NEW SATA 2nd HDD caddy for 12.7mm universal CDROM-12.7mm SATA-SATA

Захотелось мне в ноут 2 диска, чтобы и винду иногда загружать, и иметь место под бекапы. Так как штатного разъема под еще один SATA HDD не предусмотрено, а DVD привод не использую совсем, то выбор был очевиден — вместо DVD поставить бокс с HDD, который быстро нашелся на AliExpress.

ВНИМАНИЕ! на сайте у продавца фотки SATA-IDE бокса, но верьте описанию, там SATA-SATA.
Пришел в плотной картонной коробке, внутри 2 раза обмотан пупырчатой пленкой, странно, но коробка была вообще без единой вмятины (почта, ты ли это?).
Установка диска в переходник занятие крайне простое + на самом боксе нарисованы картинки чего и как крутить. В итоге — вынимаем DVD привод (мне еще пришлось открутить с DVD уголок, за который крепится этот самый DVD в ноутбуке, чтобы перекрутить его на данный бокс)

Вкручиваем в HDD болтики (идут в комплекте) и вставляем диск в бокс, прижимая его пластмассовой фиксатором (тоже в комплекте) и получаем вот такой диск в «коробочке», сидит плотно:

Вставляем в комп и… оказывается что в моем ноуте с него нельзя загрузится, вообще никак, пришлось в загрузчике GRUB прописать новую строчку, дабы стартовала винда на новом диске. Второй день — полет нормальный.
Не думаю что внутри коробочки что-то сложнее чем тупое соединение 2х разъемов (не стал разбирать). Поэтому тесты сравнения скорости чтения дисков:
При подключении к штатному SATA (диск один, поэтому провалы в скорости вызваны обращением к диску другими программами)

И при подключении этого же диска через переходник (к диску никто кроме программы тестирования не обращается):

Доволен как слон — теперь не надо таскать внешний USB HDD =)
  • bratan
  • 03 декабря 2011, 16:34
а если туда воткнуть SSD, то ваще кайф будет))
  • 03 декабря 2011, 16:39
  • 03 декабря 2011, 18:00
Причём здесь логические диски? У человека работа с мелкими файлами, которые постоянно сохраняются на диск, да быстро, но SSD этого не любит.
  • 03 декабря 2011, 18:52
Обьясни
Объясни связь между моим сообщением и твоим.
  • 03 декабря 2011, 19:08
SjvGVD: с моими 100500 мелкими файлами степерь-записать каждый 10 минут — ssd не долго проживет, да и дорого =)
NikitosZs: Чем плохо разбиение на логические диски?
Vahk — я не понимаю, как логические диски связаны с постоянной записью на SSD, у которого есть ограничение по кол-ву записей.
  • 03 декабря 2011, 19:58
У SSD нет привязки конкретных ячеек к тому или иному логическому разделу. Неразмеченный раздел это просто резерв места на балансировку циклов перезаписи, если вы не способны контроллировать свободное место самостоятельно.
Включи мозг. Причём тут ssd? Я разве написал разбей ссд на логические диски и всё будет хорошо? Я написал Автору этого поста. так как на тот момент не знал что винты у него сыплятся. Думал просто он файлы быкапит, например винды.
  • 03 декабря 2011, 20:06
Включи мозг. Причём тут ssd?
О_О
Краткая история треда:
bratan: воткнуть SSD, то ваще кайф
\ SovGVD: ssd не долго проживет
\\ NikitosZs: Чем плохо разбиение на логические диски?

И действительно, при чём тут SSD? х_х
  • 03 декабря 2011, 20:36
Особенности общения по сети, забиваем.
  • 03 декабря 2011, 18:12
если физически помрет, то логическое разбиение слабо поможет… причем у меня уже 3 харда не выдержали мучений в самый не подходящий момент (хотя вот после смены магазина, где закупался всегда, хард уже полтора года живет без проблем, прошлые больше 5 месяцев не жили, начинали хрустеть, трещать и в итоге переставали читатся), вот с тех пор бекапы идут на NAS дома, на рабочий сервер в инете и теперь еще на второй хард в ноуте =)
паранойя?
Ну если файлы действительно нужные, то это нормально. Если же нет, то бекап на внешний хдд (у меня хп сипл сейв 1.5тб) по-моему самое то.
  • 03 декабря 2011, 19:55
Оставляют неразбитый кусок чтобы всегда иметь некоторый процент места свободным, так как при забитом на 99% диске и постоянной перезаписи этого 1% оставшегося места, этот процент убивается в 100 раз быстрее, чем когда места достаточно. Например, если неразмечено 10% диска, то при 99% заполнении размеченных 90%, перезапись последнего процента будет размазываться по 10% неразмеченной области, и износ в 10 раз будет меньше.
Админы делятся на 2 категории: 1) Те, кто делает бэкап. 2) Те, кто УЖЕ делает бэкап. Так что нет, не паранойя. Важную информацию и положено хранить в 3-х местах минимум.
  • 07 декабря 2011, 10:21
я как раз «кто УЖЕ делает», после того как за несколько дней до сдачи проекта потерял почти всё несколько лет назад
  • 03 декабря 2011, 18:58
Recommended workloads for the SSDNow series M, V+ and V is up to 20GB writes per day for three years.
  • Kasatich
  • 03 декабря 2011, 19:09
Мда, жесть. А я помню в 2008 покупал типа прошаренный ноут-семнашку, так в нем мало того что была двойная корзинка для винтов — он поддерживал рейд :))
  • 03 декабря 2011, 19:14
Вы хотели сказать fake-raid :)
  • Kasatich
  • 03 декабря 2011, 19:18
Тогда это был какой-то странный рэйд, т.к. он отлично делал как нулевой, как и единичный массивы :)))
Ноут был нереально крут, я убил его спустя год лютым оверклокингом — видюха гналась почти на 50%, проц — на 20%. Спокойно играл в него на внешнем экране 22' :D
  • stPavel
  • 03 декабря 2011, 19:42
А можно фото разъёмов, которые соединяются с ноутбуком?
И измерьте, пожалуйста, размеры этого девайса.
  • 03 декабря 2011, 19:52
не раньше чем в середине следующей неделе, но на его месте стоял вот такой привод market.yandex.ru/model.xml?modelid=6910021&hid=91035

разъем вот такой по виду (первая попавшаяся картинка из инета):

в самом блоке обычный SATA, как на 2.5" HDD
  • MEZON
  • 03 декабря 2011, 20:25
А картридеров таких не бывает?
  • 03 декабря 2011, 20:49
видел SATA-SDHC, если его вставить в этот бокс, то будет SDCH-SATA-SATA — почти то что надо, а вообще в ноутах часто pcmcia/expresscard есть, а туда кардридер можно пихнуть
  • MEZON
  • 03 декабря 2011, 21:55
Мне не в ноут — там нет expresscard.
  • 03 декабря 2011, 21:57
Обычный USB кардридер дёшев и компактен, зачем вам жертвовать на это сидюк?
Может быть вам просто нужен SATA интерфейс для карточек? Их есть здесь, поищите.
Вот например.
  • 03 декабря 2011, 22:02
если в обычный комп, то есть куча 5.25" (большая дырка под двд и прочие) и 3.5" (где флоповод) кардридеров с USB портом
  • zamanai
  • 04 декабря 2011, 13:20
хачу блюрей седюк пишуший ))) и за дешево…
  • saikek
  • 04 декабря 2011, 16:15
Кто встречал доставку такого в Украину?
Или на сайтах других?
  • 04 декабря 2011, 16:17
в чем принципиальное отличие доставки в Украину?
  • 04 декабря 2011, 17:20
Не любит АлиЭкспресс именно Украину почему-то, например для товара из обзора — Can not deliver. ФриШипинга тоже не видел, а платная доставка 30 баксов за 7-ми долларовую кружку, к примеру.
Глянул Беларуси такое же отношение — явно кетайцы захотели на этой почве братьев славян рассорить и свалить поодиночке! :)
  • 05 декабря 2011, 11:26
а если с продавцом поговорит? они обычно очень хотят продать и быстро идут на уступки… ему то по сути без зарницы на какой адрес отправить
По-моему, есть метод доставки в Украину через Россию… типа глюк… мне так одна посылка пришла
  • klirik
  • 07 декабря 2011, 17:10
А «высокий» HDD (который толщиной 12,5 мм против обычных 9,5) в него пойдёт?
  • 07 декабря 2011, 17:34
теоретически — да: он сам высотой 12.5, на дней тонкая железка, можно попробовать рискнуть =)