5000 светодиодов и столько же способов их применения

Всем привет. Пришли те длинные зимние вечера, когда особо нечего делать и чуточку скучно даже. Вы подготовились к ним? Я — да.

Так пафосно начал, аж самому противно стало. Изначально все чуть иначе предполагалось, у меня друзья попросили помочь им сделать подсветку витрины в магазине. Курс вносит свои коррективы, но все равно все пути ведут на Алиэкспресс, там я набрел на этот лот, собирая необходимые составляющие. И вот тут уже в самом деле вспомнил о надвигающейся зиме, хотя на дворе стояла еще средина осени. Подумал-подумал, да и заказал сразу 5 лотов в 1 000.

Не все знают, что на Алиэкспрессе можно торговаться. Когда вы покупаете уже не кабель для айфона за 50 центов, а что то более существенное, и уж тем более — несколько единиц товара, то неглупый продавец всегда будет готов к взаимовыгодному диалогу. Хотя можно заказать и кабелей контейнер, и также получить скидку. Тут уже дело такое.

А я сначала склонялся даже к 10 000, но чуть дороговато все таки. Да и таможня, когда не нужно может обострить свою бдительность. Потому остановился именно на 5.

Сошлись с продавцом на ~75 баксов, так чтоб и мне выгодно, и продавцу не в обиду. Отправил быстро, почтой Эстонии и я ожидал их недели через 2. И почта нормальна, и сезонных нагрузок не предвиделось, а все равно посылка шла 48(!) дней. Я уже пару раз склонялся к диспуту, возврату денег и перезаказу в другом месте, останавливало лишь понимание, что прод то в самом деле отправил и 99%, что придут они себе вовремя, стоит только подождать. Его ли вина, что почта тупит?

Вначале декабря пришла мне долгожданная смс от почты, что посылка уже на отделении. Это был классический бумажный пакет, оклеенный внутри пупыркой и отдельно завернуто в нее две бобины

Доверяй, но проверяй ©. Отрезал 10 штук, и потом отметил сколько занимает 10 штук по 10. А потом эти 100 считал, все просто. Отметил на столе длину кратную 100 штук и посчитал. В одной катушке 20 кусков по 100 штук, а в другой катушке 30.

Пока что, спаивалось по 200 штук в той лампе, что на фото ниже, покупал еще диодный мост 1А х 1000В, конденсатор электролитический на 400В, емкость его рассчитывается по количеству светодиодов. Ну и резистор или специальный стабилитрон, который держит постоянный ток потребление светодиодов.

Кстати на 1000 штук один-два попадаются не рабочий, это в принципе нормально. Возможно какой и сам перегрел.

Есть уже что показать, пускай и в домашних условиях. ходил в подвал, взял там дневную лампу, заодно померил сколько она потребляет, всегда было это интересно. Просто на пол в кабинете положил дневную лампу и мою светодиодную лампу

Специально на блоке питание выставил ровно 220,0 Вольт. Потребляет она 400 мА х 220 В = 88 Вт, я честно говоря прозрел, думал раньше, что около 40 Вт. Светодиодная лампа потребляет 10 — 12 Вт.
Так максимально наглядно получилось разница между холодно-больничной лампой дневного освещения и тепло-ламповой моей светодиодной поделкой (на всех фото «Баланс белого» в камере был выставлен на «Лампу накала»)

Включена только дневная лампа

Включены обе лампы при более короткой выдержке.

Подытожим.
из плюсов:
1) Намного дешевле, даже не смотря на курс. Да и такого варианта применения этих светодиодов я у китайцев не видел, светодиодные ленты к примеру, это вообще другая опера.
2) Будет применено для освещения магазина — таким образом окупит мне траты на приобретение 5 лотов и некоторых других покупок на Али
3) В плане экономии электроэнергии — если опустить яркость освещения до уровня дневной лампы потребление будет в 10 раз меньше.
минус этого всего дела — это очень и очень напряжно паять вручную такое количество светодиодов, спаял 2600 штук и они мне уже сняться.

Сделаю пока перерыв, в дальнейших планах поделка из сломанного прожектора, которая будет переделана под светодиоды.

Зимы то еще много впереди, можно и в подвал человеческое освещение сделать, и дома по мелочи много всякого интересного смастерить.

п.с. Между собой спаивал, клеил к пластику. Последовательно и параллельно. Питание от сети 220В через выпрямитель. Тепловыделение не большое, теплоотвод не требуется.
  • 03 января 2016, 12:39
Это мой первый обзор тут, прошу понять и простить, далеко не идеально получилось.
Так и не понял, что лучше освещает? лампа или светодиоды?
ну сам рассуди, на фото же видно всё
  • 03 января 2016, 14:09
На фото совсем не очевидно ибо неизвестно значение выдержки, диаграммы и угла рассеяния света обоих светильников
  • R11
  • 03 января 2016, 12:44
А Вы их что ли последовательно паяли? Это, если что, потом вычислять какой сгорел, наверное… Плюсую.
  • 03 января 2016, 12:42
Потребляет она 400 мА х 220 В = 88 Вт
Опять 25…
В х А = ВА
0,4А х 220В = 88ВА, а это не 88Вт!
ну напишите сколько по вашему будет Вт, а так как все приблизительно то очень даже и ВА пойдут.
  • 03 января 2016, 12:57
Около 50Вт
  • 03 января 2016, 13:03
Извините, ошибся. Но почему «опять»?
  • 03 января 2016, 13:05
Очень частая ошибка.
ВА = Вт только для постоянного тока либо для чисто активной линейной нагрузки
  • vic197
  • 03 января 2016, 15:22
«линейной» здесь лишнее
  • 03 января 2016, 15:32
У нелинейной свои заморочки, поэтому и написал на всякий случай
а как вы это получили, можете описать?
  • 03 января 2016, 13:49
«Опыт не пропьёшь.»
Умножив на 0,6 (коэффициент мощности, Cos φ) и немного округлив.
Только я не уверен, что это правильный коэффициент. Но как посчитать правильный для диодного моста с конденсатором я не нашел.
точно, я сразу не обратил внимания, что здесь даже моста нет…
Ну да, обрати внимание, он же тебе лапшу на уши вешает. У тебя напряжение и ток ЭФФЕКТИВНЫЕ, а не амплитудные. Итого 88 вт
  • vanenzo
  • 03 января 2016, 15:58
Очень интересно, кто же наминусовал блин, руки бы поотрывал и на курс физики отправил
не стоит так серьезно реагировать на эти плюсы/минусы — это же просто битики в интернете…
  • vanenzo
  • 03 января 2016, 20:24
Дело не в самих минусах, а в отношении жэ
  • illdare
  • 03 января 2016, 16:54
Не побоюсь быть КО, но ведь это лампа ЛБ-36 и потребляет она эти самые 36 Вт.
  • 03 января 2016, 17:23
Лампа будет потреблять столько, сколько ей даст ПРА
При этом сам ПРА тоже будет дополнительно потреблять энергию
  • 03 января 2016, 18:15
А с ЭПРА как считать потребление? Только ваттметром или можно теоретически посчитать?
  • 03 января 2016, 18:20
Точно — ваттметром
  • 03 января 2016, 18:25
Спасибо.
Не забываем про мощность рассеиваемую на дросселе (если он конечно не электронный). Так, например, светильник с лампой ЛБ-20 потребляет от сети 220в около 25 Ват. Т. е. сама лампа плюс еще 5 Ват рассеивается на дросселе.
Если лампа будет 36 Ват, то соответственно с дросселем в сумме будет где то 44 Ватта.
  • ABATAPA
  • 04 января 2016, 09:01
Скажите, Вас самого не смущает, что у Вас везде «Ват», но «Ватта»? Эти «Ваты» — однофамильцы? Раз Вы с большой буквы пишете…
«В соответствии с правилами СИ, касающимися производных единиц, названных по имени учёных, наименование единицы ватт пишется со строчной буквы, а её обозначение — с заглавной. Такое написание обозначения сохраняется и в обозначениях других производных единиц, образованных с использованием ватта. Например, обозначение единицы измерения энергетической яркости «ватт на стерадиан-квадратный метр» записывается как Вт/(ср·м2).»
ru.wikipedia.org/wiki/Ватт
  • 03 января 2016, 12:50
Как включены светики на лампе — вообще непонятно…
Если последовательно 200шт — рабочее напряжение выходит около 600В
Да и зачем там 200шт?
Кстати, они ещё и моргать будут с частотой 50 гц, что не есть хорошо для глаз. (Я правильно понял, что «блок питания» это лабораторный трансформатор?)
  • 03 января 2016, 15:55
Кстати, они ещё и моргать будут с частотой 50 гц
100Гц
  • 03 января 2016, 18:39
а как же лампа накаливания? она разве не моргает в 50 гц? ведь из одной и той же сети потребление.
  • crazon
  • 03 января 2016, 18:51
она моргает с частотой 100 Гц, но этого почти не видно из-за инерционности нити накаливания
  • 03 января 2016, 18:59
этого почти не видно из-за инерционности нити накаливания
Точнее этого вообще не видно, именно из-за того что она не успевает остыть.
Сейчас наверное спросят, почему светодиоды успевают остыть))
Шёл 22 век, люди висели на деревьях и ели бананы…
Точнее этого вообще не видно
Еще как видно.
Шел 21 век, у каждой обезьяны в кармане штанов лежал телефон с волшебной камерой для тестов.
  • 03 января 2016, 23:16
зависит от толщины нити, как следствие тока, или соотношения мощности и напряжения.
у 220В ламп на 15Вт и менее откровенно видно, у 40Вт видно боковым зрением. на сотню — уже не особо.
с какого перепуга? про инерционность нити накаливания забываем, да? разве она успевает остыть и нагреться 50 раз в секунду? :)
  • 04 января 2016, 09:18
разве она успевает остыть и нагреться 50 раз в секунду? :)
Успевает немного подостыть, только 100 раз в секунду
ну да, 100 раз :)
про двойной переход через ноль в три ночи как-то не сразу вспоминается, а потом уже поправить было нельзя
Зачем столько вопросов? Возьми телефон, включи камеру и убедись. Личный опыт — он самый полезный. :)
Тестирование ламп накаливания. Последняя колонка «Мерц»:
  • 04 января 2016, 18:59
Спасибо. интересно было глянуть.
Ещё видел на «гиктаймс» статью где при падении напряжении в сети — очень сильно меняется яркость лампы ( грубо говоря было 60 ватт, стало 25 ) и если не стабильное или недостаточное напряжение — рекомендовали использовать светодиодные.

Меня они спасли когда на строительстве коттеджей были проблемы с энергией и даже «люминесцентные» лампы моргали, горели еле еле или вовсе не включались.
Ещё видел на «гиктаймс» статью
Вот она.
разве она успевает остыть и нагреться 50 раз в секунду?
100 (!) раз в секунду остыть, так сильно, чтобы перестать светиться, не успевает. Но, помнится, в юности мы делали такие поделки, как светотелефон (типа того), а в качестве источника света использовали обычные лампочки. И на другом конце вполне можно было распознать речь, что говорит о том, что таким образом можно передать частоты прилично выше, чем 100 Гц.
  • 03 января 2016, 21:19
А 100 гц — хорошо для глаз?
  • sir0ta
  • 04 января 2016, 11:56
Человеческий глаз (дальше то что я знаю, споров много на эту тему) или мозг видит на частоте 60Гц. Т.е. при такой частоте он захватывает кусок при котором свечения нет и или объект неподвижен (игры на пример, где выходит скажем 30 кадров в секунду (при этом частота отрисовки изображения ни куда не девается и она остается пусть те же 60Гц)). При 100Гц человеческий глаз не улавливает этого изменения, т.е. ступеньки видимой глазу (когад объект находился в одном положении/сосстоянии и перешел в другое) не видно. Посему играть в игры более комфортно при 60 и более fps. И выходит — да. все что выше 60Гц — хорошо, все что ниже — нпаряжение как глаза, так и мозга. Почему во время ЭЛТ мониторов я ставил 1024*768 при 60Гц, в то время как монитор держал гораздо большее разрешение, но уже при 50Гц. Это не относится к ЖК мониторам, там грубо говоря частота — это способность поспеть матрице отрисовать новые пиксели входящего сигнала, у жк если пришел сигнал зажечь такой-то пиксель в такой-то цвет, то он горит всю дорогу, но (дальше я не в курсе), есть ли частота горения самого пикселя, то что есть частота горения подсветки — это ясно, а вот самого пикселя я хз.
Помнится, что смотреть на CRT-монитор при частоте кадровой развёртки в 100 Гц (и тем более в 120 Гц) гораздо приятнее, чем при 85 Гц (уж не говоря о 60-ти). А мониторы высокого класса могли отрисовывать кадр и по 200 раз в секунду.
  • 03 января 2016, 18:56
а как же лампа накаливания? она разве не моргает в 50 гц?
Ужас. Ну слов нет просто…
  • 03 января 2016, 19:04
она разве не моргает в 50 гц?
Она моргает не 50Гц
Если включить её через диод — начнёт моргать 50Гц
  • sir0ta
  • 04 января 2016, 11:58
Момент перехода? Не? Ведь частота то у нас 50Гц. Понятно что нить не успеет остыть чисто физически, но все же наблюдать затухание/разгорание возможно.
Это же сколько терпения надо иметь… плюсую
  • 03 января 2016, 13:06
спасибо)
Плюсую за труд ))) 200 шт smd между собой спаять — это для меня подвиг )))
Но, как писали выше, при сгорании одного — перестанет гореть вся сборка. Или Вы просто наделаете готовых модулей, и при выходе из строя менять полностью?
  • 03 января 2016, 13:00
Ещё вопрос — на чём светодиоды закреплены?
  • 03 января 2016, 13:05
Пластик первых фото позицонный, для использования применил подручную металлическую основу.
  • 03 января 2016, 13:07
для использования применил подручную металлическую основу
Светодиоды между собой через неё не замыкаются? Они всё-таки SMD для поверхностного монтажа
  • 03 января 2016, 13:08
На ленте светодиоды 5730, прямоугольные. На лампе — квадратные (5050?)…
Про лампу никаких подробностей… 200 светодиодов? Явно не все последовательно, а цепочками. Схема? Расчёт?
Что в качестве основы (радиатора)? Сильно ли греется?
С лампой дневного света сравнивать — в смартфоне есть датчик освещёности? Или старый фотоэкспонометр от фотоаппарата…
Те, кто собирают вышивки из кристалликов просто отдыхают)))
  • reedcat
  • 03 января 2016, 13:10
Руками паять тысячи диодов — это капец… Если учесть рабочее время, то выгодность покупки не будет столь очевидной, по сравнению с лентами.
  • 03 января 2016, 16:28
При чём, есть же готовые распаянные на алюминий без резисторов. Смысла корячиться не вижу вообще.
  • 04 января 2016, 00:43
поделитесь примером, плиз
  • 04 января 2016, 03:08
  • 04 января 2016, 06:45
осталось только найти продавана, который не наеобманет с характеристиками =)
  • 04 января 2016, 21:48
Там обычно честные источники тока на 260-300 мА. Ну и светодиоды тоже, соответственно. На всех этих платах диоды стоят в цепочках по два параллельно. Соответственно, количество Ватт соответствует числу пар диодов. За исключением тех случаев, когда на плате одновременно две цепи с диодами разной цветовой температуры.
  • Fedotov
  • 03 января 2016, 13:20
Мания паяния…
  • 03 января 2016, 22:51
Поять горазд, понять трудно.
  • yurok
  • 03 января 2016, 13:34
Есть ряд вопросов…
— на что их паяли (плата, лента и тп) или между собой и на клей к пластику? :) Паяльник бы показали мозолистые руки!
— вы их все последовательно ставили? как питание обеспечивали?
— тепловыделение есть какое-то? как отводите?

Ну а в целом… народ в Китае покупки делает потому что там труд дешевый считается… — вы это опровергли!

кто-то тут интересовался что такое скрапбукинг — так вот вещи проделанные автором гораздо круче
  • Sanja
  • 03 января 2016, 20:44
Я вас огорчу, китайцы нынче зарабатывают больше, и разрыв увеличивается.

www.vedomosti.ru/economics/articles/2015/12/24/622381-rossiiskaya-ekonomika-vozvraschaetsya-v-zastoi
  • 03 января 2016, 22:54
Челябинские мужики на такие мелочные вопросы не отвечают. :)))
автор явно развлекается в рабочее время ¯\_(ツ)_/¯
в следующий раз покупай ленты, как все умные люди.
Зря вы так, за труд на досуге (хобби) обычно не платят, так что эта составляющаяя халява.
Я как то паял куб из 512 светодиодов8х8х8, на все про все 6 часов ушло, а там ножки еще надо формовать и по шаблону разместить, паять столь большие 5730 светодиоды не так сложно как кажется, это вам не 3258. К тому же можно с халтурить, выложить линию мокая один из выводов в паяльную пасту, затем феном 300С с 20-30% скоростью воздуха прогреть всю линию, займет пару минут и светодиоды не сдует :)
  • Levich
  • 03 января 2016, 14:01
я вас боюсь…
  • Ohus
  • 03 января 2016, 14:07
Ну а если диод сгорит в середине?
За-то будет что детям показать :-)
del
  • Kail
  • 03 января 2016, 14:09
а не проще было бы сначала паяльную пасту нанести, можно для скорости трафарет сделать, потом расставить светодиоды и одним проходом фена запаять?
  • R11
  • 03 января 2016, 14:10
Супер, тоже паял куб, но 125 светодиодов www.youtube.com/watch?v=jmHG3u-XfDc
И такую снежинку — 256 светодиодов rutube.ru/video/e900b7a17fbe12583c665d3fb6fe68a2/
В часах — 159 www.youtube.com/watch?v=32n9xrVKSSQ
  • Creo
  • 03 января 2016, 14:10
Крруто — а дальше что с кубом?
  • 03 января 2016, 14:29
Я тоже такой паял, это не так уж и сложно. Тут кто-то паял RGB.
Сорри, что офтоп, но вы не с Орска? :)
да
  • Prays
  • 03 января 2016, 23:13
Зверь
  • 04 января 2016, 00:45
поподробнее про пайку феном, плиззз
  • SAIRUS
  • 03 января 2016, 14:02
почему в шапке количество 5000 и цена 17 а в обзоре фигурирует цена 75?

Больше ничего рассказать не хотите Вы её точно сами делали?

220*1,4 ~ 311в (напряжение на электролите)
311-1,2 ~ 309,8 напряжение после падения на диодном мосте
200*3=600 (падение напряжения на всех светодиодах) при таком раскладе ток течь не будет лампа не будет светить.

Может у Вас 2 по 100 )))? если да то тоже плохое решение
  • 03 января 2016, 15:22
почему в шапке количество 5000 и цена 17 а в обзоре фигурирует цена 75?
Я думаю потому, что у продавца цена 17 баксов за 1000шт.
  • sav13
  • 03 января 2016, 16:50
Получилось не 5000 применений, а одно, но 5000 раз )))
И все таки раскройте тему.
Светики все последовательно?
Схему дайте, плиз, чт там за стабилитрон на защите.

Как с нагревом, все таки ватт там прилично? Подержите несколько часов лампу включенной, потом температуру корпуса померьте, если раньше светики деградировать не начнут

Ну и что с пульсациями делать будете?
  • LMW
  • 03 января 2016, 18:54
Да ватт как раз _не_прилично (неприлично мало). «10-12 ватт на метр» — для теплового режима ни о чём.
200шт/10Вт=50 мВт на диод при том, что они могут работать на макс. 0,5Вт. Так что деградировать от перегрева они не будут.
  • sav13
  • 03 января 2016, 19:01
10вт — это примерно 200-250см2 радиатора. То есть пластина должна быть примерно 10см толщиной.
Но 10 ватт — это вообще ниочем — 4 мощных светодиода. Никакого оправдания адскому труду в монтаже
  • 04 января 2016, 01:01
То есть пластина должна быть примерно 10см толщиной.
Всего 1см шириной :)
1х100х2=200
  • yurok
  • 04 января 2016, 03:26
но у автора ее нет, на пластик он клеил
  • 04 января 2016, 09:20
Это да.
Реально как греются светики осталось загадкой. Предполагаю около 80гр
Это главный вопрос в такой конструкции! Каюсь, купился на дешевизну, купил 200 штук 5630 прежде чем посмотреть datasheet. То что теплоотводная площадка соединена с анодом, это огромный минус (хоть и со знаком плюс). Не этот момент — нашлось бы очень широкое применение этим светикам. На свплав Розе садить было бы одно удовольствие.
  • 03 января 2016, 23:00
Ну вот так и да! Автор Вам так сразу свое ноу-хау раскроет. :)))
  • xpm
  • 03 января 2016, 17:48
В плане экономии электроэнергии диоды NONAME могут вас повеселить.
  • 9go
  • 03 января 2016, 18:02
Это почта Эстонии нормальная? Оу…
Все познается в сравнении конечно.
С одной стороны — да нормальная. Пока все приходило.
Но по срокам… это нечто (тут как в старых анекдотах про эстонцев). Мало того, что посылка идет транзитом через Таллин, так все это «счастье» занимает не меньше месяца 100%. У меня что не посылка оттуда — так практически все под 50 дней. Разница в несколько дней сказывается только на расположении отправителя в Китае — насколько далеко он от главного сортировочного «шлюза» на экспорт.
С али все продаваны сами удлинняют срок «поддержки». Так что Эстонская почта удобна больше Китайцам (видимо дешевле), но покупатель за эту экономию «выгребает».

Я первую посылку вспоминаю. Которую отправили Эстонией. Прошло 40 дней — дай думаю посмотрю как дела. И о майн год! — поылка прилетела в Таллин!.. Ну я конечно открываю диспут — мол что за хухры-мухры — посылка летит вообще в др. страну! И так далее.
Только потом понял, что если Эстония, то будет трекатся через таллин и долго идти.
Многие продаваны кстати спецом отправляют посылки так, чтобы при поступлении на почту Эстонии им присваивались треки. Покупателю дает внутренний трек (отслеживается только до вылета из Китая), а прилетает посылка зарегистрированная. Только пара трек сервисов выкупает этот момент и дает информацию о том, что «безтрековой» посылке присвоен международный трекномер.
До Эстонии и Финляндии из Китая везут транспортные компании(в случае с Финляндией — например везёт 4px.com и в качестве отправителя на посылке значится), они же и отправкой из транзитной страны занимаются. Международный трек начинает шевелиться только после того, как китайцы довезут посылки до транзитной страны и передадут. Из Китая до Финляндии к примеру отправление около недели добирается, до Эстонии похоже примерно столько же. Потом около недели грузы консолидируют и кучей отправляют. До России из Эстонии и Финляндии добирается за пару-тройку дней(после реальной отправки), остальное время до получения — таможня и болтание внутри страны. И не факт, что продавец вовремя отправил, он мог выдать трек и ждать пока накопится некоторое количество, чтоб отправить скопом, а может товара в наличии не было.
  • 9go
  • 03 января 2016, 23:02
Само собой — в общих чертах знаком с этой схемой. Просто опустил детали и описал сухой остаток по состоянию для Украины (Киев). Только не понятно каким образом китайцы вкладываются в безтрек (и его предъявляют покупателю), а на транзите посылке присваивают бескорыстно??? международный номер.

Обычно реальный счетчик транспортировки включаю после того как трек говорит о поступлении посылки на почту, а не «Зарегистрирована в электронном виде». Но мой основной счетчик, на который навешиваю 40-дневный «аларм» — с момента оплаты товара. Так рациональнее, чем за каждым продавцом следить когда тот или иной отправит (делаю много заказов).
В общем, имею статистику 42-50 дней с момента оплаты до получения на руки. С учетом того, что «конечная станция» в Киеве (то есть, прямо в месте импорта) этот результат как эталон. Ибо при рассылке по стране — время может увеличиться до недели.

Все таки, «Эстония» для Украины не очень удобный вариант по времени, нежели местные курьерские доставки до транзитных шлюзов по Китаю, Сингапуру или Гонконгу. Посылка практически пролетает в небе Украины когда летит в Таллин, а потом опять возвращается в Украину.
  • 03 января 2016, 18:45
Странно. Применений кучи я не увидел. На самые частые вопросы, возникающие у всех при чтении, автор молчит… Не интересно.
  • LMW
  • 03 января 2016, 18:49
Доброго всем здравия.
Мне показалось, или с потребляемой мощностью чего-то не то? Про обычные ленточки на 5730 с 60 диодами/м пишут, что они кушают от 7 до 12 W/м, здесь — те же 10W на тот же метр, но диодиков в три раза больше. Их наверное очень плохо кормят…

останавливало лишь понимание, что прод то в самом деле отправил… почта тупит
Как отделились «мухи от котлет» ©?
  • m72
  • 03 января 2016, 20:03
Не будет. Будет примерно 1:1.
Выхлоп даже по сравнению с лампами накаливания далеко не в 10 раз отличается, а так 6-7-8. Экономия в 10 раз это если лампа накаливания совсем УГ, а светодиоды не рубль за десяток, а что-то современное и дорогое.
Так что единственный приход — долговечность, не надо стартёры менять раз в пол года и всё.
  • mike888
  • 03 января 2016, 22:05
Ну стартеры и индуктивные балласты остались в прошлом веке, в конце прошлого века филипс делал регулируемые балласты с тёплым стартом, правда стоили они долларов 40, но уже 20 лет стоят в санузле и проблем нет, лампы не менял. Диодов тогда ещё не было белых с вменяемой яркостью и ценой. Кстати с индуктивным балластом сетевым у люмов пульсации не маленькие.
Диоды в плане экономии надо брать хорошие, а это дорого и большого смысла нет, не окупятся вложения.
А в конструкции тс только один стрёмный момент, поиск сдохшего диода и его замена. Если диоды попались хорошие то это не волнует, а вот если не очень, то они могут дохнуть как мухи. А тут уж китайская рулетка в действии.
  • 04 января 2016, 14:14
По факту — с более-менее приличными диодами (которые уже тоже стоят недорого) как раз примерно 10 раз против ЛН. По крайней мере, китайский люксметр показывает примерно так (хотя, поговаривают, что на светодиодном освещении такие приборчики завышают). В светильниках, дающих направленное освещение, это очень хорошо заметно. Против CFL — тоже при равной мощности поток больше. Но, конечно, никаких 10 раз против ЛДС быть не может, это ненаучная фантастика.
Странный обзор. Минусовать как бы и нету за что, но и в тоже время поблагодарить тоже нету за что. Автор мы жаждим деталей, больше фото, подробностей, раскройте тему!
  • 03 января 2016, 23:06
Тема: — паять надо много и упорно.
  • 03 января 2016, 23:36
Автор на связь не выходит, видимо некогда — осталось спаять 2400 штук :)
  • 03 января 2016, 23:43
Вышел.
  • 03 января 2016, 23:42
Столько вопросов, но все о моих поделках. А не столь о них пост, сколько о покупке, как таковой и вариативности ее использования.

Добавил немного информации в пост.скриптум.
  • 04 января 2016, 00:03
Понятно. Сколько светодиодов последовательно в соединении? Предполагаю 50шт на 4 ветки.
Чем ток ограничен? Предполагаю конденсаторным балластом.
  • SAIRUS
  • 04 января 2016, 02:20
Нам нужна информация)
Макс рабочий ток светодиода данной модели 350мА
Падение напряжения 3,1 В
Возьмём падение 3В и ток 300мА для расчёта.
200шт*3,1В*350мА=217Вт

200Вт светодиодами Карл

У меня лампочка филипс на 14Вт освещает всю кухню и на неё больно смотреть. 14Вт Карл!!!

200шт и мощность 12Вт? что у Вас с КПД?
Ваши расчеты не совсем верны. 350мА — для оригинальных 1Вт светодиодов, ими тут и не пахло. Думаю, даже в Вашей 14Вт лампе Филипс стоит 28 светодиодов по 0.5Вт. А по поводу обозреваемых светодиодов — это же кетай, им навскидку можно дать 50мА, от большего тока сгорать будут.
КПД там к нулю стремится, проще было взять люминесцентную лампу Т5 Осрамовскую и ЭПРА тоже Осрама или Филипса, света было бы на порядок больше, чем от этих поделок.
  • 04 января 2016, 11:48
Что присланные диоды на 0.5 Вт — согласен.
Что нагружать их по-полной нельзя — тоже согласен.
Но даже для половинной нагрузки, 0.25 Вт, 200 штук — это 50 Вт!!!
  • 04 января 2016, 11:50
Что присланные диоды на 0.5 Вт — согласен.
Присланные диоды на 0,2Вт
Проверял подобные недорогие на мощности 0,5Вт — деградируют очень быстро
Мой опыт покупки подобных дешёвых 5730 светодиодов также печален- максимум 0.1-0.2Вт, дальше деградация. Это при заявленных 0.5Вт.
  • 04 января 2016, 02:29
Добавил немного информации в пост.скриптум.
Прочел добавленное.
Партизаны на допросе наверное и то больше говорили.
  • 04 января 2016, 03:09
Мда, дополнение суперское. Название обзора можно поменять на «купил много светодиодов», а текст сократить до «купил очень много светодиодов, вот спаял из них лампу» ну и разрешение фоток можно ещё уменьшить.
Не проще сделать на 1 светодиоде 30-50 ватт, зачем эту мелочь паять, они к тому же дают многотенье, что тоже нежелательно.
  • 04 января 2016, 09:22
Не проще сделать на 1 светодиоде 30-50 ватт
Слепить будет
они к тому же дают многотенье
200 теней? ;)
  • 04 января 2016, 14:07
Да и спектр у мощных сборок китайского разлива так себе. Зато нынче полно самых разных кластеров из 5730/5630 на AlPCB. И жестких (тоже AlPCB) полуметровых планок на 36 диодов, тоже для «колхоза» удобно.
  • 04 января 2016, 14:04
$17 за 1000 шт — неприлично дорого по нынешним временам. https://aliexpress.com/item/item/100pcs-LOT-free-shipping-5630-5730-WW-0-5W-50-55lm-6500K-White-Light-SMD-5730/2046556244.html

Пусть «100pcs» в названии ссылки не смущает — в описании лота 500 шт, 500 и присылают (я брал у него «natural white», за $5.4. Другие варианты — дешевле.
Эти светодиоды полный шлак, как и все остальное, что продает этот продавец.
Из правды там только типоразмер 5730, остальное наглая ложь)
Мощность и световой поток в несколько раз меньше
Цена настоящих 5630 от LG и SAMSUNG около $0,08/шт, так что сделайте для себя правильные выводы
  • 19 января 2016, 12:18
Ну, на счет «полный шлак» — не соглашусь. Спектр вполне пристойный. Мощность — да, это никак не полуваттные, скорее 200 mW. Остается открытым вопрос долговечности — не попробовав, не узнаешь…
А вот ссылки на заведомо оригинальные диоды от LG/Samsung и SSC — были бы интересны (и не только мне).