Китайский паяльник с термостабилизацией A-BF GS90D на 90 Вт

Некоторое время назад брат подарил мне пару паяльников.
Обзор первого из них здесь.
О втором A-BF GS90D на 90 Вт, я вам расскажу.

Паяльник этот с термостабилизацией – то есть температура его жала отслеживается микроконтроллером и всегда поддерживается на установленном уровне.
Пришел паяльник вот в такой коробке.

Ну что сказать… коробка немного подкупает. выглядит презентабельно.

В комплекте была инструкция, три сменных жала и салфетка для чистки жал.

В общем то не помешало бы добавить жестяную подставку, ну да ладно…

Провод очень мягкий, по моему силиконовый. Вилка «наша».

Жала меняются стандартно: откручиваем прижимную гайку, снимаем вместе с защитной трубкой и меняем жало.

Чтобы добраться до платы, необходимо открутить пластиковую гайку.

Нагревательный элемент.

Откручивается она с скрежетом, как будто что то мешает и цепляет — оказалось это заземляющий контакт.

после этого можно извлечь плату.

выбрав жало. решил проверить температуру.многие жалуются на несоответствие значений температур на экране паяльника и на кончике жала.

Долго мучился, так как температура на термометре меняется очень быстро, но добавив каплю припоя на жало, дело пошло быстрее и стабильнее.

В общем, если учесть погрешность термометра, неплотный контакт жала и термопары, какие-то потери… показания почти сходятся.
Термометр показывает -5+5 °С.

Плюсы:
термостабилизация
точно настраиваемая температура
не нужно переделывать вилку
керамический нагреватель быстро греется,
сменные жала формата 900M

Минусы:
не лучшего качества комплектные жала

Как для меня, так паяет так же как и ABF 836, но с 900 жалами удобнее чем СТ96.

Товар мне подарили. Оплачен братом, на одноразовый аккаунт с купонами.
Поэтому поставлю пункт 18. (на усмотрение администрации)
  • 23 мая 2017, 16:25
Хороший обзор, про паяльник молчу. В комплекте это не салфетка а губка. Ее надо смачивать и она будет хорошо чистить жало…
  • mirson
  • 23 мая 2017, 17:17
Смочить надо глицерином. Долго не сохнет. Годами…
Смочить надо глицерином
Лучше тогда жижей от электронных сигарет, дыму будет столько же, но пахнет приятней )))
  • 23 мая 2017, 18:07
Век живи век учись, честно не знал… Вот только думаю какой лучше жижей намочить. Фруктовой или табачной? ))))))))))))))))
  • 23 мая 2017, 21:11
думаю какой лучше жижей намочить. Фруктовой или табачной?
Ежу понятно, что фруктовой. От запаха т.н. «табачной» Вы год не избавитесь. А лучше просто купить пузырек 100 мл глицерина, коего Вам хватит лет на 10.
Конопляным маслом :)
  • 26 мая 2017, 10:09
Жижа содержит много посторонних веществ которые буду «обугливаться» на жале и загрязнять его.
Так что те кто ставит плюсы данному предложению — дилетанты или школота.
Конопляное или иное масло вообще идиотизм тех кто не знает КАК работает флюс.
Глицерин же к тому же является флюсом, кроме того что впитавает и удерживает влагу.
  • 26 мая 2017, 10:44
Это шутка!!! Чтобы улыбаться… А жижей я все таки попробовал. Все ок ничего не горит хорошо чистит и волшебный запах табака…
  • 25 мая 2017, 14:54
«Грешно смеяться над больными людьми».©
  • koynn
  • 23 мая 2017, 18:59
Потому что глицерин поглощает влагу пока есть «куда». Чтобы глицерин оставался глицерином держите его в плотно закрытой упаковке (бутылках и пр.), а то будет жиденькая смесь глицерина и воды, такой уже и не полудишь при всем желании.
  • 23 мая 2017, 20:39
А зачем чтобы она не сохла?
Попаял промыл и забыл до следующего использования
Хотя я с точки зрения Хобби, а вы наверное — профессиональной деятельности…
А зачем чтобы она не сохла?
Сухая при контакте с жалом будет гореть.
Попаял промыл и забыл до следующего использования
  • 25 мая 2017, 14:55
Напрягает каждый день смачивать и по несколько раз.
  • nick23
  • 23 мая 2017, 20:48
Времени много потрачено на написание обзора, но фотки выглядят как любительские. (проблемы с освещением и его равномерностью). Фон аляповатый(лучше простой включая белый или принт со своим «ником», как в некоторых обзорах). На некоторых фотках не помешал бы разворот камеры и кроп из фотошопа ИМХО.
  • 23 мая 2017, 22:29
Фото делал телефоном. Лучшего не имею.
На счет фона учту.
Спасибо.
Сейчас уже не «модно» извлекать плату :) поправьте пожалуйста.
  • 23 мая 2017, 16:35
А что, разве мода на потрошение уже прошла?
Я бы оставил как есть, вроде как и очепятка, а в тему.))
после этого модно извлечь плату
  • 23 мая 2017, 16:54
поправил. :)
  • 25 мая 2017, 14:58
Модно это в обзор лифчиков на голых… там извлечение содержимого может и лишнее.

А на данной плате стоит фуфловый коричневый плёночный конденсатор вместо жёлтого большого бумажного и надёжного.Они часто пробиваются напряжением.
Завод CXG стал фуфель гнать!
  • 23 мая 2017, 16:33
отличный паяльник, особенно когда нужна компактность. держит температуру очень неплохо, но есть небольшая инертность при пайке массивных деталей — в этом плане паялки на t12 отрабатывают быстрее на мой вкус.
из минусов еще я бы выделил отсутствие подсветки дисплея.
но это легко устраняется, как — описано, например, тут или тут
  • 23 мая 2017, 17:04
Если так хочется то есть варианты этого паяльника с подсветкой — CXG 936d+, и CXG DS 60,90,110 S. В них ещё и спящий режим присутствует. А вот самому лепить подсветку не стоит — хрень полная получается, дисплей другой нужен. Да и не нужна эта подсветка, в темноте никто не паяет.
  • 23 мая 2017, 17:07
ну когда уже куплен паяльник то не станешь покупать дургой изза подсветки :-D
и на мой взгляд получилось не идеально, но читабельнее чем без нее.
когда паяешь под яркой лампой, глаз не сразу перестраивается на темный экранчик, а так всё сразу видно )))
всё это ИМХО конечно — каждый сам решает надо ли оно ему
  • 23 мая 2017, 17:16
Я прочитав про эти подсветки тоже решил на свой паяльник прилепить. И что я только с ней не делал — и светодиоды в ряд вдоль экрана располагал, и отражатели лепил, и светодиоды под разными углами ставил. Потом понял что без подсветки гораздо лучше, удалил светодиоды и больше этим гламуром не занимаюсь.
  • 23 мая 2017, 20:41
Каждому своё))
приделал подсветку к аналогичному паяльнику, из плюсов — хорошо видно паяльник включен или нет :) не ну впринципе и дисплей немного виднее в сумерках :)
  • rx3apf
  • 24 мая 2017, 16:36
Я сделал самодельную (три белых 0603, боком вдоль нижней грани) — «правильному» индикатору, с полупрозрачным рефлектором и нижней подсветкой уступает, конечно, но несущественно. Но польза от подсветки реально есть, проверено.
  • 25 мая 2017, 15:00
А вот самому лепить подсветку не стоит — хрень полная получается,

Это если Ру из Ж.
4 плоских СД вдоль длинного торца дисплея и 4 резистора между ними на 30 ом, запитанные от 12в и отличная подсветка не хуже заводской.
  • 25 мая 2017, 16:51
Главное что бы вам нравилось! :)
  • 26 мая 2017, 10:05
Главное чтобы она свою функцию выполняла-индикация включения и подсветка цифр температуры при слабом освещении ручки паяльника, когда их почти не видно.
А мне ЛИЧНО этот процесс совершенно не понравился-пришлось поизголятсья пока сделал, в том числе с подбором СД.Высота бортика ЖКИ индикатора всего 2мм.Сейчас бы я поставил 5 СД в ряд и 1 СМД резистор ом на 5-10(надо подбирать по току и яркости свечения).
Голубой и белый цвет свечения тоже не совсем удачный выбор.Жёлтый, красный или зелёный наверное дали бы более контрастные цифры.
  • 23 мая 2017, 16:37
после этого модно извлечь плату
Сейчас модно показывать процесс работы или хотя-бы результат :)
  • 23 мая 2017, 17:00
читайте это слово как наречие. ( элегантно ....) поправил.
  • 23 мая 2017, 16:53
Хороший брат у вас).
А я меж тем запасся ЭПС-нами на 25 Ватт, с деревянной ручкой (нравится он мне, керамическим китайским удобно паять только что то мелкое), чё не купить то за 173р, пока их делают ещё).
  • 23 мая 2017, 16:57
о бох мой… %)))) дело вкуса конечно…
но чисто любопытно — что же такого вам неудобно паять «керамическим», а удобно паять ЭПСНом? )

(з.ы. даже зашел в профиль посмотреть, думал вы человек лет под 60-70 старой закалки :-D удивился увидев 90 г.р.)
  • 23 мая 2017, 17:07
А что не так то? Жало нравится мне. У китайца я хз из чего жало, тут 100% медь.

У китайца (не самого говённого причём, здесь даже обзорился такой), мощность заявлена в несколько раз больше чем у эспсна 25 ваттного, а отдача намного лучше, чувствуется что он мощнее раза в два, несмотря на то что должно быть наоборот. Плюс паяльник стоит раз в 6 дороже. Может мне конечно так повезло с керамикой.
А так конечно, на работе есть паяльная станция которая сейчас стоит около 15к.р., даже без фена, так там паяльник конечно уделает любой ЭПСН, как по времени нагрева (где то секунд через 10 готов плавить стандартное олово в больших кусках), и паять им можно много чего, несмотря на то что жало там дефолтное тонкое то же.
А тут ~за 180р всё удовольствие, если не считать всякие чип и дипы где за него 500р попросят.

Ещё многое зависит от того чего вы паяете. Керамический у меня с тонким жалом, это жало не универсальное. ЭПС-н тоже есть с керамикой.
Эпс-ном удобно делать практически всё. Хочешь луди провода, хочешь что то достаточно тонкое подпаивай, и т.д. Я с 7 лет паяю, привык к отечественному производителю).

Вы видать из ЭПС -нов видели только 40-ваттный когда то давно, от сюда и стереотип что это УГ, а это далеко не так.
  • 23 мая 2017, 17:11
да всё так, я просто удивлен )))) не переживайте, говорю же — дело вкуса
так на керамику тоже можно всяких жал набрать )))) «топориком» очень удобно и провода лудить и кондеры здоровые выпаивать.
ЭПСН с керамикой? :\ ладно у нас разные представления видимо. для меня ЭПСН 25ватный это нихромовый нагреватель + медное жало прутком. я такой в руках лет 7 не держал уж точно )
как попробовал необгараемые жала, так только с ними и имею дело. но дело привычки… )
  • 23 мая 2017, 17:17
У меня нихромный, но есть более дорогая модель с керамикой, погуглите (хотя не факт что сами делают, могут китайцы помогать).

Не ну конечно на ЭПСН -е чтоб работать надо в прямом смысле слова с напильником это делать, ибо медь выгорает, и когда жало кончится достаточно сильно, он уже греть будет сильнее. Делов на 5 минут).
Когда нибудь путную паялку куплю, пока смысла не вижу в ней.

А так, если человек учится паять, то смысла брать что то дороже эпсн-а я не вижу.
  • 23 мая 2017, 20:27
Учится имхо надо сразу на новых технологиях )
Ну в общем я вашу позицию понимаю, не вижу смысла дальше дискутировать
Каждому своё
Ну у меня есть неплохая станция. Но 90 процентов работы делаю импульсным паяльником. По удобству нет альтернатив
ЭПСН с керамикой?
Якобы вот оно
www.chipdip.ru/product/epsn-220v-25w-ceramic
  • 23 мая 2017, 20:25
Керамика намотаная вокруг прутка?
Люто бугагирую))))
Люто бугагирую))))
Зря смеётесь.
Там внутри может быть что-то типа вот такого:
  • 23 мая 2017, 17:26
«топориком» очень удобно и провода лудить и кондеры здоровые выпаивать.
А топориком ЭПСН-200Вт можно кастрюли паять. :)
  • LAZARb
  • 23 мая 2017, 19:06
о да, дома такой валяется, знатная вещица, но паяю в основном или станцией или если не дома, то как в обзоре.
  • 23 мая 2017, 20:26
Да такой тоже где-то есть ))))
Тока не люблю кастрюли паять ))))))))
Для пайки какой-нибудь железяки с паяльной кислотой я бы пожалел необгораемое жало. А медяхе всё равно, напильником поправил и как новая.
ничего ему не делается

вот пластик плавить им не стоит, и то восстановил чисткой и лужением с паяльной кислотой как раз

пятно сбоку осталось небольшое, но не мешает
Некоторое время назад брат подарил мне пару паяльников.
Обзор первого из них здесь.
О втором A-BF GS90D на 90 Вт, я вам расскажу.
Спасибо, интересно.
А еще хотелось бы впечатлений очевидца в плане сравнения обоих моделей.
  • 23 мая 2017, 17:06
я не профессионал. мне главное чтоб удобно держать и чтоб паял. после знакомства с различными припоями, заметил что одному припою нужна большая температура, второму меньшая. крутушкой тоже можно менять температуру, но кому то нужна точная. мне спаять проводки, или еще что то не сложное хватило бы и СТ96, но достало его ненабирающее припой жало.
  • 23 мая 2017, 16:55
Автор забыл упомянуть, что это уже как минимум 3-ий обзор сабжа.
Если кому интересно:
2015
еще 2015
  • 23 мая 2017, 17:08
Вот хороший обзор этого месяца.
  • 23 мая 2017, 17:30
Такой прельстил меня в каком-то подобном обзорах. Купил и даже восхищался/наслаждался пайкой. Но не долго. Пару месяцев. Потом сдохла индикация. Вроде греет, но вот индикация сливается/засвечевает. Глючит в общем. Думаю, разберусь, починю, но пока куплю ТS100. Купил. Так и валяется этот не отремонтированным. TS это «айфон» среди паяльников! ИМХО, конечно.
  • 23 мая 2017, 18:25
TS это «айфон» среди паяльников!
Чисто для понтов.
  • 23 мая 2017, 18:33
Пробывал? На мой взгляд это не понты, это реально приятный продукт. Любому паяльщику не стыдно подарить. Работает классно. Компактный, но в то же время удобно лежит в руке. Быстро греет и быстро остывает. Температуру держит. Единственное, я пока не решил для себя с питанием. Жестковат обычный шнур от блока питания.
  • 23 мая 2017, 18:48
А ассортимент жал просто восхищает — аж 7 штук и два из них иглы! Хорошо что я не паяльщик!
  • 24 мая 2017, 10:26
Стакан наполовину полный
  • 24 мая 2017, 13:45
Тоста ждёте?
  • 24 мая 2017, 15:32
Нет, просто есть люди, которые «не слышал, но осуждаю», а есть те, кто ищет положительное или возможность во всем. Я могу высказать свое личное мнение — один ТАКОЙ сломанный паяльник у меня лежит, добавь к нему второй и это уже дороже TS100. А это шикарный паяльник, если бы я мог вернуться в прошлое поступил бы так, а не купился на хвалебный обзор.
  • 24 мая 2017, 16:12
У меня есть такой паяльник, только на 90 Вт. Всё работает, ничего не сгорело. Паяльник этот для работ на выезде, там где дополнительные блоки типа как у бекона или того же БП у вашей прелести, являются минусом. Так что TS-100 пролетает. Дома, даже дома, у меня есть три паяльных станции и ни одну TS-100 не заменит. Он просто не может быть основным паяльником, а тем более единственным. Я не знаю какие потребности у вас (или у тебя, я как то пропустил тот момент когда мы на ты перешли), но мне его жал мало! И особенно не хватает тонких жал, с которыми он себя проявил бы как миниатюрный паяльник. Но нет, хрен вам — 7 жал и большего не ждите! Я часто паяю жалами типа D. Ну и давай посмотрим на заточку у этого жала для TS-100:

Дубовая заточка, я привык к более острой заточке. И более острую заточку предлагает HAKKO в своей серии 900М, но можно и китайских медных набрать и заточить как душе угодно. Т12 тоже можно оригинальные взять — у них с формой всё в порядке. Да и выбор поболее. Вот когда TS-100 доведут до ума, я его куплю с удовольствием, а пока мне не нужен этот гламур для некоторых видов работ, причём для тех видов, с которыми и другие паяльники очень хорошо справляются. Сам не куплю и если подарят — не обрадуюсь! И не собираюсь заниматься самовнушением и искать положительное в сырой и ненужной мне вещи!
три паяльных станции
Простите за любопытство, но какие именно станции и почему целых три?
  • 24 мая 2017, 17:52
Паяльник, пинцет и вакуум, ну ещё фен. Станции китайские, жала есть и оригиналы HAKKO (китайцы далеко не всё умеют делать, точнее подделывать) и китайские, из тех которые у них получаются.
Понятно, спасибо
  • CIP
  • 23 мая 2017, 17:30
Вот как раз собрался брать первый паяльник. В предыдущем обзоре проскакивали комментарии что нагреватели горят быстро, внесло сомнения в правильности выбора. Потому что хотелось бы в первую очередь надежного, а компромиссом могут стать какие-то характеристики.
  • 23 мая 2017, 17:50
Да вроде небыло там такой информации. Была информация что люди эти нагреватели ломают.
  • 23 мая 2017, 18:36
Не трать на него. Возьми недорогой обычный 40-60 Вт и спаяй простенький регулятор (около 500 р). Или импульсный (около 800 р). А когда распробуешь, посмотри на TS100.
  • wxp
  • 23 мая 2017, 18:44
Керамику можно сломать, причем не только уронив, а когда люди всякой хренью начинают заниматся, типа вытачивают вставки в китайские жала или фольгой обматывают, чтобы зазоров небыло, вместо покупки нормальных жал, отсюда все проблемы. Чтобы перегорали — не слышал… есть паяльники этой фирмы на 60вт по паре лет уже, ничего не сгорело…
  • 23 мая 2017, 20:33
Категорически согласен!
  • 25 мая 2017, 15:57
Категорически не согласен-безграмотно.
Керамику из оксида алюминия(сапфир, корунд) вообще руками сломать нельзя.А напильником даже поцарапать.

Это либо заводской брак, когда падает и разбивается(свили, напряжения,… итд).Либо дурная голова -греют без жала, без него нет обратной связи от терморезистора, керамический нагреватель раскаляется до 1000 градусов (светится крсно -белым светом) и лопается от расширения и охлаждения.Да ещё при этом и роняют от неожиданности.А потом пишут мифы о хрупкости корунда.
  • 25 мая 2017, 15:53
Тру керамика вообще НИКОГДА не горит.
Её можно разбить, как 3 шарика от подшипника в тюремной камере(один потеряли, один сломали...)
у меня 110Вт от этой же конторы, провод заявлен термостойкий, но маркировка на нем pvc, то есть пвх, нифига не термостойкий)
Да. Я обзоров насмотрелся про эти паяльники и как деловой Вася ткнул горячим жалом в кабель и неприятно удивился)
А так годный паяльник. Мне нравится.
я его думаю при случае в силиконовую трубку закатаю, его можно отпаять и натянуть трубку до вилки
Лучше уж заменить провод целиком.
А то термостойкости то добавится, но вместе с дубовостью.
А мягкость провода для паяльника, имхо, важнее его термостойкости.
  • 25 мая 2017, 15:59
До первого КЗ 220в горячим жалом на столе.:)))
И да, внезапно! все термостойкие-силиконовые и ВНЕЗАПНО мягче ПВХ проводов в двойной изоляции(а какой толк от 2 изоляции если она за секунду прожигается).
  • 23 мая 2017, 20:35
Хм. В 90ваттном реально термостойкий но тот что идёт с австралийской розеткой.
Где-то на форумах проверяли. С евро вилкой плавится, а с австралийской нет, я брал специально с австралийской и менял вилку
Кучу раз уже задевал паяльником и все ок
В детстве мечтал о таком. Но взял на Т12 и детство кончилось.
  • tough
  • 23 мая 2017, 19:47
С медными жалами и этот не хуже ЭПСН. А подсветка нужна, чтобы заметить, не забыл ли выключить…
  • vovvan
  • 24 мая 2017, 00:31
TS-100!!!
Вот истинное удовольствие от пайки микро паяльником!
Единственная у меня с ним проблема: не могу найти для него кабеля питания мягкого силиконового с разъемом 5.5/2.5.
Не хватает для полного экстаза! )))
Может кто подскажет
  • 24 мая 2017, 15:35
Вот полностью солидарен! Удовольствие от открытия коробки до пайки.
А микроскоп как же??
УРА!!! Я бекон со всей лабудой заказал сегодня за 2300 руб… это дорого?? https://aliexpress.com/item/item/NEW-Digital-Soldering-Station-Portable-soldering-iron-BGA-solder-station-set-kit-220V-50W-T12-I/32679009789.html
  • 24 мая 2017, 22:59
Не очень дешёво, если учитывать, что лабуда качества так себе, а в описании то 75 ватт, то 50… На Гирбесте на 1000р. минимум дешевле. Тут из полезного только жало второе.
Ну 50 ватт хватит для SMD… для выпайки вздутых кондёров есть ЭПСН65..) нА гербест карта нужна((… и вроде жала 2 запасных)) плюс отсосы и пипетки))) А голый бекон не ниже 1600…

У нас цены Siriust.ru там ваще удивишся!!!
  • 24 мая 2017, 23:17
Смд — смд рознь. Бывает, что эти самые смд лежат на таких полигонах, которые и 100 ватт прогреть не могут быстро…
Повод кстати из-за сбивчивого такого описания денег у прода отжать часть.)
И да — это в любом случае лучше чем ЭПСН 65.)))
вы меня расстроили 1300 цена что ли?
На гербесте нет 950 го тока за 4500 какой-то… я в поиске Bakon набирал
  • 24 мая 2017, 23:34
Ну как нету: http://ru.gearbest.com/soldering-supplies/pp_363024.html?wid=26
С поинтами вобще цена норм.
Вам же в утешение второе жало и скриншот что в заголовке 75 ватт а в описании 50 — может выспорите чего с продавца.)
з.ы. хм, странно, если отсюда переходить, то 25 цена, если просто на ГБ, то 22…
Ну так 1500 с одним жалом а на али-1600… а тут +1 жало и приблуды…

а как мощность проверить?? Ваттметром или токовыми клещами?((( и что они на разной мощности бывают вроде в жало встроен нагреватель?

т12 какой-то стандарт??
  • 24 мая 2017, 23:57
Можно и ваттметром. Мощность — это мощность блока питания. Т.е. он просто не сможет обеспечить те 75 ватт что жалу нужны ну и оно будет несколько медленнее греться, вот и всё.
  • vovvan
  • 25 мая 2017, 01:08
75 ватт- это мощность жала ( типа твой аппетит на 75 пирожков),
А то что твоя кухарка может слепить только 50 (БП только на 50 ватт) никто не предупреждал.
И будешь ходить полуголодным и также работать в полсилы пока не поменяешь повара( т.е. не приобретешь БП помощнее)
  • 24 мая 2017, 23:44
Имейте ввиду что по этой ссылке жало T13 и ручка соответственно тоже для него.
  • 25 мая 2017, 00:01
Хм, при всей местной истерии по этой станции как-то об этом не видел ещё упоминания…
  • 25 мая 2017, 00:03
угу, я вот тоже не видел пока не приехало.
  • 25 мая 2017, 00:13
Тут в темах не единожды писали «Заказал!!1 ура» когда на них флешсейлы были и она меньше 1000р. выходила. Неужели никто не заметил...?)
Так-то и в описании T13 есть, да…
Может, подменили.))) Давно заказывали?
т 12 везде и бекон 950D///

канифоль X1
T12-Я X1
T12-K X1
  • 25 мая 2017, 08:47
Заказывал в начале мая, пришло на прошлой неделе. В принципе сейчас вижу что при заказе по фоткам можно было понять как минимум что ручка не та. Еще с толку сбило что на сайте Hakko есть жала T13 и они ДЛИННЕЕ чем T12.

Ну лично я не особо расстроился, заказ FX9501 с парой жал по цене вышел рублей на 200 дороже чем просто жала.
  • 25 мая 2017, 00:17
Да это просто афёра века какая-то вырисовывается))))
mysku.club/blog/discounts/49680.html#comment1991964
везде т12 тока мощность колеблетс))
Это лучше т-12??
А какже все бекон рекламировали… То есть сейчас 900 жала в паяльнике с регулятором рулят… отстал я от жизни((… но по вылету по картинкам т12 мне милее)
Кстати почему в некоторых магазинах китайцы пишут жалаТ-13 а не Т12??
  • 24 мая 2017, 23:49
Потому что там жала T-13 и ручка LF007 вместо T-12 / LF005
Извини не понял((9 в чём разница… Т13 меньше -короче?? гугл про т13 не знает((
  • 24 мая 2017, 23:55
короче, выступы дальше от жала.
диаметр и расположение контактов одинаковые.
Плюс из этой ручки жало торчит дальше чем из той что для T12
Спасибо значит т12 лучше
  • 25 мая 2017, 00:08
Однозначно лучше. Как минимум в продаже эти жала (T13) фиг найдешь.
  • 25 мая 2017, 16:03
У Хакко они назывались ранее Т-2 жала.Сняты с производства.
Китайцы возродили как Т-13.Так полно станций старых наклепали, да и короче они, удобнее, хотя и ручку больше греют.
Всем спасибо!!! Жду… полюбому будет лучше!!! Чем это...
  • 12 сентября 2017, 13:34
Хотелось бы увидеть как меняется температура жала этого паяльника при поднесении к полигону… Медные жала на ЭПСН охлаждаются мгновенно. Интересно, что с GS90D будет?
  • 15 сентября 2017, 17:04
Комментарий с алиэкспресса: «хрень полная — моментально остывает при контакте. Старым советским 18 ватным паяльником паять в разы проще, легче, быстрей.»

Вот такие комментарии и удерживают от покупки.
  • 16 сентября 2017, 13:23
Хотя… скорей всего чел пытался жалом-иглой полигон прогреть ;)