Перчатки для спиннингиста

Доброго времени Вам, MySKUвчане. Всех с великим праздником!

9 МАЯ! ВСЕМ ЖЕЛАЮ МИРА И ЧИСТОГО НЕБА НАД ГОЛОВОЙ.

Упали мне третьего дня несколько посылочек, и все связанных с неизлечимой болезнью под названием РЫБАЛКА.

Сразу скажу для чего оно надо ваАаще. Настоящий спиннингист, это такой человек, который не стоит на месте, ему скучно. Он постоянно ходит, лезет в какие-то коряги на берегу, а они грязные или в тине. Протискивается между камышей, а они иногда режутся. Залазит по пояс в воду, а там мокро. В общем вызывает недоумение не понимающих людей, которые не в теме ;). И во время всех этих лазаний, приходится постоянно по мимо работы «палочкой» еще и рыбку снимать с крючка, а это чревато получением травмы ладони, насадки менять, и многое другое. Опять же, не забываем от эко системе… есть некоторые породы рыб (форель, хариус), которые травмируются от соприкосновения с голой рукой, но это важно для тех «зеленых» кто ловит по принципу, поймал, сфоткал, отпустил.
Вот в таком пакетике пришли вот такие милые перчатки.

Это мои первые перчатки, так сказать на пробу. До этого использовал обычные тряпичные с прорезиненной ладонью из автомагазина, их минус намокают, и рука мерзнет, да и тяжеловато становится «работать» в них. Вот и решил, посмотреть, что это и как это. Потом можно заказать и брэнд на коже с фиброгемороепротивоскользящей сеткой или покрытием ;)

Ладошка сделано из капрона с вкраплением пупырышек аля противоскольжения.

Тест на зацепляймость на ура, немножко прокалывает самым кончиком и дальше стопорится. Радует.

Швы сделаны ну… скажем на 4

Теперь тест на воду. Сунул руку под струю воды из крана. Удивило, но первые 3-5 секунд присутствует эффект не промокашки, а потом вода заливается через обрезанные пальцы во внутрь и стало печально. Мокренько.

Итог, опробую в ближайшие дни на открытой воде, тогда и будет какое-то понимание их полезности. Но то что я вижу сейчас, ИМХО, жизнеспособно.

P.S. и по традиции, живность… рыбак и охотник, крошка-команданте Че

Спасибо за обзор, но что то я не соображу, почему так пальцы обрезаны? почему не защищен указательный палец?
  • 09 мая 2016, 16:05
IMHO,… а зачем? Рабочие ведь пальцы, указательный и большой. Чего их защищать ?! Самое главное это ладонь… хотя я как то не задумывался об этом. У Shimanо`вских, так же… я посмотрел, у Alaskan`а так же… даже есть «без пальцев» ;)))
Я в обзорах различных видел, как спиненгисты используют кожаный или тряпошный «напальчник», для защиты пальцов от порезов шнуром, но мне кажется это больше для фидерной или карповой ловли актуально, где забросы дальние и кармушки тяжолые.
Сразу видно — не рыбак.
А как ты наживку насаживать собираешься? А леску распутывать? Каждый раз перчатки снимать будешь?
Просто есть модели перчаток, у которых большой и указательный палец имеют прорезь снизу, и они откидываются как бы в верх, открывая пальцы руки.
Автору — рулиз.
  • 09 мая 2016, 16:11
спасибо ;) по поводу откидных пальцев, для спиннинга не видел даже. Знаю, такие есть для зимней рыбалки, но там варежка трансформируется в перчатку без пальцев.
Отчего ж не рыбак ..., да же про блесны тут обзор небольшой писал, наверно еще напишу, на те что этой весной пришли, просто перчатками не пользуюсь, вот и вопросы задаю, что да как
  • 09 мая 2016, 17:17
Я бы предположил, что палец надо закрывать нахлыстовикам, но могу и ошибаться. Для фидера и карпятников… ну тоже как то не вижу смысла, руки им закрывать.
По поводу джига или блестнения и др. методов проводки и ловли, может я везучий, но за всю свою практику, ни разу не повредил пальцы об шнур. Не при забросе, не при вываживании. А вот мозоли на ладони, уколы от «опрения» окушков и тройников, это постоянны спутники.
В на хлысте шнур толстый, им тоже не порезаться.
Я развею ваши сомнения. Перчатки на закрытый указательный палец используют карпфишеры. Всё дело в том, что специфика этой ловли предполагает силовой заброс и наличие шок-лидера. А это может привести к травмированию. Шок-лидер зачастую сделан из плетёнки и она как пила разрезает палец до кости при неудачном забросе. Я занимаюсь карповой ловлей, но перчатки не использую. Вся надежда на мастерство))) Пока без травм. Нахлыстовики вряд-ли будут использовать перчатки. Больно уж тонкая работа. Я собственно и спинингистам не понимаю зачем они. Лично мне перчатки на руках в рыбалке только мешают.
  • anddmi
  • 09 мая 2016, 18:31
Перчатки — для холодной погоды.
При джиговой ловле, бывает указательный палец травмируется на забросе, выручает лейкопластырь.
У меня кормушка весит в разы тяжелее весит чем джига и я ни разу палец не травмировал. Насчет холодной погоды, глядя на эти перчатки, сложно представить как они будут руки согревать.
  • anddmi
  • 09 мая 2016, 18:40
Причём тут вес? Неужели вы кормуху резко забрасываете как джигу? Насколько знаю, всё же заброс плавный с разгоном, да и плетёнка потолще.
При Т близкой к нулю, нормально будут согревать.
Это же силовой заброс. Кормушкой надо выстрелить например метров на 90-100. И конечно давление плетёнки шок-лидера на палец напрямую зависит от веса кормушки. И не важно плавно кидать или нет. Порез происходит исключительно при ошибке. При неудачном забросе.
Ловлю на речке с кормушкой, 100 гр. и больше, При меньшем весе, кормушку сносит течением. Когда пользовался леской, порезов не было. Перешел на плетенку второй год. Порезы при малейшей неосторожности неизбежны. В основном, на изгибе указательного пальца. И каждый раз себя ругаю, что на рыбалку нужно брать, лейкопластырь, Так, что порезы с плетенкой, частые случаи. И по наблюдениям, как у опытных, так и начинающих.
Ну не знаю. Я много слышу про порезы. У меня шок-лидеры из плетёнки, ни одного пореза не было. Сколько кормушка весит не знаю и не заморачиваюсь, мои удилища их однозначно выдержат. Возможно всё дело в том что плетёнка у меня довольно толстая.
Самое веселое будет, когда рыбу берешь и вся перчатка в «соплях». Потом мыть и ходить в мокрой.
Я ищу неопренновые. Причем для меня они важны еще и потому, что гнус нестерпимый… и у таких верх прокусывает.
З.Ы. если бы не 2 полных пальца — обычные для велика точно такие же, а некоторые с подушкой даже удобнее. В них еще и грести удобно :)
Про гнуса… вам не доводилась репеллент Bens 100 использовать? Много слышал хвалебных отзывов, но реальных пользователей не встречал.
Какой цвержик классный!
  • 09 мая 2016, 16:26
где цверг !? мы Mittelschnauzer — немецкое качество, высшей пробы ;)
ААА простите! не сопоставил размеры собаки с дверью )))). Пропорции то у шнауцеров одинаковые ))).
  • leonbk
  • 09 мая 2016, 17:23
Я так понимаю — это самый дешевый вариант. Автор обзора попользуется и примет для себя решение — покупать что то по дороже или это вообще не нужный ему аксессуар. Я бы наверное подрезал ножницами лишнюю ткань и нитки изнутри. А вообще обзоры интересны выводами и заключениями основывающимися на практике эксплуотации обозреваемого предмета. В данном же случае просто показано неопрятно пошитое дешманское изделие, которое должно выполнять определенные функции, но выполняет ли оно их так и осталось загадкой. Любой читатель Муськи хотел бы написать обзор и наверное не один, но большинство этого не делают — считают, что сделать полноценный обзор достаточно сложно. Я тоже похаживаю на рыбалку, когда- то думал о подобных перчиях, но после использования подобного, теперь с улыбкой смотрю на упакованых «рыбаков» — эти вещи чаще мешают, чем приносят пользу, сначала я их одевал, потом перчатки все больше в кармане лежали, потом вообще перестали присутствовать на рыбалке. На зимнюю беру верхонки, но когда клюет — сразу их сбрасываю. Возможно я не прав и не достиг определенного уровня, но правда, очень хочется видеть качественные обзоры, которые дают полную картину, а не так, что: «я рыбак и купил перчатки, но пока сказать про них ни чего не могу, т.к. не пользовался», но плюсики ставьте, я же купил и обзор написал.
  • 09 мая 2016, 17:47
по первому пункту согласен на 100 % начинать надо с малого, если попрет то попрет, закажу себе Шимановские… ;)
по второму пункту, ну не выходил я еще на открытую воду в этом сезоне, и времени нет да и клева то же .., а ехать на Москва реку или Пехорку фуфуфу. Писать обзоры стал не для галочки или плюсов… мне ж за это не платят. А вот Вы своей критикой реально обижаете автора, даже писать для таких как Вы не хочется. Сами не пишете, зато критикуете как будто у Вас обзоров, что хоть книжку издавай. Не пишем — не критикуем.
  • leonbk
  • 09 мая 2016, 18:04
Не обижайтесь на меня, я очень уважаю тех кто решился и пишет обзоры, даже завидую. Но не будь критики и уровень обзоров будет ползти вниз, а так вы прочитали не очень приятный отзыв, позлились на гада, но кое что восприняли, и следующий ваш обзор будет более качественным. Ну правда, обзор не полный, все рыбаки хотят защитить руки, и читал я ваш обзор, думая, что вот не дорогая но нужная вещь, а в итоге так и не получил нужной нформации.
Интересует размер.На большую руку подойдёт?
  • 09 мая 2016, 17:36
безразмерные… брал на удачу %) рука средняя мне в пору… но не могу сказать что велики… само то
Брал подобные. Ношу перчатки 10, 11 размер. Эти впритык. Надел, посмотрел, убрал в ящик, там и валяются.
  • MACTEP
  • 10 мая 2016, 10:48
Обхват бы руки измерить, чтобы хотя бы примерно знать) Средняя средней рознь…
  • serp61
  • 09 мая 2016, 17:26
Я эти перчатки классифицировал для себя как для зимней рыбалки и т.к плотно сижу на этом виде ловли рыбы, то заказал и получил где-то с полгода назад-как раз к началу сезона, после чего успешно их использовал по назначению. Именно эти обрезанные пальцы (как раз те, что и нужны) и делают их (перчатки) удобными для зимней ловли рыбы-позволяют насадить на крючок насадку, снять рыбу с крючка, отмотать\подмотать леску с катушки. Конечно в сильный мороз в них не особо комфортно бывает, но по первому и последнему льду, тогда температура воздуха не ниже -5, самое то.
  • Draw
  • 09 мая 2016, 17:30
Были неопреновые «Abu Garcia» — зачет! С размером вот только чуток не угадал, маловаты были и быстро расползлись по швам. На али их есть, цена правда чуток кусачая для перчаток.
Пользую такие с прошлого года, только с откидными пальцами. Надеваю, когда температура ниже +5. Минусов два — когда намокают внутри (а это неизбежно), руки мёрзнут. Второй — если случайно зацепился тройник/крючок/блесна, то вытащить нереально — только резать. Ткань очень плотная. Но это всё равно лучше, чем с голыми руками. За обзор плюс.
тоже такие есть, пришли зимой, только синие. Ездил на воблу, прикольно.
Ведь для хорошего
Для рыбака