Карман Orico для HDD и SSD USB3.0

Данный карман приобретался для резервных копий файлов на PC. Я очень долго выбирал какой выбрать, но остановился на этом так как меня устраивала цена и поддержка USB 3.0.

Заявленный максимальный объем диска 2 Tb
Вот фото коробки и макулатуры

Сам карман выполнен из прорезиненного пластика приятного на ощупь.

Внутренняя часть

Контроллер JMS578 вот ссылка на чип www.jmicron.com/product0201.html
Кстати на странице продавца указан другой чип.

Вот сам шнур. Его длинна 45см

Интересная особенность если вы забыли кабель дома не беда можно подключить обычный microusb от телефона и скинуть нужные файлы, но при этом скорость ограничится интерфейсом USB2.0. Вот фото
Для хранения использую вот такой HDD

Пару тестов скорости
USB3.0 и родной кабель

С кабелем microusb от телефона интерфейс USB2.0

Товаром доволен.
В роботе проблем не обнаружил.
Это что, всё ради нового… а может и старого, то есть просто другого чипа? Обзоров на этот бокс и так немало. Вот тут поподробнее было mysku.club/blog/aliexpress/52319.html
Так-с, у меня, по всей видимости, такая же коробка, только лот другой (https://ru.aliexpress.com/item/Hot-ORICO-2599US3-2-5-hdd-enclosure-Sata-to-USB-3-0-external-free-tool-hdd/1902217651.html). Так вот, совпадение (не думаю), но я давече двое суток (почти без сна) убил из-за этого девайса. XD Если коротко, то тут шнурок (видимо) не экранирован и при подключении (как минимум, к MacBook Air) напрочь душит Wi-Fi на буке. Оказывается, дешёвые плохо экранированные USB 3.0 устройства, коннекторы, кабелы могут сильно «фонить» как раз в районе 2.4 ГГц, и в результате интерференции «убивать» Wi-Fi и Bluetooth. С этой коробкой проблема именно в кабеле: при подключении с использование кабеля от Seagate Backup Plus всё работает нормально. Но минус пара суток из жизни прям, чего я только не делал за это время! Бедненький мой роутер! :D
Возможно у вас бракованный кабель попался так как у меня он находится рядом возле роутера и нет проблем с сигналом.
Скорее, просто не повезло. Погуглите «usb 3.0 interference»: если плохо экранирован кабель или устройство, то результат непредсказуем. С каким-то конкретным передатчиком/приёмником попадёт в частоту — интерференция и приплыли. И, кстати, он у меня не роутер глушит, а приёмник, причём, на конкретном буке (Air 2015). Есть ещё старый Air 2011, пара буков на венде, пара телефонов на Android, древний iPad, так вот и роутер, и весь этот зоопарк продолжают нормально работать, глушится только Air 2015 года.
  • penzet
  • 17 июня 2017, 06:32
Переходите на диапазон 5Ггц и проблемм не будет
Usb3 часто глушит вайфай. На ixbt форуме по zyxel это плотно обсуждалось. Zyxel сделал много хорошего, чтобы избавиться от этого.
  • zhevak
  • 17 июня 2017, 09:01
Дак это…

для чтобы убедиться, что виноват именно кабель, нужно просто попробовать поработать с другим кабелем. А лучше, не с несколькими, разными. Это ведь не сложно. Зато будете иметь неопровержимые доказательства, полученные на практике. А так, разглагольствовать «кабель-не кабель», — можно сколь угодно долго.

Всё ж зависит о того, что Вам нужно — поговорить или решить проблему.
Я так и сделал, о чём и написал выше: «С этой коробкой проблема именно в кабеле: при подключении с использованием кабеля от Seagate Backup Plus всё работает нормально.» Сейчас жду ещё одного (якобы экранированного) кабеля с Али. В оффлайне, к сожалению, совсем ничего не нашёл в нашей деревне, даже под заказа в ДНСе и Юлмарте ничего прямо сейчас нет.
Если кому интересно продолжение — я протестировал ещё 2 кабеля с этой коробкой: один родной от нового Seagate на 4 ТБ и о один с Али. Никаких проблем. Плюс погонял сигейты с проблемным кабелем — 100% отвал Wi-Fi. Так что таки кабель — виновник.

P.S. Вот ссылка на лот для кабеля с Али: https://aliexpress.com/item/item/Micro-USB-3-0-Cable-fast-charging-mobile-phone-cable-usb-3-0-A-to-Micro/32791318391.html Брал 30 см за $2.
Спасибо очень познавательно я и не предполагал что такое такое происходит.
Этот рукав на любой диск налезет? Я мею ввиду толщину накопителя.
У меня 9.5 мм Fujitsu MHY2250BH спокойно убрался. Сейчас стоит 7 мм Toshiba MQ01ABF050. Что хорошо — в комплекте идут две поролоновых прокладочки разной толщины, так что ни 9.5 мм, ни 7 мм диск не болтается.
Где бы дешёвый HDD купить?
Брал два
Этот волне нормально работает. Ставил обычный НДД. Шнур толстый, внушает доверие

а вот этот пришел с бракованным кабелем. Пришлось ставить обычный.
глянец быстро зацарапается, в щели набьется пыль, в общем не долговечное оно…
  • mzr910
  • 17 июня 2017, 10:17
коробки есть смысл брать с usb type-c, разъём значительно удобнее чем это недоразумение usb 3.0 micro, но пока еще дешевых не видел
Считай тоже самое только с тайп-си, Себе заказал, жду, может сделаю обзор.
  • 17 июня 2017, 11:47
Посоветуйте карман с впаяным кабелем типа такого. Раздельные варианты часто страдают плохим контактом в микро/мини усб, разбалтываются.
Видел фотки, на которых народ приклеивает термоклеем кабель
Ну и кто внушил Вам этот бред?
Когда были miniUSB, такое случалось, а с microUSB 3.0 у меня за 2 года интенсивного использования (работаю в сервисном центре) ни разу проблем не возникло.
Вот как раз
с впаяным кабелем
случались проблемы.
В случае нарушения контакта в кабеле чем будете его менять???
  • 18 июня 2017, 15:13
Я обожаю работников сервис центров, не слушающих что им говорят. Кабель конечно может выйти из строя, ну а если разьем в корпусе разболтается? Лично мне проще припаять любой подвернувшийся усб-папа-провод к плате, чем искать нужный разъем миниусб, которых как вы наверняка знаете дофига видов и перепайка не так чтобы тривиальная. Два года интенсивного использования, мда… У меня к примеру как раз противоположный десятилетний опыт студентов целого универа — хлипкие разьемы ломаются, а припаяные кабеля отлично держатся. Только такие корпуса дорогие и реже встречаются, отчего я и задал свой вопрос.

В следующий раз если нет ответа, не стоит переубеждать коментатора что он дурак. Может он и правда знает чего хочет. Всех благ.
Вот еще вариант со встроенным кабелем бренд Ugreen https://aliexpress.com/item/store/product/Ugreen-HDD-Enclosure-SATA-to-USB-3-0-HDD-Case-Tool-Free-for-7-9-5mm/301635_32815404045.html
  • 18 июня 2017, 23:21
Оба варианта супер, большое спасибо!
Пожалуйста
Нормальный бюджетный корпус для HDD. У меня такой уже два года.

Кстати, использование microUSB в разъем 3.0 это стандартная возможность. Единственные возможные грабли — может по потребляемому току не потянуть, но это достаточно редко бывает.
В роботе проблем не обнаружил.
Это очень хорошо, повезло вам с ним. Нынче роботы совсем перевелись, одни проблемы с ними…
Пользуюсь таким пол года полет нормальный, ОРИКО- нормальное качество