"LED габаритки" с распродажи. 3Вт за 2 рубля.

1. Цена: 4 руб. за 2 шт. на распродаже (11.11.15). Сейчас 170 руб. за 2 шт.

В ночь на 12-е был спортивный интерес понакупить чего-либо на распродажах. Сидели тут (на Муське) до половины четвертого ночи, но мелочевки понабрали.
Вот и получилось, что заказав у двух разных продавцов похожие (одинаковые) LED лампы для габаритных огней автомобиля, посылки получил от одного адресата. Резюме — не брать!

Обе посылки пришли от одного поставщика:

Лампочки совершенно одинаковые:

Цвет у обоих продавцов был указан (белый) 6000-7000 К, т.е. «холодный».
Так и оказалось.

(сразу прошу прощения за некрасивый пластырь на пальце — дома ремонт никогда не заканчивается)… 8-)

Светят на свои 6 светодиодов действительно ярко. Глаза режет. Субъективно оценил-бы ватта в 2-3.

Но без прибора никуда:
разброс тока потребления 3-х лампочек из заказа:

Т.е. из 12 Вольт так и получается от 1,8 до 2,9Вт.

4-я лампочка в замеры не попала в связи с неисправностью половины светодиодов:

При такой мощности и практически никаком теплоотводе, возникает вопрос о температуре. Вот тут и проявляются законы физики. Замер пары диодов через 3-4 мин. работы (температура далее не растет)

Ну и как резюме:
мало того, что в таком температурном режиме диоды долго не протянут, так при такой температуре себе в фары я их точно не засуну!

И всех со Старым-Новым Годом!!!
))))

• yurok
  • 14 января 2016, 03:26
за труд +

Ремонт нельзя закончить, его можно только прекратить!
  • 14 января 2016, 03:29
Я только ЗА! Но у жён постоянно новые идеи… (((
)))))
  • manatu
  • 14 января 2016, 10:23
За труд тоже +

Ремонт нельзя закончить, его можно приостановить!
Ну диоды не протянут это понятно. А в чем боязнь засунуть лампу в фару?.. Температура колбы обычной галогенной лампы примерно 250 градусов, но вас же это не смущает, когда вы ее ставите в фару.? А тут испугались каких то 108 градусов. Вы же вон при замерах не побоялись положить ее на свинцовый аккумулятор от бесперебойника, да еще и прижали. А если проплавит? А там ВОДОРОД. Вот бы бахнуло почти невидимым пламенем.
  • 14 января 2016, 09:28
Я бы тоже не ставил, рядом стоящий галоген нагрел ее еще сильней, пришлось потом снимать фару и отковыривать диодики с отражателя, лампа правда не такая но эффект может быть такой.
это уже совсем другое дело
  • vanenzo
  • 14 января 2016, 10:00
Развалится в фаре, потом останки эксгумировать…
  • dansar
  • 17 января 2016, 22:10
Дык речь о габаритах идет. Там мелкая лампочка, которую можно, не обжигаясь, в руках держать.
Не забываем, что в автомобиле на ходу напряжение не 12,6в, как в экпериментах выше, а на пару вольт выше.108 градусов медом покажутся.
Вывод: разве что в подсветку салона да и то ограничить ток резистором.Паяльник в помощь.
Светики не виноваты, что им охлаждение нужно, которым их обделили.Судя по параметрам,
собрали отбраковку(неликвид)и распродали по легкому.
Дареному конюЗа 8 деревянных — нормально, где распродажа, там брачек-с случается.
  • 14 января 2016, 06:44
убираете сопротивления шунтирующие(«обманки», чтобы машина видела, что вставлена лампа и не светила о неисправности), там их штук 12 на каждой в параллель питанию стоят по 1кому. В этом случае потребление падает раза в 3, если не больше(считаем 1кОм/12=80Ом резисторов тупо греются, не принося никакой пользы. 12,6В/80Ом=157,5мА, тоесть 2 Ватта тупо рассеиваются на этих резисторах)
У меня, например, машина на светодиоды, как на отсутствие ламп накаливания реагирует только в поворотниках. Стопы и габариты нормально без шунтирующих резисторов обходятся. В стопах такие лампы себя хорошо чувствуют, а красный рассеиватель делает из них что-то красноватое, а не холодное белое. Греются умеренно, в тому же стопы горят же постоянно, даже в пробках то горят, то нет.(вспоминаем загадку про маяк, который то потухнет, то погаснет)

Кстати! Мне вообще от одного продавца в одном пакетике пришли 2 разные лампы. Заказ же на одинаковые, а пришли разные. Да, похожи, светодиоды такие же, радиаторы чуть отличаются формой, токозадающие резисторы различаются, собственно и мощность разная. Да даже шунтирующие резисторы в одной 10 или 12 по 1 ком(такая же как у Вас), в другой где-то 12-14 по 1.33кОм, чтобы привести к одной яркости пришлось перепаивать токозадающие резисторы

Да, я тоже был среди тех, что не смог уснуть после распродажи, так как заказывал кучу хаолявных ламп) Мне таких 4 штуки пришло из 8 заказанных(2 заказа из 4х по 2 штуки в заказе)
  • 14 января 2016, 07:27
В стопы лучше ставить лампы на красных светодиодах. Ставил холодные белые- получаются фиолетовые стопы, ставил тёплые белые- получаются желто- красные стопы. К тому же красный светофильтр задерживает большую часть синего спектра, в результате белая светодиодная лампа, эквивалентная 21Вт лампе накаливания, помещённая за красный светофильтр проигрывает по яркости штатной лампе накаливания.
А вот светодиодная лампа на красных светодиодах в стопах даёт насыщенный красный свет, и при мощности на светодиодах 1.5-2Вт не уступает в яркости штатной лампе накаливания 21Вт.
  • 14 января 2016, 08:09
ох… опять колхозники со светодиодами в стопы…
  • 14 января 2016, 08:51
Экономия прежде всего!))
  • 14 января 2016, 12:03
Экономия- это когда покупаются самые дешёвые светодиодные лампы cool white с резистором вместо нормального драйвера, которые либо толком не светят, либо светят не туда куда надо и при этом слепят других участников движения, а потом от перегрева ещё и стробоскопят.
Такие лампочки покупаются на попробовать новые технологии (занедорого) и попонтоваться (тюнинг).
Вот таких экспериментаторов и называют колхозниками.
  • 14 января 2016, 16:38
Ай, вы просто не понимаете!)) Эти лампы, кроме огромной экономии, еще и пару кобыл добавляют! Таз прет как шаленый!))
На стопах не наэкономишь, они горят кратковременно.габариты — другое дело.
  • Bacchus
  • 14 января 2016, 17:06
Счастливый вы человек, если у вас стопы горят кратковременно :-)))
  • dansar
  • 17 января 2016, 22:14
Я думаю, это не экономия, а элемент тюнинга. Например, человек ставит себе ксенон в противотуманки, который светит ярче ближнего, а габариты у него желтенькие, цветом от ксенона отличающиеся. Непорядок! Вот и рождаются такие посты о замене копеечной лампочки на светодиодное китайское говно.
  • 14 января 2016, 08:57
У меня за одно лето езды по пробкам обнаружились в стопах пластиковые сосульки, за 2 года у людей проплавляется фара до дыр. У меня выхода нет.
Renault Megane 2 2006год. Стопы и габаритный двухнитевая лампа, места мало, вот и считайте
Сейчас в стопах 2 таких лампы как в обзоре паралельно, на габариты 1 желтая, перенесена на место задних противотуманок, которыми ни разу не пользовался.
  • 14 января 2016, 10:43
Выход всегда есть… я правильно понимаю, что renault так и не предложил решения этой проблемы?
Насколько мне помниться народ лапочки к заднему ПТФ переносил…

ps. Так ты уже перенес, но говоришь, что выхода нету?
  • 14 января 2016, 12:10
рено предложили другие фонари в рестайл модели.
Да, перенос видимо-выход, но я не лез в штатную проводку, я просто не трогал стандартные посадочные места под лампы, а светодиоды закрепил в нужных местах и подключил к необходимым цепям доп.проводами.

И да, Женёк, раз уж ты решил перейти на ты, какие минусы ТЫ видишь в светодиодах в стопах? Или ТЫ думаешь, что в стопах из-за того, что лампы меньше горят, чем габариты, перегорают реже? Да нифига, лампа перегорает обычно в момент включения, когда нить холодная. А у меганов еще одна проблема, лампы горят уж очень часто, наверное ты должен это знать, раз уж так осведомлён об этой модели. А сейчас у меня только галогенки в ближнем надо менять, причем из-за дхо в передних ПТФ, ближний днём не включается, так что и эту проблему я решил, как считаю, не в ущерб безопасности.

я сам против откровенного колхоза, ну или тех переделок, которые производятся в ущерб безопасности.

Мой колхоз выглядит как сток, только лучше. Почему бы и нет?
какие машины такие и результаты.Колхозить бесполезно:
  • 14 января 2016, 16:45
Ага
  • Prays
  • 14 января 2016, 09:28
Уж лучше в стопы, чем в головной свет.
  • Vadim2S
  • 14 января 2016, 12:08
Ну как сказать. Головняком он сверкнул и уехал, а в пробке есть реальная возможность выйти и снести эту вырвиглазную дрянь битой.
  • 14 января 2016, 12:14
1-2 ватта светодиодного света в стопах? Вырвиглазную штуку? Правда? У меня 2 одноватных лампы светят в стопах как стоковая сдвоенная лампа габарит+стоп.
  • Vadim2S
  • 14 января 2016, 12:25
1) LED — источник более точечный.
2) У многих машин огромные стопы на несколько ламп.
  • vital62
  • 14 января 2016, 15:43
не колхозники, а экономные водители. Если Вы находитесь в пробке и коробка автомат, то стопы горят постоянно долго. Вот для чего ставятся светодиоды в стопы.
  • 14 января 2016, 16:52
А я думал что светодиоды в стопы ставят из за отсутствия их инерционности. Они в отличие от ламп накаливания практически мгновенно включаются и гаснут. Лично мне больше нравится чёткая работа световых сигналов на автомобиле. В критической ситуации эти доли секунды могут помочь.
гагага, инерция реакции человеческой тушки (сколько там по нормам, 0.5с аж) на порядок перевесит любую инерцию лампы накаливания.

лампа накаливания даже 50гц (20мс) почти неотрабатывает никак, если в режиме.

вывод: водителям вредно думать
не колхозники, а экономные водители.
эукономные уодители. Сколько в итоге науэкономили?

всегда забавно наблюдать за такими. в обычной реальности флуктуации мощности от качества разбавленности бензина даже на одной и той же заправке и то весомее, чем выигрыш по энергии от замены ламп.

колхозников и прочих эукономщиков, немогущих в арифметику видно за версту.
  • 15 января 2016, 09:24
У меня знакомый был… так он вентилятор не включал летом (про кондей я молчу), типа мы сейчас поедем и набегающим воздухом продует… ну правда экономией у новой машины через 10т — убил катализатор…
На счёт масла не спрашивал правда
  • 15 января 2016, 14:32
А зовут его не генерал Леонид случаем? Любитель рыбалки???
)))))))))))
А то описалово одын-в-адын!!!
  • 15 января 2016, 09:22
Ты сам-то понял, что сказал?
  • 14 января 2016, 09:31
Да этих романтиков с розовыми стопами сразу видно…
  • 14 января 2016, 10:45
романтиков с тонкой точкой на стопах — часто видно, хочется им кирпичём в лобове кинуть.
  • 14 января 2016, 19:18
В стопы??????
Кастрировал-бы!
где взять такие 1.5-2Вт красные, которые реально выдадут за 200Лм?

даже cree таких неделает. (photo/far red — это другое)

самый подвох, что с ростом температуры, световой поток падает ощутимо и вразы сильнее чем у белых светодиодов.

например почти 2Вт XPE стр. 5, стр8

про рассыпные SMD, даже говорить смешно.
  • 15 января 2016, 08:43
В красные стопы вот, по отзывам светят немного ярче стандартной лампы.
www.ulmart.ru/goods/577313#tab-properties
из многих видов светодиодов, которые я заказывал, эти(а точнее очень похожие) живут уже больше года.
У меня точно такие-же. Больше трех месяцев ни одна не прожила. Сжег уже 6 шт. Больше не буду заказывать
  • AndreyZ
  • 14 января 2016, 10:50
Точно такие же, один начала моргать «стробоскопом» через месяц, спустя еще полтора вторая лампочка также начала моргать. Часть светодиодов перестала гореть. Не помню, было так сразу или спустя некоторое время — но вокруг ближнего к лампе ряда «деталек» разьема стали коричневого цвета.
Друг проездил с похожими всю зиму, был очень рад. А как потеплело, начали постоянно дохнуть. Принес горсть на вскрытие. Где светодиоды выгорают, где компоненты в драйверах выгорают или отпаиваются.
Жуткий перегрев, теперь он опять на лампочках.
  • 14 января 2016, 09:41
Если лампа ближнего света стоит недалеко от габарита, то она будет перегревать светодиодные габариты, да и размеры лампы из обзора больше стандартной, в длину, торчит вперед она сильно, у Osram лампа по размерам как стандартная накаливания, но производитель не рекомендует устанавливать их в качестве габаритных ламп в головные фары.
  • 14 января 2016, 11:23
Почему не рекомендует?
По габаритам они выступают из посадочного места в фаре не сильно и тепло на них не передаётся от головного света.
У меня такие стоят в габаритах и подсветка номера.
Колпачки снял стало очень ярко ))))
  • 14 января 2016, 12:56
По Osram все наглядно указанно на упаковке, я и писал что Osram по габаритам как стандартная лампа, сильно не выступает в перед, в некоторых фарах габариты находятся в специальных углублениях, и могут функционировать нормально, по сравнению с некоторыми китайскими поделками, которые могут перегреваться так как сильно выступают вперед.

дешевые диоды, никакого качества и противного голубого света… колхоз
  • 14 января 2016, 11:19
Поставил себе пару лет назад в габариты OSRAM что на картинке выше.
Правда снял пассатижами верхний колпачок из мутного пластика.
Светят огонь. Что там за диод не знаю. Похоже на cree… но очень маленький.
До этого извращался много с китайскими светодиодами все потихоньку умирали
или сами или от ближнего света жарились. Конструктивно габарит и головной свет стоят рядом в фаре.
Да дорого. Но за то поставил и не забываю радоваться )))))
  • kskd
  • 14 января 2016, 11:30
А он после снятия колпачка точечно светит или по бокам тоже?
Почему спрашиваю — у меня под габарит отдельный отражатель и в него надо ставить лампу которая светит не только лучом вперёд но и чуть в стороны. Иначе выглядит совсем плохо.
  • 14 января 2016, 11:47
Светит во все стороны.
  • 14 января 2016, 13:00
У OSRAM внутри лампы установлен стабилизатор, а это очень большой плюс.
  • SERG27
  • 14 января 2016, 11:43
Но у жён постоянно новые идеи… (
гарем?
Да может соседские.
Наигрался с китайскими диодами, поставил один раз Philips и забыл что значит менять лампу габарита.
  • exeland
  • 14 января 2016, 12:30
А вы уверены, что источником тепла являются светодиоды? Может их все таки греют резисторы в разъеме, которые необходимы для создания тока эквивалентного обычной лампе? Судя по фото стоят там резисторы по 1к 8 штук параллельно, это эквивалент 125Ом. При 12В там выделяется около 1Вт тепла. Может они нагревают светодиоды? Если в авто нет контроля перегорания ламп, то эти резисторы можно отпаять — нагрев уменьшиться.
  • Sawqa
  • 14 января 2016, 12:47
Ну их! Чес слово обидился на всех китайцев с ихними диодами в габари! Что кукурузы что шмукурузы купи. Не работают они долго. Опять купил сдуру вот эти https://aliexpress.com/item/item/Wholesale-NEW-4pcs-Lot-Canbus-T10-8smd-5630-5730-LED-car-Light-Canbus-NO-OBC-ERROR/2040935486.html и вставил в подсветку номера-2 недели и заморгала. Хотя светили хорошо. Задолбали-больше покупать не буду! Обрушу им экономику негодяям)
  • 14 января 2016, 13:01
Пульсации напряжения убивают их.
  • Kompra
  • 14 января 2016, 15:22
Я в передние габариты вот такие вкрячил https://aliexpress.com/item/item/Big-Promotion-T10-W5W-168-194-501-High-Power-SMD-LED-Car-Auto-Wedge-Side-License/32314038311.html,searchweb201644_3_10001_10002_10005_301_10006_10003_10004_62_10007,searchweb201560_8,searchweb1451318400_6149 По температуре родные лампы накаливания греются не меньше. Полгода — пока еще светят)) Стучу три раза по голове… чтоп не сглазить… не своей, соседа)
Брал себе такие: http://ru.aliexpress.com/item/T10-W5W-194-168-2825-2821-Car-White-4-SMD-5050-1-5W-LED-Light-Bulbs/793887881.html тёплого белого свечения, не нравится, когда рядом с жёлтым галогеном ближнего светит белый габарит. Примерно через полгода на одной лампе потухла пара боковых диодов, а так продолжают работать. Заказ от 05 сентября 2013. Габарит стоит в отражателе на лампу дальнего света.