"Батарея" или DC адаптер для внешнего питания фотоаппарата Canon 5D2, 5D3, 6D, 7D, 60D

1. Цена: 4.20$ (куплен за 1.20$)

Всем привет, сегодня вашему вниманию представляю адаптер внешнего питания для фотоаппарата Canon в виде внутренней батареи LP-E6, а так же небольшой допилинг.

На aliexpress как уже наверно знаете можно собрать монеты, а потом купить на них купон у продавца которые доступны на этот момент в приложении.

Так и сделал: Собрал монеты, выбрал товар и купон и сделал заказ.

Пакет был отправлен почтой Финляндии.

14.07.2016 пакет весом 33гр. приехал и я пошёл домой тестить устройство.

Видимо в тот день были какие-то магнитные бури или последствия шторма после 13 июля… голова совсем не работала)
Подключив адаптер к блоку питания 12V 5A (разъём 5.5мм) через Step-Down на LM2596S и выставив напряжение 7.2V (как указано на оригинальном аккумуляторе), я увидел на маленьком дисплее фотоаппарата мигающий значёк севшей батареи. Решено было поднять напряжение как указано на самом фотоаппарате до 8.1V, но по прежнему я увидел только мигающий значёк севшей батареи.

Не взглянув даже на большой дисплей, принято было решение вскрыть пациента дабы убедиться, что даже контроллер китайцы туда не поставили, якобы по этому и не работает адаптер.

Вскрытие и допилинг

Шок и ужас…
На самом адаптере даже не указано напряжение, внутри кроме конденсатора на 15V 1000мкФ ничего нет… ну ничего google в руки.
И тут я наткнулся вот на это: Cheap DC power for Canon 60D
Но опять что-то пошло в голове не так…
Я отпаял конденсатор с проводами и начал устанавливать Step-Down внутрь, но оно никак не хотело влезать, пришлось Дремелем подпилить углы и бока.
И начал паять… и вот на тебе кончики контактов обломились под самый корешок =)
Проклиная китайскую промышленность я продолжил подпаивать проводки.

Потом заизолировал конденсаторы на Step-Down и вставил адаптер в фотоаппарат, дабы проверить. Но по прежнему я видел только мигающий значёк севшего аккумулятора…
И тут пришло просветление, я решил повернуть к себе лицом поворотный экран на своём Canon EOS 60D.

Тут необходимо выбрать ОК.
Выбрал и всё заработало… Семён Семёныч… Дело было не в бабине...)))
Далее термоклеем заливаем начинку чтобы не болталась внутри адаптера.

И заклеиваем «супер клеем» я использовал клей Lactite 495, он быстро высыхает, быстрее даже чем мои руки успели собрать корпус адаптера, так что пришлось подклеивать несколько раз)))

Ещё раз включаем фотоаппарат, вуаля… всё работает!

Вывод: Надо иметь не только прямые руки, но и светлую голову =)
Возможно данный адаптер будет полезен тем кто снимает свои обзоры или стационарно использует свой фотоаппарат к примеру в фотоателье.

Плюсы:
Работает без доработки от 7.2V — 8.1V, но не указано напряжение на самом адаптере.
+ После переделки, можно использовать от блока питания 12V
+ Если просверлить отверстие напротив винта (регулятора напряжения), можно менять напряжение и использовать другие блоки питания либо внешние аккумуляторы, повербанки и т.д.

Минусы:
Нет инструкции. (Напряжение указано на странице продавца и на фотоаппарате.)

Спасибо за внимание!
В минусы записал бы ещё одну вещь: возможность с лёгкостью спалить недешёвую камеру, без допилинга.
  • 15 июля 2016, 22:22
оригинальный ack-e6 устроен так же. единственное — там есть комплектный бп на нужное напряжение. и цена в сотню- полторы буказоидов.
В фотоателье, к примеру, используются фотики где есть отдельный разъём для внешнего питания.
Либо вообще, более приближённые к мыльницам камеры, где блок питания обычное дело.
  • 15 июля 2016, 20:25
Везде по разному…
Если вы имели ввиду эти разъёмы, то сверху внизу:
Микрофон
HDMI Out
miniUSB — Digital Audio Video Out
Ручной спуск

Тут подключать некуда)
Ну если вы для фотоателье брали эту камеру, то могу только посочувствовать.
  • 15 июля 2016, 22:14
посочувствуйте кому-нить, кто в этом нуждается.
у кэнона есть штатный адаптер именно с такой заглушкой (ACK-E6), аналогично и для кучи других камер. а в самих камерах у батарейного отсека есть резиновая заглушка для провода (она и в куче ихних же мыльниц есть). внешний разьем же типично встречается у камер с питанием от AA.
  • 15 июля 2016, 22:10
«Семен Семеныч!»

китаяся же явно написал на картинке, что эта «подделка» — «half decoded», т.е. имитации батарейного проца там нет. и камеры при этом требуют «пинка».

p.s. сам я на это нарвался, когда купил такой же «тупой» аккум, который ни родной зарядкой не заряжается, и камерой тоже не опознается аналогичным образом.
  • 16 июля 2016, 18:42
В принципе можно было взять дохлый аккумулятор и к плате подпаять кабель, но в аккумуляторе я месяц назад поменял аккумуляторы =)
  • skif31
  • 15 июля 2016, 22:16
а на улице нельзя?
  • 15 июля 2016, 22:23
а в чем проблема? ну, кроме дождя.
  • skif31
  • 15 июля 2016, 22:28
в пакет положить?
Покупал такой же только с комплектом с блоком питания. только у меня камерой определяется норм. у меня и товарища такой же комплект. пользуемся уже 2 года. полёт отличный
  • 16 июля 2016, 18:43
За какую цену брали? Я видел за 30$ но что внутри....))
брал за 15 или 18 вроди. внутрь не лазил. камерой определяется.
залез на ибэй в профиль. а нет уже того товара в списке моих покупок
А можно вместо DC-DC просто использовать два 18650 аккумулятора.
  • 25 сентября 2017, 09:04
В аккумуляторе 18500 стоят два аккумулятора. Можно и 18650 запихать но будут торчать из отсека.