Внутридомовая IP камера

Всем привет.
Не так давно пришла моя посылка с IP камерой «NO NAME» с неплохими характеристиками.
Сегодня я расскажу вам немного про нее.
Всем кому интересно, прошу под кат.

И так начнем как всегда с доставки
Заказ был сделан 23 февраля, а получил 25 марта, итого примерно месяц в пути

Камера была упакована в картонную коробку которая была упакована в картонную коробку =) короче в две картонные коробки. Внутри все было проложено транспортировочной пеной, соответственно ничего не повредилось и не сломалось.

В комплекте:
— Камера
— Шурупы для крепления
— Круглая наклейка (непонятно для чего)
— Диск с ПО (для PC, для Android и iOS)
Все что было

Один из минусов это то, что нет в комплекте блока питания, но у продавца указано, что если вы хотите дополнительно блок питания или микрофон то вы можете заказать все это по отдельной ссылке, так что я был в курсе что его в комплекте не будет.

И так перейдем к характеристикам
Вот с сайта продавца

Хоть на корявом руско-китайском, но понять все таки можно.

Перейдем к установке камеры
И так пойдем по этапам:
1. Подключаем камеру к роутеру и к электрической сети через блок питания на 12 Вольт.
2. Устанавливаем программу с диска который шел в комплекте.
3. Программа предлагает запустить мастер настроек и определения вашей камеры -> соглашаемся.
4. Ждем пока мастер настройки все за вас сделает.
5. Открываем программу и видим картинку с камеры.
6. Лезем в настройки и настраиваем все под себя.
Скрины с программы.

Так-же мы можем зайти в программу настройки камеры через браузер.
Я пользуюсь яндексом и в нем все прекрасно работает.
1. Открываем браузер.
2. Смотрим через программу которую мы установили ранее какой IP присвоила наша камера.
3. Копируем IP в адресную строку браузера и у нас просят ввести логин и пароль

4. Прписываем Логин: admin Пароль: с коробки идет 12345, но советую сразу поменять, так как сам не один раз смотрел чужие камеры =)
5. У нас открывается программа настройки камеры с большим функционалом,
тут же мы можем посмотреть версию и серийный номер продукта.

А также разрешение, формат кодирования, интервал и частоту кадров при котором идет съемка основного потока и дополнительного потока.

Так тут все понятно, но мы то хотим наблюдать с нашей камеры через телефон, в данном случае iOS.
Для телефонов на базе Андроид программа лежит на диске с ПО.
Для iOS рядом с программой для Андроида лежит файл txt в котором написано ЦИТИРУЮ: " Search yuecam in AppStore"
Что означает ищите yuecam в Апсторе.
Зашел, нашел, скачал. Программа бесплатная, весит не много, но как же нам подключиться к нашей камере.
Да все оказалось очень просто, но найдено методом тыка.
1. Лезем в браузерную программу для настройки нашей камеры.
2. Щелкаем вкладку NetWork.
3. Далее открываем вкладку Параметры сети
4. Внизу мы видим адрес состоящий из цифр и букв но нам нужны только цифры.
Скрин для полной картины

5. Заходим с телефона в программу yuecam и интуитивно нажимем + который будет у вас в пол экрана.
6. Вводим цифры которые указаны в настройках.
7. И вуаля поток с нашей камеры отображается у нас на телефоне.
В программе доступны функции:
1. Поворот камеры ( но у нас она не поворотная)
2. Делать снимки (которые сохраняются на компьютер)
3. Записывать любой момент который вам нужен (тоже на комп)
4. Переключать качество изображения.
Скриншоты с телефона.

Ну в общем и все. Камера покупалась в подъезд, но времени пока установить её нету.

Тестовое фото и видео

Фото сделанное со второго потока

На этом фото можно увидеть что стоит широкоформатная линза

Текст

Материнка

Еще текст

Во тьме ночной
Камеру будут только смотреть, писать видеопоток не планируется?
  • 28 апреля 2016, 14:09
При движении пишет и в стандартном режиме.
Пока не разберусь с функцией записи в облако, не охота память компа занимать
За обзор +. если не секрет, в подъезд для каких целей? Типо видеоглазка?
  • 28 апреля 2016, 14:17
Нееет, замок в подъезде кодовый, рядом школа, ну и сами понимаете дети курить бегают.
Часто оставляем коляску в подъезде, вот чтоб не нашкодили, да и ходить меньше будут
понял, я себе уличную IP камеру заказал, сегодня забирать пойду (обзор запилю на днях), хочу направить на автомобильную парковку из окна
  • 28 апреля 2016, 14:23
Тоже хорошая тема, вот только пока посылка шла соседи уже заговорили о замене двери.
Вот и я уже подумываю на парковку её сразу и ставить. если руки не дойдут чтоб в подъезд поставить
  • 28 апреля 2016, 14:56
У меня возник вопрос.
Вы описали две темы — смотреть школьников в подъезде и на парковку.
То и то — общественные места.
1. Вы планируете ставить камеру как ЛИЧНОЕ имущество или как общественное?
2. Вы будете наблюдать и хранить видео лично для себя или общественно?
3. Если общественно — каким способом будете отдавать/публиковать видео? Как собираетесь ограничивать доступ?
4. Как собираетесь питать камеру в общественном месте?
5. Камера, установленная в подъезде и снимающая других людей — законно ли?
  • 28 апреля 2016, 15:00
ой все
  • 28 апреля 2016, 15:01
Спасибо, содержательно. Вы приятный собеседник.
  • 28 апреля 2016, 15:02
да яж в шутку=)
  • 28 апреля 2016, 15:02
1. Личное
2. Лично
3. — 4. Блок питания на 12Вольт с квартиры.
5. А почему нет, скажу видеоглазок такой
  • 28 апреля 2016, 15:05
Вы на первом этаже живёте, да?
Ну, в смысле малышню шугать — вряд ли кто захочет с седьмого этажа.
  • 28 апреля 2016, 15:19
так точно
  • 29 апреля 2016, 13:01
ой, а можно я тоже отвечу? а то у меня две хиквижиновские камеры в подъезде на лестничных площадках и одна (буду ставить вторую) на балконе, направлена на стоянку.
1. личное
2. для себя
3. отпадает
4. никак, висит — многие видят, никто не трогает
5. да, полностью на 146% законно.

теперь мой вопрос — а в связи с чем такие вопросы?
Я по поводу пункта №5.Чисто теория, без претензий.
1. Обязательно должна иметься надпись о ведущейся съемке.
2. Подъезд общественное место. Разве разрешения от ТСЖ/Управляющей компании не нужно !?
  • 04 мая 2016, 07:49
1. нет. не должна. камера не скрытая, находится в общественном месте, частную жизнь не снимает.
2. нет. подъезд находится в общей долевой собственности собственников квартир. и только собственники могут предъявить претензии.
  • Hyper
  • 14 мая 2016, 19:44
1. Ну это если очень уж хочется красивую бумажку. Или отпугнуть “негодяев“ (тогда и камеры можно не ставить, впрочем могут нагадить ради проверки — логике их поступки не всегда поддаются). Кроме того, камера обычно ставится не скрытая, каких-то законов действительно требующих бумаженцию в подъезде мне не встречалось. Только общие советы и растекания мыслью по древу на форумах о частной жизни… Ну и о требовании собрание проводить и подписи собирать. КМК — достаточно с соседями прийти к консенсусу.

2. В 12м году одного человека вредная соседка пыталась раскрутить на деньгу за установку муляжа (она этого не знала). Если кратко, то было вынесено решение:

при установке видеокамеры над собственной дверью, что аналогично установке видеоглазка или кнопки от звонка на стене согласие остальных собственников жилья не требуется, так как установка подобных устройств не является действием по использованию общедомового имущества.
Тема «больная» ибо хочу на площадку и к лифтам влепить пару камер ибо кроме моей и соседской квартир 2 квартиры сдаются (собственники разные, оба 99% времени за границей). Во избежание ©.
А подробней можно и когда? Или ссылочку.
  • 28 апреля 2016, 14:04
Спасибо за обзор.
-Из чего корпус металл/пластик?
-можно поставить на улицы, выдержит?
-есть поддержка протокола ONVIF?
-на какой регистратор пишите?
  • 28 апреля 2016, 14:11
— Материал металл
— Можно, но лучше с козырьком
— Не знаю что за функция и как проверить (посоветуйте, допилю)
— Пока на ПК, но хочу в облако (пока не разобрался)
  • 28 апреля 2016, 14:33
Скачайте ONVIF Device Manager проверьте как определит камеру
  • 28 апреля 2016, 14:34
ок, как буду дома сделаю
  • 28 апреля 2016, 14:16
У продавана заявлены —
Rtsp/onvif
В реале может и не присутствовать.
  • 28 апреля 2016, 14:24
Вот это и беспокоит
  • 28 апреля 2016, 14:25
Погуглил и все равно не понял что за функция.
Если имеете в виду, что удаленно, например с телефона, управлять камерой, то-есть Пуск и Стоп то есть эта функция, я в обзоре упомянул какие функции доступны со смарта.
habrahabr.ru/company/synesis/blog/120747/ Это про ONVIF.
www.vparnoi.ru/protokoly-rtsp-rtp-udp-i-tcp-v-sistemah-videonabljudenija Это про RTSP.
Очень просто и доступно написано)
  • DMA
  • 28 апреля 2016, 17:35
Что я вижу по «обоям» на этой прошивке — это TopSee (TPSEE). ONVIF они поддерживают, со сторонним софтом вяжутся на ура, но по состоянию на прошлый год имели проблему — поток у них охотно «бьётся» в произвольный момент и вы можете просто остаться без видео у себя на диске, если программа, которая записывает его, не отловит момент и рестартанёт сессию. Боле подробно здесь. Нашёл фирмварь для этой камеры здесь, но распаковать и проверить на наличие проблемы не получилось. Они их теперь шифруют, чтоб нормальные люди не могли вскрывать миру всё то дерьмо, что творится в их прошивках.
  • spynal
  • 28 апреля 2016, 14:11
ну ночные фото ещё сойдёт, хотя и подсветка слабая, а дневные фигня, ничего интересного за эту цену, я б даже сказал плохо.
  • Sanja
  • 28 апреля 2016, 14:35
Камера умеет складывать снимки по motion detect на FTP?

У меня есть пара старых Foscam, хочу к ним докупить ещё одну, но тратиться на PTZ, WiFi и прочее больше не хочется. Нужна просто тупо IP-камера с FTP upload — но, к сожалению, китайцы пишут убогие описания к товару :(

Хорошая камера, а попроще в подъезд и поменьше размером бывают?
«Поменьше размером» могут попасть под статью УКРФ. Тем более в подъезде
дополню вопрос -такая чтобы не бросалась в глаза, или допустим с возможностью вмонтировать в стену что-то нативандальное. и причем тут статья, на видеоглазках домофонов мелкая точка объектива но никакого укрф. вопрос в том чтобы не нервировало соседей и не было соблазном для случайных посетителей подъезда. может есть вариант с нормальным разрешением и исполнением видеоглазка с кнопкой вызова? этакий звонок с регистратором на постоянку.
  • 28 апреля 2016, 17:15
на видеоглазках домофонов мелкая точка объектива но никакого укрф
Потому, что домофон не может сохранять информацию с камеры.Соответственно нет сбора инфы — нет статьи и ответственности. Дырка в заборе ведь не подходит под определение спецтехсредств)))
Но ведь она стоит в общественном месте, не в бане или в туалете, хотя… если хочет человек его уже не остановит камера)))
  • 29 апреля 2016, 13:22
Имея камеру в подъезде чего только не увидишь. У меня уже архив на закладчиков спайса и наркоманов.
есть домофоны со встроенным видерегистратором по движению. причем даже российская фирма. но там цена заоблачная
Я не представитель, просто долго парился и выбрал их и не жалею.
+ у них есть раздел уценка. Цены получше.

Цена отвечает начинке и качеству.
Конечно в сарае/подъезде, при обычном свете, можно и такую поставить…
Но если поднять вопрос о Poe, цена сразу у китайских друзей меняется.

Так же в тех камерах ( по похожих хар-ам).
— реальное ( не размытое изображение)
— в характеристиках сразу указывается разрешение / кадров в секунду
— и т.п.

Я к чему. Задачи и бюджеты разные. Я купил их только две камеры и не жалею. Но есть и пара китайских ( по цене их). Так же, то что нужно.
  • red03
  • 28 апреля 2016, 15:46
дороговасто, я себе брал подобную ebay.com/itm/161759352824
и потом у этого же прода подобную за 30 с копейками
2мр fullhd, ftp умеет, датчик движения, прод шлет с треком, очень быстро, второй раз дней за 10 дошло
ну и купоны на ебай никто не отменял)
объектив надо крутить- не в фокусе, особенно ик
Что то не тянет эта камера на 2 мегапикселя судя по видео и картинкам. У меня камера 1,3 лучше показывает.
  • 29 апреля 2016, 05:38
А как с неё на регистратор писать?
  • 29 апреля 2016, 05:39
Или сколько проживет флешка, гиг на 16. Если в 720р писать на нее постоянно?
Зачем писать постоянно? Надо писать по движению в кадре — как минимум.Идеально — по движению в выбранном диапазоне.
Сколько — не знаю. %) Не было необходимости.

В камере стоит на 32 Гб. Пишет по движению. Два года — полет нормальный.
  • 01 мая 2016, 06:00
о спасибо, а какая у вас камера?
Одна ( HD) 25 кадр/сек. (Вход в дом и захватывает ворота гаража).
Вторую точно не помню. Почти такая же — пишет в fullhd / 25 кадр/сек. Стоит внутри. Смотрит на ворота + (благодаря объективу 2.8) почти весь забор видно.