Наждачная бумага из Китая. Часть первая. Набор P600/1000/1200/1500/2000/2500

У нас в оффлайне продается просто ужасная китайская наждачка. Поэтому, когда давненько мне попалась мелкая наждачка на Али, то рисковать не решился. А после того как обнаружил, где в моем городе продаётся Mirka, так закрыл для себя этот вопрос.
Однако во время купонной лихорадки решил полюбопытствовать, и оказалось не зря. После тестирования, приобретением своим я доволен.
Было куплено два набора. Один из 6 листов с зернистостью от P600 до 2500. Второй из 5 листов с зернистостью от P2000 до 5000. А также отдельно два листа наждачки подороже, с зернистостью P5000 и P7000.
В этой части мы познакомимся c первым набором.

Так как наверняка найдутся любители Леруа Мерлена, опишу ситуацию в оффлайне. В обычных строительных магазинах продается рулонная наждачка из Белгорода, с традиционным разделением на «первый номер» и «нулевку». Для строительных целей она вполне пригодна, а для чистовой обработки металла грубовата.
В одном строительном супермаркете продается наждачка зернистостью P320 и P400. Все, весь выбор.
Наждачкой, я заинтересовался после длительного изучения заточного раздела Ганзы, там же и посоветовали искать мелкую наждачку на авторынке в разделе Лакокраска. И действительно там нашлась Mirka самой разной зернистости.
Я наклеил наждачную бумагу на длинные линейки, получилось вот так.

Но точить на наждачке мне не понравилось, очень легко ее прорезать. Данный набор использовал для шлифовки латунных шайб у ножей.
Меня несколько разочаровывало, что после шлифовки на последнем номере P2000 обещанный зеркальный блеск у металла не очень то появлялся. При необходимости приходилось продолжать обработку с помощью полировальных паст.
Поэтому, интересно было взглянуть на бумаги с большей зернистостью и на получаемый с их помощью результат.
Я купил два лота с набором из 6 листов у разных продавцов. Упакованы в пакеты из целлофана. Размер листов небольшой — 230 на 145 мм. Листы в наборе из 5 штук в два раза больше, но об этом расскажу во второй части обзора.

Листы зернистостью P600, 1000 и 1200 идут под брендом Shanghai.

Обрезаны небрежно.

На поверхности попадаются комочки абразива. Качество изготовления напоминает советскую и российскую бумагу.

Листы зернистостью P1500, 2000, 2500 идут под брендом Riken Corundum родом из Японии.

Действительно существует такая фирма www.rikencorundum.co.jp/english/products/paper.html, но меня терзают смутные сомнения насчет родственных связей этой фирмы и бумаги с Али.
Абразивная поверхность тоже в оттенках серого.

Ровная, без комочков.

Обрезаны листы тоже не очень аккуратно.

Обратите внимание у бумаги от Shanghai абразив оксид алюминия, а у бумаги от Riken карбид кремния. О различиях может почитать здесь ru.wikipedia.org/wiki/Наждачная_бумага
Приступим к тестированию.
Когда-то давно смотрел видео о заточке на наждачке столярного инструмента. Мне попался в ящике с инструментами старый нож от рубанка, я решил попробовать.

Не знаю, из какой он стали, маркировки никакой нет. Обсуждение встречающихся сталей можете почитать тут www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=3484.0
Нужна ровная поверхность в качестве основы, поэтому достал старое зеркало. Так как наждачка водостойкая, решил пробовать точить и «по сухому» и с водой. Нарезал на полосы и подписал.

Точил вдоль РК, как показывали на обучающем видео.
Начал с P 600.
И тут выяснилось, что плоскость подвода совсем не плоская, для выравнивания и нормального выхода на РК придется потратить много сил, а мне это совсем не нужно. Так как и рубанка в хозяйстве даже нет, только этот нож. Таким образом, процесс заточки превратился в просто шлифовку и полировку металла, только ради тестирования.

Перешел на P1000.
Вот так выглядит смоченная наждачка. Сразу скажу, вся полученная наждачка оказалась водостойкой. Никого ухудшения рабочих свойств не наблюдалось.

Подвод уже начал становиться равномерно матовым, как на Mirka 1000.

Переходим на P1200.

Честно говоря, наждачка от Shanghai меня совсем не впечатлила. Работает медленно, ощущение что быстро «лысеет». Напомнила старую советскую «нолевку». Я бы поставил оценку 6 по 10 бальной шкале.
Попробуем в деле наждачку под брендом Riken.
Вроде переход совсем незначителен с P1200 на P1500, но подвод стал отчетливо «зеркалить».
Посмотрите на результат после минуты работы.

Поработал подольше.
Уже можно увидеть отражение.

Но вблизи все равно видны царапины.

Переходим на P2000.

В подводе уже можно увидеть настоящие отражения.

Но вблизи все еще далеко не идеально.

Ну и последний лист в наборе.
P2500.
Уже очень неплохой уровень зеркальности.

Хотя вблизи все еще видны царапины.

Попытаемся в дальнейшем от них избавиться с помощью более тонких наждачек.
Пока подведу предварительный итог.
Наждачка Shanghai не впечатлила, хотя плохой назвать нельзя. Простой середнячок. А вот Riken приятно удивила, работает лучше, чем Mirka. Быстрее, и дает более чистую поверхность. Даже хочется поверить, что это японский оригинал, но на Али крайне редко бывают некитайские продукты. Я склонен думать, что это качественная подделка.
Не знаю зачем, но все использованные кусочки наждачки отмывал под потоком воды и высушивал под прессом.
Ни один кусок не стал лысым до голой бумаги, частицы металла удаляются с наджачки не одинаково хорошо.

На этом пока все. В следующих наборах (будущих обзорах) я получил действительно блестящие результаты. А промежуточный итог на первый взгляд тоже неплох.

На этом все
Спасибо за внимание.
  • Zolg
  • 11 марта 2017, 07:20
В оффлайне годная наждачка водится не в строймаге, а в автозапчастях.
  • 11 марта 2017, 07:25
А в обычных автозапчастях, как раз нашлась совершенно ужасная китайская наждачка.
В лакокраске берется португальская наждачка indasa — для хозбыта более чем достаточный уровень
  • Jet
  • 11 марта 2017, 17:52
посмотрите в автомагазинах продукцию фирмы Abro
Не в обычных запчастях, а в лакокраске.
А вот если в месте обитания ТС ВЕЗДЕ только китайская наждачка, которой даже ножи не точатся, я себе представляю, как у них производится кузовной ремонт))
  • 11 марта 2017, 08:13
Я не автолюбитель, походил разок по ближайшему авторынку, ничего путевого там нет.
Потом поехал с другом на самый большой в городе авторынок, там Мирку и купил.
Насчет ВЕЗДЕ, абсолютно не в курсе.
  • 11 марта 2017, 07:59
Mirka, кстати, совсем не впечатлила, один плюс — продается повсеместно. Но если поискать, то еще попадается Sia, заявлена как швейцарская, вот она просто супер.
А лично меня Sia не впечатлила, срабатывается быстрее, чем Mirka, да и зерно менее однородное. А ещё бумажная основа толще, из-за чего на ножах подводы залинзовываются сильнее. В общем, Sia я больше не покупаю. А тройка лидеров у меня: 3M, GermaFlex, Mirka.
Занимаюсь иногда шлифовкой на работе.
Пользовался всякими шкурками 3m, мирка, sia.
Из них sia самая лучшая по качеству.
Пару раз брал более дешовые, полное гавно, хотя одна китайская была более менее терпима.
Покупают подобные шкурки а отделах торгующих автокрасками.
В ручную в основном шлифуют на мокрую, качество выше и шкурка дольше ходит.
  • Aslan54
  • 11 марта 2017, 08:52
У меня еще на тканевой основе от китайцев сохранились листы.
Бумага не впечатляет.
  • ToKo
  • 11 марта 2017, 09:49
Дилетанта видно сразу, ни один приличный маляр не будет работать этим убожеством. И вы наивно полагали что после 2000 наждачной для зеркала не используют полировку? И как бы на сухую не тот такими, вот вам и чистота поверхности. Обзор хороший это плюс а то что у вас в городе нет хороших магазинов это плохо.
  • 11 марта 2017, 10:02
Вы можете по-русски писать? Ничего не понятно.
Причем здесь маляры? Мне наждачка нужна для шлифовки и полировки ножей.
Обычно обещают при зернистости 2000 появится зеркальный блеск, а не зеркальная поверхность. На Мирке даже этого не было.
на сухую не тот такими
Чего? Я пробовал работать и на сухую и с водой, сугубо ради тестирования.
  • 11 марта 2017, 10:39
Если полировать 5 минут, то да. После 2000 будет блеск, и царапины от всех предыдущих наждачек. А что бы появилась зеркальная поверхность, нужно полировать тщательно каждой наждачкой
  • 11 марта 2017, 11:36
Если полировать 5 минут
Кстати, на тестирование всего набора ушло 3 часа. Тер до потери абразивной способности каждой полоски, и получается не 5 мин.
Тратить рабочий день и половину наждачки, на обзор, за который мне дадут пригоршню плюсиков, не готов ))))
  • 11 марта 2017, 14:49
А, вы обзор ради пары плюсиков пишете…
этими наждачками работают на мокрую автомаляры, причем воды должно быть много. Вот что он хотел сказать.
посоветуйте что подойдет для полировки стекла (преимущественно часов).
  • Aostspb
  • 12 марта 2017, 20:19
Откуда в часах стекло? :) Там обычно или кварц/хрусталь или пластмасса.
как приятно встретить в интернете незнающего человека и рассказать ему, что в часах используются
1. материал под названием «органическое стекло», он же полиметилакрилат (акриловое стекло), он же плексилас,
2. минеральное стекло с различными улучшающими добавками или покрытиями (хардлекс, титаниум гласс, кристерна и т.п.)
3. ну и «стекло» из синтетического сапфира, который получается при высокотемпературной обработке кристаллизованного оксида алюминия.
лично мне не встречались стёкла из кварца и хрусталя, но это не значит, что их нет. наверняка есть.
  • Aostspb
  • 13 марта 2017, 10:55
как приятно встретить в интернете незнающего человека и рассказать ему
Как-то скупо, на «троечку». :) Начинать надо было с обзора структуры простого (оконного) стекла и сравнивать его по структуре и твердости с сапфиром и кварцем: ведь именно твердость позволяет «стеклу» противостоять царапинам и именно от нее будет зависеть набор абразивов для полировки.

В части «органических» стекол (в моей формулировке — пластмассы), на мой взгляд, в пункте 1 необходимо было бы упомянуть не только метилметакрилаты, но и более современные материалы из группы поликарбонатов — а то как-то не солидно получается.
именно стекла? не пластика?
пластик делается именно так как тут описано — крупной убираются глубокие царапины, потом сглаживается более мелкой и ещё более мелкой, потом полировка пастой гои…
минеральное стекло дешевле купить нужного размера. потому, что с трудозатраты на полировку стекла несоизмеримы со стоимостью нового стекла. посмотрите в ютубе полировку минерального стекла, там много познавательного
  • 11 марта 2017, 10:35
Начинать затачивать нужно не с 600 грит. Это и не полировка и не заточка… потерли разными наждачками и все.
  • 11 марта 2017, 10:59
  • 11 марта 2017, 11:03
Ну такой тест — ни о чем. Любая наждачка такое сделает. Даже пастой ГОИ потереть и результат будет практически таким же
  • olorin
  • 11 марта 2017, 11:12
Точить надо все-таки брусками
А чем вам плох способ заточки ножей наждачкой? У меня нет хороших камней, есть только 3 алмаза, и разная бумага. Получается не плохо.
  • 11 марта 2017, 11:33
Может у меня руки не так растут, а может просто на брусках больше нравится.
Короче, точу «на зерно» — бумага и прорезается. Если присмотреться к фото линеек, то видно по краям.
  • 11 марта 2017, 12:24
Есть такое :) Как аккуратно ни веди, все равно рано или поздно прорезает. Но все равно, пока не купил азмазный брусок для грубого снятия, использовал наждачку Sia на 240, обязательно с водой. Весьма и весьма неплохо.
Водой просто мочить наждачку, или постоянно поливать тонкой струйкой?
Я под струйкой работаю, мягче идёт. Но при этом уходит и каша-частицы материала и наждачки, в итоге процесс чище, но дольше.

Покупаю тоже в автомагазине, лист 20*30см рублей 30, меня устраивает.
  • 11 марта 2017, 16:38
Я регулярно смачиваю, заодно смываю продукты износа. Так что точить удобно около раковины, или хотя бы какой-то емкости с водой. Собственно, на алмазе точу так же.
Ровно наклеенная наждачка прорезается только при избыточном давлении. Я гарантирую это. Несколько лет я только наждачкой и затачивал. И всегда — на зерно.
Так что то, что наждачка прорезается — считаю плюсом, поскольку эта её особенность приучает «не давить». :-)
  • 11 марта 2017, 16:41
Тонкие номера (примерно от 1200 по ощущениям) прорезаются очень легко даже без особого давления.
И это хорошо. Это показывает, что давление надо уменьшить. При заточке на камнях такого показателя нет, разве что только на очень мягких камнях, а вот на наждачке — есть.
  • mike888
  • 11 марта 2017, 12:02
У наждачки есть такие параметры как марка абразива, связка и материал основания, соответственно и назначение разное. Для домохозяйки всё это пофиг, потерла, понравилось или нет. Тоже вариант подхода.
У нас ещё существуют заводы делающие абразивы, есть НИИ абразивов и шлифования в Питере и не только. Точно работет Лужский абразивный завод, на сайте можно почитать инфу что для чего.
  • denM
  • 11 марта 2017, 17:08
А чем российская наждачная бумага хуже? по крайне мере крупная.
  • 11 марта 2017, 17:43
Я довольно часто выполняю строительные работы. И при выравнивании шпаклевки на стенах и на потолке, использовал не один десяток квадратных метров наждачки. Как я писал, в магазинах продается только наждачка из Белгорода. Когда ей работаешь, привыкаешь что менять «шкурку» надо как минимум раз в полчаса. То есть быстро лысеет.
После этого работу заграничной наждачки, одного куска которой хватает на целую комнату оцениваешь как чудо…
И никакие НИИ абразивов и шлифования для осознания этого факта не нужны.
Да, по-моему импортозамещение как-то хреново работает. Наждачки нет, но вы держитесь..:)
  • AlexMyx
  • 11 марта 2017, 18:38
Попытаемся в дальнейшем от них избавиться с помощью более тонких наждачек.
А как Вы хотите мелкозернистой шкуркой перетирать риску от крупнозернистой? Надо каждым следующим номером перетирать риску от предыдущего, иначе риска от 800 номера так и останется после шлифовки 2000.
  • 11 марта 2017, 20:34
Вообще-то вы правы, в конце концов остались невыведенные царапины. Но мне не нужно было нужно было сделать идеальное зеркало на железке затратив на это часов 12 -15 рабочего времени в сумме.
Мне нужно было опробовать наджачку.
  • CKYHC
  • 12 марта 2017, 15:51
в этих двух предложениях скрыто настолько много, что дальше можно не читать.
а автору я бы порекомендовал воздержаться от менторского тона и попыток кого-либо обучить.

ЗЫ, для тех кто только что подошёл,
с большей зернистостью — в данном случае исковеркано. имелось в виду с бОльшим номером. а это меньшее зерно а не большее. номер — да, больше, зерно меньше, зернистость — меньше.

по поводу целлофана, чуваки из 60-х, вы неплохо сохранились… но нет такого материала в дешевых упаковках уже лет с 20 во всём мире.
  • Connar
  • 16 марта 2017, 08:52
А по ссылке какая? Которая типа японская?
  • 16 марта 2017, 21:20
Какая по ссылке, такая и в обзоре. Как бы смысл данного сайта в таких совпадениях.
Или вы нечто иное имеете в виду?
  • Connar
  • 17 марта 2017, 05:07

Я купил два лота с набором из 6 листов у разных продавцов.

а ссылка то одна
  • 17 марта 2017, 08:22
Наверное, сбивает с толку, что у продавца нет картинок с обратной стороной листов.
Я покупал два набора P600/1000/1200/1500/2000/2500 у разных продавцов. С каким брендом будет бумага, заранее было неизвестно.
Пришли одинаковые наборы от каждого — три листа бумаги Шанхай и три Рикен. В каждом пакетике на фото по 6 листов.
Ссылка указана не первая попавшаяся, а на реально приобретённый лот рассматриваемый в обзоре. Повторюсь, не только «японская» бумага, а еще три листа под брендом Шанхай.