно использовать ваше стандартное приложение камера для съемок.
Но для задействования палкиных кнопок приближения/удаления и смены камеры передняя/задняя надо установить родное приложение, называется BlitzWolf Shutter:
play.google.com/store/apps/details?id=com.blitzwolf.shutter
itunes.apple.com/us/app/blitzwolf-shutter/id1019037991?mt=8

В целом ничего существенного эта камера не имеет, просто реагирует на соотв. кнопки палки.
Есть съемка фото и видео, смена камеры, работа со вспышкой, приближение цифровое.

И есть кое-какие настройки, которые постоянно норовят сброситься на первоначальные, в общем, разработчикам есть еще много над чем работать.

А пока они будут на этим всем работать, мы можем это приложение смело сносить.
Почему?
Во-первых, оно запускается дольше штатной камеры, во-вторых, задержка при съемке значительно выше штатной, в-третьих, я надеялся, что кнопка на стике будет запускать это приложение, но нет, его надо запускать самому, а чем оно тогда лучше штатного? Ничем.
В моей штатной камере на MIUI эта кнопка съемки прекрасно работает, а кнопки ± задаются в настройках на то же самое приближение:

Остается только кнопка смены камеры, но обычно нет такой необходимости постоянно переключать между передней и задней камерой в процессе съемки, а изредка можно и ручками на экране кнопочку нажать.

При включении палка сама сразу подключается к смартфону, иногда, правда, со второго раза.
После подключения ни один индикатор не светится, это хорошо с точки зрения экономии энергии, но я бы предпочел быстро визуально определять состояние по индикатору, не думаю, что такой крохотный LED может много потреблять. А так могу только по положению переключателя понять что да как.
Что происходит при бездействии, видимо, зависит от смартфона, на Xiaomi палка засыпает и теряет коннект через некоторое время, затем при нажатии на кнопку просыпается и восстанавливает подключение, на Meizu палка вообще долго не засыпает, 40 минут была готова сразу снимать по первому же нажатию кнопки.

Bluetooth селфи палку смело можно использовать одновременно с Bluetooth наушниками или гарнитурой, они никак друг другу не мешают и работают независимо.
Я не фанат себяшечек, даже на отдыхе снимаю в основном не себя, а природу, архитектуру и интересные объекты. Но иногда совместные фото с родными и друзьями хорошо заходят.
А для фанатов селфи есть даже обучающие видео вроде этого от Наташи и Бориса:

Но не селфями едиными, как говорится.
При помощи палки можно легко посмотреть как рабочие заштукатурили вам шов над балконным козырьком:

Взглянуть на состояние внешних блоков кондиционеров:

Посмотреть что-то в труднодоступных местах, на шкафах, под авто и т.д.
Или просто делать снимки с необычных ракурсов.

Ну и благодаря стандартной резьбе в ручке можно прикручивать на штатив, а совместно с комплектным карабином цеплять на рюкзак и т.п.
А еще я заказал к ней такой переходник с гопрошного сокета на четвертьдюймовый для подключения фотика и камкордера.

В общем, каждый решает сам надо ли оно ему, не надо ли, Bluetooth, не Bluetooth.
Палка не самая дешевая, но бывают палки и за $50.
Палка у меня уже два месяца, использую ее как селфипалку не часто, а как удлинитель штатива постоянно.

По качеству изготовления особых претензий нет, имя изготовителя внушает доверие своей репутацией. Цветное напыление трубы со временем может покрываться царапинами.
Разбирать не стал, т.к. все на клею, будет сильный колхоз в обратной сборке.
Батарея заявлена аж на 200mAh, что для палки весьма прилично, не помню когда заряжал ее в последний раз.
Производитель заявляет вот такие кишочки:

Выводы:
+ Палка радует хорошим качеством сборки, спасибо BlitzWolf, прорезиненная ручка, удобный эргономичный хват, прочный каркас телескопической трубы, удобная раздвижная система, резьба в ручке для крепления на штатив + резьбовой карабин в комплекте, Bluetooth подключение к смартфону, не требует наличия разъема 3.5мм, батарея по отзывам держит долго.
— Но держатель смартфона выглядит хлипким, хотя такой же на прошлой палке вполне себе живой, при работе не горит статусный индикатор, беглым взглядом не ясно включена ли палка, фирменное приложение для съемки сырое, я использую свое штатное.

Видеообзор селфи палки:
Ого, вот это древность.
  • 28 августа 2017, 16:44
Неудобный. Имею такой. Регулярно отваливается связь. Разряжается батарейка. Глючит ПО. С проводом надежнее.
  • 28 августа 2017, 21:34
Добавлю минусов- не помещается 6 дюймовый смартфон. Нет датчика разряда батареи селфипалки.
  • itask
  • 29 августа 2017, 02:08
Та же фигня. Плюс к креплению телефона никакого доверия и сегменты плохо держатся друг за друга.
Но отвалы связи и торможения, из-за которых часто пропускаешь кадр — просто бесят.
Не рекомендую никому, даже даром.
  • Antaeus
  • 28 августа 2017, 15:33
крутая вещь!
Софт — шлак.
Самый маленький сегмент телескопа может проворачиваться при фиксации.
В целом хорошая штука.
  • tianddu
  • 28 августа 2017, 15:58
честно отработали свой пункт 18, себе покупал, так вот за месяц у нее отлетели резиновые ножки, под ними конечно есть выступы пластиковые но они всего на 1мм, выпирают над плоскостью. Либо полеуретаном наращивать либо так оставлять…
  • f-lirt
  • 28 августа 2017, 16:18
Нормально отработали. Обзор хорош, палка старше моей прабабушки и очень дорого. 2 года назад брал за 8.90€.
Но плюс вы заслужили.
Чем мне нравится пункт 18й, так это тем, как люди отчаянно стараются отработатьсвой кусок хлеба что прислали даром.
Иногда такие обзоры, что прям дух захватывает :)
Палка для селфи — давно вышедший в тираж «одно сезонный» хит.
Так ведь посмотри ка? И кондиционер он ею рассмотрел :) и куда только с ней не лазил? Я думал дойдет до переодевалок на пляже — но он сдержался :)
И мину под машиной /на днище примагниченную/ говорит можно искать И то и се :)
Слов нет — слегка комично в целом, но наверно так и должно быть.
Интересно, если ему подарят рулон туалетной бумаги. Что он придумает? :))
Может прислать от себя ему даровой рулон? :) Пусть расскажет зачем в жизни нужен рулдон? так же инетерсно и с выдумкой! Например можно обмотать им кондиционер :)
По самой палке:
Была такая год назад. Первое что сломалось — это гнездо питания (зарядки) провалилось внутрь этой идиотской палки.
Гнездо вообще не закреплено (что кстати хорошо видно на фото обзора)
И что бы там починить его (обратно вытащить и закрепить) нужно было все хоть пилить-разбирать :) Я забил.
Стал пользоваться в режиме — «ЧЕСАТЬ СПИНУ»
Кстати! О этой функции автор что то не сообразил написать!
Палка — чесалка спины! Вот какую функцию они потом все исполняют эти селфи — палки :)
А еще в отеле ею можно одеяло-покрывало воровать соседнего балкона! Я так делал в Испании :)
«Можно вывезти человека из деревни, а вот деревню из человека не вывести никогда.»
  • 28 августа 2017, 17:03
люди отчаянно стараются отработатьсвой кусок хлеба что прислали даром.
Простите, а где Вы увидели подарки?
Вы сначала попробуйте получить товар, протестировать, написать обзор, а потом будете говорить кто, кому и что «подарил». И это не считая остальных «мелочей».
В данном случае у автора получился обзор дороже товара.
  • igorash
  • 03 ноября 2017, 13:13
обзор ёмкий, хороший, но полезность его довольно отрицательная. например, у меня сложилось ложное впечатление достойного продукта. в данном случае комментарии оказались полезнее. далеко не у всех получается писать непредвзято по п.18.

мне кажется, обзоры тут в первую очередь для того, чтобы предостеречь от некачественного продукта среди 90% ширпотреба. а тут в том-то и дело, что обзор вышел «дороже» для незаслуживающего этого товара.

скажем, чего будут стоить долгие замеры и подробные фото внутренностей, когда по факту продукт оказывается непрактичен, но об этом в «супер-обзоре» умалчивается или упоминается вскользь?
  • Elg
  • 28 августа 2017, 16:45
BlitzWolf выпустил более «продвинутую» модель BlitzWolf BW-BS3
  • JoraGn
  • 28 августа 2017, 18:36
Но в ней длины всего 60см, иногда хочется большего )
  • JoraGn
  • 28 августа 2017, 18:34
Палка в общем понравилась, но крепление телефона мне не вызывает доверия. При попытке изменить наклон телефона без ослабления крепления возможно его самопроизвольное освобождение. Буду менять…
  • loker
  • 28 августа 2017, 18:46
100500 лет ей. софт конечно так себе для айфона. но сойдет.
  • POKLASY
  • 28 августа 2017, 19:44
Спасибо за обзор, полезный! Желаю удачи!
  • MEZON
  • 28 августа 2017, 20:54
На самую дешевую можно камеру накрутить, а на эту похоже, что нет.
  • 28 августа 2017, 21:36
На эту камеру накрутить можно. А вот по блютусу приконнектить — не знаю.
  • MEZON
  • 29 августа 2017, 01:22
А почему я крепление камеры не вижу?
  • vanyatwo
  • 28 августа 2017, 22:18
Это указанные автором минусы сравниваемой палки (с одной кнопкой):
что в обозреваемой палке что в сравниваемой — встроенные батареи. Зачем было выставлять это за минус в сравниваемой палке и где гарантия что в этой через год также не умрет батарея?

— это про сравниваемую и ниже пишет про обозреваемую
18ый пункт такой 18ый.
  • 28 августа 2017, 23:06
18ый пункт такой 18ый.
Два раза перечитал цитату, но так и не понял, к чему был Ваш коммент.
Можете пояснить?
  • Taldarin
  • 28 августа 2017, 22:49
Есть такая уже полтора года, через год сдохла хз почему просто вытащил из ящика и не дышит. При подключении зарядки один раз мигнет синем цветом и снова молчит. Может кто-то, тоже имел такой опыт? Или хотя бы ткните, где можно посмотреть на разборку этой палки, спасибо.
  • Newbie
  • 29 августа 2017, 14:55
у меня такая сразу пришла. через доктора подключил — не берет заряд. оставил на 3 часа — не берет. оставил на ночь — зарядилась. отдал ребенку (собственно, для нее и покупал), говорит что глючит — отваливается. ну и с зарядом та же фигня. если разряжается до какого-то уровня, то зарядить ее можно только если оставлять на ночь, а то и дольше.
  • GeodeZ
  • 29 августа 2017, 08:17
Фраза, за которую раньше, видимо, можно было загреметь в психушку:
— У меня палка села. Есть банка зарядить?
Есть у меня такая палка, выиграл в позапрошлом году в конкурсе на Банггуде. Вполне ей доволен. Пользуюсь, понятно, несколько раз в год, на отдыхе. Но селфи ей делать удобно, ненадолго париться с проводом, есть доп фишки типа переключения камер, цифровой зум, хотя достаточно одной кнопки для съёмки. Аккумулятор ёмкий, хватает на полгода точно. Тоже, как и автор, прикупил переходник, чтоб крепить цифровик, мой 555 г весит, селфи, понятно, с автоспуска. Только штатное приложение камеры полный отстой, использую SelfiShop Camera — шикарная программа для селфи.
А что за вторая селфи палка у которой сдох аккум? На нее ссылка есть?