Легендарная АМФИБИЯ 090059 - новодел, с завода

1. Цена: 3 499 р. (покупал за 2$)

Классика и мечта детства многих практически прямиком из завода в Чистополе. Обзор краткий, потому как я не уверен опубликуют ли его =/

Было пару разговоров на эту тему тут и тут, давно уже обещал сделать этот обзор, да все не доходили руки…

Восток — дело тонкое

В юношеские годы у меня были с таким дизайном «Командирские» (только с надписями о заказе МО СССР да количеством камней, немного другим корпусом). Это была семейная реликвия с которой дядя прошел Афган и которая передавались потом младшему брату дяди — отцу, от отца старшему моему старшему брату, а уж после этого попали ко мне. На данный момент они уже в неприглядном виде и в обзоре мы их не увидим. Надеюсь когда то будет достаточно свободного времени и денег на кастом. Но сам факт их работы почти в 30 лет, при гарантированном среднем сроке службы в 10 лет, вызывает вздох ностальжи за былыми стандартами качества и допусками…

Амфибия с водолазом имеет свой уникальный узнаваемый дизайн и такой модели у меня не было раньше. Каким то суперстрашным дефицитом модель уже не является, можно приобрести в свободной продаже и за скромную сумму в ~50 долларов, независимо от гео-локации покупателя. Только покупать Амфибию после легендарных для меня «командирских» в обычном режиме, как буханку хлеба в магазине, все как то рука не поднималась…

Но все изменилось ВНЕЗАПНО и я получил Амфибию, с Чистополя и за 2\$
Этим летом приезжали друзья из РФ и столь настойчиво спрашивали какой сувенир привезти, что возможности отказаться не было. Поэтому я и вспомнилось это упущение в моей коллекции часов, которое и попросил восполнить. Только именно так как мне кажется органично в этом случае — именно с Чистополя и с оффсайта — komandirskie.com/

Поскольку на подарок часы не совсем подходят, то я заранее подготовил «ответку» и символический выкуп за счастливую купюру 1976 года. Ее почему то принято считать редкостной, а я просто прошел по обменникам города и вся редкость на этом закончилась.

Вид с коробки

Часы были приобретены и в средине лета приехали ко мне в аналогичной с часами купившего на ибее товарища. Браслет и стекло было в пленках,

Краткие характеристики полностью соответствуют цене и концепции их в наши дни — это:
— отечественная механика с автоподзаводом — со всеми плюсами и минусами ее. Как то долговечность в работе даже при минимальном уходе за ними. Но при очень относительно точности в сравнении с кварцевыми механизмами
— водонеприницаемость, которой хватит под абсолютной образ жизни
— противоударность
— и очень скромная цена.

Во времена юности это сочетание могло очень резко повысить авторитет в дворовой компании, сейчас я же смотрю на них в сравнении с часами за 200+ долларов и разница все таки бросается в глаза что днем, что ночью)

Браслет вызвал чувство его сразу сменить. Он не дерет волосы, у него приличное крепление замка, но куда это все годится?

Смотрятся немного винтажно, немного ностальгично и старшим поколением сразу угадывается модель. Безель движется без щелчков, фиксация приличная ( на случай, если кто то решит использовать его по назначению)

Глянцевая поверхность корпуса бодро блестит на солнце, часы так и просятся к большой воде. У меня они все же выступают городскими ежедневными часами +- в тон к гардеробу и неофициальной обстановке. Механика в этом плане вызывает некоторые неудобства, когда у вас несколько часов. Ее нельзя поносить пару дней, потом взять на неделю положить. и спустя это время — просто невзначай сменить часы. Поэтому либо использовать в роли основных часов, либо смириться с подводкой при каждом эпизодическом использовании.

На роль основных часов они сойдут, вес и толщина/обтекаемые формы не вызывают дискомфорта вместе с рубашкой или свитером.

Винтаж, старье или классика?

Обзор получился немного кратким и достаточно лирическим. Вероятно это навеяно «подарочным» происхождением часов и, к слову, я считаю это вполне достойным вариантом на роль подарка из РФ.

Главный посыл все же состоит в описании возможности реализовать детскую мечту многих повзрослевших советских/ранне-постсоветстких ребятишек в режиме регулярной покупки — либо у реселлеров, либо на забурогном ибее, либо более традиционно и прямо с Чистополя.

Если отбросить эмоциональную составляющую, то не все полимеры просрали новодел вполне прилично себя показал и стабильность хода моего экземпляра +10...15 секунд в сутки. Браслет только желательно сменить и приличная механика на годА и годА использования.

Видел много интересных поделок кастомщиков на основе часов с «Востока» и поэтому рекомендовал бы им посмотреть на новоделы, которые можно взять за бюджетную основу и от которой уже отталкиваться.

На данный момент я сам думаю оставить из пока в таком виде, в виде «часов родом из юности». Но не исключаю смену точки зрения и в каком то из моих дальнейших обзоров мы увидим их в обновленном виде.

• 14 сентября 2016, 17:00
Поздравляю с покупкой. У этих часов тоже есть свои поклонники, у нас и в странах западной Европы, для начинающих коллекционеров, эти часы просто находка, механика за такую цену, ещё их любят кастомизировать, получаются вполне красивые часики, пример. Браслет конечно слабое место этих часов, но с хорошим литым они бы и стоили в разы дороже. По поводу акрилового стекла, помню видел рекламный ролик Чистопольского завода на Ю тубе, типа сделано не ради экономии, а типа от давления воды оно проминается и не ломается, так задумано :)
  • 14 сентября 2016, 17:03
Спасибо, я не знал этой особенности стекла.
  • 14 сентября 2016, 17:12
Это на какой глубине, интересно, стекло начинает ломаться, а человек еще жив? Попахивает объяснением компании corning, почему горилла гласс последний царапается так легко :))

4pda.ru/2016/08/22/318567/
Вот это объяснение. Читать с комментариями
  • AlexxM
  • 14 сентября 2016, 17:23
и замечу объяснение фирмы корнинг правдоподобно на все 100. ибо твердость металла может быть ниже твердости стекла. и получается как в ситуации карандаш-бумага. карандаш -это металл, а бумага-это горила глас. так что и объяснение на счет часов может быть столь же верным
  • 14 сентября 2016, 17:33
Только никто не объяснил, почему тогда этот металл невозможно снять со стекла более твердым металлом?
  • AlexxM
  • 14 сентября 2016, 17:45
вы сами пробовали?)
  • 15 сентября 2016, 01:37
Нет возможности. Но обзоров на эту тему предостаточно
  • mimzzy
  • 14 сентября 2016, 19:06
А почему тогда первый образец под номером 2, более мягкий, не оставил следов на стекле?
  • SGUART
  • 14 сентября 2016, 17:14
Часы по ссылке здорово выглядят.
  • 14 сентября 2016, 17:35
Не совсем так. Акриловое стекло ставят для обеспечения водонепроницаемости на глубине 200 метров. Оно под давлением, за счёт своеобразной купольной формы, прижимается к корпусу. В итоге, получается дешёвая и надёжная технология водозащиты.
  • 14 сентября 2016, 17:42
Вот это разумное объяснение
  • avva91
  • 15 сентября 2016, 09:43
Честно говоря не понял насчет цены. На сайте от 3500 до 12000, а ведь в начале двухтысячных командирские за 50р продавались. С чего такой рост цены?
  • 15 сентября 2016, 10:20
в начале двухтысячных командирские за 50р продавались
За 50 р. не продались в двухтысячных, точно помню, Ориент бюджетный 2500 стоил, китайские типа «Созвездие» на рынке продавали по 1300. В середине 90-х было полно ширпотреба «Командирские» ( сейчас «Юношеские» называются), они да, стоили недорого, что тогда, что сейчас 1200 руб.

P.S. Кстати, тогда в 90-х, в ларьках испанские зажигалки CLIPPER как одноразовые китайские стоили, сейчас ради прикола зайдите на Ебей, это же барахло продают по 300-500 руб. и выше, не считая доставки. Цены с теми равнять не стоит, в то время было и много подделок.
  • avva91
  • 16 сентября 2016, 10:02
Было. И Ориент тогда помню по 300-400, может это еще девяностые были — не двухтысячные. Но все-равно умножаем на 10-20 получаем 500-1000 для наших, 3000-8000 для ориента
  • 16 сентября 2016, 19:46
может это еще девяностые были
Возможно, столько времени прошло. Помню, мы когда по срочке с Чечни приехали, нам дали бабок не как обычным срочникам, а с Владивостока хватило доехать в отпуск. Так вот, я как сейчас помню, купил часы «Командирские» явно не за 50 руб.
Новодел пол беды. Хуже что осталось от завода — площадка которая отдана в аренду всем и вся. Естественно остались специалисты часового завода, какие то заготовки, станки. Но все это теперь собирается на коленках. Это ручная сборка ООО «рога и копыта» с количеством специалистов от 2 до 5 чел. Качество — как получиться
  • 14 сентября 2016, 17:39
А Вы сами на заводе были или эта информация из серии ОБС?
В отличии от многих читателей бываю в Чистополе и не нужно рассказывать сколько площадей часового завода теперь отдано под что угодно, но не производство часов и приборов. Да остатки производства есть, но это попытка выжить максимум из советского наследия в приборостроении.
  • 14 сентября 2016, 21:04
Так на самом заводе бывали или нет?
Ну а то, что часть помещений сдали — в этом нет ничего удивительного. Раньше завод часы выпускал для всего Советского союза, а сейчас уже объёмы не те, да и часы как таковые уже не пользуются большим спросом.
Монстры теперь с ручным заводом стали выпускать, мне его очень не хватает, все время часы в отключке лежат.
Лопни мои глаза…

— водонеприницаемость, которой хватит под абсолютной образ жизни
  • 14 сентября 2016, 18:53
Имело ввиду под абсолютно любой образ жизни. Мне лично сложно представить человека, которому приходится погружаться на глубины ниже 200 м. А вам?
там все немного не так работает, водонепроницаемость — это высота столба жидкости, который они выдерживают в статике. В динамике все совсем по другому. forum.watch.ru/showthread.php?t=14721

Но в любом случае, я бы востоку не доверял.
Интересно было почитать. Спасибо. Мне эти больше приглянулась.
  • efgensk
  • 15 сентября 2016, 11:37
Дизайнеру надписи Komandirskie.com нужно руки вправить
  • 15 сентября 2016, 13:39
Это не на часах, это типа «водяной» знак фото с сайта продажи часов
  • fatjoe
  • 14 сентября 2016, 18:57
спасибо, с удовольствием прочитал. рад что у нас все-таки еще что-то делают. плюс

а зачем безель тут крутить, что это за обозначения-то?
безель применяется при погружениях, крутиться должен против часовой стрелки, чтобы если сбить его случайно, значение уменьшалось. Красная зона 15 или 20 минут, предназначена для адаптации при всплывании с глубины. Смысл прост в общем, кислорода на 50 минут, устанавливаете безель на нужное значение,30 мин плаваете,20 минут медленно всплываете, чтоб давление не дало. Вроде так, коль ошибся, поправляйте.
  • Tolan
  • 18 июля 2017, 09:18
"… кислорода на 50 минут.."
Ни в коем случае — воздуха, сжатого воздуха…
да да, вы правы, извините
  • bdos
  • 14 сентября 2016, 19:11
время погружения засекать видимо
  • Creat
  • 15 сентября 2016, 06:02
Уже все адекватные дайверы ныряют с дайвкомпьютерами, которые и время показывают, и глубину и скорость всплытия/погружения, время декоостановок и кучу прочих полезных параметров, напоминает если что идет не так и т.д.
А с этой амфибией погружаться… Ну хз… Для красоты)) Не исключая при этом современного дайвкомпа.

Хочу сразу ответить на возможные комменты в стиле «Амфибию берут для подстраховки». Не берут. Там где важна надежность, для перестраховки берут просто два дайвкомпьютера.
  • Trunkru
  • 15 сентября 2016, 06:38
Даже в мыслях не возникнет взять это чудо под воду… Один простой вопрос — для чего? Не нужны они под водой вовсе т.к кроме времени нет в них ничего… Когда то давно их брали под воду потому что иного ничего не было
Ныряю на подводной охоте с Casio SPF-70 время погружения считает автоматом, с глубины 1 метр, температуру воды показывает, компас есть — это минимум что нужно в воде. Круче только Суунто, но компаса нет, а без него на воде в тумане — тоскливо. С баллонами дайв-компьютер без без него никак
  • Zel_ik
  • 14 сентября 2016, 19:12
я не пойму, что в них не так, почему такая мизерная цена? 31 рубин, запас хода, в чем подвох, за 500 рублей в Китае даже близко не лежат к нашим часам?
блин 3500 тройку не заметил
TC не надо так людей напрягать, я то думал, что шара, а чудес не бывает… эххх
  • Alaket
  • 14 сентября 2016, 19:14
Там не 500 рублей, там 3499, тройка сверху, я тоже сначала не заметил.
  • CyJLTaH
  • 14 сентября 2016, 20:45
Сайт не официальный. Возможно сайт официального представителя.
Официальный сайт интернет магазина чистопольского завода Восток.
Часы отличные, браслет отвратительный. На полгода хорошей носки.
Если есть возможность, желательно отдать хорошему часовому мастеру. Завод не отличается постоянством качества часов. Бывают случаи, когда прямо с завода нуждались в чистке и подстройке. Про Амфибию не знаю, но классические Командирские часто приходилось сдавать мастеру сразу после магазина.
  • 14 сентября 2016, 21:07
Если исправно идут и точность хода хорошая, то и не надо в них лезть. Да и хорошего часовщика нынче сложно найти, кругом одни «батареечники».
  • di_ba
  • 14 сентября 2016, 20:57
Сегодня, как мне кажется, название часов используется только как дань традиции, не больше.
У меня были Командирские, из старой серии. С парашютом на цифере. Отслужили мне более 10 лет, да и сейчас еще идут. Безель потерян, вся задняя стенка латунного корпуса выелась от коррозии. Но идут.
если мех живой, то можно и новый корпус с цифером заиметь.
  • di_ba
  • 14 сентября 2016, 23:02
да я знаю, видел на часовом форуме. Но пока не нужно мне это, двоих часов хватает :)
С Чистополя, с коробки — исправьте пожалуйста!.. По правилам должно быть «из»
  • newpill
  • 14 сентября 2016, 22:21
Зашел на сайт… глаза разбежались. По мне, реально приличные часы. Даже выбрал себе и жене.
Убеждаю себя что правда у нас делают… а не в Китае под нашей маркой. Кто- то знает наверняка?
  • alkoizh
  • 14 сентября 2016, 22:37
Брат там на заводе колымил, строитель отделочник. Действительно работают, изготавливают. Но обанкрочены и проданы в Швейцарию что ли.
  • newpill
  • 14 сентября 2016, 23:42
Спасибо! Хороший подарок. Тоже закажу, только модель понравилась другая
Друг ломал голову что коллегам подарить в европе, думаю хороший подарок получится.
Думаю хороший подарок будет.
  • iselling
  • 15 сентября 2016, 02:21
Интересно было почитать Ваш обзор, спасибо за наводку на магазин добавлю в закладки, лично мне приглянулась модель 350007.
  • 15 сентября 2016, 08:53
Хороший обзор, поздравляю с обной
:) НО немного коробит одно предложение вашего обзора «Тем более не понимаю, этого человека из РФ, который приобрел аналогичную Амфибию на ибее.» с сылкой на мой обзор. Вы видино не читали мой обзор, или читали не внимательно, я купил часы на Ебей потому что было дешевле с купоном, и мне они достались за 2,2 тьсруб, а при покупке в любом другом месте выходило минимум 3,5 тысруб. Как то обидно мне, читая ваш обзор я выгляжу болным непатриотичным :) идиотом.
  • 15 сентября 2016, 09:04
Фактор патриотизма здесь абсолютно не причем. Чистая прагматика и вопрос, как может стоить дешевле на другом конце света то же, что производится совсем рядом?
Но это вопрос скорее не к вам, а к производителю, я понимаю
  • 15 сентября 2016, 09:11
Вы видимо читаете по диагонали и не все слова,
ПОЯСНЮ ТАКИМ ШРИФТОМ: Я КУПИТ ЧАСЫ В РУССКОМ МАГАЗИНЕ НА ТОРГОВОЙ ПЛОЩАДКЕ ЕБЕЙ, И С УЧЕТОМ КУПОНА ЦЕНА ВЫШЛА ДЕШЕВЛЕ ЧЕМ В МАГАЗИНАХ МОЕГО ГОРОДА ПРИМЕРНО НА 30%
  • 15 сентября 2016, 09:48
Да я понял уже… Но вам не кажется, этот весь процесс немного обычной логике противоречит?)
  • 15 сентября 2016, 09:54
в чем?

Каждый покупает таки, где ему удобнее или выгодее.
  • efgensk
  • 15 сентября 2016, 11:36
На офф сайте написано • Стекло органическое. Что это значит? Насколько я знаю, стекло выдувают из неорганического кремнийсодержащего расплава.
  • Vitalig
  • 15 сентября 2016, 12:26
потому что это плексиглас (на Амфибиях)
Если бы они еще не зацарпавылись до дыр за пару месяцев. ИМХО китайцы с алиэкспресса надежнее и качественнее, не говоря уж о Sea-gull и Beijing

Я лично пару часов от Востока выкинул. Новых подаренных, просто заносились очень быстро.
  • maxcrazy
  • 26 октября 2016, 09:29
скорее всего это и есть китайцы, вряд ли у нас что то делают. Скорее всего только таможат, может по коробкам расскладывают. С трудом верю в какие то заводы в москве/татарстане где кто то чего то делает.
  • 16 сентября 2016, 15:36
Головка не болтается в крайнем положении?
  • armatus
  • 09 апреля 2019, 12:08
она и должна болтаться — это такой метод защиты от удара по ней, когда она неприкручена
  • 13 апреля 2019, 17:53
Именно!