"Стерео" bluetooth наушники.

Решил дочке (6 лет) купить беспроводные наушники к планшету, а то проводок она постоянно рвет.
Наушники удобные, звук хороший, но одно но…

Доехали быстро, в родной коробочке, а не в пакетике, как обычно они отсылают дешевые товары. Внешний вид хороший, заусенцев нет.

В комплекте был только шнурок microUSB-USB.

Заявленная версия bluetooth 2.1, похоже на правду. Без проблем коннектятся к Ipadу и планшетам на андроиде. Только напрягает синий светодиод, который постоянно мигает очень ярким синим светом, в темноте мешает.

Есть встроенное радио, но без провода плохо ловят. SD карты нет, заявленного МР3 плеера тоже нет. В режиме гарнитуры не проверял, нету потребности, но микрофон распаян.

Звук достаточно хороший, для таких бюджетных ушей, даже басы есть. Но одно большое но! Они МОНО! Хотя было заявлено, что они стерео. И на сайте, и на коробке с наушниками было заявлено стерео. Ребенку, конечно не принципиально, ей и моно пойдут, да и сломает она их быстро, но я уже пользоваться ими не могу. Да и за не полную тысячу за наушники, все таки хотелось бы слышать стереозвук.

Разобрал я их. Сначала надо аккуратно стянуть амбушюры, отщелкнуть пластиковое кольцо и открутить 4 самореза. Внутри оказалась ничем не примечательная платка:

В электронике я не очень силен, но походу левый и правый динамики просто запараллелены.

Через некоторое время стала плохо нажиматься кнопка MODE, но в принципе не принципиально, пользоваться ей особо не за чем.

В итоге открыл спор с продавцом (еще в процессе) и пошел в оффлайн магазин и купил немногим дороже беспроводные наушники с версией голубого зуба 3.0 и с нормальным стерео. К сожалению у них хуже и тише звук, чем у обозреваемых.

Советую ли я их? Да, но если покупать у другого продавца с полным соответствием заявленным характеристикам. Но если цена будет на несколько долларов больше, проще купить в оффлайне, с гарантией и предварительным прослушиванием.

ИТОГ:
+ хороший внешний вид
+ удобные
+ хороший звук

— моно
— синий светодиод
— плохой прием радио без провода
— отсутствие заявленного МР3 плеера
— плохо нажимается кнопка MODE
+ хороший звук
— моно
Взаимоисключающие пункты при обзоре стереонаушников, не?
  • Chip
  • 10 марта 2016, 14:14
Стерео — это просто 2 хороших звука )
Я имел ввиду само качество воспроизведения, а не разделение по каналам.
  • Chip
  • 10 марта 2016, 14:14
Автор, там разъём 3,5 для чего? Уж не для второй ли пары ушей?
Для проводного подключения. Звук, кстати, тоже моно. То есть дело не в голубом зубе.
  • Herts
  • 10 марта 2016, 17:40
может распайка «китайская»? фото бы покрупнее того места, где провода от «ушей» припаяны
Чуть ниже есть фото.
  • 10 марта 2016, 14:15
Вы бы указали маркировку контроллера (20-пиновой микросхемы на плате), а то с фото невозможно разобрать. Хотелось бы сориентироваться в заявленных его производителем версии ВТ и возможностях.
Что то типа JL cl530082308-068. Нет хорошей фотки, надо опять разбирать.
  • 10 марта 2016, 14:42
Да, такое не гуглится, а жаль, любопытно бы было разобраться.
Мне встречалась моногарнитура, стилизированная под стерео на чипе Vimicro WS9622NLME, но она значительно дешевле выглядела и стоила что-то около $6, а в вашем случае на вид вполне презентабельна, странно чти китайцы сэкономили сущие копейки на разнице в стоимости стерео и моно версии контроллера.
Если будет актуально, вечером раскручу. Но думаю, дело не в контроллере. Каналы запараллелены в месте пайки проводов на динамики. На фото видно, если присмотреться, по крайней мере одну широкую дорожку.
  • 10 марта 2016, 14:53
В той моей моногарнитуре было точно также запараллелено.
Но, глянув на даташит контроллера, я увидел что существует и его стерео версия с идентичной распиновкой и разницей в единственном выводе, задействованным на второй аудиоканал.

синий и желтый- каналы, красный общий. возможно как обычно в дешевых гарнитурах коротит микрофон. всегда его выпаиваю и становится стерео
Хорошо, попробую, но вот смущает что две параллельные дорожки к динамикам идут.
кстати простой способ проверки гарнитуры на стерео- просто зажмите кнопку «моде» или какая за микрофон отвечает, должно стать стерео, если нет- возможно и вправду честное моно)
Китайцы-подвальщики на всём экономят.
  • ViperSP
  • 10 марта 2016, 14:28
А что во втором ухе?
Аккумулятор. К сожалению не разбирал, но на одной зарядке держатся долго.
  • ViperSP
  • 10 марта 2016, 21:17
На мой взгляд просто тупо перепутаны провода, потому и спрашивал к чему именно идет провод в другое ухо.
  • RussII
  • 10 марта 2016, 14:29
За производство МОНО наушников нужно в течении одного дня закрывать предприятие и распродавать имущество на аукционе, с последующей депортацией директора))
Вот здесь я полностью согласен, тем более заявляли как стерео.
  • Comrad
  • 10 марта 2016, 14:30
Почему ни слова как ловит радио?
И сколько держит батарея? Что-то ее на фото вообще нет.
Про радио было, ловит без провода плохо.
Второе ухо, где батарея, не разбирал, держит хорошо.
Заряжал только при получении, играли около 3-х часов, пока не разрядились.
Чет, я не допонял, моно это простите как? Одно ухо работает? Или Вы решили что там моно?
Работают два уха, но звук из них одинаковый.
Моно наушники в 2016? С хорошим звуком?
Обзорщики впадают из крайности в крайность:)
Я бы такое вообще не рекомендовал к покупке.
Я и не рекомендую! И говорю про качество звука, а не про его количество.
А зачем в заголовке писать что они стерео?
Так они заявлены у продавца, и я говорю, если бы они соответствовали заявленным характеристикам, то это была бы нормальная покупка.
  • mst12
  • 10 марта 2016, 16:51
Слово «стерео» хотя бы в кавычки возьмите.
  • xpo-xpo
  • 10 марта 2016, 16:48
Ну, покупка моно-наушников — хороший повод приобщиться к архивным записям: Шаляпин, Карузо, Гардель, куча классического джаза, битлы ранние.
такое впечатление, что некоторые муськовчане читают обзоры строчка/через две.
достаточно кратко да информативно. Единственное пожелание, несколько дополнительных фотографий самой платы. Возможно ребята помогут/подскажут. Бывали случаи криворукости китаймонтажниц, когда параллелят стерео канал.
Смотря на фото, подпаяны наушники вроде правильно. Для проверки надо отпаять концы от платы. А потом подключить сначала пару (чёрн и красный) на L+ и L-. Послушать. Потом отпаять эту пару и подключить другую пару на R+ и R-. Послушать. Если каналы разделены (стерео), то можно по музыке определить различие в звучании.
Проверьте, не соединены ли дорожкой на плате контакты (L- вместе с R-) и (L+ вместе с R+), а то мне сдается, что так. В таком случае там будет моно куда не припаивайся. А вот второй канал возможно придется искать либо по даташиту микрухи либо методом тыка. Или же есть вариант, что может некорректно распаян общий провод и его просто нужно кинуть на минус питания. Только проверять это все лучше тестером или же ненужным динамиком (если тестера нету)
Вот мне тоже так кажется, что они тупо запараллелены.
В таком случае неплохо было бы посмотреть на более детальное фото платы с двух сторон, только что-то нужно сделать о вспышкой — она дает блики. Может лучше возле настольной лампы, но без вспышки? И так, что бы провода по минимум мешали и не закрывали мелкие дорожки. Может что и получится придумать.
Добавил в обзор новые фото, на которых хорошо видно дорожки.
Как прочитал про моно, то всё
  • rotten
  • 10 марта 2016, 20:09
сильно напомнили мне мои наушники InterStep SBH-200 SWIPE) но там хоть звук отличный! цена правда не 12 баков-но и не разорительно
Ну я так и поступил, купил потом здесь наушники.
Шесть штук за такие ухи жалко. Лучше уж фирменные купить.
  • rotten
  • 11 марта 2016, 18:30
я купил за 3400 в связном- сейчас 3490-за такие наушники это очень недорого! назовите фирменные за такую цену и с такими же характеристиками да еще со свайпом)))))))))
Нормальная цена. Но сейчас за них просят 6000р. в медиамаркте.
  • Rzzz
  • 10 марта 2016, 23:32
Судя то распаечным пятакам на плате они и правда должны быть стерео. Хотя может быть плата отбракованная с одним неработающим каналом — вот и запаяли в параллель на работающий.

Кстати, на картинках не видно было, как распаяно.
  • Kolja
  • 11 марта 2016, 08:24
Недавно заказал у этого-же продавца, мда… расскажите потом как доказывали продавцу? Слали фото платы? Тоже хочу выбить у него часть денег назад.
Ну пока только спор в процессе. Продавцу объяснил ситуацию, он сделал вид что не понимает, после этого открыл спор и приложил фото дорожек.
  • patan
  • 11 марта 2016, 10:15
Вступаю в клуб. Также пару дней пришли наушники от этого прода. Моно, естественно. На плате динамики запараллелены, как и у автора. В диспуте снял видео, как одинаково прозваниваются «разные» каналы. Прод пока что молчит.
Велком.
  • Rzzz
  • 13 марта 2016, 11:07
А не пробовали распаять как положено, на разныые пятаки?
Пробовал. Звук есть только на двух пятаках. На двух пусто. Специально разрезал перемычки.
  • ganz82
  • 13 марта 2016, 21:48
Я не являюсь меломаном, или ценителем музыки, но качество звука в наушниках полное *овно. Как можно писать про хорошее качество звука, когда он как из бочки? Тем более он моно. Я сравнил с простыми наушниками в комплекте от iphone, так это небо и земля. Я иллюзий не испытывал, покупались данные наушники в авто ребенку, для просмотра видео — пойдут, для любителей послушать музыку -НЕТ!
  • patan
  • 14 марта 2016, 09:43
Защищу автора. Для их цены качество нормальное. Перекос на низких вполне убирается эквалайзером. Связь держат хорошо, на воздухе более 10 метров. Для скайпа вполне. Если бы не моно, то покупка стоящая, а так, конечно, дорого за гарнитуру.
Для игр на планшете более чем достаточно. Но нужно стерео. Изначально покупались ребенку.

Точно такие же наушники, только стерео и с голубым зубом 4.0 у нас сейчас стоят 1200р. Заказал на пробу.
  • Tisha
  • 16 марта 2016, 21:01
Капец. Это что за цена такая? 450 баксов за дизайн и хороший звук??? Не знаю, я лично в плане техники Сони пользуюсь. Вот сейчас, к примеру, www.sony.ru/electronics/in-ear-headphones/xba-a1ap наушники bluetooth, коими я очень довольна. А в ближайшее время планирую брать модель подобную описанной вами, но значительно дешевле. При этом должна отметить, что и дизайн и звук там на уровне – уже протестировано.