Клавиатура для ноутбука Asus K53SK

Приветствую. После замены уставшей батареи, пришел черед заменить уставшую клавиатуру.
Коротко: За свою цену, хорошая клавиатура. От оригинала отличается:
– Поверхностью, оригинальная — глянцево-матовая, обозреваемая — матовый soft touch
– Расстояния между кнопками в сравнении с оригиналом, почти нет
– Звук при нажатии чуть громче и четче чем у оригинала
– Отклик клавиш, мне показался гораздо лучше чем на оригинале, четкий
– Функциональные клавиши не выделены другим цветом
– Жирный минус, клавиша пробел не работает по краям.
Вывод: Можно брать, но другую(ссылка в конце обзора).
Под катом есть много фотографий, примерно столько же объективных рассуждений, немного субъективного мнения и совсем чуть-чуть вскрытия.

Предисловие:
Ноутбук был куплен в 2013 году, только под конец года(2016) ему потребовался ремонт.
Сначала из-за многих факторов(падения, зецепы ногой провода зарядки, кот грыз провод, когда ноут работал от сети) материнская плата приказала долго жить.
После этого перестали работать некоторые клавиши на ноутбуке (4,5,6 на нумпаде, стрелка →, delete(insert). Решил клавиатуру заменить, а с ней и батарею(обзор)
Я не знаю как так вышло, но я совершенно забыл, какую по-дизайну клавиатуру заказал. Именно поэтому в обзоре я сравниваю ее с оригинальной.

Клавиатура пришла довольно быстро — 15 дней
– 04.05.2017 18:01:00 SF Экспресс поднял груз
Город Сучжоу

– 19.05.2017 18:09:08 Прибыло в место вручения

Продавец придумал пенопластовую защиту.

Упаковал в полиэтилен и достаточно надежно закрепил скотчем.

Но от маленькой царапины и потертой букве t, не уберегло.

Так клавиатура выглядит спереди, обратите внимание на цифры от 1 до 0. Они довольно большие. Русская раскладка набита качественно.
И сзади

Numpad часть, чуть ближе.

Покрытие, оригинальная клавиатура, имеет матово-глянцевое. Матовое soft touch покрытие, на обозреваемой клавиатуре, создает приятные тактильные ощущения(не как грудь потрогать, это другое), но поводить ладонью по поверхности доставляет удовольствие.

Если сравнить с оригиналом

Можно увидеть, что клавиатуры различаются
– Размером клавиш(у обозреваемой они шире)
– Компоновкой клавиш(зазоры между ними(клавишами) на новой клавиатуре очень маленькие)
– Функциональные клавиши не выделены синим цветом
– У оригинала клавиши утапливаются и при нажатии создают с корпусом одну плоскость, на покупной клавиши «парят» над плоскостью.

Да и как такого корпуса у обозреваемой клавиатуры не имеется

Рассмотрим ближе механизм клавиш

Принцип одинаковый, а форма движущихся элементов немного различается. Может быть из-за этого, отклик клавиш гораздо четче, с понятной точкой действия, но звук клавиш чуть громче оригинала.

Снять клавиатуру на этом ноутбуке, дело десяти секунд, отщелкиваем пятьфиксаторов, на них можно просто нажать чем-то острым и отсоединяем контактный шлейф.

Снимаем старую клавиатуру(прошу прощения за размытость)

И ставим на ее место новую. В обратном разбору порядке

Смотрится довольно не плохо. Но есть одно маленькое, точнее одно длинное но -это клавиша пробел. Она(клавиша) совершенно не воспринимает нажатие с боков.

Палочкой отмечены начало восприятия нажатия, примерно 1 см слева, и 1,5 см справа

Рассмотрел ради интереса механизм, клавиши по-длине одинаковы, но сами механические элементы, в оригинале размещены ближе к краям(↑оригинал, ↓китай)

Ход клавиши у обозреваемой клавиатуры, начинается примерно там, где вы видите край механизма качания.

Подведем итог

Минусы есть:
Данный обзор был полностью напечатан на новой клавиатуре, вначале меня раздражал пробел, но под конец я привык и из двадцати , всего один раз он не срабатывал. И это — самый жирный минус данного товара.

Второй минус чисто субъективный. Все клавиши находятся близко друг к другу и когда быстро печатаешь, скользя пальцами по-клавиатуре, то не всегда нащупываешь окончание одной и начало другой клавиши.
Для меня это почти не заметно, т.к. я владею слепой печатью и знаю наизусть примерное расположение клавиш, но для людей не очень хорошо владеющих техникой печати, на мой взгляд будет не удобно.

НО могу сказать, что ни разу, мной не было нажато сразу две клавиши.

И третий минус, за счет того, что клавиши парят над плоскостью, открывая на обозрение весь механизм нажатия, пыль будет попадать туда гораздо проще.

Теперь о плюсах:
Матовое soft touch покрытие, клавиши шершавые и в тоже время, очень приятные на ощупь.

Русская раскладка, набита очень качественно, без странных букв и перекосов.

Сами кнопки, имеют короткий ход, четкий отклик, понятную точку действия и работают без ложных срабатываний. Щелкать клавишами мне понравилось, но на данной клавиатуре скорее будет удобнее играть, чем печатать, как мне показалось. Нужно до конца нажимать клавишу, трудно объяснить, надо пробовать.

Цена, всего 442 руб.

Внешний вид, выглядит она достаточно стильно и симпатично.

Я не могу рекомендовать товар к покупке, но и отговаривать тоже не буду, за такую цену, клавиатура хорошая.
Эта клавиатура не плохая, она своеобразная, со странным пробелом и без зазора между клавишами. Своего ценителя она найдет

У этого же продавца, я нашел 1 в 1 как оригинал(по-внешнему виду) клавиатуру, и самой дешевой ценой, делаюсь

И наконец перед тем как фотографировать свою старую не рабочую клавиатуру, я ее протер. Тер достаточно активно и как итог она заработала. Я проверил несколько раз, гнул контактный шлейф, но все в порядке. Так что если я не привыкну к странному пробелу, легко могу вернуться к оригинальной клавиатуре.

По-традиции
  • magner
  • 31 мая 2017, 22:41
Сотрётся этот софттач очень скоро, зачем его наносят, непонятно.
Согласен. Себе брал года 3 назад идентичную клавиатуру, правда, на N71. Но брал за 13 у.е. и выглядела она как оригинал. «Софттач», который по сути — матовая поверхность, стерся со всех частоиспользуемых кнопок уже. Но работает исправно, нареканий нет.
  • magner
  • 04 июня 2017, 13:41
Я проблему решил ватной палочкой и спиртом, стёр «софттач» без остатка.
  • 31 мая 2017, 22:50
У нас цена такая-же. Нет смысла из Китая ждать.
Кстати, там есть и как оригинальная.
не все там так хорошо в этом гамазине… и чипы глючные, и перемарк, впрочем как и везде встречается, сплошной китай гонят, купить подешевле — продать подороже их девиз или не?
  • 01 июня 2017, 12:02
У всех девиз — продать подороже. Чипы я у них не беру. Клавиатуры, матрицы, АКБ. Они хоть гарантию дают. А на Али с гарантией будут проблемы.
глянь видосик от Сашки про них… какие там геморройные условия «гарантии»
  • 01 июня 2017, 21:03
Дай ссылку.
А по гарантии я пару раз матрицы менял и АКБ для ноута. Вроде без проблем.
у меня такая же проблема была с пробелом, решил путём подкладывания между резинкой и клавишей кусочек сложенной бумаги.
  • radmir
  • 31 мая 2017, 23:38
Года два назад менял на своём асусе, брал где-то за $20. Отличий от оригинала ну вообще ни каких. И сейчас почти как новая. Так что очень качественные на али есть.
  • alde
  • 31 мая 2017, 23:42
Такое ощущение, что серия Asus K53 — самая глючная и ломающаяся: сегодня клавиатура, неделю назад аккумулятор, какое-то время назад меняли матрицу и тоже аккумулятор, я такого ажиотажа больше ни с одной маркой не видел )
Asus'ам серии K53 по 7-8 лет, пора бы и чему-нибудь сломаться.
Остальные ноуты выкидывают раньше, чем владельцы Asus'ов думают о замене чего-то. Асеры и прочие Эпплы того времени давно спят на помойках.
  • Demz
  • 01 июня 2017, 12:09
Асеры и прочие Эпплы
не всякий асер авно, на днях кореш звонил, что его асер греется до 90 в простое, через час звонит — говорит нормально пропылесосил и стало 45, под нагрузкой около 60. Брал он его какраз лет с 8 назад. Но юзает как стационар.

так что не надо ля-ля, если не следить за техникой — даже молоток сломать можно.
Лол, у меня N71 уже 8 лет работает без проблем. Клавиатуру только поменял и спиртом по материнке прошелся из-за разлитого чая. Макбук — ровесник, уже давно пал смертью храбрых. Так что не нужно тут :)
На K52 такая родная клава
на асус есть клавы как с рамкой так и без… держу у себя в запасе, список моделей просто огромный куда подходят эти модели
  • sav13
  • 01 июня 2017, 05:46
Убивать нужно инженеров ASUS за такое расположение клавиш
Мучаюсь с N55S уже несколько лет

Ну как можно клавишу Insert сделать сделать Fn+Delete?
И маленький верхний ряд без разделителей, несмотря на огромные размеры самого ноута.
А совершенно невидные при плохом свете ЗЕЛЕНЫЕ русские.

По обзору. Ставить клавиатуру, которая западает «из коробки» — зря терять время.
  • kven
  • 01 июня 2017, 08:46
части для ноутов в основном с разборок. сомнительно, что китайцы будут подделывать клавиатуру какого-то старинного ноута.
  • Dabden
  • 01 июня 2017, 08:48
А с подсветкой нет клавы?
  • SSN
  • 01 июня 2017, 09:08
Брал клавиатуру на MSI, так там кнопка Fn перепутана с Ctrl, долго не мог сообразить почему всё работает, а функции нет. Потом просто перемаркировал белым маркером.
  • kven
<Sevan> я усик отломал
<Sevan> нет
<Sevan> два
<@ghoul_away> бл*ть
<Sevan> ужо решил проблему :)
<@ghoul_away> я_его_тоже_вытащил

два:
<@ghoul> мы попали на баш орг :-)
<Sevan> да я вот вчера и видел
<Sevan> с пробелами
<Sevan> главное сначал прочел, думаю во два дибила, потом ники посмотрел :-)))))))

из лучшего))
Когда в 2008 я сидел на асечка.ру и брутил уины на продажу, тогда баш орг был смешным.
  • HappY
  • 01 июня 2017, 09:59
Я тоже брал клаву для ASUS N61, почти не отличается от оригинала, но проблема с пробелом тоже присутствует.
ох уж этот пробел, я думал только у моей модели проблемы, оказывается, нет — у многих.
Надо тоже заказать, спасибо за «наводку»
Хм, видать я аккуратен с клавиатурой. Ноуту 12 июня будет 6 лет, с клавиатурой проблем нет(K53SJ у меня). Вот корпус под местом на котором лежит левая рука вытерся, хоть и металлический, но менять корпус мне еще в голову не пришло.
дело не в «аккуратности», эта проблема была и при покупке. И судя по комментариям проблема не в единичной модели.