Отзыв и мнение о розетках и выключателях Livolo

1. Цена: US $ 168.70 + $ 120.07

Долго думал о названии темы. Как лучше будет написать «Негативный отзыв» или «реалии»? Остановился на втором варианте. Отзыв и мнение о розетках и выключателях Livolo. Куплены за свои. Кому интересно – прошу пожаловать.

Готовясь к ремонту решил все видимые розетки и выключатели поставить Livolo, все скрытое – Viko. Побоялся, что дорогой заказ и хрупкий может повредиться в Укрпочте и остановился на EMS (о чем жалею до сих пор).

Заказ оплатил 8 Августа: Livolo – 169$, а EMS – 120$.
29 августа спросил у продавца: «где мой заказ», в ответ – «Извините. Мы не знаем. Ждите.»

Волнуясь за заказ, наткнулся на материал, что моя сумма попадает под необходимость декларирования. Но в этом случае повезло – продавец без просьбы, указал заниженные цены в накладной.

1 сентября звонок от курьера с просьбой подъехать и забрать заказ. За 120$ не мне привозят, а я должен ехать и забирать!!! Это мое первое разочарование с платной доставкой. Укрпочта в соседнем дворе, а курьер пол часа ходьбы от меня.

Забрал заказ и понял, что я выкинул 120$ напрасна. Упаковано качественно, очень качественно!

Проходит время. Ремонт идет. Заложен в штробах везде кабель – ВВГ, и подходит время ставить розетки, выключатели.

Из 5 одноклавишных выключателей один работает некорректно. Не гладко, по середине заедает кнопка.

В комплекте идет по 2 шурупа. 5 шурупов, при закручивании, на всем объеме сломались. В подрозетнике торчат резьбы, а шляпки сломаны. Подрозетники мои имеют отверстия под 2 длинных шурупа или 2 коротких. После сломанных — купил короткие, и ими закручивал.

При зажиме проводов на 2-3 розетках прижимные пластины перевернулись. Пришлось разбирать и переворачивать обратно. Сильно туго затягивать нельзя эти розетки. Хотя, возможно, эта проблема будет только с одножильным проводником, например, как у меня, — ВВГ.

Подключение шлейфом на Livolo – приятное занятие, на Viko (после Livolo) – фу-фу-фу!

Следующий минус это усики заземления на розетках. При вставке вилки с заземлением, на многих розетках усик сгибается и уходит под стенку розетки, прижимаясь вилкой. Приходится вытягивать, выравнивать и прижимать к краю. На фото видно в правую вставлялась широкая вилка, а левая – девственная.

Заказал 5 адаптеров на маломощное освещение. В ванне самый слабый свет, чем в остальных частях квартиры – 3 по 5 Ватт. На вопрос продавцу надо ли ставить адаптеры если мощность = 14.6 — 14.9 watt. В ответ – «Нет необходимости». На бра мощностью 8Ватт тоже не поставил – все нормально работает. Вероятнее всего адаптеры нужны только под сенсорные выключатели. Если ошибаюсь – поправьте.

И по подрезке обоев. Чтобы одеть рамку обои не должны быть сверху на внутренности розетки, или розетку сверху на обои крепить, или обои подрезать под каркас. Рамки от Viko перекрывают подрез обоев, а Livolo – нет.

Спасибо, на этом у меня все. Мнение о Livolo неоднозначное. Все нравится, но есть и «НО».

Котэ под катом.

О розетках, а не об. Об нужно вставлять, если следующая буква гласная, прим. «об этом», «об электронике»
:):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):)
  • 27 февраля 2016, 21:15
Спасибо. Исправил.
Пробовал их пару лет назад. Кака еще та… Но за обзор +++
Во точно! Я же сейчас на Legrande. Супер все.
  • 27 февраля 2016, 21:26
Вообше непонятно зачем скупать непонятное и несертифицированое барахло, когда в магазинах куча легранда и шнайдера лежит по нормальной цене. Мне даже макел больше доверия внушает чем эта цыганщина с хромом.
  • 27 февраля 2016, 21:52
макел последнее время то еще гавно
  • 27 февраля 2016, 21:56
Может быть не спорю, я его лет десять назад ставил. Когда легранд бешеных денег стоил.
  • 27 февраля 2016, 22:04
Так же раньше делал, а сейчас в руки взял и понял что цена почти та же как за легранд а держу в руках каку.
зато можно купить его под нашим брендом Universal. до сих пор с керамическими блоками попадаются. визуально одинаковы.
Когда дома проводку перетягивал присматривался к этим розеткам, но не рискнул. Все сделал на Шнайдер Юника.
Со Шнайдером тоже засада была — светодиоды подсветки клавиш один за другим выгорели в течении года. Сперва перепаивал по мере выгорания, а потом, когда задолбался, снял все и перепаял разом. В плане монтажа и функциональности — супер, работать приятно.
Автор бы еще сфоткал, что там с клемниками и контактами — может там жесть консервная.
  • mzr910
  • 27 февраля 2016, 22:41
у меня тоже в шнайдере пару издохло — еще не менял
  • 27 февраля 2016, 23:45
> светодиоды подсветки клавиш один за другим выгорели в течении года
Кстати, продаются отдельно, где-то в районе 150р/штучка (почти как пол выключателя…)

Себе не рискнул покупать, даже зная что там светодиоды… как видно не зря. Ещё когда были обычные лампочки — утомило их мерцание и постоянное перегорание.
продаются отдельно, где-то в районе 150р/штучка
Это скорее всего от старой серии, с неонкой. От новой, со светодиодом не встречал.
Я на али брал светодиоды, диоды и резисторы по 50 шт. вышло рублей на 500.
Но резисторы взял на 1МОм (стояли на 800к) и у светодиодов фланец пришлось скусывать
  • 28 февраля 2016, 00:37
Не-а. Можете сами поискать, вот вам артикул: MGU0.822.AZL
Тот магазин, из которого я запомнил цены, сейчас по 173р продаёт (в другом вообще 123р — но тут надо звонить).

НО. На мой взгляд это один черт дорого. Такое если и покупать то лишь как рем-фонд, что бы можно было по быстрому вытащить перегоревшее и заменить на это.
Правда оказалась посередине :)
«Лампа замены для старых светодиодных выключателей Unica»
Нашел новые, по 166р MGU0.825.AZL
www.diselec.ru/catalog/group-1939/good-28853.aspx
  • 28 февраля 2016, 00:51
Да ну и чёрт с ними, если честно. Обычно что горят… пусть и медленней чем лампочки… :-(

Я когда себе ремонт делал хвастался, что дескать вот, есть на светодиодах, они терь не горят… прошло время и услышал кучу негатива на них :-(

ps — но за ссылку и уточнения спасибо! буду знать
  • serenya
  • 28 февраля 2016, 13:09
Я вот тоже в коридоре поставил юнику. Был сильно разочарован когда при включении в 2х клавишном выключатере светодиоды оказались разного оттенка. Самое обидное что они стоят как чугунный мост по сравнению с остальным из юники.
  • 29 февраля 2016, 04:35
Ваша оценка циганского дизайна и низкого качества получиша широкое общественное одобрямс.
  • Chapa_ev
  • 27 февраля 2016, 20:36
И не одной разобранной розетки/механизма =(
НГ?

Я так понимаю суппорта друг за друга не цепляются?
  • 27 февраля 2016, 21:20
Разбирал на работе, а фотографировал сегодня перед написанием обзора.

Суппорта...?? Если Вы про рамку, то да. С обоями не цепляется на внутренность.
  • andgon
  • 27 февраля 2016, 20:37
в этих розетках одна хрен немаловажная — под красивой стеклянно пластиной находится пластиковая рамка, которая не дает прижать розетку к стене — в результате зазор от стены, что фото и демонстрирует

и если фишка может быть в сенсорныз выключателях (чего у автора не наблюдаю), а обычных что заказно автором — лучше пойти офф-лайн и купить
  • 27 февраля 2016, 21:22
Если зациклиться только на Livolo, то в оффлайне они дороже, чем я с доставкой взял. Но бзик уже єтот прошел)
  • Shmoky
  • 27 февраля 2016, 21:41
— зачем ставить изначально ушербные розетки? Мэйкел гораздо лучше, не говоря о легранде и шнайдере. Ставим один раз и навсегда.
  • 27 февраля 2016, 20:38
Брал Legrand valena и etika в офлайне. Цена за установчное изделие без рамки от 140 рублей или 2 бакса + рамка одиночная от 50 р и 5 позиционная от 400. Различные цвета все в наличии из более чем 60 установленных изделий только в одном свернул винту шляпку. Монтаж одно удовольствие.
ИМХО у вас это деньги на ветер
Легранд дешевле и качество на высоте. Зачем это Г покупают да ещё и за такие деньги не понимаю.
  • 27 февраля 2016, 22:07

Это серия etika
  • elf2978
  • 28 февраля 2016, 10:52
это вы газету под обои наклеили?))
  • 28 февраля 2016, 16:38
ви таки не поверите, это обои стилизованные под газеты)))
  • vot
  • 28 февраля 2016, 11:13
  • 29 февраля 2016, 04:37
в одном свернул винту шляпку
— на каком винту? винту зажима провода?
  • 29 февраля 2016, 09:41
да, на нём, перетянул, 3*2,5 провод был и затягивал от души) Это не критично, одно изделие в запас всегда беру. Поменять винт дело 3 минут.
  • Pirate
  • 27 февраля 2016, 20:38
Судя по картинке с двойной розеткой — это полная кака. Заземляющий контакт снизу уже погнут…
Не, не возьму. Да и обзора собственно нет, только субъективное мнение.
  • 27 февраля 2016, 21:30
Совершенно верно — я высказал свое мнение. Поделился своим отрицательным опытом. А чего не хватает для обзора? Потрохов, внутренностей?
Собственно говоря, да.
  • 27 февраля 2016, 20:44
отличная идея была купить ливоловские выключатели самой дешевой серии и потом удивляться их качеству. я в заказ докинул один клавишный (остальные сенсорные с ДУ) и просто был в шоке, от того, насколько неприятные ощущения от нажатия на клавишный выключатель от ливоло. поставил туда же легранд, земля и небо.
что касается их розеток, у меня их не один десяток, никаких проблем с усиками земли не было.

ps леграндовский мелкий клавишный выключатель отлично помещается в ливоловскую декоративную рамку(на кухне ошибся с расчетами, пришлось вместо одной из розеток ставить выключатель освещения)

• SLS159
  • 27 февраля 2016, 21:19
Вроде все хорошо и почти красиво, но дизайн отстает от авторского, чего-то не хватает… Понял — нет замызганной, ободранной вилки!
  • 27 февраля 2016, 21:59
А зачем розетка с коаксиалом и витой рядом? Им место за тв на стенке.
  • 27 февраля 2016, 22:17
так я телевизор отодвинул в сторону же, чтобы фотку сделать.
Подскажите, а двойная розетка rj45+tv, она такая продается или вы сами компоновали? Я просто обыскался, нигде найти не могу.
  • 27 февраля 2016, 23:11
у ливоло они наборные, можно любую комбинацию собрать.
  • 28 февраля 2016, 10:37
  • Relner
  • 28 февраля 2016, 09:36
тоже в новую квартиру закупил все розетки и выключатели (сенсорные) от lilovo. Обои все светлые, облицовка для данных розеток тоже белая, но блин, они очень сильно выделятся из-за чёрной пластмассы, которая находится с внутренней стороны облицовки, да и сама облицовка из-за этого не совсем белая (
  • GRIZZLY-
  • 28 февраля 2016, 10:15
У нас такая-же плитка, как и вас. Оптимально было бы разместить розетки в ширину плитку без подрезки по длине.

ИМХО — это только розетки, не стоит загоняться, главное, чтобы нагрузку держали.
ps: у меня все выключатели и розетки bylectrica
у меня тоже bylectrica. К розеткам вопросов пока нет, а качество двух и трёх кнопочных выключателей не нравится.
  • clava
  • 28 февраля 2016, 23:41
Клавиша легранд какой серии? Нормаль будет работать со светодиодными лампочками? Тоже родные ливоло неочень нравятся.
  • 28 февраля 2016, 23:49
кто бы знал! :) я в леруа по размеру выбирал, на глазок.
  • 29 февраля 2016, 04:44
— «их» это легранд или ливоло? Вы сравните контакт заземления в легранда и сабжа. Во первых как профилирован контакт — какое в легранда продольное ребро жесткости и какой его профиль. А в ливоло кусок жестяной пластинки. Как он может не согнуться. И сравните толщину материала контакта. И материал гальванопокрытия.
  • 29 февраля 2016, 04:52
ливоло. не знаю, может неправильно пользуются люди, у меня всё в порядке.
  • 03 марта 2016, 16:34
на всякий случай тут же напишу, если ливоловский выключатель(особенно с диммером) странно себя ведет, попробуйте контакты на выключателе наоборот подключить. у меня сразу пропали глюки и мерцание.
  • zvn46
  • 27 февраля 2016, 20:47
Работаю электромонтером и давно покупаю выключатели, диммеры и розетки для себя только от Schneider. Дорого, но надежно и качественно.
Но кому что нравиться, выбор есть.
  • 27 февраля 2016, 21:09
только от Schneider
У них несколько серий, есть и которые не очень…
  • zvn46
  • 27 февраля 2016, 21:35
Да, это так. Покупать необходимо немецкого производства, те что сделаны в России, оставляют желать лучшего…
  • mzr910
  • 27 февраля 2016, 22:43
там где рамки литые нормальные а там где штамповка так и сразу понятно что гно
  • busbarus
  • 27 февраля 2016, 21:19
Любой бренд из больших хорош, не только SE. ABB,Legrand,Siemens,Simon, список очень длинный
Gira еще и Jung. Simon, кстати, испанцы. У меня везде Сименс. И щиты, и автоматика в щитах, и выключатели с розетками.
  • 27 февраля 2016, 23:25
Simon и у нас делают. Удобны прежде всего компактным плоским механизмом выключателей
У меня в свое время был демо-чемодан Симона, но ни разу не устанавливали его. Единственное, у него есть очень классные впольные розетки. Вот их постоянно ставим.
Скоро покупать на всю квартиру электрики. Посоветуйте, стоит переплачивать за тот же Schneider или ABB или по качеству такие же как Viko?
Все электроустановочные — шнайдер юника, вводной щит в квартире на АВВ, кабель NYM. Я у себя в квартире так сделал. Дорого, но навечно.
  • 27 февраля 2016, 23:27
Поддерживаю. Только лично я вместо нума выбрал ввг-пнг ls (нумы в таком исполнении не бывают) — плоские проще разводить. А автоматику шнайдер выбрал — оказалось проще с ней разобраться и безо всякой истерии с поддельными сериями)
Есть NYM НГ-LS
  • 28 февраля 2016, 20:49
Ага, вот только плоского нума нет… Лично мне им проще разводку делать :-)
Качество лучше, удобство монтажа в разы лучше. Готовы ли переплатить в 5 раз за это — решать вам. Viko, насколько помню, — это Турция, как и Макел. Их еще завозят из-за известных событий в стране?
За качество да, за монтаж — это один раз при установке. К моей стране события не относятся, тащут как и раньше :)
Установка-установке рознь. У брендовых розеток втычные пружинные клеммы. Зачистили кабель, вставили в клемму и забыли. И шлейфить можно прямо в розетке, т.е. по 2 отверстия для L, Pe(это шлейфить нельзя, хоть и отверстие есть) и N. В дешевых розетках клеммы не пружинные, а болтовые. А их подтягивать со временем надо, а то контакт разбалтывается, начинает искрить и привет.
А если провод загильзовать, то подтягивать тоже надо?
Все равно надо. Зачем загильзовывать моножильный кабель? А прокладывать надо только такой. Никаких ПВС.
Буду знать. Где-то можно почитать почему только моножильный?
Спасибо за ответы :)
Ну это азбучные догмы электриков. Многожильный кабель используется только как времянка. Либо для сборки щитов(хотя тут и моножильный подходит, просто менее удобно). Тот же ПВС отлично подходит для удлинителей, но его нельзя в стены вмуровывать, т.к. изоляция его на это не рассчитана. Для стен всегда используется моножильные кабели. Лучше всего ВВГнг-LS. У NYM хар-ки чуть хуже. В квартире можно и его. В общественных зданиях пожарники его завернут.
  • 28 февраля 2016, 00:34
Азбучные догмы и пожарники порадовали :-)
В остальном соглашусь
Нум ничуть не хуже. Брать надо не на ближайшем рынке, а искать кабель хорошего производителя, например, Севкабель.
У меня проводка NYM 3x2,5 нг(А)-LS
По мне, ничем не хуже, поэтому и написал, что в квартиру можно и NYM. Он и разделывается проще. Но надзорные органы всегда требуют ВВГнг-LS.
Только NYM нельзя на солнце открыто оставлять и в бетон без гофры заливать.
На солнце да, но мы ведь о внутренней проводке в квартире говорим.
А в бетон без гофры, что nym что ввг кидать не стоит.
В некоторых случаях плоский ввг больше подходит, но в целом с нумом работать приятнее.
Изоляция ВВГнг абсолютно спокойно переносит бетон. А у NYM — нет. Как с этим у NYMнг-LS я не знаю.
  • 28 февраля 2016, 00:26
У него изоляция не рассчитана на вмуровывание в стены, разрушается.
Вернее может разрушаться.
Спасибо. Выше уже ответили :)
Блин, а я у себя вмуровал приличный кусок в стену…
и я, восемь лет назад) пока не разрушился) вообще неоднократный проезд шипованного авто мне кажется даст бóльшие нагрузки на изоляцию, нежели чем в стене
  • 28 февраля 2016, 00:59
Дело не в нагрузке, а в химии, насколько я понимаю.
Конечно у сферического ВВГ в вакууме изоляция должна рассыпаться через 30 лет, а у ПВС через 10, но с нынешним ассортиментом кабельной продукции нет гарантий никаких, ну и в стене даже если изоляция хрупкой станет оно будет держать пока нет деформаций, 220В всё-таки не 10кВ.

Плюс глухая заделка кабеля в штукатурке способствует сохранению пластификатора, как термически(лучше охлаждается), так и чисто физически удерживая его в оболочке.

Но даже возле щитка концы на воздухе — ещё даже намека нет на рассыхание.
  • 28 февраля 2016, 03:04
Я тоже так считаю, но правила есть правила, не я их придумал.
  • 29 февраля 2016, 03:12
В некоторых случаях правила существуют для того чтобы их нарушать. :) Польза в гофре есть в двух случаях — когда кто-то пытается забуриться в провод (если он в гофре, то может увильнуть от бура), а во вторых при трещинах в стене (просадка, землетресение) провод может не разорваться.
  • 29 февраля 2016, 03:05
Да какая химия? Если стена сухая сто лет ничего ему грозит. Вы почитайте у экологов как и под воздействием чего пластики разрушаются. Большинство 100 лет в земле могут находится без каких либо заметных изменений.
Загильзованный тоже протягивать нужно (если Вы про гильзы типа НШВИ), но многожильным проводом я бы не стал скрытую проводку тянуть.
НШВИ — это наконечник(штыревой втулочный изолированный), не гильза.
Я знаю :) Но думаю в контексте протяжки речь про них шла, не про ГМЛ же.
  • 29 февраля 2016, 03:13
В Италии разрешено и тянут. Но итальяшки они такие — много под солнцем — может и перегреваются. :)
  • 27 февраля 2016, 23:42
Сходите в магазин электротоваров, где есть выключатели и розетки и посмотрите/оцените дизайн и громкость щелкания. Себе ставил Унику — запустив в такой магазин жену и дав на выбор пощёлкать всем что есть. Впрочем, в процессе эксплуатации (может я слишком уж придираться стал), громкость перестала устраивать. Да и ночью скрежет напрягает, когда в розетки с защитными шторками вставляешь штепсель…

Если говорить про удобство монтажа, качество и возможности, то они сильно лучше чем у вико. Но соответственна и цена… Лично я для дома (если позволяют финансы конечно) смотреть что-то проще/дешевле SE Unica не советовал-бы. Кстати, если так сравнить Унику и Зенит, то у Уники рамок головокружительно дохрена. А по возможностям Зенит обходит — есть итальянские суппорта (3 и больше модулей) и забавные накладки на клавиши со значками вентилятора и т.п :-D

зы — ещё хвалят выключалки siemens, но по мне обычный «белый» дизайн
зызы — в одну комнату себе пожопничал, купил Makel (выключатель) и Viko (розетки)… сужу по ним — качественно сильно хуже, но и цена совсем другая! Буду менять в ближайшие месяцы. Возможно, для разнообразия, на зенит.
Вессен-шнайдер 59 серии отлично ставится и эксплуатируется.
Даже их серия Рондо эксплуатируется нормально, ставится не очень.
  • 29 февраля 2016, 04:49
Просто у вашего поставщика хорошие скидки на шнайдкр. Признайтесь. :))
  • mit251
  • 27 февраля 2016, 20:48
А вы обои поверх розеток и выключателей клеите? Оригинально.
  • 27 февраля 2016, 20:55
пипец. у вас легранд не продают? они же в сотни раз дешевле и качественнее.
  • 27 февраля 2016, 21:12
у вас легранд не продают? они же в сотни раз дешевле и качественнее.
Скажу сразу, к Ливоло я абсолютно холодно отношусь, но можно ссылочку, где Легран в сотни раз дешевле?
Очень надо.
  • 27 февраля 2016, 21:26
в любом магазине электротоваров
  • 27 февраля 2016, 21:30
Ссылку на магазин, где розетка или выключатель стоит 2-4 цента, можно?
  • 27 февраля 2016, 21:36
какого еще цента? у нас продается в рублях!
  • 27 февраля 2016, 22:18
kirich, скорее всего, имеет в виду «в сотни раз» буквально.
  • 27 февраля 2016, 22:33
аааааа! Семен Семеныч! :)
  • 27 февраля 2016, 22:49
Так а что там со ссылкой?
Или насчет ста раз это так, лишь бы сказать?

Упростим задачу, можно ссылку на Легран в 10 раз дешевле, а не в 100?
  • 27 февраля 2016, 22:50
Именно :)
  • mikas
  • 27 февраля 2016, 20:56
Заказал 5 адаптеров на маломощное освещение.
Адаптеры нужны только для сенсорных выключателей, которых у вас я не наблюдаю. Обычным клавишным безразлично что включать/выключать.
  • 27 февраля 2016, 20:58
ну вот и повыключают-повключают немного балласта :)
  • YUMi
  • 27 февраля 2016, 21:02
А чем вызвано такое расточительное решение?
В украинских интернет магазинах сейчас навалом розеток-выключателей за 1.5-2.бакса!
Может я чего не понимаю?
Тут по 3-9 и + пересылка 60% цены…
Ммммм… что за причина?
hotline.ua/dom/vyklyuchateli-rozetki/60681-332633/?sort=0
Пластмассовые, мраморные, деревянные… много всего!
Я всегда мониторю минимум Хотлайн…
Много чего дешевле покупаю, чем в Китае!
розетки разные бывают, бывают работающие один раз например для холодильника. А те, которые работают часто, на кухне например, нужно хорошие ставить
  • 27 февраля 2016, 22:09
Все розетки надо делать нормально, т.к. мебель имеет свойство перемещаться и нельзя заранее точно сказать, что в неё будут включать в дальнейшем
  • krysa
  • 28 февраля 2016, 14:56
Тоже не понимаю этого, вместо того чтобы рассмотреть конструкцию, ее плюсы и минусы, хвастаются кто дороже купил и какой марки, без указания хотя бы модели (в идеале-артикула).
  • Demonik
  • 27 февраля 2016, 21:04
За такую цену по которой они обошлись, должны еще и сексуально удовлетворять автора
  • mike888
  • 27 февраля 2016, 21:16
Вроде у того же шнайдера много разных серий вполне пристойного качества даже в самых бюджетных сериях. Производства в том же Китае или Индии. В чем смысл покупки онлайного кота в мешке дороже чем в оффлайне, где можно рассмотреть и пощщупать?
  • 27 февраля 2016, 21:18
Вот это точно нужно покупать в офлайне — Legrand, Schneider Electric, ABB. Выбор огромен, есть бюджетные серии, которые по качеству и дизайну на голову выше «этого китая». В «новинку» Livolo был неплох, но сейчас нет. Обходите стороной.
  • 27 февраля 2016, 21:24
Уже соглашусь!
  • YUMi
  • 27 февраля 2016, 21:20
Я тоже одно время был увлечён Али!
Потом в какой-то момент понял, что бизнес не стоИт на месте…
Всё давно есть в Киеве и, часто, гораздо дешевле!
А поскольку поставки крупнооптовые — то и цены ниже!
Новинки, конечно, завозят со временем… но многое уже ЕСТЬ!
  • goblen
  • 27 февраля 2016, 21:50
Кто-то помнит?

это нынче очень дорого
  • 27 февраля 2016, 22:03
И что отличная проводка была в свое время, при правильной эксплуатации работает до сих пор, в отличии от многих нынешних. Знаю завод где до сих пор работает подстанция сименс 1930 г, кабеля в гутаперче еще.
  • 27 февраля 2016, 22:12
у меня на даче такая проводка, дому около 100 лет и ничего, хотя на это лето планируем менять все, мощностей уже не хватает, а там заложена алюминь 2,5 мм2.
  • 27 февраля 2016, 22:30
Такой тип проводки и сейчас есть, только используется современные материалы. Это ретро стоит очень хороших денег.

Щупал такие в магазе, кетаем пахнет
На стройрынках — Китай, подделка под итальянскую Fontini. Но у Фонтини цена огорчит.
  • 27 февраля 2016, 22:35
У меня на работе до сих пор такая же…
  • vladisus
  • 27 февраля 2016, 21:55
Schneider W59 офлайн!
  • tupofed
  • 27 февраля 2016, 21:56
сенсорние виключатели тоже плохие?
Шнайдер 59 ставлю обычно, хорош и в установке и в эксплуатации, недорог.
Легранд валена тоже отлично, но дороже.
Ospel отличные розетки, там как в старых советских контакты подпружинены, не разбалтываются со временем.
и у них есть серия Ламбда, где действительно защищенные выключатели с силиконовой крышкой, хоть водой поливай.
  • 29 февраля 2016, 03:26
Легранд валена тоже отлично, но дороже.
в основном уже не дороже, возможно где-то местами. Валена оптимальное решение. Сейчас ее наверное 90% в новых квартирах ставят. Цвет слоновая кость — ко всем обоям и любой плитке подойдет. Остальные те кто не знает (не посоветовался) или хочет что б было не как у всех, или вообще чтоб было — «дешевле некуда, а там хоть пожар». Или повыпендриваться на Бетичино.
  • 27 февраля 2016, 22:02
Мне больше всего понравились анамовские розетки и выключатели
anam.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=35&Itemid=49
  • 27 февраля 2016, 22:21
жесть какая-то, это в офис еще куда ни шло, но не домой.
Американский тип размерности. Просто с виду необычны, дело привычки.
  • 28 февраля 2016, 11:27
тот же ливоло в американоварианте выглядит значительно приятней.
  • 28 февраля 2016, 12:43
Похоже аман вы только на картинке видели.
  • rsa-zima
  • 28 февраля 2016, 00:42
И мне понравились настолько, что при ремонте заменил все на анам. Была большая проблема купить под них установочные коробки, особенно счетверенные блоки.
  • 28 февраля 2016, 10:38
счетверенные блоки — просто песня, на выбор можно комбинировать 2евро+2обычную розетку.
  • 29 февраля 2016, 03:31
Итальянско-южно-корейский стандарт. Среди интальянских производителей еще нормального дизайна попадаются. А так — фигня.
  • 27 февраля 2016, 22:11
У Livolo покупаю только сенсорные выключатели, уже 2 раза покупал и перепродавал с накруткой 60-100%, пока моя квартира строится. Сейчас заказал на 23 февраля еще на 9,5 к рублей выключателей, как на продажу, так и для себя (или все для себя, если не уйдут… хотя уходят, спрос есть), так что особо на производителя я бы не ругался, розетки может быть и Г, я не покупал, а вот выключатели… есть типа «наш» производитель DeLumo, по цене 2500 руб, за такой же, который у Ливоло 1200 руб, разницы в их работе я не увидел.
  • 29 февраля 2016, 03:33
розетки может быть и Г
— не может быть, а точно Г.
  • 27 февраля 2016, 22:15
Вовремя прочитал. Только намыливался брать сенсорный выключатель двойной. А в наши коробки нормально влазят?
  • 27 февраля 2016, 22:16
влазит в коробку 65х65, нужно брать 700ю серию, но не 300ю.
  • 27 февраля 2016, 22:30
Еще бы найти где взять коробки под UK ливоло…
  • 27 февраля 2016, 22:32
у производителя, по 200 рублей)) ну или покупайте под наши коробки «наши» выключатели по 2,5к рублей. Выгоду считайте сами.
  • 27 февраля 2016, 22:47
Дело в том, что бежевые выключатели ливоло делает только под ЮК. Я их два десятка заказал, думал найти коробку будет несложно. А вот хрен
  • 27 февраля 2016, 22:35
А зачем вам сенсор? Вы поклонник минимализма и у вас в дизайне много только стекло, металл и дерево?
  • 27 февраля 2016, 22:45
нет, я поклонник, когда люди приходят и говорят «Вау». И каким образом сенсор относится, только к металлу, стеклу и дереву?
  • 29 февраля 2016, 03:34
Стиль техно. Смотрите Беттичино.
  • 27 февраля 2016, 22:48
Красиво и удобно
  • 28 февраля 2016, 11:04
Кухоная техника вся чёрная. Холодильник LG чёрный со стеклянной дверью. Фратук фиолетовая плитка с желтыми. Стены жёлтые. Выключатель только белый двойной. Вообще устраивает. Но хотел выписать ради интереса черный скекляный сенсорный. Может и не буду теперь. Коробки круглые. Как буржуям не влом делать квадратные углубления в стене. Коронкой легче ведь дырить.
  • 28 февраля 2016, 11:29
сфоткайте, по описанию жесть должна быть.
  • 28 февраля 2016, 16:24
Плитку, канализацию, полы и электрику сам колхозил. Вытяжку. Дизайн потолка — волна, сам придумал. Пол такой же в зеркальном отображении: волна на границе кафеля и ламината. Здесь плохо видно. Фотографии скруглены-искажены панорамной съёмкой и стыковкой нескольких фото. Долго подбирал светильники на верхние шкафы. Все лампы светодиодные — на 220В (потолок), остальное 12В. Ещё здесь на фото нет подсветки из светодиодной ленты столешницы по всему периметру, она позже появилась. Также ещё теперь освещаются изнутри LED-лентами шкафы с прозрачными дверями. Появился чёрный стекляный стол и стулья чёрные. Мягкие :)

• 28 февраля 2016, 20:39
Ну и зачем вам здесь китайские livolo, хорошие цвета, мне нравится, желтый цвет на кухне вызывает аппетит! А почему не дверь? Шум, запахи там разные… разлетаться будут… :-)

P.S. Захотите дверь — она будет выключатель закрывать, надо было на левую сторону ставить. Можно проем подвинуть :-)
  • spirivan
  • 29 февраля 2016, 16:40
У меня практически такая же планировка! Только балконная дверь справа, а не слева. Очень интересный, яркий ремонт.
  • 28 февраля 2016, 20:52
> черный скекляный сенсорный
По вашему ремонту нельзя сказать что он дешевый. Вполне можно разориться на выключатель со стеклянной рамкой (SE Unica/Merten/Abb Zenit) и черными клавишами. Ну или рамкой в цвет (Unica) посмотрите. Я бы не стал Ливолу…
  • 29 февраля 2016, 03:39
Коронкой легче ведь дырить.
— вы глубоко ошибаетесь, не легче и не быстреее. Легче и быстрее болгаркой вырезать прямоугольник на 3-4 подрозетника и выдолбить перфораторатором. На один подрозетник в принципе без разницы (если нет арматуры). В пеноблоке и гипсокартоне — надо и лучше работать коронкой.
  • 29 февраля 2016, 09:37
Да, согласен про болгарку. Но это надо работать до всех чистых работ. Блин от неё пылища… а когда кругом чистота и отштукатурено. А если ещё и потолки натянуты. Ремонт делаю сам, даже две болгарки есть, вас отлично понимаю.
  • 29 февраля 2016, 23:31
Но это надо работать до всех чистых работ.
— только так. нарушаете всю технологию работ. А пыли не так много — или штороборез и болгарка с отсосом керхером большим пылесосом (часто неудобно — не побегаеш с ним, всегда помощник нужен) или болгарка с подачей воды (только немного опасно — дважды так ударило током что чуть не уронил болгарку — очень осторожно сейчас с водой.).
  • Unatine
  • 27 февраля 2016, 22:32
Хм. Розетки в свое время выбрал тоже Legrand. На кухне и в ванне Valena (насколько помню) для скрытой установки и Quteo в остальных местах. Тоже проблем при установке не испытывал. Вообще ни одного шурупа не свернул.
Абсолютно противоположого мнения.
Брал другую серию, сенсорные выключатели с дистанционным управлением и универсальные розетки (США + Европа).
Абсолютно всем доволен уже год.
Выключатели законнектил к Broadlink, вообще красота.
О, раз уж тут спецы, подскажите диммер проверенный, который влезет в рамку от Legend Valena? А то их диммеры очень плохо работают с диммирующимися светодиодными лампами. У меня изредка гаснут и через пару секунд включаются обратно. Лампы пробовал Ikea и Osram.
Или адаптеры надо ставить? Сейчас использую три лампы по 10 Ватт.

Да и клавишные я тоже не хвалю, один через полгода начал искрить. У розеток в 4 экземплярах резьба винтов была сорвана с завода. Это все про Легранд Валена.
Вот поэтому меня всегда удивляют восторженные отзывы о Легранде и советы его ставить. Сименс, Гира, Буш-Ягер, Юнг — вот нормальные выключатели. Легранд подходит только в качестве офисного варианта для установки в короб.
  • 29 февраля 2016, 03:46
восторженные отзывы о Легранде и советы его ставить
— это соответствует действительности. Конструктивно и по материалах они ничуть не хуже той же Гиры, которая существенно дороже (2.5-3 раза). Другое дело что они, опустив цены уже почти полностью захватили рынок и начали гнать большие объемы и пропускать брак.
  • 27 февраля 2016, 23:23
А лампы то сами димирующиеся?
Естественно. Это написано в изначальном комментарии
  • 27 февраля 2016, 23:35
Извиняюсь, просмотрел (( У меня Legrand Valena выключатели, в них встроены димеры от Fibaro, лампы светодиодные диммирующиеся IKEA. Все отлично работает. Но есть нюанс, у диммеров есть минимальная нагрузка при которой они будут работать, в моем случае 3 лампы по 10W достаточно, но вот 2 или 1 уже не подключить — будут мерцать, в этом случае надо ставить балласт. Не знаю какие требования по нагрузке у диммеров Legrand, посмотрите документацию.
Можно увидеть фото конструкции и ссылку на диммер? Возможно, придется и мне такое делать

У Легранда Валена минимум 40W. Черт побери.
  • 27 февраля 2016, 23:55
Fibaro dimmer врядли имеет смысл в вашем случае, это элемент умного дома (z-wave), вам проще либо поднять нагрузку лампами (если люстра на 3 рожка, купить более мощные лампы, может хватить, хотя номинально они по 13W, конечно есть и такие )),, либо больше ламп вкрутить, либо посмотреть можно ли добавить резистивный балласт к этому диммеру.
Ясно, буду экспериментировать. Спасибо за консультацию. Я не помню, какие лампы были от Икеи, от Осрама стоят на 10.5 ватт, 806 люмен
  • 29 февраля 2016, 03:51
в 4 экземплярах резьба винтов была сорвана с завода.
— это правда, давно эта проблема. Многие диллеры писали и в представительство и на завод чтобы заменили материал болта и гайки. А они забили.
Клавишник искрит в основном от пыли — при попадании пыли. Устанавливать переключатели надо после чистовой отделки.
  • 03 марта 2016, 21:18
К сожалению, читаю все єто уже после своей покупки…
Никогда не видел серый ВВГ, ВВГнг, ВВГнг-LS. Видел только черные. А вот NYM как раз серый.
  • 27 февраля 2016, 23:29
Никогда не видел серый ВВГ, ВВГнг, ВВГнг-LS
А кто его показывал?
На 5-й сверху фотке рядом с розеткой торчит какой-то серый кабель. Для UTP слишком толстый, для коаксиала слишком блестящий :) Я бы даже сказал, что на ПВС похоже, но тот более белый.
Блин, это вилка такая странная в розетку вставлена. Только сейчас допер. Вилку такую тоже никогда не видел :)
  • 28 февраля 2016, 00:17
Да, это вилка такая. Некоторые электроинструменты такую имеют
  • 27 февраля 2016, 23:22
Да… это не Legrand, да еще за такие деньги, загадочно зачем было такое покупать.
  • since88
  • 27 февраля 2016, 23:24
Я брал сенсорные леволо, очень понравились качеством работы и материалов. Также лежит клавишный, да ход клавиш не такой плавный как у того же ле гранда, но мне мне нравится минималистичный стиль. И заказываю всегда без надписи леволо
Что в них есть такого за такие деньги, чего нет у Китайских например на керамической основе за 120-200 рублей (розетка) или с той же защитой за 250 рублей?

Я наблюдал в Леруа ассортимент до 500 рублей за штуку и у всех контакты для вилки одна др«чь, а платить за какой то супер пластик на основание не вижу смысла. Я Видел только в сети фото где на контакте было подобие пружины (не два лепестка а штук 5 и сверху кольцо-возвращающее в „исходное“ состояние контакты) как на советских розетка, но найти такую не смог
  • 28 февраля 2016, 00:36
500 рублей за розетку?
в ospel контакты подпружинены
  • 28 февраля 2016, 21:53
В последних выпусках даже у Viko подпружиненные контакты.
  • 29 февраля 2016, 03:56
— старая и неудаяч эта конструкция — просто контакт должен быть изготовлен из беррилеевой латуни и все будет ок.
  • aceton
  • 28 февраля 2016, 00:27
Странно никто не упомянул Efapel. У меня выключатели серия Apollo, ставил лет 8 назад. Ход как был плавный так и остался, во техника. С тех пор критично к электрике отношусь, особенно если для себя. Разница все-таки гигантская. Если сравнивать с Livolo (брал на пробу, честно не устроило), ну край если у Livolo только сенсорные выключатели брать.
А я для себя давно вопрс с розетками и выключателями решил.купил в строительном clipsal и не с качеством и не с адаптерами под вилки китайские не заморачиваюсь.есть правда ньюансы при их установке но это мелочи.
О каком решенном вопросе с розетками идет речь если в Вашей розетке даже защитного контакта (РЕ) нет? :)
Вопрос с переходниками.к этим розеткам подходят и евро и простые иплосские китайские, так что я не заморачиваюсь насчет вечных адаптеров.контакты что в выключателях что в розетках мощьные.а что насет защиты так ее и нет в нашей квартирной проводке.сейчас даже труб нет куда можно зацепиться, кругом пластик:-)
  • 29 февраля 2016, 04:04
А такие маленькие клавиши удобны? Они легко переключаются? Изменилась ли сила сопротивления при переключении в процессе эксплуатации?.. Четкая ли фиксация положения (нет ли дребезга)?
. Пять лет пользуюсь и ничего не болтается и все четко переключается.в общем я доволен. Есть ещё и подделка на нее видимо турецкая свиду тоже а контакты хилые
  • 29 февраля 2016, 23:34
спасибо.
Зачем это снобство, ребята? Вот купил в магазе вроде бы очечественный продукт, пару летработают без нареканий

Ты чо, это же эстеты).
Что плохого в том, чтобы обустроить квартиру по своему вкусу? Другое дело, что розетки и выключатели у автора топика тоже, мягко говоря, на любителя)
  • 28 февраля 2016, 11:09
У меня такие похожие вообщем. Керамические. Есть с едва заметной красной подсветкой. Хочу заменить сведодиоды. Только есть болезнь. Лампы светодиодные или подмаргивают или в полной темноте тлеют. Резистор более 150 кОм вроде решает проблемы.
В инете есть решение. Я вышел изящно из ситуации, оставив одну лампу накаливания в трехрожковой люстре. И что интересно, в комнате именно с этим выключателем три сберегайки не мигают, может лампочки особые, либо во включателе уже встроена защита от этого
  • 28 февраля 2016, 11:30
на хате у предков жены такие, через пол года уже вываливаются из стены, такие дела.
Это вопрос к пользователю и установщику
  • 29 февраля 2016, 04:11
Не только к ним.
  • k2s
  • 28 февраля 2016, 11:52
устанавливал в квартире такие розетки, 3 штуки (молочного цвета). со временем по мере эксплуатации замечено, что у всех рамка немного отходит от стены (вилку достаю придерживая рамку, правда не знаю как ими жена пользуется). на одной при затяжке болтов в центре, в районе одного, треснул пластик.
  • deemon1
  • 28 февраля 2016, 15:59
заглавная фотка, заголовок и цена.
первые мысли — там интегрирован умный дом\они генерят электричество из воздуха\управляются из любой точки земного шарика по интернету, как минимум! :)
ИМХО, есть вещи которое можно и нужно заказывать и покупать на китайских площадках, но есть вещи которые не стоит. Электророзетки и выключатели, на мой взгляд, относятся ко второй категории (а также защитная автоматика, УЗО и тд).
Возьмите в руки и разберите розетку Livolo и например Legrand Valena, разница в мелочах, но эти мелочи могут когда-нибудь спасти Вам или Вашим близким жизнь, а квартиру от пожара (подпружиненные контакты, которые со временем не расшатаются и не дадут искры, защитный контакт, который благодаря своей конструкции не отогнется, защитная шторка, которая в Valena сделана так, что например ребенок не сможет ее открыть гвоздем или спицей — только одновременное касание двух отверстий закругленными штырями вилки откроют шторку и т.д.)
  • 28 февраля 2016, 17:00
вы сами-то смотрели конструкцию ливоловских розеток? там такие же абсолютно шторки, открываются только попарно.
  • 28 февраля 2016, 18:54
Жму руку! На электрике не стоит экономить, особенно экономить так, в цену китайских розеток можно было взять Legrand.
Вот именно на проводки и автоматах… Если есть возможность и средства нужно ставить автомат на каждую комнату, кондюк (и), а кухню и ванну УЗО.
Тесно общаюсь с человеком который занимается электрикой — так сказал что есть личности которым нужно объяснять почему нельзя всё сделать проводом одного сечения и зачем тянуть от коробки каждый раз, а не одним по кругу. Мол дорого работа делай так чтоб дешевле.
  • 28 февраля 2016, 22:24
Да да, у меня 20 групп в квартирном щитке, они того стоят.
Мы делали замену проводки, к сожалению с деньгами напряжно — сделали себе
автомат общий на розетки (3 комнаты), остальные группы отдельно это кондюк, ванна, кухня (2 группы получилось), отдельно автомат и проводка на свет. На комнаты провод тянули от распаячных коробок на каждую розетку. На 56 м2 ушло больше 100м провода.
  • 29 февраля 2016, 04:25
Все правильно. Только возможно еще отдельные линии на полторачке на стралку и холодильник (опционно — чтоб был независим ни отчего и не размораживался случайно). А вот на комнаты лучше было протянуть 2 линии и желательно и одна и другая проходила через все три комнаты. Чтоб не было ситуации, что по какой-то причине, одна линия не можеть быть под напряжением и ни в одной комнате нет ни одной розетки с электропитанием.
  • 29 февраля 2016, 04:17
Ну не знаю какая у Вас квартира, но если 2-3 комнатная то это стоит лишних денег. Все надо делать с умом. Кашу маслом не испортиш, но скажи дураку молится он лоб расшибет.
  • 29 февраля 2016, 09:37
Считаете много групп? Это кстати не так уж и дорого, только провода много ушло, зато за электрику не беспокоюсь, все сделано с приличным запасом. Квартира 3 к. + 2 балкона.
  • 29 февраля 2016, 23:40
только провода много ушло
. только не нужен этот запас — не пригодится. Главное кухню правильно электрофицировать. И возможную электроплиту запроектировать, даже если сейчас газовая.
Смею вас уверить, все правильно эектрофицировано, газа нет.
  • 29 февраля 2016, 04:27
а кухню и ванну УЗО.
— Вы хотели написать — отдельные УЗО?
да
  • Mike188
  • 08 ноября 2016, 21:20
Контактная часть на livolo помощнее valena будет:) и шторки сделаны не хуже. Ну а защитный PE контакт хоть и другой конструкции, но отнюдь не жестянка и не так легко согнуть. Ну а с дури можно и…
  • snegkin
  • 28 февраля 2016, 22:07
Livolo — cенсорные брал себе в квартиру, с ДУ. Хороши те что без диммера. С диммером хуже, остальное вовсе не стоит внимания, имхо
  • clava
  • 29 февраля 2016, 00:05
У livolo есть розетка TV проходная?
  • sovetsk
  • 29 февраля 2016, 11:57
У livolo есть розетка TV проходная?
а это как?

3 года назад брал довольно много продукции Livolo, может быть стоит написать обзор?
  • 29 февраля 2016, 12:41
  • 29 февраля 2016, 21:19
2 года с LIVOLO во всей квартире. Все отлично работает. Ничего не умерло.
  • 29 февраля 2016, 21:23
  • 29 февраля 2016, 21:39
  • 29 февраля 2016, 23:42
Один хороший плюс в стеклянных ливоло — помыть (отмыть) можно идеально.
  • vlandus
  • 02 марта 2016, 20:03
Уже рару лет использую ливолы как на картинке. Все отлично.

• Mike188
  • 08 ноября 2016, 21:07
Что касается внутренностей livolo — силовые контакты помощнее того же legrand. И материал у них бронза, в отличие от латунных legrandовских. Уступают лишь контактом РЕ, хотя при наличии УЗО или диф. автомата думаю это не критично.
  • romus267
  • 25 сентября 2017, 23:48
Добрый день, тема еще актуальна? А есть фото внутренностей розетки livolo евростандарта