Смартфон Gretel А6 5.5", 2/16Gb, MT6737

Не так давно я делал обзор на Gretel А9, он оказался неплох на свою цену, из недостатков был слабый аккумулятор. В модели А6 это исправили, поставив аккумулятор емкостью 3000 mAh. В целом получился неплохой бюджетный смартфон.

Характеристики

Есть два цветовых решения, белый с золотым смотрится интереснее.

Поставляется в белой коробке, на которой опять почему-то нарисован чехол.

Комплектация:

— Смартфон
— Зарядное устройство
— Кабель usb-microusb
— Прозрачный силиконовый бампер
— Защитная пленка на экран
— Скрепка от лотка сим карт
— Инструкция

Зарядное устройство на 1А

Внешний вид

Корпус смартфона выполнен из металла, верхняя и нижняя вставки пластиковые. Устройство имеет хорошую сборку, к чему либо придраться сложно. Телефон довольно увесистый -190 грамм.

С правой стороны — кнопка включения и кнопки регулировки громкости

С левой стороны лоток для микросим карты, наносим карты/карты памяти

На лицевой стороне, над дисплеем фронтальная камера, решетка динамика, датчик приближения, датчик освещенности

Под дисплеем расположились три сенсорные кнопки без подсветки

Снизу только микрофон

Сверху 3.5 мм разъем для гарнитуры и и разъем microusb c поддержкой OTG проверил, нет поддержки. Звук в наушниках неплохой.

Сзади камера на 13 Мп с вспышкой, дактилоскопический сенсор и динамик обычного качества, но громкий. Сенсор отпечатка пальцев работает хорошо, нареканий нет.

Дисплей

Установлена IPS матрица с HD разрешением от Sharp (по данным производителя)
Дисплей яркий, насыщенный, углы обзора хорошие. Учитывая цену — очень хороший дисплей.

Дисплей не имеет воздушной прослойки (OGS), используется 2,5D-стекло Dragontrail (по заявлению производителя). Олеофобное покрытие хорошее, палец скользит отлично, отпечатки стираются легко. Тачскрин отзывчивый, на 5 касаний.
Проверка олеофобного покрытия

Есть настройки miravision

Информация о «железе». Производительность. Тесты.

В антуту смартфон набрал почти 30 тыс баллов

AIDA 64

Geekbench 4

Epic Citadel

Тест памяти

Поддерживаемые датчики (акселерометр, датчик освещенности и приближения)

Система навигации

Телефон поддерживает только GPS, но этого достаточно для нормальной навигации. Трек записался точно так как я ехал.

Качество связи и беспроводные интерфейсы

C качеством связи все нормально, собеседник меня слышит хорошо. Громкость разговорного динамика без запаса, но достаточная, хотя я бы добавил в инженерном меню немного. Качество динамика хорошее.
Смартфон поддерживает работу в сетях 2G, 3G и 4G.

Поддерживаемые частоты

Wifi модуль работает только в диапазоне 2.4 ГГц.
Тест (первый скриншот в метре от роутера, второй через 2 кирпичных стены)

Операционная система

В смартфоне установлен андроид 6.0 c графической оболочкой Freeme OS. Почему то в обозреваемой модели оболочка «урезана» по сравнению с gretel A9, но в принципе это не важно, система близка к чистому андроиду.
Меню приложений работает по принципу «все иконки на рабочем столе». Можно создавать папки. Есть поддержка жестов и прочее.

Было на днях одно обновление

Камера

Основная камера на 13 Мп, матрица Samsung S5K3L2. Если сравнивать с Gretel A9, то камера стала хуже. Видимо деньги пошли на лучший дисплей и аккумулятор))

Зато фронталку поставили лучше, на 80$ вполне неплохая

Автономность
В Gretel A9 слабым местом был аккумулятор емкостью 2300 mAh, здесь это немного поправили и установили несъемный аккумулятор емкостью 3000 mAh.
Телефон заряжается максимальным током 1А, от 0 до 100% за 3.2 часа.

Заряда хватает на день активного использования или же на два дня неактивного. При яркости экрана 70% заряда хватило на 5.5 часов воспроизведения онлайн видео.

Тест аккумулятора Geekbench 3 (яркость дисплея 70%)

Спит телефон хорошо, за ночь расход 3-4%.

Разобрал смартфон что бы посмотреть что и как внутри.
Разбирается смартфон легко, нужно открутить 2 винтика, все остальное на защелках.

Все вроде нормально, кроме сенсора отпечатка пальца, он приклеен на двухсторонний скотч, причем небрежно)

Тем не менее на собранном смартфоне это не проявляется.

Выводы

За 80 долларов мы получаем неплохой смартфон с металлическим корпусом, хорошим ярким OGS дисплеем с олеофобным покрытием. Производительность как для бюджетника вполне не плохая, есть и поддержка 4G и в игры можно поиграть (тот же асфальт и танки). К минусам отнесу камеру, мне она не очень понравилась, в том же gretel A9 (который дешевле) она лучше. И не понятно почему нет OTG, в А9 был. Возможно кто-то скажет, что добавив 20-30 долларов получим смартфон лучше, и я соглашусь, но не всегда есть возможность добавить, или это уже добавленные те самые 20$ к 60$.

Мне понравился новый смартфон от gretel — GT6000

Цвет необычный (черные и серые уже надоели) и аккумулятор на 6000mAh и быстрой зарядкой.
Цена по предзаказу — 99 долларов — на томтоп

Выбор как всегда за вами:) Спасибо за внимание!
Камера Вам простите не понравилась… Lenovo P1 вот здесь камера правда шлак. Да у Xiaomi тоже не везде шик.
Я только сравниваю с другими «аналогами») А так да, бывает и хуже, но мы же стремимся к лучшему)
  • 11 июня 2017, 19:03
Спасибо за обзор.
Брал А9 (не себе), поюзал несколько дней. Норм аппарат за такие деньги, если бы не аккум. Тут вроде и аккум нормальный, но остальное «поджали»
Будем ждать обзоров 6000го :)
  • aleyer
  • 11 июня 2017, 19:22
Тоже буду ждать обзор 6000-го. Благодаря обзору автора взял себе A9, остался доволен. Для звонков его не использую (за исключением SIP), поэтому емкость батареи не критична. Опять же, я могу кинуть в рюкзак короткий кабель, 18650 от панасоник и 102-ю зарядку — и в любой момент подзарядить телефон процентов до 90.
Думал тогда, когда прочитал обзор, брать A9 или ждать A6 с более емкой батареей, кажется, не прогадал. У этого камера ужасная. Да и передняя вспышка на A9 в качестве индикатора уведомлений — вещь. С ней пропустить что-то становится сложно. OTG опять же… А покупать более дорогой телефон и получать какой-то компонент хуже качеством — как-то обидно.
Рад что обзор был полезен, и вдвойне приятнее когда покупатели довольны:)
А какую программу используете для использования вспышки в качестве индикатора уведомлений?
  • aleyer
  • 11 июня 2017, 21:05
Prof Reminder (который в play market'е зачем-то назван «Пропущенные звонки и СМС»). Настроил, чтобы раз в 10 секунд он делал очень короткий импульс, вышло приблизительно как на старой доброй Nokia E51, только намного ярче. Если телефон лежит где-то в поле зрения — не заметить его очень сложно. Вообще, настроек тьма, свои 50 гривен приложение отрабатывает на ура.
Понял, буду иметь ввиду, а то когда-то пробовал на каком-то смартфоне заставить работать фронтальную вспышку, не получилось.
  • Zuskin
  • 11 июня 2017, 21:29
аппарат неплохой но как бы дорого зха него 80уе вот если цена была 60-65уе на 20уе дороже чем Gretel А7 то может он и стал бы очень хорошей покупкой до 70уе

сейчас за 80уе можно купит: UMI Diamond ну и еще найти можно MTK6753 3 ГБ 32 ГБ ну и 1920x1080
  • sonx
  • 11 июня 2017, 23:10
Если Gretel A7 у них действительно получился отличным бюджетником, то здесь крайне смешанные чувства. У первого практически нет конкурентов за 40-50$, а за 80$ уже есть варианты и интересней оного.
190гр с плохой камерой и батареей на день… грустно все это
  • 12 июня 2017, 00:40
Эх, составил бы кто-нибудь сводную таблицу этих «вариантов» до 100$, а то мозг взрывается, и приходится выбирать «розовенький» :)
  • sonx
  • 12 июня 2017, 08:51
задайте поиск на GB по цене и посмотрите что есть в этом диапазоне. Подвал со схожими характеристиками — Bluboo Maya 3G Phablet — 62euro
  • 12 июня 2017, 16:33
Это я и назвал «выбирать розовенький». То есть тупо по дизайну.
И слово «подвал» мне не очень нравится, что платим то и получаем. К примеру сабж — фирма Gretel старая и очень известная в других отраслях. Ну или взять Huawei — вспомните, когда они начинали выходить на рынок телефонов их тоже подвалами обзывали, хотя это огромная фирма, занимающаяся телекоммуникационным оборудованием десятки лет. Подавляющее большинство базовых станций по всему миру ихние.

Так что всё относительно…
  • jopta
  • 12 июня 2017, 16:04
на ГБ новый гретель дешевле gearbest.com/cell-phones/pp_636797.html?wid=11
не дешевле, а так же само $99.99
Не подскажите, что за софт использован на последних двух скринах?

Спасибо.