Android TV Box Q8. Смарт приставка, для телевизора. (RK3288 2Gb Ram 8 Gb Rom)

Медиаплеер, на Android 4.4, с поддержкой Full HD расширения.Внешняя съемная WiFi антенна, с расширенным диапазоном 2.4GHz и 5.8GHz.

А для чего это???

Android TV Box Q8, это медиаплеер, который подключается к телевизору по HDMI кабелю и в результате, мы получаем Smart TV, даже, если этой функции, нет в Вашем телевизоре. Одно из главных условий, это наличие у Вас дома интернета, желательно безлимитного. Приставка Android TV Box Q8 способна предоставить весь спектр мультимедийных развлечений, доступных ранее только на персональных компьютерах. Вы можете смотреть интернет телевидение, онлайн фильмы, серфить интернет через любимый браузер (Google Chrome, Яндех браузер, Мозила, Dolphin браузер.........), общаться по скайп, играть в Android игры, на большом экране телевизора, например Asphalt 8, GTA Vice city или Angry Birds сидя на диване перед телевизором и управляя курсором движением руки.

Характеристики
Операционка Android 4.4.X
Процессор RK3288 28nm Cortex-A17 Quad core
Графическое ядро Embedded Mali-T76 3D GPU, OpenGL ES 1.1/2.0 /3.0,and OpenCL 1.1,
Suport 8Kx8K video input & 4Kx4K output.
Память DDR3 2GB
Bluetooth Support BT4.0 Module
Внутренняя память Built-in 8GB memory
Внешняя память Support External Storage via.
Micro-SD card, Support up to 32GB
HDD, Support up to 4T (maybe need external power adapter)
Сетка 2.4GHz/5GHz WiFi 802.11 b/g/n and 802.11 a/c. Support LAN 100M/1000M Base-T
Порты 2 X USB Host,1 X OTG(Micro USB)
1 X HDMI1.4 Output
Android Market Support Google Android Market Play
Flash Player Support Adobe Flash 11
Gaming Built-in 3D Accelerator. Support 3D gaming
Email Gmail, POP3/SMTP/IMAP4.
Emailing is easier than ever before when there is network connection
Video Decoder Full video format decoding support. Support H.265 hardware decoding.
Support format MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4,H.263, H.264, AVS, VC-1,RV, VP6/VP8, Sorenson Spark, MVC 1920x1080P 60FPS
Video Encoder H.264,H.265,VP8,MVC(1080P)
E-Book PDF, TXT etc.
Accessory 1 x Android TV BOX
1 x 5V 2A Charger

Доставка, упаковка и комплектация

Доставка заняла 24 дня. Упаковано, отлично, обклеено картонном, далее «пупырка» и сверху серым полиэтиленом. Почему отлично? По той причине, что большинство моих посылок с aliexpress, приходило упакованными, лишь в серый полиэтилен.

Хочется отметить саму коробку. Это плотный картон, но даже это не помогло уцелеть (Фото №3), после наших почтовых служб:

Фото №1

1 x Optical
1 х RJ-45
1 х HDMI

Внешний вид

Ожидал, что будет большего размера, но оказалось, с легкостью умещается в руке и это даже плюс. На ощупь, приятный матовый, словно прорезиненный.

Производительность

Тесты Antutu, выдали следующие результаты:

Фото

Результат меня порадовал и это ощущается при работе с этой приставкой, она действительно очень шустрая. Первая моя Android приставка была CS918 на RK3188 и результат там был, около 21000 баллов и это тоже было заметно, при управлении, CS918- он немного и изредка подтормаживал. Если Вы внимательно смотрели данные Antutu, то наверное заметили, что расширение стоит 1280х720, хотя устройство поддерживает 1920х1080. Поставил расширение 1280х720, по той причине, что при расширении 1920х1080 иконки становятся на мой взгляд очень мелкими.

AnTuTu Video Tester

Wi Fi

Android приставка, стоит через комнату от модема, за двумя стенами. Но не смотря на это, прием отличный. Глюков с самопроизвольным отключением Wi Fi, за все время эксплуатации не наблюдалось.
Уровень сигнала:

Первое включение

После того, как подключил первый раз, Заметил некоторые тормоза. Пошел на сайт 4pda и выяснилось, что на этом устройстве, лучше работает прошивка от другого устройства, а именно от RKM-902-II.
Решено было перепрошить устройство на эту прошивку и ожидания оправдались. Устройство стало работать как положено. За исключением родного пульта, так как прошивка от другого устройства. В моем случае это не проблема, так как на родной пульт я и не рассчитывал, по причине, что он никуда не годится. Это все равно, что управлять компьютером, обычным пультом. Я прикупил себе еще Fly air mouse T2

Но и на этом, мои руки не перестали чесаться, решил поменять стандартное оформление и установить программы, для просмотра OTTCLUB и онлайн фильмов. Получилось следующее:

Сделал видеообзор, как я это сделал: Полная настройка, установка приложений, меняем стиль оформления:

Архив с apk программами Скачать

Данной видеоинструкцией, можно воспользоваться практически на любой Android приставке.

OTTCLUB

Из всех установленных мной приложений, хочется отметить ottclub. Это интернет телевидение, с архивом за 3 дня. Для меня, человека, который приходит домой под вечер, очень полезная функция, включил архив, выбрал интересующую программу и смотришь, даже не смотря на то, что программа, шла утром, вчера, позавчера или 3 дня назад. Так же, радует количество HD каналов, свыше 30.

Зарегистрироваться можете ЗДЕСЬ

Подведем итоги

Плюсы:

+ маленькая цена;
+ очень шустрый процессор;
+ 2Gb ОЗУ;
+ продуманный дизайн;
+ возможность подключить мышь, клавиатуру, web камеру, геймпад, fly air mouse
+ хорошая комплектация;
+ маленький размер (можно взять с собой на отдых или в командировку)
+ съемная Wi Fi антенна

Минусы:

— Сырая родная прошивка (решается установкой прошивки от RKM-902-II)
— Отсутствие AV выхода, для подключения к старым телевизорам (не всем пригодится)

Вывод:

На мой взгляд — Устройство просто супер. Заменяет целый компьютер и делает из любого телевизора, со входом HDMI больше чем Smart TV. Устройство компактное, а значит его с легкостью, можно брать с собой на отдых, когда вы едете в путешествие за границу. Главное требование, наличие интернета, но сейчас, практически в любом отеле, есть Wi Fi. Так же, к устройству, можно подключить через USB разъем Web камеру и общаться с родными и близкими, лежа на диване.
  • 14 октября 2015, 19:54
Переверни и проверь щели вентиляции. сквозные ли они.
а еще лучше открыть и посмотреть есть ли радиатор
  • 14 октября 2015, 23:14
радиатора нет. По крайней мере в тех что я видел не было
О, у меня такая же. Ревизия WW236
На 4pda помню пилили прошивку 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=639685 в шапке темы ссылка на iscan&paparazzo

Огонь вообщем, по крайней мере 4K видео летает на ней.
До сих пор пашет почти 9 месяцев, без каких либо проблем.
  • Sunrise
  • 15 октября 2015, 12:21
А на каком телевизоре проверяли воспроизведения 4К?
К сожалению с FullHD и HDMI 1.4 — BenQ ML2241
Просто фильмы в 4K, ну и ещё канал «Первый музыкальный» в торрент ТВ вещает в 4K тоже. Изображение плавное и без лагов при аппаратном декодировании в MX player.
Для сравнения есть девайс на MTK8752, там и 8 ядер, и проц этого года, и заявлена поддржка 4К — то же видео не декодирует аппаратно, а программно с тормозами.
Заметил ещё такую вещь, что в настройках экрана Q8 выбор разрешений зависит от типа сигналов поддерживаемых телевизором или монитором. Например подключаю к телевизору выбор разрешений от 576i до 1080p. Подключал к монитору с HDMI — Только 2 варианта было в настройках Q8 — 720 и 1080.
Вообще в Q8 роде как должен быть HDMI 2.0 но проверить не на чем… Есть версия что при подключении к 4К телевизору через HDMI 2.0 будет работать в 4К.

Отмечу что у Rockchip вышел уже новый процессор RK3368 — но по отзывам он медленнее, чем RK3288, только что 8 ядер, поддержка Android 5 и 64 бит. Поэтому рекомендуют брать RK3288 вместо RK3368, если версия Андроид не важна. Ну и вроде как все девайсы на RK3368 c HDMI 2.0 и поддержкой 4К телевизоров
  • at_om
  • 14 октября 2015, 20:00
Уверен что сквозные. Что бы пыль прямотоком не шла, скорее всего.
Да не сквозные они у меня были, тупо срезал канцелярским ножом, чтоб воздух шёл. Хотя если смотреть только видео, то и не греется особо.
  • 14 октября 2015, 23:15
аналогично. фейковые щели. нужно срезать и клеить радиатор на чип
Скажите, а какие Web-камеры вы подключали к приставке?
  • 14 октября 2015, 20:30

Фокус ручной
Баланс белого автоматический
Интерфейс USB 2.0
Мультимедиа встроенный микрофон
Крепление к LCD дисплею, установка на столе

Cнимок сделанный этой камерой.

Изначально, на местном рынке, купил 8 камер (с продавцом договорился, что часть верну обратно) Самый отличный результат был у этой.
Сейчас нашел на aliexpress ЗДЕСЬ
Устройство компактное, а значит его с легкостью, можно брать с собой на отдых, когда вы едите в путишествие за границу, главное требование, наличие интернета, но сейчас, в практически в любом отеле, есть Wi Fi.
Мои глаза… :(

Если же не обращать внимания на построение и написание фразы, мозг решительно отказывается понимать, зачем с собой в отпуск брать приставку для телевизора.
  • peetbull
  • 14 октября 2015, 20:11
и жену в отпуск не брать… да и детей.
Ну зачем же так радикально? Взять всех, конечно же — и усадить в отеле перед телевизором! :)

P.S. Да, спасибо анонимному минусатору.
  • 14 октября 2015, 20:18
Был летом в Турции, на 7 день, надоело все, хотелось, как дома, полежать на кроватке, посмотреть телевизор, но только не те 15 федеральных российских каналов, которое они делят через модулятор на весь отель и на выходе ужасное качество, А нормальное телевидение: познавательные, фильмовые и спортивные каналы. Жалею, что не взял с собой подобное устройство.
  • 15 октября 2015, 06:00
Ездил один?
  • marwit1
  • 14 октября 2015, 23:06
Если отпуск заменить на командировку тогда все становится на свои места. Только жаль нет аналоговых выходов.
  • 15 октября 2015, 05:59
Ну вот поехали мы на море (черное) на неделю (я так же брал приставку, даже 2 и ноутбук) 2-мя семьями (4 взрослых, 2-е детей по 3 годика). Снимаем квартиру. Там 2 телека. 1 спутник с оплаченными минимум каналами (детский только 1) и 1 эфирный (он шикарно показывал мурашки). Проснулись с утреца, пивка холодненького, и пока жены колдуют на кухне под музыкальные клипы с первой приставки, дети смотрят мультики на второй, мы мужским коллективом на балконе смотрим ютубчик на ноуте. Днем тоже пригождается, дети не спят, включили им мультики, а сами спать. Вечером долго ты с детьми нагуляешь? Вот в 8-9 пришли, скупали их и спать, а сами пока под киношку ля-ля справляем с распитием разных напитков. Последний раз ездили чисто своей семьей, почти так же история, только решил не брать приставку, решил ноута хватит. Ан нет… было тяжка, дети смотрят мультики, а мы с женой мурашки по эфирному.
  • Alex_74
  • 15 октября 2015, 07:44
Ну вот а меня тут пару дней назад заминусовали — когда написал, что HDMI выход на планшете для просмотра кино в отпуске — необходимая вещь
  • 15 октября 2015, 11:44
Забей. Меня вон недавно за мусоров тоже заминусили, мне все равно. Забанят еще раз, я не обижусь, у меня много email )
Многие, как и я, впрочем, не понимают, что это за отпуск такой, когда в другой стране, на новом месте настолько нечем заняться, что хочется включить кино или зомбоящик :(
  • al-open
  • 15 октября 2015, 10:20
Я думал вы про запятые :)
Западает запятая у человека, что ж тут поделаешь. Но если бы только в них дело было…
  • Sloon
  • 15 октября 2015, 14:45
А меня долго держала фраза «едите в путишествие» :)))))
Думал сначала, что афтор хотел написать что-то про еду в пути :)
  • 15 октября 2015, 21:05
Читаю и сам ржу, над своим русским.
  • smiler
  • 14 октября 2015, 20:06
По-моему, просто отлично! Особливо радует внешняя антенна.
Автор, добавьте Antutu Video Test результаты, очень неплохо, кодеки аппаратные все работают, по тесту Antutu. Ни одного красного, два жёлтых. Изображение плавное.
  • 14 октября 2015, 20:20
Завтра сделаю, жена уже смотрит телевидение, не хочу нарываться.
Да, интересно будет глянуть и сравнить. :) Вот с моей девайсины Q8 скрины, я так понял у вас ревизия не WW236, прошивки могут отличатся.

• 15 октября 2015, 15:10
У меня все зеленые

Сколько не было стиков, боксов, но в итоге собрал системник на базе m-ITX со вмазанным процессором с пассивным охлаждением. Диски все в одном корпусе и с этим учетом размеры не намного больше, но эргономичнее. Опять же, Вин или Линукс, что именно для смарт ТВ достаточно важно, бо не все онлайн кинотеатры работают с Андроидом.
  • 14 октября 2015, 21:05
Я прикупил себе еще Wintel CX-W4, на Windows 8.1. В качестве офисного компа не плохо, но на телевизоре использовать в качестве медиаплеера, мне не очень удобно, может быть, по той причине, что привык к Android TV Box-у.
  • vovka036
  • 14 октября 2015, 20:32
Наверное впервые автор написал про используемые приложения для ТВ. Никто до этого не писал про приложения, была просто «распальцовка крутого» устройства, без демонстрации основного ТВ-предназначения с просмотром каналов.
  • 14 октября 2015, 20:35
Благодарю уважаемый!
При этом автор так неловко «забыл» упомянуть о том, что рекомендуемый им сервис требует постоянной оплаты.
А есть бесплатные?
  • Alex_74
  • 15 октября 2015, 06:55
edem.tv, торренттв
  • Nomov
  • 20 декабря 2015, 12:21
Если не сложно, ткните на ссыль как это настроить. Яндыкс перелопатил и руки вроде не кривые, но не даётся он мне.
Пока есть — тот же edem упомянули выше.
  • 14 октября 2015, 20:38
Устройства становятся популярными и пользуются стабильным спросом. Китайские продавцы очень расстарались на рекламу. Но возникают вопросы по функционалу.
Заявлена работа WiFi 2.4GHZ+5.8GHZ. Вы в обзоре не проверили работу приставки по WiFi 5.8GHz?!
Прошивка «операционки» Android 4.4.X действительно на устройствах не надлежащего качества. При изменении прошивки есть вероятность из работоспособной приставки получить «кирпич», со всеми вытекающими. О чём вы забыли предупредить читающих ваш отзыв.
Вывод,-«На мой взгляд — Устройство просто супер», по моему немного поспешен. Устройство действительно НЕплохое, но с недостатками, часть которых может быть устранена грамотными пользователями, а часть вообще не устранена.
  • SLCH
  • 14 октября 2015, 20:46
5.8 :D
  • lolipop
  • 14 октября 2015, 21:08
а что смешного, поделитесь?
Наверное то, что китайцы выделяют свой участок из всего диапазона. И, кстати, совершенно непонятно из описания, умеет ли девайс работать на европейских каналах, которые «выше» 5.2 ГГц не забираются :-|
  • 14 октября 2015, 20:59
К сожалению, мой роутер не поддерживает 5.8GHz, по этой причине и не проверил работу. О кирпиче забыл предупредить, вы правы. Но если после моего обзора, кто-нибудь решится перепрошить устройство и перейдет по ссылке на 4 pda, все равно нарвется на эту информацию.
Вы говорите о недостатках, но не перечислили их.
  • 14 октября 2015, 21:31
Приобретал аналогичное устройство тут: https://aliexpress.com/item/item/Android-4-4-TV-Box-RK3288-GPU-Mali-T76X-4k-HD-2-4G-5G-Quad-Core/32298049517.html
Роутер в домашней сети настроен на работу по WiFi 5.0 GHz.C этой целью и выбирал ТВ-бокс с двухдиапазонным WiFi. На заявленных частотах 5.0 ГГц устройство не работает!
Пульт крайне не функционален. Был так-же забыт и отправлен в коробку.
Прошивка Андроид, как и в вашем варианте оказалась крайне «сырой».
Не рассчитывайте, что в отпуске в любом отеле вы сможете подключить устройство по сети WiFi. В отелях радиус действия сети сильно ограничен.
А недостатки перечислили Вы. Я просто, как и вы был вначале в восторге. Но по мере пользования немного разочаровался. Больше месяца вёл спор с продавцом о недобросовестной рекламе и продаже изделия не соответствующего приведённым на сайте характеристикам.
  • 14 октября 2015, 21:48
Я пользуюсь им уже 4 месяца и вот недельку назад только, решил написать обзор. Так что, мои положительные отзывы, не спонтанны.
У меня тоже была не удачная покупка на aliexpress, аналогичного устройства, с теми же характеристиками, но оказалось полное г...., по сравнению с Q8. И это устройство CS918 Plus
Что касается родного пульта, удивлюсь, если кто-то пользуется им и считает его удобным.
В отеле, котором поселился я, Wi Fi прекрасно ловил, в том числе и в номере.
Про CS918 плюс скажу, что выбирал между CS118 плюс и Q8. Спросил у продавана, что лучше, он сказал что Q8, поэтому и купил и не разочаровался.
Кстати есть в продаже такая же но с 16 Гб.
  • mooni73
  • 14 октября 2015, 20:56
Интересно, сколько секунд проходит с момента включения и до полной готовности. И как ведут себя часы? Сбрасываются?
  • 14 октября 2015, 21:01
Включается, около минуты. Что касается часов, не наблюдал проблемы, с тем, что часы сбиваются. А если даже и собьются, то в настройках стоит галочка «Использовать время сети»
Часы сбиваются, если нет подключения к Wi-Fi при включении. Но когда находит сеть, сразу правильное время
  • 14 октября 2015, 23:11
Часы сбиваются, если нет подключения к Wi-Fi при включении.
Не совсем так.
Корректнее — часы не устанавливаются автоматически если нет подключения к интернету.
Если нет батарейки то сбиваются они при отключении независимо от того есть ВайФай или нет.
Так там нет ни батарейки, ни ионистора :)
  • 15 октября 2015, 10:21
Я это и имел в виду.
  • marwit1
  • 14 октября 2015, 23:10
А как простую игровую приставку не пробовали использовать? Нашел здесь https://aliexpress.com/item/item/Vensmile-Q8-Plus-Android-TV-Box-RK3288-Quad-Core-Smart-TV-Box-2GB-16GB-XBMC-2/32495435601.html за 40 баксов, правда какой — то подозрительный продавец.
  • sergk
  • 15 октября 2015, 10:04
С 20 августа товарищ торгует и до сих пор ни одного отзыва? Или все товары еще «в пути»?
За два месяца хоть кто-то уже должен был хоть что-то получить и отчитаться
  • Goody
  • 14 октября 2015, 23:25
Нет ли возможности потестить все-таки Вашу приставку на 5.0 ГГц? У соседа, знакомого, родственника?
  • 14 октября 2015, 23:54
Можно проверить проще. Попробуйте в «Настройках» пункт подключения WiFi нажав на три точки справа вверху экрана открыть меню настроек. Если будет пункт «Дополнительно», то открыть его. В этом пункте найдите строку «диапазон WiFi».
При нажатии на эту строку откроется окно выбора режима вкл. WiFi,- «Авто», «2.4» или «5.0» ГГц. Если такое меню есть, то есть вероятность работоспособности устройства в двух диапазонном режиме. Если такого меню нет, то устройство, увы, обречено работать в одном диапазоне.
  • yalexey
  • 15 октября 2015, 01:23
Что-то я не уверен в этом методе. У меня на телефоне нет этого пункта, но можно выбрать 5 GHz в программе тестирования WiFi, например.
  • Snarik60
  • 15 октября 2015, 05:45
Для Тв боксов рекомендую Windows-8-Launcher. Очень хорошо смотрится на телевизоре. Скачать
  • ABATAPA
  • 15 октября 2015, 08:08
> Full HD расширения
  • ilnuur
  • 15 октября 2015, 20:34
Уважаемые господа! Подскажите пожалуйста, возможно ли подключить данную приставку к компьютерному монитору через переходник HDMI --> DVI -???
Приставка CS918 данную функцию поддерживает, что очень радует и вполне позволяет смотреть торрент тв.
  • 15 октября 2015, 20:37
Возможно! Сам подключал. Единственное, звук надо будет выводить на колонки.
  • ilnuur
  • 16 октября 2015, 04:25
Спасибо! Это уже радует, приставки с чипом AMLOGIC не позволяют сделать этого. Еще вопрос блютус колонка совместима с приставкой Q8 — ???
  • 16 октября 2015, 09:20
Теоретически, должна. Но… Купил себе bluetooth наушники, чтобы не мешать никому, во время позднего просмотра. Работать отказались, с телефоном без проблем. Почему, еще не разбирался.
  • dolt111
  • 15 октября 2015, 20:52
можно ли узнать есть ли такая приставка для телевизора с AV входом?
  • 15 октября 2015, 21:04
Если Вы имеете под словом «такую» с теми же характеристиками, то могу посоветовать VSMART QT00 брал себе такую, но отдал сестре.
  • she
  • 16 октября 2015, 09:50
Вот тот же продавец на Моле