Bluedio Ai – хорошие Bluetooth наушники с неплохим звучанием

Всем привет, сегодня я хочу рассказать о беспроводной Bluetooth гарнитуре Bluedio Ai, которая покупалась, как альтернатива основным наушникам, для использования на улице. Покупалась она в период действия акции в магазине Aliexpress? и цена на нее составила чуть менее 30$.

Технические характеристики:
Brand: Bluedio
Model: Ai
MPN: Does not apply
Bluetooth version: V4.2
Frequency range: 20Hz-20KHz
Features: Microphone
Working range: up to 33feet(free space)
Manufacturer warranty: None
Standby time: about 180 hrs
Country/Region of Manufacture: China
Working environment: -10° to 50°
Fit Design: In-Ear Only
Earpiece Design: Earbud (In Ear)
Use: Mobile/Cellular
Charging time: about 2 hrs

Упаковка и комплектация

Как и все посылки из Китая — данная прилетела в стандартном мелком пакете, внутри которого находилась укутанная в мягкий материал фирменная коробка компании Bluedio. Что тут говорить, компания Bluedio действительно ответственно подходит к упаковке своей продукции. Мне впервые попалась в руки коробка от так называемых «затычек», которая была бы оформлена настолько добротно и качественно. Коробка состоит из двух частей. Первая часть – суперобложка, с изображением наушников, наименованием модели и производителя, вторая часть – коробка из прочного картона, черного цвета.

Внутри коробки находится транспортировочный кейс для наушников, выполненный из прочного материала.

Рядом с транспортировочным кейсом находилась коробка с логотипом компании, в которой лежал USB кабель для зарядки. На крышке наклеен конверт, внутри которого лежит инструкция, русский язык присутствует.
Ну, и ожидаемо, в самом кейсе находятся наушники, с набором сменных силиконовых амбушюр и креплений.

Итак, в комплект поставки входят:
1. Наушники Bluedio Ai;
2. Комплект сменных амбушюр;
3. Крепления «ear hook»;
4. Micro-Usb кабель для зарядки;
5. Пластиковый слайдер;
6. Инструкция на различных языках, включая русский;
7. Кейс для транспортировки.

Дизайн и эргономика

Выполнены наушники в спортивном стиле, в ярко красном цвете.
Чтобы сказать, что наушники как-то выделяются дизайном — нет. Вполне себе обычные затычки, причем совсем немаленькие. Оба наушника внешне абсолютно идентичны, за исключением нанесенных на них маркировок каналов — L и R. Также на одной стороне присутствует картинка с нанесенным логотипом.

Пульт управления гарнитурой имеет три кнопки управления: vol-, power, vol+, на нем же расположен светодиодный индикатор событий.

На нем же расположено гнездо для зарядки наушников, скрытое под пластмассовой заглушкой.

В принципе, и все, особо говорить больше нечего. По правде сказать, держа наушники в руках периодически появлялось ощущение некой дешевизны, хотя я прекрасно понимаю, что связано это с тем, что наушники не имеют прорезиненных элементов, за исключением провода. Однако, в целом, наушники смотрятся весьма интересно.

Функционал и управление

Управление гарнитурой более чем стандартно. Во время прослушивания музыки доступен следующий функционал: кнопка power, однократное нажатие пауза / воспроизведение. Кнопки vol+, vol- отвечают за регулировку уровня громкости. Длительное нажатие на кнопку vol+ осуществляет переключение на следующий трек, на кнопку vol- — на предыдущий трек.
Во время разговора доступен следующий функционал: кнопка power — однократное нажатие — аналогично снятию трубки, длительное нажатие выполняет функцию прекращения разговора. Длительное нажатие vol- отключает микрофон.
Все манипуляции с наушниками сопровождаются голосовыми комментариями на английском языке. При входящем звонке женский голос говорит о том, что поступил звонок, далее все на том же английском языке называется номер телефона. После окончания разговора голос уведомляет о том, что разговор окончен.
Автономность выносить в отдельный пункт смысла я не вижу. Но при тестировании наушники отработали больше 5 часов (при получении я их сразу зарядил). Этот показатель весьма близок к заявленному производителем. Также производитель говорит, что наушники способны отработать в режиме ожидания до 180 часов… вот уж точно, тестировать не буду.

Звучание

Звучание… Пункт, который является самым основным в описании наушников, да и любой аудиотехники… Но с каждым разом я задаюсь вопросом – как можно словами описать звучание беспроводных наушников, особенно наушников работающих по протоколу Bluetooth.
Для оценки качества звучания я давно подготовил целый ряд композиций, записанных в формате FLAC. Как многие знают, flac — это аудиокодек, который, осуществляет сжатие без потери качества. В отличии всех остальных кодеков – данный кодек оставляет качество исходной аудиозаписи и не удаляет никакой информации. По большому счету, данный кодек предназначен для прослушивания музыкальных композиций на высококачественном оборудовании.
Хотя о каком высококачественном оборудовании можно говорить, рассматривая наушники, работающие по протоколу Bluetooth. В общем, композиции есть, их и решил прослушать.
Что хочется сказать, звучание наушников действительно хорошее, насколько это возможно. Звук чистый, насыщенный средними и низкими частотами, хотя лично мне кажется, что именно низких частот можно было бы немного добавить.
Композиции в формате mp3 также звучат достаточно хорошо. Особых нареканий у меня не возникло.
Да. Хотел уточнить, что в качестве источника звука я использовал мобильный телефон от яблочного производителя.
В заключении тестирования звучания данных наушников я записал на свой мобильный телефон композиции из тестового диска, записанный в формате wav. Данные композиции позволили оценить звучание наушников при прослушивании различных музыкальных стилей. Также в данный набор входят композиции откалиброванных сигналов… для данных наушников, конечно, не актуально…
В целом, качество звучания наушников на хорошем уровне. Запас громкости в наушниках достаточно неплохой. Звук чистый. На максимальном уровне громкости не захлебываются.

Достоинства

• Качество звучания;
  • Хорошая автономность;
  • Отличная комплектация;
  • Поддержка DSP (Digital Sound Procesing);
  • Отличный микрофон;
  • Bluetooth 4.2
  • MultiPoint
  • Отображение уровня заряда гарнитуры на экране смартфона.

Недостатки

• Цена;
  • Отсутствие русского языка в голосовой поддержке;
  • Качество используемого пластика иногда создает ощущение дешевизны.
В целом, не смотря на достаточно существенные недостатки, ощущения от использования наушников Bluedio Ai достаточно положительные. И во многом это благодаря хорошему звучанию и отличному микрофону.
PS: В процессе чтения инструкции выяснилось, что производитель описал функционал всех кнопок достаточно подробно. Более того, оказалось наушники поддерживают целых четыре языка звукового сопровождения. Выбор языка достигается путем одновременного нажатия клавиш MF и vol-. Эх… а русского языка то нет.
Реклама она такая реклама ))) Зашел на ЯП там статья про БЛЯ… О этот. Академика на Ютубе послушать и он их рекламирует. Такая агрессивная рекламная политика, отбивает всякое желание покупать.
  • okela
  • 11 апреля 2017, 08:36
привет я ЯПа
  • fatjoe
  • 11 апреля 2017, 08:38
покупал тлварищу похожие блюдио.
он остался доволен, еще его брат заказал.
а как по мне — мгла ада. здоровенные, из ушей торчат как два гриба.
сами вставки в уши диаметром разве что для гориллы.

звук средненький. чисто в спортзале фон создавать для тренировок.

как по мне, так барахло. а вот, ишь как, двоим понравилось.
  • Nuke142
  • 11 апреля 2017, 09:54
Такой же хайп небось, как с Macaw t1000, которые оказались вселенским дном
Агрессивный выход, чтобы на момент заказа были только положительные отзывы. Потом доставка, ожидание, и кульминация ))) хреновые отзывы и тп )))