Очки защитные (вело, мото, очки).

Решил написать сравнительный обзор дешевых очков с Алиэкспрес. Надеюсь информация кому-то пригодится при выборе.

Ссылки на товары: белые, желтые
На сайте товары представлены в категории спортивных аксессуаров, но мне они были нужны не для спорта, а для защиты глаз во время работы. Раньше пользовался различными очками (соответствующей цены) которые покупал в местных строительных магазинах. Все они имели свои недостатки. И вот захотелось что-нибудь более практичное и стильное за ту же цену.
На сайте представлено много вариантов, отфильтровав по цене (важный для меня параметр), выбор пал на два варианта, так как цена очень доступная решил заказать оба.
Недавно получил посылку и вот какие первые впечатления. В работе проверить еще не успел, но уже неделю таскаюсь по квартире пытаюсь выбрать самые удобные, вторые отдам напарнику))). Ну вот так они выглядят :

Так как очки с разным цветом линз — в обзоре буду называть их белые и желтые.
Подержав в руках оба экземпляра сложилось впечатление, что очки с желтым цветом линз, не смотря на то что они дешевле, тактильно и визуально ощущаются дороже чем белые. Как-то сделаны аккуратнее что-ли, но это лично мое мнение, к тому же оба экземпляра своей цене соответствуют более чем.
Оправа: у желтых она матовая, у белых глянцевая с прорезиненными дужками (когда одеваешь поверх шапки или банданы они хорошо цепляются и не слетают при резких движениях, очень понравилось). Желтые тоже держатся хорошо, но неизвестно как себя поведут когда или если оправа растянется (просто был такой опыт на других). Гибкость обеих оправ на фото:
Белые гнутся сильнее и при меньшем усилии, возможно потому что в какой-то момент линзы по бокам выскакивают из пазов, но также легко вставляются обратно.
Линзы: Кстати линза на белых цельная и полностью не вынимается (у меня не получилось, крепко держится посередине). В отличии от желтых у которых две линзы полностью вынимаются и вставляются. Ну это так к слову.

Что касается их основной функции — защиты, то могу сказать только то что белые более плотно прилегают к лицу за счет размера и формы линз в следствии лучше защищают глаза от попадания мусора с боков (на некоторых очках был горький опыт попадания искр от УШМ в глаза с низу линз из-за не плотного прилегания к лицу).
Под рукой был микрометр, поэтому решил померить толщину линз, мерил в нескольких местах по нижней кромке, вот что получилось:
желтые — 1.52, 1.52, 1.53, 1.52;
белые — 1.17, 1.16, 1.37, 1.36.
Как оказалось толщина желтых линз не только больше (не смотря на то что эти очки дешевле), но и намного равномернее. Думаю неравномерность толщины не самым лучшим образом влияет на их оптические характеристики. Но одев их не особо ощущаешь какие-то дефекты. Походив в них некоторое время понял, что долго всматриваясь вдаль ощущаешь какой-то дискомфорт, на много удобнее рассматривать предметы на расстоянии до 2-х метров (собственно этого диапазона мне достаточно для работы).
Фотографии ниже сделаны через линзы обеих очков и сопоставлены с фотографиями без применения каких либо фильтров:

Выводы: Думаю оба экземпляра и их аналоги в этой ценовой категории не очень подходят для вело, мотоспорта или других видов деятельности где придется долго всматриваться вдаль (скорее всего негативно отразится на зрении). Для моих же целей они подойдут в самый раз в первую очередь из-за цены, так как не всегда получается их аккуратно сложить и они затираются в сумке, иногда они падают, да и вообще работают в жестких условиях, поэтому часто требуют замены. Да и не смотрю я через них целый день, а только по необходимости что нибудь отрезать или приварить.
P.S. Оба экземпляра можно заказать с разными цветами линз, я выбрал оптимальные для себя. Желтые линзы подойдут сварщикам (при прихватках) и людям которые работают рядом с проведениями сварочных работ, так как частично отражают ультрафиолетовые лучи, в тоже время не сильно затемняют и дают возможность работать в не очень освещенных условиях. (Не поймите меня не правильно они ни в коем случае не заменят сварочную маску, а только сгладят вспышку если не успел закрыть глаза).
Спасибо. Давно такие присматривал, на даче с бензотримерром травку косить :)
P.S. Помню в молодости по незнанию зайчиков нахватался, на солнце сварку не видно было, это было нечто, ослеп полностью на сутки, веки не мог открыть. Боль страшная.
Думаю будут в самый раз)
Купил в строительном супермаркете. Есть регулировка длины дужки, защита сбоку, стоимость 1$ и не надо ждать =)
На фото аналог.
  • 08 января 2016, 22:56
Ваши очки неудобные, тогда как очки ТСа сидят как влитые, по-крайней мере на мне.
Когда вам кусочек метала влетит в глаз вы не будуте думать об удобстве. Такие очки для защиты, в обзоре очки для велосипедных или мото- прогулок.
  • 09 января 2016, 02:51
Вы возможно удивитесь, но велосипедные очки придуманы тоже для защиты глаз, а не для красоты.
А удобство очень сильно влияет на то, будут ли использовать это средство защиты. Ведь нарушение ТБ по большей части происходит из-за того что работать соблюдая ТБ не так удобно.

Конкретно эти очки в этой ветке не имеют резиновых прокладок на переносице и дужках, а значит в них долго работать явно не комфортно.
Ваши очки неудобные
Зато в Галамарте за 39 рублей(0,5долл примерно)намного удобнее, чем эти, и чем у автора обзора
У меня маска защитная для работы с болгаркой и такие как на фото ниже, в жару запотевают, на вид как маска для плавания, только народ пугать. Приходится работать в солнечных.
  • lekalo
  • 09 января 2016, 16:48
Покупал такие же для работы с триммером. Подтверждаю; запотевают. Второй год валяются где-то на даче
  • AAA111
  • 09 января 2016, 18:51
Тут уже выбирать — недолгое неудобство или глаза, запасной комплект которых разработчик не приложил в комплекте. И как правильно выше заметили, как только первый раз в глаз прилетит на высокой скорости мелкий осколок, сразу идешь и покупаешь очки и неудобство от запотевания становится не таким уж и критичным.
tornadox, Раньше только такими и пользовался. Классные очки — крепкие, ходят долго, но со временем начинают спадать (у меня так), особенно если работаешь в бандане.
Возможно, у меня раньше были подобные как на фото выше. Резинка на солнце трескалась. Эти еще не пробовал
Давно такие присматривал, на даче с бензотримерром травку косить
Так зайди в любой магазин спецодежды или сетевой по типу Галамарт-там такие в 2-3 раза дешевле
В нашей дыре не дешевле, у нас цены выше чем в Ёбурге, так же или от двухсот и выше.
я так понимаю на пляжике в волейбол поиграть самое то?
Думаю да.
  • AAA111
  • 08 января 2016, 20:33
а для защиты глаз во время работы
Смотря что за работа. Например при пилении железяки отрезным диском очень важно чтобы снизу не подлетало. Чего эти очки не обеспечивают. Пользуюсь купленными на ближайшем рынке за 70центов такими. Прилетает наамного меньше, хоть желательно еще более закрытый вариант. Ну а стильность… Я на работе работу работаю, а не девок клею.
  • LMW
  • 08 января 2016, 20:59
Про подобные очки (типа тех, которые «за 70 центов») — согласен полностью. Причём что удивительно — по удобству и ощущениям экземпляры «с рынка» и uvex (модель не помню, остались на работе) оказались полностью идентичны.

А так да — лёгкие, и со всех сторон закрывают глаза. Ну и для меня самый главный плюс — что их можно одеть поверх очков с «диоптриями» и работать. С обозреваемыми увы не прокатит.

p.s. За обзор спасибо, + поставил.
Те которые белые как раз обеспечивают чтобы снизу не подлетало.
  • 08 января 2016, 20:36
Брал подобные, только с хорошей тонировкой стёкол — зимой на лыжах бегать (солнце, снег — зайчиков можно нахвататься). При температуре минус 15 лопнула дужка. Так что дешёвые пластиковые очки — только для тёплого времени года.
Поосторожнее с таким выбором затемненных очков.По мимо затемнения очки не должны пропускать ультрафиолет.При затемнении зрачки расширяются, а ультрафиолет прет в открытый глаз.
Я как то «полярики» купил в магазине охота и рыбалка, наружная линза вверх поднималась а под ней прозрачная съёмная, это значит чтоб можно было свою с диоптриями заказать. Прозрачную я снял и взял их на сплав по реке, к концу дня появилось ощущение «песка в глазах», видимо нахватался уф от солнечных зайчиков на воде. Больше их с собой не беру, купил в сетевом магазине «спецодежда» недорогие зеркальные спорт дизайна, 100% уф протектед, поликарбонат фирмы байер…, сколько уже сплавлялся в них по рекам и озёрам, глаза просто отдыхают. Так что да, согласен, с очками надо быть по осторожнее.

Где то я эти очки видел)))
  • I_R_O
  • 09 января 2016, 14:59
аватар на JD форуме… :)
  • RONIN
  • 08 января 2016, 21:06
Скупили уже демоны. Остались только тёмные.
У конкурентов есть полный выбор, да и по цене чуток дешевле.
Эти очки скорее всего из поликарбоната, советую их, да и более дорогие не протирать, а мыть, можно с мылом(фери).Дольше прослужат, не замутнеют.
  • grabber
  • 08 января 2016, 22:24
Использую такие при работе с лобзиком, триммером и т.д.…
  • ventura
  • 08 января 2016, 22:53
В таких же, желтых, откатал велосезон. Немного хлипкие, но лёгкие, широкие, линзы прозрачные и без искажений. Брались «на попробовать» за полтора бакса, но пока что менять не планирую. К тому же дома их использовал как защитные для посверлить/побелить/etc.
Дякую! за обзор… Покупал на али такие за 90центов. Для вела — норм, хоть и не идеальны. Падали на асфальт, как ни странно — целёхоньки
  • 09 января 2016, 00:06
Ссылку не дадите? За такую цену я бы взял про запас))
Ссылку не дадите?
А разве поиск на Али уже запрещён?))))))))))))))С ходу за несколько секунд
  • Connar
  • 09 января 2016, 08:56
На Таобао полно 3М очков с антифогом. Покупал года полтора назад бакса за 3-4
Прочитал комментарии и решил кое-что еще добавить от себя. В обсуждении были предложены некоторые альтернативные варианты, так сложилось мне довелось пользоваться некоторыми из них до написания обзора. Хочу описать свои ощущения:
1.копии этих очков продаются в магазинах моего города по 0.5 $. Пластик очень хрупкий, сильные искажения линзы (не буду спорить, возможно есть аналоги более качественные, но мне попадались только такие).
2.эти очки на мой взгляд обладают самой высокой степенью защиты, и дают возможность одевать их поверх обычных оптических очков, но могу подтвердить резинка действительно быстро трескается и растягивается, также запотевают (лечится натиранием линз шампунем). Для меня не очень удобные.
3. Такими пользовался на протяжении 3-х лет очки неубиваемые (максимум затираются в сумке), сломать практически невозможно. В принципе удобные, но регулируемые дужки очень тонкие и со временем прослабляются и плохо держатся на голове (возможно люди с большим размером головы таких проблем не ощутят).
Так как представленные в обзоре очки еще не прошли испытаний работой, то не буду утверждать что они есть наилучший вариант, но имея некоторый опыт использования других, есть ощущение что они покажут себя с лучшей стороны. Покупать никого не агитирую, я просто делюсь информацией и своими личными наблюдениями.
P.S. Всем спасибо за участие в обсуждении. Надеюсь вся эта информация кому-то пригодится при своем выборе.