Портативный фумигатор от Xiaomi

Данная компания уже многим известна и поднадоела, но она не перестает удивлять и выпускать не только смартфоны, но и множество аксессуаров для дома и не только. Об одном совсем недавно анонсированом я проведу небольшой обзор.
Итак перед вами будет компактный, карманный гаджет, который можно взять с собой в дорогу и подключить от любого power bank'a или устройства имеющего USB порт с выходной силой тока не менее 1А.
Это обычный на первый взгляд электрофумигатор с нагревательным элементом внутри и запирающимся механизом для переноски и хранения, работающий на обычных «таблектах» от комаров и прочих животных досаждающих нам спать и отдыхать.

Данный товар был недавно анонсирован и был в продаже всего у пары продавцов по завышенным ценам, что не помешало запасам на складе продавцов таять. Рекомендуемая же цена от 4$, но пока цену ближе к гуманной можно найти по предзаказу на сайте где в названии есть две буквы gg

Заранее извиняюсь на качество фото, фотографировал на тапок xiaomi, под рукой больше ничего не было, даже нормального заднего фона

Фумигатор пришел в стандартом пакете от продавца-магазина с небольшой накладной с описанием, ценой и временем заказа.

Фото самой коробки с фумигатором прилигается. Коробка меньше пачки сигарет с информацией на задней части о производителе и характеристиках

Раскрываем коробку, заклееную с двух сторон и выдвигаем более маленькую коробочку с фумигатором, так же к нему прилагается инструкция только на китайском языке, но по картинам можно немного разобраться как им пользоваться

Далее фото самого фумигатора с разных сторон. Он имеет две прорези по бокам для установки таблетки с реппелентом, вентиляционные отверстия вверху для нормального распространения действующего вещества, которые закрыты при закрытом фумигаторе. Порт microUSB и индикатор работы устройства белого цвета. На нижней части фумигатора тоже есть прорези для вентиляции и небольшие ножки, а так же снова указаны характеристики устройства.

Устройство лекго открывается и закрывается поворотом половинок относительно друг друга с фиксацией положения.

По заявке производителя устройство имеет защиту аж по стандарту IPX, хотя я могу и ошибаться. Стандарт не дает почти никакой защиты, кроме как от пыли. Щели в корпусе и верхней части даже закрытого устройства дают большое сомнение.

Покрутив в руках фумигатор я подумал что производитель решил сэкономить и не вкладывать в коробку USB-microUSB кабель, но я ошибся. Отогнув лепесток внутренней коробки я обнаруживаю добротный кабель белого цвета и небольшой длины. Молния на порту microUSB вначале дала мысль что кабель не имеет шины данных и предназначен только для питания и зарядки устроств, однако подключенный смартфон развеял сомнения.

Время замеров, тестов и испытаний. Я беру USB тестер и подключаю к нему кабель. Источником питания служит 6 портовое зарядное QUMO купленное в одном оффлайн-онлайн магазиже на распродаже.

Подключаем сам фумигартор, загорается индикатор работы с не ярким белым светом и мы с удивлением видим, ток потребления 900 мА.
Если внимательно посмотреть на характеристики устройства, то обещанная потребляемая мощность не более 2.2 W на деле же она почти 5W и ток почти 1A

Однако не время паниковать, примерно через 5 минут после подключения потребление падает до уровня, указанного на устройстве и его коробке.
не более 2.2 W и около 420-470 мА

То есть устройство не совсем «тупое» оно разогревается за несколько минут, а потом потребление падает для поддержания нормальной температуры устройства и его работы. Чему я рад, ведь если питать устройство от power bank'а то разряд будет идти не так быстро.

Для замеров нагрева у меня нет каких либо устройств, поэтому скажу что фумигатор ощутимо теплый. В характеристиках же указано что температура может достигать около 130 градусов по цельсию
  • iLink
  • 19 августа 2016, 20:21
А можно пару слов об эффективности? А то лично у меня мало интереса относительно энергопотребления и IPX фумигатора в борьбе с комарами.

ПС
На «жиртресте» сейчас по 8, были по 7.
  • beeden
  • 19 августа 2016, 20:39
для эфектиновнсти и «полевых испытаний» надо забежать за таблетками и скорее всего снять москитку) либо отдать тому, у кого ее нет.
Времени совсем нет, только «строчить» обзор вот под ночь начал
  • vanenzo
  • 19 августа 2016, 20:40
Латуни нет, ничо интересного )
  • bm_s
  • 20 августа 2016, 06:22
Sic!
ну вот как раз потребление автономного фумигатора весьма интересно. другое дело, что нафиг он такой нужен без батареи…
  • 22 августа 2016, 12:35
Не знаю как конкретно этот фумигатор по эффективности, но думаю что она скорее всего зависит от применяемых пластин. А вот тут могу рассказать небольшую историю: как-то с другом мы пошли на рыбалку, с двумя палатками. У него была тогда обычная брезентовая. Пока мы рыбачили (с лодки), поднялся ветер, ливанул дождь. Пока добирались до лагеря, его палатку ветром завалило и изрядно намочило дождем. Хорошо вещи в рюкзаке еще были, не промокли. Палатку поставили и он ее стал просушивать, направив в нее пламя паяльной лампы. От палатки пошел пар и она достаточно быстро просохла. Потом ее оставили остывать. А когда подошли к ней снова — внутри палатки был просто живой ковер из комаров, в несколько сантиметров покрывавший все внутренности палатки. Я в жизни своей столько комаров не видел. Видать, на тепло налетели. Уже решил, что придется нам в одной палатке тесниться. Но у друга с собой было ) Достал автомобильный аккумулятор и 12-вольтовую лампочку, которые мы взяли для освещения ночью, положил на лампочку пластину «фумитокса» и включил. Через 10-15 минут весь комариный ковер лежал на полу палатки в дохлом виде. С тех пор я зауважал «фумитокс» (до этого как-то особо не доверял). Его эффективность оказалась весьма впечатляющей.
  • iLink
  • 22 августа 2016, 16:43
В свое время, пластинки Фумитокса я клал на масляный обогреватель. Отлично справлялся с функциями фумигатора.
  • Kartus
  • 19 августа 2016, 20:21
она не перестает удивлять
Не представляю кого она может еще удивлять и чем? Тапочками для тараканов)))
  • AlxTr
  • 19 августа 2016, 20:23
Лучше бы MIUI довели до ума.
У меня на MI MAX при активации отпечатка пальца на разблокировку экрана дает только установку графического ключа, и отправляет ошибку разработчикам, но открыть приложение с помощью отпечатка смартфон дает…
  • NIOKR
  • 19 августа 2016, 23:30
Известный баг. Сам столкнулся с такой проблеммой на редми ноте3. Друган исправил за пару минут.
  • Tiranx
  • 21 августа 2016, 14:37
Баг действительно известный, на 4pda есть решение в темах о смартах. Думаю исправят в обновлениях прошивок. Кстати, баг только в русской версии, на английском языке интерфейса проблем нет. Да и баг настолько мелкий что упоминания не стоит. От печаток пальца забивается один раз обычно и потом необходимости его менять не бывает.
А что с miui не так?
Не знаю, у меня лично глючит, кому мои проблемы с Miui выше не понравились?)
На каком устройстве? У меня на Ми нот минимальные баги. Но они у всех сейчас есть.
MI MAX
  • Smith
  • 19 августа 2016, 20:24
Очередной китайский хлам, который не сможет защитить от одного комара на 1 кубометр.
Может его хотя бы по интернету включать можно?
думаешь сяоми будет убивать комарам аккаунты в фейсбуке?
  • bm_s
  • 20 августа 2016, 06:23
А это мысль!
Ну почему же, если положить на тумбочку возле лица))
  • dens17
  • 19 августа 2016, 20:38
И снова бренд Xiaomi
  • YUMi
  • 19 августа 2016, 20:39
Как своими руками переделать блютуз-спикер в фумигатор?
А вот как!
Учебное пособие!
  • SERG27
  • 19 августа 2016, 20:40
Сантиметр«спирали» и спичка. в комнате нет комаров сутки. в палатке двое. можете написать фломастером MI, ДЛЯ БОЛЬШЕЙ ВАЖНОСТИ.
  • 19 августа 2016, 21:06
Спираль далеко не всем подходит, увы.
  • CyJLTaH
  • 19 августа 2016, 22:25
Тогда им подходит Дэта или Тайга.
  • 19 августа 2016, 22:32
Аллергикам? Ага, щаз.
алергикам с таким же успехом может и фумигатор не пойти.
  • 20 августа 2016, 09:42
Вот для аллергиков специальные пластинки к электрофумигатору как раз есть.
логика подсказывает, что если есть пластинки — то должно быть и всё остальное, потому что суть-то там одна.
  • 20 августа 2016, 14:43
Отнюдь. В дыме спирали, помимо действующего вещества, ещё и сам дым есть, в накожных средствах вообще может быть что-то другое, не говоря о том, что кожа и лёгкие могут по-разному реагировать.
  • 22 августа 2016, 12:44
Дым выветрился — здравствуйте комары. А лежать в палатке и дышать дымом — удовольствие не для всех. Антимоскитки тоже не всегда хороши — в жару с ними еще жарче. Короче, у каждого средства — своя ниша.
  • vanenzo
  • 19 августа 2016, 20:42
А со смартфона как сим девайсом управлять?
ваще пора вести список девайсов, которые НЕ делает сяоми, он все равно маленький и с каждым днем будет уменьшаться еще )
Судя по их активности, с каждым месяцем этот список уменьшается.
В начале августа Сяоми представили… РУЧКУ. Обычную шариковую. Блокноты уже производят. Думаю, в новом году увидеть от них карандаши.
  • porno
  • 19 августа 2016, 20:47
а я то обрадовался — подумал что на интернет радио Xiaomi прошивку запилили…
  • ggg
  • 19 августа 2016, 20:51
Ждём обзор
  • spectral
  • 19 августа 2016, 20:56
Что за сайт gg?

А на ассортимент, то да, xiaomi плодовиты. Чайники были, даже не знаешь чего еще ждать. По кол-ву сектантов могут в долгосрочной перспективе догнать apple.
  • beeden
  • 19 августа 2016, 21:01
ban..ood
  • Kartus
  • 19 августа 2016, 21:06
По кол-ву сектантов могут в долгосрочной перспективе догнать apple.
Перегнать — их там уже два миллиарда)))
  • 19 августа 2016, 21:51
А на ассортимент, то да, xiaomi плодовиты.
вспомнилось… для местного рынка Самсунг делает° всё вплоть до косметики

° а может ОЕМит
  • Zel_ik
  • 19 августа 2016, 21:00
а бутылочку с жидкостью от комаров куда вкручивать? или только с пластинками работает?
  • krysa
  • 19 августа 2016, 21:15
С бутылочкой это версия 2.0
Что-то сложно очень, а именно связка посредством USB кабеля. Надо встроить фумигатор в повербанк или повербанк в фумигатор, добавить ВТ спикер и будет труЪ аппарат))
  • metal
  • 19 августа 2016, 21:32
А еще нож и фонарик!!!
и зажигалку!!!
Расческу не забудьте! )
Забыли самое важно, это радио ))
  • 19 августа 2016, 21:01
, однако подключенный смартфон развеял сомнения.
И?.. вижу пока только 43(три,..) фото кабеля.
А где же подключение в секретное китайское облако, авто-обновление прошивки, определение резонансной частоты комара и его пингование?
Раскройте тему, раз уж начали!
  • Rexxx174
  • 19 августа 2016, 21:09
Хороший обзор, понравился.
  • 19 августа 2016, 21:52
а у вас смайлик пропал!
Хотелось бы поменьше интриги в заголовке… Это обзор, все-таки, а не эссе «как я провел лето». Я имею в виду, что из заголовка должно быть сразу понятно, о чем речь пойдет. Так и надо было назвать «Автономный фумигатор Xiaomi» ну или что-то подобное. Минусы не ставлю никуда, просто пожелание.
Жду обзор на ручку от Xiaomi
  • chabrets
  • 19 августа 2016, 23:04
Две недели назад, когда собирался к выезду с палаткой и присматривал средства от комаров, в магазине возникла мысль, а вот что мешает сделать фумигатор на батарейках? И вот на тебе, оно уже есть ))) Хотя спираль, по мне практичнее. Даже было дело, когда пластинки грел на зажигалке.
Мне кажется это было у всех)
  • Vadim2S
  • 20 августа 2016, 07:20
Давно есть OFF! с батарейках. Весит как пух. Батарейки, вентилятор, ватка и ампула с жидкостью. Испарение потоком воздуха, а не нагревом. Но с платинками — дешевле будет, это да.
  • aksinit
  • 20 августа 2016, 03:28
Ну опять забыли прислать в комплекте китайца с мухобойкой, который будет отгонять мух и комаров.
а давайте посчитаем, уважаемые? включаем мы фумигатор на ночь. ночью выключать никто не станет — значит считаем 8 часов. 0.5А оно жрёт. на ночь нужно 4А*ч. ну, ок, плюс-минус там, да павербанк хороший. допустим на ночь хватит. на ОДНУ ночь, да и то под вопросом в зависимости от павербанка. не, всё же спирали практичнее. и легче.
  • SerjNSK
  • 20 августа 2016, 15:39
таймер нужно присобачить. После часу ночи комары тоже спят до утра.
если уж автор преподносит данный девайс как «умный» — ну дык оно и должно быть реализовано и описано.

а пока я вижу нихромовую спиральку в прикольном корпусе. и да, оно будет снижать потребляемый ток по мере нагрева. автомагически, а не потому что там есть специально обученна схема.
  • DmitriK
  • 22 августа 2016, 11:08
Если есть что пожрать, ни один комар спать не пойдёт!
  • 22 августа 2016, 12:49
Ну и что? Днем заряжаем павербанк от солнечной батареи. Или от генератора. Или от розетки ) Смотря у кого что есть поблизости )
отсолнечной не успеет, особенно если пасмурная погода, или палатка в лесу стоит. а если розетка есть — то как-то логика вообще ускользает ;)
  • 22 августа 2016, 22:49
Почему ускользает? Мы например брали с собой бензиновый генератор. Но гонять его круглосуточно — накладно, да и громко слишком ) Поэтому включали только когда был действительно нужен, и одновременно заряжали все что можно от него. В перерывах между включениями тратили заряженное )
Что касается солнца — все зависит от погоды и мощности имеющихся солнечных батарей. У меня например 2 штуки по 12 ватт, вполне себе заряжают все что надо, включая автомобильный аккумулятор.
При достаточном запасе по мощности можно и в пасмурный день заряжать. Мощность падает, но не до нуля.
7$ на жирбесте вчера была
  • derial
  • 20 августа 2016, 12:56
Кто в теме, чем отличаются Xiaomi Youth Edition Piston Earphone от от Youth Edition? (по виду отличаются пультом в первой версии 1 кнопка, в youtch 3)
  • Druid
  • 20 августа 2016, 17:39
А в приложении подсчет уничтоженных комаров ведется? Или это будет в следующей версии?
  • Casioman
  • 21 августа 2016, 02:45
Что это за «информативное название»? приходиться открывать обзор и смотреть, что за зверь — тратить время.
поправьте на адекватное правильное название товара — т.к. похоже на колонку!
  • 21 августа 2016, 06:47
Мне кажется ирония тут все-таки неуместна, вещь нужная для тех, кому приходится ночевать на природе.
Я занимаюсь кладоискательством, за сезон бывает несколько двух-трехдневных выездов, иногда в те места, где по вечерам начинается массовый налет комаров. Вообще-то отчасти и временно спасают разные спреи, но когда раскладываешь палатку, то несколько кровососов обязательно влетят внутрь. Аналогичная проблема у тех коллег, кто ночует в машинах. Спирали конечно возим с собой, но используем их на открытом воздухе: в замкнутом пространстве дышать воздухом с запахом гари как-то не очень приятно. Так что на мой взгляд устройство нужное и по большому счету — ожидаемое многими. Я заказал его в конце июля на фасттехе, как только оно там появилось (на тот момент была самая низкая цена именно там, по крайней мере дешевле найти не смог в других магазинах и на али).
  • 22 августа 2016, 12:54
Перед тем, как пойти спать в палатку, закрываем москитки, ставим в тамбуре спираль. Когда идем спать — тушим спираль, быстро «просачиваемся», пропуская с собой минимум кровососов. Закрываем москитку, включаем фонарь, добиваем успевших залететь кровососов. Все, можно спать спокойно )
  • 22 августа 2016, 13:07
Ну, не знаю. Мне показалось проще купить данную приблуду и не чувствовать запах тлеющих спиралей и пластин.
  • 22 августа 2016, 22:51
Да спираль-то гаснет, откуда запах? Ночью держат только антимоскитки. Самое надежное средство. А обозреваемый фумигатор согласен, не помешает тоже. Хотя как по мне — сетка куда безвреднее всей этой химии…
  • leonbk
  • 21 августа 2016, 11:12
Жалко в дали от электричества повербанк высаживать, так без связи можно остаться. Или придется две банки иметь с собой. Дороговато как-то выходит. Спреи и спиральки — нормальный вариант. Можно пластинку поджечь и потушить, при этом дым от тления пластинки мочит комаров прямо на лету.
  • 21 августа 2016, 17:33
Да, но — запах тления этих пластин и спиралей! Очень неприятно. И потом — не обязательно ведь это устройство всю ночь работающим держать. Предполагаю, что минут за пять-десять всех комаров в палатке можно потравить, минут за пятнадцать-двадцать — в салоне автомобиля. (Предполагаю — потому как устройство это на руках пока не имею, еще не получил: в Москве из отделения в отделение катается, никак в мой город отправить не могут).
  • PICachu
  • 22 августа 2016, 07:19
«Сяомишникам» надо сделать светодиодную лампу, нагрев которой будет использоваться для фумигатора + аккумулятор и, соответственно, Powerbank. Получится востребованная для походов вещь.
вообще, если бы они таки впёрли акумы (а можно и фонарик для освещения палатки) в этот фумигатор, да оснастили таймером — был бы интересный девайс. то есть вот провести исследования на тему «за сколько минут фумигатор убьёт всю живность в таком-то объеме», и добавить это дело в мануал. а в фумигатор — контроллер, который например по введенному объему палатки, или по времени будет включаться, отрабатывать и выключаться. можно дополнить цикличным режимом, еще и с программируемой паузой. в результата будет устройство, которое работает эффективно, при этом не высаживает батарейки за одну ночь.
Спасибо за обзор, Любим xiaomi. Нас одолевают комары на 9 этаже, закажу пожалуй.
Кто знает? они везде пропали с продажи, будут еще или посоветуйте аналог