Смартфон Umidigi C Note

Здравствуйте! Пришла беда откуда не ждали… Потерял я свой смартфон HomTom HT 7 Pro. Вот случилось так. Долго выбирал, что взять и остановился на данном телефоне.
Решил попробовать смартфон подороже и попроизводительнее. Это мой первый обзор телефона, прошу сильно не ругать.
Заказ сделал 3 июня, а 15 уже получил. Скорость доставки порадовала. Продавец отправил почтой Сингапура, трек номер RB253264795SG. Посылку получил в целости и сохранности.
Коробка с телефоном просто огромная.
На торце было что-то типа гарантийной пломбы и указаны краткие характеристики.
Характеристики с оф. сайта производителя-
Basic Information:

WCDMA 900(B8)/2100(B1)
LTE FDD 2100(B1)/1800(B3)/2600(B7)/800(B20)
SIM card 2 Nano SIM Card
Or 1 Nano SIM Card and 1 TF Card
Both SIM slots are compatible with 4G, respectively.
When they work at the same time, only one of them can receive
LTE service and the other GSM.
Default at slot 1

Dimensions 154.7x76.6x8.4mm
Net Weight 172g
Certification CE/WEEE/MSDS/UN38.3

Language:
LanguageEnglish, Bahasa Indonesia, Bahasa Melayu, Cestina, Dansk, Deutsch, Espanol, Filipino, French, Hrvatski, latviesu,lietuviu,Italiano, Magyar, Nederlands, Norsk, Polish, Portuguese, Romana, Slovencina, Suomi, Svenska, Tieng viet, Turkish, Greek, Bulgarian, Russian, Ukrainian, Hebrew, Arabic, Thai, Khmer, Korean, Simplified/Traditional Chinese

In the box
UMIDIGI C NOTE phone x1
Clear cover case x1
Standard Micro USB cable x 1
Standard Charger x 1
SIM eject tool
User Menu x 1

Комплектность — телефон, силиконовый бампер, скрепка извлечения лотка SIM, З.У. 5 В. 1 А. и защитная плёнка на стекло.

Дизайн смартфона ничем особым не выделяется. Справа на корпусе расположены качелька громкости и кнопка включения.

Снизу- разъём зарядки и OTG (работает, проверял) и отверстия динамика и микрофона.

Слева на корпусе находится лоток для microSIM карт и карты памяти. Использовать совместно с картой памяти можно только одну SIM(что, в принципе, повсеместно практикуется. Сверху разъём для гарнитуры.

Корпус телефона металлический. На задней стороне расположены камера 13 Мп, производитель заявляет, что Самсунг и двойной светодиод вспышки. Камера выступает из корпуса, но данный недостаток нивелируется бампером.

Спереди всё тоже достаточно стандартно- камера, датчики приближения и освещённости, динамик и двухцветный индикатор событий. Под экраном кнопка «домой», она же сканер отпечатков пальцев. По бокам от неё ничем не обозначенные сенсорные кнопки «меню» и " возврат". Также эти кнопки можно настроить и в наэкранном исполнении.

В общем и целом к качеству изготовления и внешнему виду претензий у меня не возникло. Экран имеет достаточную яркость и хорошие углы обзора. Мной замечена небольшая засветка снизу. Сейчас достаточно сложно утверждать, есть ли воздушная прослойка между стеклом и матрицей. По словам производителя-это сэндвич от Sharp. Если разобью, то проверю ;)

Аккумулятор на данном аппарате несъёмный. Заявленная ёмкость 3800 мАч. Извиняюсь, что померить мне данный параметр нечем. С зарядника берёт 1 А, заряжается около 5 часов.

Из «коробки» стоит голый Android 7.0. Прошивка на данный момент последняя. Часть меню на английском.

Столкнулся с такой вот проблемой. При установке приложений из Маркета очень часто вылетает ошибка. Лечится перезагрузкой.

«Шторка» на два касания-сначала основные функции(можно быстро включить-выключить) и развёрнутая с доступом к конкретным параметрам.

Тест AnTuTu

Тест CPU-Z.

Датчики, имеющиеся на борту аппарата.

В Epic Citadel телефон показал такие результаты.

В данном аппарате поддерживается две частоты Wi-fi- 5 и 2,4 ГГц. Роутер у меня старенький, так что проверка на одной частоте.

Навигация очень порадовала. Чтобы на HomTom её запустить пришлось настройки менять в инженерном меню. Здесь всё сразу запустилось и работает.

Установил Навител.

Основная камера 13 Мп. Стоковых настроек много. На улице этим летом-осень, вот такое фото вышло.

Видео снимает 1920*1080, десятисекундный ролик весит 23МБ. Где-то на форумах встречал заявления о съёмке в 4К-враньё.

А теперь ложка дёгтя.
В данном телефоне на стоковой прошивке я столкнулся с такими проблемами:
Невозможно установить не видеообои не живые обои. Совсем. В меню даже параметра такого нет. Перепробовал кучу программ-толку чуть. Даже заставка при включении статична.

Приложения не из Маркета не устанавливались. Если на 5 дроиде я с компьютера закидывал в " Загрузки", потом спокойно приложения ставились самим телефоном. Здесь же я протупил час где-то,. После на Маркете нашёл Apk инсталлер и вот тогда только смог установить приложения. Осадок остался.

Связь с сетью. Дома куча разных смартов, но только в этом прыгает 2G-3G-4G постоянно. В чём проблема-не знаю. Просто букву «Е» на телефоне я наблюдал лет 5 назад последний раз.

После установки «тяжёлых приложений» приходится перезагружаться для корректной работы.

Вывод-смартфон неплох за свои деньги, но допил под себя слишком трудозатратный. Вот честно, 5 Андроид мне ближе как-то был.

Вроде бы и всё. Если что-то упустил, спрашивайте.
Всем спасибо и хороших выходных!

P.S. Ответили с форума 4PDA. Баг с невозможностью установить живые обои присутствует в этом смартфоне.
Цена: S 129.99
Новая валюта?
  • 16 июня 2017, 19:41
Приходится цену в ручную ставить. Уже не в первом моём обзоре при заполнении шапки нет автозаполнения.
сомалийский шиллинг
  • 16 июня 2017, 19:53
Поправил через редактор. Вот не знаю почему уже который раз не работает автозаполнение цены и картинки.
  • Oleg78
  • 16 июня 2017, 21:30
Скруджи Макдаки?
  • 16 июня 2017, 19:43
130уе за MTK MT6737T это даже Lenovo стоит дешевле
Спасибо за обзор! Если Вы усердно замазываете IMEI на фотографии (возможно, для этого есть веская причина), не забывайте замазывать его на скриншоте АнТуту-Бенчмарка
  • 16 июня 2017, 19:54
Все замазывают и я замазал :). Не все же в тестах смотрят.
  • hvur
  • 17 июня 2017, 00:00
Те, от кого вы прячете, смотрят везде. А кому не надо, хоть ты большими красными буквами напиши, все равно пройдут мимо.
  • Nestor
  • 16 июня 2017, 19:51
заглавное фото обещает…
а обзор показывает…
думал китайцы уже не страдают этой мутью — я про рамки на фото из магаза и реальные на самом телефоне
да и цена… за схожую сумму можно взять более интересные модели
  • bm_s
  • 16 июня 2017, 20:09
Гхм… Один подвал на другой.
только хомтом это большой и чистый красивый подвал, а уми — сырой, темный и с бомжами… любят наобещать с трикороба характеристик, а поставить совсем другую начинку. еще и ценник конь за тааакие характеристики… сяоми мейзу дешевле и лучше. а в сяоми еще и батарея адекватная и заряжается быстрее.
5 часов зарядки это вообще треш
  • Oleg78
  • 16 июня 2017, 21:31
Бояться два Ампера на аккумулятор навалить, вдруг рванет как Самсунг.
  • driver
  • 16 июня 2017, 20:55
Ещё раз убеждаемся: китайцы стали делать аппараты с нормальными характеристиками, но пока так и не научились «запихивать» в это железо нормальный софт. А это в наше время очень существенно.
Думаю, уже очень скоро научатся этому не только мейзу, сяоми и немногие другие.
  • jopta
  • 16 июня 2017, 21:34
Долго выбирал, что взять и остановился на данном телефоне
выбирать — это не ваше)
я не сяомит, но за 125 можно было не долго выбирая взять ноут 4х на 625 снапе с 3/16гб и 5.5 FHD + чехол/стекло/уши… по разнице это было бы как кожурка от банана и Audi R8 :)
И обычно, когда телефон теряют, то долго не выбирают… Долго выбирают только тогда, когда готовятся к покупке заранее. :)
  • jopta
  • 16 июня 2017, 21:41
обычно… у средних муськовчан уже по 2-3 телефона в запаснике еще лежат) шутка
если телефон потерял и нужен прямвотщас — ну зайди в Сквозной и купи там кирпичик за 700-1500р на первое время, потом сядь и с толком с расстановкой закажи норм аппарат) имхо
  • G99999
  • 16 июня 2017, 22:50
Ага и покупают взамен потерявшемуся первое попавшееся умидиги.
  • 16 июня 2017, 21:36
Зачем, ЗАЧЕМ покупать фекалию, если за эти же деньги можно взять Мейзу/Сяоми???
Ваще непонятно. К чему эти испытания своего кошелька… :(((

Раз у вас уже был китайфон, то вы примерно в курсе нормальных смартов, но выбрать Юми за такие деньги? — или всё ж п.18???
Соглашусь.
Не являюсь свидетелем салями, но за эти деньги лучше взять rn4 3/16 на 625 снапе.
Может соблазнили купоны от Юмидиджи на -5 и -10 баксов)))
  • 16 июня 2017, 22:05
Куплен за свои. Китайцы мне еще ни разу не присылали телефон за так. Чем-то понравился этот. Так бывает. Про Мейзу-Сяоми читаю постоянно, но их всегда допиливают, а я в этом не силён.
Так вот — допиливают люди, значит больше заинтересованных, да и делов там — раз, два по инструкции. А тут, если какой-то глюк, то неделю на форуме можно просидеть, прождать ответа.
  • 16 июня 2017, 22:11
Если уж на то пошло, то Сяоми хотя бы можно допилить, в отличии от Юми. И это несложно — немного почитать, поставить другую прошивку и пользоваться. С Мейзу +- тоже самое, также или просто пользоваться, или поставить прошивку поновее — и тоже просто пользоваться.
Всё. Вот и весь допил.
допиливают или те кто знает что он хочет и как это получить, или страдающие неуемным желанием что-то, где-то покрутить. А обычно они более менее нормально с коробки работают, на сяоми только иногда глобалку накатить надо а мейзу вообще ничего делать не надо
  • 17 июня 2017, 04:09
Про неуёмное желание — весьма верно подмечено ;))
в одном Вы правы — это нечто допиливать не будут точно
Типа у Сяоми проблем нет) Купил брату redmi 4 pro, датчик приближения живет своей жизнью, зашел на 4пда, понял что это не исключение, а так нужно.
Но почему-то Сяоми это прощают, а как другой смартфон, так сразу — говно итд.

Обозреваемый юми я держал в руках, и чего-то плохого сказать не могу. Дисплей лучше чем у redmi 4 pro, сборка отличная и выглядит красиво. Может 130 и дороговато, но он продавался за 115 долларов, за эти деньги хороший телефон.
  • 17 июня 2017, 03:48
Я пользуюсь Мейзу ;) Сяоми просто «за компанию» упомянул ;)
Касаемо брака — он есть у всех, в той или иной мере — позавчера в магазине девочка при мне сдавала новый ифон 7 с 256Гб (какая-то беда со звуком при звонке) — а ведь этот телефон ваще километр стоит! ;)

Беда Юми (как и многих подвалфонов) в том, что он может быть неплох именно на момент покупки, а вот дальнейшее использование трудно прогнозируется — будут ли прошивки и с какими глюками придётся жить; будут ли запчасти и какая железяка помрёт первой (динамик, микрофон, аккум и т.д.)…

Это моё мнение и многие могут быть с ним не согласны, но опыт покупки и использование пары аппаратов оставляет неизгладимое впечатление ;) и надолго отбивает желание повторного приобретения большинства подвалфонов.
  • 16 июня 2017, 21:59
скоро должен появится Bluboo S1 150уе может пор пред заказу будет 130уе
характеристики
5,5-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей;
энергоэффективный восьмиядерный процессор Helio P25 с максимальной тактовой частотой 2,5 ГГц;
графический ускоритель Mali-T880 MP2;
ОС: Android 7.0 Nougat;
габариты: 148,6 х 74,3 х 7,9 мм;
вес: 175 г.
  • 16 июня 2017, 22:12
Опять вестись на ТХ, а в итоге получать каку со свежим ТХ? Адский альтруизм…
  • 16 июня 2017, 23:08
а что в нем стоит 130уе если я не ошибаюсь такие аппараты идут 75-100уе
могу только это сказать

если брать не с Китая а по городу Lenovo Vibe X3 16GB, Xiaomi Redmi Note 2 Prime 32GB, Oukitel U15S Gray, Meizu M3 Note 16GB,
Не понимаю, что вас вынудило взять этот аппарат? Устройства на этом процессоре уже должны отходить и стоить ДО 90у.е… Сяоми редми 4х про стоит дешевле, а по всех параметрах лучше. Благо хоть не на 80 процессоре взяли.
  • katran
  • 16 июня 2017, 22:54
по секрету
там кроме процессора есть ещё шикарная батарея на 3800 рябчиков и экран с разрешением 1920*1080
да и ROM 32GB \RAM 3GB
а за 90$ нечего такова обычно не ставят
ага, только в уми обычно 3800 значит в лучшем случае 2500… а в редми 4100 честных., теже 3/32 и только экран меньше по разрешению. что в случае с даже более мощным процем только наруку для производительности аппарата. +, в отличии от уми, гораздо меньше шансов что аппарат развалится через неделю. имел неосторожнеость купить когда то уми рим, долго плевался и ругался, пока не разбил со злости это говнище после очередного глюка. купил редми 3 и горя не знаю, и ничего не допиливал. и это как мерседес по сравнению с тюнингованным тазом, который вроде и прет как мерседес, только постоянно чето разваливается на ходу.
а еще за эти 130$ можно взять вот такое togetho.ru/campaign/leeco_cool1_12june/
и вот такое togetho.ru/campaign/xiaomi_redmi_note4x_3_32gb/ если так важно разрешение
и не идти на компромисс с совестью и не плеваться от уми после недели сражений с глюками от этих халтурщиков.
  • katran
  • 17 июня 2017, 02:17
первый стоит 140 $

второй сильно проигрывает по параметрам смартфону из обзора
(это ещё если мягко сказать )
так что я пока не вижу от вас не одного смартфона за 90$ который хотя бы близко будет к смартфону из обзора
  • 17 июня 2017, 04:06
;))) аналогия — видел афигенную машину, правда китайскую — Zotye T600 — прям почти Туарег ;) и стоит всего 850тр!
Вот только какой вменяемый человек купил китайский джип (!), да ещё и с наддувным мотором (!!) и «роботом» (!!!)
Любители таких авто обычно объясняют свой выбор просто — «смотри какой он большой и сколько в нём всего и всё это за недорого!» А вот то, что он скоро гнить начнёт, что 1.5л (даже с наддувом) маловато для его массы, что «робот» может и пары лет не прожить, а все эти навороты с виде опций могут работать через одно известное место — об этом почему-то не думают и/или забывают :( Нормальные-то люди и Вагена с «роботом» и наддувом опасаются брать, а уж китайца…

И тут так же — платим меньше денег за неплохие вроде ТХ, а вот как дальше эти ТХ (железки и ПО) себя поведут — неизвестно…
  • 17 июня 2017, 15:21
Zotye T600 — прям почти Туарег ;) и стоит всего 850тр!
такие машины покупаются в город на 2-3 года а вот гнить она будет у 2 или 3 владельца
  • 17 июня 2017, 16:22
То есть их покупатели пытаются сэкономить, чтобы через 2-3 года продать этого китайца за треть цены? Оооочень странная экономия…
Касаемо ржавчины — да, тут как повезёт — у кого-то сразу будет ржаветь, а у кого-то лет 5 продержится.
  • 17 июня 2017, 19:11
когда покупают немца это на 10лет китайца на 3года,
, сразу деньги где процент до 1400% в год доходит тоже умные люди берут, посмотрите под какой % дают кредит

может это и фейк а может и нет
по поводу ржавчины это такой можно купить машину и доехать до первого столба, не хочешь ехать ходи пешком
  • 17 июня 2017, 21:19
Вотэтовысказанулипредложением! ;)

Если хочешь не ходить пешком — что мешает купить за эти же 850тр вполне бюджетный Рио/Солярис, а если денег меньше — то тот же нашепром или НЕновую иномарку.
А брать принципиально китайца — типа «много всего за недорого» при нормальных альтернативах — очень неумно, какие-то дешевые понты получаются, причём понты лично для себя, а не для окружающих.

Если у вас как раз китаец и моя фраза вас задела — что уж тут поделаешь. Я всего лишь высказал свою точку зрения.
  • 17 июня 2017, 21:30
вы сами ответили на свой вопрос ПОНТЫ, дешевые и жлобские

у меня нет машины ну и порвете я не хочу ее
  • 17 июня 2017, 21:54
Я говорил о 850тр и о том, что на эти деньги купить — причём тут жлобские понты? Я ж о выборе — взять за эти деньги китайца, бюджетного корейца, нашемарку в «максималке» или б/у.
  • 17 июня 2017, 22:09
вы хотите сказать что эти машины не покупают вообще?
  • 18 июня 2017, 00:06
Покупают, и немало.
А дальше — зависит от человека. Он либо будет мирится с недостатками, рассказывая окружающим что это всё мелочи, либо поймёт что ошибся с выбором авто.

Просто не у многих людей есть куча денег и желания для подобных экспериментов, поэтому и берут авто ниже классом и хуже комплектацией, зато заведово намного более надёжную (например Рио/Солярис).
или вот togetho.ru/campaign/oukitel_k6000_pro_19may/ проц мощнее, батарейка в 2 раза больше, цена таже.
а за 90 тоже есть с батареями по 4100 и 6000, и только 3/32 там не будет… а остальное тоже самое togetho.ru/campaign/oukitel_k4000_plus/ — не глупо ли, ТОЛЬКО за 3/32 переплачивать 50$? ибо, зная уми, и камера у них не такая как заявлена и экран.
аццки плохой выбор…

просто оставлю это здесь) 126 с групповым кодом)