Спортивные очки RockBros

Добрый день, уважаемые муськовчане. Это мой первый обзор, поэтому прошу сильно не пинать, но конструктивная критика приветствуется. На сайте я нашёл несколько обзоров на аналогичные очки, но именно такие, вроде не обозревались.
Если вкратце, то покупкой я пока что доволен. Более подробно — под катом.

Вообще с очками у меня складываются сложные отношения. С одной стороны, я считаю очки для велосипедиста крайне полезным аксессуаром, который как просто защищает от ветра, так и предотвращает более неприятные ситуации — поймав несколько раз на спуске какого-нибудь зловредного жука в глаз, я каждый раз говорил себе, что надо всё-таки привыкать. Но поскольку до этого двое очков я потерял, то привычка всё никак не вырабатывалась.
В этом году весной я предпринял очередную попытку и купил в одном из наших (украинских) интернет-магазинов в период сезонных распродаж такие вот очки с фотохромными линзами за 999 грн. (около 38 $) и, на удивление, всё ещё их не потерял. Однако, наткнувшись на предмет обзора, решил купить ещё одни очки, про запас.
Доставка в Украину заняла 11 дней (по Украине — транспортной компанией Мист Экспресс). Упаковка — полиэтиленовый почтовый пакет, внутри — надувная упаковка, которая не смогла полностью защитить от смятия коробку, однако, содержимое не пострадало.
Упаковка и коробка

Помимо коробки с очками в упаковке нашлась непонятного назначения силиконовый то браслет, то ли стяжка с логотипом производителя.
Браслет

Внутри коробки уложен футляр, что приятно, снабжённый карабинчиком.
Футляр

Кроме собственно очков в футляре нашлись мягкий чехол, тряпочка для протирки, вставка под оптические линзы, накладки двух цветов (из коробки на сам очки закреплены чёрные), известная по другим обзорам картинка для проверки, действительно ли линзы являются поляризационными.
Аксессуары

Ну и собственно очки (для сравнения рядом положил предыдущие)
Очки

Качество оправы, в принципе, на нормальном уровне. А вот линзы на старых очках существенно толще и торцы аккуратно скруглены. На новых линза тоньше и на торце видно, что она склеена из двух слоёв (возможно, посередине ещё какая-то плёночка, но не уверен).
То, что линзы действительно являются поляризационными, легко проверяется хоть прилагаемой картинкой, хоть просто по экрану монитора. А вот то, насколько быстро линзы темнеют на солнце, определить оказалось гораздо сложнее. Поскольку никак инструментально замерить светопропускание линз я не могу, осталось просто удостовериться в том, что это происходит — для этого я их выставил на балкон и зафиксировав вручную экспозицию на фотоаппарате, сделал несколько снимков.

Визуально по фотографиям линзы по степени затемнённости похожи на мои старые очки. Однако, возможно, что это не предел — поскольку делал это я вечером — возможно при более ярком солнце эффект будет сильнее.
Как результат за достаточно привлекательную цену имеем очки с фотохромными линзами (и поляризационными, но это меня слабо интересует — существенной разницы я не ощутил). В оффлайне в наших краях цены минимум в два с половиной-три раза выше. На али и прочих — возможно, можно найти и дешевле. Но даже за такую цену, на мой взгляд, вполне приемлемый вариант, да и потерять не сильно жалко.
  • Diemon
  • 19 июня 2017, 22:49
А как вообще, фотохром стоит того (особенно в сумерках)? Сам ношу уже вторые очки R2 AT073A, обычная линза, заявлена пропускная способность 8-18%.
В сумерках — наверное, не стоит.
Для Tifosi заявленный диапазон 47,7-15,2% — и то это, как по мне, скорее для облачного дня или для смены освещённости, например, когда чередуется лес/тень и открытые участки.
А в сумерках лично мне даже просто прозрачные линзы уже мешают.
  • V_S
  • 20 июня 2017, 06:45
Хоть и мешают, но зато мошек из глаз выковыривать не надо )

В принципе, если фотохром работает, то это даже лучше, чем очки с кучей сменных линз.
  • 20 июня 2017, 08:04
Это да, самому надоело менять линзы, поэтому в последние годы беру очки без сменных линз — тёмные и жёлтые для ночи.
  • 20 июня 2017, 08:16
А в сумерках лично мне даже просто прозрачные линзы уже мешают.
Возможно дело привычки, либо очки неудобные. Я как перешёл на эти очки, то не раз на доли секунды ловил себя на мысли что не знаю в очках сейчас или нет. Они практически весь обзор захватывают.
По качеству, они конечно не особо — через год-полтора облезает краска, резинка на дужках начинает болтаться, зимой вообще одни сломались когда одевал. Но за их комфорт и цену всё прощаю))

А чтобы не терять очки, не пробовали их цеплять на шнурок?
Скорее всего, в первую очередь дело в привычке. Вот в очередной раз буду пытаться выработать
Пользуюсь уже второй год точь-в-точь такими же, как на картинке (черно-красные со светло-желтыми линзами).
Подтверждаю — отличные велоочки, лёгкие, широкие, хорошо прикрывают глаза, цвет линз — самое то, не сильно желтят. Только у меня никакая краска не слазит (да и где там краска вообще?). И стоят полтора бакса.
Конечно, в отличие от обозреваемых, нет ни поляризации, ни тем более фотохрома. Но так и стоят в 10(!) раз дешевле :)
  • Demz
  • 20 июня 2017, 11:35
спасибо за наводку, а то в строительных магазах за такие деньги только убожество полное.
подтверждаю. купил такие и еще с зеркальной линзой. На зеркальной линзе процарапалось и протерлось местами внешнее покрытие, но на обзор, скорость, восприятие окружающей действительности не влияет.
Потом еще покупал набор рокброс со сменными линзами. вставил только поляризационную для покатушек днем. Но через год эксплуатации сломалась дужка в месте, где она входит в оправу, попытки сколхозить решили проблему не на долго, в итоге вставил комплектную резинку вместо дужек, но шибко не удобно — более слабое натяжение резинки — очки болтаются, более сильное — переносицу давит, норму так и не нашел. Докатал прошлый сезон, плюнул и повесил их на крючок, катаю в тех, что купил раньше.
Сам ношу уже вторые очки R2 AT073A
а, если не секрет, что с первыми стало?
а то я долго любил модель типа AT085B (точно не она, но я на сайте свою не нашел. Визуально похожа, но в комплекте были желты и прозрачные линзы)
Так вот, когда треснула третья оправа подряд, я понял, что надо искать что-то другое. Причем особых усилий чтобы сломать — не прикладывал.
  • Diemon
  • 20 июня 2017, 01:01
Треснули :) Первые треснули через пол года в момент смены линз. Созвонился с магазином, по хорошей скидке купил вторые очки. Ни разу на них линзы не менял, всё равно гпримерно через 2 года оправа треснула в какой-то момент.
Но в целом сами очки за три года очень износились — краска начала облазить в месте трения дужек, носупоры протерлись, линзы поцарапались. Несмотря на всё — очками доволен, и если бы смог — купил бы третью модель такую-же. Очень удобно сидят на моем лице.
У меня такие же очки, но два комплекта линз, простые фотохромные и с поляризацией. Фотохромные без поляризации в темное время становятся полностью прозрачными, их все время и использую, очень удобно носить одни очки в любое время суток. Поляризацию не люблю, это удел рыбаков и лыжников. Однажды в лучах восходящего солнца ехал по дороге, над которой висела пыль, в итоге в поляризованных очках практически ослеп, не знаю как этот физический эффект правильно называется, дифракция или как)) Обозреваемый сабж очень рекомендую, для велосипеда шибко удобно. В обзоре нет фото на владельце, от себя добавлю, что очки лучше смотрятся на широколицых.
А где фотка проверки поляризации?
«У нас, в Англии, на слово верят» ©
«И тут мне карта и попёрла»))
Вечером добавлю, раз нужно.
Просто эту же картинку уже встречал в других обзорах на сайте, решил, что достаточно будет просто в тексте упомянуть, что поляризация действительно есть.
«Гляди, Пяточек! Вхооооодит… и выхоооодит! Замечательно выходит!»
— а правда поляризационные? а то картинка для проверки есть, а толку от нее нет, т.к. очки не поляризационные, я так полагаю. И даже телефона никакого нет и монитора, чтобы проверить поляризацию.
— а правда фотохромные? но, видимо, полярный день и вокруг никакого закрытого помещения нет, хотя… вижу! вижу, что есть закрытое помещение, но не вижу работает ли фотохром. Вы бы хоть не сразу по получении обзор ваяли, а хотя бы на следующий вечер. Уж что-что, а эти два параметра проверить (фотохром и поляризацию) — делов на 10 минут максимум.

Обзор-то где тех самых фич, ради которых покупались очки? да даже в тексте об этих фичах ничего нет. Пакет, коробка, очки, сравнение фотографий двух очков.
Проверка фотохрома в обзоре есть. Вы хоть бы не комментировали, не читая обзор.
Как я уже сказал, провести замеры у меня, к сожалению, возможности нет, но то, что линзы темнеют, на фотографиях заметно.
Проверку поляризации вечером добавлю.
я как раз и читал, но каюсь, тот абзац перед фотками на балконе пропустил. Однако прочел следующий, где степень затемнения примерна равна предыдущим очкам. на двух фото я и подумал, что это был тест на фотохром, но мне фотки показались практически одинаковыми. Собственно, поэтому я и написал
для проверки фотохрома и поляризации не нужно спец.инструментов, куда-то долго-долго ехать, иметь много-много денег/знаний/навыка. Ультрафиолет есть днем за окном и нет его днем в помещении, поляризация — любой монитор/телефон. Собсно, я об этом. Высунул руку в окно с очками — стекла потемнели — сфотал. Убрал очки за стекло — очки просветлели — сфотал. Усе. Я не срача ради, я исключительно пользы дела для.
По поводу поляризации — согласен, раз народ требует, не верит на слово, то добавлю вечером фото.
По поводу фотохрома — на компьютере, на самом деле, разница хорошо видна, когда две фотографии рядом. В выходной день попробую днём повторить, может, при более ярком солнце будет заметнее разница, потому что это уже было вечером, после работы я фотографировал.
тут дело не в верит/не верит, да и мои высказывания не для того, что я вам не верю, тут дело в обзоре, в его пользе и его объемности и весе. Обзор — глядите, чего я тут прикупил — тут и фотохром и поляризация есть (две фото с разных ракурсов очков) и обзор — глядите чего купил — тут и фотохром есть, и поляризация (вот фото доказательства и того и другого), и расстояние между дужками (вот фото с линейкой), и высота линз (вот еще одна фотка), и на морде вот так сидят (фото), и бегал три дня подряд — хоть бы хрен кто в глаз залетел и очки ни разу не свалились, или же — валил жестко с горы на скорости под 80 км/ч — глаза не слезились, или же — катал в парке, мошкара не залетала, видно шикарнейше, поляризация делает свое гнустное дело и в лужах отражение не слепит.

ВОТ! вот все эти посылы по поводу — нада фотка поляризации, а не то, что народу действительно интересно — есть там поляризация, или нет ее там… да пофиг, если честно. Суть немного не в том.
Ультрафиолет есть днём в помещении, но не в такой степени, как на улице.
Точно очки темнеют от УФ, а не от света?
как бэ да. Это основное условие, чтобы они затемнялись. Поэтому использовать фотохромные очки в машине в качестве солнцезащитных не корректно от слова совсем.
Спасибо. Значит, теоретически, с помощью них можно проверять другие очки на пропускание УФ. Главное, чтобы они реагировали на весь УФ, а то проверка будет не совсем точной.
Встречал информацию, что старые фотохромные очки темнели не от УФ, а просто от яркого света, но не уверен, что информация из надёжного источника.
  • btg
  • 20 июня 2017, 10:26
Поляризация, фотохром это конечно хорошо, но в спортивном снаряжении немаловажную вещь играет прочность и безопасность. Лично я использую (вот уже 4 года) очки Wiley-X XL-1 Advanced 292, это конечно же совсем другие деньги, но безопасность превыше всего.
  • 20 июня 2017, 19:55
Знаете хоть один случай когда китайские очки не защитили от удара?)))
  • iYuriy
  • 20 июня 2017, 10:48
Магазины спецодежды — спаситель кармана велосипедиста.
Уже 4 года использую Очки «Ай-Во» фирмы UVEX. Там же много от 3М.

Сейчас стоят 450 рубликов, раньше были по 250 до 2014го.
Есть любого цвета, я пользуюсь прозрачными.

Очень удобно — полный обзор, дужки регулируются храповыми механизмами, что позволяет подстроить под голову. Прошли уже около 15 тысяч за это время по походам — ничего не сломалось, хотя падали как сами, так и со мной.
Только последний год изнутри начала по краям облезать антизапотевательная пленка(антизапотевание реально работает).

Бренд всемирно известный, что гарантирует, что все заявленные характеристики соответствуют реальности, как то — защита от ультрафиолета и от летящих частиц + прочность — что при падении осколками ноунеймового поликорбаната глаза не вырежет.
  • btg
  • 20 июня 2017, 10:53
Хорошие очки, но я так понял линзы не съемные.
  • dsr
  • 20 июня 2017, 11:20
В обзоре — фотохромные очки, другой класс как бы. Ну и эти увексы на мне не сидят — сваливаются на скорости. В остальном, конечно, отличные очки.
  • iYuriy
  • 20 июня 2017, 12:59
Да толку с этой фотохрома — все равно вечером или в лесу не видно ничего и надо или линзы менять или очки другие надевать. Лучше 2 пары возить — серые и прозрачные(желтые). Плюс выбор обычно огромный в строймагах — можно под себя выбрать.
  • 4tress
  • 24 июня 2017, 02:05
Линзы делают разными.
У меня Шимановские фотохромы со степенью пропускания 95-25%, то есть ночью они полностью прозрачные и есть. На ярком солнце немного не хватает затемнения, но с этим можно смириться, я прошлое лето вообще в желтых линзах откатал, включая Крым в августе.
  • 20 июня 2017, 20:07
Ну не знаю. Самые первые очки были именно ай-во, брал в 10-11 году, купил вот примерно по таким же отзывам)))
Не понравилось то, что они существенно искажали. Попользовался год или два, потом они поцарапались и забросил их. И цену 250 рублей чет не припомню. В 10-11 году кажись стоили рублей 600.
После них стал пользоваться только китайскими очками.
  • dsr
  • 20 июня 2017, 11:21
А нет таких же, но с поролончиком по периметру — чтоб не задувало?
У меня такие же очки. К качеству исполнения вопросов нет, но к «фотохромности линз» большие вопросы! Может или даже скорее всего проблема в том, что они поляризованы, но суть в том, что в сумерках они не становятся прозрачными. Очень рассчитывал на то, что выезжая днем и возвращаясь вечером, я смогу пользоваться одной парой очков, а вот фиг — они довольно существенно затемнены даже ночью. Так что ездить в них даже в лесу не очень комфортно. На открытой местности нормально.
  • Bhakti
  • 20 июня 2017, 22:44
мои другой конторы wheel up прозрачные из коробки потом темнеет чуть на свету
Не знаю, насколько широкие пределы вообще возможны — но вряд ли существует универсальный вариант. Или как у вас — почти прозрачные — но будут слабее темнеть на свету, или как у меня — более тёмные изначально и на свету становятся ещё темнее.
Свои как универсальный вариант я не рассматриваю однозначно — в сумерках они уже не пригодны. Это, скорее вариант для различного дневного света — в тени, в облачный день, в ясный день
Для своих целей Вы просто сделали неправильный выбор.
RockBros предлагает несколько вариантов фотохроматики.
У Вас «Style 1» — коэффициент пропускания 80%-18%, надо было брать 2-й вариант там 95%-8%
(но при этом линза с поляризацией отдельно):

Был у них еще третий «стиль» с антифогом (возможно и сейчас есть, не знаю).