Батарейки CR2032 "ритиуму баттэри" - про запас

1. Цена: $0.94 - 0.99

Имея велокомпьютер, нужно иметь к нему запас батареек, да и мало ли, где в хозяйстве пригодился. Они широко используются на материнских платах и в некоторых маленьких мигалках для велосипеда (в спицах).

Решил выбрать из нижней ценовой категории пооригинальнее и без негативных отзывов.

Как ни странно, пока они «летели», цена на них понизилась, но негативных отзывов так и не появилось…

ИМХО, по тому, сколько аниме я посмотрел, давно пора ставить диагноз как минимум «отаку»: специально не изучал японский язык, но на слух многие распространённые слова понимаю, читать и писать, естественно, не умею, да и не надо оно мне =) крыша пока не на столько уехала.

Но некоторый религиозный фетишизм имеется, и моё внимание ну просто не могли не привлечь такие мил батарейки с надписью катаканой: «ритиуму баттэри» — リチウム バッテリー:

Пришли за 38 дней, когда заказывал, стоили 99 центов. В пупырчатом конверте они были свёрнуты пополам;
этикетка на английском:

5 штук, в блистере. На картонной части имеются насечки, но оторвать по ним со стороны пластика не получится.

Ничего необычного во внешнем виде батареек не обнаружил, легко царапаются

Как удалось выяснить, ток устройств, работающих на таких элементах питания, крайне мал, десятки микроАмпер. Поэтому зачастую их сохранность со временем и саморазряд играют бОльшую роль, чем ёмкость. Хочу сказать, что затрудняюсь назвать пример тестирования, приведенный ниже, корректным по отношению к таким батарейкам.

Тем не менее, других способов оценки качества батареек я не знаю, поэтому приступим…

На фото выше:
— начальное напряжение: 3.25В;
— напряжение при токе 3,8мА: 2.97В;
— напряжение при токе 71мА: 2.05В;
— напряжение после экспериментов: 2.83В.

По-моему, неплохие показатели. Надеюсь, приведенные тесты помогут Вам оценить качество этих батареек, ну а лично я обязуюсь сообщить, сколько времени одна такая батарейка проработает в велокомпьютере SD-563 после того, как он определит её как «требующую замены».

Разряд током ~0.65 мА ~25 часов
В Омах измеряют сопротивление, силу тока в Амперах или мироАмперах :)
  • 11 мая 2016, 23:36
Спасибо, исправил, сам в шоке!
или мироАмперах :)
peace bro! :)
Спасибо земляк, пригодяться
  • Aloha_
  • 11 мая 2016, 23:41
Неплохо бы емкость узнать. А то получится что там треть от нормальных батареек.
  • 11 мая 2016, 23:53
Не удивлюсь, что так оно и есть, продавец цену неспроста скинул.
По разряду литий-ионных аккумуляторов, можно сказать, что ёмкость зависит от силы тока разряда; тут же сила тока разряда крайне мала и я затрудняюсь найти разрядник, способный качественно её разрядить и правильно оценить.
Можно в мигалку на спицы воткнуть — там какой-то «мигающий светодиод», возможно, там сила тока будет максимальной из всех юзкейсов вариантов использования.
  • chaloc
  • 12 мая 2016, 00:28
Резистор на 3 кОм и пару раз в день измерять напряжение, ждать пока упадет до 2,7V. Количество часов будет приблизительно равно емкости батареи. Плохой хватит на 3-4 дня, хорошей дней на 8-10.
Несколько раз пробовал ставить ширпотреб в ключи и часы: в лучшем случае короткий срок службы, в худшем она еще и потечь может. Для себя выводы сделал и беру Ренату, Варту или Панасоники.
Резистор на 3 кОм
Не 3 кОм, а 15 кОм
www.elin.ru/files/pdf/iBDL/iBDL_Batteries.pdf тут и 2кОм вешают для наглядности эксперимента…
Номинальный ток 200 мкА: 3 В/200 мкА = 15 кОм! Поищите в интернете: все тесты на таких элементах ёмкостью до 150 мАч (ном.ток до 100 мкА) проходят обычно на резистор 30 кОм, а начиная с CR2025 — на резистор 15 кОм!
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B_%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2#.D0.9C.D0.B8.D0.BD.D0.B8.D0.B0.D1.82.D1.8E.D1.80.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D1.8D.D0.BB.D0.B5.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D1.82.D1.8B_.28.C2.AB.D0.BC.D0.BE.D0.BD.D0.B5.D1.82.D0.BA.D0.B8.C2.BB.29
  • chaloc
  • 12 мая 2016, 10:14
Я согласен, что 15 это правильно, но через сколько времени автор нам поведает результат? А для примерного представления о емкости вполне хватит. Да и разрядка повышенным током дает некоторое представление о качестве самих батареек.
… При этом погрешность будет от 30 до 50%. Вас такой результат устроит? Небойсь от тестеров с погрешностью в 0,5-1%+3 знака при измерении постоянного тока и напряжения Вы уже и нос воротите: Вам 0,1% подавай!..
При разряде на резистор 1К до напряжения 2,0В у CR2032 получается ёмкость 0,22Ач примерно.
Тест занимает 80-90 часов.
Если села намного раньше — брак.
1К — это примерно 3-2мА и при этом слитая емкость в 220мАч — это супер результат для CR2032, так как производитель заявляет номинальную емкость в 240мАч при токе 0,2мА!

Я разряжал CR1632 током 1,5мА до 2В получилось 67мАч, при заявленном номинале 140мАч током 0,1мА.
  • ub0baa
  • 12 мая 2016, 00:32
а каким образом ёмкость зависит от силы тока разряда?
Сильно зависит: у этих элементов внутреннее сопротивление велико.
  • 12 мая 2016, 06:58
На большом токе напряжение сильно проваливается, поэтому сдвигается и конечное напряжение измерения
Ну почему, даже в фонариках используют
У меня стоят в, как это модно выражаться, EDC налобнике
Да потому что и производителю, и продавцу выгодно: чем чаще покупают, тем выше оборот. При этом плюют на потребителя, не учитывая что при превышении максимально допустимого тока нагрузки в 3-4 раза отдаваемая ёмкость падает примерно в 2 раза.
Да, это так.
Просто для сценария применения этого фонарика (посветить часок, если я в ходе прогулки за городом не добрался до цивилизации до темноты), это несущественно.
Зато он очень маленький и легкий!
Такие фанарики уж точно на час прогулки не рассчитаны: максимум на пару минут в сутки, для того чтобы ключ в замочную скважину вставить. А для часовых прогулок за городом годны нормальные фонарики с аккумуляторами 18650 или 26650, да ещё с защитой. Ну у богатых свои причуду. Да помню в эпоху дифицита в конце 1970-х мы в фонариках использовали лампы накаливания 2,5 В х 0,15 А и 3 аккумулятора Д-0,06 Ач или Д-0,1 Ач…
такой налобник (с 18650) у меня тоже есть, даже два.
Это если предполагается перемещение в темноте.
Указанный же носится на всякий случай, если оказался в темных местах не по плану.
И на час вполне хватает.
Разве не дешевле в оффлайне какие-нибудь ЖП купить?
  • 11 мая 2016, 23:58
В оффлайне с японскими иероглифами не попадались (может, плохо искал).
На самом деле,..
я работаю в магазине и имею доступ к товарам по ценам со складов поставщиков, но тут интерес был как раз в оригинальности внешнего вида

Можно было ещё купить аккумулятор, но там ток заряда порядка 20 мА, а выставлять такой на зарядном устройстве показалось мне сложной задачей.
  • admnkz
  • 12 мая 2016, 08:50
сегодня купил jazzway за 25 руб на вид точно такой же как в обзоре
У нас в офлайне одна будет стоить 15грн ~ 0,6$, а тут за $0.94 — 5 штук.
последнее время все чаще сталкиваюсь с тем, что купить в оффлайне бывает дешевле или практически одинаково, чем заказывать в китае
8 шт в икее — 170р
  • 12 мая 2016, 00:16
Да более того, мультиметр на фото — DT838 — на Алиэкспросс стоит минимум $5.58, я же купил за $3 (75грн), на базаре (Барабашево) на прошлой неделе, без торга!

Добавил ножку из термоклея =)
китайцы в последнее время постоянно поднимают цены, так что тут уже надо четко бдить цены
  • 12 мая 2016, 00:50
Тоже покупал такой за 3 бакса на радиорынке, выкинул, попользовался от силы раз 10-20 и он скопытился.
  • uyka60
  • 12 мая 2016, 05:20
А у меня до сих пор работает, брал два, себе и соседу, сосед уже спалил, у меня пока целый
на базар еще переться надо, а тут ткнул мышью и купил
За месяц ожидания посылки из Китая с вопросом по работоспособности можно найти время съездить на рынок и купить сразу работающий тестер
а забирать с почты вы посылку будете? Всё равно выходить из дома придется…
Какая разница, на почту или на рынок идти/ехать надо
В почтовый ящик могут закинуть, конечно если полезет)))
а бывает что закинут, а вам не повезёт, до вас вашу почту кто-то поимеет ;))
Отказался от такой «услуги» от УкрПочты, получаю посылки только в отделении или курьером
  • 12 мая 2016, 12:22
Не у всех, как у нас, харьковчан, есть такие рынки как:
Барабашево, на котором те же китайские товары продают уже лет 20;
радиорынок на Героев Труда, с огромным ассортиментом продукции (правда зачастую по ценам x3, за то ждать не надо).
согласен на 100%, но батарейки и аккумуляторы если и покупать офлайн, то НЕ на рынке.
тут
batterex.com.ua/batteries/maxell_cr2032
или тут
bestbattery.com.ua/li_ion_1850/li_ion_18650/18650_not_protected/?sort=p.price&order=ASC
и цены ниже чем на том же рынке (убеждался уже не единожды) и претензии по качеству есть кому предъявить (пока не доводилось)
а
радиорынок на Героев Труда, с огромным ассортиментом
начинает чахнуть, во-первых цены гнут, во-вторых ассортимент скатился до БУ запчастей для ПК, проводов, светодиодов, блоков питания.
Есть конечно несколько специализированных магазинов, с хорошим ассортиментом, но их мало
Ну, так получается. Я в центре города, и почта рядом. Поэтому удобно забирать.

А такие вещи, ну как тестер, у нас в центре не продают в принципе (тут только бутики и подобная дрянь), все нужное и полезное продается где-то по хозмагазинам на окраинах.
А если почта в 10-12 км и стоимость поездки в один конец 0,70 евро (1,40 евро дорога)? Слава Богу что хоть автобус раз в час…
  • 12 мая 2016, 11:18
Слава Богу что хоть автобус раз в час…
А почему так редко?
Междугородний Сигуда-Рига-Сигулда. Правда есть и Рига-Цесис и Ригой и другими городами в Видземе на ветке Рига-Псков (тоже примерно 1-2 раза в час), но они имеют остановку примерно в 1,5 км от почты, на шоссе, да и билет стоит 0,85 евро. А тут — автовокзал/жд вокзал Сигулда в 200 м от почты…
На фото выше:
— начальное напряжение: 3.25В;
— напряжение при токе 3,8мА: 2.97В;
— напряжение при токе 71мА: 2.05В;
— напряжение после экспериментов: 2.83В.
Изверг! Номинальный ток нагрузки 200 мкА, максимальный — 15 мА!
  • 12 мая 2016, 00:11
Не вели кознить! Не по злому умыслу, да по неведению…
Можно ссылку на источник сей информации?
Вас в Википедии забанили? Держите:

Элементы номинальным напряжением 3 В

Миниатюрные элементы («монетки» или «таблетки»)

МЭК CR2032 ANSI/NEDA 5004LC Ёмкость =225 мАч, номин.ток = 0,2 мА, максимальный ток = 3 мА, импульсный ток = 15 мА, диаметр 20 мм, толщина 3,2 мм Используется в компьютерах для питания энергозависимой памяти CMOS и часов.

Спасибо Вам за обзор! Ставлю "+" Вам в карму и плюсую обзор!
  • 12 мая 2016, 13:48
И Вам спасибо, запустил тест:

Резистор использую какой смог найти: на 12 кОм

здаётся мне, оно неделю будет тестировать;
если до вечера напряжение не опустится до 3В, попробую резистор на 4.7кОм
  • 12 мая 2016, 14:33
За час разрядилось с 3.49 до 3.34 В (по показаниям вольтметра контроллера)
  • 12 мая 2016, 23:14

— — — — — — > Время в минутах — - — - — - >
  • Deimos
  • 12 мая 2016, 00:31
Где то пару лет назад — я тоже заказал из Китая, такого типа батареек про запас (10 штук). И то ли я ошибся, то ли китаец. В общем прислал он мне 10 упаковок таких батареек. До сих пор пользуюсь… И по всей видимости мне их еще лет на 10 хватит)))) Это при том, что раздаю из всем знакомым, у кого появляется потребность в них.

Кстати нормальные батарейки. Ставлю в часы Suunto. Заявлено что должно хватать батарейки минимум на 1 год — так примерно и хватает.
  • manatu
  • 12 мая 2016, 00:52
Я тоже как-то заказывал себе штук 20 про запас. Поначалу все было отлично, но через годик батарейки стали «дохнуть» в приборах буквально на глазах. В общем запас не получился =) Я потом читал, что хранятся такие батарейки не очень хорошо. А может не повезло. В любом случае автор молодец и ему плюс в карму!
В любом случае автор молодец и ему плюс в карму!
Поддерживаю (вообще то это мой первый плюс в карму)… (Добавьте ещё плюс за обзор!)
  • admnkz
  • 12 мая 2016, 11:36
на упаковках пишут что срок годности 3 года у них
У литиевых первичных элементов срок хранения до падения ёмкости в 80% от номинальной — 15 лет.
  • 12 мая 2016, 22:03
— на практике китайчатина начинает стрелять через месяца три-пять. И хорошо если без последствий.
В Магните — косметик взял пару за 35 рублей.
хороший у вас город. видать никому эти батарейки не нужны, вот и лежат по старым ценам.
у нас в магните пара таких батареек уже чуть за сотню.
У вас торгаши офигевшие рожи просто!
да те же рожи — магнит ))) чо с них взять )))
есть ли у кого схема зарядки для таких аккумуляторов, что б собрать? (чисто спортивный интерес)
  • 12 мая 2016, 01:52
есть ли у кого схема зарядки для таких аккумуляторов,
— это батарейки.
Ну и аккумуляторы такого формата тоже же есть
  • 12 мая 2016, 22:03
Ну и аккумуляторы такого формата тоже же есть
— обзор про что? Не путайте мух и котлеты.
  • neox
  • 12 мая 2016, 09:53
Насколько я помню таймер часов для ардуинки на базе ds3231 их заряжает. По крайней мере у меня заряжались. Можно его использовать)
  • 12 мая 2016, 12:04
зарядка lir2032 осуществляется в точности как любых литиевых аккумов, с поправкой на величину тока.
в простейшем варианте любой стабилизатор на 4.2В и резистор последовательно с аккумулятором.
Заряжаю без всяких схем, подключаются к регулируемому БП, выставляю 3В и слежу за током заряда. Когда ток максимально приблизился к 0 и прекратилось падение, прекращаю зарядку.
Качественные и не старые батарейки можно заряжать 2-5 раз, китайское как в обзоре можно подзаряжать пока не разрядилась иначе эффекта 0
Дюрасел, панасоник АА заряжаются отлично особенно для слаботочных устройств…
  • 12 мая 2016, 22:06
Качественные и не старые батарейки можно заряжать 2-5 раз,
— литий? Зарядить? Самоубийца :)?
То есть у тебя в телефоне не литий и ты его не заряжаешь?
Читай чмоки, люди для тебя даже зарядку сделали.
  • 12 мая 2016, 22:29
То есть у тебя в телефоне не литий и ты его не заряжаешь?
у меня в теле та кто акум. Литиевый. Разницу между ними кто-то не понимает :)).
Читай чмоки, люди для тебя даже зарядку сделали.
— угу. «Our alkaline battery charger» Перевести или сами поймете :))? Школоло :)).
  • 13 мая 2016, 14:12
и что с ней будет? я когда-то давно начитался таких страшилок и решил посмотреть практически (на примере какой-то cr2032). эффект полностью отсутствующий, ни заметного нагрева, ни нарушений целостности, ничего.
учитывая ее здоровенное внутренее сопротивление — сколь либо заметный ток при таком напряжении через нее пропустить невозможно.
  • 13 мая 2016, 17:59
Попробую потом зарядить, хоть не уверен, батарейка же. Идёт второй день разряда, сопротивление 4.7кО, напряжение 2.99В, время разряда 11 часов.

Тут небольшая ёмкость, так что, даже если и начнется какая-то реакция, вряд ли она сможет причинить сколь-либо ощутимый ущерб =|
Можно заряжать зарядным устройством способным выдать ток 1-2мА.
  • Wowman
  • 12 мая 2016, 03:25
Имел опыт 5шт 2025 на 3д очки за 2 зелени, 1 мёртвая, 4 полудохлых. Не фартануло.
Жду подобные, что то не приходят никак)
  • Motto
  • 12 мая 2016, 07:16
Я раньше брал такие пачками, пока не выяснил, что у них емкость намного ниже, чем у тех, что продаются в оффлайне. А оффлайн цена ненамного дороже.
У нас минимальная цена 0,85 евро/штука, обычно 1 евро/штука (Maxell), 1,25 евро/штука (Energeizer), 2 евро/штука (Duracell). В местных интернет-магазинах — начиная с 0,33 евро (CR2032 3V Omega)…
Обычно в икее беру 2032, немного дороже чем в обзоре, но если учесть что сейчас у китайца скидка, то цена та же. Вопросов к качеству икеевских не было. А вот к китайским вопросы были.
«ритиуму баттори»
правильно — баттэри, исправьте.
  • 12 мая 2016, 14:28
Там дальше в тексте уже правильно…
てってってー
www.mtr.com.ua/good/6276130.aspx

и ждать не надо!
А если покупатель в Монреале (Канада) или в Австралии? От меня до Киева больше 1000 км и 24 часа на поезде…
Точно с такими же иероглифами стояла батарейка в велокомпьютере Sunding, сезон отработала, зиму кое-как пережила и даже на первой поездке спустя какое-то время запустила велокомпьютер и позволила считать километраж. Но пришлось заменить. Считаю, что своё отработала. Один сезон — одна батарейка. На замену ей пришла Camelion за 32 рубля. Не вижу смысла брать пачку, всё равно потеряются.
Поговорили, поговорили и так и ничего не ясно про ёмкость…