Комплект: Кардридер USB 3.0 + OTG Адаптер

Из всей домашней техники у меня только один из ноутбуков имеет скоростной кардридер, да и тот встроенный. А мне страсть как надоело записывать микро SD карточки на десктопе медленно и печально. Жаба посоветовала купить в Китае что-нибудь недорогое, но симпатичное. Так я и поступил. Сегодня получил посылку, оттестировал покупку и спешу поделиться с вами впечатлениями.
Резюме: брать надо.
Дальше много картинок и мало текста.

Содержимое посылки

Поскольку OTG адаптер поставляется в блистере, а кардридер вообще без упаковки, напрашивается вывод, что такая комплектация это возможно инициатива продавца, но нам без разницы.

В собранном виде

Необходимая составляющая тестов

Буквально пару дней назад купил в офлайне пару быстрых карточек, по крайней мере производитель упаковки карточки обещает скорость чтения до 90 MB/s и скорость записи до 45 MB/s. На такой карточке и буду тестировать
Обещание производителя блистера micro SDHC Kingston 32 GB

Первый тест — тест OTG адаптера на работоспособность

Собранную конструкцию включаю в микро USB порт своего смартфона и вижу, что он моментально распознал подключение внешнего USB накопителя
Еще скриншот
На этом тест OTG адаптера закончу, не он тут главный.

Второй тест — тест на работоспособность и скорость кардридера

Отсоединяю OTG адаптер и включаю кардридер в USB 3.0 порт настольного компьютера. Компьютер тоже сразу распознал подключение внешнего USB накопителя. Посмотрим на скорость записи
и скорость чтения
Несмотря на то, что скорости несколько ниже заявленных на блистере, я склонен думать, что это производитель немного польстил своим картам.

Третий тест — тест на скорость с участием китайской карточки OV 64 GB

Карточка была куплена у многократно обделавшегося магазина jd.com и ни разу не показывала обещанных выдающихся результатов
Вот тут китайцы не наврали, карточка в тестируемом кардридере действительно показала чтение со скоростью 80 MB/s, но вот запись, про которую китайцы скромно умолчали, у этой карточки ужасная — первые несколько гигабайт были записаны со скоростью 20 MB/s, но потом скорость записи скатилась до позорных 5 MB/s.
PS Нет, я не ожидал от этой карточки 80 MB/s на чтение/запись и запись со скоростью 20-30 MB/s была бы вполне ожидаемой и меня устроила бы, но позорные 5 MB/s меня огорчили.

Могу еще добавить, что склонности к адскому нагреву у кардридера нет, он немного нагревается до приятной теплой температуры в процессе работы.

Вывод — брать можно, комплект работоспособен и соответствует заявленным характеристикам.

Бонус - одобрение от кота
  • LygacyB
  • 24 октября 2015, 04:22
Тоже присматривался с подобному девайсу, думаю надо брать. Вещь действительно удобная.

P.s. Название лота на Али прикольное — «Нежный мини 5 Гб/c супер-speed USB 3.0 + OTG Micro SD / SDXC кард-ридер» )))
спасибо з а обзор и за «позорную карточку». Чуть не оплатил )))
  • ctenahob
  • 24 октября 2015, 05:44
Спасиб за пост, взял парочку для своих будущих ультраскоростных карт :))
Производитель не польстил своим картам. Заявленные производителем скорости получаются, как правило, в синтетических тестах, на разном оборудовании и в реальных режимах скорость немного меньше. Ну и конечно все пишут крупными буквами только скорость чтения, так как запись по любому медленнее. А так почти все средние UHS-1 U1 в записи выдают около 20 МБ/с. То что OV выдал в записи больше 30 МБ/с уже хорошо. Хотите бОльших скоростей записи? Покупайте Sandisk Extreme Plus и Sandisk Extreme Pro, но цены на них в разы больше.
Тоже присматривался к товару. Вчера заказал, а тут и обзор подоспел. Спасибо.
  • bm_s
  • 24 октября 2015, 07:21
Тоже имею упомянутый OTG адаптер, приятная штучка. Но куплен был отдельно.
Так же покупал несколько OTG адаптеров (разошлись на подарки знакомым) по этой ссылке
Правда сейчас у продавца цена завышена раза в 4, покупал по 0,96$
Вот тут дешевле

Главное условие эксплуатации OTG переходника — не потерять его, уж очень маленький.
  • bm_s
  • 24 октября 2015, 12:10
Это да, но у меня он живет внутри картридера.
На странице китайской карточки OV 64 GB недвусмысленно указано, что 80MB/S-- цвет. Ваши претензии не в масть
  • 24 октября 2015, 12:03
Заказывал на али семь раз точно такие же экземпляры кардридера. В итоге 5 диспутов, 2 кардридера. Один кардридер бракованный, второй более-менее сносно работает. Бракованный (первый) был как и обозревальщика: первые ~40 секунд работало на полной скорости, затем скорость снижалась, а затем вообще «отваливалось». Нагрев при чтении ощутимый, порядка 60 градусов.

GL3233

Рабочий кардридер работает вполне резво, но не без недостатков — периодически раз в несколько секунд «затыкается» — проваливается скорость чтения. Работает не со всеми старыми картами (у меня не читались одна 2 Гб, и другая 4 Гб).
Лично я от микроразмера ожидал большего. По факту при вставке карты получается просвет -как следствие не защищён от пыли ровно нисколько, а это совсем непрактично.
  • ser100
  • 24 октября 2015, 12:18
Заказывал на али семь раз
А вы упорный :)
  • 24 октября 2015, 13:31
Прокачка скилла «рефанд».
  • ser100
  • 24 октября 2015, 13:40
Не, я бы раньше сдался :)
У меня, кстати, еще другой кардридер заказан, другого типа, но тоже USB 3.0, именно на случай подобных проблем. Пока не пришел еще. Я сразу два разных заказал, у разных продавцов. Так что если получу его и не поленюсь будет потом еще один обзор.
  • 24 октября 2015, 13:55
Я не столько кардридер заказывал, сколько скилл прокачивал и нюансы али изучал. С апреля по август.
  • ezuk105
  • 24 октября 2015, 15:24
У меня такие картридеры пару карточек убили. Выкинул и купил Transcend TS-RDF5K USB3.0. Ни одной проблемы за пару лет использования
Это тру-кардридеры ) И восьмёрка с девяткой тоже )
  • An81
  • 24 октября 2015, 16:32
Такая же беда, из 2-х заказанных картридеров — один не работает… второй норм, но!!!

недостаток данного форм-фактора — очень греются sd-карты, а вместе с этим падает скорость чтения/записи, и боюсь долго такая флешка не проживет. Приходится использовать L или П образные переходники, чтоб спастись… но тогда спрашивается: нафик такой форм-фактор сдался, если приходится додумывать костыли?