Нож для прививочного секатора

Привет муськовчанам и муськовчанкам.

Маленькое продолжение к одному из предыдущих обзоров прививочного секатора. Нож для прививочного секатора.

История покупки

Распаковки не будет.

Был завернут в мелкую пупырку

Вследствие неопытности я умудрился покоцать самый удачный и удобный нож. Решил именно его и прикупить.

Собственно сам нож:

Он абсолютно идентичен комплектному ножу. Вот фото старого и нового ножей. Комплектный (покоцанный) слева.

Ножи двухсторонние. В надвигающемся сезоне мне, наверное, хватило бы второй стороны комплектного ножа, однако, я решил сделать маленький запас. Тем более что цена весьма способствует покупке.

Желаю всем хорошего настроения и денег, которые это самое настроение шибко стимулируют.
  • ESP_Band
  • 24 февраля 2017, 14:03
Спасибо, прививочный сектант.))
  • 24 февраля 2017, 14:23
Мой батя кучу яблонь с грушами перепрививал. Купил ему этот секатор. То ли металл не очень, то ли ещё что. Но с прививочным ножом прививаются лучше.
  • 24 февраля 2017, 14:53
Любая прививка это хирургическая операция! Ну, никак этот нож из обзора сделать ровный (не рваный) срез не сможет. А рваные края остающиеся после такой операции срастаются намного хуже.
  • 24 февраля 2017, 14:56
никак этот нож из обзора сделать ровный (не рваный) срез не сможет
Сему утверждению существует какое-то доказательство?
Не обращайте внимание, это один из диванных экспердтов ))
Состояние краёв не имеет значения, поскольку диванная логика здесь не работает:
Если выполнены все условия для успешного результата прививки и черенок туго привязан к месту прививки на подвое, вначале отмирают клетки на срезах подвоя и привоя. Нередко отмирают также граничащие с ними клетки. Притекающие растворенные вещества и вещества отмерших клеток создают некротический слой между подвоем и привоем. Этот изолирующий слой в принципе должен был бы препятствовать их срастанию. Но древесные растения обладают способностью расщеплять такой слой, чтобы восстанавливать обмен веществ. Между срезами образуется так называемый каллюсный наплыв пораненных тканей. Приблизительно через 2-4 недели возникают первые паренхиматозные мостики между привоем и подвоем. Под паренхиматозными мостиками понимают наполняющие сплошные ткани, которые состоят из равномерных клеток.
  • 24 февраля 2017, 15:07
один из диванных экспердтов ))
)))
Я как раз практик. А, не цитирую «википедии»)
И не покупаю супертовары из «телемагазинов» )))
  • 24 февраля 2017, 15:04
Посмотрите фото размещённое ниже. Почитайте профильные конференции о садовых прививках. Прививочный нож должен быть суперострым! Поэтому прививочные ножи делают из углеродистой стали, а нержавейку предпочитают не использовать. И его постоянно доводят на ремне с пастой.
Каково качество металла у обозреваемого ножа? Какова заточка? Как её обновлять?
  • 24 февраля 2017, 15:12
Я как раз практик.
Практик, а давайте не будем отсылать на «профильные конференции», а просто ответим на простой вопрос, есть ли вашему смелому утверждению
никак этот нож из обзора сделать ровный (не рваный) срез не сможет
доказательства?
Каково качество металла у обозреваемого ножа?
Вам «качество» в чем измерить? Попугаи подойдут?
Какова заточка?
А какие бывают?
  • surgik
  • 24 февраля 2017, 19:50
Подтверждаю, очень плохо с ним прививается, старался максимально все сделать правильно. Весной буду делать ножом, эта конструкция валяется в ящике.
  • 24 февраля 2017, 19:58
А что конкретно вы «подверждаете»? То, что секатор нехорош, или вы профан?

К примеру, я «подтверждаю», что 21 привой из 25 сделанных прививок именно этим секатором — у меня прижился.
  • 24 февраля 2017, 21:20
Не надо нервничать. На Кубани, как говориться, и воткнутая оглобля корни пускает. Много всяких факторов, да и производителей китайских. У вас приживаются — отлично.
  • 24 февраля 2017, 21:32
Не надо нервничать.
А вы по каким признакам определили мою нервозность?
Много всяких факторов...
Вот именно, хотелось бы понять «факторы» о которых пытается глаголить господин «подтверждающий».
  • 24 февраля 2017, 21:38
Значит показалось. Ножом, классическим косым резом, или за кору, приживается практически 100%. Секатором у бати — половина в лучшем случае. Более капризное устройство. Да и от остроты инструмента тоже много что зависит. Нож заточить, чтобы не сомневаться в его остроте, может любой. А с секатором надо доверять заточке непонятно кому. Чуть другой угол или грубее лезвие и всё. Секатор летит в помойку. Никто не будет второй год проверять его.
  • 24 февраля 2017, 22:33
У меня в первый год была удача именно с ним. Прививал много. Причем дичку выкапывал в лесу, непосредственно перед прививкой, что не есть благоприятный фактор. Ножом бы столько прививок я точно не сделал бы… ибо новичек. Хотя в дальнейшем собираюсь попробовать и ножом.

Кстати, живу не на Кубани, а всего лишь в Брянской области, где далеко не каждая палка…

Да и от остроты инструмента тоже много что зависит
Вот про инструмент говорено много в любой теме. И вообще, это вопрос философский. Лично я, считаю, что инструмент — это половина успеха. Но еще ни один суперпуперинструмент не заменял голову и прямые руки.
  • pumv
  • 24 февраля 2017, 14:23
А как же показ в сборе и демонстрация? :)
Написано же — в прошлом обзоре.

• Vovan666
  • 24 февраля 2017, 18:56
А почему U-образный? Ω-образный вроде более ходовой.
  • 24 февраля 2017, 19:06
Чисто субъективно, показалось, что площадь соприкосновения с камбием в случае резки этим ножом, будет больше. В прошлом году прививал только U-образным. В этом году, эксперимента ради, попробую и омегаобразный.
  • Vovan666
  • 24 февраля 2017, 19:46
Сам осенью купил данный аппарат, весной мамка хочет привить груши. Теоретически омегаобразный более устойчив к ветру.
  • 24 февраля 2017, 20:34
Уважаемый автор, а рабочей ссылкой по которой можно заказать данное лезвие для сектора поделитесь пожалуйста, если не затруднит.
  • 24 февраля 2017, 20:37
Так вначале обзора «перейти в магазин», рабочая, сейчас проверил. Вот, на всякий случай, еще раз.
  • 24 февраля 2017, 21:03
Как я понял Вы пользуетесь таким секатором. Скажите, пожалуйста, стоит покупать? У меня такое чувство, что он «шильный».
Я два года пытался тренировался прививочным ножом, 100% мертвяки. Причем последний раз ходил с батей, чтоб он показал что и как- у него из 10-и 7 веточек прижились. Я так понял что мои руки-крюки и купил секатор. Дома потренировался на ивовых прутиках, и в апреле напрививал пока не надоело (на корневой дичек на пеньках, все равно под уничтожение). К концу мая все веточки, 100%!!! оказались живыми.
С дуру сломал омегаобразный нож, резал V- образным.
  • 24 февраля 2017, 21:57
Спасибо! Убедили. Уже заказываю. Заодно и прививочную ленту беру. Главное, чтобы до апреля пришло))))
  • 24 февраля 2017, 20:47
Заказ сделать сможете по этой ссылке? У меня пишет товара нет в наличии.
  • 24 февраля 2017, 22:39
Вы правы, товар уже не доступен. Вот, нашел у другого продавана — 3 штуки в лоте, но ценник уже не очень гуманный.Разумеется это не единственный продавец.
  • 24 февраля 2017, 23:29
Продавец наверное перепугался, после Вашего обзора народ кинулся раскупать лезвия, там только в моих желаниях уже народу набралось прилично на этот товар.
  • 25 февраля 2017, 08:47
там только в моих желаниях уже народу набралось прилично на этот товар
Вот так работает пункт 18))) И это только секатор, который далеко не всем нужен.
Предаставляю, если бы это был шнурок для позарядки мобил.
  • 25 февраля 2017, 10:05
Под первым спорйлером, специально для вас и вам подобным фантазерам, есть скриншот покупки.

А еще, напомню, что сабж стоит 0.88. Трудно представить себе человека, который будет писать бред о безделушке с упомянутой суммой. Впрочем, вы видимо судите по себе, значит подобные господа таки могут существовать.
  • 25 февраля 2017, 13:15
Прошу прощения, но я вел речь не о вашем обзоре. Речь шла о том, что монголоидам очень выгодно, когда публикуют обзоры их товара. Продажи растут, как грибы в лесу.
ПыСы: лови плюс злобный минусовальщик.
  • Fover
  • 25 февраля 2017, 10:18
Есть на али за адекватную цену омегаобразные ножи?
  • 25 февраля 2017, 13:42
В общем заказал два u образных ножа у двух разных продавцов за 52,08р и 50,88.Этот тип ножей, видимо, самый популярный, омегообразный нашел только комплектом из трех штук за около 270р.Надеюсь и заказанный мной секатор, который судя по треку, болтается по России с 11февраля также доберется до меня.Автору спасибо за наводку, а то народ жаловался, что бюджетней заказать новый секатор, чем новые лезвия к нему.