Очень средненький SSD KingDian на 240 ГБ

1. Цена: $69.99 ($56,69 со скидкой 11.11 и купоном на $7)

Добрый день.
Хочу вот рассказать о SSD диске совершенно неизвестного доселе мне бренда KingDian.
Покупался он для замены SSD Silicon Power S55 на 60ГБ, т.к. стало катастрофически не хватать места. А выбирался он по принципу самое дешевое что только можно найти.

И так приступим.

Диск приехал в обычном почтовом пакете без какой либо дополнительной защиты. В принципе для SSD это не критично, но все таки хотелось бы лучшей упаковки.

Характеристики заявленные продавцом:
Average Access time:0.2ms
S.M.A.R.T:Support
ECC:Supports BCH 66-bits/1KB ECC
MTBF:1.5 million hours
Warranty:3 Years replace new

Результаты тестирования

Посмотрим что же у него внутри

Итоги: за $56 получить 240ГБ это неплохо, но скорость чтения/запись слишком низкая для современных SSD.

P.S. Продавец обновил линейку продаваемых SSD, теперь там используется контроллер SMI2256EN что по заверениям продавца должно давать скорости на чтение/запись — 559/422 МБ/с.

UPD Спустя 7 месяцев использования диск сдох (сначала начал пропадать из системы во время работы — помогала перезагрузка, а под конец — скорость чтения упала настолько что открытие диска занимает 20 минут)
Как бэ скорость маловато, но для нетбуков сойдёт, главного чтоб отбраковку не втюхали.
  • talpa
  • 20 декабря 2015, 00:40
S400XT 240GB-2Chips 340/150 МБ/с
Указано на странице самого продавца или он хотите сказать это позже добавил?
s400xt это другая модель. более скоростная. я как раз заказал вчера такой на 120гб на эвере, с поинтами и купоном вышел 31 доллар, считаю неплохо… если придёт конечно
  • 20 декабря 2015, 13:57
Продавец изменил описание, раньше были другие данные.
  • Bambr
  • 20 декабря 2015, 17:51
Да, позже. Вот снап
  • mark1sh
  • 20 декабря 2015, 00:54
Я бы лучше взял качественные 128Гб
  • 20 декабря 2015, 14:01
Да не отрицаю на 128Гб можно было взять за те же деньги в ближайшем магазине, например тот же SmartBuy Ignition 4 с очень неплохими скоростями, но вот захотелось на 240Гб, посмотрим сколько проживет.
  • slavapro
  • 20 декабря 2015, 01:07
купил adata на 240 за 72 на молле али для нетбука, особого оргазма не испытал, видимо сам нетбук тормозит
  • ser100
  • 20 декабря 2015, 03:12
Это что ж теперь все 240 гиг влезают в одну эту микросхему??? До чего дошла наука и техника.
  • kurmunke
  • 20 декабря 2015, 03:23
Так уже есть SD карты на 512Гб :)
Прошлый век. У китайцев за 20 баксов можно найти miroSD карты на 512ГБ! ;-)
ну если флудить, то у китайцев и паурбэнки на 10 миллионов милиампер уже давно есть
  • I_R_O
  • 20 декабря 2015, 18:27
когда вижу этот формат — сразу вспоминаю 2005 год, когда за карточку 512 Мб отдал около 20 дол! нет слов одни маты эмоции! :)
  • bRaven
  • 20 декабря 2015, 04:11
купил диск от этого производителя на 60гб исключительно под систему. работает нормально
  • Lemon
  • 20 декабря 2015, 21:49
Мне ещё идёт. Система ощутимо быстрее заводится и работает?
  • bRaven
  • 20 декабря 2015, 22:22
да, не смотря на то, что у меня SATA2
  • mzr910
  • 20 декабря 2015, 07:30
для нормальной скорости таких микросхем памяти должно стоять 4, на одной флешке удивительно что он и столько показал, ну и кеш контроллеру не помешает
  • 20 декабря 2015, 13:12
накопитель пустой при тесте
  • 20 декабря 2015, 14:03
При заполнении может еще ниже стать? Если так то грустно становится.
>выбирался он по принципу самое дешевое что только можно найти

Принцип ошеломляет. Взяли бы уже 120, все больше 60, зато хороший!
  • 20 декабря 2015, 14:06
А как же те непередаваемые эмоциии от месяца ожидания, надежды на добросовестного китайца и получение товара в 2 раза дешевле чем в местных магазинах?
  • 20 декабря 2015, 08:12
Всего один чип на 256Гб — вот и мала скорость…
  • Max_1
  • 20 декабря 2015, 08:31
Лучше бы взяли проверенный китайский KingFast F9.
  • vadimpl
  • 10 марта 2016, 12:05
Ну-ну. У меня F9 256GB проработал 5 месяцев и сдох. Но надо отдать должное продавцу, после непродолжительного торга вернул полную стоимость на PayPal (с потерей $4).
  • 20 декабря 2015, 08:38
Это не единственная проблема.
Брендовый SSD изготавливается в расчете на долгий срок службы.
У меня corsair трудится больше 5 лет, Вы уверены, что китаец из подвала прослужит столько-же?
Вот еще хороший обзор в тему:
www.ixbt.com/blogs/review-pc/noneym-ssd-iz-kitaya-hm_3.html
вам нужна вечная игла для примуса? ©

Не уверен, что стоит переплачивать за долгоживучесть подобных вещей. Надежность ( а это не одно и тоже) — может быть. Но технологии носителей информации развиваются достаточно бурно, и дешевеют они с такой же скоростью.
  • 20 декабря 2015, 09:59
Странно Вы мыслите.
Надежность ( а это не одно и тоже)
Чем измеряется надежность хранения информации как не сроком службы?
Вы считаете, что диск, верой правдой служащий долгое время, не обеспечивает надежность лучшую, нежели тот, который умрет через 2 недели?
  • vovoshka
  • 20 декабря 2015, 12:21
Чем измеряется надежность
временем наработки на отказ.
а служить он и дальше сможет.
  • 20 декабря 2015, 12:25
Ну, если только в качестве молотка))))
Я пытаюсь намекнуть на то, что например у меня в дальнем шкафу валяется куча абсолютно надежных и исправных железок. Брендовых, в свое время стоивших кучу денег. Беда лишь в том, что сегодня они никому нафиг не нужны. В 93-м я гиговый винт покупал за штуку баксов, а сейчас 256 — даже в комп вторым винтом вставлять не хочется — смысла нет. Равно как и покупать обычный HD меньше терабайта.
  • xr0m
  • 20 декабря 2015, 10:14
сам думал на евербаинге такой на 120 взять. с поинтами вроде норм вышло бы. но отсутствие гарантии вменяемой…
Не понимаю я людей экономиищие на таких вещах пару баксов. Я на этой распродаже взял за 58(тоже купон и скидка) netac 620 c вменяемым контролёром. Либо можно было взять всем известный kingfast f9 чуть дороже с тем же железом.
Ps. Для умников утверждающих, что в офлайне такие же цены-у нас такой же на 256 обходится в 2 раза дороже.
лучше ф8… по сравнению с ним ф9 отстой))
  • queyron
  • 20 декабря 2015, 10:50
Я тоже взял себе Kingfast 128, все еще едет, во Владике застрял.
В добавок там две микрухи по 64 ГБ, + контроллер такой же. Вышел в 2800р
В оффлайне у нас чтобы пошел и купил 120 GB стоят дороже и тоже бюджетные.
не, там сми2246ен, с кешем
А что никто не купил диск от сандиск на 240 гб за 54$ в киберпонедельник от амазон? Я б взял но пока мне не нужен.
Взял Samsung 850 EVO на 250Gb за 77.99$ на черную пятницу, уже второй такой на Амазоне покупаю для дома. Шикарный скоростной SSD.
После их мегафейла с 840 EVO доверия к ним как бы нет
  • TGeka
  • 24 декабря 2015, 05:44
Расскажите пожалуйста про мегафейл. Я что-то не припомню такого. И странное у вас отношение к Самсунгу. Они как бы сами толкают технологию вперёд, производят память для ссд. Тем более, лично я не нарадуюсь на их 840 pro.
www.3dnews.ru/901747
Даже их выпущенная впоследствии программа, которая якобы должна была фиксить эту проблему, по факту помогала лишь на время. Это мегакидок со стороны самса.
  • TGeka
  • 27 декабря 2015, 17:04
мне ещё после обзоров 840ой серии не понравилась линейка evo. спасибо за информацию, упустил эту новость тогда.
  • Levich
  • 20 декабря 2015, 12:54
Очень смущает 1 микросхема памяти… Для полноценной параллельной работы контроллера это мало очень…
еще одно смущает, тут человек указал как же 256гб (240) впихнули в 1 микросхему, когда micron еще не освоил 3d nand///там что-то не так… TLC или объем не реальный?
  • 20 декабря 2015, 13:14
вот и мне интересно это реальный обём или прошивка
скорость меньше чем у накопителей на 128гб
  • 20 декабря 2015, 14:14
Вот еще ошибка описания у продавца нашлась: при покупке указана MLC была, а сейчас страницу с товаром глянул уже TLC.
А насчет реального объема вот скрин
  • Levich
  • 20 декабря 2015, 14:36
Ну, я оказался прав. Еще как начал читать статью, сразу понял, что там TLC, а узкоглазый обманщик. Объем там будет реальным если TLC///тут без вопросов.
как же 256гб (240) впихнули в 1 микросхему
TLC или объем не реальный?
Если гуглить флеш, то везде пишут, что Micron MLC 2T 256GX8 LBGA 16DP. Так что, наверное, объем честный.
Еще один китаец на таком же контроллере и флеше.
  • Meeshka
  • 20 декабря 2015, 13:18
Понравилось:
Case:Mental case
За обзор спасибо. Сам жду похожий нонейм KingSpec на 128Гб
KingSpec, товарисч мой, это отнють не нонейм.
  • Meeshka
  • 20 декабря 2015, 19:13
Кроме того, что он чуть-чуть лишь более известен, он самый ноунеймистый ноунейм. Да и кингфаст, если уж откровенно посмотреть, тоже. Но известность в определенных кругах покупателей сделала его своего рода эталоном ноунеймов.
Ну вот в США Fly и Prestigio не продается. Это нонейм? Kingfast и Kingspec-одни из древнейших производителей ssd, и продаются оффициально далеко не только в Китае. Cube, Teclast, ZOPO-тоже тогда нонеймы, да?
То есть тогда всякие «бренды» местные которые продаются в РФ и Украине c китайским же железом(на тех же контроллерах SMI246EN, SMI2246XT), по сути которые закупают у куда менее известных производителей как OEM, и продают тут с гарантией магазина-это не нонейм?
Кстати, много у Вас по улицам катается Buic'ов? Продаются у Вас? Это нонейм?
  • 20 декабря 2015, 13:20
Взял на JD Netac NT620 128 Гб за $32.90. Результат впечатлил
  • 20 декабря 2015, 13:24
опять пустой накопитель, заполни на половину и ещё раз тест нажми если не сложно
ну и сылочку напиши где брал

P.S.
и если не сложно тестик из HD TUNE
  • 20 декабря 2015, 13:37
Вот забитый (с паралельно работающей программой) jd.ru/product/Netac-NT620-128-SATA-III-256G-SSD-2-5_724342.html

спасибо
  • Seriy84
А как цена 32,90 вышла?
  • 20 декабря 2015, 13:59
-10/из20 купон был. Брал под систему и на WOT хватило.
  • 20 декабря 2015, 13:59
скидки по акции+ купоны
Нормальный ssd, а результаты тестов они лишь в тестах, в повседневной работе разницы особой не будет.
  • Aloha_
  • 20 декабря 2015, 17:04
А у китайца на странице, да и на картинке заявлена модель S280, это если не ошибаюсь двухканальный контроллер. А у ТС в упаковке S400.
Я на эвере купил 60 гиг S400 обошлось примерно 24$ с учетом купонов и поинтов.
Возможно это вообще «пиленый » S180
  • Bambr
  • 20 декабря 2015, 17:47
Сейчас да, заявлена. Изменил китаец страницу. Тоже здесь купил S400XT
  • t0xy
  • 21 декабря 2015, 11:34
тоже покупал SSD этой фирмы в начале осени, но 120гб за 2800 где-то, вроде нормально работает в буке, месяца три полёт нормальный, скорости конечно тоже не ахти, но всё равно значительно шустрее чем ЖД, да и вин 10 даёт какие-то бонусы, в общем как я жил до этого не понимаю
Честно говоря я в ШОООКЕЕЕЕ. Автор Топик будь добр подправь и нормальный обзорчик запили =)

Показатели твоих тестов в чуть большее чем 300 мб/с чтения свидетельствуют что твой диск вставлен в сата 2 разъем (скорее всего) Установите его в сата 3 и переделайте тесты еще раз отредактировав и заменив те что в статье на новые =)) И будет вам счастья в 500+ чтения =)
если кому интересно — внутренности KingDian S280-240GB

брал тут — https://aliexpress.com/item/item/Internal-solid-state-hard-disk-drive-2-5-inch-SATAII-128GB-SSD-for-laptop-computer/32331559274.html за $49.69 (со скидкой)

работает месяц. пока полёт нормальный