Обзор Bluetooth колонки Orico BS1 - Первый блин..

Все уже знают Orico. Это отличный производитель аксессуаров. Но вот колонок от них я, а так же думаю и вы, не видел. Рассмотрим подробнее новиночку. На ваш компенетный суд — Bluetooth колонка Orico BS1.

Предыстория
Как всегда, к концу лета мы все вспоминаем чего нам не хватает на пикниках — музыки! И вот один из моих знакомых попросил меня присмотреть ему Bluetooth колонку. Основным критерием было классическое русское — «чтобы не китайское говно»… Об этой просьбе простого парня я как то подзабыл… Но однажды присматривая зарядку наткнулся на НЕЁ. Выглядело на фото именно так как и требовалось. Серьезный девайс… Зная продукцию Orico, за качество я особо не переживал. Все было согласовано и заказано…

Распаковка
Спустя три недели я бежал на почту получать прибывший почтой Сингапура 700 граммовый пакет… Уже на почте чутка удивился размеру… Думал китайцы наложили подарков… Ан нет…
Вот такой пакетище прибыл…

После вскрытия видим вот такую коробку. Всё в лучший традициях

На боковой стороне основные характеристики колонки

На задней части коробки расположились сертификаты и контактная информация о производителе

Открыл коробку…

И мягко говоря — офигел. На фотке вроде размером с айфон. А тут. Такая прям Штуковина с большой буквы. Тяжелый основательный брусок из софт тач резины. Сравнительные фото будут дальше.
А пока разложил на столе всё что было в комплекте.

Кроме самой колонки присутствуют:
Кабель 3.5мм — 3.5мм male — male(папа — папа) для подключения к колонке устройств без Bluetooth

Кабель USB — MicroUSB для зарядки нашей колонки

Инструкция на английском и китайском языках. Осмотрел беглым взглядом. Все доступно и простым языком на уровне ON\OFF. Разберутся все.

Внешний вид
Передняя часть из пластика. Крепится на 6 шестигранных винтах к корпусу. В правом нижнем углу логотип производителя. Пластик с софт тач покрытием. На ощупь очень приятный, бархатистый.

Под пластиковой накладкой — сетчатая решеточка прикрывающая динамики

Задняя часть внешне идентична передней. За исключением того, что отсутствует логотип

Все торцы колонки — сплошная софт тач резина.
На верхней части расположены клавиши управления. Их всего 4, и этого достаточно.

Слева от клавиш скрыт двухцветный диод.
1)Синий постоянно горит — колонка готова к работе
2)Двухсекундные мигания синим цветом — режим проигрывания музыки
3)Мигание красным цветом — аккумулятор разряжен
В солнечный день светодиод практически не виден через толстую резиновую накладку

На правом торце пухлая заглушка. Вытаскивать надо ногтем. К герметизации этой части никаких претензий быть не может.

Над заглушкой расположился ремешок с металлическим карабином. Карабин удобный. Замок карабина в меру тугой. Можно прицепить колонку на пояс, или к рюкзаку. Да и вообще куда угодно. А вот через отверстие для ремешка внутрь сможет попасть вода…

Под заглушкой MicroUSB разъем зарядки. Справа видим 3.5мм разъем для подключения устройств проводом, а так же отверстие с кнопочкой сброса.

На нижнем торце лишь название модели, типа напряжения для заряда и сертификаты

Наконец пара сравнительных фото с аккумулятором 18650, а так же старенькой Nokia X1 нового владельца. Брутальному парню — брутальный девайс.
Лежа

Стоя

О весе. Хоть и указано в мануале что колонка весит 150 грамм — это не так. Мои маленькие весы до полукилограмма отказались взвешивать устройство. Субъективно вес в районе 550 граммов.
Нас вот прямо дико разбирало любопытство, что же там напихали китайцы на полкило… И мы приступили…

Вскрытие
Пока ходили в гараж за шестигранниками обсуждали вес девайса. Надеюсь все помнят, а многие даже видели вживую китайские жестяки с болтами и гайками.
Как этот

Очень не хотелось найти внутри лишнего…
Приступили. Начали сзади. На всякий случай. Мужики же :)

Шестигранники оказались саморезами по пластику с широким шагом. Под накладкой металлическая сетка приклеена на две полоски очень тонкого двухстороннего скотча. Сетка прижимается накладкой при завинчивании шестигранников, потому скотч здесь для упрощения сборки

Отдирается сетка не сложно. Под ней нашли пассивный излучатель :)
А так же шесть отверстий с винтами крепления двух половин корпуса.
Корпус колонки, кстати, пластиковый. Пластик не самый позорный, но если бы он бы из металла это бы ответило наши вопросы по поводу веса.

Теперь так же разбираем переднюю часть. Здесь наблюдаем два динамика. Правда стерео, и это радует :)
Слева видно маленькое отверстие микрофона

После съема накладок и карабина снялась и резиновая «обертка» торцов. И оголенный девайс стал выглядеть вот так. Страшненько однако :)

После того как две половинки корпуса были разъединены вопросы по поводу веса пропали…
Как мы можем установлен обычный 18650 аккумулятор, и два динамика с огромной магнитной системой… Вот откуда весь вес. Динамики в месте крепления к корпусу очень обильно залиты клеем. Да и вообще на клей внутри не поскупились…

Динамики 40мм, 3 Ватта и имеют сопротивление 4 Ома

Плата закреплена на задней половинке корпуса таким образом. Справа видно два проводка что идут к микрофону на передней части.

Фото платы

Стерео настоящее На каждый динамик свой выход с платы

Еще половинка с платой. Видно пассивный илучатель

А вот слева сверху видно место под ремешок с карабином. Сам ремешок надевается на один из колодцев для винтов крепления корпуса, и так как для него есть отдельная отформовка, то через ремешок грязь вовнутрь точно не попадет, а вот с водой не ясно…

А вот тут обнаружилась интересная особенность литья корпуса. Вскоре увидим версию с MicroSD? Просто откуда то взяли корпус? Не ясно… Но это просто литье пластика. Внутри контактов под карту нет…

С вскрытием ясно. Откуда такой вес мы теперь поняли… Перейдем к функционалу.

Управление
Включение\выключение происходит четырехсекундным нажатием на кнопку «Power». При включении\выключении из динамиков раздается приятное «курлык-курлык». По умолчанию колонка включается в Bluetooth режиме. Синхронизация со смартфоном моментальная. Проверено на Xiaomi RedMi 3S, Fly IQ4403.
Кнопки +\-
— В Bluetooth режиме
Кратковременное нажатие: переключение треков вперед\назад
Удерживание кнопки: Регулировка громкости
Остановить\продолжить воспроизведение
— В AUX режиме
Заглушить звук(функция Mute)
Гарнитура
Устройство полностью поддерживает стандарт A2DP. Наличие встроенного микрофона позволяет полноценно отвечать на звонки и разговаривать прямо с колонки.
Ответ на входящий звонок производится нажатием кнопки «Play\Pause». Сброс звонка — повторное нажатие. Чувствительность микрофона хорошая. В полуметре от колонки можно разговаривать с собеседником вполголоса.
Внешние устройства
При подключении 3.5мм кабеля колонка начнет воспроизводить звук с подключенного источника. Если в этот момент вы подключены по Bluetooth, то вам будет нужно отсоедениться…

Батарея и автономность
Заявлен аккумулятор ёмкостью 1200мАч и время работы 9 часов. Вообще везде по разному. На сайте Orico написано 1200мАч, а вот в инструкции 1000мАч.
Вот что показал умный прибор после полной зарядки. Как видим залилось 1023мАч
Зарядка стартует максимум с 1А.

На громкости примерно 40% колонка проработала у меня около 7 часов, что считаю отличным результатом при такой ёмкости аккума. Вообще, учитывая типоразмер используемого аккумулятора, в будущем он будет заменен на какой нибудь другой, с емкостью от 3000мАч и выше. Удастся утроить время работы колонки.

Звук
Колонка на мой взгляд очень громкая. Уровень громкости сравним с недорогой настольной компьютерной акустикой за 700-1000 рублей в оффлайне. Такой громкости вполне достаточно для озвучивания небольшой квартиры, или полянки, пляжа на котором вы устроили пикничок\шашлыки. Басы присутствуют, и их вполне достаточно. Корпус колонки ощутимо вибрирует от баса. На максимальной громкости искажений звука нет. Играет чисто.

Полевые испытания
В поле выяснилось что софт тач покрытие довольно маркое и собирает пыль

Но так же легко очищается. Стоит просто провести пальцем и…

На улице колонку отчетливо слышно на расстоянии 20-30 метров, а если она у вас в руках играет на полной громкости, то говорить с человеком, стоящим рядом, удастся только крича :)

Небольшая фотосессия

Итого
+ Высокая громкость
+ Защита от пыли
+ Противоударность
+ Достойная автономность
+ Качественная сборка
+ Приятный на ощупь корпус
+ Карабин для ношения на рюкзаке, поясе

— Приличный вес и размеры
— Маркий софт-тач корпус

В итоге колонкой все остались довольны. Нового хозяина вес и размер не смутили, зато он оценил качество сборки. Хотелось бы водонепроницаемости, а не просто защиту от брызг как здесь, но её и не обещали… Есть потенциал для доработки автономности — это оценят DIY-шники… Маркий корпус быстро очищается, и очень приятен на ощупь… Как всегда у Orico — приличная сборка. Считаю что устройство получилось удачным, и стал бы рекомендовать к покупке любителям активного отдыха… В противоречие известной пословице, в этом случае — «Первый блин НЕ комом» :)

UPD 12.08.16
Продавец сегодня прислал в алипочту скидочный QR код на 2$ от 32$. Может кому пригодиться…
код тут
  • bdos
  • 11 августа 2016, 10:37
Хороший обзор +
  • 11 августа 2016, 10:39
Спасибо. Я старался :)
Я думаю всем интересны новиночки он известных фирм. Потому пошел «паравозом» :)
ваш обзор настолько понравился продавцу, что ваши фотки из обзора теперь на странице товара на Али.
  • Bumbar
  • 11 августа 2016, 10:44
Отличный обзор, спасибо! За свою цену приличный аппарат. Нет ли у кого из Ваших знакомых последней колонки от Xiaomi с картой. Сравнить бы по звуку.
  • 11 августа 2016, 10:49
К сожалению нет. Насколько я знаю у XIaomi нет колонок подобной направленности(защищенных)
А если по звуку то наверно лучше сравнивать с Orico BS2
Она похожа на Xiaomi колонку…
  • vot
  • 11 августа 2016, 10:57
Все уже знают Orico.
я не знаю.
Потому пошел «паравозом» :)
А вот с этим осторожнее, иногда желания сбываются
  • 11 августа 2016, 11:07
Советую познакомиться. Отличные аксессуары делают.
Небольшая поправочка, это не "«пассивный» сабвуфер" а пассивный излучатель — разновидность фазоинвертора.
  • 11 августа 2016, 11:08
Спасибо за уточнение. Поправил в обзоре
  • Cazus
  • 11 августа 2016, 11:02
Я вот такую взял ребенку

Искал защищенную от ударов и зубов, ну и чтобы не было металлических частей.
Выкрутил винт крепления шнурка и получился цельный резиновый корпус. Падения на камни выдерживает, зубами не прокусывается. Резиновое покрытие можно при желании снять с колонки и помыть с мылом отдельно.
Пользуюсь только как bluetooth колонкой, удобно что колонка в руках у ребенка, а я выбираю что ему слушать и громкость. Есть встроенный радиоприемник и возможность воспроизводить mp3 с microSD

ЗЫ: Колонка тоже 2.1
  • greg_b
  • 11 августа 2016, 11:25
собака подозрительно крутится, думает что кость наверно )))
  • elec3c
  • 11 августа 2016, 12:58
Как звучание? Ищу что-то подобное сыну, рассматривал jbl, но в них отсутствуют fm и слот под карту.
  • Cazus
  • 11 августа 2016, 13:25
Звучание для такой безделушки очень хорошее, субъективно намного лучше чем на ноутбуке или тем более на смартфоне (имею ввиду встроенные динамики).
В общем и не ожидал такого хорошего звучания. Думал будет детская «бренчалка», а оказывается вполне себе неплохой гаджет и для взрослых.
Но опять же для меня более важно, что прорезиненный корпус и нет металлических частей (на поверхности), и кнопки с торца — ребенок их почти никогда не нажимает
  • elec3c
  • 11 августа 2016, 13:34
Спасибо, заказал в евросети Microlab D22.
  • eurodod
  • 11 августа 2016, 11:30
вопрос только один, почему у 18650 такая малая заявленная и реальная емкость? откуда их орико вынимают?
  • Bumbar
  • 11 августа 2016, 11:56
Тысяча ещё ничего. Китайские друзья к фонарям вообще по 50-200 в комплект кладут в размер 18650. Пробник-муляж акка.
Вскоре увидим версию с MicroSD?
Ещё и с USB будет видимо.
  • Flashkin
  • 11 августа 2016, 12:28
Пассивный излучатель уж больно мелковат, у блитцвольфа раза в четыре побольше будет, к томуже он немного дешевле и аккум там больше.