Набор метрических прошивок для изготовления шпоночных пазов

Набор состоит из 22 предметов и предназначен для нарезания шпоночных пазов размером 4,5,6,8 мм.
Для нарезания пазов 4 и 5 мм используются оправки и прошивки типоразмера B1, для 6,8 — C1.

Предупреждение! Много фото железа!

Содержимое набора:

C1: 18,19,20,22,24,25,26,28,30 мм

Подкладки:
B1: 2 шт х 1 мм
C1: 1 шт х 1,2 мм + 2 шт х 1,5 мм

Примерный общий вес набора — 4 кг.

Внешний вид коробки и размеры
Маркировка набора

Коробка, хорошая, крепкая с приличной фурнитурой

Размеры

Внутри все в пакетиках и смазке, почти все перегородки между втулками не пережили транспортировки, как первый раз открыл- все, за исключением прошивок, внутри коробки было навалом, в СПСР, наверное, тоже работают футболисты:

Втулки C1

Втулки B1

Толщина прокладок
Толщина прокладок C1:

Толщина прокладок B1:

Прошивки:

Все железо шлифованное, острое. Набор приятен качеством и полностью достаточен для выполнения стандартных работ, не нужно чего-то доделывать и браться за напильник.

Пробую в работе, вот в этой втулке на валу, надо сделать шпоночный паз:

Запрессовываю направляющую втулку во втулку (немного тавтология, но иначе ни как):

Ставлю на пресс:

Обильно поливаю все маслом, не забывать смазывать «спинку» прошивки:

Давлю прессом, аккуратно, желательно через каждые несколько сантиметров чуть отводить шток пресса, чтобы не допустить перекоса, прошивки начинает выходить с обратной стороны втулки, при этом срезая каждым зубом стружку:

Увесистые чешуйки:

После первого полного прохода прошивки насквозь:

Подкладываю подкладку 1,2 мм:

Прохожу еще раз насквозь, меняю подкладку на 1,5 мм, прохожу еще раз:

Результат, идеальный, и главное повторяемый, без насилия станков, и наверное самый быстрый из доступных для тех, у кого нет строгального станка.

Работает отлично, для прошивки паза 5 мм на длину примерно 50 мм, максимальное усилие, которое потребовалось — 1 тонна.

Покупалось за $259.11 ($222 + $41.11 доставка), сейчас цена $322 ($222 + $100 доставка).
Мне было отправлено службой «Russia Express-SPSR», пришло менее, чем за 10 дней, сейчас продавец почему-то изменил доставку на EMS и увеличил ее стоимость.

Спасибо за внимание, и традиционно:

А можете поподробнее описать цели применения инструмента и результата их деятельности? спасибо.
  • 01 марта 2017, 12:25
Для нарезания паза на внутренней стороне втулок, шестерней и прочего.
В этот паз и в ответный паз на валу вставляется шпонка, которая не дает провернуться под нагрузкой одному относительно другого.
Ясно, спасибо. Просто думал зачем мне такая вещь в хозяйстве могла бы пригодиться.
Не придумал пока :)
  • 01 марта 2017, 12:33
Это промышленное производство?
Для разового применения сойдёт и токарный станок.
И да, в вашем случае больше похоже на прошивку, а не на протяжку.
  • 01 марта 2017, 12:40
Это для хоббийных целей, гробить токарник надоело, да и результат не очень.
Оно как бы и прошивка, если смотреть как я использовал и протяжка — если смотреть оригинальное видео продавца.
Как вы будете делать шпон паз во втулка на товарной станке?
  • 01 марта 2017, 16:22
  • Aostspb
  • 01 марта 2017, 23:08
Съемки — жуткие, но в остальном — я в молодости примерно так себе делал «железнодорожный» трехгранный ключ.
  • 02 марта 2017, 15:27
оппа, а про такой способ я уже и забыть успел.
и традиционно:
Традиционно — это не просто зверушка, а питомец с товаром в кадре.
  • 01 марта 2017, 12:24
Кто во что горазд на самом деле, лишь бы зверушка.
  • 01 марта 2017, 12:37
Как бы нет. Эта «традиция» родилась из необходимости доказать факт приобретения товара, когда в этом возникали сомнения (фото со страницы продавца, завышенная цена, подозрения в п. 18)…
  • 01 марта 2017, 12:41
Ок, учту, а это пусть будет в духе моей традиции)
Каким образом зверушка может доказать отсутствие п.18? Промяукать «мамой клянусь хозяин это купил»? )))
  • 01 марта 2017, 12:59
Ну, были же случаи «пишу обзор — товара в глаза не видел, но продавец обещал». :)
Но суть-то такова. А не хвалиться зверушками…
  • I_R_O
  • 01 марта 2017, 14:13
а здесь один вид работящих рук зверюшку заменяет! :)
  • 01 марта 2017, 14:55
Да, это не трусы обозревать. Как смотрю на этот металл…
Хороша зверушка, хороша игрушка. У меня когда то был пудель, так тот щенком все ручки на диванах погрыз. И ноут от него подальше, мой на калькуляторе все кнопки резиновые повыгрызал и корпус весь пожмакал.
  • 01 марта 2017, 13:09
Уже одно кресло почти съела)
  • Dru4
  • 01 марта 2017, 13:26
Помазать эмульсией перца спасает от этого -)
  • 01 марта 2017, 13:46
А вот ни фига, чем только не мазал.
Вообще гадина странная)
  • greg_b
  • 01 марта 2017, 14:09
Кот грыз резинку ограничителя упора двери — то же мучился, пока аджикой натуральной, привезенной с моря не помазал. Больше не подходит
  • DVANru
  • 02 марта 2017, 09:03
– Убить упрямую тварь, – шепнул Азазелло.
  • 02 марта 2017, 09:36
Посещают мысли....))
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное…
  • 01 марта 2017, 13:20
Судя по всему у вас прошивки, не протяжки (у них должен быть специальный захват), в тексте вы называете почему-то протяжками?
Кстати, вы хоть соблюдаете технику безопасности, ну хоть какой экран имеется? Я к тому, а если не дай бог конечно, какой-нибудь перекос…
А шпонки как делаете?
Угольник могли бы и посолиднее приобрести, у меня аллергия на крашеные угольники.
Видно дело по изготовлению шпоночных соединений поставлено на поток, если человек решился на такую покупку, надоело насиловать токарный станок
  • 01 марта 2017, 13:52
Да прошивки, поправил.
Я вот ТБ хейтеров не сильно жалую, но когда спрашивают, что не надо делать, с удовольствием объясняю))
Шпонки пока везде были в комплекте, но уже начинаю подумывать, где купить шпоночного материала, а желательно готовых, с закруглениями шпонок, у нас не видел.
Угольник — положишь Swanson- напишут зажрался, стаер — аллергия, ну не угодить всем.

После пары пазов в стали на хоббийном токарнике начинаешь думать, как бы не допустить третьего)
  • 01 марта 2017, 14:01
Ну это в ваших личных интересах, ну хоть как-бы прикрылись…
Мы же хотим и дальше читать ваши обзоры.
  • 01 марта 2017, 14:28
Спасибо, усе у меня хорошо в этом плане, ТБ блюду!
Мне кажется это очень дорого! Смотрел много видео, как инструменты выбрасывают в металлолом. Те же протяжки, метчики, фрезы покупают на килограммы…
  • 01 марта 2017, 14:31
Всё уже сдали.
  • 01 марта 2017, 15:05
всё банально — у этого инструмента есть ресурс на ограниченное количество переточек, после чего он теряет геометрию и перестает выдавать необходитый размер с заданной точностью. Вот после этого переломного момента — его в переработку и отправляют.
Ну или использовать инструмент со сменными режущими кромками, но там дороже может выйти.
Протяжки очень дороги сами по себе — вплоть до годовой зарплаты рабочего за шлицевую (в книжке видел в какой-то)
  • mzr910
  • 01 марта 2017, 13:32
а дальше уже видимо будет

• 01 марта 2017, 13:45
До Дьдько еще не дорос) но от строгача не отказался бы)
  • nemoi13
  • 02 марта 2017, 17:47
Работал на заводе.
был там такой станок.
Все его называли не иначе как «сексуальный станок»
Так плотно к нему это название прилипло, что все сразу понимали о чём идёт речь.
  • kopa
  • 01 марта 2017, 13:43
Если кому интересно вот видеопроцесс
  • 01 марта 2017, 13:57
Да, это «не в носу ковыряться». :)
Благодарю, интересно для расширения кругозора)
  • az113
  • 06 марта 2017, 03:43
Оооо… Абом ;)
У него много крупногабаритных работ.
Завидую ;)
Какая разница СПСР, DHL...? Они все работают через сеть мелких агентов, которые прошли стажировку на почте России. Любая компания помнёт упаковку… или не помнёт… воля случая!
  • 01 марта 2017, 16:35
Друзья рукоделы.
А известна ли какая простая и не дорогая приблуда, чтобы легко и изящно у фанеры полдюймовки торец спилить не под 90гр, а под нужнвм углом?
Спасибо.
  • 01 марта 2017, 16:38
Фрезер, циркулярка, лобзик
в зависимо от требуемой точности и объёма работ
  • 01 марта 2017, 16:48

Диск имеющейся циркулярки установлен перпендикулярно столу.
Каким именно образом отпилить торец не под 90гр, а под нужным углом?
  • 01 марта 2017, 16:56
Сделайте каретку, наклоненную на нужный угол, в нее фанерку и готово.
  • 01 марта 2017, 17:06
схемку бы, чтобы понять в чем смысл данной идеи, спасибо.
  • 01 марта 2017, 17:28
Что-то типа этого benchmark.20m.com/reviews/IncraMiterV27/IncraMiterV27.html
Но можно сделать проще, перемещая закрепленную под нужным углом заготовку вдоль направляющей закрепленной параллельно пильному диску — тот же прямой брусок. Идея понятна?
  • 01 марта 2017, 17:32
уж слишком в общих чертах насчет бруска- вот схема бы очень не повредила в данном случае.
Спасибо.
  • 01 марта 2017, 17:35
Если не можете наплонить плоскость диска, наклоните плоскость стола чем угодно, включите воображение.
  • rexen
  • 01 марта 2017, 22:53
Может на канале Марка Фишера чего найдёте — у него дофига приспособ по деревообработке: www.youtube.com/user/AlfFisher
  • 02 марта 2017, 11:20
Можно так
или так

Принцип я думаю понятен
  • 02 марта 2017, 19:21
Спасибо на так и не понятно, как с помощью этой приблуды сделать нужный угол торца фанеры.
Эта вещь скорее для отпила неких плоскостей под углом, не торцов.
  • 03 марта 2017, 08:52
www.highlandwoodworking.com/woodworking-tips-1302feb/compoundtenons.html
www.youtube.com/watch?v=m2gl9OEW8tg
www.pinterest.com/explore/circular-saw-table/
можно просто рубанком
www.simplecove.com/guild/raised-panel-box-hand-tool-only-build/cutting-miters-by-hand/
Обычно в циркулярке пильный диск может устанавливаться под углом.
Можно сделать ручной циркульной пилой, там тоже диск можно устанавливать под углом. И даже электролобзиком, правда качество не очень. Можно также ручным фрезером, только необходима спецфреза (они есть в природе только под определенные углы), или прямой фрезой, но в этом случае сам фрезер придется устанавливать под углом, но тогда можно сделать любой угол.
Можно и так
но крайне не рекомендуется
Хочу такой угольник
  • 03 марта 2017, 09:20
Какой интересный угольник, ссылка есть?
  • 03 марта 2017, 10:11
Например здесь www.amazon.com/CH-Hanson-03060-Pivot-Square/dp/B000YJE0FS
ebay.com/itm/221570660180
Видео www.youtube.com/watch?v=zW3EFKwQswk
Скорее всего только дюймовая версия.
Для руферов, строителям лестниц и не только www.chhanson.com/OLD%20SITE/pdfs/CHH_Pivot_Brochure.pdf
Идет борьба с земноводным
  • 03 марта 2017, 11:01
Спасибо, надо брать!
  • 03 марта 2017, 11:37
За вами обзор
  • 03 марта 2017, 12:50
Если будет время
тут обзор похожего угольника был.
  • 01 марта 2017, 16:43
для тех, у кого нет строгального станка.
Или проволочного эрозионного
ознакомьтесь с допуском ширины паза по «деталям машин»
  • 01 марта 2017, 21:10
Неужели точности 0,01мм недостаточно?
  • 01 марта 2017, 21:44
Даже если бы он был, просто спозиционировать заготовку с точностью сотка по трем осям, написать УП, режет он медленно, расходка дорогая — пазы золотыми будут)
  • skif31
  • 01 марта 2017, 19:16
Или полировочного
ненужная фигня, ежели очень надо можно штифт круглый поставить, засверлившись в сборе упрежь
А при разной твердости вала и втулки?
А при длинном вале, который невозможно зафиксировать сверлильном/токарном станке?
Как всегда брутально. Блин, 6 лет мне на факультете Машиностроительные технологии рассказывали про все это, а вообще не заинтересовали. Что называется сдал и забыл. Был бы тогда ютьюб, может было бы и интересней.
6 лет
Тубус топил?
Топил. И в фонтане в Сачке купался. Традиции надо соблюдать :)
  • 02 марта 2017, 15:23
блин. а я свой тупо забыл в кабинете, где дипломы сдавались… а он фамильный был, еще мой старший брательник с ним бегал…
У нас дипломы сразу же после сдачи на кафедре сшивали и уносили.
  • kke
  • 01 марта 2017, 21:27
Отличная покупка! Рад за Вас!
  • 01 марта 2017, 21:45
Спасибо
  • rexen
  • 01 марта 2017, 22:54
Это для хоббийных целей
Знатное у вас хобби :)
Это же протяжка называется! используется для выполнения надрезов для мех. образцов ну мы такие используем )

зы. может в коментах это уже обсуждалось, почитаю позже :)