Китайская кормушка-"соска" + тюнинг под отечественную рыбу

Доброго времени Вам, MySKUвчане. Пришла надысь мне посылочка, с уже знакомой кормушкой, типа «соска». В прошлом году заказывал уже себе пару таких, и они показали себя на удивление хорошо. Правда пришлось немного модернизировать и доработать. Подробности внутри…

Предыстория.
Заказал по весне 2015 года, такую вот кормушку,

трек как обычно не отслеживался. Шла на удивление быстро. До Мос. обл., мене 3 недель. Кормушка показалась ну очень пугающей, первая мысль, какие же мать их, эти караси у китайцев?!? Ну как нормальный, «больной» рыбалкой человек, на следующий день побег использовать на водоеме. Как есть.

Результат: за единицу времени, где-то час. Набивка мастырка с ванилькой, без отводного.
Обычная пружинка: 4 карася на 300- 450 гр., с достаточно регулярным клевом, где то 1 раз в 15 мин.
Китайский «шаманкурбан»: одна поклевка, подлещик 500 гр., где то, НО очень аккуратная, (как мне показалась, по ошибке). А там такой заглот, аж до заднего плавника, с паникой в рыбьем мозгу, свалить быстро и тащить с собой все что можно, если тащится. А поклёвка была аккуратная-аккуратная.
История закончилась.
Началась реальная жизнь ;))
Пришли третьего дня, еще 6 шт. этого чуда. Все как обычно. Трек не отслеживается. Шли 16 дней.
Ну и как говориться, куй железо не отходя от кассы. Для начала рассмотрим, что это за чудо в оригинале, с дальнейшей расчленёнкой.

Поводки 1 мм, и не шнур… а какая то капроновая нить. Да еще зачем-то навесили кембрик (не термоусадочный). Измерял дедовским/отцовским, сделанным еще в СССР прибором (микрометр КИ 0-25мм. Пределы измерения от 0 до 25 мм. Цена деления – 0,01мм ГОСТ 6507-78!), как видим на фото четкая 1.0

Для наглядности рядом плетенка 0.10, которую в дальнейшем и буду использовать на поводки.

Крючок: модель Iseama 4 размера.

Ну и сама кормушка, как видите массивная и до жути пугающая.
Ну приступим к доработке. Делать будем все на шнуре, основа 0.14, поводки 0.10,

крючки модель Crystal BLN размер 12, с желтым кембриком термоусадкой.

Сначала убираем лишние «перепонки» в самой кормушке,! забыл сказать, соединение двух половинок происходит по резьбе, очень удобно и надежно.

Берем родной капроновый поводок, и продеваем в отверстия образуя вот такие петельки. Внутри просто завязываем на пару узлов. Потом в эти петельки на обычную «затяжку» вешаем поводки я делаю. Не более 3 шт.

Теперь основной шнур… на конец вешаем бисерину, затем любой кембрик, я использовал «оригинаольный» прозрачный, завершает композицию обычный силиконовый стопорок, который будет еще и амортизатором. (фото не очень удачное)

С другой стороны, вешаем резиновое «оригинальное» колечко, он будет и стопор, и амортизатор. Я к нему еще сделал отводной поводок, но это уже на любителя. Завершает картину, вертлюжок с карабином.

Выводы.
Вещь получилась уловистая. Подходит как для дальних забросов, так и для ловли в близи от берега. С любым дном. Из-за массивности даже на заиленном дне не проваливается очень глубоко, что дает возможность все ровно делать «облако» и приманивать рыбу. Не обязательно забивать под завязку, можно просто слепить шарик и положить внутрь.

P.S. и по традиции, Команданте-крошка Че
  • Draw
  • 10 мая 2016, 21:40
Кембрики, вероятно, что бы крючки не захлестывались за нить?
А зачем на поводки плетенка? Да еще такая толстая?
на кабана)
  • 10 мая 2016, 21:55
ну каждому свое
Кто-то любит пиво, кто-то любит квас
Кто-то курит беломор, кто-то курит пегас
Такие разные вкусы в человеческой братьи
© Ван-Моо
Брр, ужас, попробуйте ловить цивилизованными методами — жаберные снасти не оставляют шансов рыбе.
Вообще этот кормак используется совместно с таких же размеров поплавком, держащим его в толще воды.
Брр, ужас, попробуйте ловить цивилизованными методами- динамитом)
сарказм не понимают тут(
  • 10 мая 2016, 21:58
Этот «кормак» работает со всем… от поплавка до кивка. Мы пропагандируем любительскую ловлю… а не промышленную. Давайте представим что это, снасть — последний шанс!

Ну а уж так кретиковать, я ж не про сети пишу. А если исходить, что надо быть с рыбой на равных… ну давай те ловить ее руками… так сказать, уровняем шансы всем. И тут даже ОСТРОГА — ЗЛО! ;)
Это мне в раколовку забилось десяток окуней, и теперь думаю браконьер я теперь или еще нет?
  • 10 мая 2016, 22:17
Это ужасно, это просто не этично… так мучить раков какими то окунями… ;)
Срочно сдайтесь властям! Окуни вам не простят.
  • 11 мая 2016, 13:37
Зависит от региона и даты ловли раков ;)
  • 11 мая 2016, 13:43
Я думаю, речь шла о том, что такие снасти сильно травмируют рыбу. В этом смысле под цивилизованными снастями понимают те, которые позволят отпустить пойманную рыбу, чтобы она выжила и в следующий раз опять могла порадовать поклёвкой.

Правда, лично я не вижу разницы, если забирать рыбу для еды. Но некоторые «гуманисты» в таких случаях убивают только что выловленную рыбу, типа чтобы не мучилась.
  • 11 мая 2016, 14:09
Ну такие рыбаки, могут и перевязать на такие «ГУМАННЫЕ» крючки,

а лучше пройти полем в сторону леса ;)) а травмироваться она будет по любому, обычные крючки или безбородые, есть ничтожный вариант, что ей прилетает по голове от самой кормушки… ну тут я уже не в ответе за «нанотехнологиикнр»
Крючек тут повреждает жабры рыбе, и она стопроцентно погибает. И безбородый крюк тут не спасет.
А если ловить по правилам то рыбу меньше разрешеного размера следует отпускать, иначе можно словить штраф за каждый хвост. К сожалению рыбнадзор дрыхнет и только прикрывает браков с сетями :(
  • 12 мая 2016, 12:33
Согласен почти со всем, но в правилах рыболовства размеров карасей не видел. Есть подозрение, что там только промысловые виды рыб указаны, на остальных плюют.
А рыба где??? Всегда прикалывают такие рыбаки, которые кричат — «Вот мы поймали вот такуую рыбу с такиими глазами!»
Всегда ловил на обычную пружину без всяких заморочек.
  • 10 мая 2016, 22:19
А в прошлом году я знать не знал, что есть такой ресурс. А тем более, я на рыбалку даже мобильник не беру,… что бы не что мирское, не отвлекало от отдыха.

А сейчас еще запрет. Мы чтим закон!
Москва и Московская область: весенний нерестовый запрет 2016

с 10 апреля по 10 июня — всеми орудиями лова, за исключением поплавочных удочек с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина вне мест нереста
с 1 апреля по 10 мая — в водоемах-охладителях Шатурской и Электрогорской ГРЭС;
с 15 декабря по 15 января — налима;
с 1 октября по 30 апреля — на зимовальных ямах
с 10 апреля по 10 июня — на нерестовых участках
нам повезло больше — у нас фидер разрешен :-)
Зы. Острога запрещена правилами рыболовства :)
  • 11 мая 2016, 13:45
У топикстартера устаревшая информация — в этом году запрет в МО с 1 апреля по 10 июня. Донные снасти и у нас разрешены, но такая штука всё равно не прокатит — условие двух крючков никто не отменял.
Шла на удивление быстро
там можно выбрать метод ePacket — доставка за 1..2 недели
Жду фото-отчета с рыбалки. А поводки не путаются?
  • 10 мая 2016, 22:40
Будет… обязательно будет отчет… обещаю ..! За поводки, делал для наглядности большие… они на обычно петельке… снял эти, привязал короткие, но и такие пойдут. Тут дело вкуса, цвета, размера, и прочего… а некоторые вообще на пружинки любят ;)))
  • sajat
  • 11 мая 2016, 12:36
А такие, есть смысл на кормушки ставить?

• 11 мая 2016, 12:54
2sajat, а смысл. Если у Вас «соска», то Вам важен чистый крючек… а если вы ловите просто с кормушкой… то да… почему бы и нет… большая создает «завесу и манит, манит, манит» а здесь уже рабочая «мастырка».
пару обзоров ранее был обзор про «отсос», теперь про китайскую «соску»…
Это запчасть от снасти для толстолобика

Почитать о снасти можно например здесь
  • 10 мая 2016, 23:59
тоже вариант, зачет ;) +5
Только так ее и использовать!
Если рыба ловится на такую снасть(у Вас) лучше прикормите место ближе к берегу и ловите поплавочной снастью.
А для запрессованных водоемов- пружинки типа как на фото у МВС, но и такая снасть немножко грубовата…
Рыба с каждым годом учится не хуже нас рыбаков:)
… скоро муську читать рыба будет? о_О
Зря Вы так…
Она ее читает раньше меня:)
  • GeodeZ
  • 11 мая 2016, 00:37
Тоже такая приблуда валяется. Буду в этом году испытывать. Сначала как есть, потом возможно доработаю как-нибудь.
  • beerok
  • 11 мая 2016, 08:14
Всегда когда на глаза попадались эти снасти — возникала мысль, что если зацеп за корягу, то можно попрощаться со снастью целиком, а это не есть гуд. Для этого видимо надо заменять китайский капрон поводков на моно-леску (хотя автор использовал плетенку, что не уменьшает риск утраты всей снасти). Думается, что при зацепе моно-леска поводка порвется и остальные поводки и кормушка останется целой.
  • 11 мая 2016, 10:21
По поводу лески, ну не знаю… IМНО я давно перешел на нить. Плюсов больше чем минусов, и главное, нет памяти, не тянется. Еще один главный момент, представим ситуацию, сел «живец», но вы прое*** пропустили поклевку… и тут его берет на выходе щучка, ну и при вываживании что надежнее !? ;))

Ну и не кто не застрахован от коряг и топляков. Но для начало, это все расходный материал. Ведь вы же, не жалеете что потратили: прикорм при ловле или извели всю кукурузу\червя\опарыша нужное подчеркнуть. Опять же во время ловли идет износ лески\шнура, амортизация катушки и удилища.
пример с щукой не очень удачный, её зубы режут плетню также хорошо как и леску. а вот если сядет сазан или толстолоб, здесь запас прочности не помешает ))
  • 11 мая 2016, 12:52
не совсем согласен .., да, если мы говорим об нормальном экземпляре, от 1.5 кг, то тут вопросов нет. А если бьет шнурок до 1 кг,… есть вероятность что он перебьет всего пару нитей… и есть шанс достать «зубастого»