Автомобильные светодиодные лампы H7 и H4

Привет всем.
Сегодня будет обзор на автомобильные светодиодные лампы H4 и H7.
H4 лампы работают в двух режимах ближний\дальний, а H7 только в режиме ближнего света.
Всем кому интересно почитать, прошу под кат.

---✂---

Знаю что тут соберется целая куча противников Led ламп в фарах, но обзор все равно напишу =)
Не так давно мне пришли два вида ламп H4 и H7, заказывали знакомые, и я решил написать немного о них.
Ссылка на H4
Начну как всегда по порядочку.

✴ ✶ ✷Доставка✷✶✴

Заказ был сделан 30 августа, первый раз посылка трекнулась 3 сентября, а уже 12 я забрал её на своей почте.
Две недели, почта не перестает радовать.
Что не могу сказать о безтрековых посылках, около 10 посылок уже месяц жду.

✴ ✶ ✷Упаковка✷✶✴

Упакованы были в обычный серый почтовый пакет, а внутри проложены вспененной транспортировочной пленкой.

У каждого вида ламп своя фирменная упаковка от магазина CNSUNNYLIGHT.
На упаковках нанесены наклейки с обозначением цоколя, в нашем случае H4 и H7

Мне очень понравились картинки на задней части коробки.
По этим картинкам можно понять что их можно устанавливать в автомобиль, мотоцикл, скутер и лодку (катер)
И следом у нас нарисован гаечный ключик с подписью Easy Install.
Я не могу сказать что установка очень лекая=) Про установку я напишу чуть ниже.

✴ ✶ ✷Распаковка и установка✷✶✴

Открываем наши коробочки и видим что у нас все проложено транспортировочной пенкой в несколько слоев.

Вытаскиваем все лишнее из коробки, и видим наши лампы.
Каждая лампа дополнительно обмотанная вспененной лентой в несколько слоев, и закреплена скотчем.

Сразу заметил различия в лампах, нет не в цоколе.
H4 имеют 3 светодиода на обеих сторонах, а H7 всего два.

А все потому, что у нас H4 работают в режиме ближнего и дальнего света, а H7 только в режиме ближнего.

И это также указано на блоках питания.
У H4 идет последним пунктом Hi/Lo, а на H7 указан просто цоколь.

И так, перейдем к установке.
Чтобы воткнуть эти лампы в приору я потратил примерно пол часа.
Поставить да, легко, но вот застегнуть все это дело очень сложно.

Сравнивать было не с чем, до этого стоял ксенон, поэтому будет просто фото с светодиодными лампами.

На приоре у нас идет практически ровный срез, вот только есть засвет на левой стороне.
Как оказалось, мы не застегнули до конца лампу, и встала она немного криво.

На установку H4 ламп я потратил 5 минут на две лапы, так как устанавливались в ВАЗ 2107.
В семерке нам потребовалось снять защитный кожух, вытащить старую ламу, засунуть новую, и зацепить прижимную проволоку на место.

Да установить намного легче, но что мы получаем в итоге.
Если на приоре мы имели более менее ровный срез, то на 7ке среза вообще нет. Просто два пучка света, что не есть хорошо.
В режиме ближнего света, мы видим отличный срез на галогенке, и еле заметный на LED лампе.

В режиме дальнего у нас полный пучок без срезов на галогенке, и непонятно что на LED лампе

В общем вот такие прироги.
Советовать конечно же не могу.
Ребятам недавно получившим права указываю на пример как делать не хорошо и т.д
А вообще выбор всегда за вами, что покупать и что использовать.
И все должны прекрасно знать
Ч.1 ст.12.5 КоАП РФ гласит: «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи,
— влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей».
Кусок вырван из статьи по адресу инфоавтоправо
Удачи на дорогах
Пример в линзе

• AlexxM
  • 15 сентября 2016, 12:35
«Лада седааан, баклажан!»©
после прочтения вспомнилось почему-то)
Спасибо за обзор! Отлично видно, что данный вариант не подходит для перехода на светодиоды.
  • Bioshock
  • 15 сентября 2016, 12:36
Я так понял ближний с лэдами начал слепить… ох как же я «люблю» это
  • SotM
  • 15 сентября 2016, 12:37
Интересно, а существуют ли «правильные» led лампочки с цоколем H4, чтобы был правильный пучок света?
  • Tonny76
  • 15 сентября 2016, 12:47
Линзы спасут это дело.
Ой не факт.
  • 15 сентября 2016, 15:22
Факт, там шторка обрубает лишний поток, если светодиоды будут не в фокусе(а так обычно и бывает)и куда бы они не светили, лишний световой поток будет просто греть лампу и фару.
Только вот распределение света внутри видимой части будет хаотичным. это я и имел в виду
  • 15 сентября 2016, 16:31
хотя бы слепить не будет, но скорее всего будет отвратно пересвечивать под носом и плохо светить вдаль, да
  • vital62
  • 16 сентября 2016, 07:07
Спасут, спасут. Вот пример: галоген и LED 40 Ват, только установил.Световое пятно увеличилось и не помещается на стене.
Неужели и дорогу лучше освещают?
  • 17 сентября 2016, 18:37
По мне галоген нормально дорогу освещает, китайские светодиодные поделки из за узкого спектра, «мертвый свет», плохой CRI, дадут отвратительный эффект, в дождь и туман ничего не увидишь, зато понты перед пацанчиками.
  • 15 сентября 2016, 17:50
в линзах света маловато получается, галогенки и то лучше светят…
  • 15 сентября 2016, 21:39
Линзы спасут это дело.
Ставь KOITO BI-LED, готовые светодиодные линзы, и пользуйся, о лично меня на 100% устраивают стандартные галогенные лампы.
  • 15 сентября 2016, 12:52
Не существуют и не могут существовать вне привязки к фаре. Если фара проектировалась под галогенку, то любая другая лампа, хоть ксенон, хоть диоды, не будут давать правильный световой пучок.
Для автора и любителей колхоз света — помимо приведенной статьи закона, гаишники сейчас применяют и другое — внесение изменений в конструкцию ТС, если стоит лампочка не по паспорту, то помимо штрафа (500 р. всего) выписывают предписание об устранении, если в течении 10 дней после этого авто не предъявляется в ГИБДД с устранениями, то автоматически аннулируется регистрация тс, со всеми вытекающими
Это касается так же и ДХО, не предусмотренными конструкцией, и кенгурятников и т.п. Впрочем, пока гаишники не часто это применяют, но сам был свидетелем на трассе, когда оформляли за дхо.
  • 15 сентября 2016, 13:33
Если фара проектировалась под галогенку
Вы хотите сказать, что «технически невозможно сконструировать LED-излучатель так, чтобы он повторял диаграмму галогеновой лампы»? :) Не верю! ©
В теории можно — если излучатель займет места предназначенные для нити в галогенке. Правда остается вопрос величины светового потока создаваемого таким излучателем… Т.е слепить не будет, но и светить достаточно для выполнения требований по световым приборам автомобиля не будет.
  • 15 сентября 2016, 16:59
Образование — высшее (СССР).

Насчет утверждения о невозможности — так это очевидно любому человеку с достаточным жизненным опытом: многие, невозможные лет 20 назад вещи, сегодня у каждого школьника в кармане.
Увы, есть законы физики и их нельзя обойти. Многое из того, что было невозможно 20 лет назад невозможно и сейчас. Нет ни антигравов, ни КПД 90% у двигателей внутреннего сгорания, ни 90% у солнечных элементов.

Ибо против физики не попрёшь, есть теоретически максимальный КПД в каждом преобразовании энергии и его невозможно переплюнуть в принципе, если не найти другой физический процесс.

Так что светодиодный источник света параметрами галогенки невозможен в обозримом будущем, а через 20 лет возможно свет вообще нафиг будет не нужен для машин с автопилотом.

Скорее какой нибудь другой принцип преобразования электричества в свет придумают, чем светодиоды научат отдавать 2000 люмен в габаритах галогенки без охлаждения вентилятором. К тому же, ставить их будет некуда, разве что в «ретро автомобили» которыми станет текущее поколение автомобилей.

Про в кармане у школьника. В карманах у школьников игрушки на процессорах никак не ламповых и даже не транзисторных или собранных из логики 155 серии. Ибо на лампах и транзисторах собрать такое в принципе невозможно, что 20 лет назад, что сейчас.
del
Я очень надеюсь, что все минусаторы это Нобелевские лауреаты хоть что-то открывшие в области фундаментальной физики, каждый из которых собрал хотя бы по одному опытному образцу фонарика на 20 килолюмен с ядерной батарейкой в формате пачке сигарет, просто скрывающие свои достижения от людских глаз. Тогда за образование в России можно быть спокойным.
Но «Не верю». (Ц)
  • 16 сентября 2016, 11:36
Люди учившиеся в СССР заряжали воду перед телевизором.
  • 15 сентября 2016, 16:52
зачем так сложно?
берёте любой автомобиль с штатными галогеновыми фарами, можно даже с линзами, ставите свою лампочку и показываете улучшения в освещенности, отсутствие засветов, равномерность, и чёткую светотеневую границу.
Сертифицируетесь,
Открываете своё СТО, а потом и целую сеть СТО по переоборудованию фар, а там глядишь найдутся люди которые пропихнут закон обязывающий всех в добровольно-принудительном порядке заменить все лампы на всех машинах.
разбогатеете, даже БЕЗ образования.
это же очень просто. взять диод, и сделать из него галогенку.
остался только вопрос — ЗАЧЕМ.

и вопрос тут сложнее и проще чем кажется.
сложнее потому что надо менять вообще все фары.
а проще потому что надо из менять на такие же но новые.
просто потому что старая фара светит плохо в 90% не от того что она галоген или ксенон, а потому что ей конец.
  • 15 сентября 2016, 17:01
остался только вопрос — ЗАЧЕМ.
Вот его я и задаю обычно молодежи, прибегающей с криками «а давайте сделаем».

Кроме того, в наших реалиях надо еще понимать: кому мы с этой разработкой перейдем дорогу, и как быстро нас приедут закапывать…
  • 15 сентября 2016, 17:19
невозможно физически сделать светодиод в виде цилиндра диаметром 1 и длиной 4-5 мм с теми же параметрами светоотдачи.

галогеновая лампа отдаёт свет во все стороны. в дальнем прикрыта отражателемв Н4, прикрыто то что должно было пойти на ближний.
короче — невозможно. получается что нужно забрать 10-20 Вт тепла с такого источника тепла. не просто забрать а ещё и отвести.
либо нужно изобрести материал с теплопроводность хотя бы меди, и прозрачность и чистотой как у алмаза.
стоп. не надо ничего изобретать.
надо просто придумать способ получения алмаза размером в лампочку. у него и теплопроводность выше чем у меди в 2,5 раза, и прозрачный и прочный. да что там — можно даже его наружу выводить и пескоструя не боится… хрупковат правда…

Вот вам бизнесплан — развивайте
  • 15 сентября 2016, 18:10
короче — невозможно.
Да не волнуйтесь Вы так! Ну, невозможно — и невозможно…

В фантастических фильмах 70-х у космонавтов были фонарики «без батареек» в тогдашнем понимании этого массогабарита… Сейчас в любом хозмаге есть налобники на литии, которые могут светить всю ночь.
Возраст и рождение в СССР не означают наличие знаний, они обозначает лишь возраст и страну рождения. Многие бабульки рождённые в СССР не могут даже СМС освоить.

Инженер отличается от фантаста тем, что решает задачи исходя исходя из имеющихся технологий, а не того, что будет или не будет через пару десятков лет.

Задача: при какой скорости кота он не будет слышать звона консервной банки привязанной к хвосту? Ответ теоретика: выше скорости звука. Ответ инженера: при нулевой.

Вы дое докопались до фразы «технически невозможно сконструировать LED-излучатель так, чтобы он повторял диаграмму галогеновой лампы».

Эта фраза означает только то, что сделать полный аналог галогенки на светодиодной технологии невозможно.

Ровно как и так «фантастика» из 70, так и осталась фантастикой для технологий 70-х. То, что сейчас лежит в хозмагах это принципиально другие технологии. Это светодиоды вместо ламп накаливания и литий вместо свинца/NiCD. А вот прожектор на лампе накаливания на 1000 люмен, с питанием от свинцовой АБК массой 45 грамм рабоющий в течение часа это так и осталось фантастикой.

Так что «технически невозможно сконструировать LED-излучатель так, чтобы он повторял диаграмму галогеновой лампы» это неоспоримый факт. А если получится, то это уже будет не LED, а что-то другое. А если это что-то другое, то зачем приводить фразу Станиславского?
  • 16 сентября 2016, 11:37
Возраст и рождение в СССР не означают наличие знаний
Я только хотел сказать, что образование времен СССР отличается от современного. А так-то да, и в наше время были халявщики, получавшие диплом, а не знания.
Такие «фундаментальные» заявления как раз и говорят об отсутствии у пишущего жизненного опыта. Поверьте, я достаточно много раз слышал о том, что «это сделать невозможно», а через некоторое время — появлялись целые технологии.
Ля, бинго! Вы сами себе постоянно противоречите.
Именно, что С ДРУГИМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ теоретически возможно будет сделать аналог галогенки в её габаритах, т.е. это будет НЕ LED, а ДРУГАЯ ТЕХНОЛОГИЯ. Да хоть на эффекте Вавилова-Черенкова. А со светодиодной, основанной на получении света из полупроводника при прохождении тока — хрен.
Ощутите разницу: нельзя в принципе (и я этого не утверждал, сама по себе галогенка говорит, что можно) и нельзя сделать альтернативу на изученных и доступных сейчас LED (а вот это истина).
Так что либо у вас с логикой охрененные проблемы, или вы читать не умеете, хотя одно другому не мешает.
  • 15 сентября 2016, 17:54
нет, не возможно из-за конструктивных особенностей. Абсолютно однозначно не возможно, странно этого не понимать. Вот спроектировать фару под led источник — легко.
  • 15 сентября 2016, 13:35
категорически против колхоза, однако замечу, что инфа про «автоматическое аннулирование регистрации ТС» — всего лишь фантазия сотрудников ГИБДД, нацеленная на изъятие лишних денежных средств у автомобилистов.
В КоАП РФ такой нормы не предусмотрено.
  • 15 сентября 2016, 14:17
Да и за ДХО, «не предусмотренные конструкцией», жадноглупый гаишник отправляется по тому же маршруту, в сторону экватора…
  • 15 сентября 2016, 15:38
Ну-ну, отправьте при случае. Учитывая, что инициатива идёт сверху, гаишнику по барабану, что это постановление при грамотном подходе можно отбить в суде. А самому гаишнику ничего за это не будет, отчего бы тогда и не наказать колхозника? Но до этого придётся все же побегать по ГАИ и судам — даже если выиграешь, то задумаешься, а стоил ли колхозтюнинг этого геморроя.
  • 16 сентября 2016, 09:41
Всегда отправлю. И мне по барабану что там ему сверху приказали. Положено идти на «юг» — значит должен идти на «юг». И в суд не поленюсь, и после суда жалобу на гаишника, и если мне не понравится наложенное на него взыскание — жалобу на его начальство более высокому начальству.
Да и нет уже наверно таких тупых гаишников, все с которыми я контактировал (нарушал) — вежливые, грамотные и скорее доброжелательные, чем враждебные. Все тупые — давно ушли на «юх».
  • 15 сентября 2016, 15:40
Помимо коапа, есть и другие законы. Аннулирование регистрации достаточно распространенное в узких кругах средство.
  • 16 сентября 2016, 11:40
УК?
  • vital62
  • 16 сентября 2016, 07:15
Коментарий от serp886
15 сентября 2016, 12:52
<< Не существуют и не могут существовать вне привязки к фаре. Если фара проектировалась под галогенку, то любая другая лампа, хоть ксенон, хоть диоды, не будут давать правильный световой пучок>>.ВЫ НЕМНОГО НЕ ПРАВЫ. ВОТ ПРИМЕР LED лампы в галогеновой линзе :
  • 16 сентября 2016, 10:40
а Вы не фотку с телефона покажите, а замеры на стенде в разных контрольных точках, тогда и поговорим как оно светит.
  • 15 сентября 2016, 12:56
Я думаю нет, поскольку кто захочет заниматься их проектированием? Но может быть есть хотя бы с ровной линией среза пучка света, такие лампы должны иметь шторку на диоде, поскольку в H4 «отрезает» верх ближнего именно шторка в лампе.
А если хочется хороший нештатный свет — линза с ксеноном и ровное без рассеивателя стекло фары (если у вас стекло)
Видел у парня «копейку» с таким светом, настроен и светит не хуже чем у новехоньких иномарок, только свет сильно холодный на мой вкус, впрочем у иномарок тоже.
  • maxspb69
  • 15 сентября 2016, 21:30
Вы опоздали — их давно спроектировали и применяют. Например вот:
www.caricos.com/cars/a/audi/2016_audi_q7/images/103.html

Вот только стоимость одной такой фары превышает стоимость всего авто, для которых обычно покупают лампочки из этого обзора :)))
Нет — следует из определения типа цоколя для Halogen
  • 15 сентября 2016, 14:28
Нет и не могу существовать.
Стандартная оптика авто заточена под точечный источник света в виде нити галогеновой лампы.
Под светодиоды нужна специальная оптика.
  • SotM
  • 15 сентября 2016, 14:50
Светодиоды тоже бывают практически точечными. Cree например.
  • 15 сентября 2016, 17:58
«практически точечными» и «в виде нити» все таки разные вещи, проблема в том, что вы не сделаете светодиодную нить равномерно дающую свет во все стороны, вот и все.
  • shaman
  • 16 сентября 2016, 09:50
Филамент?
  • 16 сентября 2016, 11:48
Так световой поток лампы H7 — примерно 1500 люмен…
Спиралька больше раз в 10… и их 4 штуки…
Эта лампа выдаст 60К люмен?

нет? следующий.
«проблема в том, что вы не сделаете светодиодную нить равномерно дающую свет во все стороны»

решение выше. о мощности речь не шла. следующий.
  • 15 сентября 2016, 15:25
а как же филипс и осрам делают свои лампочки под галогеновые цоколя?
  • 15 сентября 2016, 18:13
Они здешние обсуждения не читают. :)) Давно уже пора «поднять им веки»…
Если утверждаете что производители выбранными Вами для примера выпускают лампочки под галогеновые цоколя использующие другой тип излучателя (т.е отличный от галогена) просьба дать артикул товара (vendor number). Или вводите в заблуждение читателей
  • Theo
  • 16 сентября 2016, 00:45

Партнамбер нашёл. Но это не значит что это филипс :)
На всякий случай повторю, что на оф. сайте такого нет, следовательно это творчество китайцев, сиречь подделка.
Ну разве что есть

этого не отнять. Да и то, есть-то они есть, но с комментариями, что в головном свете (габаритах) их применять нельзя, поскольку они предназначены для «Interior Lighting»
  • 15 сентября 2016, 15:32
В прошлый раз давали ссылку на philips. Вроде бы достаточно для разрыва шаблона, но видимо не всем :)
  • Mitka
  • 15 сентября 2016, 16:37
Под каждый отражатель нужно разрабатывать свою лампу, и скорее всего ничего не получится, так как размеры нитки накаливания и 3-х! светодиодов несопоставимы, и в фокус отражателя фары никогда не попадут…
  • lolipop
  • 15 сентября 2016, 12:41
Знаю что тут соберется целая куча противников Led ламп в фарах
а зачем вообще что-то делать со светом? не светит чтоли? я как 4 года назад купил бричку, так и никаких приключений со светом не было ни разу, даже ни одной лампочки не менял.
  • elyps
  • 15 сентября 2016, 12:50
  • 15 сентября 2016, 12:55
Новую?
Расскажете это владельцам Королл у которых через 2 года облезли отражатели на Хелла линзах, и тем у кого с отражателем проблема, хотя на самом деле с мозгом, проблема с отражателем, а меняем лапмпочку — типа лучше светить будет.
  • lolipop
  • 15 сентября 2016, 13:10
в жирные года(2010-2014, до кризиса) не было смысла б/у покупать, сейчас может бы и б/у взял)
ну короче у меня там вроде обычные галогенки, никаких проблем нет.
  • 15 сентября 2016, 14:47
Ну так на не новой машине может быть что угодно с отражателями, могут осыпаться, «проржаветь», помутнеть, сгореть от китайлампы на 100500 Вт.
А с линзой отражатель не увидишь пока линзу не снимешь, или специально не полезешь смотреть.
да и многие не понимают что и где смотреть.
в жирные года каждый по доходу смотрел. Но это не отменяло факта наличия машин «без света»
а ещё тем кому МАЛО света они же фары выше поднимают, самолётам подсвечивать, у некоторых вообще так настроено чтобы светить на потолок жипов)…
или это они так мстят владельцам жирных тачек?
а я тогда причём?
  • 15 сентября 2016, 13:36
Это Вы за городом в темноте мало ездите. У меня стоят 55W — так впотьмах неровности дороги очень плохо видно.
  • 15 сентября 2016, 14:33
1) отпескоструены и помутнели стекла фар;
2) облезли или помутнели отражатели;
3) большое падение напряжение в цепи, на лампах вольт 12, вместо положенных 14;
4) лампа не настроена или отражатель ушел с креплений от тряски на заколдобинах.
  • 15 сентября 2016, 16:05
5) скорость не соответствует условиям
  • 15 сентября 2016, 16:19
По большинству наших дорог вообще нельзя передвигаться, вы про это?
иначе нет безопасной скорости.
когда тебя стоящего могут не заметить и влететь.
не передергивайте. вы похоже либо троль либо безлошадный.

ночью на неосвещенной дороге я не ожидаю увидеть открытый люк.
мало того если открытый люк или ливнёвка в луже, то с какой скоростью мне нужно ехать?
чтобы соответствовать…
  • 15 сентября 2016, 18:00
«если открытый люк или ливнёвка в луже» — это судьба, тут лампы не помогут…
  • 15 сентября 2016, 18:48
а вот скажите… у меня есть кусок дороги в маршрутах там ровная лесная дорога, с относительно нормальным асфальтом. но с нюансом который знают только местные…
там есть участок который мокрый при практически любой жаре, но это не страшно, са страшно то что дорога идёт по бывшей брусчатке.
т.е. едешь себе вдруг вот вчера трещина была в асфальте а сегодня ямка — ну как ямка асфальт толщиной сантиметра 4 и немного щебня, а до дна сантиметров 10-15-20.
и это не карма или что-то такое.
заметить с обилием обычных неглубоких выбоин и ямок в полсантиметра такую ямищу — очень трудно. Среагировать правильно — вообще сверхзадача, и вот тут везение. ямка может вообще поперёк полосы быть.

и посмотрите вообще к чему комментарий
  • 16 сентября 2016, 10:49
не передергивайте. вы похоже либо троль либо безлошадный.
езжу не так давно, всего 12 лет, но объехал всю страну (UA) вдоль и поперек. Более того, с нашими дорогами я как-то умудрился доставать запаску лишь единожды, когда глубокую яму действительно не заметил, а скорость была приличной.
К чему это я? К тому, что можно ныть о слабом свете свои 55Втных фар, можно колхозить ксеноновые сварочные аппараты в фары, а можно просто выбирать комфортную и безопасную для движения в данных условиях скорость.
То же самое, кстати говоря, гласят ПДД:
12.1.
При выборе в установленных пределах безопасной скорости движения водитель должен учитывать дорожную обстановку, а также особенности перевозимого груза и состояние транспортного средства, чтобы иметь возможность постоянно контролировать его движение и безопасно управлять им.

12.2.
В темное время суток и в условиях недостаточной видимости скорость движения должна быть такой, чтобы водитель имел возможность остановить транспортное средство в пределах видимости дороги.
  • 15 сентября 2016, 15:16
Поменяйте лампочки на Philips Premium +30% — получите хороший свет на адекватные деньги.
Есть Филипсы +130/ +150, но они и стоят неадекватно и перегорают довольно быстро.
  • 15 сентября 2016, 15:57
Ну нафиг! На C4 обычные-то лампочки — расходный материал: уже который год меняю с завидной регулярностью. Тепловой режим там какой-то не удачный. Разъемы на керамику уже поменял — все равно горят.
  • 15 сентября 2016, 16:18
Попробуйте этот +30% — они недорогие, 150-200р в зависимости от цоколя. Вдруг с ними повезёт и светить будут хорошо.
  • 15 сентября 2016, 20:14
Ещё есть Philips LongLife EcoVision — работают реально дольше
У самого такие стоят :)
  • 15 сентября 2016, 20:33
Согласен, но цена выше чем +30, так ведь? ;)
И у них толще нитка вольфрама = долговечнее, что должно приводить — по идее — к меньшему световому потоку/яркости.
  • Strisch
  • 15 сентября 2016, 21:04
Брал в технопоинте, что-то порядка 600 руб (т.е меньше 10 баксов) за пару.
До этого были Night Breaker Unlimited, по ощущениям света меньше не стало, особенно в сырую погоду. Night Breaker хватало на 3 месяца, лонг лайф уже 1,5 года.
  • 15 сентября 2016, 22:15
И вам спасибо ;)
  • 15 сентября 2016, 21:40
Согласен, но цена выше чем +30, так ведь? ;)
Стоимость выше ненамного, яркость сравнима с +30
Стоят уже 2 года и перегорать пока не собираются
Раньше стояли +30 и работали год
  • 15 сентября 2016, 22:15
Ммм. Буду знать, спасибо.
  • 20 сентября 2016, 20:10
Я с Osram Ultra Life ездил, очень долго служат, самое главное что все лампы светят примерно одинаково, те же Osram NIGHT BREAKER выдаю стандартные 1000Lm ближний, 1650Lm дальний, маркетинг одним словом.
  • 15 сентября 2016, 16:44
Езжк за городом много и долго в темное время суток, особенно зимой. Проблемы со светом, как правило, в регулировке фар + то что описано ранее. Любая попытка улучшить видимость без устранения причин её ухудшения неизбежно за счёт других встречных водителей.
  • 15 сентября 2016, 15:23
Это зависит от конструкции фар. Когда я первый раз выехал за город вечером на своем Гранд Чероки ZJ и включил свет — я решил что у меня перегорели обе лампочки. Но нет, фары светили — просто света от них был ноль. Когда уже с европейскими фарами и крутыми лампочками и проверенной проводкой я ехал ночью это выглядело так: плетусь за фурой, надоело — обгоняю и не вижу вообще ничего. Торможу, жду фуру, встаю обратно за ней и жду кого-нть побыстрей, чтобы ехать за ним.
На нынешний автомобиль ставлю фары от Нивы и самые дешевые лампочки — и просто счастлив, особенно когда вспоминаю ту поездку…
  • 15 сентября 2016, 12:46
Самое интересное, что
1. Цена высокая
2. Света нет
3. Слепит
Объясните, нахрена…
А потому, что выделиться охота, а нечем.
  • 15 сентября 2016, 14:34
Умом надо выделяться, как в известном анекдоте. :)
Типа, красивый белый свет, который светит, но нифига не освещает.
  • 15 сентября 2016, 14:04
Вот это мне вообще не поятно… почему людям нравится белый свет… я на этом споткнулся еще лет 12 назад, когда появились первые диодные фонари, у меня тогда появился пецль тикка, короче в его лунно белом свете вообще не читается рельеф
Со стороны эффектнее смотрится. На этом преимущества белого света заканчиваются.
  • 15 сентября 2016, 14:21
Еще есть hiCRI, но солидарен, не пойму любви к холодному свету, теплый свет куда более 3Дэшный, да и в дождь, снег, туман просто прелесть.
  • Nikon06
  • 15 сентября 2016, 12:55
К упомянутой статье добавлю:
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

• 15 сентября 2016, 18:42
Вот вы такой правильный, аж тошно.
а теперь представьте жену за рулём, свою, или неопытного водителя…
или себя за рулём и семью в машине…
такой вот торопыга доморгается и водитель чуть-чуть испугается вот не должен он был ни рулём крутить ни скорость менять, вот крутанул он слишком резко вправо, потом влево потом ещё и ещё — на третий раз поймать машину может только профи, или везунчик, а не тот кто сейчас за рулём.
в результате кювет или встречка…
представили?
а теперь ещё раз — с какого перепугу я должен БЫСТРО СВАЛИТЬ в сторону и пропустить торопыгу?
ЕМУ надо пусть и обгоняет, хотя сейчас регистраторов куча вы сами видели КАК они ездят.
если их не будут пускать или выходить и ездить по их рукам — они и дальше будут так наглеть.
Нет я не самый дисциплинированный водитель, я езжу по правилам, не езжу по обочинам, не езжу по встречке, не обгоняю на переезде, но лин с какого лешего я должен пускать умников? или терпеть их.
или вы когда в магазине стоите в очереди полчаса и перед вами влазит кто-то — вы молчите?

В чём же принципиальное отличие?

они, Я_ЖЕ_ПРОВЕРЯЛ_НИЧО_НЕ_СЛЕПИТ ездят как хотя а когда вы им дальним моргнёте, — у них ещё и прожектор есть.

и знакомая ваша или вы сами сейчас немного переврали. дебилов надо пи… ть.
А дуракам дорогу давать.
есть такокая категория — перепил, недоспал, пучит, не знает или не понимает что делает, плохо человеку вот он и и ломится в сторону обочины с 5 ряда скоростной трассы.
Вот такому дураку надо дорогу дать, ибо может он и не дурак, а ты(образно) в слепой зоне уже 3 минуты и тебя не видели.

надеюсь немного понятнее. да это крайний случай, но вот где нужны продавцы полосатых палок. причём не штрафовать а кредит давать на устранение таких вещей или время.
  • Nasnas
  • 15 сентября 2016, 12:59
Судя по отзывам на страничке продавца, в линзах они светят четко. Если бы у меня были линзы в фарах, возможно попробовал бы…
  • 15 сентября 2016, 13:12
А ксенон чем плох? Думаю будут перегреваться эти лампы, мой 8 Ваттный Конвой в помещении нагревается будь здоров, но там хоть 70г алюминия, тут же больше мощности, замкнутое пространство, а радиатор для проформы.
  • Nasnas
  • 15 сентября 2016, 13:19
А за ксенон прав так то лишают…
  • 15 сентября 2016, 13:49
КоАп 12.5 часть 3? Так там не за ксенон лишают а за все что не соответствует основным положениям по допуску, ксенон там или катафот красный — без разницы.
  • 15 сентября 2016, 13:52
Вы пробовали читать статью которую я вам скинул в обзоре? нет?
Тогда вот сюда вам скопирую
КАК ПО ЗАКОНУ?

Берём в руки КоАП РФ и «ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» и внимательно читаем!

По мнению ГИБДД лишать прав за нештатный ксенон надо по ч. 3. ст. 12.5 КоАП РФ.

Вот что гласит ч. 3. ст. 12.5 КоАП РФ: «Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения,
— влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений».

Но ксеноновые лампы по цвету соответствуют нормам (иначе лишать прав следовало бы и за штатный ксенон). И по режиму работы они не отличаются от галогенок — ведь ксеноновые лампы не превращают фары в мигалки. И с ближним и дальним светом всё остаётся как было, только с ксеноном ярче.

Установка ксенона — это не установка каких-то световых приборов, а установка ксеноновых ламп в штатный световой прибор. Да, эти лампы не соответствуют типу штатного светового прибора, и это является нарушением. Но наказание за это должно следовать не по ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ, а по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ.

Почему?

В п. 3.4. Перечня неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств (приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации) названы такие неисправности: «На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора». А это как раз и подпадает под ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. Вот почему: как мы выяснили, установка ксенона в фары, предназначенные для галогеновых ламп, не подпадает под части 2 — 7 ст. 12.5 КоАП РФ (из частей 2 – 7 этой статьи нештатный ксенон мог бы подпадать только под часть 3, но мы это опровергли выше). Поэтому ксенон в галогеновых фарах является неисправностью, при которой запрещена эксплуатация транспортного средства (лампы, не соответствующие типу данного светового прибора), и соотносится с ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф 500 руб.).
  • 15 сентября 2016, 14:19
Там внизу справедливо указано:
И будьте осторожны, судьи часто верят инспекторам ГИБДД в ущерб правам водителей.
С судебной практикой по ксенону не знаком, может и можно съехать на 500 руб или 3000, а может и нет. Есть информация по этому вопросу?
Как там у автоинспекторов квалифицируется — не знаю, но предполагаю, что если встретится очень упертый (и голодный) сотрудник, а вы жадный, доказывать свою правоту придется в суде, ну а если по части 1, можно и на месте устранить, поставить H4 и уехать с миром и предупреждением, не придется даже 500 (250р) отдавать :)
  • 15 сентября 2016, 14:23
Сам езжу с LEDами уже 3 месяца.
Пару раз в неделю езжу через мост Саратов — Энгельс, на каждой стороне КП
Вот сколько раз останавливали, ни разу не было вопросов по свету.
Проверка документов и счастливого пути.
  • 15 сентября 2016, 14:38
Машина свежая, наверное ксенон изначально стоял? Милиционер особо не вникает, когда там рестайлинг был, какие фары изначально стояли, а вот если на жигулях подъехать, сразу смекнет :) Ну и рейды были я помню на ксенон, просили открывать капот, что бы убедиться, что фара ксеноновая (машины середины 00ых и в зависимости от комплектации).
Ну а изначально то ксенон стоял, лучше светить стало с диодами?
  • 15 сентября 2016, 14:44
Вот я сейчас в голос посмеялся.
Ваз 2101
1983 г.в
=)))
И кстати в копейке если открыть капот то не увидишь какие лампы стоят.
Только разбирать фару спереди.
Ну там не лампу смотрят, а наличие блока розжига.
Ну и через стёклышко прекрасно видно, даже если оно рифлёное. Это за линзой проблематично рассмотреть.
Ну и достаточно посмотреть как лампа гаснет. Ксенон/светодиоды как топором обрубает, а галоген плавно через покраснение. Т.е. в полевых условиях диагностика элементарна.
  • 15 сентября 2016, 18:44
А что с блоками? Они не всегда с иероглифами, может быть вполне себе Бош и смонтировано аккуратно, поди разбери завод или гараж. На фаре есть маркировка, см фото выше.
А… имеется ввиду, если заведомо ксенона быть не должно? Ну тогда да, видно.
  • m72
  • 16 сентября 2016, 00:54
1. Блок розжига отдельно от фары это уже палево, так как на заводском ксеноне он всегда внутри фары. Более того, БОШ не выпускает блоки для «самостоятельной установки». Это для лохов вместо иероглифов БОШ пишут. Есть блок — туши свет.
2. На стекле фары всегда есть маркировка для какой лампы она предназначена. Тут даже картинку привели, что должно быть написано.
3. Для ксенона нужны АВТО корректоры и омыватели фар. Если корректор фиг найдёшь, то отсутствие омывателя видно как только так сразу.
Короче — идите на профильные ресурсы типа auto.ru в конференцию авто свет там всё разжуют по полочкам.
  • 16 сентября 2016, 08:39
Ну омыватель не всегда с завода стоит с ксеноном, видел Хонды и Аудюшки без него но с заводским ксеноном (2001~2005года).
привет с фонаревки :)
  • 15 сентября 2016, 18:41
:D Ну не морочат голову и славно.
Я ездил на жигулях с галогенками с фильтром, свет холодный, выглядело наверное как ксенон, тоже вопросов ни разу не возникало.

Я имел ввиду на фаре DC, HR итд:

• inko1973
  • 15 сентября 2016, 15:55
В толковых светодиодных лампах радиатор дополнен кулером. Задумка наверное хорошая, но как долго кулер проживет в условиях подкапотного загрязнения. Вопрос его ресурса открытый, а следовательно и лампы тоже.
Там кулер внутри фары вертится, где воздух более-менее чистый. А вот если фара без заглушки, то скорее отражатель загадится, чем кулер сдохнет.
  • 15 сентября 2016, 14:38
Даже линза не сформирует нормальный пучок света т.к. оптика спроектирована под точечный источник.
В дальнем будет еще ничего, а ближний мрак и ужас.
  • 15 сентября 2016, 14:48
т.к. оптика спроектирована под точечный источник.
Это Вы так лампу с длиной нити 15мм — точечным источником обозвали? :)
  • 15 сентября 2016, 15:18
откройте хотя бы википедию на тему точечного источника.
вообще это из школьной программы :(
  • 15 сентября 2016, 15:46
в лбом случае точечным источником тут может считаться только ксено, и то с кучей оговорок.
что там говорит вики- то ещё вопрос. это оптика. а оптика на размер источника света в 1 мм говорит что это нихрена не точка.
посмотрите на свой телефон, там наверняка есть камера и у неё «дырка» меньше миллиметра.
Если для оптики 1 мм точка. то вы бы фото никогда не сделали. и да, ФАРА — это ТОЧНЫЙ оптический прибор.
ТОЧНЫЙ!!! настолько точный что ВАЗ не осилил ни с первого ни со второго раза выпуск банальной фары… под банальную лампочку, тогда ещё не галогеновую…
да и лампы до сих пор выпускают кривые…
  • 15 сентября 2016, 16:11
Вы куда-то не туда поехали.
Говоря об автомобильной фаре, размер источника света по отношению к другим оптическим величинам является незначительным.
Если бы речь шла о более компактном оптическом приборе, например микроскоп или камера — то это другое дело.
  • 15 сентября 2016, 16:37
размер отражателя под линзу — диаметр 50 мм. длина спирали лампы — 5 мм. диаметр 1 мм.

куда не туда?

ксенон — так вообще примерно 3-4 мм шарик.
отражатель не сильно больше — разница в размерах даже не в пределах одного порядка, и в разах.

не могу найти статью про историю фар на ВАЗ 2101
  • 15 сентября 2016, 15:48
Почему тогда нельзя назвать светодиод тем же «точечным» источником? Он, кстати, при определенных ограничениях, гораздо лучше подходит под название «точечный», чем достаточно длинная по оси отражателя (если повезло) нить лампы.
  • 15 сентября 2016, 15:59
вы прикалываетесь?
почему нельзя точечным? потому что это в потолке точечный. а тут, смотрите,
расстояния в миллиметрах.
и светит во все стороны, вы видели как лучь света через маленькую дырочку расходится расширяющимся лучом? так и тут. разные концы спирали — будут попадать в разные места на отражателе- будут засветы не там где надо…
тут полградуса или градус, потому как отражатель тоже конечного размера, обычно миллиметров 50-70 да и источник не 1 мм, а 4-6.
ладно, это сложно на пальцах объяснить, тут нужно несколько часов про оптику рассказывать.
очень приблизительная картинка.
луч уже сейчас будет иметь заметное расхождение. на 10-15 метрах уже будут не милилметры а сантиметры.
если вывести из фокуса сам источник — типа диода диаметром миллиметров 5, да ещё и общую точность посчитать/посмотреть самой лампы- там где пара мм влево пара вправо и угол немного не тот — в порядке вещей — то получится что светит ярко ели смотреть на фару — а на дорогу светит совсем ничего. потому что уходит в паразитные засветы…

отсюда
  • 15 сентября 2016, 16:15
Это я знаю. Я у предыдущего оратора спрашивал: почему в одном случае можно, в другом — нельзя.

Кстати, спираль в фаре именно поэтому пытаются размещать вдоль оси отражателя, а не как в обычном прожекторе.
  • 15 сентября 2016, 16:39
ну чисто теоретически ксенон больше похож на точечный источник. но точка слишком большая.
а в китай лампах ещё и расположена непоймигде.
но вот то что фара точный оптический прибор- как раз и показывает то что by у одной ксеноновой лапмы в «галогеновом» отражателе нет чёткой галки. как у галогена
  • 15 сентября 2016, 16:12
как только диод будет светить во все стороны — да пожалуйста.
  • 15 сентября 2016, 16:17
Два диода «спинками» друг к другу легко засветят все пространство. В очередь за нобелевской премией в части теоретической оптики еще не стоите? :)

У лампочки, кстати, будет тень от патрона, так что она тоже, формально, не светит во все стороны.
  • 15 сентября 2016, 16:25
Мда, этого, пожалуй, достаточно.
Вы хоть раз лампу H7 в руках держали? Длина нити 4 мм.
  • 15 сентября 2016, 16:55
Новую — нет конечно, я её только за цоколь беру… :) А если серьезно — посмотрите на фото таких ламп. Ширина контактной ламели — 6.3мм, а длина нити — чуть больше, т.е. ближе к 7мм. Когда включено — греется и светится несколько больше. Согласен, что меньше 15мм, но явно больше «точки бесконечно малого диаметра», как это тут некоторые пытаются представить.
  • 15 сентября 2016, 14:38
отзывы пишут покупатели, допустим у них стоял говноксенон на 55Вт, который спалил отражатель.
они поставили эту лампу, она не попадает в то же место! попадает на нормальный, не сгоревший отражатель — и СВЕТИТ. не лучше не хуже — они уже ен знают как должен светвыглядеть, — просто СВЕТИТ. и оп — вот и отзыв.
а то КАК оно светит — их уже ен волнуют.
мне вот другое интересно, неужели у нас настолько много таких вот мечтателей, чудаков с буквы М?
  • 15 сентября 2016, 13:08
Лампа в подкапотном вся светится, герметизация отсутствует, охлаждения активного нет, пассивное с гулькин нос, думаю 40Вт там нет, но летом в дневной жаркой пробке им вообще будет тяжело, все это плохо скажется на сроке службы. Не стоят они этих денег. Про свет я вообще не говорю, пусть абстрактно, в «люстре» джипа в поле.

Диоды всеж требуют хорошего охлаждения, иначе быстро деградируют, кусок стекла и нитка накаливания в этом плане горазно устойчивее. Хороший нештатный свет видел пару раз, хотя сделать не так что бы и сложно — ксенон в линзе + ровное стекло фары или пластик. Видел и китайские примочки с ксеноном под фары на цоколь H4, в принципе тоже вариант, если влезает в блок.
А вообще, если фары в хорошем, их обычно хватает.
  • 15 сентября 2016, 13:14
Посмотрите как эти лампы светят в линзе.
  • 15 сентября 2016, 13:23
Граница отличается и от галогена и от ксенона. Световой поток — неизвестен, будет слепить или нет (скорее будет) не известно. ТО — непроходимо. В дождь видимость = 0. Нафига все это?
А чего бы им не светить, если в линзе шторка есть, которая отсекает верхнюю часть светового потока?
  • 15 сентября 2016, 14:13
Обратите внимание на картинку в посте ниже. ВСЯ область засветки равномерна. А у тс — ярчайшее пятно по центру.
Светодиоды взамен галогена возможны, но если их размер и форма повторит нить спирали накаливания.
  • 15 сентября 2016, 14:42
этого никогда не случится. ybm накала — миллиметр диаметром и 4 мм длинной. расположена в оптическом фокусе фары / линзы.
Диод в любом случае другой, под него нужно свою фару, вернее свой отражатель.
вот когда Хелла или ОСрам/Филипс начнут выпускать МОДУЛЬ с линзой под диод — тогда и будет кайф, тогда можно будет модуль вкорячить вместо старой лампы с отражателем.
а пока — это всё компромисс.
  • 15 сентября 2016, 15:07
Теоретически-возможно. Какой-то аналог лам на светодиодных нитях. На практике — нет, мощность будет не та.
  • 15 сентября 2016, 15:49
на практике уже давно всё реализовано. смотрите на оптику современных авто — уже давно у Лексуса светодиодные фары — там где 4 линзы. они не нашли ничего лучше чем сделать каждому диоду линзу.
у БМВ уже давно «лазер» но там цена фар как на новый ТАЗ.
  • 15 сентября 2016, 16:12
Имел ввиду — на замену штатным галогенкам в существующие фары.
Новую-так это конечно можно сделать(и делают) — тут сомнений быть не может.
  • 15 сентября 2016, 16:41
я там где-то писал что как только сделают модуль который типа китайских линз которые вместо лампы ставятся с разбором фары — вот тогда будет счастье.
хотя ни одному бренду не пришло в голову сделать такой модуль…
и диодные видимо не сделают. проще пролоббировать потом вопрос о запрете не адаптивного света)))
Освещенность поверхности падает согласно квадрату расстояния от источника. Посему, чтобы РАВНОМЕРНО осветить дорогу на самый дальний участок должен уходить более мощный пучок, ибо пока дойдёт до поверхности дороги уже разбежится на большую площадь. Что собственно и наблюдается на картинке. А вот равномерное освещение это бред, ибо перед бампером будет слишком ярко, а вдали светового потока будет не хватать.
  • 15 сентября 2016, 17:01
равномерное освещение в данном случае сыграло с вами злую шутку.
не освещенность а освещение.
теперь просто попытайтесь понять о чём я.
равномерно — значит без ярких пятен(засветов) и темных зон.
пусть даже это будет градиент — но не пятна.
и теперь есть освещенность в точке. от пучка она не зависит. всёравно какой он, не важно.
блин не туда. смотрите — есть площадь в одном случае, мы меряем освещенность в контрольных точках — в другом случае мы пытаемся сделать так чтобы нам было видно эти точки с одинаковой интенсивностью — соответственно в даль у нас уходит больше вблизи- меньше.
но, не так как на некоторых картинках когда под галками 2 яркие точки, т.е. они попадают на дорогу метрах в 10-15 от машины. на мокрой дороге весь поток уходит в глаза встречки, на сухой получается такое яркое пятно которое слепит самого водителя и так как в стороны фара не светит практически — то там ему вообще темень непроглядная.

вот на картинке НИЖЕ правильное распределение и уверен на 146% там о светом всё ОК и всё видно. не так конечно хорошо как на выше картинке в 10 метрахз перед машиной, но зато всю дорогу. обочину и все неровности.
  • 15 сентября 2016, 13:32
Ровненько, красиво :) Но в линзе оно и понятно, но туда можно и ксенон поставить, или диоды эффективнее?
Мне правда больше нравится с засветкой обочины:
«галка» — это только для галогена. ксен — ступенька, чтоб не слепила.
  • 15 сентября 2016, 14:49
чтобы не слепила в попутном потоке через боковое зеркало.
и не у ксенона а у линз.
  • 15 сентября 2016, 15:06

а куда светят эти фары? в 15 метрах перед машиной на асфальте 2 ярких пятна, да таких ярких что в других местах вообще ничего не видно?
Все эти лампы без родной оптики гумно. Ну может владельцу и лучше видно, а вот другим участникам совсем не кмильфо. Я частенько езжу в темное время суток, дык в последнее время все чаще попадаются машины без регулировки (колхозный ксенон и эти долбанные led). У каждой десятой тачки фары слепят. И что удивительно, в основном ставят всю эту ботву в отечественный автопром, причем даже в ПТФ умудряются ставить черт знает что, которое слепит похлеще основных фар.
PS, наболело. Уж если взялся колхозить, дыть съезди в сервис и отрегулируй потом как следует, либо покури профильные темы по регулировке своими руками. Не нужно колхозить по принципу светит и ладно…
  • 15 сентября 2016, 13:57
У каждой десятой тачки фары слепят.
А если приглядеться — то ксеноном (или LED) там и не пахнет: умудряются обычные лампы так вставить, что они светят вверх и вбок.
  • Demosfen
  • 15 сентября 2016, 14:08
Таких обычно называют «жертва ДТП». Фару на сервисе сменили, а регулировать никто и не думал.
Я стараюсь намекать таким ездюкам кратковременным дальним светом, но мне кажется, все это бестолку…
  • 15 сентября 2016, 14:41
Раз в год проверяю и по необходимости регулирую фары на стенде Maha Ligth и тем не менее иногда находятся любители поморгать дальним, потому, что я их видите ли слеплю. Обычно это бывает на подъеме в гору.
  • 15 сентября 2016, 14:44
А когда навстречу идет колонна с таким светюком посередине — еще и черевато…
  • DYoga
  • 15 сентября 2016, 14:45
Им надо не намекать, а вваливать!
  • 15 сентября 2016, 13:56
единственное, что у меня стоит из светодиодного — это фара-искатель 51W, прикольно засвечивать обладателей колхозного ксенона и леда
  • Diodvbg
  • 15 сентября 2016, 14:07
треснула у меня как то фара на классике, просто заменил стекло(ни фару, ни лампу) и таких любителей засвечивать было через одного, пока месяца через 2 не посекло песком и она не стала мутноватой…
  • 15 сентября 2016, 14:27
в глубоком 200х году лопнул у меня гидрокорректор фар на ладе, фары приуныли, я их подкрутил вверх, да и забыл, а потом гидрокорректор новый поставил… вот меня накрыло матом и морганием встречным… вывод? ставь все по инструкции
  • Diodvbg
  • 15 сентября 2016, 15:24
Фара снималась, ремонтировалась, ставилась на место, потом регулировалась на стенде, через 2 месяца моргать перестали — вывод? Ваш опыт это личный ваш опыт не имеющий с реалиям ничего общего и на его основании выводы можете делать только для себя.
  • 15 сентября 2016, 18:58
да тут без выводов… я тебе как владелец ваз-2106 говорю и знаю про проблему лопающих стекол на фарах… всегда менял стекло парами — ближний*2, дальний*2… во-первых само стекло стоит копейки, во вторых так более правильный пучок получается. Под конец владения вообще менял стекло+отражатель в сборе, все правильно вклеено, не нужно ждать, герметиком пачаться, поставил и поехал. Цены копейки.
это если они из-за «твоего» учительства ослепнув не попадут в дтп с неувиновными.
  • kuzmy4
  • 15 сентября 2016, 14:04
Сравнивать было не с чем, до этого стоял ксенон
О-о! Да вы отъявленный рецидивист! :)
  • Dimon_
  • 15 сентября 2016, 14:13
Когда навстречу едет гей-ксенонщик, всегда мечтаю, чтобы у нас был такой же закон, как в Китае:
Любишь ездить с колхозом — посиди 10 минут, сам посмотри на встречный дальний свет.

Очень правильный закон.
  • 15 сентября 2016, 15:15
Я уже писал в прошлый раз — можно попробовать универсальные светодиодные готовые фары, копии харлеевских. Должны подойти на копейки, нивы, гольф 2, гелендвагены, рэнглеры, хаммеры, и на половину старых машин — стандарт был один.

У самого харлея (и у копий) — несколько поколений этих фар, сейчас пошли рефлекторные — это специфика мотоцикла, которому нужно быть более заметным. При покупке обратить внимание на то, что есть большой размер 7" — для «touring» (электричка по русски), и поменьше — 5 3/4", для маленьких харлеев. Есть еще меньше размер — для люстры турингов.

Я себе такую фару поставил, езжу уже пару месяцев. Про свет не могу ничего внятного сказать — за город не выезжаю, в городе — светло. Смущает то, что фара не слепит совсем — долго ходил/приседал перед мопэдом, никаких «зайчиков» даже близко нет. На стене свет — плоский, как у противотуманки. В моем случае — всяко лучше родного.
  • 15 сентября 2016, 17:21
а угостите ссылками, интересно, что за звери такие
  • 15 сентября 2016, 18:18
Ссылки от балды — цены плохие, выбирайте где лучше:
Старая версия, мало диодов:
Поновее, добавили диодов (это 5 3/4, сходу такую 7" не вижу):
Рефлектор:

Оригинал — Harley Davidson Daymaker
Кстати, в какой-то из оригинальных версий стоит вентилятор :) у себя я не нашел места куда воткнуть…
  • 16 сентября 2016, 11:39
спасибо, интересно. подкину товарищу-мотоциклисту
  • AlekseyM
  • 15 сентября 2016, 15:16
а H7 только в режиме ближнего.
Всё зависит от фары. H7 универсальны устанавливаются в фары как дальнего, так и ближнего света.
  • 15 сентября 2016, 15:32
Вот немцы дураки, заморачиваются, придумывают сложную фару с индивидуальными линзами на каждом диоде, с воздуховодами и вентиляторами для отвода тепла от мощных диодов:

… а надо всего лишь лампочку с Китая заказать, вставить куда попало — и вуаля! получаем «роскошный» диодный свет! ;)
Тьфу…

Никого не хочу обидеть, но известная фраза «Можно вывести девушку из деревни (колхоза), а вот деревню (колхоз) из девушки никогда» актуальна как никогда. И она касается не только света фар — туда же и тонировка всего и вся, всё же встречающиеся авто с глушаками от БЕЛАЗа и прочая ересь…
  • a4569
  • 15 сентября 2016, 15:55
Наверное, со словом «вывеЗти» будет понятнее. Простите, что не по теме…
  • 15 сентября 2016, 16:14
Извиняюсь — дословно не вспомнил, копировал с Инета, буковки не проверил :(
  • 15 сентября 2016, 16:10
Немцы не смогли сделать несколько диодов в одну линзу да и цель у них другая.
уже давно существуют но не реализованы проекты, типа старые не модно, когда источник света один, а через световоды свет идёт на отражатели/линзы- и потом на дорогу.

а у немцев ещё один бонус — и дизайн — можно комбинировать невысокие фары и в плане управления светом — можно отключать некоторые элементы чтобы не слепить.

но факт остаётся фактом — современная фара сложнее мотора ТАЗ классика. да и дороже. и точнее

Просто кайф какой-то:

а это уже современные, «лазерные»

и Мерседес:

Ауди уже сами гуглите, у японцев тоже есть свет нормальный…
  • 15 сентября 2016, 16:13
да, хорошая задумка. Но грязь она такая грязь, налипнет на камеру-датчик (которая контролирует весь процесс, и все) привет ручной режим =)
Везде есть плюсы и минусы
На счет лазерного ничего не могу сказть, там я уже незнаю что за датчики
  • 15 сентября 2016, 16:22
камера на лобовом стекле перед зеркалом заднего вида, если обратите внимание то там и камера уже не одна. их там 2-3, а ещё тепловизор — ему на загрязнения чуть более фиолетово и радар — так тому вообще пофиг.
лазер — маркетинговый ход.
гляньте как у МВ реализовано — через «гребенку».
разметка да это бич наших дорог, по таким шикарным дорогам можно и с говносветом ездить 60км/ч, а не 90 миль/ч
  • 15 сентября 2016, 16:26
не обратил внимание на расположение камеры )
ну если тепловизор и радар то вообще не спорю, задумка классная.
  • 15 сентября 2016, 16:43
к сожалению это не задумка. а вполне доступно прямо сейчас. не всем конечно.
Вы же уже не удивляетесь ксенону с автоуровнем? и фарам которые светят туда куда едем авто?
и это через какое-то время доберётся до мэйнстрима. неясно только что будет с качеством и ценой.
  • 15 сентября 2016, 16:06
Все, кто здесь отписались, так или иначе ненавидят слепящую встречу. Я тоже отчасти к таким отношусь, но у меня глаза нормально адаптируются к ослеплению и я стараюсь смотреть чуть в сторону при ослеплении. Так вот, сильно помогают при этом желтые очки, видно ночью почти так же, но никто не слепит, короче есть смысл попробовать.
  • 15 сентября 2016, 16:22
По-хорошему очки должны быть с поляризацией.
  • 15 сентября 2016, 16:24
очки с поляризаций тут не помогут совсем. просто вы будете хуже видеть.
maxik это пока. лет через 10-20 у вас глаза подустанут и будет не всё так радужно.
и чем больше и чаще вы на дорогах будете встречать таких вот, тем быстрее это произойдёт.
Глаз не мышца, глаз в этой дисциплине нельзя натренировать(
  • 15 сентября 2016, 20:11
наверное вы правы, потому и одеваю очки
  • 15 сентября 2016, 20:32
Скорее всего очки вы надеваете, на голову,
или они(очки) у Вас мёрзнут?

да, но это полумеры, зрение всёравно сядет, усталось, хронически недосыпы и я по натуре сова, который мог лет в 30 за ночь проехать 1000 км, сегодня уже раз 10 подумаю а стоит ли?
хотя на многих трассах значительно легче ехать чем по местным дорожкам.

Кстати, по теме, Линзы Хелла. которые стоят во многих автомобилях и оригинальные лампы Д2ЭС. \ и вы поймёте что без света ездили. бюджет не такой и большой.
  • 15 сентября 2016, 23:00
спасибо, уже задумываюсь, но все же это не дешево
  • trovix
  • 17 сентября 2016, 00:24
Недавно читал что в Китае есть бюджетный добротный заменитель. Линзы cbx вроде делают по технологии хеллы 3.
В основном от тех кто пробовал слышал положительный отзыв. Но сам не пробовал, советовать лично не буду. Просто инфа для погуглить и поразмышлять.

Смотрел себе в птф, там 2 биксенон линзы стоят 90$.
Но пока хз, у меня в птф уже стоят линзы галоген ближний от хеллы.
  • 17 сентября 2016, 08:50
Мне надо линзы 2.5 дюйма…
  • 15 сентября 2016, 20:11
поляризация ночью нафик не нужна. в школе учили, что поляризованный свет теряет половину интенсивности, ночью и так не много света, желтые очки, конечно тоже фильтруют часть света, но если много встречки, то по мне лучше в очках, а если ты на дороге один — лучше очки сдвинуть на лоб.
  • 16 сентября 2016, 11:29
Отраженный свет — поляризован, отсюда и применение таких очков для рыбаков, например…
  • Alexoff
  • 15 сентября 2016, 16:08
Мне друг рассказывал, что такие лампы очень травмоопасны. Он себе поставил и через пару дней у него рука сломалась и 2 зуба выпало!
  • 15 сентября 2016, 16:10
3 месяца использования — цел и невредим)
  • 15 сентября 2016, 16:15
Нашёл чем хватиться…
  • 15 сентября 2016, 16:25
Слишком тонко. многие не поняли в чём прикол)
  • dakoptev
  • 16 сентября 2016, 15:48
Очень хорошо! :)))
  • 16 сентября 2016, 21:18
что такие лампы очень травмоопасны
Они ещё и могут на кузове мятины вызывать и стёкла бить…
  • ABATAPA
  • 15 сентября 2016, 23:56
Сегодня проехал 1000 км. Последние 300 км — в темноте.
Очень хочется собрать «колхозников» с диодами, ДХО и задним противотуманным фонарём ночью, с одним стопом и ВООБЩЕ БЕЗ ОГНЕЙ сзади, и отправить их всех в вечную ночь ездить друг с другом.
  • 16 сентября 2016, 00:14
вот таких как ты надо пи… долго нудно и по всем местам, чтобы болело всё.
ты то может и не собьёшь, а вот остальные тобой ослепленные — МОГУТ.
Идёте отдыхать оба.
  • Amid77
  • 16 сентября 2016, 05:22
От таких ламп и колхозксенона очень помогает зелёная лазерная указка, проверено. Ты мне — я тебе.
  • Duremar
  • 17 сентября 2016, 11:34
Вообще слепят даже светодиодные фары от современных джипов, они тупо выше, даже если в потоке они довольно далеко позади находятся, как сварка в глаза слепят, даже оттенок схож-синевато-фиолетовый.Просто они тупо выше обычной легковой, но глазам от этого не легче, к сожалению.У самого была с фарами проблема, родные уже убитые были в хлам, купил новые неоригиналы плюс изменил идиотскую систему, когда на подрулевой переключатель шел весь ток от фар, хотя они должны только небольшой ток включать, которым реле управляются, плюс провода потолще кинул, это в сумме дало потерянные 2,2 В, лампы поставил галогенки Филипс +30%, считаются самыми оптимальными по цене-качеству-долговечности.В целом это дало приемлемый результат, теперь хоть ездить ночью можно нормально.О ксеноне или светодиодах в головной свет даже мысли не было, в багажник, на габариты и ДХО поставил светодиоды, там можно.
ну хоршо… а кто что думает о таких лампах?

у них заявлено идентичное нитям галогенки расположение светодиодов
  • 17 сентября 2016, 18:52
у них заявлено идентичное нитям галогенки расположение светодиодов
Нить светит равномерно во все стороны, а тут иначе
Вот обзор похожих — всё не так радужно
led-obzor.ru/svetodiodnyie-lampyi-h4-philips
блин… ну за такие бабки лучше уж тогда поставить ксенон и не мучаться
  • 18 сентября 2016, 09:04
Что обычно и делают