Эплоподобная беспроводная клавиатура + ремонт

TLDR: Клава хорошая, единственная с закосом под маковую, работающая в радиоканале. По крайней мере других не видел. Работает сносно, не пачкается, клавиши приятные — в общем рекомендую. Но есть некоторые проблемы.

Ура, я научился пользоваться катом! Что ж, приступим.
Что-то мне ну очень прямо таки захотелось написать обзор, а увидев, что на эту клавиатуру нет других обзоров (по крайней мере тут) мне ещё больше захотелось написать что-нибудь. И фиг с ним, что этой клавиатуре уже пол года, так даже лучше!

Ну уж очень я люблю предысторию, так что начнём с неё: Пользуюсь OS X уже наверное год, а может чуть меньше или больше, не суть, суть в том, что пользуюсь и захотел клавиатуру с эплавской расстановкой клавиш, ну а ещё хотелось избавиться от лишнего провода, надоели мне уже эти лианы под столом!
Пошёл выбирать: первое и самое часто попадающееся мне была блютус клавиатура, но она мне совершенно не подходит изза того, что каким бы ефи и кловер не были бы умными, блютус они не поддерживают. Увы. А поскольку мне иногда нужно запускать винду, общение с ефи для меня очень важно, так что только радиоканал.
Искал, искал я и таки нашёл. Правда расположение не совсем эпловское, но думал обойти систему — ребинднуть Ctrl с Fn и радоваться жизни. Но увы, это не вышло, подробнее ниже.

Фото упаковки показать не могу, она уже давно… понятия не приложу, где она уже, выкинул я её, короче. А ведь это была наверное самая тщательно упакованная посылка, которую я получал! Тут и пенопласт и несколько метров пупырки. Кевлара только не хватало.

Хоть упаковки нет, но осталась коробка и я даже не поленился достать её!

Как можно узнать по коробке — есть несколько цветов и блютус версия, но таковых я не встречал на али.

Что касается работы клавиатуры: Вставлена она у меня в передний порт, на расстоянии пары метров всё нормально. Не отлично, нормально. Я в точности не знаю, как работают клавиатуры но думаю так: Клавиатура посылает сигнал, что нажата клавиша, по её отпусканию она посылает сигнал, что она отпущена. Так вот бывает, что сигнал о отпуске куда-то теряется, что ли. Т.е как бы залипает клавиша, для того, чтобы ос поняла, что клавиша отпущена, нужно её ещё раз нажать. Также есть проблема зажимания нескольких клавиш: Я замечал в играх, что при беге (шифт+ц) персонаж иногда останавливается или перестаёт бежать (Да, это разные понятия!) Но при печати таких проблем не возникает. Также при зажатии одной клавиши такого нет. Возможно такая проблема вообще только с левым шифтом.
Что касается энергопотребления: Округлим, что начал я пользоваться этой клавиатурой в ноябре, при этом поставил в неё первые попавшиеся батарейки, что означает высокую вероятность того, что они до этого ещё где-то работали. У клавиатуры есть светодиод, который сигнализирует о слабом заряде установки и потере связи с ресивером, так вот о низком заряде он ещё не сообщал.
Что касается удобства пользования: Клавиатура очень удобная. привык я к ней быстро, клавиши можно жать практически бесшумно. Минусом в использовании является отсутствие цифрового блока. При не работающей клавише Fn это весьма критично. А ведь отдельный цифровой блок стоит почти как вся клавиатура, что за жадные китайцы! Но это уже как кому, при повседневном использовании меня это не смущает, клавиши Up page, Down page я ребинднул на стрелочки и доволен, благо OS X позволяет это делать нативно.
Что касается долговечности: За всё время использования нет даже намёка на стирание краски, кроме одного места, но там уже моя вина, клавиатура стоит на подставки от монитора. Не спрашивайте почему, просто стоит. Если клавиатура будет стоять просто на столе, будет нормально. Также она почему-то не пачкается. Я вчера доставал старую и просто ужаснулся её грязности, даже замочил на час с моющими средствами, после краска смазалась на некоторых клавишах, но и об этом ниже.
Но в долговечности тоже есть недостаток: Сам клавиатурный блок… эм… ну или как его ещё назвать, в общем вы поняли, правда же? Так вот он приклёпан к корпусу, причём вместе со всеми слоями. Разобрав клавиатуру весь бутерброд будет держаться лишь на зашёлках клавиш. Однако она вполне разбираема и собираема, но проблематичное это занятие.
Ещё несомненным плюсом является то, что зазоры между клавишами и панелью минимальны, а значит грязь туда не попадёт. Но при разборке оказалось, что волосы там таки есть.
Облом с клавишей Fn: Мой гениальный план с ребиндом не удался. Более того, пришлось ребиндить некоторые функции системы (к примеру стт), так как по умолчанию они забиндены на сочетания клавиш с Fn, а всё потому, что система не воспринимает эту клавишу. Вернее клавиатура не рассказывает о ней системе. Всяческие Fn+F1,2,3… работают, но к примеру Fn+G — нет.
Лейаут: Что ещё… Ах, да, такой клавиатуры нет с русскими буквами, можно конечно купить наклейки, но не советую, во-первых они быстро отклеиваются (как можете заметить на фото у меня осталась всего пара наклеек), во-вторых между наклейкой и клавишей скапливается грязь, да и без грязи смотрится отвратительно, в-третьих они стираются (да, через пол года вам точно придётся их переклеивать, что не сотрётся, то оторвётся, а что не сотрётся и не оторвётся вам и не нужно), в-четвёртых они менее приятные на ощупь, чем пластик, а ещё они сглаживают выемки на клавишах А и О, так что категорически не рекомендую. Я наклеил, а со временем понял, что они мне и не нужны
Ну а теперь куча фоток
Ну и наклейка конечно! Она пережила водные процедуры, а по ней и не скажешь этого!
Там индикатор
Попытаемся приблизить, чтобы было видно текстуру материала, но немного не получилось...

Извиняюсь за качество фото, фоткал на Canon 50 1.8, а получше у меня только телевик.

Подводя итоги:
Плюсы:
Компактная
Беспроводная
Красивая, пластик с виду очень похож на металл
Удобные клавиши, после этой старую было держать противно
Маленькие зазоры между клавишей и кожухом, но большие между клавишами, что практически предотвращает попадание мусора под клавиши
Краска держится хорошо, клавиши не темнеют
Приятные на ощупь клавиши
Минусы:
Не работает клавиша Fn
Программно залипают клавиши (редко, но бывает)
Нет индикатора Caps Lock (не считаю это недостатком, скорее даже достоинство в виде экономии энергии)
Странно ведёт себя зажатый шифт
Сложности с разборкой
Нет обозначения русских клавиш (это также для меня не недостаток)
Ну, а дальше сами решайте, хотите ли вы эту клавиатуру или нет. Лично у меня пока что желание менять её возникло лишь после заливания чаем, но если буду менять, то на что-то другое, с работающей клавишей Fn, так как для меня это важно.
Советовал бы я её покупать? Если вы мало играете в шифтозависимые игры и пользуетесь форточками или всяческими линуксами, то да. Если вы играете в шутеры, то лучше вообще не думайте о беспроводных мышах и клавах, они могут в любой момент решить, что им пора на покой (О, да, как же это было, 9 побед на арене подряд и внезапно севшие в мышке батарейки)

А теперь про помывашки с клавиатурой
Кое кто решил мне пролить чай на клавиатуру, вроде бы его было не так уж и много, ну жались лишние клавиши, высохла, стало нормально, а на следующий день, вернее вечер было замечено, что не работает эскейп. Вот не работает и всё! А ещё замечено в такой неподходящий момент: уже и спать хотелось бы, а у меня появилась идея арта, а так неудобно работать в блендере без эскейпа.
И вот, новым днём я решил что-то с этим делать. У меня уже есть опыт замачивания ноутбуков (это не мой опыт, но схожий, про свой нигде не писал) так что я уже наученный пошёл, набрал в ванну тёплой воды, положил туда клавиатуру на пару часиков, а после сохнуть. Сохла она, сохла, да не высохла. В бутерброде была вода, тогда я её разобрал и положил на батарею на ночь, после собрал и…
Небольшой оффтоп
о, нет, она не работает! Тогда я уже смирился с её судьбой и начал уже искать кексты на ps/2, для йоси, потом вставил флешку и… она не работает. А дело то в том, что у меня на передней панели 3 порта — в одном мышь живёт, в другом клавиатура, а третий не подключён, так и вставлял её я в неподключённый порт. Но что-то я отклонился от темы

В общем, после водных процедур эскейп заработал, все счастливы.

Ой, совсем забыл, Альфим Сибастьан Михаэлис хочет лайков!
во всех гиперах Ашан и Лента — 699рублей!
в ашане не помню бренд
в Ленте — Lentel
шрифт двойной

так чта…
  • 10 марта 2015, 23:01
Ух ты, уже коммент!
Ни ашана ни ленты у меня в городе нет, да и я так полагаю вы про блютус версию?
хз какая. 5 метров -все ок
  • 11 марта 2015, 08:34
буквы ровней не удалось наклеить? Совет на будущее: буквы изготавливаются по шаблону (картинок полно в интернете) в размер клавиши, для повышения износоустойчивости — ламинируется. Иначе колхоз «30 лет без урожая».
  • s1tler
  • 11 марта 2015, 10:02
подробнее можно?
  • 11 марта 2015, 10:30
  • 11 марта 2015, 13:01
для повышения износоустойчивости — ламинируется.
Можно и лазерную гравировку замутить, вообще круто будет, не везде правда доступно.....:(
  • 11 марта 2015, 13:16
На бумаге? Попробуйте…
  • 11 марта 2015, 14:28
У клавиатуры клавиши бумажные? Не знал......:)
  • 11 марта 2015, 14:43
Вы просто так пишите? Или сперва читаете?
  • 11 марта 2015, 15:08
Сперва читаю, но видимо моя мысль слишком сложна… ОК. «Вместо того, чтобы клеить бумажные наклейки и ламинировать их для пущей прочности, можно нанести лазерную гравировку сразу на клавиши.» Так норм?
  • 11 марта 2015, 15:36
Это хорошо, что читаете. Вероятно, вы все же обратили внимание, что были предложено решение по доработке наклеек.
  • Frumas
  • 12 марта 2015, 14:56
да не нужны эти наклейки! проблема что ли запомнить где какая буква?! освойте 10-пальцевый слепой метод печати, в жизни не раз пригодится. За месяц освоить реально.
иногда вот такие комменты про ашаны всякие звучат типа: «да вот у меня в ларьке за домом дешевле, вот там и купи» не у всех ведь есть эти магазины.
а по клавиатуре, сам иногда заглядывался на такие, но удобно ли на ней что-то делать учитывая ее миниатюрные размеры?
  • cofein
  • 10 марта 2015, 23:33
я когда читаю про ашаны, начинаю думать " блин, когда у меня в городе будет ашан" )))

а по поводу «удобно» я думаю зависит от привычки. я категорически против «других мышей» но за месяц другой привыкаю. при смене клавы тоже какое-то время путаюсь.
хотя у меня сосед играет в игрушки на мини клаве ( отдельно покупал ) говорит что ему так привычнее после ноута.
  • 10 марта 2015, 23:34
Вполне удобно. Размер клавишь не отличается от полноразмерной, только нет цифрового блока, клавиш up, down page и что там ещё, а так же немного смещена клавиша delete и стрелочки. Привыкал к клавиатуре не более недели. Сейчас полноразмерная мне кажется большой и неудобной
нумалоли. у кого то есть — а не знает что там есть оно же в 2 раза дешевле
  • VOLVO7
  • 10 марта 2015, 23:35
www.oldi.ru/catalog/element/0246863/ заказывал такой комплект. Правда тогда цена была меньше руб. на 300. Уже больше года верой и правдой… И мышь тоже. Батарейки заменил один раз и только потому, что не хотел чтобы они застали меня в расплох. Вроде OLDI доставит куда угодно да и точек продаж у них довольно много.
  • 10 марта 2015, 23:52
Ой, блин, знал бы, заказал бы у них. Там и Fn наверное работает, да и быстрее было бы. Фот только красные русские буквы… фу! И обозначения Fn сочетаний в овале… Эстетики там меньше.
  • lolipop
  • 10 марта 2015, 23:56
руки бы оторвать этим локализаторам, которые догадались КРАСНЫМИ буквами напечатать буквы на клавиатуре!
  • DmitriK
  • 11 марта 2015, 00:10
у мну обе раскладки черные — уж лучше бы одни из них красные были…
  • VOLVO7
  • 11 марта 2015, 00:48
в натуре очень даже миленько :) Все зависит от подсветки. В качестве подсветки RGB 5050 с микроконтроллером. Цвет около 20 вариантов с разными оттенками. В каких-то цветах русских букв почти не видно. Вот чуть-чуть

[URL=http://www.picshare.ru/view/6035187/][IMG]http://www.picshare.ru/uploads/150311/YPd446C0Cl.jpg[/IMG][/URL]

[URL=http://www.picshare.ru/view/6035188/][IMG]http://www.picshare.ru/uploads/150311/gE3HTnU04U.jpg[/IMG][/URL]

[URL=http://www.picshare.ru/view/6035190/][IMG]http://www.picshare.ru/uploads/150311/euZ0vwAtYq.jpg[/IMG][/URL]

[URL=http://www.picshare.ru/view/6035198/][IMG]http://www.picshare.ru/uploads/150311/cNOZ4V7kDv.jpg[/IMG][/URL]
  • Davinci
  • 10 марта 2015, 23:48
Оффтопну, про замачивание. есть ноутбук замоченный на 2-3 дня в морской воде! Промыл память и винчестер, все работает, а с материнкой и матрицей проблемы, мать в сервис отдал, а матрицу сам разбирал промывал, если материнка выживет, то может и восстановлю бедолагу)))
  • 10 марта 2015, 23:54
Выкидывайте свою мать. Контакты там окислились, а если было напряжение, то и дорожки погорели. У меня сестра залила колой ноут, а потом ещё чего-то ждала часов 8. В результате новую мать пришлось покупать… А она ещё была не рабочая, в результате продавец перевысылал её
Кстати хотел спросить, в обзоре упоминается что она не блютуз, а какая то другая. Можно поподробней?
  • 10 марта 2015, 23:55
Я же писал, что радиоканал 2.4Ghz.
  • lolipop
  • 10 марта 2015, 23:57
2.4 — это как раз и блютус может быть. просто с донглом.
  • ser100
  • 11 марта 2015, 01:05
Не-не. Просто радиоканал, несмотря на схожесть частот.
У самого подобная уже года полтора, приходит в комплекте с собственным специфичным донглом.
Блютус версию неделю назад китайцы прислали по ошибке вместо другой клавиатуры, она приходит без донгла.
  • Serjio
  • 11 марта 2015, 01:05
Клава прикольная…
Вот с русскими буквами
А мне нравится когда русские буквы красные… Не сливаются…
  • 11 марта 2015, 15:03
Ой, фу! Что за вирвиглазная клавиатура! Красные русские буквы, огроменный значок форточек! А ещё эта надпись Xperts
  • f390020
  • 11 марта 2015, 01:07
Имею блютуз клавиатуру с закосом под apple keyboard, которые на ali по 13-16 баксов. Она тоже работает криво, родная клава мака не эмулируется, F-клавиши работают только через Fn, по дефолту на них забиндены шорткаты вырезать/копировать/вставить, переодически отпадает и долго просыпается. В общем бесполезная вещь. Покупал за 13 баксов, продавец вернул 9 после спора. Покупал для хакинтоша, но так и валяется теперь без дела.
В общем вывод простой я для себя сделал, хотите нативную клавиатуру к маку — покупайте клаву от эппл) Есть проводная клавиатура с нампадом, но стоит тоже не дешево.
  • 11 марта 2015, 15:05
А я ведь сначала ту блютус хотел купить, как же хорошо, что одумался.
Но всё же эпловская клавиатура стоит как полдесятка таких
А цифровой блок лучше брать отдельный, удобнее так
  • allex
  • 11 марта 2015, 11:41
По теме: если делать русские буквы, то цветной лазерной гравировкой.

Не по теме: Фоткать Canon 50 1.8 и жаловаться на качество? Приоритет диафрагмы, диафрагму на F/5, вспышку от потолка хотя бы. Главное — фокусируйтесь нормально.
  • 11 марта 2015, 15:08
Жаловаться на качество! Он же ужасно хроматит! Вспышку недолюбливаю, так что ей не пользуюсь, а фокус автоматический, так как руками ещё не научился. Да и со зрением проблемы, так что не думаю, что мой ручной фокус хоть когда-нибудь будет лучше автоматического.
Фоткал на 1600, 120, 1.8. 1600 — чтобы не было слишком шумно, 120 — чтобы не было шевелёнки, 1.8, чтобы было хоть что-то видно.
  • allex
  • 11 марта 2015, 15:41
У меня Nikon 50 1.8. Я не думаю, что Canon сильно отличается. Проблема тут не в хроме, а в резкости — очень маленькая глубина и даже то, что должно попадать, мыльное.

1. Вспышка рулит. Отвернуть и в потолок. Разница колоссальная.
2. 1.8 — открытая дырка мылит и глубина резкости очень маленькая. Зажимайте диафрагму, света ему хватит. Ещё раз — вспышка рулит.
3. Выдержка в режиме приоритета диафрагмы сама подберется.
4. Автофокус — это нормально, главное — куда прицелиться.

Попробуйте хотя бы — со вспышкой и прикрытой диафрагмой. Уверен, обзоры от этого здорово выиграют :)
  • DmitriK
  • 12 марта 2015, 15:47
возможно, пыха встроенная (1-не повернуть, 2-получается «в лоб» с близкого расстояния)
в этом случае, можно попробовать надеть на неё «нечто из сигаретной пачки» или тупо обернуть в лист бумаги (белую тряпку).
  • 22 марта 2015, 13:49
Вот очень я недолюбливаю вспышки… Может быть как-нибудь потом, когда куплю вспышку (встроенную как минимум никуда и не повернёшь) и рассеиватель.
2. Про доф я знаю и к нему уже привык. Да, если фоткать с полуметра, то попасть фокусом можно разве что на плоскость. Сам объектив достаточно резок (по крайней мере в центре). Меня больше всего раздражает ХА.
3. Предпочитаю сам всё выставлять
Моя трабла в том, что изза плохого зрения (в очках не слишком то удобно фоткать, да и всё равно, несколько не то получается) я не могу видеть фокус в видоискателе. На экране камеры выглядит вроде бы нормально, а как посмотрю на большом экране — ужас.
  • Demon47
  • 11 марта 2015, 22:34
Ваши «не фокусы» или «частичные» фокусы только из-за 1.8, тут зажимать диафрагму надо и будет вам счастье))) 4-6 должно хватить, шевеленки при определенном умении не будет и на 80
  • 22 марта 2015, 13:51
Да у меня в целом и на 60 получается, но это уже через раз.
Я бы с радостью зажал бы хоть до 8, но нечто не позволяет мне поднимать исо выше 1600, очень редко пользуюсь 3200, а 6400 вообще только раз было
  • Alexii
  • 12 марта 2015, 09:54
Я два года назад брал похожую клавиатуру. здесь
Русские наклейки отвалились почти сразу же. Купил на ebay набор нормальных матовых наклеек, пока держатся.
Еще из минусов иногда не хватает кнопок PrtScr и Insert.
  • 22 марта 2015, 13:52
Это всё мелочи, можно забиндить на другие клавиши… работала бы Fn…