Мини обзор Lenovo Power Bank PA10400 10400mAh в качестве дополнения к обзору его младшего брата на 7800mAh

Пока очередная партия покупок пылится в недрах почтовых служб, решил дополнить обзор mysku.club/blog/aliexpress/25606.html, который собственно меня и подвигнул на приобретение данного Power Bank, рассмотрением более емкой модели на 10400mAh.
Любителей «расчлененки» сразу разочарую — в этот раз её не будет по двум причинам:
1. Китайские товарищи устройство вскрывали — мое любопытство внутренним устройством данного PowerBank удовлетворено.
2. Камрад ashhabad в своем обзоре предупреждал, что дело это непростое и повредить корпус при разборе довольно легко.
Основное впечатление от устройства — брать можно, мне Power Bank вполне понравился и функцию свою выполняет.

Отправка и доставка
Продавец с отправкой не тянул и отправил где-то в течении суток. Посылка доехала до Москвы за 16 дней без особых приключений.

Упаковка и комплектация
Устройство приехало в простой картонной упаковке запечатанной фирменной наклейкой. Картон довольно прочный + внутри установлена дополнительная «ванночка» для фиксации компонентов, так что для того что бы повредить устройство при пересылке надо приложить довольно много усилий, в моем случае стараться не стали и следы внешнего воздействия на упаковке отсутствуют. Под «ванночкой» были обнаружены инструкция и нечто напоминающие гарантийный талон. Судя по содержимому инструкции и надписям на упаковке и самом PowerBank — устройство предназначено для внутреннего китайского рынка.

В комплекте так-же имеется microUSB кабель, плоский, белого цвета, длинной 150 мм(сам провод, без учета длинны разъемов)

Размер и внешний вид
Размеры данного PowerBank: 140x64x20 мм.
В отличии от ранее обозреваемой модели на 7800mAh, данное устройство оснащено 2-мя портами USB, для удобства обозначу их как верхнее(расположенное ближе к стороне с логотипом) и нижнее. MicroUSB порт для зарядки устройства вынесен на боковую сторону.

Насколько я понял по обозначениям на устройстве — производитель обещает на выходе 2.1A при 5V. В целом данное утверждение соответствует реальности, но есть небольшие нюансы:
5V устройство выдает только при отсутствии нагрузки, при потреблении 1A напряжение проседает до 4,9V, при потреблении 2A до 4.8V
При попытке потребить 3A, в том числе и с разных портов — видимо срабатывает защита(на секунду отключается, затем пробует вернутся в рабочий режим). В режимах 2A через один порт или 1A+1A — работает нормально.

Принципиальной разницы между USB портами я не обнаружил, первоначально мне показалось, что верхний USB почему-то немного «слабее» чем нижний, но при проверке это не подтвердилось — работают одинаково.
В режиме зарядки Power Bank, USB тестер зафиксировал потребление тока в 1,3A, хотя зарядное устройство в состоянии выдать 2A. При этом если подключить потребителя в 1A, общее потребление немного возрастает до 1,6A
Проверку емкости осуществлял путем подключения «самодельной нагрузки» состоящей из 2-х цементных резисторов номиналом в 10 OM, соединенных параллельно друг другу, т.е. при потреблении тока в 1A. Тестер USB при этом насчитал 6900 mAh. Что на мой взгляд, довольно неплохо… Любопытно что данные практически совпадают и для только что заряженного Power Bank, который я разрядил за 1 заход, без перерывов и при разрядке Power Bank за несколько подключений, в течении 72-х часов после его зарядки.
При зарядке из полностью разряженного состояния, тот-же USB тестер насчитал потребление в 8967mAh
В ходе эксплуатации и тестирования устройство значительно не нагревалось, по крайней мере я «на ощупь» не смог данный нагрев обнаружить.
Выводы:
Как большой поклонник марки Lenovo, не могу сказать что я в полном восторге от этого Power Bank, т.к. от данного бренда ожидал чего то особенного ;) Но в целом мне устройство понравилось — пластик приятный на ощупь, качество сборки хорошее, основную свою функцию выполняет без серьезных замечаний. Всем тем, кому подходят габариты, могу смело рекомендовать к приобретению.
Ссылка на китайский обзор данного устройства и фото из него, для оценки внутреннего содержимого и габаритов устройства

Самодельная нагрузка
Изготовлена из подручных материалов, теплопроводного клея АлСил-5 и 2-х цементных резисторов(SQP 10 Вт 10 Ом, 5%, Резистор проволочный мощный (цементный)), приобретенных в Чип и Дип специально для этой цели.

Работать с такой «нагрузкой» при продолжительном тестировании значительно приятнее, чем с комплектной от usb тестера, но все равно минут через 20 нагрев радиатора достигает температуры при которой держать его в руках не очень приятно… :( так что в итоге использовал совместно с активным охлаждением в виде расположенного рядом 120 мм вентилятора с малой частотой вращения. В такой связке температура не достигает «неприятных на ощупь значений» и длительное тестирование не доставляет проблем, запахов раскаленного метала/пластика и т.д.
вот и считаем себестоимость
4x6.5$+9$ за коробку Aili
вывод, брать можно)))) но я бы посчитал дорого все равно, за 20$ не более взял бы, а еще лучше Xiaomi за ту же цену, но не более
оригинальный сяоми примерно так и стоит… да и формфактор у ми поудобнее… ИМХО конечно же.
  • xpo-xpo
  • 27 ноября 2014, 10:52
К сяоми еще $3 на чехол добавляйте, иначе гранями травмирует все пластиковые предметы, с которыми в одном отделении котомки оказался (а попробуй-ка положить в разные зарядку и заряжающийся от нее в данный момент телефон/плеер/букридер).

Очень странное решение для предмета, заведомо создаваемого как мобильный (вопрос стационара обычные сетевые адаптеры закрывают), надо сказать.
+10500 Есть Xiaomi 5200 и Lenovo 7800, разница очевидна.
  • 27 ноября 2014, 07:54
Наверняка напряжение проседает из-за самого измерителя.
Замерил обычным мультиметром на контактах резистора нагрузки включенной напрямую в Power Bank:
в режиме 1A — 4,95; в режиме 2A — 4,8
  • 27 ноября 2014, 13:36
Странно…
У меня измеритель на двух амперах снижает напряжение где-то на 0,15V.
Попробуйте ещё раз измерить напряжение мультиметром на самой нагрузке с измерителем и без.
Померил более тщательно: при подключении напрямую — 1A — 4,95; 2A — 4,85-4,86
Через тестер, падение напряжения на самом резисторе значительно сильнее — 4,85 и 4,7 соответственно
  • 27 ноября 2014, 14:03
Всё сходится :)
Тестер немного завышает показываемое напряжение (и одновременно подсаживает)
  • Davinci
  • 27 ноября 2014, 12:14
А где отслеживали посылку?
Если я правильно понял вопрос, то я пользуюсь сервисом myparcels.ru/
Подскажите пожалуйста, как тестером(который в обзоре) правильно измерить емкость повер банка?
«Как правильно» вопрос отдельный. Я делал просто — к полностью заряженному Power Bank, через тестер подключал самодельную нагрузку, примерно соответствующую потреблению тока в 1A. Счетчик на тестере перед этим сбрасывал в 0(долгим удержанием кнопки). Далее оставляем на некоторое время, достаточное для полной разрядки Power Bank подобным потребителем, в моем случае это порядка 8 часов. Далее убеждался, что питание на тестере отсутствует, т.е. Power Bank в процессе полностью разряжен. Подключал тестер к любому usb без нагрузки и смотрел на сохраненные им показания в mAh.
P.S.
Комплектная «нагрузка» мне для этих целей не очень подходит, в виду её нагрева до очень высоких температур, пользуюсь ей для коротких измерений, об этом уже упоминали:
mysku.club/blog/aliexpress/28208.html
mysku.club/blog/china-stores/28488.html
спасибо
  • ashhabad
  • 18 февраля 2015, 10:32
Спасибо за обзор!
И за теплые слова в обзоре :)

Сам жду с «Панды» модель PA10400 — кому интересно в этом магазе бывает на него дисконт.
Брал PA10400 с купоном за 18$, а на той недели были по 16$
  • ashhabad
  • 18 февраля 2015, 10:44
Не могли бы уточнить (интересно)?
«не могу сказать что я в полном восторге от этого Power Bank»?

Мне обе модели симпатизируют (имею массу разнообразных банков), однако в данную модель стоило упаковать АКБ LG 3200мАч, на мой взгляд в такой габарит(и при наличии у производителя модели PA7800) это решение было бы куда логичнее, а выигрыш на лицо!
В итоге имели бы модели PA7800 & PA12800 в дополнение к Xiaomi 5200 & 10400 (не говоря про 5000 и 16000).
Конечно все ИМХО…