Кроссовки с превосходной вентиляцией

Решил купить себе дышащие кроссовки на лето. Наверное, многим известно, что в тёплые летние дни в обычных кроссовках ходить очень жарко, ноги потеют, фу. А сандалии какие-нибудь не всегда уместно надеть, либо в них неудобно много ходить (натирают) и тем более бегать. А ещё ноги потом в пыли все после них. Да и в зале в них не позаниматься. В этом обзоре я вам расскажу о вентилируемых кроссовках из Китая. Сначала, разумеется, я прошёлся по оффлайн-магазинам.

Сходил в спортмастер, среди половины этажа обуви я долго ошивался и примерялся, зато понял, чего я хочу. =)
Мне понравились очень кроссовки Nike Air Zoom что-то там (может кто и знает), но вот ценник на них уж больно вырос с этим «кризисом», почти за 8 тысяч отдают если скидок нет (информация по цене за 18 января 2016 года). Поначалу подумал, что с ума там все посходили после праздников. Кроме цены от покупки меня остановила и расцветка, слишком уж яркие были для моего размера. Зато они были практически полностью сетчатые, и это мне очень понравилось, воздух свободно проникает, нога дышит, я понял, что хочу что-то именно такое. Но платить за бренд таких бешеных денег (по нашим меркам) как-то я не готов, хотя качество их достойно восхищения.
Решил поискать на али что-нибудь подобное, идея-то понравилась. Искал и сравнивал, наверное, часа полтора. Намаялся. Остановился на герое обзора.
Привлекло в них то, что они практически полностью сетчатые с, как я понял, неопреновыми вставками (а они тоже отлично пропускают воздух в отличие от синтетических тканей, которые обычно применяются). Читал много отзывов, в них важно ещё то, что они эластичны — особенно это важно в верхней части — растягивается при надевании обуви, а когда обувь надета — стягивается, и кроссовок не болтается на ноге, а очень удобно сидит. Просто, был ещё вариант подешевле (20 с гаком долларов), но без неопреновой вставки сверху, так вот в них после надевания нога особо никак не фиксируется (как в галошах), и это выглядит не очень, и носить не очень удобно.
вот так это выглядит

Здесь же сверху есть вставка, и она реально нужна. Либо нужны шнурки, чтобы как-то фиксировать ногу.
По фотографиям продавца видно, что пошив хороший. Посмотрим, что будет на деле. В них нет шнурков – это очень здорово для занятий в зале. К тому же, в обычных кроссовках ногам в зале очень жарко. Вроде бы всё хорошо, лишь бы подошли на мою лапу (таскаю размер 45), выбрал USA size 10, это самый большой=)
Поначалу цена показалась великоватой, но вспомнил курс доллара в 32 рубля, и по этому курсу они бы стоили меньше тысячи, а не как сейчас, жаль прошли те времена, и уже никуда и не деться, за те деньги я бы с руками киттайца оторвал их, а в России ничего подобного не шьют, всё импортное, так что всё равно придётся покупать за доллары в итоге. В общем, жабу успокоил. В по поводу обзора, решил показать людям, послушать комментарии, да и много пользователей есть на этом сайте, кто живёт не за рубли, для них цена должна быть совсем адекватна. Среди других более дешёвых вариантов я выделил, что либо качество было не пойми какое (вот просто по фотографиям), или «сетки» было мало, или она была слишком плотной, в идеале хочется вообще обувь не чувствовать, чтобы нога дышала как будто никакая обувь не надета. У меня есть несколько разных кроссовок, которые тоже заявлены как дышащие, и ноге в них всё равно жарко при комнатной температуре даже без какой-либо активности. Всё же под разную погоду должна быть разная обувь. А для зала, к примеру, или для жары уличной она должна быть максимально продуваемой. Ну а лёгкий вес – это уже следствие, а ещё как приятный бонус.
Кроссовки сшиты фирмой, пусть и китайской, но специализированной и известной в Китае, это намекает на качество. Ибо доводилось мне встречать в жизни noname обувь c картоннымми стельками, которая разваливалась через неделю. Зато было дешево. Не хотелось повторять эту историю.
Оплатил 26 января 2016 года, 9 февраля они уже пожаловали в место вручения.
Получил вот такую вот коробку:
коробка

Посылка отслеживалась на сайте Почты России, вес посылки по весам составил около 600 грамм, стало быть около 300г за каждую. Точных весов у меня нету, поэтому делаю вывод по весу на сайте.
По цвету выбрал серые, на мой взгляд, для меня это наиболее удачное сочетание цветов.

Обувь порадовала качеством, продувается так, как будто босая нога стоит на одной подошве=). Подошва мягкая и эластичная;

Внутри коробки лежала бумажка на тарабарском, кому интересно, тут:
Бумажка

На самих кроссовках висела этикетка, на которой были указаны размер, что-то ещё, и как я понял цена в Китае (поправьте меня, если ошибаюсь)

ещё фотографии этикетки

Сама подошва очень мягкая, амортизирует очень здорово, ходить в них реально комфортно.
Думаю, что она анатомическая, и со временем форму ступни запомнит.
под подошвой

Реальная длина подошвы:

Вердикт такой.
Для бега, для зала, для покатушек на велосипеде, для городских прогулок, да и вообще для повседневки в жару – рекомендую. Смотрится куда интереснее шлёпок и сандалий, а ногам приятно и не жарко, а главное, что ничего не натирает.
фото на ногах

• davtura
  • 12 февраля 2016, 09:14
В спортмастере дешевле
  • 12 февраля 2016, 09:16
ссылку в студию. я все там обсмотрел. либо не проветриваются так, как мне надо, либо бешеных денег стоят (если nike).
  • davtura
  • 12 февраля 2016, 10:13
  • 12 февраля 2016, 10:22
моего размера нет (45) даже в Москве. вообще много каких размеров нет. ну и шнурки. не люблю я их завязывать-развязывать постоянно. а цена в итоге такая же (учитывая мои транспортные расходы и потраченное время до спортмастера).
в моём городе, по указанной ссылке, нет никаких размеров :)
а где-то и спортмастера никакого нет
  • skeptik
  • 12 февраля 2016, 14:29
да и черный цвет найков для лета… мало того, что не веселый, так и на солнце нагреваться будет.
На эти китайские давно смотрел, нравились обилием цветов и сеткой сверху, без всяких вставок поролона.
  • Fan
  • 13 февраля 2016, 09:03
нету ничего, пустая
  • Bloop
  • 12 февраля 2016, 09:20
Забавно — у цветных версий подошва белая, и только у серых — желтая.
  • 12 февраля 2016, 09:26
Плюсанул обзор, но дороговато, я брал в декатлоне эти www.decathlon.ru/krossovki-ekiden-one-muzh-id_8311900.html правда в том году за 600 деревянных и не жалею — легкие, проветриваемые, один минус — когда ходишь по дорогам оседает пыль и спустя месяц они уже не белые, а сероватые и с этим приходится смириться, но не настолько, что страшно выходить на улицу, вид остается вполне адекватный.
  • 12 февраля 2016, 09:34
Эх, была бы у них почтовая доставка по миру…
  • 12 февраля 2016, 09:35
у меня есть подобные. после работы может сфотографирую покажу. для себя я отметил, что они со шнурками (уж не люблю я их постоянно завязывать-развязывать), ну и всё же в +30 в них будет жарко. в этих сетка крупная и не толстая и через неё видно всё. а в тех даже сетка не просматривается, хотя она есть. ну и продуваемость будет похуже всё же.
  • 12 февраля 2016, 09:39
не знаю, продуваемость адекватная, на свет хорошо просвечиваются и если попасть под дождь, то мокрые ноги в течении минуты обеспечены. Со шнурками я решил вопрос — просто завязал их и убрал внутрь, но так что бы в кроссовок нога нормально влазила и не выпадала.
  • 12 февраля 2016, 09:42
значит у меня другие. ибо в них совсем не как в сандалях, и жарко.
  • 12 февраля 2016, 09:46
возможно, про свои могу сказать, что ездил отдыхать в них на Кипр, а там была жара еще та и они себя оправдали (особенно свою стоимость в 600 рублей).
  • 12 февраля 2016, 09:54
наверное хорошо, что я взял серые, раз ваши стали сероватыми спустя месяц=)
  • 12 февраля 2016, 15:44
Комментарий на сайте к этим кроссам заинтересовал «Для бега по ровной поверхности продолжительностью до 45 минут 1 раз в неделю.»

А что будет если в них ходить, а не бегать и более 45 минут и более 1 раза в неделю? Например, для ежедневной ходьбы на работу/с работы. Ноги покроются сыпью или кроссы развалятся?
  • 12 февраля 2016, 09:28
Думаю, бегать в таких без травм могут только продвинутые любители естественного бега с развитым голеностопом и поставленной техникой )).
  • Yuri_K
  • 12 февраля 2016, 09:31
ИМХО — для спорта не годится. Только для прогулок. На работу брал себе вместо тапочек вот такие.
Еще больше вентиляции и дешевле в 2а раза
  • 12 февраля 2016, 09:36
я рассматривал этот вариант, и описал в обзоре, почему на нём не остановился
  • 12 февраля 2016, 11:22
прошлым летом оттаскал одни такие. Они бывают и дешевле 9 баксов, надо ловить или применять бонусы…
  • smiler
  • 12 февраля 2016, 09:32
Странный, мягко говоря, выбор: 30 баксов за непоймичто с поролоновой подошвой, про цвет вообще молчу, изгадятся за неделю… Потник рядом с коробкой повеселил.
  • 12 февраля 2016, 09:37
может в России и не пойми что, а в Китае фирма говорящая=)
изгадиться могут только от грязи, а это уже, как правило, не жара. в такую погоду их и надевать не буду. они для жары, когда на улице сухо и грязи нету. и для зала.
про носок на то и был расчёт, чтобы улыбнуть=)
  • peetbull
  • 12 февраля 2016, 10:40
на smiler внимание не обращай… ему все не так)
  • smiler
  • 12 февраля 2016, 21:37
Я смотрю, вы у меня заместо секретаря!
  • flynx
  • 12 февраля 2016, 09:33
Вердикт такой. Для… долгих пеших походов
В качестве бивачной обуви, что ли?
Обычно в долгие пешие походы по асфальту не ходят.
  • 12 февраля 2016, 09:38
да, пожалуй поправлю обзор, спасибо. почему-то думалось про 40минутные прогулки на работу и с работы летом.
  • flynx
  • 12 февраля 2016, 09:40
Вот тут точно улыбнул )
  • metatron
  • 12 февраля 2016, 09:39
demix в спортмастере за 1000 рублев.Дышащие и очень крепкие.
  • 12 февраля 2016, 09:40
видел. крепкие — может быть, хотя непонятная синтетика всё равно потрескается в местах сгиба. сетка в этом плане лучше.
дышащие — заявлено, что да. но на деле эти куда более «дышащие».
  • avis9993
  • 12 февраля 2016, 12:38
Те demixы которые дешевые(2 модели), летом ходить невозможно. Я сейчас в них зимой спокойно хожу до -15.
уп
Быстро они протираются в пятки, а там пластмасса, которая дерёт пятку.
  • 12 февраля 2016, 11:26
демикс крепкие, но для лета слишком плотноватые, да и на босую ногу не надеть. К тому же имеют неприятный дефект, спустя какое-то время что-то, типа, жесткой картонки начинает терзать ногу в районе ахилла…
  • dolt111
  • 12 февраля 2016, 09:47
я бы такие тоже взял, но дырочки смущают -пыль внутрь не набьётся?
  • 12 февраля 2016, 09:49
никуда от пыли не деться, всё равно споласкивать в воде периодически придётся (благо, сохнут быстро). любая обувь будет пылиться, если ходить в пыльных местах.
эти можно будет после споласкивания сразу надевать на ногу, не дожидаясь высыхания. в жару это кайф=)
  • pas_sv
  • 12 февраля 2016, 10:03
  • 12 февраля 2016, 10:11
и как они в деле?
хотя это примерно то же, о чём писал Yuri_K, только с дырявой подошвой. свои плюсы и свои минусы. на мой взгляд, это только для indoor, либо надо смотреть под ноги…
  • 12 февраля 2016, 11:29
для города самое то, тотальная вентиляция. Имею что-то похожее от адидаса, они у них идут как обувь для водных видов спорта.
  • pab
  • 12 февраля 2016, 11:19
Тоже брал себе такие, для вылазок на природу. Оказалось — в них только по городу по чистому асфальту гулять, или максимум по траве в лесу. На пыльных грунтовых тропинках вся пыль через дырки в подошве оказывается внутри, просто мрак!
А во всем остальном — удобные и очень легкие.
  • 12 февраля 2016, 11:30
ноги помыть можно)
  • 12 февраля 2016, 11:35
извините за странный вопрос, а вы летом разве не каждый день ноги моете?)
  • melvin
  • 12 февраля 2016, 15:14
А в гости зайти?
  • 12 февраля 2016, 15:18
в сандалях, думаете, будет лучше?
в любом случае выбор стоит — либо нога в пыли, либо ноге было жарко, и в гостях будет пахнуть=) что выбираете вы?
  • melvin
  • 12 февраля 2016, 17:19
Я вроде с сандалями не сравнивал…
Мой выбор — гигиена ног, нормальные носки и нормальная обувь с антибактериальной пропиткой.
Да бросьте, цена этим тапочкам 10-15
Тапочки, впрочем, очень хорошие, и удобные — гулять летом. Можно смело лезть в воду — сохнут мгновенно.
Хватает на сезон — стирается подошва.
  • 12 февраля 2016, 10:49
вы уверены? там же подошва из EVA (вроде бы. по крайней мере, на коробке написано что-то про EVA). у меня вон тапки есть на работе целиком из EVA, так им уже лет 10, и не рвутся, и не мнутся, и вообще вечные.
а цена ИМХО адекватна (в долларах). а вы, наверное, мыслите рублями.
EVA стирается же.
Если много гулять, конечно. И по всяким камням и скалам — у нас так и есть — море же.
Если по земле, протянет дольше.
  • 12 февраля 2016, 11:03
пардон, ошибся. стельки из EVA (Insole Material: EVA), а подошва из резины (Outsole Material: Rubber).
Так что стельки будут долговечно амортизировать. А резина, как думаете, тоже истирается?
не знаю, смотря какая резина…
  • 12 февраля 2016, 13:32
А резина, как думаете, тоже истирается?
Даже метал истирается, вечных материалов нету, но на сколько я знаю то резина для подошвы довольно хороший материал, она довольно износоустойчива.
  • Anderson
  • 12 февраля 2016, 10:54
Вот как описывается подобная обувь у именитых брендов:
Легкая модель без шнуровки, разработанная для занятий водными видами спорта. Верх из быстросохнущего сетчатого материала, удобный эластичный верхний край для надежной фиксации, система дренажа и стельки с мягкой амортизацией для максимального комфорта.
Сам такие взял для велокатания.
ИМХО для хождения -совсем ни как. Так же как на ноге они смотрятся исключительно с шортами/веосипедками.
Хотя некоторые личности находят их уместными:
  • 12 февраля 2016, 11:01
а что же тогда для хождения посоветуете? сандалии? да, в них не жарко, но и минусов куда больше. да и после 3-4км натрёт так, что на следующий день уже не захочется их снова надевать.
эти производителем позиционированы именно как для бега. стало быть, и для хождения подойдут, при беге износ куда интенсивнее.
кроксы
  • 12 февраля 2016, 12:51
кроксы — хорошая вещь. но очень тяжело подобрать размер не примеряя. супруге покупали, чуть-чуть великоваты были, и уже носить неудобно. а мне вообще их мужских никакие внешне не понравились. да и ценник у них всё же кусается.
  • 12 февраля 2016, 12:36
Есть же треккинговые сандалии. Они специально спроектированы для ходьбы.
Я в Asolo Scrambler по 70 км ходил без проблем и мозолей
Но не уверен можно ли найти подобные за 30 баксов ).
  • jurapik
  • 13 февраля 2016, 01:02
Я не уверен насчет 70 км без проблем, у них пальцы без защиты, не знаю, может вы так аккуратны…
  • 13 февраля 2016, 09:21
Я хожу по шоссе))). Для передвижения по «оврагам и буеракам», конечно, надо обувь серьезнее, в.ч. и с защитой пальцев.
  • 12 февраля 2016, 13:35
Давно уже не ношу сандалии, но когда носил то никаких проблем с натиранием не было, т.к. у моей модели «пятка» была с внутренней стороны с мягкой ткани + поролоновая вставка.
  • avis9993
  • 12 февраля 2016, 12:44
  • 12 февраля 2016, 12:56
аквашузовые полуботинки разве предназначены для бега? по-моему, в них упор сделан на сцепление с сырыми поверхностями (бассейн, водный туризм), потому и подошва из эвы.
в комметариях тут выше говорят, что подошва из эва быстро придёт в негодность если ходить в ней по улице.
я какие-то одни видел в магазине, цена была тоже 2999, но вот моего размера не было, даже и не примерить. если бы они мне понравились, купил бы оффлайн.
  • 13 февраля 2016, 10:36
Подошва конкретно у этих тягучая очень пластичная резина.
  • 13 февраля 2016, 10:35
Как прогулочные не годятся. От слова совсем. Только по палубе в них шлепать. Специально сходил вчера пощупал.
Это совсем другое — аквашузы. Вещь хорошая и нужная — я в таких летом купаюсь, ибо камни и ракушки.

А рассматривается нечто в таком духе

в них — гулять
  • Lidgik
  • 12 февраля 2016, 12:28
у нас в магазине ширпотреба такие по 600 рублей
  • 12 февраля 2016, 12:58
очень сомневаюсь, что именно такие
  • 12 февраля 2016, 13:26
Ценник просто жесть, я в прошлом году за 35$ брал adidas duramo в европейском магазине, так в них действительно можно бегать, а в сабже я бы не рискнул бегать или ходить в спортзал — чревато травмами.
  • 12 февраля 2016, 13:35
из Европы одна только доставка будет 35 стоить, а то и поболее=) а про травмы я не совсем понял, что вы имеете в виду.
  • 12 февраля 2016, 14:14
из Европы одна только доставка будет 35 стоить, а то и поболее=)
Мне с того магазина за 30$ в прошлом году доставляли посылку весом около 2-3 кг курьером прямо в квартиру за 4-5 дней с момента оплаты. Да и магазины есть разные, да и я не говорю что нужно покупать именно такие кроссовки, просто сравнил цены и считаю цену сабжа завышенной.
а про травмы я не совсем понял, что вы имеете в виду.
Беговые кроссовки, как минимум, должны надежно фиксировать голеностоп.
  • 12 февраля 2016, 14:26
что за магазин? поделитесь ссылкой?
  • 12 февраля 2016, 17:50
Спортсдирект, но они в Россию не доставляют, но подобных магазинов довольно много, adidas duramo я у них взял чисто случайно, покупал совсем другие вещи и после того, как увидел у них данную модель за 35$ просто не смог пройти мимо, сейчас у них остались уже остатки, только 3 размера. В общем все что я хотел сказать, что за 30$ брать непонятный китай без примерки как-то стремно и за эти деньги можно найти кроссовки более известных в Европе брендов, а если не ставить слишком жестких критериев и не спешить, то можно вообще взять вещи по очень хорошим ценам, особенно если попасть на какие-то распродажи/скидки/акции, недавно, например, была бесплатная доставка из спортсдиректа, я заказал себе джинсы от Pierre Cardin, а футболку, майку и шапку от LeeCooper всего за 22.6$, доставка была бесплатной, доставили курьером на 4й день после оплаты, т.е. 14го оплатил, а уже 18го числа в 12 утра вещи были у меня.
  • Witcher
  • 12 февраля 2016, 18:18
Ну ксати недавно с удивлением обнаружил Duramo в местном onlinetrade.ru. С учетом курса надо еще прикидывать, где выгоднее взять.
  • graf67
  • 12 февраля 2016, 20:55
В startfitness.co.uk вполне вменяемая доставка, да и цены зачастую очень хороши.
автор, как там внутри? стелька? как сплавная обувь пойдет (по воде ходить)?
  • 12 февраля 2016, 14:25
имхо, подойдёт. верхний неопрен хорошо фиксирует голеностоп, а вода будет сразу выходить изнутри через отверстия. стелька заявлена что из EVA, то есть воду впитывать не должна, и при этом является мягкой.
сама подошва из резины, не жёсткой, и по мокрой поверхности не скользит. проверил.
  • Zoolog
  • 12 февраля 2016, 14:52
Уже полтора летних сезона проходил в сетчатых кроссовках от Bona.
Очень удобные, но при большой физической активности ноги потеют даже в носках с Coolmax.

• 12 февраля 2016, 14:58
выглядят неплохо. но они тёмные (на солнце сильнее греются) и сетка не везде (половина боков закрыта воздухонепроницаемым материалом).
  • volkoff3
  • 12 февраля 2016, 18:14
года 3 в таких хожу, взял 2 пары, стираются легко, подошва резиновая, очень мягкая, хожу и летом и зимой(в машине), ничего нигде не потеет
  • anddmi
  • 12 февраля 2016, 18:51
Вид как в «бабушкиных носках», на любителя или для дедушки :).
  • 12 февраля 2016, 16:03
вынуть стельку и измерить рулеткой для вашего«USA size 10» можете?
Извините, но то, что вы измерили саму подошву ни о чем не говорит…
  • 12 февраля 2016, 16:55
285мм
  • 12 февраля 2016, 17:21
Вот в этом и нюанс.
В таблице у продавца и на коробке фигурирует цифра 280.
Выходит, что в реале с запасом
  • Malcolm
  • 12 февраля 2016, 17:50
group.aliexpress.com/269808023-1912203750-detail.html

Разве это не тоже самое но по цене в 2 раза дешевле?
  • 12 февраля 2016, 18:22
А разве это тоже самое?
  • 12 февраля 2016, 21:00
это совсем не то же самое.
  • g-host
  • 15 февраля 2016, 09:27
Ну хз, в хороших кросовках вроде как не потеют.
Примерно семь часов в +40 лазил по старому Сиде в Nike Air Max Crusher 2 в прошлом году. Вентиляция отличная, пота нет. Главное — на месте долго не стоять. А когда двигаешься — сразу чувствуешь приток свежего воздуха.
  • 15 февраля 2016, 09:40
в хороших кроссовках — да. а я говорил про обычные, бюджетные, не Nike Air Max =)
  • Plotogon
  • 21 февраля 2016, 16:42
Опоздал. Прод в два раз цену задрал… :(
  • 22 февраля 2016, 19:14
напишите продавцу, что видели за 29 и купите за 29, он поменяет цену
О. Уже поменял. Но моего размера нету. Какие интересные, эти восточные торговцы…
а какой размер нужен? (если не секрет)