Комплект протекторов для data-кабелей

Любая вещь при нормальной эксплуатации подвержена износу и амортизации. Наушники и data-кабели не исключение. В данном случае признаки износа в большей степени проявляются в месте сочленения кабель/коннектор. Для защиты этих слабых мест (и соответственно продления срока службы кабеля) лёгкая промышленность Китая предлагает целый спектр превентивно-защитных устройств. Один из таких комплектов сегодня в обзоре.
Рассмотрим на примере оригинального кабеля lightning.

И так, поставляются протекторы в zip-lock пакете (размером приблизительно с пару спичечных коробков). Доставка естественно без трека. Размер посылки позволяют почтальону просто оставить её в почтовом ящике адресата. Хотя последнее сугубо субъективно.

На подложке зип-пакета нацарапана англоязычная инструкция да ещё и с пиктограммами иллюстраций, но польза от неё стремится к нулю, поскольку там и так всё ясно: что и к чему.
Каждый протектор состоит из одного резинового основания и одного фиксирующего полукольца.

Алгоритм сборки, как Вы уже догадались, под стать комплекту — прост как три советские копейки.
Прежде всего необходимо продеть кабель в соответствующую прорезь не основании.

А после — зафиксировать стопорным кольцом

Зажиму надо отдать должное, держит от надёжно, так что похоже, что протектор действительно выполняет свою функцию.

Итого:
+ похоже на реальную защиту
+ прост в сборе/возможен демонтаж и перенос.

± можно выбрать цвет резинового основания (правда они все ярко-кислотные. Жаль нет белого, что бы всё по яблочному было)

— есть огрехи литья.

п.с. Теперь прощаюсь. Быть добру!
  • batal
  • 21 июня 2017, 13:53
Ох, жесть. Это я как эпловод говорю…
  • 21 июня 2017, 14:12
На мой взгляд не-эппловода — что мёртвому припарка или пласебо-эффект. Ибо кабель будет ломаться не у разъёма, а — теперь — около «протехтора» ;)

Решений на Муське масса — и относительно недорогих. Называются Orico и Choetech…
одеваю термоусадку от середины разьема и до +1...1,2 см на сам кабель. Этим добиваюсь увеличения радиуса изгиба провода от разъема. Чем радиус больше, тем сочленение дольше проживет. Радиус больше 10 диаметров провода уже бесполезен.
  • harm
  • 21 июня 2017, 14:40
так же, но предварительно накручивал спираль от авторучки.
от перелома защищает хорошо, но пластиковая оболочка все равно везде облазит
А следом нацепить еще один «протектор», а затем еще и еще и так далее… Больше всего улыбнула надпись Аппле на пакете, типа, для андроидофонов не подходит, ибо оценить данный продукт способны только продвинутые пользователи высокотехнологичной продукции огрызка. Что же там за говнокабель, которому требуются дополнительные «протекторы»?
  • batal
  • 21 июня 2017, 14:42
Я бы пожалуй завел отдельный культ любителей оригинального кабеля Apple. Кабель ими возводится в статус иконы и используется до полного прихождения в негодность (когда кабель буквально разваливается в руках).

(сам эпловод, если что)
Так они об окружающей среде беспокоятся, оплетка из биоразлогающегося пластика вот и трещат по швам так быстро…
  • 21 июня 2017, 15:25
Почему-то я уверен что заботятся они только о своей прибыли, а до экологии им пофиг полностью ;)
Да и ведь пару лет назад они об экологии не помнили — кабели делали из нормальной резины (или что там — ПВХ...)

И ещё вариант — кабель делают БЕЗ чипа MFI + биоразлагаемый пластик = кабель просто не доживает до очередного обновления iOS + нет необходимости в чипе!!!
Шучу конечно же :) но фиг их знает…
  • 21 июня 2017, 14:58
Кабель с чипом MFi. А то, что г… но, то это на самом деле фан и экспириенс, просто не все это понимают.
  • 21 июня 2017, 15:27
«фан и экспириенс» -> " просто не все это понимают" — это точно мало кто понимает ;)
Сааавсем русский язык забыли — лук, агриться, хайп, мля…
  • 21 июня 2017, 15:59
Ну дык, идёт глобализация) И русский язык в ней далеко не на первых местах.
  • 21 июня 2017, 16:11
Ну если б мы были из Гейропы, то без вопросов — у них там сейчас хрен пойми что творится.
Но мы-то из России и наш язык — русский…

Думал было про дорожку в Польшу добавить, так ведь наминусят и удалят... Да и Муське вне политики.
  • 22 июня 2017, 09:38
Надо стремиться к лучшему — что бы в школах не приходилось время на изучение иностранных языков тратить) Время это ценный ресурс, жизнь не вечная.
лук, агриться, хайп — я ещё догадываюсь о значении, а вот что означает «мля»?
  • 22 июня 2017, 09:51
Мля — это наше, исконно русское с «б» ;)))
Эппл головного мозга.