Антистатический браслет ESD

Многие слышали, но не многие знают всю подноготную данного устройства.
Я решил рассказать вам — зачем нужен данный браслет.

Если обратиться к ГОСТу Р 53734.5.1, то станет понятно следующее:
Требование ГОСТ Р 53734.5.1 о заземлении персонала должно выполняться для любого персонала, привлеченного к работе с незащищенными ЧЭСР-компонентами. Существует два способа заземления. Первый — это использование антистатических браслетов, второй — использование системы «напольное покрытие — обувь». Выбор способа заземления зависит от нескольких факторов, включающих физические действия и окружающие условия, а также потенциальные затраты на каждый из способов. Обе системные методики включают человека, элементы контроля (то есть антистатический браслет, напольное покрытие и обувь) и соединение с землей.
Из чего делаем вывод что при работе с Чувствительными к ЭлектроСтатическому Разряду компонентами, следует заземляться.
Т.к. я занимаюсь именно с такими компонентами(починка гаджетов), а электростатический заряд накапливается на теле во время движения человека и впоследствии, этот заряд формирует электростатический потенциал или напряжение между телом и землей, которое приводит к повреждению чувствительных к ЭСР компонентов, то, соответственно, обозреваемый браслет мне был необходим вполне).

Общий вид в разобранном состоянии(все что отсоединяется):

Длина провода от «банана» до клепки — 160см в растянутом виде, в спокойном состоянии — 70см.
Если заглянуть все в тот же ГОСТ на пункт 4.7.2.6, то мы узнаем, что:
Заземляющие провода антистатических браслетов должны иметь быстроразъемный соединитель на стороне браслета, так как персонал не должен быть привязан к рабочему месту.. У нашего браслета такая функция присутствует.
Клепка на проводе как на куртках но большего размера:

Ответная часть на браслете:

«Крокодил» и «Банан» в разобранном виде:

Контакт с телом человека происходит посредством пластины на оборотной стороне браслета:

Вот так выглядит на руке в максимально большом положении(полностью вытянут остаток ремешка из механизма фиксации, но этого мало для моего запястья(диаметр 7 см.) и доставляет дискомфорт из-за пережимания вен:

Теперь снова обратимся к ГОСТу:
4.7.2.5 Ограничение тока:
Антистатические браслеты имеют резистор ограничения тока, впаянный в конец заземляющего провода и соединяемый с браслетом. Чаще всего(но не всегда) используется резистор 1,0·10**6 Ом; 0,25 Вт; с рабочим напряжением 250 В. Предельный ток резистора определяется законом Ома, который устанавливает, что ток равен напряжению, деленному на сопротивление. Для практического применения максимальный ток, протекающий через заземляющий провод браслета, если напряжение равно 250 В, составляет 250 мкА или 0,25 мА.

Антистатические браслеты, включающие резистор 1,0·10**6 Ом, не должны применяться в ситуациях, когда напряжение сети составляет 250 В или выше.

Проверяем наличие резистора:

Все в пределах нормы. В антистатическом браслете должен быть встроен резистор сопротивлением 1-2 МОм, он нужен для ограничения тока протекающего между телом человека и заземляющим контуром. Стеканию статики резистор не препятствует, но ток ограничит.
И напоследок скажу о самом главном: Заземляющие провода браслета должны соединяться с точкой заземления или с точкой общего соединения. Не подключайте заземляющий провод к разъему рассеивающего мата, если он не является его точкой заземления. Не соединяйте антистатические браслеты с краями рассеивающего мата.

В итоге имеем очень неплохой вид защиты от «статики» за такие деньги)
Людям с широким запястьем следует поискать больший размер браслета либо переделывать этот, пришив кусок резинки той же ширины.
  • 22 апреля 2016, 19:22
Хорошая штука, надо брать.

Положил дома ламинат, по квартире хожу в старых замшевых мокасинах с резиновой подошвой — статика накапливается просто адски, разряжаюсь во всё длинными и звонкими искрами. Особенно весело, когда искра пробивает в выключатель — кажется, что тебя дёрнуло током 220в от сети. Всё время боюсь выжечь электронику при пайке таким образом.
Дома просто очень сухо, вот и статика. Поставь увлажнитель воздуха. Проверено…
  • Jodin
  • 23 апреля 2016, 10:52
Кошку гладить сгодится.
  • 25 апреля 2016, 08:50
в увлажнителе какую воду используете?
  • Alex_74
  • 30 апреля 2016, 10:48
  • DDimann
  • 22 апреля 2016, 20:47
Я тоже боялся.
Потом купил увлажнитель (со второй попытки) и больше не боюсь.
А то, бывало, вставляешь флешку — комп перегружается, тронул мышку — комп перегружается, наступил на провод — …
  • tirarex
  • 23 апреля 2016, 09:36
У меня с ноутбуком веселая ситуация пару раз была.
Если он работал и я случайно разряжал статику на кнопку включения (она металлическая) то ноутбук
провисал до перезагрузки =)
равно 10 Ом… не равно 1 МОм))) или я что то не понимаю
Исправил…
Этот браслет — дрянь одноразовая.
Для работы нужно брать металлический и к тому же изолированный сверху.
Где? В обзоре так и остался бред! Похоже что «чукча не читатель: чукча — писатель!» ©
Антистатические браслеты, включающие резистор 1,0·10 Ом, не должны применяться в ситуациях, когда напряжение сети составляет 250 В или выше
Исправьте
на
1 МОм
. Только «М» не ставьте маленькой!
Перечитайте пожалуйста вдумчиво, а не «по диагонали» — чукча вы наш))) По ГОСТу написано ЧАЩЕ ВСЕГО что не означает ВСЕГДА — у меня частный случай и ниже написано какой именно номинал можно встретить в этих «синих» браслетах.
Вы точно гуманитарий! А я — инженер в области электротехники.
Запись
1,0·10 Ом
-бред даже для самого безграмотного электрика!
Может Вы имели ввиду
10**6 Ом = 1 000 000 Ом?
Признаю свою ошибку — упустил момент что при копировании текста ГОСТа ушел верхний регистр степени…
Ну тогда 10**10 Ом = 10 000 000 000 Ом = 10 ГОм? Ну это очень много: тело ито имеет много меньше…
я исправил в тексте обзора теперь все правильно
  • liberal
  • 22 апреля 2016, 19:26
12 лет ремонтирую мобильники, ни разу не пользовался и не припомню, что-бы что-то ушатал статикой. Девайс чисто для понта или когда в АСЦ проверяющий приехал).
Однако, поддержу, с 2004 года ни разу не было прецедентов. Так что ИМХО глупости. Только для удовлетворения проверяющих органов держу в наличии.
  • GOT
  • 22 апреля 2016, 19:59
Года два назад. Поздний вечер. Лежу на диване. Свет выключен, но предметы видно. Жена сняла свитер и потянулась к своему Гэлекси. Щелчок, да такой что осветил на мгновение комнату. Экран смартфона вспыхнул белым светом и больше ни на что не реагировал. Гарантия уже кончилась, ремонтировать не стали…
  • T3doom
  • 22 апреля 2016, 20:04
А кабы была привязана к браслету, то как бы она сняла свитер?:) Разве что рукав распустить…
Как вариант — использовать известный со времен античности способ. Браслеты, как у рабов на галерах. Негуманно, конечно, по нынешним меркам. Но зато очень эффективно.
  • Eidar
  • 22 апреля 2016, 21:29
И ведь не поспоришь, рабы на галерах не выжгли ни одной микросхемы. :)
  • Rooky
  • 22 апреля 2016, 20:23
Завидую я Вам, мистер Гэлекси… ))
  • 25 апреля 2016, 08:55
вывод, сначала необходимо касаться любимого мужа, а потом уже к не к бездушным устройствам)
  • jaxxa
  • 22 апреля 2016, 20:05
Убил модуль оперативной памяти от PC. Так что, бывает.
  • timeon
  • 22 апреля 2016, 20:16
Тоже поддержу, работаю как раз с чувствительными к статике компонентами с 2005 года, браслетом никогда не пользовался, и ни одного случая выхода из строя из-за статики. Хотя технику безопасности и производственные инструкции стараюсь соблюдать, но браслетом не пользуюсь.
  • 22 апреля 2016, 20:37
  • ABATAPA
  • 22 апреля 2016, 22:01
На полюсах в ветер растяжки, вводы электризуются сильно, постоянно горит что-нибудь.
  • islera
  • 22 апреля 2016, 20:41
В начале 80-х у нас в институте пришли первые кмоповские микросхемы (до этого использовали только ТТЛ) и мне доверили их паять — положили мне на стол металлическую пластину, паяльник нашли специальный, у которого была возможность заземлить жало, все соединили толстой медной шиной на общую землю — ну очень боялись спалить дорогущие микросхемы (еще и позолоченные были). Спаял, включили, проверили — все работает! Очень все довольны были, т.к. по этому поводу слухов море ходило. Так и паял с предосторожностями. Вот только через неделю кто то случайно увидел, что не было у нас никакого заземления вообще — общая земляная шина дальше лаборатории была обрезана (видимо кому то на очень мощный трансик потребовалась шинка на вторичную обмотку). С тех пор не заморачиваюсь, и не помню, чтобы что-то спалил. Просто когда начинаешь работать нужно сначала дотронуться до упаковки с микросхемами (она обычно из проводящего материала), а потом уже их доставать или до общей металлической земли на плате для выравнования потенциалов.
  • 22 апреля 2016, 22:20
У Вас вместо заземления получилась система уравнивания потенциалов (СУП), которая тоже неплохо справляется со статикой
  • kn_dima
  • 22 апреля 2016, 22:35
Тут как повезёт. У нас монтажницы каждую зиму чего-нибудь статикой убивают, потом начинают пользоваться точно такими-же браслетами.
Зимой — воздух сухой и одежда с шерстью, поэтому и статика. В остальное время случаев пробоя статикой не отмечалось.
  • Vadimi4
  • 22 апреля 2016, 23:16
А НЕ статикой много ушатали? А точно уверены что ушатали именно НЕ статикой?

Это так — вопросы к размышлению… У каждого сервисника найдется шкаф скелетов, появившихся по непонятным причинам. И где статика виновата, а где нет, не особо то и понятно.
  • 26 апреля 2016, 10:00
Всё понятно если голова на плечах а не казанок.Точно уверены, точно проверяется в схеме.
В 80 зимой ДУ на микросхемах постоянно горели, когда хозяева приходили домой и руками включали кнопку питания на ТВ, на передней панели рядом с ДУ.Постоянно ремонтировал.
Причём отмечали щелчок и искру.
Ранее и ОЗУ неплохо горели, потом стали встраивать на входы кучу защитных диодов, технология улучшилась и массовые пробои сошли на нет.
Коммент ниже хорошо иллюстрирует, к чему это приводит.
  • bunny64
  • 24 апреля 2016, 11:31
Оно не сразу может проявится.
Микропробои SMD деталек за 3 — 6 месяцев испортят гаджет.
Где тонко, там и рвётся.
«Бог простит» = )
0,94 МОм >> 10 Ом.

На Атс — ках без браслета никто не даст подойти.
  • 22 апреля 2016, 19:39
И ведь не просто так. Повреждения из-за разряда статики весьма часты. То что пишет выше человек про 12 лет это просто фантастика. Или у него стол/мебель металлические, статика стекает.
  • islera
  • 22 апреля 2016, 20:52
Браслеты заземляющие висят везде, все правильно, только не пользуется никто — т.к. нафиг не нужно (по крайне мере я ни разу не видел их использования в рабочем режиме, только на «показ» если). Когда подходиш к стативу, то в любом случае касаешься заземленного металлического корпуса — статика уходит, а потом уже достаешь плату.
  • 22 апреля 2016, 22:24
То что пишет выше человек про 12 лет это просто фантастика.
— это реалии. Не надо слепо читать и выполнять всякие ГОСТы.
  • 23 апреля 2016, 02:04
У всех свои реалии. А как надо читать ГОСТы?
А он их не читает.
И еще потом почему-то жалуется, что колбаса плохая, потому что не по ГОСТ сделана.
Или стол, или влажность, или лукавит.
  • 23 апреля 2016, 14:58
Еще два варианта. Первый, это ремонт типа замены корпуса, клавиатуры, наклейка пленки и настойка ПО, все сложные операции делает дружемтвенный сервис. Второй, это сознательное формирование будущего рынка — прочел кто нибуль такой комментарий, ушатал телефон и вот он фронт работ.
  • 22 апреля 2016, 22:23
На Атс — ках без браслета никто не даст подойти.
— ни разу не одевал.
Был печальный опыт чистки ноута и убил мат. плату статикой ( так что считаю нужной данную вещь, жаль что тогда не было её, попал на деньги тогда вообще на пустом месте так сказать
  • 22 апреля 2016, 22:25
Был печальный опыт чистки ноута и убил мат. плату статикой
— не надо путать корявые руки и «статику».
Это как можно просто разобрав ноутбук вырубить плату чтоб её нельзя было сделать? Я около 10 лет занимаюсь Компами и ноутбуками и сам один раз попал и был удивлён, но в этот раз я реально видел разряд от пальца на плату и она уже не включилась после этого
  • 26 апреля 2016, 10:04
20 лет перехожу дорогу на красный свет.Это как можно попасть под колёса чтобы в реанимации не откачали?
Только наивные переходят на зелёный.

Вопрос как заземляться в старом многоквартирном доме без заземления в проводке?
  • 22 апреля 2016, 19:41
Только сделать контур в подвале или модульное заземление штыревое вбить, и протянуть шину к квартире. Причем в лучге подъезде, а не по внешней стене дома. Дорогое удовольствие.
  • 22 апреля 2016, 20:43
Мне электрики объяснили, что так не пойдёт — есть тонкости. Говорят, на крайняк, если очень, очень приспичит — за металлическую арматуру шахты лифта. В отличие от водопровода и батарей она имеет больше шансов быть связана с землёй. А вообще одна только разработка проекта заземления в старом доме стоит адских денег.
А как водопровод может быть не связан с землей? Другое дело, на нем может быть напряжение, от разных причин, но оно и на шахте лифта может быть.
Я, кстати, обычно руки мыл перед пайкой, как раз для снятия статики.
  • 22 апреля 2016, 21:12
Если часть стояка сделана пластиком например. Да и риск заполучить в доме без заземления потенциал на водопроводной трубе весьма велик. Если же говорить о собственном заземлении, то лучше штыревого модульного я ничего не знаю. Про проект не скажу, надо узнавать.
  • 23 апреля 2016, 09:16
от штырей, вбитых в подвале в высушенную отоплением за десятилетия землицу, может оказаться мало толку.
  • 23 апреля 2016, 15:21
Вы проверяли работу модульного штыревого заземления 15 метров? Очень впечатляющая штука, скажу я. Много интересней пяти-шести двухметровых уголков, вбитых в землю. И не обязательно прям модный Zandz, вполне приемлемы и Ezetek.
  • 23 апреля 2016, 09:14
Вы удивитесь, но трубы не кидают в грунт голым металлом к земле — они от этого, сюрприз, гниют.

Они одеты в «рубашку» из теплоизоляции приличной толщины, которая диэлектрик.
  • 25 апреля 2016, 09:06
так трубы наполнены водой — проводник, конечно не лучшая идея использовать водопроводные или отопительные системы.
  • 22 апреля 2016, 22:24
Мне электрики объяснили, что так не пойдёт — есть тонкости.
В многоквартирном доме запрещено проводить своё собственное заземление, т.к. оно может представлять опасность для Вас и для других жильцов. Это связано с тем, что потенциал заземления здания (арматура, трубы) может отличаться от потенциала Вашего собственного заземления
  • 23 апреля 2016, 09:09
Я потому и написал. Электрики высказались в духе «если уж приспичит желание заземляться, не вздумай сделать это на батарею или трубу, если у тебя в заднице свербит, тащи жилу до шахты лифта хотя бы». На что я ответил, что чту ПУЭ и электрики с облегчением выдохнули. Просто они всякое разное на трудовом пути повидали :)

А что касаемо проекта — мне называли цены от 60 тыс. рублей и выше (за дом на 2 подъезда и 40 квартир, на секундочку). И это только проект, без работ.
  • 23 апреля 2016, 09:28
тащи жилу до шахты лифта хотя бы
Лифт есть далеко не в каждом доме (у меня например нет)
Лестничные перила например всегда заземлены.
Еще к железобетонной арматуре можно подключиться.
  • 23 апреля 2016, 10:57
Лестничные перила например всегда заземлены.
Не всегда, например в кирпичных домах.
Еще к железобетонной арматуре можно подключиться.
Можно, если она есть :)
По ГОСТ вся арматура любого здания заземлена.
Даже в кирпичных домах.
Еще там заземлена стальная крыша, ее ограждение и водосточные трубы.
И еще кстати ограждения балконов тоже заземлены.
  • 23 апреля 2016, 13:21
По ГОСТ вся арматура любого здания заземлена.
Даже в кирпичных домах.
Не в каждом кирпичном доме есть арматура
  • 26 апреля 2016, 10:08
Сгнила давно, ржавчина проела.Большое сопротивление заземления.Сосед пидор электроэнергию ворует, типо тоже такой умный и вы схлопочете с арматуры, отопления и водопровода- 200 вольт!
  • Alex_74
  • 23 апреля 2016, 15:00
А как доступ к арматуре получить?
  • 23 апреля 2016, 19:23
По специальному разрешению перфоратора :)
  • 22 апреля 2016, 20:40
Такой браслет не надо цеплять к заземляющему проводу в розетке. Достаточно зацепить крокодил за крупный металлический предмет. А при работе с электроникой распылить вокруг немного воды из пульверизатора над головой.
  • 22 апреля 2016, 21:13
Плюс 1. Достаточно более-менее массивной металлической конструкции.
Смотря для чего.
Корпуса электроприборов — проблема, тут уловки не катят.

А снять статику с рук легко — браслет хоть на радиатор, хоть ещё куда, на любой большой проводящий предмет. Да, это будет не заземление, но статика ж снимается.
Или помыть руки и вытереть.
  • olehua
  • 22 апреля 2016, 19:44
Чаще всего используется резистор 1,0·10 Ом;
А стоит на 940 кОм? или я что-то не так понял?
Исправил…
Исправьте
на
1 МОм
Вы точно гуманитарий! А я — инженер в области электротехники.
Запись
1,0·10 Ом
-бред даже для самого безграмотного электрика!
Может Вы имели ввиду
10**6 Ом = 1 000 000 Ом?
Я исправил — в тексте обзора все теперь верно
1 МОм. А погрешность то у резисторов 10%. Стало быть допустимо от 900 кОм до 1,1 МОм. Плюс погрешность тестера в 1%…
  • SIBIR
  • 22 апреля 2016, 19:46
Немного не по теме, но вот прикупил — удобная хрень оказалась...155 рублей, резинка с липучкой, магнит мощный!
Да, не немного, а совсем не в тему :)
  • Pash
  • 22 апреля 2016, 20:10
Фсё по теме, только, как сказано в обзоре, металлической частью надо внутрь (к руке), а не наружу! :)
  • kuma777
  • 22 апреля 2016, 21:07
Поделитесь ссылкой. Спасибо.
На Huawei DVDM стоят такие один в один. На 6100 и 1600?
  • kot4600
  • 22 апреля 2016, 20:05
Я тоже когда увидел подумал, что раньше у нас таких Хуавеевских мешок лежал. Поставлялись они со всеми шкафами свичами и дисламами. По поводу статики… раз решили проверить байку про пьезозажигалку… разобрали и стали в рабочий комп разряжать (да, варворы… но нужно было списать, а рабочий комп не спишут..) фик там, разряжали во все, что видели на материнке. Комп работал как не всем не бывало.
Ага :) А у меня на работе комп регуляноно по USB вылетает. Притащил из дома. Причём мать Премиум ASUS. Домашний комп. старый, 8 Гб!!! (новый 16 Гб). Я видео обрабатываю и фото в Adobe. А рабочий, сами знаете дают какой — и в сети тормоз, USB заблокированы… никуда не выйдешь… Регулярно покупаю. платку на Али или Ебай с USB входами. Земля хреновая, линолеум советский бытовой.
Не дай бог зимой разрядиться на Surpass стойку. Сразу ошибки пойдут в РЦусс.
  • kot4600
  • 22 апреля 2016, 21:04
Что реально ошибки по сети если в стойку раазрядится? Вы же про мультиплексор?
А РЦусс как об этом узнает? У нас обычно сам позвонил, сам доложил, сам пилюлей получил, починил. У медаль в рцусс
«Что реально ошибки по сети если в стойку раазрядится?»

вполне возможно.
  • maxik
  • 22 апреля 2016, 19:58
В бытовых целях достаточно коснуться батареи
  • 26 апреля 2016, 10:11
Батареи покрашены-изолятор! На батарее может оказаться фаза от «умного головой» вороватого или заземлившегося соседа.
  • DimonX
  • 22 апреля 2016, 20:03
Для тех кто постоянно ремонтирует электронику актуально. Такие браслеты шли в комплекте с Nortel, которая уже не существует. Но браслеты до сих висят у меня в серверных и без них в сервера лучше не соваться. И не только в сервера, взял себе за правило после убитого SFP модуля, профилактика — нацепил браслет!
Хехе, было.
Заказывал такой, сама резинка токопроводящая. (похоже на вашем экземпляре китайцы сэкономили, мой длинее и на конце резинки тоже клёпка)
  • DimonX
  • 22 апреля 2016, 20:08
Кстати да! На моих браслетах от Nortel в резинку вплетена тонкая проволочка, так что контакт с рукой не только пластиной. И моё немаленькое запястье не жмет.
  • fabb
  • 22 апреля 2016, 20:16
Никакого рассеивающего блока в этом беспроводном браслете нет и быть не может, по законам физики для течения электрического тока цепь должна быть замкнута, а так браслет висит в воздухе. Воздух, как известно, хороший диэлектрик. ТО никакого течения тока нет. Но и это не важно – внутри браслета обычный резистор. Поэтому никуда статика не стечет пока вы не прикоснетесь им к контуру заземления.Внутри такого браслета также установлен простой резистор на 1 Мом, но на нем нет провода с крокодилом, а вместо них есть контактный болт, которым можно кратковременно прикоснуться к заземленному корпусу чтобы слить статику или выровнять потенциал. Это то же самое, что прикоснуться голой рукой к заземлению, с тем лишь отличием, что если вы хорошенько накопили заряд, то вас неприятно дернет, это не смертельно, но просто неприятно. Вот тут и поможет токоограничивающий резистор – прикоснувшись болтом на браслете, вы ничего не почувствуете. Так же точно при сборке ПК можно просто прикоснуться болтом к корпусу ПК и слить статику (если корпус заземлен) или выровнять разность потенциалов (если заземления нет).
  • fabb
  • 22 апреля 2016, 21:15
Да это понятно, но есть же люди что их покупают. EEV еще в прошлом году угорал по такому:
youtu.be/nvgW5iWXbts
  • xcom
  • 22 апреля 2016, 23:09
Ну еще можно вспомнить ионизаторы воздуха обеспечивающие стекание заряда.

Правда для браслета это будет выглядеть как слаборадиоактивный элемент в излучателе частиц. Боюсь таможня крайне негативно отнесется к этому новаторскому прибору.
  • DVANru
  • 22 апреля 2016, 20:28
Обалдеть! Скоро будем паять силой мысли.
Законы физики никто не отменял, даже китайцы
В данном случае «беспроводной» следует понимать как «продается без провода, прицепи сам на болтик»
Не удержусь. Антистатический браслет ESD — это всё равно что CD-диск.

А браслет, да, неплохой, хоть и маловат.
ESD это electrostatic discharge — Электростатический разряд
А заголовок можно перевести как «Антистатический браслет для разряда электростатики»
Аргумент. Но тоже корявовато звучит. Не „масло масляное“, а „масло для смазки“.
  • ssokol
  • 22 апреля 2016, 21:02
Некоторые производители запчастей комлектуют одноразовыми браслетами

• goblen
  • 22 апреля 2016, 21:20
Обычно достаточно пртосто коснуться крупного металлического предмета или заземлённого корпуса, чтобы снять с тела статический заряд перед пайкой. Наличие такого браслета, наверное, будет здорово мешать.
  • ssokol
  • 22 апреля 2016, 22:10
Можно на ногу его нацепить)
  • 26 апреля 2016, 10:13
Не СНЯТЬ а выровнять потенциалы!
  • kipbmk
  • 22 апреля 2016, 21:46
радиолюбители всех стран ЗАЗЕМЛЯЙТЕСЬ
  • X7Desu
  • 23 апреля 2016, 07:25
Забавное видео, если кто разумеет английский.
Китайцы сделали беспроводной антистатический браслет! Рассеивает прямо в астрал. Свидетели Теслы оттуда «свободную энергию» потом и черпают, законы сохранения соблюдены.

(На самом деле, не рассеивает).
Но интересные напряжения товарищ получает, пошаркав ножкой. Под 2300 вольт в синтетике.
Человек, идущий по ковру, способен генерировать на теле 15 000 В! При этом разряда, который возникает при напряжении менее 3000 В, человек вообще не ощущает. Для некоторых современных микросхем потенциал в 30 В является смертельным.
Думаю туда подключается провод с U образным коннектором.
  • Stress
  • 23 апреля 2016, 08:33
пока гром не грянет — мужик не перекрестится
по сабжу — полезная вещь
  • Fredp
  • 23 апреля 2016, 18:41
Помню в 2005 году, на 1м курсе института, родители купили мне СМАРТФОН nokia 6630, в кредит естественно! Я бегом домой из магазина, подключаю его к компьютеру (недавно обновил железо, все лето витуху по стоякам и по крышам тянул) ииии… тынц маленькая искорка, материнка (южный мост) — на помойку. Я одновременно счастлив от смартфона и адски расстроен из за смерти компа))))
  • Setevod
  • 23 апреля 2016, 22:20
Когда-то давно покупал вот такое разрядное устройство:
www.dx.com/p/anti-static-static-removal-prevent-shock-keychain-24031
Зимой очень помогает. С ним разряжаться об батарею отопления или водопроводный кран совсем не больно.
  • MACTEP
  • 23 апреля 2016, 23:19
Мама на заводе работает с электроникой, а старые совковые износились. 10 штук таких же заказал, все прошли поверку и почти все используются нормально ей и коллегами. Брал у первого попавшегося прода на ebay по стандартным 99 центам.
Были с немного другими фотками, но реже встречались, поэтому выбрал эти. Пока что всё норм, спутники не падают)
Китайцы юзают такие на своих подпольных заводиках))
Примечание: Многие пользователи антистатических браслетов присоединяют их провод к краю антистатического коврика. Этот способ не рекомендуется, поскольку он может привести к увеличению общего сопротивления заземления системы до величины, превышающей предел в 35 МОм, требуемый таблицей 1 стандарта EN 61340-5-1.

esd-line.ru/upload/medialibrary/824/risunok-2.jpg

• krserv
  • 18 июня 2023, 04:23
С браслетом понятно, а вот с антистатическим ковриком у которого свое внутреннее сопротивление E7-E10 Ом — зачем-то еще подключают к земле или общей шине через резистор сопротивлением E6 — т.е в 1 МОм?