Неудобная смартфонная кобура Remax, которая мне понравилась

1. Цена: $15,99 (сейчас $13,99)

Всевозможные чехлы я не очень люблю, но на эту кобуру Remax заглядывался давно. Даже не знаю, в чем тут дело: то ли в ее откровенно хипстерском виде, то ли еще в чем. Причем, опять же, при всем желании ни к хипстерам ни, тем более, к дровосексуалистам отнести себя не могу.

В общем, довольно загадочная вещь. Которая, между прочим, тревожила мой и без того беспокойный ум примерно год, что ли. Я то забывал о ней, то вспоминал, то огорчался ценой на кожзам, то был полон решимости приобрести. Ну и так далее.

Но рано или поздно, знаете, в жизни каждого мужчины наступает тот момент, когда становится понятно: вот или сейчас, или никогда. Короче, я ее купил.

И для ориентира на 7-дюймовом планшете, да еще с линейкой:

Цвет я выбрал бежевый, потому что черный показался не слишком интересным, а синий и красный, конечно, хороши, но больше для девочек. Или, скажем, более смелых представителей мужского пола, которые (я видел) не страшатся выйти на улицу даже с перламутрово-розовым телефоном.

Еще один нюанс заключается в том, что кобура может быть нескольких размеров. Продавцы это обозначают или буковками S/M/L или в явном виде — как у меня. То есть, что кобура предназначена для телефона с диагональю экрана до 5,5 дюймов.

Размеры по внешнему периметру от клапана до кончика зажима (ДхШхГ): 175 х 90 х 30 мм. Размеры отделения для телефона: 155 х 80 х 15 мм.

Вес около 98 г.

Длина ремешка, которым я не планирую пользоваться — около 137 см.

Розничной упаковки не было. Был только фирменный запаянный пакетик из которого я извлек совсем ничего: кобуру и плечевой ремешок. Надо заметить, что магнитная защелка клапана кобуры была трогательно заклеена кусочком транспортировочного скотча.

Пошита кобура, на мой взгляд, прилично и типично для всех изделий из кожзама. За одним исключением: кое-где края подвернуты и прошиты, а не просто запечатаны каким-то полимером. Внутренняя поверхность отделана мягким текстилем, контакта металлических частей с телефоном нет, ничего не поцарапается.

Вот здесь видно, где подвернуто, а где — запечатано:

Помимо отделения для телефона кобура имеет откидной клапан, с кармашками для двух карточек или билетов. Или вообще всего, что сравнимо по размеру с банковской карточкой и обладает достаточной жесткостью.

Этот клапан фиксируется двумя кнопками по бокам и дополнительно — основным клапаном кобуры. То есть, добраться до карточек, не открыв кобуры, невозможно. Кстати, по этой причине под откидной клапан можно положить и пару купюр небольшого номинала — на всякий случай. Если же вы теперь скажете, что нужно больше ада, давайте туда же и паспорт, чтобы потерять все разом, то на здоровье, конечно.

Но паспорт туда не поместится, если только не порубить его предварительно на кусочки.

На оборотной стороне кобуры размещаются зажим для крепления на ремне или кармане (или чем-то похожем), петли для крепления на ремень и металлические кольца для плечевого ремешка. Из этого внимательный читатель может заключить, что носить кобуру можно как минимум тремя разными способами.

Если этого мало, то кобуру еще можно носить в руках или временно надеть на знакомую (знакомого). Как видите, несложными действиями мы добавили еще два эффектных способа.

Что касается меня, то я с самого начала предполагал цеплять кобуру на карман, несмотря на очевидные недостатки этого способа. И хочу сказать, что за полторы недели нисколько не разочаровался. Да и то: кобура упала всего один раз, когда я особенно неудачно плюхнулся в кресло, задев ей подлокотник.

За это же время мы с кобурой пару раз попадали под несильный дождик, который не оставил заметных следов. То есть, мне показалось, что кобура стала немного более пятнистой, но я могу ошибаться. А пятна от влаги, если они и есть, нисколько не испортили внешний вид.

Потертости, конечно, еще не образовались, хотя зажим на ремень успел немного окраситься от джинсов. Но что касается видимого износа — это все.

Теперь про эргономику. Сначала кобура кажется довольно большой, но положишь в нее телефон и становится ясно, что для 5,5 дюймов у нее довольно компактные размеры. То есть можно было бы чуть меньше, но не нужно.

На этом плюсы заканчиваются. И начинается то, почему лично я считаю кобуру крайне неудобной. Посмотрите хотя бы на то, как располагается телефон: если камера выступает, она будет упираться в «спину» чехла. А если стекло камеры вашего телефона сделано как у моего Oukitel U8, то есть риск сорвать его фиксаторы при чрезмерном надавливании.

Вот даже видно, что за непродолжительное время отпечатался контур стекла камеры:

Поэтому телефон я ношу экраном к себе, а камерой — наружу. Так между ней и клапаном образуется свободное пространство и никакого давления.

Кроме того, несмотря на то, что телефон размещается в чехле более-менее свободно, доставать его довольно сложно и опасно (для телефона). Фактически, телефон приходится брать самыми кончиками пальцев, что с учетом гладких и округлых граней не так уж и просто.

Вот укладывать обратно — идеально.

Еще одна деталь из разряда «хотели как лучше» — отверстие для наушников в верхней части клапана. Надо отдать должное ребятам из Remax: они честно старались сделать это подходящим для как можно большего количества телефонов. Но тут как ни старайся, особенно не забалуешь.

Это вид под прямым углом:

А это с наклоном, чтобы увидеть разъем телефона:

Так что несмотря на увеличенный размер отверстия (около 9 мм) и его более-менее усредненное положение (18 мм от края клапана до центра), к моему телефону оно не подходит. А даже если бы и подошло, то все равно не слишком удобно. Вот смотрите: L-образный штекер сюда не особенно подходит, потому что упругий клапан буквально выталкивает его из разъема телефона. С прямым штекером проще, но если нужно достать телефон, то придется отключать и наушники. По-другому никак.

Опять же, в большей степени эта конструкция рассчитана на гарнитуры с пультами управления. Потому что иначе даже банальное изменение громкости — самая настоящая головная боль (отключил наушники, вынул телефон, подключил наушники, отрегулировал громкость, отключил наушники, положил телефон, подключил наушники). Конечно, особо ловкие товарищи могут сказать, что не надо отключать, достаточно провод протягивать туда-сюда, но это тоже непорядок.

Впрочем, повторюсь, это не мой случай. С Oukitel U8 несовпадение отверстий не позволяет по-человечески пользоваться наушниками. Конечно, с небольшим перекосом все получается, но мне так не нравится.

Таким образом, хит-парад минусов кобуры:

• Довольно массивная
  • Довольно тяжелая
  • Относительно дорогая
  • Неудобно доставать телефон
  • Неудобно пользоваться наушниками

И все же, мне пока слишком нравится, как эта кобура выглядит. И что теперь, сняв телефон, я могу положить его в любое место, не беспокоясь о царапинах на экране или камере — в кобуре это не страшно.

А раз красота требует жертв, буду страдать.

Еще пара фоточек напоследок:

Первый кадр не совсем удачный. Может я такой один, но показалось, что кобура как минимум для 7-дюймового планшета. По дальнейшим фото габариты не ясны вовсе. Пока в тексте не наткнулся на размеры, мысли о размере Вашего смартфона не давали покоя=)
  • 20 июля 2016, 16:53
Прошу прощения за путаницу, добавил фото на 7-дюймовом планшете и с линейкой.
  • anddmi
  • 20 июля 2016, 16:59
Ну 175 мм. в общем то так и выглядят. :) Сапёрная лопата 180 мм к примеру.
Ага, на полевую сумку больше похожа. :)

Кобура хороша, наверное, если только в сумке вместе с остальным скарбом таскать. Раньше для телефонов по-меньше покупал безымянную дешевую из вельвета.
  • chaloc
  • 20 июля 2016, 16:43
Видимо оптическая иллюзия, но на первом фото кажется, что там 8" планшет на поясе висит.
  • idro
  • 20 июля 2016, 16:44
Ношу в таком Smartisan U1, нормально выходит и выходит :) Кстати даже если карточки выпадут из кармашка они упрутся в лямку снизу и никуда не денутся.
  • 20 июля 2016, 16:55
У меня телефон вечно почти выскальзывает из пальцев, когда достаю. Наверное, я что-то не так делаю (
Дядь, а выложи фоточку, у меня как раз смартисан и чехол понравился.
  • idro
  • 21 июля 2016, 06:44
Увы по на руках его нет. Я брал вот этот https://aliexpress.com/item/item/Original-Remax-Travel-Gym-Outdoor-Sport-Design-Leather-Wallet-Case-Belt-Clip-Pouch-Holster-Case-Cover/32639021236.html, Обрати внимание она больше, чем в обзоре (само собой цена другая была :) )
Входит тики в тики. Если класть экраном наружу, то вынимать не удобно, наоборот нормально, но тогда аудио гнездо с другой стороны отверстия.
Выглядит действительно очень громоздко. Если носишь плотную куртку, то ещё и выпирает сбоку. Но зато не надо постоянно перекладывать телефон из кармана когда нагибаешься или садишься. Да и карточка пластиковая всегда с собой, тоже удобно.
В общем надо все тщательно продумать перед покупкой.
  • AlexxM
  • 20 июля 2016, 16:47
да, на фотках это какой-то просто адовый чемодан для 28 дюймового монитора, не иначе) очень близко снято. телефон бы рядом положили. прикинуть хоть размеры.
  • 20 июля 2016, 16:55
Добавил фото с линейкой и планшетом.
Не понятно только что в ней хипстерского. Типичное такое говнарское рокерское поделие для состоявшихся любителей «нашествия». Для тех кому торба с волком уже не по возрасту.
  • 20 июля 2016, 16:54
Рокерское — это совсем из грубой кожи, в заклепках и цепях. А здесь все такое гладенькое, ремешочек тонюсенький настолько, что без слез не взглянешь.
Ну вот как раз кнопки какие-то, швы толстенные, детали какие-то. Хипстеры бы тупо два куска кожи сшили.
Сшили — это не по нашему, лучше — просто гладенькой кусок кожи, вообще без швов
  • SDR
  • 20 июля 2016, 17:15
Вещь качественная, но по мне, абсолютно бесполезная и неудобная. Хорошо, что автор страдания свои описал от пользования, по честному вышло.
Со времен нокий убедился, что горизонтальная кобура гораздо удобнее. Ну и периодически поглядываю — не появились ли подмышечные кобуры, как для оружия. Пока не видел.
Выглядит одновременно идиотски и круто. Надо пожалуй сделать.
Хах, с такой кобурой поди ж ты и пулю можно схватить от полицейского, если в людном месте руку за телефоном потянуть, ппц игра с огнем конечно))
бред не пиши)
В чем тут бред? В той же духовной США полицейский имеет право открывать огонь на поражение при угрозе своей жизни или гражданских вокруг. Никто не будет разбираться за чем ты там тянешься или что там у тебя в руках — пластиковый игрушечный пистолет или настоящий. Вы вообще новости хоть смотрите? В США периодически стреляют дебилов, которые считают что появиться с имитацией оружия перед полицейским — это лол, бред, они не выстрелят.
В США периодически стреляют еще и людей которые как показалось полицейскому тянутся за оружием…
Вот тут разбор текущей ситуации с полицией США:
andrey-cruz.livejournal.com/452974.html
При всем моем неоднозначном отношении к автору разбор выглядит очень неплохим.
это в США
Вот это подарок для карманников! Это просто поднос с халявой.
Только сегодня звонили из почты, чтобы забрал чехол. Завтра начну эксплуатировать. Посмотрим.
  • Samman
  • 20 июля 2016, 18:33
называть чехол кобурой- есть в этом, что-то «тактическое». А от кАбуры веет даже чем-то «выживальщицким».
  • 20 июля 2016, 22:48
Я по привычке: в стародавние времена эти аксессуары поделили на чехлы и кобуры. Что помягче — чехол, что пожестче — кобура. Никакой тактики, честное слово.
Когда-то в хотелках лежал Fashionable Kevlar 800D Mobile Phone Carrying Pouch.

Отзывы — сугубо положительные.
Kevlar — кто-то явно сделал 6 ошибок в слове Nylon
  • Zoolog
  • 20 июля 2016, 18:55
Безумно понравился текст.
Автор просто в ударе сегодня.
У меня тоже смартфон 5,5, но мне кажется очень неудобно будет носить его на поясе. В настоящее время обитает либо в сумке, или в набедренном кармане брюк-карго.
  • 20 июля 2016, 22:50
Спасибо! Но с физиологической точки зрения автор примерно сегодня из удара и вышел — чего-то очень тяжкая погода в окружающей местности происходит.

Собственно, я телефон тоже на поясе не ношу — цепляю на карман, так удобнее. Но вообще согласен, вещь специфическая, не всем понравится.
del
Эх, раньше модно было носить в такой кобуре на поясе.
У меня такой же чехол.
Сделан хорошо, внешне мне очень нравится, но…
Лежит на полке… Не прижился…
И каким местом сие поделие имеет отношение к хипстерам или дровосекам? Страшная, если не уродливая вещица. В жизни вашей наступил момент и вы купили это? Дай Бог, чтобы у мужчин не было таких моментов за 1200 рублей
  • 25 июля 2016, 15:22
Простите, не хотел обидеть ни тех, ни других. Это у меня вкуса нет.